Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Бекаревич Олег Леонидович

Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам
<
Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам
>




Бекаревич Олег Леонидович. Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:03-19/342-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов 14

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме психодиагно стики профессиональной пригодности 14

1.2. Сущность и структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) 32

1.3. Методические основы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов 52

Глава 2. Особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам 68

2.1. Профессиографическое исследование деятельности по противопожарной защите и спасательным работам 68

2.2. Профессиографическая характеристика должности командиpa отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ 83

Глава 3. Разработка системы диагностики професснональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам . 100

3.1. Разработка методического обеспечения диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) 100

3.2. Диагностика профессиональной психологической пригодности военнослужащих в ходе профотбора в ВШМС (пт) 117

3.3. Диагностика профессиональной психологической пригодно сти курсантов ВШМС (пт) в процессе профессионального сопровождения135

Заключение 160

Список литературы 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с недостаточным финансированием Вооруженных Сил РФ боевая техника, оружие, боеприпасы, материальные средства долгое время фактически не обновлялись и постепенно исчерпывают свой ресурс, что значительно повысило риск возникновения пожаров и катастроф.

Статистический анализ пожаров по Вооруженным Силам РФ показывает тенденцию к увеличению числа крупных пожаров и материального ущерба от них. Так, за три последних года произошло пожаров (в т.ч. крупных): в 1999 г. -90 (8); в 2000 г. - 71 (12); в 2001 г. - 56 (12). Погибло военнослужащих в 1 999 г. -13; в 2000 г. - 16; в 2001 г. - 5 (из них 2 гражданских). Материальный ущерб от пожаров составил: в 1999 г. - 41 млн 67 тыс. руб.; в 2000 г. - 192 млн руб.; в 2001 г. - 1 1 млрд 234 млн 895 тыс. руб.

В этих условиях решение задач эффективного использования и сохранности человеческих, материальных и других ресурсов Вооруженных Сил возложено на службу противопожарной и местной обороны Вооруженных Сил РФ и собственно на штатные и нештатные пожарные команды воинских частей, личный состав которых проводит пожарно-профилактические работы и периодически выполняет боевые задачи по тушению пожаров и спасению людей. Военные команды противопожарной защиты и спасательных работ только на тушение гражданских объектов в 2001 году выезжали 6930 раз. За 2001 год военными пожарными спасено 264 человека.

Эффективность решения задач по тушению пожаров и спасению людей во многом зависит от уровня профессиональной пригодности к деятельности в экстремальных условиях сержантского состава - командиров отделений военных команд противопожарной защиты и спасательных работ, подготовка которых осуществляется в военных школах младших специалистов (пожарно-технических) (далее - ВШМС (пт)) Тыла ВС РФ.

Значимость диссертационного исследования особенностей профессиональной психологической пригодности младших военных специалистов-пожарных обусловлена следующим.

1. Выполнение боевых задач по тушению пожаров и спасению людей протекает в особых условиях деятельности при воздействии таких неблагоприятных факторов пожара, как сильное задымление, высокая температура, влажность, снижение концентрации кислорода в воздухе, выделение токсичных продуктов горения, сильный шум, угрозы взрывов и разрушений конструкций горящего объекта и т.д. Экстремальность условий деятельности характеризуется повышенной ответственностью за спасение людей, материальных средств, локализацию и тушение пожара, опасностью для жизни, вредном для здоровья и т. д.

2.Особые условия деятельности определяют повышенные требования не только к уровню состояния здоровья, физической подготовленности, но и к индивидуально-психологическим особенностям военнослужащего. В настоящее же время оценка профессиональной пригодности кандидатов для подготовки в ВШМС (пт) проводится только по критерию состояния здоровья.

  1. «Цена» ошибки, допущенной по причине несоответствия индивидуально-психологических качеств военнослужащего-пожарного требованиям профессиональной деятельности, сопряжена с большим материальным ущербом, чревата опасностью для жизни и здоровья как самого военного специалиста, так и других людей.

  2. Отсутствие научно обоснованной информации о соответствии профессионально важных индивидуально-психологических особенностей младшего военного специалиста-пожарного психологической классификации основных сходных воинских должностей, критериев профессионального психологического отбора приводит к остаточному принципу комплектования военкоматами ВШМС (пт) личным составом.

  3. Трудность освоения данной военной специальности характеризуется тем, что значительное количество личного состава не овладевает учебной про-

грам мой в ВШМС (пт) без проведения профессионального психологического отбора. В 2000-2001 гг. доля лиц, освоивших программу боевой подготовки, составляла около 85 %, что менее установленной нормы - 95%.

6. Анализ литературы показан недостаточную теоретическую разработанность проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной зашите и спасательным работам. Так, работы военных психологов А.П. Андриашкина (1973), Г.Л. Антипова (1972), В.В. Буреги (1989), Т.Г. Джамгарова (1971), Ю.А. Елбае-ва (1991), Л.Ф. Железняка (1982), И.Д. Жильникова (1990), В.А. Жильцова (2000), В.Ф. Ковалевского (1972), В.А. Кудиненко (1994), В.Н. Левицкого (1982), Г.В. Ложкина (1986), Н.И. Луганского (1984), В.Л. Марищука (1982), И.Н. Носса (1992), М.С. Полянского (2002), С.А. Порохина (1992), Т.А. Старос-тенковой (2001) и других ученых посвящены изучению общих и специальных способностей, профессионально важных качеств, военно-профессиональной направленности военных специалистов, прогнозированию их профессиональной пригодности, повышению эффективности профессионального психологического отбора, успешности профессиональной деятельности.

В прямой постановке проблему профессиональной пригодности в своих работах ставили А.Т. Ростунов и В.А. Жильцов. Однако данные исследования были направлены на изучение проблем формирования профессиональной пригодности выпускников военно-учебных заведений (А.Т. Ростунов) и психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту (В.А. Жильцов).

В исследованиях Б.В. Блинова, СМ. Зиньковской, Л.Н. Захаровой, СИ. Ловчан, М.И. Марьина, А.П. Самонова, И.Н. Ефановой и других ученых рассматривались проблемы психологического анализа деятельности пожарных в экстремальных условиях, формы и методы их психологической подготовки, приёмы психокоррекции и управления психическим состоянием личного состава ГПС в экстремальных условиях; комплекс средств психологического обеспечения деятельности пожарных; связи инициативности личности с учебно-

профессиональной активностью курсантов-пожарных и т.д. В то же время необходимо отметить, что объектом данных исследований являлись или курсанты военного училища, или специалисты-пожарные МВД (контрактники).

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: профессиональная психологическая пригодность курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам.

Предмет исследования: диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам.

Цель исследования: на основе выявления сущности и структуры профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам и проведенной про-фессиографии разработать методическое обеспечение ее диагностики.

Задачи исследования:

  1. На основе изучения основных теоретико-методологических подходов к решению проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная психологическая пригодность» и разработать структуру профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) и методические основы ее диагностики.

  2. Выявить на основе профессиографического исследования особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности в должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ.

3. Разработать систему диагностики профессиональной психологической пригодности граждан, проходящих военную службу по призыву, для подготовки по военной специальности - командир отделения военной команды противопожарной зашиты и спасательных работ.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональная психологическая пригодность является составной частью такого системного образования, как профессиональная пригодность, и определяется как соответствие индивидуально-психологических особенностей личности (социально-психологических, психологических, психофизиологических) требованиям профессии.

  2. Структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) представляет собой совокупность компонентов: профессионально важных качеств; военно-профессиональной мотивации; общеобразовательной и профессиональной подготовленности - лежащих в основе ее диагностики.

  3. Особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по специальности выражаются в интегративной профессиографической модели младшего военного специалиста-пожарного, которая предположительно включает в себя как общие индивидуально-психологические особенности (направленность на военную службу, требуемые уровни общего интеллектуального развития, эмоционально-волевой устойчивости), так и специальные (требуемый уровень выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командирские», «специального назначения» и «.технологические»).

  4. Специально разработанная система диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих будет способствовать выявлению уровня выраженности военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств, общих познавательных способностей, оказывающих определяющее влияние на качество подготовки курсантов по специальности,

что позволит прогнозировать качество подготовки военнослужащих в ВШМС (пт).

Методологическую основу исследования составили: основные положения личностного, деятельностного и системно-структурного подходов к изучению деятельности, предполагающих анализ структурного, функционального, генетического аспектов профессиональной пригодности к определенному виду профессиональной деятельности; специальные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов, таких как аналитический, синтетический, профессиоцентрический, антропоцентрический, интегральный и профессиографический.

Методика исследования профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ включала: анализ документов, опрос, анкетирование, экспертную оценку, психологическое тестирование, наблюдение, анализ независимых характеристик, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «Statistik for Windows», методы содержательного анализа экспериментальных данных и их интерпретации.

Основной экспериментальной базой исследования являлись военнослужащие, проходящие подготовку в 79 ВШМС (пт) Тыла Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная психологическая пригодность». Разработана концептуальная модель профессиональной психологической пригодности, в основе которой лежит понимание профессиональной психологической пригодности как психологической компоненты профессиональной пригодности, что позволило внести вклад в психологию труда.

  2. Разработана структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт), представляющая собой совокупность компонентов:

я профессионально важные качества, военно-профессиональная мотивация, общеобразовательная и профессиональная подготовленность.

3. Построена профессиограмма должности командира отделения военной
команды противопожарной защиты и спасательных работ с учетом особенно
стей деятельности в особых условиях.

  1. Углублено понимание интегративной модели профессиографического исследования, как оптимального соотношения нормативной, экспертной и эмпирической моделей, основанием для разработки которой стал интегральный подход к исследованию проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов, что является вкладом в военную профессиологию.

  2. Разработана система диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт), представляющая собой пролонгированное психодиагностическое обследование военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств и общих познавательных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная психологическая пригодность является составной
частью такого системного образования, как профессиональная пригодность, и
определяется как соответствие индивидуально-психологических особенностей
личности (социально-психологических, психологических, психофизиологичес
ких) требованиям профессии.

Структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) представляет собой совокупность устойчивых связей между ее компонентами: профессионально важными качествами, военно-профессиональной мотивацией, общеобразовательной и профессиональной подготовленностью.

2. Диагностика профессиональной психологической пригодности кур
сантов
ВШМС (пт) предусматривает технологию создания и применения со
вокупности психологических, социально-психологических и психофизиологи
ческих методов вероятностной оценки индивидуально-психологических осо-

бенностей личности (военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств и общих познавательных способностей) и соотнесение их с требованиями профессиональной деятельности (профессиограммой) по специальности «командир отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ» в целях выявления из их числа наиболее пригодных кандидатов для подготовки и выполнения задач в особых условиях.

3. Особенностями профессиональной деятельности командира отделе
ния военной команды противопожарной защиты и спасательных работ является
периодическое выполнение им боевых задач по тушению пожара и спасению
людей в особых условиях, требующих от него развитого оперативного мышле
ния, эмоционально-волевой устойчивости, психомоторных качеств, оператив
ной зрительной памяти, переключаемости и устойчивости внимания.

Интегративная профессиографическая модель младшего военного специалиста-пожарного включает в себя как общие индивидуально-психологические особенности (направленность на военную службу, требуемый уровень общего интеллектуального развития, эмоционально-волевой устойчивости), так и специальные (требуемый уровень выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командные», «операторские», «специального назначения» и «технологические»).

4. Результатом диагностики профессиональной психологической пригод
ности курсантов к подготовке в ВШМС (пт) является их психометрический об
раз, отражающий фактические уровни развития направленности, ПВК и общих
познавательных способностей по результатам изучения военнослужащего.

Психометрический образ курсанта-выпускника ВШМС (пт) определяется: уровнем нервно-психической устойчивости; уровнем выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командные», «операторские», «специального назначения», «технологические»; направленностью на военную службу; адаптационными возможностями индивида; высоким

уровнем субъективного контроля над значимыми ситуациями; ответственностью; смелостью; сангвиническим и холерическим типом темперамента; коммуникативными и организаторскими склонностями; демонстративностью поведения; хорошим функциональным состоянием организма.

Профессиональными противопоказаниями к подготовке по специальности являются: высокий уровень личностной тревожности, низкая эмоциональная устойчивость, большое количество соматических жалоб, склонность к повышенной возбудимости, ослабленный контроль над влечениями и побуждениями, быстрая утомляемость, заторможенность, низкая активность.

5. Выявленный в процессе диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих уровень выраженности военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств, общих познавательных способностей, оказывает определяющее влияние на эффективность прогнозирования качества подготовки военнослужащих по специальности в ВШМС (пт).

Специально разработанная система пролонгированной диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих в процессе профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения боевой подготовки обеспечивает преемственность и наращивание достоверной информации о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих на всех этапах диагностики: военный комиссариат - ВШМС (пт) - войска.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа профессиональной психологической пригодности, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе исследования, репрезентативностью выборки, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, сочетанием качественного анализа с применением методов математической обработки полученных дан-

ных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты профессиографического исследования по выявлению требований должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ, обобщенные в профессиограмме, могут использоваться как в целях разработки системы профессионального психологического отбора и сопровождения, так и в процессе военно-профессиональной ориентации граждан, призываемых на военную службу.

  2. Разработанная система пролонгированной диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих является основой для построения системы профессионального психологического отбора военных специалистов-пожарных на этапах профотбора: военный комиссариат - ВШМС (пт) - войска.

  3. Определено соответствие должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ психологическим классам основных воинских должностей: командным, операторским, специального назначения и технологическим.

4. Обоснована и апробирована целевая программа по профессионально-
психологическому сопровождению курсантов в процессе боевой подготовки
ВШМС (пт), которая предусматривает три функциональных направления: диаг
ностическое, коррекционное и организационное.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на заседании кафедры психологии Военного университета. Материалы исследования использовались в ходе реализации КНИР «Мобилизация РФ-2». Полученные данные нашли свое применение в качестве практических рекомендаций для повышения эффективности диагностики профессиональной психологической пригодности в ходе профессионального психологического отбора и сопровождения специалистов в 79 ВШМС (пт), в лекциях для подготовки спе-

»

ииалистов по профессиональному психологическому отбору, войсковых психологов в Военном университете. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Основные теоретические подходы к проблеме психодиагно стики профессиональной пригодности

Ведущая роль в разработке теоретических основ, методологических принципов и конструировании методик психологической диагностики профессиональной пригодности принадлежит психологии труда. Активное участие в решении проблем диагностики профессиональной пригодности принимают инженерная, социальная и медицинская психология, эргономика, психофизиология, гигиена труда и другие науки, имеющие непосредственное отношение к трудовой деятельности человека.

Существует множество различных определений психодиагностики [18; 44. с. 44-45; 63; 118; 123, с.25-26; 173; 174; 219; 227, с. 446; 229, с. 304; 291; 297, с. 263]. Это многообразие обусловливается тем, что диагностические процедуры используются во многих областях и с разными целями. Бросается в глаза то обстоятельство, что большинство определений носят выраженный гуманистический характер. В самом общем виде можно сказать, что психодиагностика рассматривается как средство оказания помощи людям в решении их проблем.

Наиболее оптимальным, представляется подход нидерландского доктора психологии Я. тер Лаака, который понятие психодиагностики использует как эквивалент понятия «оценивание». Автор считает, что психодиагностику нельзя рассматривать как отдельную отрасль психологии по аналогии с общей, социальной, клинической, психологии личности или психологии развития. По его мнению психодиагностика не имеет собственного, отдельного от других психологических дисциплин объекта исследования. Психодиагностика существует не иначе как во взаимодействии с другими предметными областями психологии. Предполагается, что предмет психодиагностики определяется на основе общей методологии психологии [123. с. 23].

По мнению известного психолога Е.М. Борисовой в самом общем смысле современная психодиагностика определяется как научная дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических особенностей человека [123, с. 9].

В данном исследовании психологическая диагностика будет рассматриваться в связи с разработкой проблем профессиональной пригодности военных специалистов. Исходя из этого, есть необходимость более подробного анализа научных подходов к данной проблеме.

Важно отметить, что интенсивные научные исследования в этом направлении начались в конце XIX века и были обусловлены бурным развитием производства, которое требовало не только совершенствования техники, но и лучшего использования резервов человеческой психики, прежде всего, при подборе кадров и руководстве людьми.

Так, в 1908 г. в Бостоне врачом Парсоном было создано первое бюро, производившее профессиональные консультации в интересах профотбора, Работы немецкого психолога Г. іМюнстерберга, В. Штерна положили начало разработки теории профпригодности и практики профотбора. Переведенные на русский язык они легли в основу исследований отечественных психотехников [163; 164; 165; 294]. В 20-х — 30-х годах XX века проблемы и методы исследования профессиональной пригодности специалистов рассматривались на основе проводимых психотехнических испытаний в трудах СЕ. Минца, И.Н. Шпильрей-на, С.Г. Геллерштейна, Ф. Баумгартена, Н.Д. Левитова и других ученых [27; 56; 57; 58; 127; 158]. В этот период выделились три основных направления отечественных исследований:

1. Организационное направление, в рамках которого проводилась инвентаризация и адаптация достижений зарубежных психологов в отечественной практике. В этом направлении работали такие военные психологи как В.Е. Попелищев, П. Изместьев, Г. Хаханьян [281] и др. 2. Психиатрическое направление, в рамках которого врачи кафедры психиатрии Военно-медицинской академии В.П. Осипов, Н.И. Бондарев, Н.В. Зимкин и другие разрабатывали отдельные психологические проблемы профессионального отбора.

3. Психотехническое направление, содержание которого составили многочисленные работы, выполненные непосредственно в русле психотехники.

При этом интенсивная разработка теоретических подходов, принципов и практических методов диагностики и развития профессиональной пригодности велась по таким основным направлениям как профессиографирование, профессиональный отбор, профессиональная консультация, профессиональная подготовка, борьба с профессиональным утомлением и несчастными случаями. рационализация труда, совершенствование производства [195] и др.

Анализ содержания статей в журналах «Психофизиология труда и психотехника» (1928— 1931) и «Советская психотехника» (1932 — 1934), проведенный Ю.А. Елбаевым показал [82], что только в прямой постановке о различных аспектах профессиональной пригодности в то время было опубликовано около 20 % статей.

Необходимо отметить, что созданное в 1927 году Всероссийское психотехническое общество, объединившее в своих рядах ученых-психологов, в основном проводило работы в трех основных областях, промышленность, армия, школа.

Так, в 1909-1910 гг. в Военно-медицинской академии, по заданию В.М. Бехтерева В.В. Абрамов стал проводить клинико-психологические испытания летчиков. Весьма ценно, что в своих исследованиях В.В. Абрамов опирался не на функциональный, а на личностный подход.

Особенно широкий размах приобрел профотбор в армиях западных стран во время первой мировой войны. В армии США были созданы специальные психологические лаборатории с целью отбора кандидатов на обучение военным специальностям: летчиков, водителей, артиллеристов и др. К концу 1918 г. 100% военнослужащих армии США (более 1,5 млн. человек) прошли психотехнические испытания. Специальные отделы профотбора были созданы во Франции и Швейцарии. В это же время в Германии функционировал 521 пункт профконсультаций и отбора.

Необходимо отметить, что и в РККА с целью разработки теоретических подходов и практических методов диагностики профессиональной пригодности военных специалистов в начате 20-х гг. были развернуты исследования по психофизиологии военного. В этот период в армии создается широкая сеть лабораторий, в которых на основе изучения психофизиологических особенностей труда различных специалистов, составляются профессиогрстмы и разрабатываются методы профессионального отбора водителей, летчиков, артиллеристов, пехотинцев, пулеметчиков, танкистов и других военных специалистов. Так, только в течение 1923 г. психотехнические испытания прошли более 100000 военнослужащих РККА [169].

В начале 30-х гг. сотрудниками Центральной психофизиологической лаборатории ВСУ РККА, которую возглавлял Ю. П. Фролов, ученик академика И. П. Павлова, была подготовлена «Инструкция по проведению психотехнических испытаний в РККА». По результатам психофизиологического обследования молодое пополнение распределялось по 10 основным военным специальностям того времени: служба связи, конные разведчики, полковые артиллеристы, химическая команда, пулеметчики пулеметных и стрелковых рот, батальонная артиллерия, стрелки, санитары, хозяйственная команда и обозные.

Методические основы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов

Необходимо отметить, что вопросы определения соответствия индивидуальных особенностей личности требованиям профессиональной деятельности, как правило, решаются в ходе мероприятий профессионального отбора.

Как известно, профессиональный отбор проводится там, где наиболее часто встречаются абсолютные противопоказания к данному виду профессиональной деятельности. Абсолютные противопоказания, по мнению Е.А. Климова, чаше присутствуют в тех профессиях, где могут возникнуть неожиданные ситуации, требующие срочных решений, специальных способностей, связанных с ответственностью за жизнь и безопасность людей, за большие материальные ценности [104, с. 129-130]. К числу таких профессий относится и деятельность большинства военных специалистов.

Профессиональный отбор в Вооруженных Силах РФ включает следующие виды, социальный, медицинский (военно-врачебная экспертиза), профессиональный психологический, образовательный (по общей и профессиональной подготовленности), отбор по физической подготовленности.

Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах является одним из видов профессионального отбора и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия индивидуально-психологических (социально-психологических, психологических и психофизиологических), особенностей граждан и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности.

Соответственно в основе профессионального психологического отбора лежит диагностика профессиональной психологической пригодности кандидата (специалиста). Под диагностикой профессиональной психологической пригодности понимается технология создания и применения совокупности социально психологических, психологических и психофизиологических методов (методик) вероятностной оценки индивидуально-психологических особенностей личности и соотнесение их с требованиями конкретной профессиональной деятельности (профессиограммой) специалиста.

При разработке и проведении мероприятий по профессиональному психологическому отбору руководствуются определенными принципами, среди которых важнейшими следует считать положения научной обоснованности, комплексности, динамичности, активности и практичности [82; 181; 214, C.14-16J. Необходимо подчеркнуть, что мероприятия по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах строго регламентированы и проводятся с использованием методов социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

Социально-психологическое изучение предусматривает оценку условий воспитания и развития личности, ее военно-профессиональной направленности, организаторских способностей, особенностей общения и поведения в коллективе, образовательной и профессиональной подготовленности.

Психологическое и психофизиологическое обследование позволяют оценивать познавательные психические процессы (ощущение, восприятие, память, мышление), внимание, психологические особенности личности (способности, характер, темперамент), свойства нервной системы (силу, подвижность, лабильность, уравновешенность, динамичность), психомоторики и нервно-психическую устойчивость. Социально-психологическое изучение проводится с использованием следующих основных методов: изучение документов, наблюдение, опрос (беседа, анкетирование). Основным методом психологического и психофизиологического обследования является профессионально-психологическое испытание (тестирование), в том числе с использованием технических средств профотбора.

Тестовое испытание это кратковременное испытание, имеющее целью выявить уровень развития определенных способностей, общей или специальной одаренности, а также некоторых личностных особенностей.

В основе применения тестов в качестве метода определения профессиональной психологической пригодности лежит презумпция относительно устойчивых индивидуально-психологических различий между людьми, которые проявляются как в степени успешности овладения профессией, так и в выполнении специалистами конкретных задач (безошибочность, быстрота действий, операций и др.). Высказывается мнение [169], что эти различия в результате обучения и практики смягчаются, но не устраняются полностью. Даже при одинаковом обучении и практике различные по своим психологическим и психофизиологическим данным люди по-разному преуспевают в овладении профессией. Эффективность профессиональной деятельности у специалистов с различными индивидуально-психологическими характеристиками особенно заметна, если она (деятельность) протекает в особых (экстремальных) условиях.

Цель применения тестов заключается в выявлении индивидуально-психологических особенностей обследуемых лиц и определения на этой основе их профессиональной психологической пригодности к конкретному виду профессиональной деятельности. Разработка и применение современных психофизиологических и психологических тестов основаны на широком использовании методов математической статистики.

В целях разработки методического обеспечения оценки профессиональной психологической пригодности кандидатов для подготовки в ВШМС (пт) несомненный интерес представляет анализ организационных и методических аспектов профессионального психологического отбора, как в наших Вооруженных Силах, так и при комплектовании армий западных государств [14; 28; 85; 120; 285].

Так, необходимо отметить, что в настоящее время в экономически развитых странах специалистами профессионального отбора применяется несколько тысяч тестов. Как показывает анализ литературы [13; 137; 138; 298] по характеру выявляемых качеств тесты разделяются в основном на 4 группы: тесты определения общих способностей, тесты проверки специальных способностей, личностные тесты и тесты определения квалификации. Тесты подразделяются на устные, письменные (бланковые) и аппаратные (в том числе компьютерные), а также индивидуальные и групповые.

Тесты для определения общих способностей разделяются на четыре подгруппы.

1. Тесты для определения общего развития (общего уровня интеллекта). К ним относятся тесты на определение смысловых связей, арифметические тесты, тесты, направленные на изучение качеств внимания, долговременной и кратковременной памяти и др. Как правило, отдельные психофизиологические методики объединяются в «батареи» интеллектуальных тестов.

2. Тесты для определения пространственного воображения и способностей в области механики. Эти тесты в большей степени применяются при отборе кандидатов для службы в ВВС и ВМС.

3. Тесты для определения точности восприятия. К ним относятся тесты на зрительное сравнение чисел и буквенного состава слов, тесты на зрительное следование и др.

4. Тесты для определения психомоторных способностей. К ним относятся тесты на скорость и точность движений рук, на силу и ловкость движений пальцев, на быстроту реакции и др. Каждый из перечисленных тестов представляет собой серию заданий, которые испытуемый должен выполнить как можно быстрее в установленное время.

Профессиографическое исследование деятельности по противопожарной защите и спасательным работам

Для того, чтобы разработать систему диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих по призыву для подготовки в ВШМС (пт), прежде всего, необходимо выявить особенности деятельности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ, построить профессиограмму военной специальности и на этой основе осуществить подбор и адаптацию методического обеспечения оценки профессиональной психологической пригодности военнослужащих.

С этой целью, было проведено два взаимосвязанных констатирующих эксперимента: - профессиографическое исследование должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ; - подбор и адаптация методического обеспечения оценки профессиональной психологической пригодности военнослужащих для подготовки в ВШМС (пт) по специальности.

Теоретическую модель концепции экспериментов составила трехфак-торная модель профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС(пт). Внутренним критерием первого констатирующего эксперимента являлись методики профессиографирования: анализ документов, экспертная оценка, наблюдение, беседа. Внешним критерием - требуемые младшему военному специалисту-пожарному профессионально важные качества, мотивация, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовленности. Как известно, в отечественной профессиографии принята практика классифицировать профессиограммы по определенным основаниям, в соответствие с которыми их можно подразделить на: частные, комплексные, специальные [92]. В данном исследовании разрабатывалась узкоспециализированная целевая (специальная) профессиограмма, содержащая описание одной специальности (должности) «командир отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ». Этот класс профессиограмм считается наиболее удобным и целесообразным для практики профессионализации военных специалистов.

При планировании и проведении первого констатирующего эксперимента в качестве одного из основополагающих принципов использовался принцип дифференцированного подхода к изучению профессиональной деятельности, указывающий на необходимость целенаправленного исследования психологических особенностей профессионального труда.

Как показывает анализ литературы [26; 59; 60; 105; 1 17; 192; 193] в военной профессиографии в качестве целей, как правило, определяют: военно-профессиональную ориентацию, военно-профессиональный отбор, военно-профессиональную подготовку, военно-профессиональную адаптацию, военно-профессиональное развитие (совершенствование и самосовершенствование), проектирование или рационализацию рабочего места для военного специалиста, оптимизацию условий и режима воинской деятельности, и др.

В проводимом исследовании в качестве основной цели определен профессиональный психологический отбор. Из известных [92, с. 81-90] основных типов дифференцированного про-фессиографирования (информационное, диагностическое, прогностическое и методическое), в рамках данного исследования был осуществлен прогностический тип профессиографирования, в наибольшей степени отвечающий целям и задачам исследования - обоснованию прогноза об уровне профессиональной психологической пригодности кандидатов к подготовке в ВШМС (пт). Целеполагание предопределило структуру, объем и содержание схемы профессиограммы, сфокусировало и специализировало выбор источников, основных форм и методов сбора необходимой и достаточной информации для ее наполнения.

Так, при разработке профессиограммы в интересах профессионального отбора особую значимость приобрели выявление и всесторонний анализ профессионально важных качеств, которые хорошо дифференцируют военных специалистов по эффективности труда, по их пригодности к той или иной профессии.

Опираясь на точку зрения, которую предложил известный отечественный психолог К.К. Платонов [197], в данном исследовании деятельность командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ была описана на основании трех моделей.

1. Нормативная модель деятельности военного специалиста, которая имеет различные формы, но обязательно содержит юридически закрепленные характеристики: законы, приказы, инструкции, наставления, руководства.

2. Экспертная модель (или экспертивная модель) представляет собой совокупное мнение о деятельности военного специалиста компетентных экспертов.

3. Эмпирическая модель представляет собой описание требований к индивидуальным качествам военного специалиста составленное на основе диагностических данных по деятельности наиболее успешных специалистов.

Для того чтобы составить эмпирическую модель необходимо обследовать специалистов-пожарных и выделить из них тех, кто является по данной специальности успешными и неуспешными. Найти различия между ними, которые определяются по диагностическим данным. Усреднить диагностические данные по успешным специалистам. В результате получается эмпирическая модель по должности (специальности) командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ, по которой необходимо в последующем отбирать кандидатов. Диагностические данные по неуспешным специали стам тоже необходимо усреднить. Это будет противопоказанием к занятию данной деятельностью. На основе этих моделей будет создана интегративная (комплексная модель). Она должна включать и нормативное описание профессии, и экспертную и эмпирическую часть. Как представляется, это будет наиболее оптимальная модель деятельности военного специалиста.

Интегративная модель позволит обеспечить системное представление о военной специальности «командир отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ», отнести ее к психологической классификации должностей военнослужащих по призыву, на качественно ином, системном уровне решать вопросы определения профессиональной пригодности курсантов ВШМС (пт).

Основными задачами профессиографического исследования деятельности по противопожарной защите и спасательным работам специалистов ВШМС (пт) являются: - выделение и описание системы задач профессиональной деятельности, рассмотрение условий и средств их выполнения, определение психических функций, обеспечивающих выполнение рассматриваемой деятельности военного специалиста;

Диагностика профессиональной психологической пригодности военнослужащих в ходе профотбора в ВШМС (пт)

Констатирующий эксперимент в целях разработки методического обеспечения диагностики профессиональной психологической пригодности в ходе профотбора военнослужащих для подготовки в ВШМС (пт) проводился на базе 79 ВШМС (пт) и включала две серии психодиагностических исследований - в 2000 и 2001 году.

Обследования проводились в первой половине рабочего дня, групповым методом. Численность групп составляля 25-30 человек, длительность обследования одной группы - 1,5-2 часа. Методики, включенные в состав батареи тестов, являлись стандартизованными и проверенными психометрическими инструментами.

Полученные по результатам первой серии исследований военнослужащих значения тестовых показателей, были представлены в виде массива статистических данных (см. Приложение № 7), для математико-статистической обработки которого был использован пакет прикладных программ "Statistica for Windows".

Порядок математико-статистической обработки данных первой серии констатирующего эксперимента был следующий.

1. Проверка данных. Анализ экспериментальных данных для разработки критериев и обоснования методов психологической диагностики профессиональной пригодности кандидатов для обучения был начат с проверки на наличие "выскакивающих" значений, которые могли быть получены в результате неточных измерений, ошибок, отвлечения внимания испытуемого и т.д.

2. Анализ первичных статистик. Для определения способов математико статистической обработки, прежде всего, была оценена мера сходства эмпири ческого распределения всех тестовых показателей с нормальным распределени ем. Для этой цели была использована процедура описательной статистики "De scriptive statistics", раздела "Basic Statistics", реализуемая пакетом статистиче ской обработки данных "Statistica for Windows". Процедура описательной ста тистики включала в себя анализ распределений и расчет основных характери стик по каждому распределению. В данном случае были проанализированы следующие характеристики: математическое ожидание, медиана, мода, сред нее квадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса. Эти ха рактеристики общеизвестны и не нуждаются в более подробном изложении.

Построение гистограмм по накопленной частоте, анализ коэффициентов асимметрии и эксцесса показал характер распределения результатов психодиагностических методик относительно нормального распределения. Это важно для корректного выбора следующих методов статистического анализа.

3. Шкалирование результатов тестирования. Следующим этапом ана лиза результатов психологического обследования военнослужащих был пере вод показателей различных тестов в единую шкалу оценок. Это касалось, преж де всего, блока характеристик профессиональной деятельности военнослужа щих, которые были получены методом экспертного опроса. Эти оценки носили качественный характер и были описаны в терминах лингвистических перемен ных и соответствовали уровню номинального измерения. Другой блок данных, который подвергался статистическому анализу, был связан с количественными характеристиками ПВК и другими свойствами личности, которые оценивались по ряду психодиагностических методик и тестов. Эти показатели были представлены на уровне номинальной шкалы и шкалы интервалов. Задачу шкалирования исходных тестовых показателей решали двумя способами. Первый - приведение исходных значений тестовых показателей к перцентильным оценкам. Этот метод широко известен и не выдвигает жестких требований к характеристикам распределений. Второй - приведение к нормированным показателям, а именно к Т - баллам и Z - оценкам.

Путем упорядочивания числовых значений каждой из методик в соответствии с кривой нормального распределения первичные показатели были преобразованы в шкалу стандартных баллов (стэнов), имеющую среднее значение 5,5 и среднеквадратическое отклонение 2,0. Произведена коррекция первоначальных (обшепопуляционных) нормативных оценок психодиагностических методик, что позволило адаптировать их для обследования указанной категории военнослужащих.

4. Для выявления связи между внешним критерием деятельности и профессионально важными качествами проводился корреляционный аншіиз (см. табл. 8). Это позволяет также выяснить силу взаимных связей между ПВК в целом.

Как видно из таблицы 8, значимые корреляционные связи обнаружились в следующих вариациях: - между коэффициентом коммуникативности (КОС-2) и экспертной оценкой коммуникабельности военнослужащих; - между экстраверсией (Айзенк) и экспертной оценкой коммуникабельности военнослужащих; - адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные особенности имеют положительную связь с обшей экспертной оценкой командиров по всем внешним критериям.

По оценкам, полученным с помощью МЛО "Адаптивность", приспосабливаемое к социальной среде и нервно-психическая устойчивость несколько ниже среднего уровня. Чем выше сырые баллы тестирования, тем успешность обучения ниже. Что касается темперамента, то он для всего контингента отличается выраженной эргичностью, активностью и довольно высоким темпом деятельности при сравнительно низкой пластичности. Военнослужащие испытывают затруднения при переходе от одного вида деятельности к другому, обладают несколько консервативным мышлением, им свойственно стремление к активному поведению и при необходимости они могут работать в быстром темпе. Из выпускников ВШМС (пт) в 2000 успешно прошли обучение и показали высокую профессиональную подготовленность 57,4%. Большинство выпускников успешно прошедших обучение являются сангвиниками 34.3%, на втором месте холерики - 19,4%. а в аутсайдерах оказались - флегматики 0,9% и меланхолики 2,8%. Слабую профессиональную подготовленность показали 42,6 % выпускников ВШМС (пт). Большинство неуспешных выпускников являются холериками - 19,4%, сангвиниками - 12 % и меланхоликами - 10,2 %, а меньшинство неуспешных - флегматиками 0,9%.