Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния "выгорания" специалистов социальной работы Ушакова Татьяна Александровна

Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния
<
Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния
>



Ушакова Татьяна Александровна. Социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния "выгорания" специалистов социальной работы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ушакова Татьяна Александровна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы 15

1.1 Феноменология, генезис, детерминация состояния «выгорания» 15

1.2 Профессионально-деятельностная спецификация состояния «выгорания». 41

1.3 Концептуальная модель в изучении социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников 49

Глава 2. Экспериментально - психологическое исследование социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» специалистов социальной работы 56

2.1 Исследование структурно-процессуальных особенностей состояния «выгорания» 56

2.2 Исследование влияния социально-психологических детерминант в возникновении состояния «выгорания» 71

2.3 Исследование влияния индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» 82

Глава 3. Стратегия и тактика психологического сопровождения деятельности специалистов социальной работы по профилактике и коррекции состояния «выгорания» 103

3.1 Концептуальная модель, принципы и организация коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников 103

3.2 Психологическая коррекция состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников 107

3.3 Психологическая профилактика состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников 109

Заключение 116

Библиография 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации состояния «выгорания» целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах. Во-первых, проблема определяется решением практических задач, содержание которых имеет общественно значимый характер и связано с увеличением числа людей, чья профессиональная деятельность непосредственно ориентирована на социальные задачи и квалифицируется как специалист социальной работы. Во-вторых, проблемы исследования детерминации состояния «выгорания» нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции интегрального подхода. В-третьих, проявляется в недостаточной изученности проблемы состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.

В русле социально-психологической теории изучение состояния «выгорания» способствует решению проблем межличностного взаимодействия, социальной перцепции в профессионально-деятельностном контексте. Выяснение сущности и специфики состояния «выгорания» и процесса его возникновения позволит уточнить и более глубоко проанализировать механизмы взаимоотношений между людьми, включенными в систему деятельностных отношений, вскрыть закономерности социального взаимодействия.

Состояние «выгорания» встречается, в первую очередь, у представителей профессий типа «человек-человек», специфика профессиональной деятельности которых представлена высокой социальной значимостью как процесса, так и результата труда, наличием большего числа стресс-факторов (выраженной эмоциональной нагрузкой, высокой интенсивностью и продолжительностью контактов и др.). Наиболее выражено влияние состояния «выгорания» проявляется в профессиях «помогающего» типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных

органов, психологи и т.д.), основной предмет труда которых заключается в оказании помощи людям и решении их проблем. Состояние «выгорания» возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения и проявляется как следствие исчезновения остроты чувств и переживаний, увеличения числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушия и отгороженности от переживаний другого человека, потери ощущения ценности жизни, утраты веры в собственные силы и др. (Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Водопьянова Н.Е., 2000; Ронгинская Т.И., 2002; Орел В.Е., 2005).

Современные отечественные психологические исследования сосредотачиваются в области изучения состояния «выгорания» учителей (Форманюк Т.В., 1994; Ронгинская Т.И., 2002; Борисова М.В., 2003; Танеева Э.Р., 2005; Гнездилова О.Н., 2005), этот феномен изучен у пенитенциарных служащих (Крапивина О.В., 2004) и социальных работников (Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Орел В.Е., 2005), однако в исследовательских контекстах недостаточно представлен аспект влияния социально-психологических факторов в возникновении состояния «выгорания», а также взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».

В связи с этим в данной работе представляется рассмотрение состояния «выгорания» как многокомпонентного феномена, опосредованного профессиональной деятельностью специалистов социальной сферы и в ней же проявляющегося. Считаем, что интегральный анализ социально-психологических и индивидуально-личностных факторов, их взаимосвязь позволят выявить детерминационную специфику состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников.

Аналитический обзор исследований социально-психологических и организационных детерминант позволяет признать в качестве таковых недостаток признания, конфликты в межличностных отношениях, недостаточную поддержку со стороны коллег, чрезмерный уровень

6
напряжения, многочасовой характер работы, нарушения стимулирования
работников, ролевые конфликты (Форманюк Т.В., 1994; Ковальчук В.И., 2000;
Борисова М.В., 2003; Орел В.Е., 2005; Ильин Е.П., 2005). К индивидуально-
личностным детерминантам относят: эмпатию, гуманность, мягкость,
неустойчивость, ориентированность на людей, увлекаемость,

интровертированность (Форманюк Т.В., 1994; Ковальчук В.И., 2000; Freudenberger HJ., 1980), агрессию, соперничество, несдержанность, «трудоголизм» (Ильин Е.П., 2005; Орел В.Е., 2005; Kondo К., 1991), высокий уровень нейротизма (Борисова М.В., 2003).

Цель исследования заключается в изучении социально-

психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы в процессуально-структурной логике его возникновения.

Объектом исследования в представленной работе является состояние «выгорания» специалистов социальной работы.

В качестве предмета исследования выступают социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания».

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль
межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический
климат в коллективе) и организационные (условия работы, рабочие перегрузки,
дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты
дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния
«выгорания» на разных фазах его формирования.

2. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации
личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность,
экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность,

интроверсия) дифференциально проявляют свое влияние в возникновении состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.

3. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» имеет свою специфику в профессиональной группе специалистов социальной работы согласно критерию внутрипрофессиональной дифференциации.

В рамках основной цели работы реализовывались следующие исследовательские задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ концептуальных
подходов к изучению состояния «выгорания» специалистов социальной
работы в группе профессий «помогающего» типа;

  1. исследовать особенности состояния «выгорания» специалистов социальной работы с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации;

  2. проанализировать влияние социально-психологических детерминант состояния «выгорания» специалистов социальной работы;

  3. выявить индивидуально-личностные детерминанты, влияющие на возникновение состояния «выгорания» специалистов социальной работы.

  4. провести факторный анализ и выявить соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания» в процессуально-структурной логике его возникновения;

6) разработать и апробировать коррекционно-профилактическую
программу психологического сопровождения деятельности, направленную на
преодоление состояния «выгорания» специалистов социальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: - общеметодологические фундаментальные принципы психологической науки (детерминизм, единство сознания и деятельности);

- основные положения системного подхода (Ломов Б.Ф., 1975; Новиков В.В.,
1999; Барабанщиков В.А., 2003; Карпов А.В., 2004;);

- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в трудах
(Абульхановой-Славской К.А., 1980; Шадрикова В.Д., 1982; Бодалева А.А.,
1999);

- теории социализации личности (Парыгин Б.Д., 1971; Чернышев А.С,
1980) и профессионализации (Климов Е. А., 1988; Маркова А.К., 1996;
Завалишина Д.Н., 2001; Носкова О. Г., 2004 и др.).

В качестве теоретических источников использованы научные положения и подходы к изучению состояния выгорания отечественных и зарубежных психологов: Форманюк Т.В., 1994; Бойко В.В., 1999; Водопьянова Н.Е., 2000; Рукавишников А.А., 2001; Умняшкина СВ., 2001; Ронгинская Т.Н., 2002; Старченкова Е.С., 2002; Борисова М.В., 2003; Агапова М.В., 2004; Орел В.Е., 2005; Freudenberger HJ.,1980; Maslach С.,1982; Perlman В., Hartman Е.А., 1982; Burish M., 1993; Cherniss С, 1993; Leiter M.P., 1993 и т.д.

Организация исследования строилась с использованием метода

поперечных срезов. Основную часть исследования составляли эмпирические

методы - наблюдение, беседа, тестирование.

Группу методов количественной и качественной оценки составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Сидоренко Е.В., 2003) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6,0» и «Microsoft Excel». Для проверки статистических гипотез использовались непараметрические критерии Манна-Уитни - U, Н - Крускала-Уоллиса. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициент корреляции Спирмена, а также факторный анализ.

Выбор обозначенных методов был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, поставленными целью и конкретными задачами исследования.

Методическое обеспечение исследования включает комплекс надежного и валидного психодиагностического инструментария, прошедшего психометрические проверки и обеспечивающего взаимную верификацию данных. Тест-опросник «Диагностика уровня эмоционального выгорания», разработанный и стандартизованный В.В. Бойко, 1996; тест-опросник психического «выгорания», разработанный и стандартизованный А.А. Рукавишниковым, 2001; тест-опросник «Диагностика межличностных отношений», разработанный и стандартизованный Л.Н. Собчик, 2003; тест-опросник «Диагностика индивидуально-типологических свойств», разработанный и стандартизованный Л.Н. Собчик, 2003; тест-опросник «Описания поведения», разработанный и стандартизованный К. Томас, 1981; тест-опросник «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе», разработанный и стандартизованный О.С. Михалюком и А.Ю. Шалыто, 2004; тест-опросник «Методика Шварца для изучения, ценностей личности», адаптированный к российским условиям В.Н. Карандашевым, 2002; тест-опросник «Локус контроля», автор Дж. Роттер.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, применением современных средств планирования, организации и проведения научных исследований, корректным использованием разнообразного аппарата математико-статистической обработки эмпирических данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, длительностью исследования. Повышению надежности результатов также способствовали значительный объем, представительность и разнородность выборки (различные категории испытуемых и социальных служб),

разнообразие взаимодополняющих, психометрических проверенных психодиагностических методик, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования. Исследовательские гипотезы проверены на конвенционально принятом уровне статистической достоверности (р<0,05).

Научная новизна работы.

Предложено новое описание взаимосвязи индивидуально-личностных детерминант в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания» проявляют свое влияние в общих и специфических закономерностях, определяя генезис исследуемого состояния.

Выявлены и описаны социально-психологические детерминанты в возникновении состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников. Типы межличностных отношений и поведение в конфликтных ситуациях (как социально-психологические детерминанты) сохраняют свое детерминационное влияние на всех фазах состояния «выгорания» у специалистов социальной работы. Факторизация социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах состояния «выгорания» у специалистов социальной работы позволила выявить общие и специфические тенденции его возникновения. На основании принципов системного анализа и субъектно-деятельностного подхода к исследованию психической регуляции деятельности сформулирована и концептуально обоснована модель детерминации состояния «выгорания» специалистов социальной работы, которая получила эмпирическое подтверждение в ходе экспериментального исследования. Экспериментально выявлено, что внутрипрофессиональная дифференциация, а также содержание профессиональной деятельности, ее длительность взаимовлияют на возникновение состояния «выгорания». Установлено, что на разных фазах развития, состояние «выгорания» имеет различную степень интегрированности структурных элементов изучаемого состояния, которые проявляются в

11 усиление степени ее выраженности, что позволяет утверждать о трансформации феномена «выгорания» из состояния в свойства.

Теоретическая значимость. Рассмотрено и теоретически обосновано возникновение состояния «выгорания» в процессуальнотструктурной логике его существования. Полученные результаты расширяют представление об особенностях социально-психологической детерминации состояния «выгорания» и способствуют выявлению общих и специфических закономерностях его психологической сущности в профессиональной группе -специалистов социальной работы. В целом результат проведенного исследования вносит вклад в развитие социальной и организационной психологии, психологии труда и психологии личности.

Практическая значимость результатов определяется следующим:

результаты исследования способствуют совершенствованию профессиональной деятельности специалистов социальной работы и социальных работников в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья, позволяют определить методологические основы психологического консультирования и сопровождения специалистов социальной работы и социальных работников, подверженных негативному воздействию состояния «выгорания» в процессе профессиональной деятельности;

- разработаны и апробированы эффективные психокоррекционные программы
профессионального сопровождения специалистов социальной работы,
направленные на редукцию состояния «выгорания» путем формирования
адаптивных личностно-средовых ресурсов, включающие обучение способам
преодоления эмоционального истощения, обеспечивающие снижение
психоэмоционального напряжения;

- результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике
профессиональной подготовки кадров в сфере «помогающих» профессий, а
также послужить научно-методической основой при разработке учебных
спецкурсов для студентов, обучающихся по специальности «психология» в

рамках специализаций: «психология труда», «социальная психология»,

«клиническая психология».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2005-2008 гг. в несколько этапов: 1) подготовительный этап (2005г.) - выбор, разработка и адаптация адекватного задачам методического арсенала, проведение пилотажного исследования; 2) диагностический этап (2006-2007 г.г.) - сбор психодиагностических эмпирических данных и их первичная обработка; 3) интерпретационный этап (2007-2008 г.г ). — статистическая обработка, анализ, интерпретация результатов, разработка и апробация психокоррекционных программ.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Структурно-процессуальная логика анализа состояния «выгорания» предполагает специфику соотношения социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант на разных фазах его возникновения.

  2. Внутрипрофессиональная дифференциация деятельности специалистов социальной работы проявляется в специфике соотношения и взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант состояния «выгорания».

  3. Социально-психологические (ролевая конфликтность, стиль межличностных отношений, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе) и организационные (условие работы, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня) детерминанты проявляются в общих и специфических закономерностях возникновения состояния «выгорания».

  4. Индивидуально-личностные детерминанты (ценностные ориентации личности, интернальность, экстернальность, эмпатия, спонтанность, экстраверсия, сензитивность, тревожность, агрессивность, ригидность,

интроверсия) проявляют дифференцированное влияние в возникновении
состояния «выгорания» на разных фазах его формирования.
Эмпирическая база исследования. Для реализации цели и задач
исследования на базе социальных служб г. Курска и Курской области было
обследовано 78 специалистов социальной работы и 42 социальных работника.
Возраст специалистов социальной работы — 78 женщин и социальных
работников — 42 женщины - находился в границах от 20 до '57 лет — в
среднем 39,54±7,96, стаж работы колебался в пределах от 1 года до 20 лет - в
среднем 9,71±3,09. Средний возраст специалистов социальной работы
составил 37,29±7,61 лет (возрастные границы от'23 до 57 лет), стаж работы -
8,7 ± 2,4 лет (минимальный стаж-2 года, максимальный-16 лет). Средний
возраст социальных работников составил 41,79±8,31 лет (возрастные
границы от 20 до 55 лет), стаж работы 10,72±3,78 лет (минимальный стаж-2
года, максимальный-20 лет). Социально-профессиональная кодировка
социальных работников и специалистов социальной работы осуществлялась с
использованием кодировочной карты для исследования

социодемографических параметров (пол, возраст, длительность

профессиональной деятельности, профессиональная категория).

С учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации деятельности, исследуемая группа была разделена на две подгруппы по следующим основаниям: по уровню образования и по содержанию профессиональной деятельности. У специалистов социальной работы - это работа с разновозрастным контингентом, неустойчивые контакты (с различными клиентскими группами), образование преимущественно высшее. У социальных работников работа с одновозрастным контингентом (с одной клиентской группой), относительно устойчивые контакты (с одними и теми же клиентами длительное время), образование — среднее профессиональное.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики

Курского государственного медицинского университета, проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета(2007-2008г.)5 научно-практической конференции «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.), также данные вопросы обсуждались на 1-ой международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (1-3 октября 2007г. КГУ). Результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (29-31 октября 2007 г. Курский филиал РГСУ) и на 73-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (КГМУ 08 февраля 2008г).

Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определялась в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 129 печатных страницах и иллюстрирован 25 рисунками и 24 внутритекстовыми таблицами. Библиографический список содержит 110 наименования, из них 29 на иностранных языках.

Феноменология, генезис, детерминация состояния «выгорания»

В зарубежной литературе термин «выгорание» используется уже более 30 лет - с того момента, как стала активно изучаться- проблема эмоционального истощения у специалистов, деятельность которых связана с прямым длительным взаимодействием с людьми. Категория «эмоциональное выгорание» в научный оборот введена американским психиатром X. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи (Freudenberger H.J., 1974). В отечественной психологии данный феномен включен в исследовательский процесс с конца 70-х годов XX века (Форманюк Т.В, 1994; Козина Н.В., 1998; Бойко В.В., 1999).

Состояние «выгорания» имеет свою специфику и может рассматриваться как самостоятельный психический феномен. Для этого необходимо определить его место в общей систематике психических явлений. К.К. Платонов (1982), выделяет: психические процессы, психические состояния, психические свойства и функциональные состояния. Психические процессы - психические явления, отличающиеся относительной однородностью психологической структуры, более или менее кратковременное явление, имеющее начало, течение и окончание. Психическое состояние -самостоятельный уровень психических явлений, отличающийся от других относительной длительностью при сохранении однородности. Психические свойства - это психические явления, ставшие стойкими, выражающими индивидуальность субъекта. Психические свойства имеют тенденцию проявляться постоянно, хотя и не беспрерывно (Платонов К.К., 1982). Психическое состояние в физиологии понимается как функциональное состояние и используется для характеристики деятельности организма и физиологических систем (Дружинин В.Н, 1999). Функциональное состояние -это «интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности» (Медведев В.И., 1970; Леонова А.Б., 2004). Е.П. Ильин (2005) рассматривает психофизиологическое состояние как целостную реакцию человека на внешние и внутренние стимулы, направленные на достижение необходимого результата. Функциональная система есть многоуровневая система, которая включает психический уровень (переживания человека), физиологический (центральная и вегетативная нервная система) и поведенческий уровень (психомоторные реакции, мимика, пантомимика). Совокупность показателей всех уровней образуют состояния, которые являются отражением функциональных систем. Психические состояния оказывают влияние на профессиональную деятельность человека и в ней формируются. В процессе деятельности возникают следующие состояния: стресс, скука и «выгорание» (Ильин Е.П., 2005). Состояние «выгорания», как и другие психические состояния, может трансформироваться в устойчивые свойства, способствуя возникновению профессионально-личностных деформаций (Дружинин В.Н., 1999).

В структуре психического состояния В.И.Чирков (1983) выделяет три группы переживаний: мотивационные, оценочные, переживания интенсивности состояния. Мотивационные переживания связаны с желанием работать, включенностью в деятельность. Оценочные переживания представляют Особой оценку результата уже совершенной деятельности. Рассмотренная ниже структура состояния «выгорания» (Рукавишников А.А., 2001; Орел В.Е., 2005; Maslach С, Jackson S. Е., 1976, 1984) полностью совпадает со структурой психического состояния. Она также включает в себя мотивационный компонент (цинизм), оценочный компонент (редукция профессиональных достижений) и активационно-эмоциональный компонент (эмоциональное истощение). Первые два компонента «выгорания» и психических состояний полностью совпадают друг с другом не только по названию, но и по содержанию со структурой. Что касается третьего компонента, то он отражает специфику состояния «выгорания», которое в наибольшей степени проявился в сфере субъект-субъектных видов деятельности (Орел В.Е., 2005) (см. табл.1).

Таким образом, в результате анализа понятийно-категориального состояния «выгорания» в системе психических явлений, можно сказать, что структура состояния «выгорания» представляет собой психическое состояние по мотивационным, эмоциональным и оценочным компонентам, которое образуются под влиянием внешних и внутренних факторов.

В настоящее время состояние «выгорания» относится к группе профессионально-деятельностных или функциональных состояний, таких как стресс, депрессия, утомление, монотония (Левитов Н.Д., 1964; Асеев В.Г., 1974; MaslachC, 1982; ShiromA., 1989).

Будучи вписанным, в систему психических состояний, состояние «выгорания» необходимо соотнести в сравнительном анализе с другими профессионально-деятельностными (функциональными) состояниями (стресс, утомление, монотонии) (Левитов Н.Д., 1964; Асеев В.Г., 1974; Леонова А.Б., 2004).

Согласно Гансу Селье (1982), стресс - это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на психотравмирующие факторы разного свойства. Он определил следующие стадии стресса как процесса: 1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги); 2) максимально эффективная адаптация (стадия резистентности); 3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения) (Селье Г., 1982; Леонова А.Б., 2004; Абабков В.А., Перре М., 2004).

Выделяются различия между состоянием «выгорания» и стрессом: во-первых, состояние «выгорания» можно соотнести с дистрессом, в его крайнем проявлении, и с третьей стадией общего синдрома дезадаптации - стадией истощения (Maslach С, 1982); во-вторых, стресс, как и состояние «выгорания», включает в себя физиологические и психологические компоненты, которые активируют защитные механизмы (Абабков В.А., Перре М., 2004); в-третьих, стресс и состояние «выгорания» приводят к снижению работоспособности и эффективности деятельности, потере интереса и вызывают различные соматические и психические заболевания (Постылякова Ю.В., 2005); в-четвертых, основываясь на результатах исследований (Perlman В., Hartman Е.А., 1982; Shirom А., 1989) состояние «выгорания» рассматривается в аспекте профессионального стресса, потому оно определяется и исследуется в основном, как модель ответных реакций на хронические рабочие стрессоры.

Профессионально-деятельностная спецификация состояния «выгорания».

В современной психологии проблема влияния профессиональной деятельности на человека, его жизнедеятельность, физическую и психическую активность, процессы регуляции и адаптации в условиях деятельности приобретает особую актуальность (Форманюк Т.В., 1994; Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Рукавишников А.А., 2001; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2002; Ронгинская Т.И., 2002; Борисова М.В., 2003; Агапова М.В., 2004; Большакова Т.В., 2004; Танеева Э.Р., 2005; Гнездилова О.Н., 2005; Орел В.Е., 2005; Кузьмина Ю.М., 2006; Кутузова Д.А., 2006; Семиздралова О.А., 2006; Pines A.M., 1993; Perlman В., Hartman Е.А., 1982; Maslach С, 1982; Miller К., 1995; Harrison W.D., 1983; Hochschild A.R., 1983; Burich M., 1993; Schaufeli W.B., 1998; Hallsten L., 1993;Cherniss C, 1993).

Взаимосвязь и взаимовлияние содержания профессиональной деятельности и особенностей личности признается большинством зарубежных и отечественных психологов (Абульханова-Славская К. А., 1980; Анцыферова Л.И.,1980; 1991;. Кудрявцев Т.В, Шегурова В.Ю., 1983; Климов Е.А., 1988; Бодров В.А., 2001; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 2001; Носкова О.Г., 2004; Орел В.Е., 2005). Взаимодействие личности и профессинальной деятельности может осуществляться по двум основным направлениям. Первое направление заключается в активном воздействии самого человека на профессиональную деятельность, изменение способов выполнения деятельности, модернизацию орудий труда и т.д. Второе: профессиональная деятельность может оказывать как продуктивное влияние на личность, развивая ее, так и деструктивное - деформируя, разрушая личность, при этом последнее проявляется в возникновении неблагоприятных деятельностно обусловленных состояний (Носкова О.Г., 2004).

Состояние «выгорания» встречается, в первую очередь, у представителей профессий типа «человек-человек» (учителей, врачей, специалистов социальной работы, социальных работников и т.д.), специфика профессиональной деятельности которых представлена высокой социальной значимостью профессии, наличием значительного числа стресс-факторов (большой эмоциональной нагрузки, высокой интенсивности и продолжительности контактов и др.) (Форманюк Т.В.,1994; Бойко В.В., 1999; Водопьянова Н.Е., 2000; Умняшкина СВ., 2001; Ронгинская Т.И., 2002; Борисова М.В., 2003; Большакова Т.В., 2004; Орел В.Е., 2005; Кузьмина Ю.М., 2006; Кутузова Д.А., 2006; Buunk В.Р., 1993; Byrne В.М., 1994; Maher EX., 1983) и др.

Для профессий системы «человек-человек» общими особенностями являются: направленность личности на область межличностных отношений; высокий уровень общительности; способность к сопереживанию (эмпатия); способность адекватно воспринимать и оценивать людей; выраженная экспрессия лица и поведения; умение управлять собой и оказывать воздействие на людей (см. табл. 2) (Шадриков В.Д., 1982).

В настоящее время исследовательский интерес к проблеме состояния «выгорания» как профессионально-деятельностно детерминированного состояния, реализуется в контексте его взаимосвязи с профессиями «помогающего» типа (Козина Н.В., 1998; Рукавишников А. А., 2001; Творогова Н.Д., 2001; Борисова М.В., 2003; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Орел В. Е., 2005) и др.

Профессии «помогающего» типа характеризуются следующими особенностями (Творогова Н.Д., 2001): - сам субъект деятельности является первичным инструментом своей работы; - помогающая деятельность требует от профессионала личностной вовлеченности, открытости отношениям; - умение сопереживать и сочувствовать, а также способность понимать интересы другого человека; - высокая ответственность за результат коммуникации; - частое отсутствие положительного результата или мотивационного подкрепления (положительной обратной связи); - высокая динамичность и большое количество служебных контактов; высокие требования к самоконтролю и интерперсональной чувствительности (см. табл. 2) (Творогова Н. Д., 2001).

Для выполнения профессиональной деятельности специалист в сфере профессий «помогающего» типа наделен профессионально важными качествами, необходимыми для данной профессии. К числу таких качеств относятся: устойчивость внимания, высокая оперативность и долговременность памяти, высокий уровень словесно-логической, мыслительной и эмоционально-волевой регуляции, коммуникативная активность, высокий уровень эмпатии, рефлексивности, интереса к другому человеку, стремление к общению, коммуникабельность, доброжелательность, неконфликтность, децентрация, эмоциональная устойчивость, адаптивность к изменяющимся условиям, спонтанность в поведении, отзывчивость, выдержка, собранность, пунктуальность (Козина Н.В., 1998; Карпов А.В., 1999; Умняшкина СВ., 2001; Ронгинская Т.И., 2002; Старченкова Е.С., 2002; Борисова М.В., 2003).

К общим психологическим качествам (ПВК) представителей профессий «помогающего» типа и «человек-человек» относятся (Козина Н.В., 1998; Карпов А.В., 1999; Умняшкина СВ., 2001; Ронгинская Т.И ., 2002; Старченкова Е.С., 2002; Борисова М.В., 2003): коммуникабельность, самообладание и выдержка, высокий самоконтроль, способность к сопереживанию, организационные умения. Данные качества являются специфичными для той профессиональной деятельности, которую они выполняют, специфика профессиональной деятельности представителей профессий «помогающего» типа определяются напряженностью в эмоционально-когнитивном плане с присутствием стрессовых факторов.

Профессиональная деятельность представителей профессий «помогающего» типа включает в себя внесение личностного вклада и наличие индивидуальных способностей в решении профессиональных задач, ответственность, организованность, знание нормативных правовых документов, конъюнктуры рынка труда (Старченкова Е.С., 2002). К факторам, вызывающим состояние «выгорания», относятся: высокие интеллектуальные нагрузки, автономия и ответственность, большое количество контактов, многообразие клиентов, высокие требования к коммуникативной компетентности. К ПВК представителей профессий «помогающего» типа относятся: эмпатия, целеустремленность, мотивация, достижение, умение влиять на других, уверенность в себе, личностные особенности (экстраверсия, реактивность, средний уровень сензитивности, пластичность, уравновешенность, выдержка, самообладание) (Старченкова Е.С., 2002).

Исследование структурно-процессуальных особенностей состояния «выгорания»

За полтора десятилетия своего существования деятельность специалистов социальной работы в РФ заняла свою устойчивую позицию рядом с врачами, учителями, средним медицинским персоналом и др. Соотношение числа учителей и социальных работников, врачей и социальных работников, среднего медицинского персонала и социальных работников по данным Госкомстата РФ в 2007 г. представлена на рисунке 10.

Описанные статистические тенденции принимаются нами во внимание, как еще одна дополнительная аргументация в решении задачи, связанной с повышением качества профессиональной деятельности специалистов социальной работы, в частности, с преодолением возникновения состояний, негативно влияющих на человека и его эффективность в профессиональной среде.

Исследование проводилось на базе социальных служб г. Курска и Курской области. Было обследовано 78 специалистов социальной работы и 42 социальных работника. Возраст специалистов социальной работы - 78 женщин и социальные работники - 42 женщины - находился в границах от 20 до 57 лет - в среднем 39,54±7,96, стаж работы колебался в пределах от 1 года до 16 лет - в среднем 9,71 ±3,09. Средний возраст специалистов социальной работы составил 37,29±7,61 года (возрастные границы от 23 до 57 лет), стаж работы - 8,7 ± 2,4 года (минимальный стаж-2 года, максимальный- 16 лет). Средний возраст социальных работников составил 41,79±8,31 года (возрастные границы от 20 до 55 лет), стаж работы 10,72±3,78 года (минимальный стаж-2 года, максимальный-15 лет). Социально- профессиональная кодировка социальных работников и специалистов социальной работы осуществлялась с использованием кодировочной карты для исследования социодемографических параметров (пол, возраст, длительность профессиональной деятельности, профессиональная категория). Специфика работы у специалистов социальной работы - это работа с разновозрастным контингентом, неустойчивые контакты (с различными клиентскими группами), у социальных работников работа с одновозрастным контингентом (с одной клиентской группой), относительно устойчивые контакты (с одними и теми же клиентами длительное время).

В рамках решения задачи изучения изменения взаимосвязи структурных элементов состояния «выгорания» на разных фазах его возникновения у специалистов социальной работы и социальных работников нами были выделены этапы исследования:

1 этап — исследование структуры состояния «выгорания» у специалистов социальной работы с различной длительностью профессиональной деятельности и с различной направленностью деятельности, с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.

2 этап - изучение динамики изменения структурных элементов состояния «выгорания» у специалистов социальной работы на различных фазах, с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.

3 этап - изучение изменений взаимосвязи структурных элементов состояния «выгорания» на разных фазах его возникновения у специалистов социальной работы, с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методики: опросник «Эмоциональное выгорание» (Бойко В.В., 1996) и опросник «Психического выгорания» (Рукавишников А.А., 2001).

Исследование генезиса состояния «выгорания» осуществлялась с использованием методики В.В. Бойко, в которой выделено три фазы изучаемого состояния (напряжение, резистенция, истощение). Анализ средних значений показателей состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и социальных работников приведен в таблице 4. По полученным результатам выявлена тенденция в повышении значений показателя «напряжения» у социальных работников (X ср. = 37,57 ± 18,73) и высокие значения показателя «резистенция» у специалистов социальной работы и социальных работников (X ср. = 45,84 ± 20,59; X ср. = 52,09 ± 21,91), что целесообразно оценивать с позиции гетерохронности в развитии состояния «выгорания» в исследуемых профессиональных подгруппах.

На основании оценки значимости различий показателей состояния «выгорания» с использованием критерия Манна-Уитни у специалистов социальной работы и социальных работников получены результаты по фазам: «напряжение» (U эмп.=778,50 ;икр.=1017) и «истощение» (U эмп.=901,00 ; U кр.=1017), (Р=О,05). Уровень выраженности состояния «выгорания» в фазах «напряжения» и «истощения» у социальных работников значимо выше, чем у специалистов социальной работы. Полученные результаты по оценке генезиса состояния «выгорания» предполагают проведение всех последующих процедур экспериментального и статистического характера с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации.

Исследование структурных элементов состояния «выгорания» осуществлялось с использованием методики А.А. Рукавишникова, в которой выделяются три элемента изучающего состояния (психоэмоциональное истощение, личностное отдаление, профессиональная мотивация).

На основании анализа средних значений показателей состояния «выгорания» у специалистов социальной работы и у социальных работников, проявляется тенденция повышения значений показателей «профессиональная мотивация» как в группе специалистов социальной работы, так и у социальных работников (X ср. = 41,67 ± 4,76; X ср. = 35,83 ± 7,37), что свидетельствует об отсутствии интереса к выполнению своей профессиональной деятельности, о последующем снижении продуктивности работы, утрате интереса к результатам своей деятельности и своей профессиональной компетентности (см. табл. 5).

Концептуальная модель, принципы и организация коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников

Моделирование концептуальной коррекционно-профилактической программы состояния «выгорания» специалистов социальной работы и социальных работников, осуществлялось в логике процессуально-структурных представлений о состоянии «выгорания»: в генезисе состояния «выгорания» имеют не только различное соотношение и уровень выраженности структурных элементов (психоэмоциональное истощение, профессиональная мотивация, личностное отдаление), но и его течение характеризуется различным сочетанием детерминанционных взаимовлияний (социально-психологических и индивидуально-личностных) (см. рис. 24,25).

Психологическое сопровождение деятельности специалистов социальной работы и социальных работников мы понимаем как систему психопрофилактических, психокоррекционных, психоконсультативных мероприятий направленных на оптимизацию ресурсного . потенциала, препятствующего возникновению состояния «выгорания».

Психопрофилактика - это предоставление специализированной помощи практически здоровым людям для предотвращения нарушений и деформаций, а также облегчение острых психотравматических реакций.

Психокоррекция - понимается как деятельность по корректировке тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели.

В системе психологического сопровождения целесообразно опираться в процессе воздействия на ресурсный потенциал личности с учетом характера нарушения. Представляем описание программы психологического сопровождения: 1. По характеру направленности охарактеризуется как казуальное. 2. По содержанию психологическое сопровождение аффективно-волевой сферы. 3. По форме работы с клиентом психологическое сопровождение, групповое. 4. По масштабу решаемых задач психологическое сопровождение, специальное.

На основании результатов сравнительно-статистического и факторного анализа влияния социально-психологических и индивидуально-личностных детерминант в пофазном генезисе состояния «выгорания» и с учетом критерия внутрипрофессиональной дифференциации были выделены общие и специфические закономерности взаимовлияния внешних и внутренних факторов. Общие факторы, влияние которых проявляется на всей траектории возникновения состояния «выгорания», и специфические факторы, влияние которых проявляется на определенных фазах изучаемого состояния. Выявленные закономерности, стали основанием построения концептуальной модели коррекционно-профилактического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников.

Итак, общеконцептуальный подход к системе психопрофилактической работы определяется тем, что влияние общих детерминант сохраняет свое воздействие в течение всей длительности состояния «выгорания» и результаты детерминационного влияния, которых необходимо учитывать с прогностической позиции в развитии состояния «выгорания». Программа психопрофилактической работы ориентирована не столько на актуальный уровень состояния «выгорания», сколько на оптимизацию прогноза его возникновения. Мишенью в профилактической программе стали социально- психологические и индивидуально-личностные детерминанты, которые сохраняют свое взаимовлияние по всей траектории состояния «выгорания».

В систему психокоррекционных воздействий целесообразно сориентировать на те социально-психологические и индивидуально-личностные детерминанты состояния «выгорания», которые продуцируют свое взаимовлияние на фазах редукции и истощении. В этом случае в мишень психокоррекционного воздействия попадают как структурные элементы состояния «выгорания», так и причины его возникновения.

Целью программы является снижение уровня выраженности состояния «выгорания» специалистов социальной работы.

Последовательность проведения системы психопрофилактического сопровождения по преодолению состояния «выгорания» у специалистов социальной работы включает: 1. Диагностический этап. Цель: изучение индивидуально-личностных и социально-психологических детерминант, взаимовлияющих на возникновение состояния «выгорания» у специалистов социальной работы, а также структурно-процессуальное содержание самого состояния. 2. Психокоррекционное воздействие с целью осуществления терапевтических встреч в групповой и (или) индивидуальной форме. 3. Психопрофилактическое сопровождение деятельности специалистов социальной работы, направленное на предотвращение возникновения состояния «выгорания». 4. Контроль эффективности, предлагает оценку эффективности программного воздействия как после каждого этапа, так и в пролонгированный период. В основу программы психологического сопровождения деятельности специалистов социальной работы и социальных работников легли следующие принципы (Осипова А.А., 2001): 1. Принцип единства диагностики и коррекции отражающий целостность осуществления процесса оказания психологической помощи как особого вида практической деятельности психолога. 2. Принцип коррекции «снизу вверх». При реализации этого принципа в качестве основного содержания коррекционной работы рассматриваются упражнение и тренировка уже имеющегося психологического ресурса. В центре коррекции — наличный уровень психического развития, понимаемого как процесс усложнения, модификации поведения, комбинации реакций уже имеющегося поведенческого репертуара. 3 . Принцип комплексности методов психологического сопровождения — этот принцип утверждает необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. 4. Принцип индивидуализации - принцип учета возрастно психологических и индивидуальных особенностей клиента. 5. Этические принципы: принцип конфиденциальности; принцип ответственности 6. Организационные принципы: структура и концептуальная логика программы имеет определенную технологию и дизайн. 7. Деятельностный принцип коррекции. Принцип определяет предмет приложения коррекционных усилий, выбор средств и способов достижения цели, тактику проведения коррекционной работы, пути и способы реализации поставленных целей.