Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Ионкин Вячеслав Борисович

Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности
<
Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности
>



Ионкин Вячеслав Борисович. Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Ионкин Вячеслав Борисович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2009.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проявлений управленческих навыков в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Управленческие навыки и их проявление в деятельности как научная проблема 41

1.2. Исследовательская модель управленческих навыков офицеров и их проявления в боевой деятельности 54

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности

2.1. Методический замысел изучения особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров в боевых условиях

2.2. Условия и типологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в ходе боевой деятельности

Глава III. Психологические условия совершенствования управленческих навыков офицеров Сухопутных войск 118

3.1. Развитие управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в ходе формирующего эксперимента 99

3.2. Психологические условия совершенствования профессиональной подготовки офицеров Сухопутных войск 118

Заключение 119-

123

Литература 124-

134

Приложения 135-

Введение к работе

Проблема настоящего исследования прямым образом связана с ключевой фигурой в Вооруженных Силах РФ - офицером и обусловлена необходимостью повышения эффективности его функционирования, прежде всего, в боевой обстановке. Именно через приращение обученности офицеров, освоение ими реальных навыков управления возможно качественное повышение профессионализма, боевого мастерства, слаженности действий подчиненных военнослужащих и подразделений. Вместе с тем вооруженные конфликты последних лет выявили как положительные, так и отрицательные стороны в профессиональной подготовке офицерского корпуса.

Это прежде всего, касается профессиональных навыков и умений, дефицит которых, в сочетании с недостаточной психологической готовностью младших офицеров решать сложные задачи в боевой обстановке порой является прямой причиной не только срыва в выполнении боевых задач, но и необоснованной гибели подчиненного личного состава.

Причины недостаточного развития управленческих навыков, составляющих основу профессионализма офицеров подразделений, во многом могут быть объяснены следующими негативными тенденциями, имеющими место в последние годы в Сухопутных войсках (далее - СВ).

Во-первых, существенный некомплект командиров подразделений, который восполняется за счет приема на военную службу выпускников гражданских вузов, а также выпускников окружных ускоренных офицерских курсов, чья профессиональная подготовка не соответствует имеющимся квалификационным требованиям и нормативам.

Во-вторых, за последнее время наблюдается отток из армии опытных офицеров, что вынуждает кадровые органы продвигать по должностной лестнице младших офицеров, которые не в полной мере освоили прежнюю должность.

В-третьих, продолжает негативно сказываться отсутствие в 90-е годы XX века систематической и целенаправленной боевой подготовки в войсках, призванной поддерживать и повышать профессиональную обученность и мастерство военных кадров.

Таким образом, практическая значимость изучения психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена потребностями боевой практики и учета имеющегося боевого опыта офицеров в целях совершенствования их профессиональной подготовки.

Изучение управленческих навыков, профессионализма офицеров и условий их развития содержится в целом ряде военно-психологических исследований, выполненных на основе анализа опыта локальных войн и военных конфликтов последних лет. Особо выделим следующие группы исследований, в которых решалась задача изучения профессиональной деятельности в контексте решения следующих проблем:

выявление условий совершенствования профессиональной и психологической подготовки офицеров, формирование у них профессионально важных качеств (Н.Н.Башлуева, 2007; Н.В.Борисенко, 1994; Г.А.Волковицкий, 1994; А.И.Гончаров, 1991; Г.А. Давыдов, 1976; В.В.Дударев, 1992; Л.Ф.Железняк, 1982; С.Н. Капустин, 2005; П.А.Корчемный, 1990; М.А. Лямзин, 1998; В.Л.Марищук, 1982; В.Г. Михайловский, 1995; В.Ф.Перевалов, 1995; А.А.Тыртышный, 2000; И.Б. Субботин, 2004; С.А.Федоренко 1998; В.И. Часовских, 2002 );

организация психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров, повышение их психологической готовности к боевым действиям (Д.В.Гандер, 1997; А.Г.Караяни, 1998; Н.Д. Лысаков, 2002; А.Г.Маклаков, 1996; В.Н.Селезнев, 1997; В.В.Сысоев, 1989; В.Т.Юсов, 1984 );

преодоление у офицеров негативных состояний и расстройств, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (В.Д.Булавцев, 1994; В.И.Буянов, 1996; А.В. Носов, 2004; В.Е. Попов, 1992; Т.А.Семикина, 1990; А.В.Сечко, 2006; А.Н.Харитонов, 1996);

совершенствование социально-психологических условий, влияющих на профессиональную эффективность офицеров (АЛ.Анцупов, 1993; В.В.Девятко, 1990; В.В. Ковалев, 2002; А.И.Шипилов, 2000 );

выявление психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности офицеров и обоснование психологических факторов ее эффектив-

ности (А.И.Алехнович, 1978; И.Ф. Баширов, 2006; А.В. Белоусов, 2006; К.И. Вайсе-ро, 2003; Г.В.Гнездилов, 1989; В.Н.Дружин, 1998; С.Л. Кандыбович, 2000; А.И.Китов, 1974; Л.Г.Лаптев, 1995; Е.С.Лахманский, 1997; И.В. Сыромятников, 1997, 2007; И.В. Сысоев, 2001; Э.П.Утлик, 1996; Б.Я.Шведин, 1984).

В то же время, в данных исследованиях проблема проявления, актуализации сформированных управленческих навыков в условиях боевой деятельности в должной мере не представлена. Требуют исследования аспекты данной проблемы, связанные с ответом на вопросы о том, каковы предпосылки эффективного применения управленческих навыков офицера в бою; какие условия помогают, а какие мешают офицеру реализовывать свои управленческие функции в боевой обстановке; каковы психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке.

Решение данных вопросов позволит преодолеть ряд противоречий:

во-первых, противоречие между современными требованиями к управленческой деятельности офицера Сухопутных войск в бою и недостаточно эффективной реализацией им задач этой деятельности;

во-вторых, между реальными требованиями боевой обстановки к содержанию управленческих действий офицеров в условиях боевых действий и имеющимся содержанием квалификационных требований к их профессиональной подготовке;

в-третьих, между характером требуемых профессиональных навыков офицеров для качественного решения ими боевых задач и научно-методической составляющей системы профессиональной подготовки в военных вузах, командирской и боевой подготовки в воинских частях.

Таким образом, актуальность исследования психологических особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена не только потребностями практики, но и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

Исходя из актуальности проблемы, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования - младшие офицеры Сухопутных войск в процессе осуществления боевой деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевых условиях.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке, разработать практические рекомендации по совершенствованию их формирования и развития в процессе профессиональной подготовки.

Гипотезу исследования составил ряд взаимосвязанных предположений:

  1. проявление управленческих навыков в боевых условиях зависит от конкретного сочетания факторов боевой обстановки, восприятия ее стимульного характера офицером и имеющихся у него в качестве «ответного» индивидуального психического ресурса образцов-шаблонов боевого поведения и решения боевых задач;

  2. психологические особенности проявления управленческих навыков находят отражение в индивидуализированном восприятии и оценке офицером боевой обстановки, применяемых для выполнения боевой задачи интеллектуально-поведенческих паттернов, объективная качественно-типологическая оценка которых возможна по таким параметрам, как скорость, безошибочность выполнения действий, их самостоятельность, полнота, психофизическая затратность и продуктивность;

  3. учет психологических особенностей проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволяет уточнить содержательно-методические аспекты профессиональной подготовки младших офицеров Сухопутных войск (СВ), совершенствование которой предполагается достичь за счет обеспечения следующих условий: деятельностного погружения обучаемых, профилизации навыков, преемственности, мотивирования обучаемых на освоение более сложных методов деятельности, оптимального закрепления навыков в ходе специальных тренировок, создания и интеграции пластичных функциональных зон навыков.

Задачи исследования:

  1. Уточнить психологическую сущность и содержание управленческих навыков младших офицеров в их профессиональной деятельности.

  2. Выявить психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке и условия, способствующие их развитию.

3. Обосновать пути совершенствования процесса формирования и развития
управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в процессе профес
сиональной деятельности с учетом особенностей их потенциального проявления в
условиях боевой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн); теория психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности (Е.И.Казакова, М.С. Полянский и др.), теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Р.Л. Кричевский, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, А.Г.Шестаков, Т.Ю. Базаров) и военно-управленческой деятельности (О.Я. Безушко, В.В. Дударев, С.Л. Кан-дыбович, А.И. Китов, Л.Г.Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф.Перевалов, И.В.Сысоев, А.С. Терновский, Э.П. Утлик и др.).

Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения научных концепций и подходов, содержащих идеи: о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о закономерностях формирования двигательных навыков и их совершенствовании (Н.А. Бернштейн; А.В. Запорожец); о структуре и различных аспектов боевой деятельности (Г.В. Гнездилов, М.И. Дьяченко, М.Н.Дашко, В.Ф. Дубяга, СВ. Захарик, А.Д, А.Д.Индюченко, А.Г. Караяни, А.А. Камышанов,П.А. Корчемный, Ф.Ф. Кудрейко, Г.Д. Луков, И.В. Соловьев, В.В. Сысоев, СИ. Съедин, А.Ю. Федотов и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении оптимального функционирования военнослужащих в боевой об-

становке (А.Г. Караяни); о субъектном характере регуляции профессионального поведения офицеров (И.В. Сыромятников); о структурирующей роли субъектного опыта (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская) и установки (А.Г.Асмолов, Д.Н. Узнадзе) в регулировании профессиональной и учебной активности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено психологическое содержание управленческих навыков младших офицеров в боевой обстановке, рассматриваемых как стереотипизированные способы выполнения действий, имеющих диагностическую, регулирующую и проектировочную направленность с целью поддержания управляемой системы (подчиненное подразделение, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, решение которых достигается за счет гибко-адаптивной актуализации в ответ на стимульную ситуацию боя соответствующих ресурсов-реализаторов (внешних, внутренних) в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.

  2. Обоснована модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержащая следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требуемого для решения конкретных боевых задач.

  3. Выявлены психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, конкретное своеобразие которых проявляется в следующих аспектах: а) динамическом (различная скорость актуализации навыков; рассредоточение времени и усилий на различные этапы/эпизоды деятельности; преобладание ошибок, затруднений); б) структурно-содержательном (адекватность навыков требуемой обстановке; различие в полноте освоения определенных групп навыков). Различия во взаимосвязи с различной эффективностью деятельности обусловливают особенности типологического плана, делящие офицеров на следующие группы: а) универсально-пластичный тип; б) ригидно-фрагментарный.

4. Установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офи
церов в боевой обстановке детерминируется специфическим сочетанием ряда объек
тивных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание
боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации,
воспринимаемой им как стимульная/нейтральная для запуска/блокирования опреде
ленного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; психологи
ческая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репер
туар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-
приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обоб
щенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.

5. Обоснованы направления совершенствования процесса формирования и
развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) в ходе про
фессиональной подготовки офицеров, что достигается за счет соблюдения ряда тре
бований: мотивировании офицеров на овладение более сложными методами дея
тельности; профилизации навыков; погружении в реальную «среду боя» и мульти-
модального воздействия на все стороны психики; расширении когнитивно-
ориентировочной основы осваиваемых действий; обеспечении преемственности в
освоении навыков; формировании пластичных функциональных зон и функцио
нальных связок между навыками разной степени общности, модальности и направ
ленности; оптимальном деятельностном закреплении формируемых навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческие навыки офицера в боевой обстановке представляют собой стереотипизированные способы оценки, проектирования и регулирования психологических и организационно-деятельностных параметров управляемой системы (подчиненное подразделение, отдельные военнослужащие, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению боевых задач. Свое непосредственное проявление управленческие навыки, различаясь уровнем обобщенности (конкретно-ситуативные, интегративно-пластичные), находят в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.

  1. Теоретическая модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержит следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требующего для решения конкретных боевых задач.

  2. Психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке проявляются в следующем:

в динамическом плане: в различной скорости их актуализации в связи с возникающей/изменяющейся обстановкой; временем и усилиями, преимущественно затрачиваемыми на совершение определенных действий; проявляемыми на различных этапах деятельности ошибками и затруднениями офицера;

в структурно-содержательном плане: в различной степени соответствия реально проявляемых навыков требуемой обстановке, характеру стоящей боевой задачи; разном уровне полноты/фрагментарности освоения офицерами определенных групп управленческих навыков (исследовательско-диагностических, коррекционно-регулирующих и проектировочно-планирующих).

4 . Выделенные стилевые особенности проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволили определить офицеров двух типов: а) универсально-пластичного и б) ригидно-фрагментарного. Их различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота и качество освоенности основных групп УН (прочность, функциональная пластичность, обобщенность), характер их актуализации, число и характер ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.

5. На основе анализа боевой деятельности установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируются специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимуль-ная/нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-

поведенческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.

6. Основные направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) ориентированы на повышение их общей функциональности, что достигается за счет обеспечения в ходе профессиональной подготовки офицеров следующих условий их совершенствования: а) мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; б) профилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; в) погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодального воздействия на все стороны их психики; г) расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов; д) обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; е) формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; ж) деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

  1. Разработанную и апробированную в ходе формирующего эксперимента программу развития управленческих навыков у офицеров подразделений целесооб-разно использовать должностным лицам, организующим их профессиональную подготовку в воинских частях Сухопутных войск.

  2. Уточненную систему критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, рекомендовано применять органам военно-

го управления в процессе выявления и прогностической оценки боевой успешности офицеров, в том числе в целях заблаговременной коррекции и развития соответствующих управленческих навыков.

  1. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы развития управленческих навыков офицеров позволяют без дополнительных временных и материальных ресурсов психологам и командирам комплексно отрабатывать наиболее типичные ситуации боевой обстановки в ходе организации и проведения профессионально ориентированных тренингов и командирской подготовки в воинских частях и учебных центрах.

  2. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск могут быть использованы образовательными учреждениями Министерства обороны в ходе преподавания учебных курсов «Военная психология» и «Психология военного управления».

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (МВО, СКВО, ЛенВО) и ряда военных учебных заведений МО РФ. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, регрессионный, кластерный и дисперсионный методы анализа.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и

количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008); в ходе разработки и реализации учебных курсов «Психология военного управления», «Психологическое обеспечение боевой подготовки военнослужащих» в Военном университете МО РФ (2004-2005).

Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2006 г.).

Результаты внедрены в практику деятельности должностных лиц, организующих профессиональную подготовку офицеров в учебных центрах окружных курсов подготовки младших лейтенантов МВО и СИБВО в виде методических рекомендаций; обсуждались на заседаниях кафедр Общественных и военных наук в ряде учебных заведений Российской Федерации (Общевойсковая академия ВС РФ, Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР; МГУ им. М.В. Ломоносова; Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, ДВО, СибВО, СКВО).

Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях общим объёмом 2,5 печатных листа.

Управленческие навыки и их проявление в деятельности как научная проблема

Для психологии труда изучение навыков, помимо традиционной общепсихологической проблематики (соотношение с умениями, место и роль в структуре деятельности, психофизиологические корреляты формирования и реализации) представляет интерес с точки зрения наиболее полного и адекватного описания различных видов труда, выработки научно обоснованных психолого-педагогических рекомендаций по профессиональной подготовке специалистов, оптимизации условий и режимов труда за счет снижения различных видов нагрузки, исключения травматизма и т.д.

В классификации навыков выделяют двигательные, перцептивные, интеллектуальные (мнемическими, мыслительными, речевыми). При этом: перцептивный навык - это автоматизированное чувственное отражение свойств и характеристик хорошо знакомого, неоднократно воспринимавшегося ранее предмета; интеллектуальный навык — автоматизированный прием, способ решения встречавшейся ранее задачи; двигательный навык — автоматизированное воздействие на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшегося ранее.1

Проявления навыков всегда охватывают, в первую очередь, двигательную, моторную сферу. Мысли, образы, будучи нереализованными через определенные поведенческие паттерны так и остаются мыслями, даже если мыслительный навык сформирован на высочайшем уровне. Если же требуемый мыслительный навык хотя бы в незначительной степени проявляется (в речи, движениях), то это можно рассматривать как проявление навыка (в т.ч. управленческого) в двигательной (моторно-речевой) сфере. Двигательный навык включает в себя перцептивные и интеллектуальные навыки.

Кроме деления навыков по сферам психики, выделяются и другие виды навыков. Так, по степени обобщенности, то есть распространенности навыка на более или менее широкий круг объектов, ситуаций можно выделить навыки конкретно-ситуативные и интегративно-пластичные. По генезису формирования: исходно автоматизированные (складываются непроизвольно на основе инстинктивной мотивации в результате непреднамеренного стечения обстоятельств, без предварительного осознания компонентной структуры навыка) и вторично автоматизированные (с предварительным уяснением и осознанием компонентов действия; сознательно вырабатываются в процессе учебы посредством преднамеренного закрепления или автоматизации первоначально не автоматически совершающихся действий). Согласно С.Л. Рубинштейну (1998) указанные виды навыков различны по механизмам их формирования. Если первично автоматические навыки образуются посредством механизма временных связей, то навыки второго вида помимо механизма условных рефлексов предполагают также механизмы интеллектуального порядка - более или менее генерализованные смысловые связи.

Огромное количество специальных навыков связано с включением человека в различные сферы э/сизнедеятелъности, осуществлением им разных видов деятельности: бытовой, учебной, профессиональной. Навыки делят также в зависимости от их места в деятельности. С этой точки зрения они могут оценивающие, планирующие, исполнительные, контрольно-оценочные, корректировочные и т.п.

Следует отметить, что существующие на сегодняшний день взгляды на природу навыков довольно противоречивы, т.к. все имеющиеся определения понятия «навык» по-разному решают три вопроса: 1) соотношение навыка и действия, 2) соотношение навыка и сознания, 3) соотношение навыка и умения.

При рассмотрении навыка в ракурсе первого соотношения меяеду навыком и действием можно выделить два подхода: одни учёные полагают, что навык - это определённое действие, другие же не считают навык действием.

Так, например, Л.М. Шварц и К.К. Платонов рассматривали под навыками действия, формирующиеся в личном опыте человека путём упражнений. Кроме этого Л.М. Шварц, обобщив это определение, полагает, что любая деятельность, возникшая на основе упражнений (многократных целенаправленных повторений), является навыком. Уточнение этой формулировки можно встретить у Т.Г. Егорова, который понимал под навыком систему автоматизированных действий.

Описание навыка как действия можно встретить и в литературе энциклопедического типа: навык - это «действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля».2

Иная трактовка этого понятия встречается у К.Н. Корнилова, который писал: «Навыками называются такие способы выполнения действий, которые в силу частого повторения стали автоматическими». С.Л. Рубинштейн (1998) полагал под всяким сложным навыком автоматизированный способ выполнения того или иного сознательного действия.

Близкая к данной точка зрения на вопрос соотношения навыка и действия выражается мнением Ю.А. Петрова, полагающего, что «навык - это не действие, в том числе и автоматизированное. Ведь действие является, прежде всего, процессом. Навык же - это не процесс, это его характеристика, его качество».

По мнению А.А. Степанова (1981) навык трактуется как «упрочившийся способ выполнения действий... Особенностью образования навыков является их постепенная автоматизация. Выработанные навыки не требуют контроля сознания при их выполнении».3

С точки зрения теории деятельности А.Н.Леонтьева (1975) уровень навыков соответствует уровню операций: «Операции бывают двух видов: к операци- ям первого вида относятся те, которые возникли путем адаптации и приспособления к условиям обитания и деятельности, а к операциям второго вида - сознательные действия, благодаря автоматизации ставшие навыками и перемещенные в область неосознаваемых процессов. При этом первые практически не осознаются, в то время как вторые находятся на грани сознания» . Именно такие, находящиеся «на грани сознания» операции, изначально являвшиеся, сознательными действиями и называют навыками.

Наше понимание навыка ближе ко второй точке зрения. Объясняется это тем, что действия традиционно рассматриваются в отечественной психологии как элемент объективного плана деятельности, включающего наряду с материализованными, внешне-предметными действиями и действия внутреннего плана. В данном аспекте актуальным является подход о функциональной структуре действия, изложенный в работе {Гордеева Н.Д., Зинченко В.П.) о функциональной структуре действия. Исследуя пространственное действие, выявлена функциональная сонастроенность когнитивных и исполнительных компонентов действия. Отмечая важность исследования исполнительной части действия в тесной связи с ориентировочно-исследовательскими.

Действия есть атрибут более деятельности, они могут быть относительно «оторваны» от конкретного человека, указывая, на то, что одни и те же предписываемые действия могут совершать различные субъекты. Навыки - это психический атрибут человека, психическое качество сформированного способа выполнения действий.

Исследовательская модель управленческих навыков офицеров и их проявления в боевой деятельности

В результате осуществленного теоретического анализа проблемы управленческих навыков сложилось понимание того, что их содержание и специфика непосредственным образом связаны с выполняемой специалистом деятельностью. В этом плане онтологическое основание для «развертывания» управленческих навыков младших офицеров представляет боевая деятельность.

Исследованию боевой деятельности, в том числе различных аспектов, связанных с подготовкой к ней военнослужащих, посвящен целый ряд работ (В.А. Гаврилов (1989), М.И. Дьяченко (1969), П.Е. Ельчанинов П.Е.(1970), СВ. Заха-рик (1993), А.Г. Караяни (1998), М.П. Коробейников (1970), П.А. Корчемный (1990), В.В. Сысоев (1989) и др.). В результате данных исследований обоснованы и описаны сущность, структура, особенности и факторы боевой деятельности. Под боевой деятельностью понимается (А.Г. Караяни, 1998) процесс достижения целей вооруженной борьбы путем осуществления против врага вооруженного насилия для принуждения его прекратить сопротивление; вид воинской деятельности, имеющий место в условиях войны, боя (выполнения боевых задач). Боевая деятельность представляет собой сложную форму противоборства с противником в самых крайних и острых формах ее проявления.

В целом боевая деятельность характеризуется следующими особенностями: практическим применением таких средств, как оружие и боевая техника; своеобразием целей и результатов (уничтожение живой силы противника, разрушение его укреплений, техники, захват территории и т.д.); экстремальным характером условий, в которых она протекает (опасность, внезапность и т.д.); возникновением перегрузок и задач, превосходящих индивидуальные и групповые возможности; крайней интенсивностью функционирования психики, необычайно высоким напряжением всех сих воинов.

Значимость боевой деятельности для анализа изучаемой проблемы определяется тем, что именно боевая практика, потери и поражения каждый раз обращали внимание военных практиков и ученых к проблеме эффективного использования практических навыков военнослужащих в процессе боевой деятельности.

Существенным компонентом, определяющим эффективность боевой деятельности, выступает система управления войсками. Современная военная наука рассматривает управление войсками как целенаправленную деятельность командиров, штабов и служб по поддержанию боевой готовности частей и подразделений, подготовке их к бою и руководству ими при выполнении поставленных задач. К управлению войсками предъявляются требования: устойчивости, оперативности, скрытности, непрерывности, сочетания необходимой степени централизации с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных задач. Управление должно обеспечивать эффективное использование возможностей имеющихся сил и средств в целях успешного выполнения задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки. Организационной основой управления является система управления, включающая в себя органы, пункты и средства управления (АСУ, связь и т.д.). Органы управления — это организационно-штатные или временно создаваемые коллективы, отдельные должностные лица, наделенные правами и обязанностями по руководству войсками в мирное и военное время. Система управления должна быть однотипна и унифицирована.

Деятельность офицера по управлению подразделением в бою представляет неотъемлемый элемент общей системы управления. Эта деятельность предполагает, прежде всего, наличие вооруженного сопротивления со стороны противника. При этом главная задача любого командира состоит в уничтожении (нанесению ущерба, поражения) живой силы, техники и вооружения противника. Тем самым, в качестве объекта воздействия выступают боевые силы противника, а в качестве средства его разгрома выступает подчиненный ему личный состав и боевая техника. Сама же деятельность офицера в бою состоит, прежде всего, в выявлении боевых возможностей и планов противника и их соотнесении с реальными возможностями своего подразделения. Сравнительная оценка этих факторов составляет основу для принятия управленческого решения на ведение боевых действий. Свое непосредственное выражение управленческое решение находит в боевом приказе командира на выполнение боевой задачи.

Таким образом, деятельность командира в бою может быть представлена как процесс воздействия силами и средствами подчиненного подразделения на живую силу и технику противника. Основными средствами воздействия на подчиненное подразделение является широкий арсенал приемов и методов воздействия на подчиненных, объединенных в рамках конкретных видов деятельности (обучение, воспитание, руководство и т.д.) в следующие основные группы: а) административно-распорядительные (постановка и разъяснение задач, организация, упорядочение и согласование деятельности, предъявление требо ваний, отдание приказаний и распоряжений, осуществление контроля, примене ние дисциплинарных поощрений и взысканий, стимулирование); б) организационно-деятельностные (показ варианта действий; изменение режима деятельности, расстановка военнослужащих; соответствующая органи зация боя, оказание поддержки в виде активных боевых действий подразделени ям и отдельным воинам, попавшим в трудное положение; ресурсное обеспече ние деятельности подчиненных); б) социально-психологические (убеждение, личный пример, моральная поддержка, помощь, высказывание мнения, мобилизация на действия, просьба, авансирование доверием, укрепление веры в свои силы и т.п.).

Следует отметить, что управленческие навыки офицера, выступая в роли функциональных компонентов, проявляются на каждом ее этапе, направленном на достижение конкретной задачи. Они проявляются системно и рассматривать их содержание, структуру и классификацию необходимо в общей системе профессиональной деятельности младшего офицера, как психологическую подсистему обеспечения действий, способов и операций, обеспечивающих успешную и эффективную реализацию целей, связанных с управлением подразделением (военнослужащими) в бою, выполнению боевых задач в целом. При определении понятия «система управленческих навыков» младшего офицера необходимо учитывать содержание основных требований принципа системного подхода, а именно: целостности как зависимости содержания навыков от их места и функции внутри целого, т.е. «внутри» управленческой деятельности младшего офицера СВ; структурности как возможность описания подсистемы управленческих навыков посредством установления ее структуры, т.е. сети связей и отношений, обусловливающих поведение ее отдельных компонентов и свойств; взаимосвязи подсистемы и среды - основные свойства управленческих навыков офицера проявляются в процессе взаимодействия с боевой средой посредством деятельности управления и организации; иерархичности - каждый компонент системы управленческих навыков в свою очередь может рассматриваться как отдельная система, а исследуемая в нашем случае подсистема представляет собой один из компонентов более широкой системы - боевой деятельности младшего офицера.

Методический замысел изучения особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров в боевых условиях

Уточнение содержания научных подходов к проблеме формирования и проявления управленческих навыков, выработка собственной теоретической модели данного процесса позволили осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей их проявления у офицеров в боевых условиях. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выделены критерии и показатели, позволяющие выявить общий уровень развития, типологию управленческих навыков офицеров, а также условия боевой обстановки, в наибольшей степени влияющие на их проявление. Кроме того, была также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследования выступали: - выявление психологических особенностей проявления управленческих навыков у офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности; - обоснование системы практических мероприятий по совершенствованию организационно-деятельностных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие управленческих навыков офицеров.

Реализацию данных задач должно было обеспечить проведение констатирующего и формирующего эксперимента. За основу была выдвинута рабочая гипотеза, соотносимая в своей эмпирической части с основной гипотезой диссертационного исследования. Основные предположения сводились к следующему:

1. Специфика проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке проявляется в динамическом (скорость актуализации, время и усилия, затрачиваемые на совершение определенных действий; ошибки и затруднения на различных этапах деятельности) и в структурно-содержательном планах (степень соответствия реально проявляемых навыков требуемой обстановке, характеру боевой задачи; уровень полноты/фрагментарности освоения офицерами определенных групп управленческих навыков). Выделенные различия во взаимосвязи с различной эффективностью деятельности обусловливают особенности типологического плана, делящие офицеров на следующие группы: а) универсально-пластичный тип; б) ригидно-фрагментарный.

2. Психологические особенности проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируются специфическим сочетанием ряда факторов (объективных и субъективных), к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации (стимульная или нейтральная); психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач.

Общая схема экспериментального исследования, соотносимая с задачами и выдвинутой гипотезой, предполагала выявление специфики проявления управленческих навыков (УН) офицеров в зависимости от выделенных выше групп условий (внешних и внутренних) и уточнение на этой основе наиболее адекватных психолого-педагогических условий и технологий (методов, форм и средств), направленных на совершенствование управленческих навыков офицеров в ходе профессионального обучения в вузе и прохождения военной службы в войсках. Соответственно, динамические, содержательно-структурные и типологические особенности проявления УН офицеров представляли зависимую переменную, а группы условий (внутренних и внешних)

- независимую переменную. Под условиями нами подразумевались обстоятельства, от которых зависят особенности проявления УН, их типология, динамика, общий уровень развития. В качестве критериев рассматривались сущностные признаки явления (управленческих навыков), позволяющие определить, оценить и классифицировать различные типы и уровни выраженности развития УН у офицеров подразделений сухопутных войск. Операционализация выделенных критериев состояла в их понятийной интерпретации, а также определении эмпирических показателей, подвергаемых количественному и качественному анализу.

План констатирующего эксперимента строился по модели, предложенной Д.Кэмпбеллом и обозначенный им как квазиэкспериментальный, когда осуществляется сбор данных при отсутствии полного контроля за различного рода переменными, участвующими в эксперименте. Внешняя валидностъ обеспечивалась репрезентативностью выборки (230 чел.) и частичным контролем переменных. Внутренняя валидностъ обеспечивалась уменьшением влияния фактора естественного развития, эффекта тестирования и фона посредством одновременного тестирования контрольной и экспериментальной групп. Инструментальная погрешность уменьшалась применением унифицированных для всех групп испытуемых форм методик, условий и способов их применения, учитывающих возможности и особенности проведения индивидуального или группового обследования. Контролируемые переменные — длительность участия испытуемых в эксперименте, согласованность действий и уровень профессиональной компетентности субъектов экспериментальной деятельности. Побочные переменные — предшествующие эксперименту условия профессионализации испытуемых, организационно-деятельностные условия в конкретных воинских частях, обусловливающие специфику прохождения военной службы.

Учитывая многозначность переменных, взаимосвязи между которыми и сами они подлежали измерению, отразим общую диагностическую схему констатирующего эксперимента более подробно (см. рис.2.2.).

Основанием для определения конкретных показателей, позволяющих выявлять и оценивать особенности проявления управленческих навыков офицеров, явилось уточненное в ходе теоретического анализа проблемы понимание их сущности, опираясь на которое, нами была предложена исследовательская модель. Следует отметить, что алгоритм развертывания навыка и их функциональная специфика в значительной степени опосредствована местом навыка в общей структуре управленческой деятельности, имеющей по отношению к объекту деятельности исследовательско-диагностическую, проектировочно-планирующую и коррекционно-регулирующую направленность. В этой связи на разных этапах управленческой деятельности, взаимо-обусловливая друг друга, будут преобладать навыки перцептивные (восприятие и идентификация сигнала, обстановки, изменения ситуации), интеллектуальные (оценка обстановки, принятие решения) и моторные (доведение принятого решения до подчиненных, отдание распоряжений с целью координации их деятельности и мотивирования, личные действия в бою).

Развитие управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в ходе формирующего эксперимента

Практику подготовки офицера к руководству подчиненными в бою осуществляет нынешняя система подбора и обучения офицерских кадров. В военно-учебных заведениях и учебных центрах курсантам закладываются основы профессионально важных навыков, формируются необходимые морально-боевые и нравственные качества, психологическая готовность к выполнению ими воинского долга. При этом, с окончанием вуза образование офицера не завершается - учеба сопутствует всей его службе. Военно-профессиональные качества офицера совершенствуются на полигонах и танкодромах, в ходе теоретических и практических занятий, выполнения учебно-боевых задач, призванных развивать у офицеров оперативно-тактическое мышление и методическое мастерство, деловые качества и организаторские способности.

Вместе с тем, следует отметить, что в процессе неоднократного реформирования Сухопутных войск система подготовки офицерского состава не получила должного развития. Несмотря на то, что последнее десятилетие как никакое другое многое дало в плане приобретения опыта участия в современных вооруженных конфликтах, необходимые и полномасштабные изменения в существующую стратегию, тактику и, самое главное в процесс подготовки офицеров внесены не были. Не учитывается должным образом в ходе профессиональной подготовки специфика общевойсковых офицеров как основных организаторов и руководителей одного из самых сложных видов боя, в котором участвуют части и подразделения различных родов войск. Кроме этого, следует также отметить и то, что из самого процесса профессиональной подготовки оказался, в немалой степени «выключен» подчиненный личный состав, управлению, воспитанию и обучению которым в бою и в мирное время обязаны учить будущего офицера уже в вузе.

Одна из причин такого положения дел кроется в самом характере, противоречиях и естественных ограничениях образовательного процесса военных вузов, о которых немало написано военными исследователями (Б.Ц. Бадмаев, 1981; А.В. Барабанщиков, 1969; Б.П. Бархаев, 2007; В.И. Вдовюк, 1971; Д.В. Гандер, 2004; В.Н. Герасимов, 1996; В.П. Давыдов, 1978; Давыдов Г.А., 1976; СИ. Денисенко, 2001; Л.Ф. Железняк, 1982; П.А. Корчемный, 1979; Лямзин, В.Г. Михайловский, 1995; А.В. Мощенко, 1997; В.Ф. Перевалов, 1995; Ю.С. Руденко, 2002; В.Д. Самойлов, 2003; и др.). Всего данной проблеме посвящено более 150 научных исследований." В ряду факторов, снижающих эффективность профессиональной подготовки офицеров, авторами данных исследований называются: неудовлетворительное государственное регулирование системы высшего образования офицеров, ее отставание по целому ряду аспектов (информационный, научно-методический, материально-технический, кадровый, организационный) от потребностей войск и их современного состояния, неадаптированные к нуждам высшей военной школы педагогические технологии, неоптимальный отбор, структурирование учебного содержания, междисциплинарная дезинтеграция и т.д.

Отдельно можно отметить и то обстоятельство, что военная наука, давно признавая изменившийся характер современной войны (ее высокоманевренный воздушно-наземный, часто бесконтактный характер действий, возросшую тактическую автономность небольших подразделений смешанного состава, возрастание в этой связи роли офицеров батальонного звена, отсутствие единой линии фронта и т.д.) не выработала пока единой теории, способной выступить цементирующим основанием для выработки методической системы подготовки офицерских кадров разных уровней и видовой принадлежности.

К числу собственно психологических причин, снижающих качество выпускника военного вуза в области практической подготовленности, следует также отнести следующие противоречия, имеющие место в образовательной практике: - между целостным характером явлений и процессов, с которыми имеет дело офицер в реальной боевой практике, и предметной «разнесённостью» сведений о данных явлениях (процессах) по различным учебным дисциплинам; - между сложным, многопрофильным характером деятельности офицера в боевой обстановке, требующим наличия прочных и обобщенных навыков и парциальностью усвоения отдельных логико-смысловых блоков учебного содержания; - между разноплановым характером навыков, включаемых в квалификационные требования, и отсутствием их должной систематизации, полного охвата всех видов деятельности офицера, возможных задач, решаемых в боевой обстановке и соответствующего ресурсного подкрепления.

В этой связи, рассмотрим далее возможные изменения в системе профессиональной подготовки офицеров, призванные повысить уровень владения управленческими навыками, необходимыми офицеру в боевой обстановке. Учитывая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы выделим мероприятия, реализуемые в рамках мотивационно-го и операционального направлений, ориентированные на повышение общей функциональности УН, а также условия, обеспечивающие их эффективность в ходе профессиональной подготовки офицеров.

Психологическое обеспечение формирования и развития управленческих навыков выступает значимым фактором повышения эффективности деятельности младших офицеров (СВ).

Комплексный подход в формировании управленческих навыков в нашем исследовании должен учитывать функциональную направленность навыков, сферы их проявления, а так же степень их обобщенности.