Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Макаров Олег Германович

Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов
<
Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов
>



Макаров Олег Германович. Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Хабаровск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-19/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проявления внутри личностных конфликтов в профессиональной деятельности . 11-40

1.1.. Основные направления изучения внутриличностных конфликтов в психологических исследованиях , 11-27

1.2. Проблема детерминации внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью . 27-36

1.3. Конструктивные и деструктивные функции внутриличностных конфликтов. 36-40

Глава 2. Предпосылки возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога . 41-76

2.1. Психологическая сущность профессиональной деятельности практического психолога . 41-57

2.2. Объективные и субъективные детерминанты внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога. 57-68

2.2.1.. Внутренняя противоречивость как специфическая особенность

профессии и профессиональной деятельности психолога. 57-63

2.2.2. Оценка успешности профессиональной деятельности как фактор

внутриличпостной конфликтности практического психолога. 63-68

2.3. Основные факторы внутриличностных конфликтов и критерии их

проявления в профессиональной деятельности практического

психолога. 68-76

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи внутриличностных конфликтов с особенностями профессиональной деятельности и личностно-профессиональпыми качествами успешных психологов . 77-141

3.1. Организация и этапы эмпирического исследования. 77-80

3.2. Изучение психологических условий возникновения внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности испытуемых . 80-93

3.2.1 .Соотношение внешних и внутренних детерминант внутри личностной конфликтности в профессиональном пространстве успешных и неуспешных психологов. 93-102

33. Содержание внутриличностных конфликтов в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. 102-111

3.3.1. Мотивационно-смысловой тип внутриличностных конфликтов и особенности его проявления в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. 103-108

3.3.2. Когнитивный и поведенческий типы внутриличностных конфликтов и особенности их проявления в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности, 108-111

3.4. Анализ взаимосвязи внутриличностиого конфликта с направленностью профессиональной деятельности практического психолога. 111-118

3.5. Анализ взаимосвязи внутриличностиого конфликта с профессионально-важными качествами практического психолога, 118-134

3.6. Взаимосвязь внутриличностной конфликтности с направленностью реакций и стратегиями поведения в конфликтной ситуации. 134-141

Заключение 141-147

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение внутриличностных конфликтов как состояний личности получило достаточно широкое распространение, как в психологии личности, так и в психологии труда, что обусловлено высокой значимостью этого феномена в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности. Концептуальные аспекты внутриличностных конфликтов, обусловленных взаимодействием личности и профессии, раскрываются в исследованиях зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития [Э. Роу, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.], в русле анализа внутриличностных противоречий [А. Адлер, К, Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни и др.]. Исследование

внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом психологических исследований отечественных психологов [Л.И. Анцыферова, 1981; В.Е. Василюк, 1984; Е.С. Калмыкова, 1986; О.В, Кузменкова, 1998; Л,ММитина, 1994, 1998; Э.Э. Сыманюк, 1999; Е.Б. Фанталова, 1992, 2001; А.И, Шипилов, 2000 и др.].

Материалы научных психологических исследований показывают, что внутриличностные конфликты связаны с разрешением внутренних противоречий между актуальной и потенциальной формами существования; между потребностями личности и внешними условиями жизнедеятельности; между возросшими духовными запросами личности и старыми формами деятельности; между новыми требованиями профессиональной деятельности и неадекватными ей умениями и навыками личности.

Особое значение внутриличностные конфликты имеют в профессиях социономического типа. Субъектный характер предмета и объекта профессиональной деятельности, внутренний характер средств и результатов труда в этого типа профессиях определяют внутреннюю противоречивость самой профессии и являются одним из важных источников возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности. Внутренняя противоречивость профессии практического психолога, специфические особенности личности психолога-профессиоиала обуславливают высокую степень проявления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога. Между тем данные об особенностях проявления и преодоления внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью практического психолога, о факторах, детерминирующих их развитие, о стратегиях и способах их конструктивного преодоления носят фрагментарный характер, что препятствует разработке психотехнологий их разрешения, позволяющих трансформировать ситуативное поведение личности в инициативное, определяющее личностное и профессиональное развитие.

В этой связи изучение особенностей возникновения, проявления и возможностей конструктивного преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональном пространстве практического психолога имеет не только научное, но и практическое значение.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего диссертационного исследования: «Особенности проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов».

Целью исследования является эмпирическое изучение особенностей возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных практических психологов. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: -провести психологический анализ концепций и направлений по исследованию внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности; -определить основные особенности профессиональной деятельности и личностно-профессиональные качества практических психологов, взаимосвязанных с внутриличностными конфликтами; - выявить наличие/отсутствие особенностей возникновения и проявления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов; -определить основные стратегии преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности успешных психологов. Объект исследования - личность и профессиональная деятельность практических психологов. Предмет исследования - особенности возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности. Гипотезы: -характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов детерминируется особенностями профессиональной деятельности и личности профессионала; -характер возникновения, проявления и преодоления внутриличностных конфликтов взаимосвязан с уровнем профессиональной успешности субъекта труда; -наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер, что обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно-профсссиональных качеств. Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности [А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [С.Л.Рубинштейн, БХ.Анаиьев, Б.Ф.Ломов]; методологические и теоретические положения изучения профессиональной деятельности [Л.Г.Дикая, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, ЮЛССтрелков и др.]; концепция человека как субъекта деятельности [В.А.Бодров, Е,М. Борисова, Э.Ф.Зеер А.К.Маркова, А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, А.Р. Фонарев и др.]; результаты психологических исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов [ЛЛ.Анцупов, А.И. Еремеева, Д.В.Грешнев Е.С.Калмыкова, О.В.Кузменкова, В.Н.Мясищев, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Фромм,

Е.Б.Фанталова, К.Хорни, А.И.Шипилов и др.].

Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов:

-теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по изучаемой проблеме;

- тестирование (психобиографическая анкета, разработанная В.Г.Норакидзе и адаптированная применительно к задачам настоящего исследования; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; тест Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности»; методика самооценки А. Будасси; опросник 16-ФЛО ТКеттелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности, модифицированная Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиной, А.М,Эткиндом; опросник «Профессиональная позиция»; метод моделирования профессиональной ситуации; тест С.Розенцвейга, опросник PSI);

- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов; -математические методы статистической обработки полученных данных (оценка статистической значимости различий по критерию Фишера, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; многоаспектным анализом проблемы; использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативной выборкой.

Научная новизна и теоретическая значимость, В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа доказано, что наличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно профессиональными особенностями специалиста-психолога. Установлено, что уровень проявления внутриличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности практических психологов.

В ходе сравнительного анализа выявлено общее и специфическое в характере проявления, содержании и стратегиях преодоления внутриличностных конфликтов в профессиональном пространстве практических психологов с разным уровнем профессиональной успешности. Общим является доминирование мотивационно-смыслового типа конфликта, в структуре которого ведущее место занимает конфликт профессиональной карьеры, связанный с организационно-правовыми препятствиями, блокирующими реализацию практическими психологами потребности в социальных достижениях и профессионального роста. Наибольшую выраженность в профессиональном пространстве успешного психолога имеет конфликт жизненных и профессиональных смыслов, свидетельствующий о высоком уровне профессиональной рефлексии, активном поиске новых смыслов профессиональной деятельности и стремлении их гармонизации с основными жизненными смыслами. Выявлено, что конструктивный или деструктивный характер преодоления внутриличностных конфликтов обусловлен, прежде всего, профессиональной

позицией практического психолога: исполнительской, управленческой, прогностической.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов, при проведении супервизий, балинтовских групп. Материалы диссертации использованы при разработке курсов «Основы психологического консультирования», «Психология труда».

База исследования: Факультет повышения квалификации

Дальневосточного института психологии и психоанализа, кафедра психологии ДВГУПС. Исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов: Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.

Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента. Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением, описанием и систематизацией полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту: ЬНаличие внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности практического психолога имеет нормативный характер и обусловлено спецификой профессиональной деятельности и личностно профессиональиыми особенностями специалиста-психолога. 2.Уровень проявления внутриличностных конфликтов не зависит от успешности/неуспешности профессиональной деятельности

практических психологов.

3. Наиболее значимую связь внутриличностные конфликты обнаруживают с направленностью деятельности практического психолога. Доминирующие в профессиональной направленности успешного психолога прогностическая и управленческая позиции сопровождаются соответственно средним и высоким уровнями внутриличностнои конфликтности и взаимосвязаны с конструктивными стратегиями их преодоления.

4. Внутриличностные конфликты наиболее тесно взаимосвязаны со следующими профессионально-личностными качествами успешных психологов: -эмоциональнО Волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям); -когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий и осознании внутренних конфликтов); -мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВИПиП (2005 - 2006 гг.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.), Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 5 работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Работа содержит 17 таблиц. Библиографический указатель включает 142 отечественных источников.

Основные направления изучения внутриличностных конфликтов в психологических исследованиях

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение конфликтов и внутренних противоречий как состояний личности получило достаточно широкое распространение в психологии.

Научное изучение внутриличностного конфликта началось в конце XIX в, и было связано в первую очередь с именем Зигмунда Фрейда раскрывшего биопсихологический и биосоциальный характер внутриличностного конфликта. Он показал, что человеческое существование связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими влечениями и желаниями человека (прежде всего сексуальными) и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием [130- 131]. В этом противоречии и постоянном противоборстве названных сторон и состоит, по Фрейду, сущность внутри л ичностного конфликта. В рамках психоанализа теорию внутриличностного конфликта разрабатывали также К. Юнг, К. Хорни, Э.Фромм и др.

Изучая влияние окружающей социальной среды на формирование личности, К. Хорни [137, С. 219 — 220] показала, что рыночные отношения в значительной мере влияют на возникновение и развитие внутриличностного конфликта. По ее наблюдениям, рынок и всеобщая конкуренция на первый план в структуре личности выдвигают проблему соперничества. В условиях всеобщей борьбы всех против всех постоянное соперничество и конкуренция перерастают во враждебность личности не только по отношению к другим, но и к себе, в постоянное недовольство собой. Вся культура и социокультурная среда при господстве рыночных отношений характеризуются соперничеством и индивидуализмом, которые не только являются движущей силой экономики, но пронизывают всю нашу личную жизнь.

Значительный вклад в разработку вопроса о влияния рыночных отношений на внутриличностный конфликт внес известный американский психолог и философ Эрих Фромм, считавший, что основная болезнь современного общества — всеобщая конкуренция и отчуждение, которые пронизывают общество в целом, отношения между социальными слоями и группами, общностями и отдельными индивидами. Наконец, отчуждение поражает саму внутреннюю структуру личности. Происходит самоотчуждение человека от своей сущности. Возникает конфликт между сущностью и существованием личности.

Человек рынка ощущает, что его самоуважение зависит от условий рынка, которые он, однако, не может контролировать. Он чувствует, что его ценность зависит не от его человеческих качеств, а от успеха на конкурентном рынке с постоянно меняющейся конъюнктурой. Поэтому он вынужден непрерывно бороться за успех, и любое препятствие на этом пути представляет серьезную угрозу для его внутреннего состояния и порождает внутриличностный конфликт.

Все это, по словам Э, Фромма, приводит также к потере своей собственной независимости и утрате самоидептичиости личности. Если у зрелых, здоровых и творческих личностей чувство самоидентичности возникает в результате понимания того, что человек - сам источник своих сил и своей судьбы и это самочувствие кратко можно выразить словами: «Я есть то, что я делаю», то в условиях рынка человек рассматривает свои возможности и способности как товар, отчужденный от него. Личность и ее способности и силы не составляют более единого целого. Теперь состояние человека выражается словами: «Я таков, каким вы хотите меня видеть». Этот разрыв между тем, кем человек ощущает себя, с одной стороны, и тем, что от него требуется на рынке,— с другой, и лежит в основе постоянного внутриличностного конфликта [133,С. 65 —69].

Когнитивная психология рассматривает конфликт как несовпадение знания и поведения или несовпадение двух знаний. Согласно идеям когнитивной психологии человек стремится к непротиворечивости, согласованности своей внутренней системы представлений, убеждений, ценностей и т.д. и испытывает дискомфорт, в случае возникающих противоречий, рассогласований. Данная проблематика описывается в теории когнитивного диссонанса, разработанной Л. Фестингером. В соответствии с ней люди будут стремиться к уменьшению неприятного для них состояния диссонанса, связанного с тем, что индивид одновременно имеет два «знания» (понятия, мнения), психологически противоречивых (не согласованных) [126],

Значительный вклад в исследование природы внутриличностного конфликта внесли работы К- Левина, В монографии «Психологическая ситуация награды и наказания» [80] он охарактеризовал внутриличностный конфликт как ситуацию, в которой на субъекта одновременно воздействуют противоположно направленные силы примерно одинаковой величины. Он выделил три основных вида конфликтных ситуаций: 1) стремление - стремление, когда необходимо сделать выбор между двумя одинаково желаемыми целями; 2) избегание - избегание, что предполагает выбор между двумя отрицательными объектами; 3) стремление - избегание, когда одни и те же цели одновременно притягивают и отталкивают.

Непосредственно к вопросу внутриличностных конфликтов обращается теория мотивации достижения Дж. Аткинсона, согласно которой принятие решения обусловлено выбором между двумя общими диспозициями — стремлением к успеху и стремлением к избеганию неудачи.

Проблема детерминации внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью

Проб лема детерминации внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональной деятельностью.

Проблема детерминации психического развития является ключевой при рассмотрении развития личности. В настоящее время в науке существует обоснование представления о том, что протекающие события являются звеньями сложной цепи логических действий со строго детерминированными причинно-следственными связями.

Вопросы об общественной детерминации развития сознания человека были разработаны в русле культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С- Выготский), во введенном в методологию отечественной психологии положении о том, что сама природа человека -продукт истории, в определении деятельности как основного способа и условия развития личности (Ф.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн). Эти положения в дальнейшем были дополнены принципом единства деятельности и общественных отношений в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), раскрытием роли общения в формировании и становлении сознания и личности индивида, положением о личности, как активном субъекте своего собственного развития (ЛИ, Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и другие).

Человек живет в социальном мире, вовлечен в многообразные общественные отношения, которые воздействуют на него в различных направлениях и с разным знаком. Ни один индивид как существо социальное не может развиваться вне этой системы общественных отношений, И только в обществе он может удовлетворить свои потребности, утвердить интересы и достигнуть поставленных целей. С другой стороны, всякая личность стремится к свободе и самореализации. Это объективное противоречие между личностью и обществом изначально предопределяет появление различных внутриличностных конфликтов, имеющих разнообразные последствия для развития личности.

Отношения человека к миру, к другим людям и к самому себе носят противоречивый характер, который обусловливает и противоречивость внутренней структуры личности. Человек как часть общества не может выйти за пределы целостной системы противоречивых общественных отношений, которые, в конечном счете, детерминируют его сознание, психику и весь внутренний мир.

В работе «Психология индивида и группы» Робер М. и А., Тильман Ф. [111, С. 89 — 90] в качестве основных внешних причин внутриличностного конфликта называют противоречия, которые возникают на уровне социальной макросистемы и коренятся в характере общественного строя, социальной структуры общества, его политического устройства и экономической жизни»

Внешние причины внутриличностного конфликта могут быть чрезвычайно разнообразными. Но их общий признак состоит в невозможности удовлетворения каких-либо важных, имеющих в данной ситуации глубокий внутренний смысл и значение для личности, потребностей и мотивов.

Робер М, и А., Тильман Ф., анализируя внешние причины, вызывающие внутриличностный конфликт в профессиональной деятельности, выделяют следующие виды противоречий: -противоречие между большой ответственностью и недостаточными правами для ее реализации; -противоречие между жесткими требованиями по срокам и качеству выполнения задания к плохими условиями труда; -противоречие между двумя взаимоисключающими требованиями или заданиями; -противоречие между жестко поставленной задачей и плохо прописанными механизмами и средствами ее выполнения; -противоречие между производственными требованиями, нормами и традициями в организации с одной стороны, и личными ценностями или потребностями, с другой; -противоречие между стремлением к творчеству, карьере, самоутверждению и возможностями реализации этого в рамках организации; -противоречия, вызванные несовместимостью социальных ролей личности; -противоречие между стремлением к прибыли и нравственными нормами.

Внутренние причины виутрнличностного конфликта коренятся в противоречиях между различными мотивами личности, в рассогласованности ее внутренней структуры. При этом, чем сложнее внутренний мир человека, чем больше развиты его чувства, ценности и притязания, чем выше его способность к самоанализу, тем в большей степени личность подвержена внутреннему конфликту [14; 51; 52]. Среди основных противоречий, вызывающих внутренний конфликт, можно выделить следующие: -противоречие между потребностью и социальной нормой; -противоречие мотивов, интересов и потребностей;

Психологическая сущность профессиональной деятельности практического психолога

Как было доказано в первой главе настоящего исследования внутриличностные конфликты инициируются как спецификой профессиональной деятельности, так и профессиональными и личностными особенностями субъекта труда.

Рассмотрим психологическую сущность профессиональной деятельности практического психолога с целью выявления основных предпосылок внугриличностных конфликтов, связанных с ее внешними и внутренними противоречиями.

Вопросы психологического обеспечения профессиональной деятельности психолога, теоретические основы и организационные формы этой работы частично раскрываются в исследованиях Абрамовой ГС, Бодалева А,А,, Боровиковой С.А., Василюка В.Ф., Володарской И.А., Гусейновой ВВ., Деркача А.А., Дубровиной ИВ., Забродина ЮМ, Климова Е.А., Лизуновой Н.М., Розина ВМ, Романовой Е.С., Реана А.А., Румянцевой Г,М и др. Имеется ряд работ, посвященных исследованию профессионально важных качеств психолога (Аминов НА, Молоканов MB,, Бачманова НВ., Стафурина Н.А., Борисова Е.М.., Рамуль К.А. и др.). Кроме этого имеется обширная литература, посвященная рассмотрению теории и методов конкретных видов и форм деятельности практических психологов.

В нашей стране первые организационно-структурные подразделения практических психологов (психотехнические и педологические лаборатории на предприятиях в промышленности, на транспорте, в учреждениях народного образования) были созданы в 20-х годах. Современный период развития профессии практического психолога связывается с началом 70-х годов XX века, отмеченных разработкой теоретических и организационных основ психологического обеспечения профессиональной деятельности оказания психологической помощи населению. Именно в это время начинают организовываться первые психологические службы и психологические консультации.

В настоящее время к ним относятся специализированные психологические подразделения предприятий, учебных заведений, дошкольных учреждений и т.п. (самостоятельные или входящие в состав кадровых служб, служб социального развития) и различные профессиональные психологические консультации (располагающиеся отдельно или в медицинских учреждениях): служба семьи и брака, профкоисультации и профориентации, центры и службы психологического здоровья, управленческое консультирование.

В зависимости от конкретных условий существует довольно разнообразный спектр задач, решаемых психологами-практиками. Они исследуют социальные, физические, социально-психологические, эмошюнальные и тлі, аспекты поведения людей, вырабатывают рекомендации по составлению учебных программ, проводят исследования, эксперименты, участвуют в процессе лечения больных в клиниках, участвуют в отборе персонала на предприятиях, консультируют руководителей и т.д.

Психологический анализ деятельности психолога предполагает раскрытие ее объективной и субъективной сторон,

К объективной стороне относятся признаки, характеризующие ее предметное содержание и организацию, способы и средства осуществления деятельности, систему профессиональных задач, условия, в которых эта деятельность осуществляется, и которые влияют на ее эффективность, систему критериев, позволяющая судить о профессиональной компетентности и эффективности деятельности психолога.

Основными целями профессиональной деятельности практического психолога являются: 1. Психологическое изучение объекта исследования. Сюда, в свою очередь входят задачи, связанные с адекватным отражением, описанием и прогнозированием социально-психологических процессов, явлений и состояний работников и в целом рабочих коллективов. Для выполнения данных задач психологом используются в основном средства и процедуры психодиагностики, а результатом деятельности является информация, предполагающая описание актуального и перспективного состояния объекта изучения, а также предлагаемые меры управляющего воздействия, которая предоставляется как самому обследуемому, так и другим лицам для её учета в их практической деятельности.

2. Психологическое управление объектом, предусматривающее оптимизацию имеющихся условий профессиональной деятельности работника с учетом ее психологических аспектов на основе внедрения практических рекомендаций и оказания непосредственной помощи самим работникам и их руководителям.

В осуществлении профессиональной деятельности практического психолога можно выделить два главных направления:

1. Содействие решению задач, стоящих перед предприятием (учреждением). В рамках данного направления решаются такие задачи, как оптимизация социально-психологического климата в коллективе, профессиональный отбор и ротация кадров, совершенствование форм и методов управления.

2. Содействие решению проблем, не связанных напрямую с профессиональной деятельностью. Сюда входит решение семейных, личностных проблем работников предприятия и членов их семей, повышение уровня социально-психологической компетентности, сохранение и повышение уровня их психического здоровья, оптимизация психофизиологического состояния,

В процессе выполнения профессиональных обязанностей психолог реализует определенные функции. Анализ психологической литературы [9; 10; 20; 21; 22; 24; 43; 44 и др.], а также реальной деятельности психологов позволяет выделить следующие функции: диагностическую, исследовательскую, прогностическую, информационную, конструктивно проектировочную, учебно-методическую, консультативную, психотерапевтическую, коммуникативную.

Профессиональная деятельность психолога разнопланова и полифункциональна по своему характеру и содержанию. Осуществляя функциональные обязанности, психолог использует разнообразные методы, техники и технологии, объединяемые по своему характеру в более крупные блоки, характеризующие основные виды профессиональной деятельности практического психолога:

1. Организационно-методическая работа. В рамках данного вида деятельности решаются задачи планирования и подготовки различного рода психодиагностических, психокоррекционных, консультативных мероприятий; ведение документации; обработка, получаемой в ходе исследований информации; подготовка и совершенствование, необходимой для проведения психологической работы материально-технической базы; подготовка формализованных документов (актов, справок, обзоров, и т.п.) для предоставления их руководящим лицам, инструктирование и обучение руководителей разных уровней практике использования психологических знаний в целях оптимального управления персоналом.

2. Совершенствование профессиональной компетентности. Данный вид деятельности предполагает как самостоятельное, так и специально организованное в различных формах изучение новейших сведений из различных сфер психологической науки и практики, пополнение и освоение, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей и дальнейшего профессионального роста, знаний, навыков и умений.

3. Психодиагностика. Под психодиагностикой понимается комплекс мероприятий, проводимых психологом, по выявлению, измерению и оценке индивидуально-психологических особенностей личности, социально психологических характеристик деятельности рабочих коллективов в соответствии с имеющимися нормами и критериями.

Изучение психологических условий возникновения внутриличностных конфликтов в профессиональной деятельности испытуемых

Характери етика выборки. Субъектами психологического исследования выступили психологи, занимающиеся практической деятельностью в сфере образования (59 человек), в сфере медицины (24 человека), в социальной сфере (46 человек), в производственной сфере (53 человека). Всего 182 человека. Стаж профессиональной деятельности: 5-6 лет (этан вторичной адаптации). Возраст - 35-40 лет (возраст профессиональных достижений). Выборка обследуемых формировалась на основе специально разработанных критериев, обеспечивающих соблюдение основных требований репрезентативности, как в количественных, так и в качественных характеристиках.

В обследовании принимали участие практические психологи, проходившие повышение квалификации на курсах разной продолжительности (от 36 до 144 часов) в Дальневосточном институте психологии и психоанализа- Обследование проводилось с 2002 по 2005 ггщ Сам приход на курсы повышения квалификации расценивался нами как факт наличия внутреннего конфликта, связанного с недостатком профессиональных знаний, потребностью в профессиональном росте, что выяснилось в ходе беседы при приеме документов на обучение.

Целью эмпирического исследования является выявление взаимосвязи внутриличностных конфликтов с особенностями профессиональной деятельности и личностно-профессиональными качествами успешных психологов.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность практических психологов.

Предмет исследования - взаимосвязь внутриличностных конфликтов с особенностями профессиональной деятельности и личностно-профессиональными качествами успешных психологов.

Процедура исследования. Обследование проводилось как групповым, так и индивидуальным способом. Непосредственно перед началом работы проводилась предварительная беседа (объяснение цели исследования, установление доверительных отношений). Учитывая специфичность испытуемых (психологи сами хорошо владеют психодиагностикой, хорошо знают цели использования той или иной методики), для снижения уровня сопротивления при проведении констатирующего эксперимента и получения более достоверных сведений, в качестве цели исследования заявлялось научное исследование особенностей профессиональной деятельности и личности практического психолога.

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - распределение совокупной выборки на группы соответственно уровню профессиональной успешности. Для решения поставленной задачи использовались следующие диагностические методы и методики: экспертная оценка с целью определения уровня профессиональной компетентности, проводимая в форме ролевой игры «Психолог-клиент»; методика самооценки С. А. Будасси для определения уровня профессиональной идентификации; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой для определения эмоционального аспекта профессиональной успешности;

2 этап - выявление наличия/отсутствия у испытуемых внутриличностных конфликтов, а таїоке выявление особенностей проявления типов и видов внутриличностных конфликтов в группах испытуемых с разным уровнем профессиональной успешности. Для решения поставленной задачи использовались следующие диагностические методы и методики: методика самооценки С. А. Будасси для определения уровня профессиональной идентификации; тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой для определения удовлетворенности/неудовлетворенности работой; тест Е.Б.Фанталовой для изучения согласованности/несогласованности профессиональных ценностей; тест О.Н.Родиной для определения уровня профессиональной дезадаптации; психобиографическая анкета В.Г.Норакидзе для определения типов и видов внутриличностных конфликтов и их внешних и внутренних детерминант.

3 этап - выявление наличия/отсутствия взаимосвязи внутриличностных конфликтов с направленностью профессиональной деятельности (профессиональная позиция), лнчностно-профессиональными качествами практических психологов, характером и способами реагирования в конфликтной ситуации» Для решения поставленной задачи использовались; модифицированный опросник «Профессиональная позиция психолога» с целью выявления типов профессиональной позиции; опросник Р,Кеттелла и тест УСК (Е, Ф Бажин, А. М Эткинд и ЕА.Голынкина) для изучения личностных особенностей испытуемых; психобиографическая анкета ВХ.Норакидзе для определения уровня рефлексии. Направленность реакций и способы реагирования в конфликтной ситуации измерялись помощью тестов С.Розенцвейга и PSI.

Описание методов и методик эмпирического исследования и методологическое обоснование их использования представлено в Приложении 1.

Подбор методик осуществлялся исходя из задач исследования, а также исходя из традиционного для отечественной психологии выделения в исследуемом предмете аффективного, когнитивного и деятельностного компонентов, что обусловило использование комплекса методик эмпирического исследования взаимосвязи внутриличностных конфликтов с особенностями профессиональной деятельности и личностно-профессиональными качествами практических психологов.