Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Кузнецов Юрий Николаевич

Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией
<
Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией
>




Кузнецов Юрий Николаевич. Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-19/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 14

1.1. Состояние проблемы психологического обеспечения в военно-психологической науке с. 14

1.2. Базовые предпосылки обоснования модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 34

Глава 2. Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 47

2.1. Общая характеристика системы- оценки психологического обеспечения профессиональной" подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 47

2.2. Модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, как основа системы оценки психологического обеспечения с. 50

2.3. Психодиагностические и аналитические методы сбора информации . с. 57

2.4. Показатели, критерии и технологии системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 70

Глава 3. Экспериментальная апробация и проверка эффективности системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 92

3.1. Динамика развития индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса в процессе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 93

3.2. Динамика перевода потенциального ресурса кандидата в наличный ресурс курсанта с учетом фактора «категории кандидатов» с. 97

3.3. Проверка эффективности и рекомендации по применению системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией с. 102

Заключение с. 108

Литература с. 113

Приложения

Введение к работе

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по боевому управлению авиацией и управлению воздушным движением (БУА. и УВД) представляет собой важнейшую фундаментальную и военно-прикладную задачу.

Актуальность данной проблемы» обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях наблюдается устойчивая тенденция резкого снижения-интенсивности полетов военной авиации. Это может привести к значительной утрате навыков практической работы расчетов пунктов управления, в частности - офицеров боевого управления (ОБУ) авиацией. Вместе с тем, увеличение маневренных свойств летательных аппаратов, рост объема информационных перегрузок при управлении летными экипажами в зоне боевых действий, повышение значимости каждого вылета предъявляют все более жесткие требования к профессиональной подготовке ОБУ авиацией.

Во-вторых, резкое ухудшение технического состояния и оснащенности самолетного парка Военно-воздушных Сил Российской Федерации!предъявляют особые требования по подготовке ОБУ по управлению полетами-в аварийных ситуациях.

В-третьих, с введением новых специальностей по профилю ОБУ назрела необходимость в раздельной профессиональной подготовке курсантов по целому спектру должностей и направлений деятельности с учетом их психологических возможностей.

В-четвертых, подготовка ОБУ является задачей государственной важности, так как соответствующие специалисты-управленцы широко используются во всех силовых министерствах и ведомствах имеющих государственную авиацию (МО РФ, МВД, МЧС, ФПС и др.)

Практика подготовки курсантов по профилю офицеров боевого управления авиацией требует повышения качества психолопіческого обеспечения учебного процесса: существенного дополнения имеющейся системы профессионального психологического отбора кандидатов на обучение, психологического сопровождения процесса подготовки курсантов к профессиональной деятельности критериями и показателями, позволяющими эффективно прогнозировать успешность их подготовки, и составления на этой основе рекомендаций для распределения выпускников по специализациям специальности ОБУ авиацией.

Анализ литературных источников по данной проблеме показал, что в исследованиях военных психологов В.Т. Юсова [1984], П.А. Корчемного [1990], О.И. Жданова [1995], Д.В. Гандера [1997], В.А. Пономаренко [1997],, В.Н. Селезнева [1997], А.Г. Караяни [1998], Ю.Б. Подцерковского [2001], Н.Д. Лысако-ва [2002] и других предлагаются подходы к пониманию путей приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к потребностям профессиональной подготовки, боевой и повседневной практики войск в рамках психологического обеспечения ихгдеятельности.

Вместе с тем психологическое обеспечение профессиональной подготовки офицеров боевого управления авиации в последние годы было размыто и представлено отдельными приказами МО РФ и частными методическими указаниями по профессионально-психологическому отбору.

Во многом это связано с отсутствием научно обоснованной системы оценки психологического обеспечения, позволяющей соотносить результат с целью, с эталонными параметрами и своевременно вносить коррективы в процесс психологического обеспечения профессиональной подготовки. В противном случае психологическое обеспечение осуществляется «вслепую», без необходимой обратной связи.

Все вышеизложенное дает основание заявить о необходимости создания системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Предмет исследования: систе ма оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Цель исследования: на основе анализа основных теоретико-методологических подходов к проблеме психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и экспериментального исследования разработать систему оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Задачи исследования:

Уточнить сущность и содержание понятия «психологическое обеспечение» в рамках системы «курсант - учебно-воспитательная среда» и обосновать теоретическую модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Разработать систему оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Экспериментально обосновать эффективность системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и разработать рекомендации по её применению.

Гипотеза исследования:

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это вид военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на развитие и актуализацию комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это процедура количественного определения и качественного анализа, позволяющая выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки. Система оценки включает совокупность показателей, критериев и технологии их выявления.

Применение системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией позволяет адекватно отражать динамику развития курсанта в течение всего периода обучения и эффективно прогнозировать успешность профессиональной деятельности выпускников.

Теоретико-методологическую основу составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов Н.Ф. Феденко, А.Я. Ан-цупова, Л.Ф.Железняка, П.А. Корчемного, А.В.Мощенко, В.Ф. Перевалова, М.С. Полянского, В.В.Сысоева, Э.П. Утлика, А.И. Шипилова, а также в рамках положений о целевом психологическом ресурсе А.Г. Караяни.

Кроме того, теоретико-методологической базой стали исследования, посвященные закономерностям психологического обеспечения профессионального развития авиационных психологов В.Т. Юсова, П.А. Корчемного, О.И. Жданова, Д.В. Гандера, В.А. Пономаренко, В.Н. Селезнева,- Ю.Б. Подцерковского и Н.Д. Лысакова, в основе которых лежит утверждение о необходимости рассматривать психологическое обеспечение профессиональной подготовки как многоуровневую систему, обладающую определенными ресурсными возможностями, необходимыми для успешного овладения данной профессией.

Основные этапы исследования:

Анализ состояния проблемы психологического обеспечения различных видов воинской деятельности в военно-психологической науке (1997-1999 г.).

Выявление базовых концептуально-организационных и теоретико-методологических предпосылок разработки модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (1999-2000 г.).

Разработка структурно-содержательной характеристики модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (2000-2001 г.).

Разработка нормативных показателей, критериев и технологий системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией на этапах профессионально-психологического отбора, психологического сопровождения и выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности выпускников (2001-2003 г.).

Обобщение результатов экспериментального исследования, формулирование теоретических выводов, разработка рекомендаций по применению (2003-2004 г.).

Научная новизна исследования:

Уточнена сущность и содержание понятия «психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией» как особого вида военно-авиационной деятельности, направленного на актуализацию и развитие посредством психологических технологий комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в интересах повышения эффективности обучения.

Введено понятие «комплексного профессионально-психологического ресурса», представляющего собой совокупность потенциальных возможностей системы «курсант — учебно-воспитательная среда» по развитию и профессиональной подготовке курсанта, содержание которых определяют профессионально-личностный ресурс курсанта и ресурс учебно-воспитательной среды.

Выявлена сущность и содержание оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией как процедуры определения и анализа положения курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности, реализуемой посредством шкалирования профильных данных психологического обследования (индивидуальных профилей курсантов и кандидатов на обучение).

Разработаны и обоснованы показатели и критерии системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (индивидуальный показатель профессионально- личностного ресурса кандидата, индивидуальный показатель комплексного профессионально-психологического ресурса курсанта).

Установлено что показатели оценки психологического обеспечения подготовки к деятельности ОБУ авиацией адекватно отражают динамику профессионального развития курсантов в процессе обучения и позволяют эффек j тивно прогнозировать успешность деятельности выпускников по специализа циям специальности ОБУ авиацией.

Положения, выносимые на защиту:

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это вид военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на актуализацию и развитие комплексного профессионально-психологического Й ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

Комплексный профессионально-психологический ресурс системы «курсант - учебно-воспитательная среда» представляет собой совокупность потенциальных возможностей системы по развитию и профессиональной подготовке курсанта, которая характеризуется взаимодействием профессионально- личностного ресурса курсанта и ресурса учебно-воспитательной среды.

Профессионально-личностный ресурс это совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславли-ваемых профессионально-личностных качеств курсантов.

Ресурс учебно-воспитательной среды составляют значимые условия и характеристики учебно-профессиональной деятельности, вовлеченные в структуру профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это процедура количественного определения и качественного анализа, позволяющая выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки.

Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией представляет собой совокупность показателей, критериев и алгоритма шкалирования профильных данных психологического обследования, решающего задачу сравнения индивидуальных ресурсных возможностей курсантов с нормативными. Показателями оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией в системе «курсант - учебно-воспитательная среда» служат: на этапе профессионально-психологического отбора — индивидуальный показатель профессионально-личностного ресурса кандидата, зачисленного на 1 курс для обучения (потенциальный ресурс), на этапе психологического сопровождения - индивидуальный показатель комплексного профессионально-психологического ресурса курсанта (наличный ресурс).

Применение разработанной системы оценки психологического обеспечения на этапе выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности по данным индивидуальных профилей комплексного профессионально-психологического ресурса позволяет повысить эффективность прогноза успешности деятельности выпускников в должности ОБУ авиацией.

Практическая значимость результатов исследования:

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке курсантов и слушателей к деятельности по психологическому обеспечению профессиональной подготовки при преподавании учебных дисциплин «Военная профессиология», «Психология труда, инженерная психология, эргономика».

Разработанная система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией может быть использована при доработке и изменении существующей системы профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение и составлении рекомендаций по психологическому обеспечению профессиональной подготовки курсантов по профилю ОБУ авиацией.

Выявленные нормативные показатели и критерии системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией могут быть использованы в психолого-педагогической практике учреждений системы военно-профессионального образования ВВС.

Методика и эмпирическая база исследования.

Методика исследования включала объединённые единым замыслом методы: анализ литературы, эксперимент, наблюдение, экспертную оценку, анкетирование, тестирование, беседу, анализ документов. При сборе эмпирического материала использовались: методика экспертной оценки учебной и служебной деятельности курсантов (рейтинговая оценка), модернизированная аппаратурная методика «Обзор», методики «Координаты -1», «Слухоречевая память», «Выбор фигур» (МИОМ-7), «Численно-буквенные сочетания», «Военно-профессиональная направленность», «Адаптивность» (МЛО-AM), «Прогноз-2». Анализ полученных эмпирических данных производился методами математической статистики, с применением ПЭВМ в программах Statistika-7, SPSS - 10. Экспериментальную выборку составили 90 курсантов и офицеров ВВС и ПВО, наблюдавшихся в течение всего срока обучения (5 лет) и на протяжении года после окончания ВВуза. Исследование проводилось на базе филиала Военно-воздушной академии им. Ю.Л.Гагарина, г. Ейск.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, опорой на общенаучные принципы исследования, обоснованным подбором методов сбора эмпирического материала, использова-ниехМ адаптированных и стандартизированных методик, представительностью и. репрезентативностью экспериментальной выборки, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, применением для обработки и интерпретации данных методов математической статистики. Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе применения системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией на базе филиала Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина в рамках научно-исследовательской работы.

Результаты исследования докладывались на Международной конференции "Инновационные технологии в образовании: психологические и дидактические аспекты " г. Москва (2001), научной конференции "Авиационная инженерная психология и эргономика " г. Москва (2003), научно-практической конференции "Актуальные проблемы вузов ВВС" г. Москва (2001, 2002, 2003), научно-практической конференции "Актуальные проблемы высшего военного образования" г. Ейск (2001, 2002, 2003, 2004). Депонированы в ВИНИТИ г. Москва (2001, 2002). Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, общим объёмом 2,8 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и методологические аспекты психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. Глава 2. Система оценки психологического обеспече ния профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. Глава 3. Экспериментальная апробация и проверка эффективности системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. Диссертация содержит 15 таблиц и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 175 наименований. В приложении представлены результаты первичной обработки данных и материалы расчетов.

Состояние проблемы психологического обеспечения в военно-психологической науке

Решение проблемы психологического обеспечения профессиональной подготовки ОБУ авиацией непосредственно связано с анализом ее теоретиче ских и методологических аспектов. В более широком плане интерес к этой проблеме объясняется рядом причин вытекающих из специфики воинской деятельности: во-первых, ролью и значением психологического обеспечения различных видов воинской деятельности; во-вторых, потребностью в поиске и обосновании оптимальных путей мобилизации психологических возможностей личности военнослужащего; в-третьих, необходимостью выявления основных направлений и условий активизации созидательных усилий военнослужащего в конкретных условиях воинской деятельности. Большой опыт по организации психологического обеспечения профес сиональной деятельности накоплен в наиболее «человекоемких» видах военных профессий, в которых личностной, психический фактор имеет особое значение. Например - в авиации, где фактор психологического обеспечения безопасности полетов является определяющим [31, 141, 164, 165, 166].

Проведенный обзор основных литературных источников по психологическим проблемам профессиональной деятельности [93, 132, 134, 136, 161] вывел нас на анализ функционального состояния - как показателя адаптирован-ности профессионала к специфическим условиям жизнедеятельности. Функциональное начало, заложенное в концепции В.А. Пономаренко о профессиональной деятельности, представляет возможность нормативного прогнозирования профессиональной надежности путем учета степени влияния различных факторов труда на функциональное состояние профессионалов и управление этим состоянием. Вопросы управления функциональным состоянием становятся, в связи с этим, основополагающими в решении проблемы эффективности профессиональной деятельности. Они могут реализовываться посредством совершенствования индивидуально-психологических характеристик личности, микросоциального окружения, организации профессиональной подготовки, нормирования труда, защиты от неблагоприятных профессиональных и социальных факторов.

Из множества задач управления функциональным состоянием, которые формулируются различными авторами, можно выделить следующие наиболее общие: 1. Формирование навыков управления состоянием, различными его компонентами и отдельными функциями (психическими и физиологическими) для определенных условий деятельности и множества возможных ситуаций. 2. Психологическая подготовка предстоящей деятельности (формирование состояния готовности). 3. Сохранение оптимального рабочего состояния на протяжении всего периода деятельности. 4. Коррекция и оптимизация функционального состояния. 5. Защита от неблагоприятных и вредных факторов среды, деформирующих функциональные состояния. 6. Обеспечение и улучшение адаптации в особых и экстремальных условиях деятельности. 7. Экстренная мобилизация психофизиологических функций в случаях особой необходимости. 8. Ускоренное и направленное регулирование восстановительного (реабилитационного) процесса после деятельности.

Все множество способов управления функциональным состоянием целесообразно разделить на два основных класса: способы внешней регуляции [167, 168, 169, 172] и способы саморегуляции [171, 173, 174]. Различие между этими классами заключается, прежде всего, в том, что они реализуются через принципиально различные механизмы. Первый класс способов реализуется по каналам субъект-субъектных или субъект-объект-субъектных отношений; второй класс способов реализуется через самосубъективные отношения. Последний представляется наиболее перспективным в особых условиях деятельности.

Итак, наиболее разработанным и широко представленным в научных публикациях, посвященных психологическим аспектам проблемы эффективной профессиональной деятельности, являются вопросы нормативного прогнозирования и управления функциональными состояниями.

Базовые предпосылки обоснования модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией

К концептуально-организационным относятся те предпосылки, которые вытекают из системы морально-психологического обеспечения военнослужа щих [150]и квалификационных требований к военно-профессиональной подго товке выпускников по профилю ОБУ авиацией [83].

Психологическое обеспечение является стержневым видом деятельности в морально-психологическом обеспечении личного состава и поэтому при обосновании модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией необходимо исходить из основных положений системы морально-психологического обеспечения и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников по профилю ОБУ авиацией: - формирование и поддержание устойчивого морально-психологического состояния личного состава; - формирование и поддержание дисциплины и организованности личного состава; - формирование психической адаптированности личного состава; - профессиональное и личностное развитие с использованием современных образовательных технологий. Таким образом, модель психологического обеспечения профессиональ ной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией должна учитывать влияние важнейших факторов учебно-воспитательной среды [8,10,92,89,91]: - воинская дисциплина курсанта; - авторитет курсанта в коллективе; - исполнение курсантом обязанностей младшего командира; - психическая адаптированность курсанта к учебно-служебной деятельности; - теоретическая успеваемость курсанта; - практическая подготовка курсанта; - военно-научная работа курсанта. Теоретико-методологические предпосылки обоснования модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. К теоретико-методологическим относятся те предпосылки, которые вы текают из основополагающих концепций психологического обеспечения про 0 фессиональной подготовки военнослужащих и профессиограммы деятельности ОБУ авиацией [39,82,151]. С нашей точки зрения, в обосновании модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией большой интерес представляют две основополагающие концепции - Д.В. Ган-дера (1997) и А.Г. Караяни (1998). Научная концепция Д.В. Гандера рассматривает основные этапы психологического обеспечения военно-профессиональной подготовки как вполне caff мостоятельные и последовательно сменяющие друг друга. Из этой концепции, на наш взгляд, вытекает целесообразность и обоснованность использования следующих основных этапов психологического обеспечения профессиональной подготовки ОБУ авиацией: профессиональная ориентация, профессионально психологический отбор, психологическое сопровождение теоретической и спе циальной подготовки, выдача заключений о профессионально-психологической гк пригодности выпускников.

Этап профессиональной ориентации представляет собой ознакомление с профессией ОБУ авиацией. Он информирует о профессиональных требованиях, констатирует значимые качества, необходимые для успешной деятельности, создает возможность развития этих качеств.

Следующим этапом психологического обеспечения профессиональной подготовки ОБУ авиацией является профессионально- психологический отбор, который осуществляется на основе специально разработанных методик. На этом этапе происходит определение того, насколько конкретный кандидат для обучения отвечает требованиям военной специальности. Результаты обследования во время отбора заносятся в карту психологи ческого изучения курсанта, которая ведется в течение всего периода обучения в ВВУЗе, аккумулирует данные наблюдений, психологических обследований, успеваемости и становится инструментом индивидуального подхода в обуче нии и воспитании. У Психологическое обеспечение теоретической и специальной подготовки курсантов, рассматривается как вполне самостоятельный третий этап и прово дится при непосредственном участии командиров курсантских подразделений, преподавателей кафедр и инструкторов с упором на индивидуальную работу с курсантами. С этой целью перечисленные лица с помощью начальника группы профессионального психологического отбора изучают в процессе повседневно го общения с курсантами индивидуально-психологические особенности каждо го обучаемого и на этой основе вырабатывают конкретные приемы и методы организации и проведения занятий, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для формирования профессиональных психологических качеств, зна ний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной дея тельности. Это наиболее сложный, трудоемкий и ответственный этап психоло гического обеспечения профессиональной подготовки курсантов, характери зующийся определенным адаптационным периодом, который охватывает пер г + вый и для некоторых курсантов второй семестры.

Как показывает практика, проблемы социально-психологической адаптации оказывают на курсантов существенное воздействие. У одних курсантов это выражается в быстрой утомляемости, раздражительности, обидчивости, чрезмерной ранимости, у других - в стремлении выделиться из окружающих манерой поведения, некоторой агрессивностью в отношениях с товарищами и даже старшими. Эти курсанты часто допускают дисциплинарные поступки, нередко затевают межличностные конфликты. Теоретический этап подготовки, являясь продолжением школьного обучения на более высоком уровне конкретной профессии в условиях жесткой военной регламентации, дает курсантам знания в области общественных, общеобразовательных, технических и специальных военных (авиационных) наук, вооружает умениями и навыками умственной деятельности, необходимыми для последующего освоения основ профессиональной деятельности. В ходе теоретической подготовки усиливается военно-профессиональная направленность курсантов, возрастает уверенность в себе.

В период теоретического обучения начинается формирование профессионально значимых качеств и, прежде всего личностных и интеллектуальных, продолжается профессиональная ориентация личности. Психологическое обеспечение теоретической подготовки направлено на создание курсантам психологических условий для обучения, для формирования у курсантов наряду со знаниями, умениями и навыками профессионально значимых качеств и, в первую очередь личностных и интеллектуальных качеств. В ходе этого этапа решаются следующие задачи: - формирование мотивации на обучение; - интеллектуальное развитие; - социально-психологическая адаптация к обучению, к пребыванию в ВВУЗе, к учебной нагрузке в условиях служебной регламентации и воинского быта; - преодоление сомнений, неуверенности, связанных с предстоящим обучением.

Общая характеристика системы- оценки психологического обеспечения профессиональной" подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией

Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией относится к типу профильных оценок, т.е. является способом представления количественных результатов, получаемых с помощью психодиагностических и аналитических методов сбора информации [28,140] о процессе психологического обеспечения."

Особенностью профильных оценок является возможность приведения результатов психологического обследования к соизмеримым единицам (единой шкале оценок). Соизмеримость оценок психологического обследования, результаты которых выносятся на «профиль» достигается с помощью выравнивающих коэффициентов (удельных весов), унификации первичных оценок, преобразования стандартизированных оценок в шкалу с едиными статистическими значениями.

Наряду с наглядностью представления количественных данных с помощью «профиля» системой оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией обеспечивается возможность качественного анализа, интерпретация результатов и изучения структуры суммарного результата психологического обеспечения.

Вместе с тем, систехма оценки позволяет измерить индивидуальные различия уровней психологического обеспечения курсантов, связанных с характерными индивидуальными (личностными) особенностями и условиями учебно-воспитательной среды в высшем военно-учебном заведении.

Состав психодиагностических и аналитических методов сбора информации в системе оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией однозначно определяется структурой комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант — учебно-воспитательная среда».

Модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией определяет, как содержание системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, так и ее практическую направленность: профессиональный психологический отбор кандидатов для обучения по профилю ОБУ авиацией, динамику и прогноз развития ресурса курсанта в течение всего периода обучения, распределение выпускников по специализациям специальности ОБУ авиацией.

Структурная схема системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией представлена на рисунке 3. Структура комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант- учебно-воспитательная среда» Психодиагностические и аналитические методы сбора информации о процессе психологического обеспечения Нормативные показагети ресурса Индивидуальные показагети ресурса Критерии оценки психотогического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятетыюсти ОБУ авиацией Опредетение группы профессио нально-психотогического отбора кандидатов, зачистенных на 1 курс по профилю ОБУ авиацией Динамика и прогноз развития ресурса курсанта Распредетение выпускников по специализациям специальности ОБУ авиацией

Структурная схема системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией Как видно из рисунка система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией базируется на арсенале средств теоретического и экспериментального исследования. В ниже представленных параграфах исследуется модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, структура комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда», методы сбора психодиагностической и аналитической информации о процессе психологического обеспечения, понятийный и научно-методический аппарат системы оценки, направленный на описание, объяснение и прогнозирование психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. 2.2. Модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, как основа системы оценки психологического обеспечения.

Учитывая, что содержание системы оценки определяется структурно-содержательной характеристикой модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, важнейшей задачей, в плане диссертационного исследования, является качественное описание этой модели. Как было установлено ранее в параграфе 1.2, эта модель базируется на концептуально-организационных и теоретико-методологических предпосылках, основными элементами которых являются следующие четыре составляющие: 1-я составляющая — система морально-психологического обеспечения военнослужащих; 2-я составляющая - квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по профилю ОБУ авиацией; 3-я составляющая — основополагающие концепции психологического обеспечения профессиональной подготовки военнослужащих (концепции Д.В. Гандера и А.Г. Караяни); 4-я составляющая - профессиограмма деятельности ОБУ авиацией и вытекающая из нее психограмма.

Динамика развития индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса в процессе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией

Данный эксперимент осуществлялся в течение пяти лет (1998 - 2002 г.) обучения курсантов 1998 года набора в филиале Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина на этапах профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной подготовки к деятельности ОБУ авиацией.

В эксперименте принимало участие три группы курсантов с достоверно различимыми индивидуальными показателями профессионально-личностного ресурса на этапе профессионально-психологического отбора: - с высоким уровнем 1- 0,7; - со средним уровнем 0,7-0,5; - с низким уровнем 0,5 - 0,1. Всего в эксперименте участвовало 90 курсантов, средний возраст которых 17 лет на момент прохождения профессионально-психологического отбора. По результатам эксперимента были получены индивидуальные профили кандидатов набора 1998 года, зачисленных на 1 курс и индивидуальные профили курсантов этого же набора с 1 по 5 курс (приложение 1). Для интерпретации результатов эксперимента определялись: - на этапе профессионально-психологического отбора - индивидуаль ные показатели профессионально-личностного ресурса кандидатов в относительных единицах (ПИОплр), рассчитанные по их индивидуальным профилям; - на этапе психологического сопровождения (1—5 курс обучения) — индивидуальные показатели комплексного профессионально-психологического ресурса курсантов в относительных единицах (ПИОкппр), рассчитанные по их индивидуальным профилям. Расчет вышеуказанных индивидуальных показателей кандидатов и курсантов осуществлялся по технологиям, приведенным в параграфе 2.4.

Как видно из представленных данных прослеживаются следующие тенденции: во-первых, во всех группах курсантов (с высоким, средним и низким уровнем показателей) на 1 курсе произошло закономерное снижение индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса. Это объясняется влиянием многих факторов на процесс психологического обеспечения, в частности - адаптации к военной службе; во-вторых, в группе курсантов с высоким уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс наблюдается стабилизация наличного ресурса; в-третьих, в группе курсантов со средним уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс прослеживается малая динамика роста наличного ресурса; в-четвертых, в группе курсантов с низким уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс прослеживается существенная динамика роста наличного ресурса. Вместе с тем, можно отметить общую тенденцию, состоящую в том, что различия между всеми тремя группами в уровнях показателей курсантов сохраняются в течение всего периода обучения, стремясь к сближению на старших курсах.

В рамках данного параграфа представлены результаты лонгитюдного констатирующего эксперимента, целью которого было исследование динамики перевода потенциального ресурса кандидата в наличный ресурс курсанта с учетом фактора «категории кандидатов» с помощью показателей и критериев разработанной системы оценки.

Данный эксперимент осуществлялся в течение пяти лет (1998 - 2002 г.) обучения курсантов 1998 года набора в филиале Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина на этапах профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной подготовки к деятельности ОБУ авиацией.

В эксперименте участвовало пять категорий кандидатов, прошедших профессионально-психологический отбор и зачисленных на 1 курс (см. таблицу 13): гражданская молодежь, выпускники подготовительных курсов, действующих при филиале ВВА имени Ю.А. Гагарина, выпускники общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, военнослужащие и выпускники суворовских военных училищ.