Психология деятельности специалиста по социальной работе с подростками с девиантным поведением Артемьева Валентина Васильевна




Артемьева Валентина Васильевна. Психология деятельности специалиста по социальной работе с подростками с девиантным поведением : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Артемьева Валентина Васильевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2037

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы, происходящие в нашей стране на протяжении двух последних десятилетий, привели к глубоким изменения в базисных основах жизнедеятельности общества. Порицание существовавших основ, отказ от устоявшегося образа жизни при неясности перспектив и механизма реализации намеченного, привели к возникновению сопутствующих фундаментальной перестройке негативных социальных последствий. Они проявляются в общем снижении уровня жизни основной части населения, росте безработицы, миграции, снижении социального статуса основного социального элемента любого развитого общества — семьи.

Необходимость удовлетворения материальных потребностей «ячейки общества» привела к дисбалансу социально-значимых ориентиров. Сокращение времени общения родителей с детьми привело к смене привычной системы ценностей и мотивов поведения. Как результат этого - значительная часть подростков оказалась в зоне социального неблагополучия, что внешне проявляется в росте социального сиротства, детской беспризорности, сквернословии, увеличении количества курящих, ранней алко- и наркотизации, криминальной активности подростков. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков, живущих в России и достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения. Значительная часть правонарушений и преступлений совершается подростками в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения. Статистика отражает рост негативных проявлений среди подростков.

Данные факты красноречиво свидетельствуют о возникновении и распространении девиантного поведения подростков и превращении его в серьезную социальную проблему, характерную для современной России и нуждающуюся во всестороннем изучении и безотлагательном решении, предполагающем использование системного подхода, сочетающего в себе в качестве структурных элементов ряд обязательных этапов-действий: объективного анализа; эффективной профилактической работы; пресечения противоправных деяний; повышения профессионализма субъектов деятельности.

Общеизвестно, что возрастные особенности подростков предполагают наряду с разработкой специальных методов и форм работы, наличие и выполнение требований к профессиональной компетентности тех людей, которые работают с ними.

Проведенный анализ деятельности специалистов по социальной работе показал, что подростки представляют для них наиболее сложный объект деятельности в силу всевозможных не только правовых, но и психологических трудностей. Профессионализм и компетентность, личностные качества определяют эффективность воспитательного воздействия. Поэтому одним из важнейших направлений текущего развития является повышение уровня профессионализма специалистов по социальной работе.

Данная цель недостижима без глубокого анализа особенностей деятельности по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков, тех психологических факторов, которые детерминируют ее процесс. Такой подход позволяет выйти на обоснование и выявление психологических особенностей этой деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретике - методологических вопросов деятельности по профилактике девиантного поведения [Аване-сов Г.А., Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Белкин А.С., Блонский П.П., Блувштейн Ю.Д., Бодалев А.А., Божович Л.И., Ветров Н.И., Выготский Л.С., Герцензон А.А., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Драгунова Т.В., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Ковалев А.Г., Краковский А.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Левитов Н.Д., Райе Ф., Реан А.А., Ратинов А.Р., Минь-ковский Г.М., Панкратов В.В., Ситковская О.Д., Фельдштейн Д.И., Цветков ВЛ., Шибутани Т., Эльконин Д.Б., Яковлев А.М. и многие др.] ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

Следует отметить, что за последние годы не было фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии деятельности специалиста по социальной работе по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков, исследований, отражающих анализ результатов этой деятельности, характеризующих субъект этой деятельности, содержащих целостную картину распространенности девиантного поведения подростков, углубленного познания причин общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий, и на основе этого анализа, предлагающих психологические механизмы формирования адекватного и эффективного построения деятельности специалиста с применением научно обоснованных технологий.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность и содержание деятельности специалиста по социальной работе с подростками с девиантным поведением, выявить психологические условия и пути ее совершенствования.

Объект исследования - деятельность специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - психологические особенности деятельности специалиста по социальной работе с подростками с девиантным поведением.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что эффективное осуществление профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с подростками с девиантным поведением требует создания ее структурно-функциональной психологической модели, раскрывающей непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необ-

ходимый комплекс воспитательных и профилактических мер, оказывающих прямое или опосредованное влияние на психику подростков.

Для более успешного и эффективного функционирования специалиста по социальной работе (СПСР), система профилактики как основа его деятельности с девиантными подростками, должна опираться на анализ механизма деформации личности и поведения, учитывающий оценку личности, особенности семьи, использование информации о коммуникациях подростков как важного источника для адекватного выбора форм и методов работы. Эффективность деятельности СПСР определяется следующими факторами: учетом характерологических особенностей подростка; возможностью перестройки де-задаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; своевременной психологической помощью подростку и его семье; взаимодействием субъектов реализации работы по коррекции девиантного поведения подростков (психолог, врач, педагоги), т.е. комплексным подходом различных групп специалистов к решению проблемы.

Задачи исследования

  1. Уточнить психологическую сущность и условия совершенствования деятельности специалистов по социальной работе с подростками с девиант-ным поведением.

  2. Выделить и научно обосновать психологические важные качества СПСР.

  3. Выявить содержание и специфику проявления психологических особенностей деятельности СПСР с подростками с девиантным поведением и психологические условия, влияющие на уровень ее эффективности.

  4. Обосновать пути совершенствования деятельности СПСР с подростками с девиантным поведением.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к изучению личности специалиста по социальной работе. Конкретно-научная методология включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Е.А.Климов, Б.ФЛомов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.СМерлин), а также требования к психодиагностической модели личности (Ю.М.Забродин и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурдачук, К.МХуревич, К.К.Платонов, АА.Реан, ВЛ.Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, Е.Ф.Рыбалко, СД.Смирнов, В.Д.Шадриков, ВАЛкунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, Е.А.Климов. СЛ.Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, АА.Реан, Е.И.Степанова);

современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, Г.Ю. Ксензова, А.Н.Печников, Ю.В. Сысоев, С.Н. Федотов).

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в течение 2005-2009 гг. Основной базой проведения эмпирического исследования выступали: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципалитетах ЮЗАО г. Москвы, подразделения по делам несовершеннолетних ОВД ЮЗАО г. Москвы, Уголовно-исполнительная инспекция №6 Федеральной службы исполнения наказаний, наркологический диспансер № 12 ЮЗАО г. Москвы и городские подростковые центры Юго-Западного административного округа г. Москвы. В результате было проанализировано: более полутора тысяч данных о семье подростков, пятьсот двадцать шесть анкет, более двухсот протоколов заседаний КДН и ЗП, свыше трехсот бесед, порядка двухсот материалов творчества, 274 характеристики, более 150 писем подростков и о подростках, методами социометрии изучены коммуникативные отношения 184 подростков, 115 человек находились под длительным монографическим наблюдением. Кроме того, было обследовано более 50 специалистов по социальной работе.

В качестве методов исследования применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, метод сопоставления независимых характеристик, методы профессиофафии, тестирование, эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная профамма статистического анализа и обработки Statistika 7.0.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления, четким определением предметной области, цели и задач исследования, широкой эмпирической базой, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования, проверкой на практике научных положений и рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнена психологическая сущность деятельности СПСР с девиант-ными подростками, включающая: внешнюю сторону - систему профессиональных действий и операций, которые условно подразделяются на несколько групп: ориентировочно-поисковую, аналитико-прогностическую, технологическую, регуляторно-побудительную, защитную, кооперативную и внутреннюю - психологическую ситуацию, отражающую психологические механизмы, закономерности воздействия на несовершеннолетнего и создающую необходимые условия для его эффективности, вскрывающую психологические причины позитивных, либо негативных результатов.

  2. Выделены и научно обоснованы психологические важные качества СПСР: коммуникативные; терпимость к мнениям, взглядам и поведению, отличным от собственных; активная жизненная и социальная позиция; широкий круг интересов; богатый личный опыт; способность принимать решения в критических ситуациях и готовность нести за них ответственность; умение анализировать ситуацию и поступающую информацию; уважение к несовершеннолетним; способность безоценочно относиться к людям; способность наладить контакт, как с семьей, так и с представителями государственных структур и общественных организаций и способность сохранять свою профессиональную позицию.

  3. Выявлено, что содержательно деятельность СПСР с девиантными подростками включает следующие направления: 1) превенция девиантного поведения подростков, построение и осуществление стратегий профилактической работы; 2) специальная работа с девиантными, делинквентными детьми; 3) определение специфики и уточнение компетенции различных организационных форм деятельности в области превенции и коррекции отклоняющегося поведения, а также ресоцианизации девиантных и деликкветных несовершеннолетних; 4) построение эффективной системы специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников в области проблем девиантного поведения несовершеннолетних, ресоциализации личности.

  4. Установлено, что основным источником совершенствования профессиональной деятельности СПСР являются устранение «узких мест», которыми являются: отсутствие учета особенностей семьи, формализм и неадекватная оценка личности девиантного подростка, недостаточное использование информации о коммуникациях подростков как важного источника для адекватного выбора форм и методов работы. Такая схема имеет определенное диагностическое значение для выбора наиболее адекватных средств воздействия в деятельности СПСР на подростка, позволяет объективно подойти к решению вопроса о содержании, методах и интенсивности одновременного влияния на семью и ее воспитанника.

5. Обосновано, что для более успешного и эффективного функциониро
вания СПСР, система профилактики как основа его деятельности с девиант
ными подростками, должна опираться на анализ механизма деформации лич
ности и поведения. Чем сильнее деформация личности и ее поведения, тем
интенсивнее должны быть характер воздействия и строже принимаемые ме-

ры. Деятельность СПСР должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер.

6. Выделены критерии оценки эффективности деятельности СПСР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий деятельности СПСР с девиантными подростками.

Результаты способствуют повышению эффективности процесса прогнозирования, оценки и оптимизации деятельности СПСР по профилактике и преодолению девиантного поведения подростков и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов этого профиля, для чего разработан и апробирован учебный курс по основам совершенствования их профессиональной деятельности.

Подготовленные и использованные в практической деятельности авторские комплексные программы в рамках проведенного исследования, связанные с проблемами трудных подростков, внедрены в практику деятельности СПСР, а их автор отмечен грамотами Правительства г. Москвы, а также благодарностями глав муниципалитетов и районных образований ЮЗАО г. Москвы.

Материалы исследования были востребованы при преподавании учебных дисциплин на Кафедре юридической психологии ФГОУ ВПО Московский университет МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Московского университета МВД России.

Различные аспекты диссертации и выводы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Российская правовая система и ее развитие на современном этапе» в Институте сервиса РГУТиС в апреле 2009 года и на научно-практической конференции: «Семья и детство: проблемы жестокого обращения и насилия» в Московском университете МВД России в мае 2010 года; в публикациях научных статей общим объемом 3,1 пл.

Полученные данные апробированы при проведении занятий по дисциплинам «Психология социальной работы», «Психология девиантного поведения», «Превентивная психология» на кафедре юридической психологии Московского университета МВД России. Они также используются в практической деятельности СПСР.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая структура деятельности СПСР с девиантными подростками имеет две стороны: внешнюю (исполнительную), и внутреннюю (психологическую). Внешняя сторона деятельности представляет собой систему профессиональных действий и операций, которые условно подразделяются на несколько групп: ориентировочно-поисковую, аналитико-прогностическую,

технологическую, регуляторно-побудительную, защитную, кооперативную. Внутренним условием эффективного осуществления деятельности выступает психологическая ситуация, которая отражает психологические механизмы, закономерности воздействия на несовершеннолетнего и создания необходимых условий для повышения его эффективности, вскрывает психологические причины положительных, либо негативных результатов. Для более успешного и эффективного функционирования СПСР, система профилактики как основа его деятельности с девиантными подростками, должна опираться на анализ механизма деформации личности и поведения. Чем сильнее деформация личности и ее поведения, тем интенсивнее должны быть характер воздействия и строже принимаемые меры. Деятельность СПСР должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер.

2. Эффективность деятельности СПСР определяется следующими факто
рами:

учетом характерологических особенностей подростка;

возможностью перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения;

своевременностью психологической помощи подростку и его семье;

взаимодействием субъектов реализации работы по коррекции девиант-ного поведения подростков (психолог, врач, педагоги), т.е. комплексным подходом к решению проблемы различных групп специалистов.

3. Психологическая модель деятельности СПСР состоит из качественно
различных феноменов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на
психику подростков, включает две группы факторов, влияющих на ее эффек
тивность: внешние (оперативные, социальные) и внутренние (психофизиоло
гические и психологические).

Модельный подход к исследованию психологических аспектов деятельности СПСР позволяет выделить и подвергнуть анализу, оценке и, в последующем, коррекции все важнейшие психологические явления, характерные для решения профессиональных задач.

4. Источником совершенствования профессионализма СПСР является
устранение «узких» мест, влияющих на эффективность реализации отдельных
функций и общую успешность: отсутствие учета особенностей семьи, форма
лизм и неадекватная оценка личности девиантного подростка, недостаточное
использование информации о коммуникациях подростков как важного источ
ника для адекватного выбора форм и методов работы.

Эта схема имеет определенное диагностическое значение для выбора наиболее адекватных средств воздействия в деятельности СПСР на подростка, позволяет объективно подойти к решению вопроса о содержании, методах и интенсивности одновременного влияния на семью и ее воспитанника.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 160 наименований. Основные ре-

зультаты изложены на 199 страницах текста, проиллюстрированы 17 рисунками 17 таблицами и 2 приложениями.