Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности Кечил, Дмитрий Иванович



Кечил, Дмитрий Иванович. Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кечил Дмитрий Иванович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2013.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельности 17

1.1. Состояние разработанности проблемы 17

1.2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности 31

1.3. Возможности модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности 75

Глава II. Основные пути реализации модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности 98

2.1. Выявление специфики труда психолога служебной деятельности 98

2.2. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности 154

2.3. Эмпирическое обоснование программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности 186

Выводы по II главе 193

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека. Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе государственной службы: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, в правоохранительной, военной структурах.

Динамические преобразования, последовательно осуществляемые в рамках государственной службы, начатые в 90-е годы прошлого столетия, являются определяющим фактором обеспечения стабильности государства, его экономического роста, социального благосостояния.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России, с 17 января 2011 г. введена новая специальность - психолог служебной деятельности. В настоящее время в нашей стране востребованы специалисты-психологи, компетентные в новых реалиях служебной деятельности, добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности. В связи с этим приобретает особую остроту и актуальность многоаспектная проблема исследования: с теоретических позиций - проблема изучения особенностей труда психолога служебной деятельности и его профессиографических характеристик, с методологической точки зрения важно раскрыть гносеологически новый вид труда психолога и построить модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

Анализ научной литературы и реальной практики позволил выявить противоречия между:

социальной потребностью в высокоэффективном труде психолога служебной деятельности и недостаточным уровнем научно-методической разработанности этого вида труда;

потребностью в знании особенностей труда психолога служебной деятельности и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки психологов по данной дисциплине:

необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности психолога служебной деятельности и отсутствием профессиограммы его труда.

необходимостью психологического обеспечения широкого круга мероприятий, осуществляемых в рамках трудовой деятельности психолога и дефицитом материалов методической и информационной направленности.

Важен также прикладной аспект выбранной темы. Необходим апробированный, надежный, корректный инструментарий, методические рекомендации, направленные на решение проблемы повышения эффективности труда психологов служебной деятельности.

Актуальность проблемы, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий повышения эффективности труда психолога служебной деятельности обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей, задач и гипотез настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности может быть представлена в психологии как общая – проблема труда вообще и психолога, в частности.

С позиции первого подхода эта проблема изучалась как проблема деятельности личности (П.К. Анохин, , Б.Ф. Ломов, , ), профессионализма личности и деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.М. Иванова, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, Г.В. Суходольский, В.А. Толочек, В.Д. Щадриков); при этом различают три основных подхода к изучению профессионализма, его концепций и моделей: 1) типологический (Дж. Холланд, Е.А. Климов (1993), П.В. Малиновский); 2) структурно-функциональный (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, Л. Питер, К.К. Платонов, А.А. Смирнов, В.В. Путилин); 3) динамический (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов (1996), Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер). Следует отметить попытки создать синтетические модели профессионализма, включающие элементы подходов: акмеологического - А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев; полисистемного - Ю.П. Поваренков, системного - С.А. Дружилов). Исторический ракурс данный проблемы представлен С.М. Богословским, Е.А. Климовым, О.Г. Носковой. Заслуживает внимания исследование актуальных проблем психологии труда, инженерной психологии и эргономики под руководством Г.М. Зараковского, А.Л Журавлева, В.А. Бодрова.

С позиций второго подхода изучаемая проблема исследовалась как различные уровни системного анализа трудовой деятельности: нормативно-параметрический, морфологический, функциональный (Е.М. Иванова), личностно-мотивационный, компонентно-целевой анализ трудовой деятельности, информационный, структурно-функциональный, индивидуально-психологический (В.Д. Шадриков), деяний, действий, макроэлементов действия, микроэлементов действия (Е.А. Климов). И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников провели психологический анализ профессиональной деятельности психолога; Г.С. Абрамова, Е. Аллен, А.А. Бодалев, Н.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Карандашев, Р.Б. Кеттелл, Л.В Куликов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс – практического психолога; М.Р. Битянова, Г. Бардиер, И. Рамазан и Т. Чередникова - психологического консультанта; Т.Ю. Базаров, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.С. Кузнецова, О.Г. Носкова - психологов в системе образования, социальном обслуживании населения, здравоохранении, производственных организациях. Современные исследования психологии труда зарубежных авторов Ч. Биллингса (C. Billings), Г. Йоханнсена (G. Johannsen), Б. Кантовица (B. Kantowitz), А. Левиса (A. Levis), Д. Миллера (D.P. Miller) и А. Суэйна (A.D. Swain), Н. Морея (N. Moray), Р. Соркина (R.D. Sorkin), Х. Стассена (H. Stassen), Т. Шеридана и др. ориентируются на антропоцентрический подход, Дж. Бендерс, Дж. Хаан, Д. Беннет опираются в психологии профессиональной деятельности на симбиотический подход интегративного характера.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема выявления особенностей труда психолога служебной деятельности исследована далеко не полностью. Данная проблема может быть рассмотрена в психологии труда как особенная. При этом необходим психологический анализ данного вида труда с целью выявления конкретной профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Проблема особенностей труда психолога активно освоена в психологии труда, педагогической и социальной психологии и может быть принята за основу при изучении особенностей труда психолога служебной деятельности. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности.

Объект исследования - процесс труда психолога служебной деятельности.

Предмет исследования – психологическое содержание труда психолога служебной деятельности.

Научная задача исследования: провести анализ профессиограммы труда психолога служебной деятельности, выявить её особенности и обосновать пути повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Гипотезы исследования. Особенности профессиограммы труда психолога служебной деятельности могут быть успешно раскрыты, если:

определить понятие «труд психолога служебной деятельности», выявить его содержание и сущностные характеристики;

осуществить психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда;

разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности в соответствии с задачами государственного образовательного стандарта

определить структуру и содержание построения профессиограммы труда психолога служебной деятельности,

разработать и апробировать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы выявления особенностей труда психолога служебной деятельности.

2. Провести психологический анализ труда психолога служебной деятельности.

3. Разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, определить специфику труда и его особенности.

4. Провести эмпирическое исследование и по его результатам конкретизировать специфику труда психолога служебной деятельности

5. Разработать профессиограмму труда психолога служебной деятельности.

6. Обосновать и разработать программу повышения эффективности труда психолога служебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии труда: субъекта деятельности (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач, И.Н. Семёнов); подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, Г.М. Зараковский, И.Н. Чунаева, В.А. Жильцов, С.Ю. Шустова, А.А. Волокитин), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. Равен) и др.

Методы исследования: В процессе работы над диссертацией были применены общенаучные методы: метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование, логический анализ и интерпретация научных данных. А также эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, анкеты: «Прогноз – 2 – 02» (В.Ю. Рыбников); анализа деятельности психолога по предупреждению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний, в том числе нервно-психических напряжений у профессионалов и населения, интегративный тест тревожности (А.П. Бизюк, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев); личностный опросник 16–ФЛО (форма С); депрессивности А.Т. Бека, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность - 02» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин); методика мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А.А. Реана) и др.; Обработка результатов экспериментальных исследований была осуществлена с использованием стандартных программ Microsoft Exel, были применены математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Стьюдента и U Вилкоксона-Манна-Уитни. База данных была подвергнута многомерному шкалированию, при этом в качестве меры различия профилей для номинативных переменных в неметрической модели использовалась величина Phi-square (нормализованный 2 - Пирсона).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012г.г.) приняли участие психологи, работающие в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области (N=72); студенты - будущие психологи Тывинского государственного университета (N=143). В качестве экспертов выступили преподаватели психологии вузов г.г. Кызыла, Москвы (N=116) и слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, работающие в структурах МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ (N=57). Это позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

Этапы исследования:

  1. Аналитико-методологический этап (2009 - 2010г.) – осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата.

  2. Эмпирический этап (2010 - 2011г.) – реализация эмпирического исследования.

  3. Обобщающий этап (2011 - 2012г.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. На основании теоретического анализа научных данных представлено современное состояние проблемы труда психолога служебной деятельности и показано, что труд психолога служебной деятельности заключается в психологическом обеспечении служебной деятельности личного состава и подразделений государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в правоохранительных, судебных, военных структурах. Труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Проведен психологический анализ труда психолога служебной деятельности и выявлены следующие общие характеристики труда психолога служебной деятельности:

субъект-субъектный характер данного вида труда;

приоритет гуманистических ценностей и потребностно-мотивационной сферы личности в рамках служебной деятельности;

осуществление данного вида труда в парадигме социально-психологического взаимодействия;

обязательность учета, в рамках данного вида труда, характеристик поведения различных социальных и возрастных групп;

Выявлены особенные характеристики труда психолога служебной деятельности:

признание основой труда психолога служебной деятельности - оказание психологической помощи специалистам, выполняющим служебную деятельность в рамках государственной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

знание психологом методов работы с личным составом по устранению тревожности, нервно-психического напряжения и их последствий: конфликтности и аутодеструкций у личного состава;

решение особой задачи психолога служебной деятельности - выбор средств и методов выявления коррупции среди личного состава;

оказание консультационной помощи в планировании служебной карьеры личного состава совместно с представителями кадровой службы;

3. Разработана модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности, в структуре которой: 1).Определение уровня профессиональной подготовки психолога служебной деятельности, 2).Построение профессиограммы, 3).Построение трудограммы, 4).Определение направлений повышения эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи.

4. Проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда психолога служебной деятельности: психологическое обеспечение эффективной профессиональной деятельности личного состава при выполнении служебно-оперативных задач, определение психологической профпригодности и готовности определено по анализу адаптивности по характеристикам психических процессов и состояний в межличностных и социальных взаимодействиях по данным нервно-психической устойчивости, коммуникативному потенциалу и морально-нравственной нормативности, проведение психологической работы с личным составом для повышения эффективности его труда.

5. Разработана и обоснована аналитическая профессиограмма труда психолога служебной деятельности, где раскрываются обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры труда психолога служебной деятельности, что в итоге позволяет выделять профессионально важные качества специалиста-психолога. В составе профессиограммы труда психолога служебной деятельности трудограмма (описание труда в профессии) и психограмма (описание психолога служебной деятельности как личности в профессии - качества, необходимые для эффективного выполнения труда психолога служебной деятельности и профессионально недопустимые качества). Представлен профессиографический профиль специальности «Психолог служебной деятельности» и выявлены профессионально важные качества психолога служебной деятельности.

6. Создана, обоснована и апробирована программа повышения эффективности труда психолога служебной деятельности, учитывающая особенности профессиограммы психолога служебной деятельности. Данная программа включает три этапа: первый - подготовительный - делится на подэтапы: диагностический, изучения личности, прогностический, выбора оптимальных путей и направлений достижения целей, содержание этапа включает: определение конкретных целей работы психолога с данным служащим и методов его изучения; прогнозирование перспектив развития личности и выбор наиболее целесообразных средств, форм и методов достижения поставленных целей; второй - практическая реализация намеченного плана работы со служащим, в ходе которого психолог инициирует качественное выполнение им служебных обязанностей; третий - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об особенностях труда психолога вообще, и, служебной деятельности, в частности, обогащая пространство их понимания в психологии труда; теоретически обосновывается возможность построения модели выявления труда психолога служебной деятельности.

Доказано, что труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

Доказательно представлено, что труд психолога служебной деятельности – в качестве сложного многомерного, многоуровневого, многопланового системного образования определяет внутренние возможности его дальнейшего развития.

Понятие «труд психолога служебной деятельности» ориентировано на представление о специалисте-психологе как о целостном субъекте профессиональной деятельности и имеет системную природу.

Раскрыта специфика труда психолога служебной деятельности, она выражается в профессиональном оказании психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция) личному составу и соблюдении субординации соответствующего вида службы в е служебного .

Выявленные особенности труда психолога служебной деятельности выступают как основа построения профессиограммы и эффективности труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказания психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция).

Практическая значимость исследования связана с разработкой профессиограммы, трудограммы труда психолога служебной деятельности; обоснованием и внедрением программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности; разработкой научно-практических методических рекомендаций по повышению эффективности труда психолога служебной деятельности.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в условиях профессионального консультирования психолога служебной деятельности, в системе высшего профессионального образования, дополнительной подготовки и переподготовки психолога служебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на психолого-акмеологических чтениях (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011, 2012), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI, XVII симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011, 2012), на научной конференции в ФГБНУ ВНИИТЭ (Москва, 2012 г.)

Внедрение программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности осуществлялось психологами, работающими в системе МВД РФ, МО РФ, МЧС РФ, ФСИН РФ по Республике Тыва и Московской области, студентами Тывинского государственного университета во время преддипломной практики.

Положения, выносимые на защиту

1. С позиции психологии труда для выявления особенностей профессиограммы труда психолога служебной деятельности необходимо учитывать специфику данного вида труда – с одной точки зрения, это профессиональная деятельность психолога, с другой – это работа со специалистами, выполняющими служебную деятельность, которая осуществляется в рамках государственной гражданской службы, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, службы в правоохранительных, судебных, военных органах. В первом случае – это профессиональное оказание психологической помощи (психологическое обучение и просвещение, психодиагностика, психопрофилактика и психогигиена, психологическое консультирование, психокоррекция). Во втором – четкое соблюдение принципов субординации соответствующего вида службы в е служебного , во время которого они достигают цели и решают задачи служебной деятельности. В целом, труд психолога служебной деятельности может быть представлен как сложно организованная целесообразная профессиональная деятельность специалиста-психолога, направленная на решение комплексных задач психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, включающая в себя такие сферы деятельности, как психологическое образование, консультативная помощь, обеспечение работы психологических служб.

2. Психологический анализ труда психолога служебной деятельности показал, что у психолога служебной деятельности ценности, как и потребностно-мотивационная сфера, являются гуманистически приоритетными в рамках служебной деятельности и отличаются от других профессий: интерес к специалистам, осуществляющим служебную деятельность, к своей профессии и деятельности, потребность в признании и доверии окружающих, в познании. Это отражает направленность психологов на службу государству и человеку, социально-профессиональное взаимодействие и адаптацию. Для психологов служебной деятельности характерны такие ценности: продуктивность деятельности, высокое качество работы, любовь к людям. Это в наибольшей мере способствует их профессиональному развитию, достижению профессионализма, что отражено в высоком уровне образования и удовлетворенности профессией.

3. Модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности должна содержать следующие блоки: для определения уровня профессионального развития психолога служебной деятельности проводится психологический анализ труда психолога служебной деятельности с целью выявления общих и особенных свойств данного вида труда - определение субъектов труда психолога служебной деятельности; выявление целей, мотивов, ценностей и потребностей труда психолога служебной деятельности; выявление ценностей социально-психологического взаимодействия в рамках труда психолога служебной деятельности; учёт характеристик поведения различных социальных и возрастных групп; анализ проблемных ситуаций и выбор решения особых профессиональных задач; использование корректного психологического инструментария в работе по устранению тревожности и других отрицательных эмоциональных состояний и их последствий; построение профессиограммы и трудограммы, психограммы трудовой деятельности психолога, разработка программы повышения эффективности профессионального труда психолога служебной деятельности.

4. Специфика труда психолога служебной деятельности эмпирически доказана и заключается в том, что особенности данного вида труда могут быть сформированы с помощью разработанной профессиограммы, содержащей трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К особенностям профессиограммы труда психолога служебной деятельности следует отнести:

особенности соотношения различных видов деятельности: взаимодействие с людьми (психологическое и педагогическое воздействие); аналитическая деятельность, действия с техническими аппаратами и системами;

особенности учета различных уровней и типов организационного управления (индивидуальная деятельность, управление малыми коллективами, в том числе жестко регламентированными);

особенности внутренних условий деятельности (физическая и психологическая опасность деятельности, напряжённость в процессе деятельности);

особенности средовых условий (деятельность в разных природно-климатических условиях, на поверхности земли, на открытом воздухе, в подвижных и стационарных замкнутых объектах);

особенности уровня образования.

5. Профессиограмма труда психолога служебной деятельности должна базироваться на психологическом анализе этого вида труда и содержать трудограмму, психограмму, профессиографический профиль этой специальности и профессионально важные качества психолога служебной деятельности. К наиболее важным качествам психолога служебной деятельности можно отнести:

уравновешенная субъективная локализация контроля, признание себя и других как субъектов труда; высокая осмысленность цели, процесса, результативности жизни, доминирует мотив стремления к успеху, более умеренны и реалистичны в своих карьерных ожиданиях;

сформирована и преобладает внутренняя мотивация; мотивационная модель - «профессионально-гуманистическая»;

характерны способы регулирования конфликтов - сотрудничество и компромисс, высокий и средний уровень развития доброты, сердечности, настойчивости, совестливости, смелости и др.;

максимальная адекватность, устойчивость, гибкость самооценки, при общем ее высоком уровне; профессиональная направленность – «человек-человек», полнота вовлечения в профессию;

высокие показатели по шкалам эмпатии; эргичности, социоцентрической мотивации, стенических эмоций и активного типа саморегуляции;

высокий уровень самочувствия, активности, настроения, высокая и хорошая нервно-психическая устойчивость, преобладание постоянной склонности к переживанию радости; низкий и нормальный уровень тревожности; высокий, средний уровень развития эмоциональной устойчивости и др.

6. Обоснование разработанной авторской программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности показало, что основными методами изучения индивидуальных особенностей служащих на диагностическом этапе выступают следующие опрос, тестирование, наблюдение, изучение документов (автобиографические данные, характеристики с места работы или учебы, документы об образовании; материалы профессионального отбора (анкеты, бланковые данные об использовании тестовых методик) и др. техника получения независимых характеристик: устные беседы, экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты, в особых случаях для выявления коррупции – полиграфический метод и т.д.; На втором этапе - практической реализации намеченного плана работы со служащим, основными методами являются консультирование, деловые игры, планирование выступлений на занятиях; повышение качества выполнения служебных обязанностей; исполнения поручений и формирование социально ответственного отношения к ним; помощь коллегам в службе и работе; выступления на собраниях личного состава, конструктивная критика и развитие самокритичности; рефлексия действий и поступков личного состава в свободное время и т.п.), на третьем этапе - анализ результатов изучения и психологического взаимодействия со служащим, оценка и коррекция деятельности психолога.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Состояние разработанности проблемы

Служебная деятельность - это один из видов профессиональной деятельности, осуществляемой в рамках государственной и муниципальной службы, службы в правоохранительных, судебных, военных органах. В Российской Федерации был утвержден федеральный государственный образовательный стандарт высшего ггрофессионального образования по специальности 030301.65 «Психология служебной деятельности», квалификация (степень)- 65 специалист (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» января 2011г., № 67). Перед психологом служебной деятельности стоят комплексные задачи психологического обеспечения управления, служебной деятельности личного состава и подразделений в сфере правоохранительной деятельности, обороны, безопасности личности, общества и государства, образования, социальной помощи, организации работы психологических служб, предс ставляющих услуги физическим лицам и организациям, и психологического образования.

В исследовании мы предположили, что разработка и внедрение научно обоснованных подходов к построению служебной деятельности на основе детального и системного учета психологического научного знания позволит корректнее формулировать задачи, стоящие перед психологом служебной деятельности, разрабатывать им программы работы, обеспечивать необходимый уровень подготовленности лиц, сюуществляющих служебную деятельность. Полагаем также, что разработанный в этой связи комплекс мероприятий будет способствовать конкретному представлению о предстоящем психологическом обеспечении служебной деятельности, осознанному отношению к ней, оптимизации, активному использованию условий и факторов оптимизации в режиме жизнедеятельности в целом. Это позволит снизить уровень заболеваемости служащих, повысить их заинтересованность в результате обучения и деятельности, потребность в более высоком уровне достижений, а в перспективе будет способствовать быстрой адаптации к условиям службы, высокой профессиональной работоспособности, сохранению профессионального здоровья и долголетия.

Проблема служебной деятельности рассматривается нами в парадигме субъектно-деятельностного подхода, где деятельность понимается как процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет свои потребности, достигает цели (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн). Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает определенный смысл. Деятельность характеризует сознательную активность личности.

Деятельность можно разделить на этапы. Можно выделить в качестве этапов: процесс вовлечения в деятельность, процесс целеполагания, процесс проектирования действий, процесс осуществления действий, процесс анализа результатов действий и сравнение их с поставленными целями. Число и содержание этапов, которые разные исследователи выделяют в деятельности, определяется исключительно задачами и целями исследователя. Проблема деятельности активно разрабатывалась С.Л.Рубинштейном (192), АДЛеонтьевым (119). Представителями научного Московского логического кружка и Московского методологического кружка (Щедровицкий Г.П и др. (228) была разработана системомыследеятельностная методология (СМД-методология), заключающаяся в выработке категориального аппарата для исследований, организации и управления системами мышления и деятельности.

Типы деятельности выделяются также по типам отношения субъекта к миру объектов, реализуемых в этих формах деятельности:

практическая деятельность направлена, прежде всего, на преобразование мира в соответствии с поставленными человеком целями;

познавательная деятельность служит целям понимания объективных законов существования мира, без которого невозможно выполнение практических задач;

эстетическая деятельность, связанная с восприятием и созданием произведений искусства, предполагает трансляцию (передачу) смыслов, которые определяются ценностными ориентациями того или иного социума и индивида

Современная психология труда ставит своей задачей изучение профессионально ценных свойств (качеств) психики людей по отношению к определенным классам и видам труда: особенности личности, в том числе ее направленность на определенный класс труда, ценностные ориентации, потребности, установки и мотивы, характерологические особен ности, свойства познавательных, творческих и психомоторных процессов, эмоциональной и рациональной регуляции индивидуальной и коллективной деятельности, движений; изучение своеобразия психического склада (типичного и индивидуального) представителей разнотипных видов труда, профессий, профессиональных общностей (склад ума, особенности образа мира, установки на творческий или исполнительский труд, производительную или потребительную мотивацию труда, индивидуальный и групповой стиль работы и подобное); исследование условий и способов установления взаимного соответствия свойств психики человека и требований трудовой деятельности разного вида (профессиональный отбор и подбор, самовоспитание и саморегуляция работников; психологические аспекты подготовки и переподготовки работников, расстановки кадров сообразно их личным качествам); анализ психологических условий и способов формирования профессионализма работника как совокупности компетенций, духовных, нравственных и мировоззренческих основ человека как субъекта труда; трудовая мотивация, системы психологически обоснованного стимулирования трудовой деятельности в разных профессиях и на разных этапах трудовой жизни и др.

При этом психология труда базируется на основополагающих исследованиях российской и зарубежной психологии изучения профессионализма личности и деятельности (АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.М Иванова, Е А. Климов, А.А Крылов, ЛГ. Лаптев, АК. Маркова, О.В. Москаленко, Г.С. Никифоров, НС. Пряжников, М.Ф. Секач, В.Д. Щадриков и др.).

На сегодняшний день существует разнообразие подходов к изучению профессионализма, его концепций и моделей. Выделяются три основных подхода: 1) типологический (Дж. Холланд, Е.А. Климов (1993), П.В. Малиновский); 2) структурно-функциональньгй (Ф. Паркинсон, Г. Лестер, Л Питер, К.К. Платонов, А.А. Смирнов, В.В. Путилин); 3) динамический (Д. Сьюпер, АК. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов (1996), Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников).

Следует отметить попытки создать синтетические модели профессионализма, включающие элементы вышеописанных подходов (акмеологаческий подход - А А. Деркач, В.Г. Зазыкин, НВ. Кузьмина, Л.Г. Лаптев; полисистемный подход - ЮЛ Поваренков, подход к профессионализму как к системе - С А. Дружилов). В многолетних исследованиях Е.А. Климова рассматривается система психологических представлений о труде и трудящемся, в том числе реконструированная на основе памятников материальной и духовной культуры нашего народа в разные периоды его истории (Древняя Русь и средневековье, XVII, ХУШ, ХГХ вв., начало XX в.), и освещенная с ис-торико-психологических позиций, что существенно дополняет и отчасти меняет сложившиеся взгляды на возникновение и развитие отечественной и советской психологии труда и смежных отраслей психологии (100-104).

Е.А. Климов (102) выделил различные аспекты профессии:

1. Профессия как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни.

2. Профессия как область приложения сил связана с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности психолога.

3. Профессия как деятельность и область проявления личности, так как профессиональная деятельность не просто позволяет «производить» какие-то товары или услуги, но прежде всего она позволяет человеку реализовывать свой творческий потенциал и создает условия для развития этого потенциала.

4. Профессия как исторически развивающаяся система (слово «профессия» восходит к латинскому profited—«говорить публично». «Таким образом, в феномене профессии исконно скрыты события, являющиеся предметом и общей, и социальной психологии», - отмечает Е.А. Климов (Там же, с. 177—178). Естественно, сама профессия меняется в зависимости от изменения культурно-исторического контекста и, к сожалению, возможны ситуации, когда изначальный смысл профессии может существенно извращаться.

5. Профессия как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда. Это означает, что даже культурно-историческая ситуация (эпоха) не является тотально доминирующей; многое (хотя и не все) зависит от конкретных людей. Именно они должны сами определять место своей профессии (и свою личную «миссию») в общественной системе, а не просто выполнять работу «по инструкции».

Возможности модели выявления особенностей труда психолога служебной деятельности

Анализ трудовой деятельности, изучение и рассмотрение деятельности основан на определении входящих в нее элементов, разборе ее основных свойств. Наиболее разрабо танная методика системного анализа трудовой деятельности предложена В.Д. Шадрико вым (226,227). Она опирается на методологию системного подхода и предполагает анализ лрудовойдеятельности на несколькихуровнях. — Уровень личгостао-мотивационного анализа предполагает изучение системы потребностей личности, с одной стороны, и возможностей их удовлетворения, заложенных в особенности профессии, - с другой. Степенью взаимосоответствия этих двух аспектов определяется уровень мотивации трудового поведения. На уровне компонентно-целевого анализа вскрываются цель и значение каждого действия в общей структуре трудовой деятельности. При этом должна рассматриваться не только внешняя сторона, но и внутренняя, связанная с реализацией психических свойств работника и психических процессов, участвующих в выполнении действий. На уровне структурно-функционального анализа изучаются принципы организации и механизмы взаимодействия отдельных действий в целостной структуре деятельности. При этом вскрываются связи между отдельными действиями, их значимость и вес.

На уровне информационного анализа выявляются те признаки, ориентируясь на которые работник выполняет трудовые действия, устанавливаются способы получения работником информации, необходимой для деятельности, изучается организация информационного потока во времени и т. п.

На психофизиологическом уровне проводится изучение физиологических систем и процессов, опосредствующих деятельность. Большое значение при этом придается анализу активационных и информационно-энергетических процессов. Уровень индивидуально-психологического анализа предлагает изучение субъекта деятельности, личности работника во всем многообразии ее свойств. В результате сочетания всех перечисленных уровней описания деятельности она представляется как многоуровневое полиструктурное образование. При этом системный анализ требует рассматривать любое явление в развитии, что по отношению к профессиональной деятельности выступает, в частности, как требование изучения процесса овладения деятельностью, становления профессионального мастерства.

Дальнейшая разработка методов системного анализа трудовой деятельности требует конкретизации приемов выявления существенных связей изучаемых структур и их динамики. В качестве одного из таких приемов можно использовать регистрацию психологических свойств, синхронно проявляющихся и воздействующих друг на друга при соверше-—ниитого или иного действия.Втзезультате-строится матрица связей, соторуюможнавьфа зить графически в виде структуры профессионально-важньк качеств работника (структу-рограмма).

Ранее мы показали, что проблема «модель специалиста» не однозначно решена в психологии. Хотя проблема моделирования в научных исследованиях популярна и представляется как перспективная. Нам представляется важным разработать модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности с целью описания психологических характеристик данного вида труда, определения его особенностей, построения про-фессиограммы и программы эффективного профессионального труда психолога служебной деятельности на основе ведущего вида его профессиональной деятельности - оказание психологической помощи (психотерапия, психокоррекция, психологическая реабилитация, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение, психопрофилактика и психогигиена). Эта модель может помочь изучить эти особенности и в экспериментальном плане.

Анализ психологических отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что деятельность психологов изучалась в системе образования и в социальном обслуживании населения , практическипй психолог в детском саду, школьный психолог, психолог в Доме ребенка, психолог-профконсультант в школе, психолог районного психологического центра, психолог-реабилитолог, педагог-психо-лог в школе (профилактика наркотической зависимости), преподаватель психологии в общеобразовательной школе, преподаватель психологии в вузе, психолог-методист, социальный работник, семейный психолог-консультант; в здравоохранении: клинический нейропсихолог (в клинике нервных болезней), психолог в психиатрической клинике, детский нейропсихолог, психолог-консультант в службе экстренной психологической помощи — «Телефон доверия», клинический психолог в судебной сексологии, психолог в поликлинике МГИМО, психолог (психотерапевт, консультант при наркологическом диспансере), психоаналитик, гештальт-терапевт, психолог-игротерапевт, психолог-перинатолог, в производственных организациях: эргономист, военный психолог (психолог полка), психолог в гражданской авиации, психолог-эксперт (в гражданской авиации), психолог, работающий с персоналом банка, психолог железнодорожного депо, кадровый консультант (консультант по персона- гу),-психодиагност-в-управлении-персоналом, гренинг-менед (психология менеджмента), организационный психолог (консультант по управлению, орг-консультант), политолог-психолог (политическая психология) (181). И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников (36) изложили ключевые моменты профессиональной деятельности психолога-исследователя и психолога-практика, рассмотрели вопросы профессионального становления студента-психолога и специалиста-психолога по окончании вуза.

Т.С. Абрамова (1) изучила основы труда практического психолога. В психологической литературе проанализирован опыт практической деятельности психологов-педагогов, что позволяет выделить следующие отличительные особенности профессиональной компетентности специалистов этого профиля: обусловленность целей и задач профессиональной деятельности социальным заказом, недостаточная регламентированность социально-правовой, оргшжзационно-методической базы профессиональной деятельности, обусловливающая актуальность творческого подхода, адекватного рекомендациям психологической науки, моральным принципам, соответствие выдвигаемых целей, задач и функций с индивидуальными возможностями, потребностями и действиями практического психолога, интегративный характер процесса и результатов профессиональной деятельности, складывающийся на основе эффективного использования различных технологий, творческий характер профессиональной деятельности, базирующийся на знании психологической сути процессов и явлений, широкой эрудиции, личном опыте, личной инициативе и активном поиске новаторских подходов.

Рассмотренные ранее исследования и другие (31,41,105,107,109,111,122,125,147, 162,211,223) демонстрируют нам, что психолог служебной деятельности не был объектом изучения со стороны психологии труда. Для решения этой проблемы разработана модель выявления особенностей труда психолога служебной деятельности. Модель (от франц. Modele - образец) — это схема, изображение или описание некоего природного или общественного, естественного или искусственного процесса, явления или объекта. Модель - это материальный или мысленно представляемый объект {образ объекта), который в процессе изучения замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты. — — Модель —это всегда-упрощенное представление о реальном объекте, процессе-илиявле- НИИ.

В психологии моделирование - исследование психических феноменов и процессов при помощи реальных (физических) или идеальных моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы-оригинала Наличие отношения частичного подобия («гомоморфизм») позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы.

Психологическое моделирование рассматривается как создание формальной модели психического или социально-психологического феномена, то есть формализованной абстракции данного феномена, воспроизводящей его некоторые основные, ключевые, по мнению данного исследователя, моменты. Целью такого моделирования может бьпъ как экспериментальное изучение феномена на модели, так и использование модели при профессиональном образовании.

Профессиограмма труда психолога служебной деятельности

Профессиографические исследования нацелены на описание и классификацию профессий и отдельных специальностей с точки зрения требований, предъявляемых к человеку. Результат профессиографии оформляется в виде профессиограммы, представляющей собой обобщение знаний о профессии и о тех требованиях, которые предъявляются к человеку конкретной специальности профессией или группой профессий. Профессиограмма включает в себя описание социально-экономических, производственно-технических, санитарнсьгигаенических, медицинских и психологических особенностей профессии. Важнейшей частью профессиограммы является психограмма профессии. Психологический отбор выявляет состояние, степень развития совокупности тех психических качеств и способностей личности, которые соответствуют требованиям профессии и помогают успешно овладеть ею. Необходимость обращения к психологическому отбору на практике может быть обусловлена рядом факторов. К их числу следует отнести уровень требований к надежности профессиональной деятельности; вероятность аварий и катастроф; лимит времени, отпускаемый на обучение и адаптацию к деятельности; стоимость обучения; наличие достаточного числа претендентов на рассматриваемую профессию.

Специфика составления психограммы в целях профотбора заключается в ориентации на изучение достаточно устойчивых профессионально важных качеств, представляющих собой потенциальные или актуальные способности к данному виду профессиональной деятельности. Огсутствие или недостаточная выраженность их приводит к регулярно повторяющимся ошибочным действиям на этапе профессиональной подготовки и в дальнейшем к снижению эффективности и надежности профессиональной деятельности. В отношении каждого профессионально важного качества следует ответить на ряд вопросов: насколько оно стабильно, насколько подцается развитию и, наконец, в какой мере оно может быть компенсировано в случае необходимости за счет других качеств в процессе обучения и профессиональной деятельности. Указывается в психограмме и перечень психологических прютивопоказаний, т.е. тех свойств личности, которые определяют неспособность к данной профессии.

В психологии труда и чаще создаются профессиограммы определенной профессии или специальности (А.А. Деркач, К.К. Платонов, ЕЛ. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), то есть профессиограммы сформулированы на уровне особенного. Профессиограммы психолога на уровне общего созданы, но профессиограммы психолога служебной деятельности на уровне особенного не существует. Восполнить данный пробел - в этом мы видим главную цель нашего исследования.

Существуют разные подходы к определению приоритетов при описании профессии: одни авторы считают, что лучше строить модель деятельности и личности уже сложившегося специалиста (ГЛ. Александрии, Ф.В. Шарипов, 1984); другие отмечают, что ошибочно, например, в профессиограмме завышать требования и рассчитывать только на идеального, а не на среднего работника (А.И. Фукин, 1990); модель специалиста должна включать компоненты, определенно влияющие на эффективность деятельности и обеспечивающие контроль за ней, легко диагностируемые, создающие возможность вмешательства и коррекции (ЮЛ Поваренков, 1991); модель специалистов, имеющих одну и ту же специальность, но получивших разные специализации, могут очень отличаться (138); модель подготовки специалиста исходит из модели специалиста и включает виды учебной и познавательной деятельности по овладению профессиональной деятельностью, учебные планы и программы, воспитательные меры, формы связи с производством, квалификационные характеристики специалистов (Там же).

В целом модель специалиста, по мнению А.К. Марковой (130), может включать следующие компоненты:

- профессиограмму как описание психологических норм и требований к деятельности и личности специалиста;

- профессионально-должностные требования (ПДТ) — описание конкретного содержания деятельности специалиста, определяющее, что и как он должен делать при решении профессиональных задач в условиях конкретной должности. ГЩГ содержит перечисление минимума профессиональных умений, которыми должен владеть специалист для обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности;

- квалификационный профиль — сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации.

Из трех названных компонентов модели специалиста составление профессиограм-мы интересует в особой мере нас. Профессиограмма - это «научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника» (130, С.22). В психологии профессиограмма рассматривается как обобщенная инвариантная модель успешного специалиста в данной области, при этом учитываются варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне, поэтому профессиограмма является гибкой ориентировочной основой развития специалиста, в частности, его профессионального самосознания.

В психологии известны разные подходы к содержанию и структуре профессио-граммы: 1 комплексная профессиограмма (К.К. Платонов, Ю.В. Котелова и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технологических, экономических, ме-дикогигиенических) труда в целом; 2) аналитическая профессиограмма (Е.М. Иванова (87)), в которой раскрываются «не отдельные характеристики компонентов в профессии и профессионально важные качества (ПВК) человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры профессиональной деятельности» (Там же. С.43); 3)психологически ориентированная профессиограмма (Е.И. Гарбер, 1989), в нее входят: описание внешней картины труда, трудового поведения (фотография рабочего дня, хронометраж, временная динамика производственной активности, рабочее место, типичные ошибки и др.) и внутренняя картина труда (реакции личности, ее интегральные образования — направленность, способности, структуры научения и опыт, характер, темперамент, а также психические состояния - интеллектуальные, эмоциональные, процессы - юля, внимание, память, мышление и психомоторика).

Предлагаемый А.К. Марковой (130) подход к профессиограмме условно называется задачно-личностньгм и заключается в первоначальном выделении единиц анализа профессии (по типу модулей). Основой модуля, по АК. Марковой, является профессиональная задача, каждая из профессиональньгх; задач увязывается с профессионально - личностными качествами. При этом видоизменено понимание модуля профессии и он рассмотрен как совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности. Так, в характеристики типового элемента деятельности (левая часть модуля) включаются объективно необходимые профессиональные задачи, предмет труда, профессиональные знания, трудовые и профессиональные умения, результат профессиональной деятельности. В психологические характеристики человека, необходимые для осуществления этих задач и действий (правая часть модуля), включаются: психологические знания, психологические действия, психологические личностные качества и др. Таким образом, в составе модуля профессии в таком понимании будет не просто соединяться отдельное нормативное трудовое действие и желательное психологическое качество, но сочетаться определенная задача труда и связанные с ней предметы труда, условия, действия, результаты (левая часть модуля) с рядом психологических качеств человека (правая часть модуля).

Любая профессия включает в себя широкий круг задач. Каждая из профессиональных задач является основой модуля в данной профессии. Числу основных профессиональных задач будет соответствовать число модулей. При этом целесообразно выделять приоритетные, ядерные, стрежневые профессиональные задачи и производные, вспомогательные. Перечень всех профессиональных задач, выстроенных по вертикали, образует каркас, матрицу модулей данной профессии и ложится в основу профессиограммы (А.К. Маркова (130). По мнению автора, могут бьпъ выделены межпрофессиональные модули, общие для пучка профессий. Каждая профессия включает в себя как межпрофессиональные модули, так и модули, специфические для данной профессии. А.К. Маркова справедливо отмечает, что модульное представление о профессии имеет практическое значение: оно может облегчать позадачное освоение профессии в ходе профессионального обучения; повышение квалификации может бьпъ представлено как включение нового модуля в ранее сформированную деятельности и т.д.

Эмпирическое обоснование программы повышения эффективности труда психолога служебной деятельности

На втором этапе эмпирического исследования изучили результативность разработанной программы эффективного труда психолога служебной деятельности. Показателями эффективности деятельности психолога служебной деятельности выступают:

- результаты деятельности коллектива специалистов, сюуществляющих службу;

- отсутствие отрицательной мотивации деятельности, эмоциональной неустойчивости, конфликтов в подразделении специалистов, с которыми работает психолог,

- наличие у психолога умений анализировать, решать проблемы, снижать эмоциональное напряжение, убеждать, аргументировать и др.;

- отсутствие внешней отрицательной мотивации; низкой профессиональной направленности, низкой удовлетворенности профессией; сформированности коммуникативных и организаторских способностей; высоких показателей аэргичности, эгоцентрической мотивации, астенических эмоций и пассивного типа саморегуляции; преобладания склонности к страху и к гневу, высокий уровень тревожности; предрасположенности к конфликтному поведению, высокой эмоциональной неустойчивостью, низкого самоконтроля поведения у самого психолога.

Данная программа была внедрена в работу с психологами и студентами с низким и средним уровнями вьфаженности особенностей труда психолога служебной деятельности (ссютветственно, труппы В и С). Для этого разделили этих испьпуемьгх на две гругшьг -контрольную и экспериментальную. Таким образом, это уравняло контрольную (N=81) и экспериментальную (N=80) группы по возрастным и образовательным показателям, стажу работу и уровню выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности.

Для того чтобы программа эффективного труда психолога служебной деятельности развивала как саму личность психолога служебной деятельности, так и повышала эффективность его труда, важно проанализировать и выявить цели, функции и сущность программы эффективного труда психолога служебной деятельности.

Структура программы эффективного труда психолога служебной деятельности позволяет определить путь и способ внедрения особенностей труда психолога служебной деятельности, а разработанные на этой основе программа эффективного труда психолога служебной деятельности позволяет психологу:

выбирать психолого-педагогические средства и методы, обеспечивающие оптимизацию процесса труда психолога служебной деятельности, его личностного развития;

находить оптимальные формы адаптации и гармонизации личностного ресурса психолога служебной деятельности и средств психологического воздействия на него;

- определять границы оптимально эффективных и ошибочных воздействий;

- создавать постоянные информационные потоки о личности как субъекте труда психолога служебной деятельности и уровне эффективности его труда;

- определять алгоритм необходимых воздействий, создающих устойчивость развивающего эффекта влияния на психолога служебной деятельности;

- наращивать сложность психологических воздействий на психолога служебной деятельности как субъекта труда и развития;

- развивать возможности личности психолога служебной деятельности с целью повышения эффективности его труда;

- определять и обеспечивать условия, снижающие психологическую напряженность в процессе труда психолога служебной деятельности.

Данную программу мы внедрили в работу с психологами и студентами с низким и средним уровнями вьфаженности особенностей труда психолога служебной деятельности (соответственно, группа В и С). Для этого мы разделили этих испытуемых на две группы -контрольную и экспериментальную (см. табл. № 19).

Таким образом, мы уравняли контрольную (N=81) и экспериментальную (N=80) группы по возрастным и образовательным показателям, стажу работу и уровню выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности.

Учитывая психологические особенности труда психолога служебной деятельности, внедрили программу эффективного труда психолога служебной деятельности в работу с экспериментальной группой, с психологами и студентами контрольной группы таких занятий не проводилось. После внедрения программы в экспериментальной группе оказалось, что среди экспфиментальной и контрольной групп обнаружены различные показатели уровней выраженности особенностей труда психолога служебной деятельности (см. табл. № 20). Как видно из таблицы, после внедрения программы показатели в экспфиментальной группе значительно отличаются от контрольной: в контрольной группе показатели остались в основном те же, а в экспериментальной - была отмечена тенденция к росту высокого и среднего уровней и, наоборот, к падению низкого. До и после внедрения программы эффективного труда психолога служебной деятельности были изучены выборки экспериментальной группы (N=80), занимающихся в предложенной системе, и контрольных (N=81), которые выступили несвязными выборками, поэтому к ним мы применили критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни. Таким образом, различия между данными экспериментальной группы до и после внедрения программы эффективного труда психолога служебной деятельности значимы и достоверны с достоверными отличиями (р 0,01), а различий между данными контрольной футтпьг до и после внедрения профаммы не достоверны и не значимы.