Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Полунина Ольга Викторовна

Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания
<
Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания
>



Полунина Ольга Викторовна. Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Полунина Ольга Викторовна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/221

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние разработанности проблемы взаимосвязи увлеченности работой и профессионального выгорания 13

1.1. Основные подходы к исследованию профессионального выгорания ... 13

1.2. Современные представления о феномене увлеченности работой 26

1.3. Результаты исследования детерминант увлеченности работой и профессионального выгорания 34

1.4. Особенности работы в сфере обслуживания 44

2. Эмпирическое исследование взаимосвязей увлеченности работой и профессионального выгорания у представителей сферы обслуживания 60

2.1. Методическое обеспечение и организация исследования 60

2.1.1. Этапы исследования 60

2.1.2. Описание исследовательской выборки 62

2.1.3. Методики, используемые для сбора данных 63

2.1.4. Статистические методы исследования 70

2.2. Результаты эмпирического исследования 71

2.2.1. Сопоставительный анализ содержания проявлений увлеченности работой и профессионального выгорания 71

2.2.2. Выраженность показателей увлеченности и выгорания испытуемых, особенности их личностных свойств и характеристик деятельности ..75

2.2.3. Взаимосвязи показателей увлеченности работой и профессионального выгорания 84

2.2.4. Взаимосвязи увлеченности и выгорания с личностными свойствами и субъективными оценками характеристик деятельности 86

2.2.5. Взаимосвязи увлеченности работой и профессионального выгорания с социально демографическими особенностями испытуемых 97

2.2.6. Эмпирические типы сочетания выраженности увлеченности работой и профессионального выгорания 100

2.2.1. Обсуждение результатов 113

3. Заключение и выводы 142

Список используемой литературы 150

Приложения 176

Введение к работе

Постановка проблемы. В последнее время возрастает интерес к изучению благоприятных состояний и сильных сторон человека - это направление исследований получило название позитивной психологии (М. Seligman, М. Csikszentmihalyi и др.). Это обусловлено тем, что знания о факторах развития и последствиях негативных феноменов не дают полной картины о психической деятельности человека. Профилактика неблагоприятных состояний и разработка мер по оптимизации уровня работоспособности субъектов деятельности возможны, если систематически создавать условия для развития сильных сторон и способностей людей и сообществ, а не просто исправлять недостатки и расстройства. При этом до сих пор работ, подходящих к проблеме комплексно, значительно меньше, чем тех, которые посвящены изучению только негативных феноменов.

Некоторые авторы [195; 243] отмечают, что в деятельности работников различных профессий преобладают позитивные аспекты и работники испытывают удовлетворенность, а не стресс и профессиональное выгорание (далее по тексту - выгорание). Но и для исследований проблемы выгорания характерны особенности, присущие психологии в целом: большинство работ посвящено изучению факторов и последствий этого феномена, а позитивные состояния и установки работников практически не рассматриваются.

Для обозначения явления, противоположного выгоранию, С. Maslach и М. Leiter [240] предложили термин «увлеченность работой» (work engagement). Голландский исследователь W. Schaufeli с коллегами [269; 270] предложили рассматривать увлеченность работой (далее по тексту -увлеченность) как самостоятельное явление, а не как полную противоположность выгорания. И определили увлеченность как позитивное, приносящее удовлетворение и связанное с работой явление, которое характеризуется энергичностью, энтузиазмом и поглощенностью.

Исследователи [191; 266; 270; 292] обосновывают существование биполярных шкал, один полюс которых относится к составляющим выгорания, а другой - к компонентам увлеченности работой. Таким образом, авторы, рассматривающие увлеченность работой как самостоятельное явление, отмечают отрицательную связь его с выгоранием.

Однако не все исследователи разделяют точку зрению о том, что взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания имеет однозначно отрицательный знак. Некоторые психологи [31; 38; 154; 155; 279] указывают на то, что «выгоревшие» работники изначально увлечены работой, проявляют активность и энтузиазм в профессиональной деятельности. Чрезмерная положительная установка в отношении труда со временем ограничивает интересы и потребности, не связанные с работой, что может приводить к снижению энергичности работников, развитию усталости и выгорания. Но представители этого подхода не приводят эмпирических доказательств своей точки зрения и рассматривают увлеченность в качестве начального этапа развития выгорания, а не в роли самостоятельного психологического феномена.

Мы видим, что уже имеются данные по изучению особенностей взаимосвязи увлеченности и выгорания, однако результаты этих исследований не являются однозначными. Отметим, что отсутствует содержательное сопоставление проявлений увлеченности и выгорания и исследователи делают выводы об особенностях их взаимосвязей только на основе эмпирических данных.

Ценную информацию для прояснения особенностей взаимосвязи увлеченности и выгорания может предоставить эмпирическая типология сочетания их выраженности. Как правило, исследователи предполагают существование 2-х типов - сочетание высокой степени увлеченности с низким уровнем выгорания и, наоборот, высокого уровня выгорания с низкой степенью увлеченности. Первый тип рассматривается как благоприятный,

второй - как неблагоприятный (для самочувствия работника и эффективности деятельности). Нам представляется, что сочетание выраженности увлеченности и выгорания может быть дифференцировано, что расширит представления о взаимосвязи этих явлений.

Дополнить картину соотношения увлеченности и выгорания могут результаты о связях этих феноменов с другими переменными. В нашей работе в качестве таких переменных выступают личностные свойства (модель «Большая пятерка» П. Коста и Р. МакКрея) и характеристики деятельности, оцениваемые участниками исследования.

Актуальность исследования обусловлена малой изученностью увлеченности работой - позитивного феномена, появившегося в психологической науке в качестве антипода выгорания. Отсутствует единая точка зрения на взаимосвязь увлеченности и выгорания - феноменов, отражающих степень благополучия психической деятельности субъекта труда и его профессиональной мотивации. Для изучения особенностей этой взаимосвязи необходимо провести содержательный анализ исследуемых феноменов. Расширить представления о соотношении увлеченности и выгорания позволяет выявление эмпирических типов сочетания выраженности увлеченности и выгорания и сопоставление связей рассматриваемых феноменов с другими переменными.

Предметом исследования является взаимосвязь между феноменами увлеченности работой и профессионального выгорания.

Целью исследования является изучение особенностей взаимосвязи увлеченности работой и профессионального выгорания у представителей сферы обслуживания. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ исследований увлеченности работой и профессионального выгорания, их взаимосвязей, факторов развития;

  1. проанализировать и сопоставить содержание проявлений увлеченности и выгорания;

  2. установить взаимосвязи увлеченности и выгорания с личностными свойствами и субъективными оценками характеристик деятельности;

  3. выявить эмпирические типы сочетания выраженности увлеченности и выгорания.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют проявления увлеченности и выгорания, не сводимые к противоположным.

  2. Увлеченность работой связана с позитивными, а выгорание - с негативными оценками деятельности.

  3. Увлеченность связана отрицательно с нейротизмом и положительно -с экстраверсией, открытостью, склонностью к согласию, добросовестностью; связи выгорания с этими личностными свойствами имеют противоположные знаки.

  4. Встречаются разные эмпирические типы сочетания выраженности увлеченности и выгорания.

  5. Представители эмпирических типов отличаются по личностным свойствам и субъективным оценкам характеристик деятельности.

Научная новизна. В работе проведен содержательный анализ и сопоставление проявлений увлеченности работой и профессионального выгорания, и результаты анализа обосновывают позицию о том, что рассматриваемые феномены не являются антагонистическими. Показано, что существуют как взаимоисключающие проявления увлеченности и выгорания, так и аспекты, не сводимые к противоположным.

Впервые обнаружены прямые связи между компонентами увлеченности и выгорания (у части исследовательской выборки), что эмпирически доказывает неполярность этих феноменов.

Раскрыты особенности взаимосвязей увлеченности и выгорания с личностными свойствами и субъективными оценками деятельности. Установлено, что со шкалами увлеченности наиболее тесно связаны уровень экстраверсии и открытости опыту, а с компонентами выгорания — степень нейротизма и интроверсии, а также негативные оценки деятельности.

Выявлены 4 эмпирических типа сочетания выраженности увлеченности и выгорания на выборке работников сферы обслуживания. Описаны личностные профили и особенности оценок деятельности, характерные для представителей каждого эмпирического типа.

Теоретическая значимость проведенной работы состоит в углублении понимания содержания феноменов увлеченности работой и профессионального выгорания и особенностей взаимосвязи между ними. Прояснение этих вопросов важно в свете того, что увлеченность работой является новым и слабо разработанным понятием (особенно в отечественной психологии). Эмпирическая типология сочетания выраженности увлеченности и выгорания позволяет расширить представления о состояниях, особенностях мотивации и поведения работников сферы обслуживания. Полученные результаты о связях увлеченности и выгорания с личностными свойствами и оценками характеристик деятельности показали, что связи изучаемых феноменов с этими переменными имеют противоположные знаки. Обнаружены различия в составе тех личностных свойств и оценок деятельности, с которыми коррелируют компоненты увлеченности и выгорания — эти данные вносят вклад в представление о возможных механизмах формирования этих феноменов.

Практическая значимость. Исследование взаимосвязей между феноменами увлеченности и выгорания важно для разработки практических мер по оптимизации самочувствия работников, сохранению их внутренних ресурсов и повышению удовлетворенности от труда. От этого понимания

зависит, будут ли меры для повышения увлеченности и снижения выгорания содержательно одинаковыми или разными, и более широко - нужно ли стремиться к тому, чтобы постоянно повышать увлеченность и бороться с проявлениями выгорания работников. Информация о соотношении увлеченности и выгорания, а также о связи этих явлений с личностными свойствами и оценками характеристик деятельности может быть полезной при разработке рекомендаций по реорганизации условий деятельности, разработке систем адаптации, мотивации и профессиональной подготовки представителей сферы обслуживания. Результаты исследования могут использоваться в работе с персоналом специалистами по подбору, по обучению, непосредственными руководителями, а также быть интересной самим работникам.

Объектом исследования являются представители сферы обслуживания - официанты ресторанов города Москвы. Обслуживающая деятельность относится к социономическому типу профессий и характеризуется особенностями, выделенными другими исследователями в качестве детерминант выгорания (например, избыток общения в процессе работы, физические и психоэмоциональные нагрузки, низкий социальный статус и т.д.). С другой стороны, рассматриваемый тип деятельности содержит и положительные характеристики (динамичность, высокий заработок, возможности карьерного и профессионального роста и др.), которые могут способствовать развитию увлеченности работников (однако большинство исследователей учитывает лишь негативные аспекты деятельности).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения системного и субъектно-деятельностного подходов в психологии
(Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, А.Н. Леоньтев,

К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Дикая, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, А.А. Обознов, Е.А. Климов), концепции профессионального выгорания (С. Maslach, М. Leiter, М. Burisch, A. Pines, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская,

Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, В.В. Бойко, А.А. Рукавишников) и увлеченности работой (W. Schaufeli, A. Bakker, М. Salanova, V. Gonzalez-Roma), положения позитивной психологии (М. Seligman, М. Csikszentmihalyi), современные парадигмы изучения психологического стресса в профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, R. Lasarus, S. Folkman), концепции психической саморегуляции (О.А. Конопкин, А.А. Обознов, Л.Г. Дикая, В.И. Моросанова), концепции стрессоустойчивости и ресурсов преодоления стресса (В.А. Бодров, С.К. Нартова-Бочавер, R. Lasarus, S. Folkman, S. Hobfall, A. Bandura), научный подход к психологическому исследованию деятельности в сфере обслуживания (А.Р. Фонарев, Н.В. Кучевская).

Методическая организация исследования. Сбор эмпирических данных проводился с использованием следующих методик: «Опросник на выгорание» (автор К. Маслак, адаптация Н.Е. Водопьяновой), «Утрехтская шкала увлеченности работой» (авторы У. Схауфели и коллеги, адаптация Д.А. Кутузовой), «Пятифакторный опросник личности» (авторы П. Коста и Р. МакКрей, адаптация М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова), авторская анкета для оценивания характеристик деятельности в сфере обслуживания.

Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики: корреляционный анализ (коэффициент корреляции r-Спирмена), факторный анализ (метод главных компонент), кластерный анализ (метод k-means), дискриминантный анализ (критерий X-Вилкса), вычисление достоверности различий выраженности переменных (U-критерий Манна-Уитни). Статистическая обработка результатов исследования проводились с помощью пакета программ Statistica 5.0.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивалась глубокой теоретической проработкой существующих подходов к изучению увлеченности и выгорания,

соответствием методов исследования поставленным целям и задачам, представительностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением современных методов статистической обработки данных, непротиворечивостью результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Увлеченность работой и профессиональное выгорание являются самостоятельными психическими феноменами, взаимосвязь между которыми не является однозначной. Некоторые проявления увлеченности и выгорания по содержанию могут быть противопоставлены друг другу, однако и увлеченность, и выгорание описываются особенностями, не сводимыми к противоположным.

  2. Связи между феноменами увлеченности и выгорания опосредствованы тем, как работники оценивают характеристики своей профессиональной деятельности: при позитивных оценках деятельности компоненты увлеченности и выгорания коррелируют отрицательно, а при негативных - положительно. При этом между феноменами увлеченности и выгорания преобладает отрицательная связь (по всей выборке).

  3. Имеются различия по выраженности связей увлеченности и выгорания с некоторыми личностными свойствами и оценками характеристик деятельности. Связи увлеченности наиболее выражены с экстраверсией и открытостью опыту, а компоненты выгорания наиболее тесно связаны с нейротизмом и интроверсией, а также с негативными оценками деятельности.

  4. Выделяются 4 эмпирических типа работников сферы обслуживания в зависимости от сочетания выраженности увлеченности и выгорания. Представители эмпирических типов описываются различными личностными профилями, по-разному оценивают характеристики деятельности и отличаются по стажу работы.

Апробация работы проводилась на совместном заседании лабораторий психологии труда, инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН (декабрь 2008 г.). Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда ИП ГУГН и на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики ИП РАН (2005-2008 гг.), на аспирантских семинарах ГУГН (2006-2008 гг.), на научно-практических конференциях: юбилейная научная конференция «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, ИП РАН, январь - февраль 2007 г.), конференция молодых ученых (Москва, ВШП, май 2007 г.), 4-й съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, сентябрь 2007 г.), конференция «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (Курск, КГУ, октябрь 2007 г.).

Основное содержание работы отражено в 10-ти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста (без списка литературы и приложений) составляет 149 страниц. Работа содержит 11 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 292 источника, из них 150 на иностранных языках.

Основные подходы к исследованию профессионального выгорания

Изучение различных аспектов профессионального выгорания не теряет своей актуальности, несмотря на уже накопленный массив полученных результатов исследований, поскольку не уменьшаются профессиональные требования к субъектам разных видов деятельности, не снижается темп жизни, что приводит к истощению энергии работников и уменьшению доли положительных эмоций в труде.

Проблема профессионального выгорания стала предметом научного анализа в с середины 70-х годов XX века благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (Н. Freudenberger, М. Burish, С. Maslach, М. Leiter, A. Pines, R. Golembiewsky, К. Kondo и др.). Более 10-ти лет проблема выгорания исследуется и российскими психологами (В.Е. Орел, В.В. Бойко, Н.В. Гришина, Т.И. Ронгинская, Н.Е. Водопьянова, Т.В. Форманюк, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская и др.).

Впервые феномен выгорания появился не как исследовательский конструкт, а как социальная проблема. В большинстве источников [30; 39; 85; 137 и др.] указано, что термин «выгорание» (burnout) впервые использовал в научной литературе в 1974 году американский психиатр Н. Freudenberger. Автор описал это явление как психическое и физическое истощение у психиатров, сопровождающееся потерей мотивации и работоспособности [50; 104; 183].

Почти одновременно с наблюдениями Н. Freudenberger, развитием феномена выгорания работников занималась социальный психолог С. Maslach [105, с. 7; 233], которая вместе с коллегами (в 1976 году) сформулировала концепт «выгорания» как трехсимптомный комплекс, включающий эмоциональное истощение, цинизм (деперсонализацию) и редукцию личных достижений [242].

В 1980-х годах разнообразные теоретические модели выгорания стали дополняться научными методами его изучения. Разработка стандартизированных методик для диагностики выгорания (Maslach Burnout Inventory [239], Staff Burnout Scale [146], Tedium Scale, или Burnout Measure [255], Burnout Scale for Health Professionals [207] и др.) позволила исследователям получить более точные представления о структуре этого феномена и факторах, его детерминирующих. Самым распространенным тестом по измерению выгорания является опросник MBI (Maslach Burnout Inventory) [30; 68; 105].

С середины 1990-х годов изучение феномена выгорания в западной психологии вышло на качественно новый уровень - помимо факторов развития предметом исследования выступили другие аспекты данного психологического феномена. Выгорание стало изучаться не только в широком круге социальных профессий, но и у офисных работников, военнослужащих, руководителей, представителей несоциальной сферы. В работах использовался лонгитюдный метод, также стали проводится кросс-культурные исследования выгорания. Феномен выгорания «вышел» из узкого толкования его в рамках трудовой деятельности и приобрел статус экзистенциального явления [68, с. 87; 75, с. 3]. Если изначально содержание термина выгорания не четко отличалось от смежных понятий, в особенности стресса, то впоследствии этот феномен занял свое строго определенное место в научной терминологии [ПО; 256].

В отечественной психологии первые упоминания об этом феномене можно найти в работах Б.Г. Ананьева [4], употреблявшего термин «эмоциональное сгорание» для обозначения отрицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек-человек» и связанного с межличностными отношениями. Однако данный феномен был только зафиксирован, но не подтвержден дальнейшими эмпирическими разработками [105, с. 10]. Еще до того, как термин «выгорание» стал употребляться в исследованиях, его сущность была определена в других понятиях. Например, синдром «болезни общения» порождался душевной усталостью и проявлялся в приглушении эмоций, безразличии, появлении конфликтов в общении с людьми, потерей жизненных идеалов [58]. Аналогичные феномены, напоминающие в содержательном плане выгорание, были зафиксированы в ряде профессиональных областей: феномен «отравления людьми» в медицинской сфере, «излетанность» у летчиков и некоторые другие [105].

В конце 1990-х годов выгорание стало предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии [39; 105; 120; 137 и др.]. Теоретическая разработка проблемы достигла определенного прогресса, выразившегося в едином соглашении исследователей относительно операциональной структуры выгорания, появлении валидных методик его диагностики [28; 107].

Существует несколько точек зрения на сущность выгорания и его компонентов. В.Е. Орел [105] разделяет подходы к определению выгорания и его симптоматики на 2 группы: процессуальные и результативные.

В процессуальных подходах выгорание рассматривается как процесс, включающий ряд следующих друг за другом стадий (фаз) [18; 38; 155; 161; 252]. Так, С. Cherniss определяет выгорание как процесс негативного изменения профессионального поведения в ответ на стрессовый характер рабочей среды [160; 161], и этот процесс включает в себя три стадии: 1) дисбаланс между ресурсами и требованиями среды; 2) краткосрочное эмоциональное напряжение, утомление и истощение; 3) изменения мотивационной сферы профессионала и его поведения, бездушное обращение с клиентами. Стадиально-процессуальный характер выгорания отчетливо представлен в концепции М. Burish [155], выделяющим в развитии выгорания шесть фаз: 1) чрезмерная включенность субъекта в профессиональную деятельность, 2) снижение уровня собственного участия, 3) эмоциональные реакции (потеря интереса к работе), 4) деструктивное поведение, 5) психосоматические реакции, 6) разочарование. В отечественной литературе процессуальная концепция выгорания представлена в работе В.В. Бойко [18], описывающего его с точки зрения основных стадий стресса, согласно концепции Г. Селье [122]: напряжение, резистентность, истощение.

Современные представления о феномене увлеченности работой

В последнее время возрастает интерес к изучению благоприятных состояний и сильных сторон человека - это направление исследований получило название позитивной психологии (например, [121; 168; 243; 273]). Интерес психологов к позитивным сторонам психической деятельности обусловлен тем, что знания о факторах развития и последствиях негативных феноменов не дают полной картины о психической деятельности человека, и, соответственно, не могут предоставить информацию для разработки эффективных программ оптимизации самочувствия и трудоспособности субъектов различных сфер профессиональной деятельности. Профилактика развития нежелательных состояний возможна, если систематически создавать условия для развития сильных сторон, компетентностей и способностей людей и сообществ, а не просто исправлять недостатки и расстройства [75, с. 14].

Таким образом, проблема факторов благополучия субъекта труда, его оптимального функционирования не может быть решена без изучения всего спектра психических явлений - от позитивных до негативных. При этом до сих пор работ, подходящих к проблеме комплексно, значительно меньше, чем тех, которые посвящены изучению только негативных феноменов [243, с. 150].

Позитивная психология имеет дело с положительным субъективным опытом: удовлетворением и благополучием (в прошлом), состоянием «потока», радостью, чувственными наслаждениями и счастьем (в настоящем) и с конструктивными ментальными представлениями о будущем - оптимизмом, надеждой и верой. На уровне черт она имеет дело со способностью любить, с призванием, мужеством, отвагой, вниманием к другим людям и способностью заботиться о них, с настойчивостью, способностью прощать, оригинальностью, талантом и мудростью. Эти сильные стороны человеческой натуры служат «протекторами» против возникновения и развития психических заболеваний [25; 75; 168; 273].

Некоторые авторы [195, с. 496; 243, с. 150] отмечают, что в деятельности работников различных профессий преобладают позитивные аспекты и работники испытывают удовлетворенность, а не стресс и профессиональное выгорание. Профессиональная деятельность, как основная форма активности субъекта, обеспечивает индивиду возможность удовлетворения всей гаммы потребностей, раскрытия своих способностей и утверждения себя как личности [21, с. 88-89].

Интерес к явлению, противоположному выгоранию, появился недавно. С. Maslach и М. Leiter [75; 240; 242] обозначили его термином «увлеченность работой» {work engagement, другой вариант перевода - вовлеченность в работу [41; 106]) и охарактеризовали его прямо противоположными выгоранию составляющими: энергичностью, включенностью в работу, самоэффективностью. Позже С. Maslach [242] определила выгорание как эрозию увлеченности работой. W. Schaufeli [265] пишет о том, что после рассмотрения феномена увлеченности совместно с выгоранием стал покрыт весь спектр состояний здоровья, обусловленных работой.

Поскольку, по мнению С. Maslach и М. Leiter, увлеченность и выгорание являются полярными явлениями, их уровень может быть измерен при помощи одной методики - опросника MBI: о наличии высокой степени увлеченности говорят низкие значения по шкалам истощения, цинизма и высокие показатели личных достижений. Данный подход не получил развития в дальнейших исследованиях, поскольку изначально авторы создали инструмент для измерения выгорания и не предполагали с помощью него исследовать увлеченность работой. Опросник MBI определяет уровень выгорания, а отсутствие выгорания не является признаком выраженности другого явления [75, с. 37-38].

Голландские исследователи W. Schaufeli и A. Bakker [269, с. 465; 270, с. 74] предложили рассматривать увлеченность работой как самостоятельное явление, а не как полную противоположность выгорания, и предположили, что увлеченность и выгорание могут быть вообще не связаны между собой. Они определили увлеченность как позитивное, приносящее удовлетворение и связанное с работой явление, которое характеризуется энергичностью, энтузиазмом и поглощенностью.

Энергичность {vigor) отражает высокий уровень бодрости, готовность работника к значительным усилиям, настойчивость и решительность при возникновении сложностей в работе [269; 270]. Исследователи [264] относят энергичность к мотивационному аспекту деятельности и отмечают ее сходство с феноменом внутренней мотивации. Внутренняя мотивация означает стремление индивида выполнять определенную работу, потому что ему интересно ее содержание, т.е. стимулы для выполнения деятельности находятся внутри нее самой. Тогда как внешняя мотивация означает стремление к достижению внешних по отношению к деятельности целей (например, заработок, положение в обществе и др.) [171]. Е.П.Ильин [49] отмечает, что любая мотивации всегда обусловлена внутренними особенностями, но может побуждаться как внутренними, так и внешними стимулами. И в этом смысле более корректно говорить об экстринсивной (обусловленной внешними стимулами) и интринсивной (обусловленной внутренними стимулами) мотивации.

Энтузиазм {dedication) характеризуется преданностью работе, чувством значимости своего труда, воодушевления и гордости в отношении работы [243; 269; 270]. Эта шкала имеет сходство с более традиционным понятием приверженности работе, которое определяется как степень, с которой работник психологически связан с работой и получает удовлетворение от ее выполнения [153; 162]. Энтузиазм и приверженность являются стабильными феноменами, и разница между ними состоит в том, что энтузиазм является более широким понятием, т.к. включает чувства вдохновения, гордости и преодоления, а приверженность фокусируется только на психологическом значении работы в жизни работника.

Поглощенность {absorption) описывается концентрацией и погружением в работу, переживанием счастья, ощущением того, что время на работе пролетает незаметно, отсутствием желания отвлечься от работы и/или прекратить ее [243; 269; 270]. Состояние поглощенности сравнивают [191; 211; 230] с оптимальным переживанием, или состоянием «потока» по М. Csikszentmihalyi [25; 121; 167; 168]. Состояние «потока» описывается полным вовлечением в деятельность и получением от этого процесса удовольствия настолько большого, что люди согласны на значительные усилия ради того, чтобы это пережить. Состояние «потока» в работе испытывает профессионал, у которого наблюдается баланс между требованиями работы (или сложностью задач) и его профессиональными навыками [32; 179]. Состояния поглощенности и «потока» различаются тем, что поглощенность является более стойким состоянием и характерно для рабочих ситуаций, а «поток» является скорее пиковым состоянием, которое возможно испытать в любой сфере деятельности [197; 243; 269].

Методическое обеспечение и организация исследования

Предварительный этап исследования (2005-2006 гг.). Целью данного этапа был выбор проблемной области для исследования, определение задач и формулировка гипотез для дальнейшей работы, которая была достигнута с помощью теоретического анализа литературных источников. Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания выступила предметом исследования, и для конкретизации этой взаимосвязи были выбраны дополнительные переменные - личностные свойства и субъективные оценки работниками характеристик деятельности.

Первый этап исследования (2006 г.). В ходе данного этапа была составлена анкета для оценивания работниками характеристик деятельности в сфере обслуживания. Для выделения различных аспектов деятельности, которые в дальнейшем легли в основу анкеты для оценивания характеристик деятельности, проводился анализ работы в сфере обслуживания. Особенности деятельности официантов (представителей сферы обслуживания) выявлялись с помощью методов включенного наблюдения и полуструктурированного интервью.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.). Цель данного этапа - подбор и адаптация психодиагностических методик для решения поставленных задач. Для выявления уровня выгорания выбран «Опросник на выгорание» К. Маслак (1996) в адаптации Н.Е.Водопьяновой (2005), для определения уровня увлеченности - «Утрехтская шкала увлеченности работой» У. Схауфели и коллег (2002) в адаптации Д.А. Кутузовой (2006). Измерение личностных свойств испытуемых проводилось с помощью двух методик «Пятифакторного опросника» П. Коста и Р. МакКрея (1992) в адаптации М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова (1997), методики Д. Кейрси в адаптации Л.И. Катаевой. Для оценивания испытуемыми различных аспектов деятельности применялся предварительный вариант анкеты, в основу которого легли выявленные на первом этапе характеристики деятельности в сфере обслуживания. Испытуемые оценивали проявление характеристик деятельности в работе, а также значимость для них каждой характеристики.

В результате проведения пилотажного исследования, в котором приняли участие 38 испытуемых, был составлен окончательный вариант анкеты для оценивания характеристик деятельности, включающий 46 аспектов работы. Было решено убрать часть этой анкеты с вопросом о значимости характеристик, поскольку данные о значимости характеристик не внесли новой информации в анализ связей между характеристиками деятельности и другими переменными. Из двух методик для измерения личностных свойств был в дальнейшем использован только «Пятифакторный опросник», а методику Д. Кейрси в исследовании не использовали, т.к. выборка по шкалам этой методики была сильно смещена к одному из полюсов шкал, и измеряемые показатели не коррелировали с остальными переменными. Также конкретизировались изначально сформулированные гипотезы работы.

Общая инструкция к батарее опросников изложена в Приложении № 3. Третий этап исследования (2007 г.). В ходе этого этапа проводился сбор эмпирических данных на выборке из 107 работников сферы обслуживания. Получены данные об уровне выраженности профессионального выгорания и увлеченности работой испытуемых, выраженности 5-ти личностных свойств (нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, склонности к согласию, добросовестности), оценок 46-ти характеристик деятельности. Также была собрана информация о социально-демографических особенностях испытуемых. Все перечисленные методики основаны на самоотчете испытуемых.

В исследовании приняли участие официанты, которые обучались в корпоративном учебном центре в период с января по июнь 2007 года. Участие в исследовании было добровольным. Испытуемым раздавались анонимные анкеты с инструкцией по заполнению, исследователь разъяснял цели анкетирования, отвечал на возникающие вопросы. Заполнение анкет происходило в присутствии исследователя, в группах, не ограничивалось по времени.

Четвертый этап исследования (2007—2008 гг.). Целью этапа было обобщение эмпирических данных и обоснование решений по проверке выдвинутых гипотез. Проведена статистическая обработка данных, их анализ и содержательная интерпретация. Выявлены особенности взаимосвязи между феноменами увлеченности и выгорания, получены результаты о связях увлеченности и выгорания с личностными особенностями, оценками характеристик деятельности и социально-демографическими особенностями представителей сферы обслуживания. Выделены и описаны эмпирические типы работников с разными сочетаниями выраженности увлеченности работой и профессионального выгорания.

Объектом нашего исследования являются представители сферы обслуживания - официанты. Обслуживающая деятельность относится к социономическому типу профессий («человек-человек» по классификации типов профессий Е.А. Климова [60]) и включает такие области как торговля, бытовое обслуживание, общественное питание, транспорт и другие [76; 136].

Обоснование выбора данного объекта исследования изложено в разделе 1.4 настоящей работы.

В пилотажном исследовании приняли участие 38 испытуемых (официантов одного московского ресторана, из них 25 мужчин, 13 женщин).

Объем выборки в основном исследовании составил 107 испытуемых (официантов четырех московских ресторанов, из каждого по 24, 26, 26 и 31 испытуемых), из них 33 женщин, 74 мужчин.

Возраст испытуемых составляет от 18 до 37 лет (со средним значением 26,3 года). По возрасту испытуемые разделены на 3 группы: 18-24 года (33 испытуемых), 25-27 лет (39 испытуемых), 28-37 лет (35 испытуемых).

Стаж работы в ресторане колеблется в пределах от 2 недель до 10 лет (со средним значением 2,5 года). По стажу работы испытуемые разделены на 3 группы: работающие в ресторане меньше 1 года (31 испытуемых), от года до 3-х лет (46 испытуемых), больше 3 лет (30 испытуемых).

Выраженность показателей увлеченности и выгорания испытуемых, особенности их личностных свойств и характеристик деятельности

Проведено измерение следующих переменных: 3-х шкал увлеченности работой (энергичности, энтузиазма, поглощенности), 3-х шкал профессионального выгорания (эмоционального истощения, цинизма, личных достижений), 5-ти личностных свойств (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, склонность к согласию, добросовестность), 46-ти оценок характеристик деятельности (и суммарной оценки характеристик испытуемыми).

Проверка распределений показателей перечисленных переменных по d-критерию Колмогорова-Смирнова не выявила значимых (р 0.05) отличий от нормального распределений всех шкал увлеченности и выгорания, всех 5-ти личностных свойств, суммарной оценки характеристик деятельности (см. Приложение № 9.1-9.4). Поскольку в статистическом анализе мы используем как показатели перечисленных переменных, получаемые после обработки сырых баллов, так и оценки характеристик деятельности (т.е. сырые данные, измеренные в порядковой шкале), то для статистической обработки мы используем методы непараметрической статистики: вычисление коэффициентов корреляции r-Спирмена, сравнение выраженности показателей в группах по U-критерию Манна-Уитни.

Личностные свойства испытуемых характеризуются преобладанием очень высоких значений по шкале нейротизма, высоких значений по шкале открытости опыту, средних значений по шкалам экстраверсии, склонности к согласию, добросовестности (рис. 3).

Выборка описывается преобладанием средних и высоких оценок характеристик деятельности, судя по суммарным оценкам характеристик (54 испытуемых оценивают работу средне, 51 испытуемый - положительно, 2 испытуемых - отрицательно). Из этого можно заключить, что большинство испытуемых в целом удовлетворены различными аспектами своей деятельности. Характеристики деятельности, оцениваемые испытуемыми как наиболее благоприятные: - возможность повышать квалификацию на работе; - характер отношений с посетителями; - настроение от общения с посетителями и коллегами; - польза работы для других людей; - уровень трудовой дисциплины. Характеристики деятельности, оцениваемые испытуемыми как самые неблагоприятные: - возможность «разрядки» эмоций на работе; - возможность влиять на решения руководства; - влияние работы на самочувствие; - необходимость подстраиваться под людей, ситуации; - материальные условия труда.

В Приложении № 10 приводятся все характеристики деятельности, упорядоченные от наиболее до наименее благоприятных (по сумме оценок каждой характеристики по всем испытуемым).

Мы видим, что значения некоторых измеряемых в исследовании показателей смещены по выборке в сторону крайних значений: шкалы выгорания у большинства испытуемых выражены в низкой степени, личностные свойства «нейротизм» и «открытость» имеют высокий уровень. Напротив, абсолютное меньшинство испытуемых характеризуется крайними значениями шкал увлеченности, а также низкими суммарными оценками характеристик деятельности. Содержательный анализ выявленных уровней переменных мы приведем ниже, после рассмотрения связей между всеми показателями.

Для обобщения данных об оценках характеристик деятельности проведен факторный анализ. С помощью применения метода главных компонент (способ вращения Варимакс нормированный) получена 7-факторная структура характеристик деятельности в сфере обслуживания (объясняющая 53.4% общей дисперсии). Несмотря на низкое значение объясненной дисперсии, мы остановились на 7-факторном решении (табл. 6) вследствие оптимальности содержания выявленной структуры (по сравнению с другими факторными решениями). Более полно результаты факторного анализа характеристик деятельности изложены в Приложении №11.

Опишем содержательно выделенные факторы, начиная с имеющих наибольшие собственные значения.

Фактор 1, самый значимый для представленной совокупности показателей (собственное значение 11.6), обозначен нами как «удовлетворенность работой в целом», т.к. вошедшие в него аспекты деятельности характеризуют общее отношение к работе и описывают, прежде всего, эмоциональную окраску этого отношения. Этот фактор охватывает такие особенности, как: любовь к работе, настроение от рабочего общения, интерес к выполняемым обязанностям, удовлетворенность. Также фактор 1 характеризует намерение испытуемых работать в ресторанном бизнесе в будущем, оценку своего социального статуса и престижа профессии.

Фактор 2, второй по значимости (собственное значение 10.3), назван нами «свободное время и отдых». Характеристики, вошедшие в его состав, таковы: количество свободного времени для восстановления сил, затраченных на работе, для семьи и близких, количество энергии для того, чтобы полноценно проводить нерабочее время так, как хочется. Также в фактор 2 вошли продолжительность рабочего дня и материальные условия труда — эти аспекты определяют временные и энергетические аспекты проведения досуга.

Фактор 3 (собственное значение 9.4) - «профессиональный рост и отношения с руководством» - объединяет возможности построить карьеру в ресторане, получить новые знания и повысить квалификацию, проявить в работе инициативу и творческие способности. Также в фактор 3 вошли особенности взаимодействия с руководством: поддержка руководителей, похвала и одобрение с их стороны, возможность влиять на важные для работника решения.