Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Елисеев Сергей Анатольевич

Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности
<
Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности
>




Елисеев Сергей Анатольевич. Психология аксидентальных способностей в профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Брянск, 1998 259 c. РГБ ОД, 71:98-19/14-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детерминация безопасности деятельности взаимосвязью чувства опасности и безопасной психомоторики

1.1. Социальные аспекты психологических факторов травматизма и аварийности 12

1.2. Социальные аспекты психологических факторов безопасности деятельности 26

1.3. Обобщенные проблемы психологии безопасности деятельности 40

1.4. Выводы 63

Глава II. Теория аксидентальных способностей человека

2.1. Понятие об аксидентальных способностях 64

2.1.1. Проблема способностей в психологии 64

2.1.2. О термине "аксидентальные способности" 67

2.1.3. Определение аксидентальных способностей 68

2.1.4. Аксидентальные способности и профессиональные способности 75

2.2. Аксидент как обобщающее понятие 80

2.3. Соотношение теории аксидентальных способностей с другими теориями 82

2.4. Выводы 92

Глава III. Чувство опасности и безопасная психомоторика в системе психологии

3.1. Связь чувства опасности с общепсихологическими понятиями 93

3.2. Личностный смысл чувства опасности 111

3.3. Проблема безопасных уровней психомоторики 122

3.4. Безопасная психомоторика и общепсихологические понятия 127

3.5. Проблема аксидент-защищенного характера 132

3.6. Выводы 138

Глава IV. Диагностика аксидентальных способностей

4.1. Подходы к диагностике аксидентальных способностей 139

4.2. Методы самооценки и непосредственного обращения 140

4.3. Метод повторяющихся психологических предпосылок аксидентов (МПППА) 144

4.4. Метод обобщения независимых характеристик 149

4.5. Аксидент-тесты 151

4.6. Выводы 154

Глава V. Системогенез безопасной деятельности

5.1. Системный подход к обеспечению безопасности деятельности 155

5.2. Мысли о развитии аксидентальных

способностей 172

5.3. Обучение как фактор системогенеза безопасной деятельности 190

5.4. Воспитание как фактор системогенеза безопасной деятельности 211

5.5. Тренировка как фактор системогенеза безопасной деятельности 223

5.6. Выводы 229

Заключение 230

Литература

Введение к работе

В современной профессиональной деятельности психологические факторы обеспечения ее безопасности занимают важное место. Причем, в самых различных видах деятельности: производственной, управленческой, предпринимательской, на транспорте, в быту, в службе безопасности и т.д. Производственный травматизм, аварийность на транспорте, аварии типа происшедшей на Чернобыльской АЭС заставляют считать проблему безопасности профессиональной трудовой деятельности актуальной, тем более, что по данным разных авторов "личный фактор" в некоторых происшествиях составляет около 70-80 /о, а иногда и более процентов.

Травматизм, аварийность, различные происшествия имеют не только социальную, но и экономическую сторону. Это весьма ярко видно на примере катастрофы, происшедшей на Чернобыльской АЭС. Очевидна тесная взаимосвязь этих сторон, которая на первый план выдвигает все же социальный аспект, непосредственно связанный с жизнью и здоровьем людей.

При анализе психологических факторов безопасности различных видов трудовой деятельности надо иметь в виду следующее. С одной стороны - разработаны различные теоретические

подходы, в которых содержится позиция ряда авторов. Причем единой, общепризнанной теоретической концепции по нашим данным не существует. С другой стороны - значительный эмпирический материал, который имеет отношение к различным видам деятельности: производственной, научной, учебной, военной, операторской и т.д. Поэтому поиск новых теоретических концепций, адекватно объясняющих психологические факторы безопасности деятельности, также актуален.

Значительные исследования личного фактора в травматизме и аварийности проводили психотехники. Этот феномен исследовали Е.С. Бр аиловский, Л.И. Бурлюк, С.Г. Геллерштейн, ю.в. Котелова, СЕ. Минц, Р.И. Почтарева, К.К. Платонов, Д.И. Рейтынбарг, И.А. Цфасман, И.И. Шпильрейн, Ю.И. Шпигель, О. Липман, Г. Мюнстерберг и другие.

С появлением инженерной психологии исследования личного фактора в аварийности и травматизме приобрели еще большее значение, в том числе с учетом специфики труда человека-оператора. Среди ученых, в трудах которых нашли отражение проблемы психологического обеспечения безопасности деятельности - Г.Т. Береговой, В.А. Бодров, В.И. Безродный, И.А. Ба-раусова, В.А. В авилов, В.Ф. в енда, К.М. Гуревич, М.А. Дмитриева, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, М.А. Котик, А.А. Крылов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, П.А. Мясоед, Г.С. Никифоров, Г.Е. Панов, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкин, A.M. Парачев, Е.Ф. Рыбалко, В.П. Соколов, Г.В. Суходольский, В.П. Тре тьяков, ви. ч умак, В.Д. Шадриков, И.К. ш ахри-маньян, А.Х. Уб айдуллаев, К. Дальтон, Я. Крживоглавы,

К.Марбе, А. Зеллер, М. Селзер и другие.

В 1982 году нами было предложено понятие и термин "аксидентальные способности". Имелись в виду, при этом, про-тивотравматически - противоаварийные способности, проявляющиеся в системе "человек-техника". В последующие годы и по настоящее время это понятие рассматривается более обобщенно как способности к обеспечению безопасности деятельности.

Изучение личного фактора в травматизме, аварийность и т.д. было начато нами в 1972 году и до середины 1994 года проводилось в Узбекистане, а затем - в Брянске, то есть представленная работа является итогом многолетних исследований.

Научная новизна заключается в том, что впервые разработана целостная концепция обеспечения безопасности деятельности с позиции определенной категории способностей - аксиден-тальных. Разработан соответствующий понятийный аппарат, увязанный с тремя проблемами психологии безопасности деятельности, полагаемыми как основные. Выдвинута идея системогенеза безопасной деятельности. Выделение аксидентальных способностей как самостоятельной психологической категории произведено на основе общепсихологического подхода. Дано обоснование некоторых преимуществ этого подхода к исследованию и практическому учету психологических факторов трудовой деятельности.

Теоретическая значимость связана с научной новизной. В целом, получила развитие в сфере психологического обеспечения безопасности деятельности концепция способностей, основанная на теории функциональной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе принципиально нового методологического подхода

оказалось возможным разработать методы диагностики аксидентальных способностей, а также наметить пути их развития путем обучения, воспитания и тренировки с целью формирования сис-темогенеза безопасной деятельности. Концепция аксидентальных способностей излагалась в различных учебных курсах вузов и применялась в профориентационной работе. Данная концепция представляется полезной в целом для практической психологии, что подтверждают возможности некоторых разработанных методических работ и диагностических методов.

Целью работы являлось обобщенное исследование опасных факторов различных видов профессиональной трудовой деятельности с позиции аксидентальных способностей в их представлении в виде двух взаимосвязанных подструктур: «чувства опасности» и «безопасной психомоторики».

Задачи работы определились ее целью и сводились к следующему:

- изучить особенности детерминации безопасности деятельности взаимосвязью чувства опасности и безопасной психомоторики;

- обосновать теоретически и подкрепить эмпирическим материалом целесообразность рассмотрения противодействия опасности деятельности с позиции аксидентальных способностей;

- осуществить постановку некоторых проблем, связанных с аксидентальными способностями и имеющих большое теоретическое и прикладное значение;

- рассмотреть вопросы диагностики и развития аксидентальных способностей.

Решению поставленных задач подчинена структура работы,

которая содержит пять глав.

Гипотеза работы заключается в предположении, что у каждого человека в той или иной мере имеются аксидентальные способности, уровень развития которых обеспечивает или не обеспечивает безопасность деятельности.

Объект исследования - некоторые виды связанной с опасностью деятельности, в основном, профессиональной трудовой.

Предмет исследования рассматриваемые в целостной иерархической совокупности психические процессы, психические состояния и свойства личности, так или иначе связанные с обеспечением безопасности деятельности.

Методы исследования. Основными методами исследования служили: наблюдение, беседа, метод обобщения независимых характеристик, некоторые психофизиологические методики и различные тесты. Применялись также методы, специально разработанные нами для диагностики аксидентальных способностей.

Апробация работы. В 1979 году отдельные положения работы были доложены на V Всесоюзной конференции по инженерной психологии в Ленинграде. Информация по работе докладывалась на кафедре эргономики и инженерной психологии Л енгосуниверситета (1980), в лаборатории инженерной психологии ИПАНа СССР в 1981 г., на I Республиканской конференции по психологии безопасности деятельности в Таллине (1981), в Ташкентском госуниверситете на кафедре психологии (1972-1976, 1985, 1993), на профессорско-преподавательских конференциях Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (1973-1992), на Первых международных научных Ломовских чтениях в Москве (1991), в Брянском государ ственном педагогическом университете имени академика И.Г. П етровского.

Основные положения концепции аксидентальных способностей излагались в различных психологических курсах в Ташкентском государственном университете, Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности, в Ташкентском автомобиль-но-дорожном институте, в Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского, а также в некоторых учебных курсах институтов и факультетов повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Аксидентальные способности - важный фактор обеспечения безопасности профессиональной трудовой деятельности.

2) Выделение в структуре аксидентальных способностей двух взаимосвязанных подструктур - "чувства опасности" и безопасной психомоторики" продуктивно как в теоретическом, так и в практическом отношении.

3) Для большинства видов профессиональной трудовой деятельности необходимо и достаточно обладать средним уровнем аксидентальных способностей, тогда как в экстремальных условиях необходим повышенный уровень этих способностей.

4) Основными проблемами психологии безопасности деятельности в сочетании с концепцией аксидентальных способностей можно полагать:

а) проблему соотношения успешности и безопасности деятельности;

б) проблему отграничения личностного опасного фактора деятельности от других опасных факторов (технических, органи зационных и т.д.);

в) проблему синтеза личностного опасного фактора в системе деятельности.

5) В диагностике аксидентальных способностей решающее значение имеет повторяемость их психологических предпосылок, не исключая, однако, диагностической ценности единичного яркого проявления "способностей со знаком минус".

6) Аксидентальные и профессиональные способности связаны между собой в структурном отношении.

7) Предпочтительной стороной концепции аксидентальных способностей является возможность их развития и формирования аксидент-защищенного характера.

Структура работы построена таким образом, что вначале идет обращение к практическим задачам, связанным с феноменами чувства опасности и безопасной психомоторики. Затем делается теоретическое обобщение, которое охватывает понятие и термин "аксидентальные способности" и две взаимосвязанные подструктуры: "чувство опасности" и "безопасная психомоторика". Следующий этап - вновь практический, связанный с диагностикой аксидентальных способностей, но касающийся в том числе все же и некоторых теоретических вопросов, а именно, методологии. Принципиальное значение придается, при этом, не только повторяемости травм, аварий (аксидентов), но и их предпосылок. Подчеркивается, что и в более ранних работах фактору повторяемости уделялось внимание путем применения метода обобщения независимых характеристик. Вместе с тем, анализируется и не сбрасывается со счета диагностическая ценность единичного аксидента (травмы, несчастного случая и т.д.).

Завершает работу еще одно теоретическое обобщение, связанное с идеей системогенеза безопасной деятельности. При этом, мы базировались на проблемах, поставленных в качестве основных проблем психологии безопасности деятельности.

Важной особенностью проведенных исследований является то, что они дают выход на некоторые общепсихологические закономерности, связанные с понятием функциональной системы, способностей, характера и личности. Проблемы личности преломляются через модель динамической функциональной структуры личности, предложенную К.К. Платоновым и еще известную как модель четырех подструктур и двух качеств личности.

Исследование проводилось в промышленности, а также в профтехучилищах, школах и медицинских учреждениях. Контингент, охваченный различными видами исследований, по численности превышает 2000 человек.

Для обработки и интерпретации экспериментальных данных широко использовался корреляционный анализ. Применялись также факторный анализ, некоторые возможности комбинаторики и другое.

Заключение по результатам исследований не только отражает содержательную констатацию обобщенного материала, но и, как нам представляется, обозначает пути для дальнейшего научного поиска в данном направлении.

Социальные аспекты психологических факторов травматизма и аварийности

Проблема обеспечения безопасности деятельности человека во все времена была актуальной. Вряд ли кто-либо будет оспа -, ривать ее актуальность и в наше время. Другое дело, что про блема эта не всегда является очевидной. Опасности чаще всего замаскированы. Их проявление, к сожалению, часто обнаруживается только тогда, когда произошел несчастный случай на производстве, авиационная катастрофа, убийство или ограбление, заражение грозной болезнью, пищевое отравление, утечка важной информации, передозировка лекарства, детский травматизм и т.д. и т.п.

С появление промышленности в истории человеческой цивилизации возникла и проблема производственного травматизма и аварийности, которая всегда стояла остро и, прежде всего, в социальном аспекте. При этом, основная часть производственных травм, как это сразу же было замечено, приходилась на "личный фактор", то есть была связана с поведением самого человека. Иными словами, на первый план сразу же выступил именно социальный аспект травматизма и аварийности.

Надо отметить, что с развитием техники определенное внимание ее безопасности уделялось. В частности, создавались раз ж личные заграждения, направленные на то, чтобы закрыть доступ к опасным частям машин. Появилась даже своеобразная идея "принципа защиты от дурака", когда доступ к опасным частям машин максимально затруднен или исключен [104].

Однако, несмотря на все это, производственный травматизм и аварийность все равно сохранялись на высоком уровне. Часто травматизм происходил потому, что ограждения убирались, и устранение какой-либо неисправности производилось на ходу, чтобы не уменьшить выработки продукции и, тем самым, не уменьшить заработную плату.

Производственным травматизмом заинтересовался предста витель научной Вюрцбургской психологической школы К. Марбе [261, 262]. И сследуя производственный травматизм, он обратил внимание на то, что травмируются далеко не все рабочие, а только часть из них. При этом, указанная часть рабочих имела тенденцию к повторяемости травм. Марбе сделал вывод, что по вторяемость травматизма у определенной части рабочих служит основанием для их отнесения к категории "унфеллеров , то есть людей, фатально обреченных в отношении производственного травматизма. Далее был сделан еще один вывод о том, что под верженность несчастным случаям у "унфеллеров" не связана с конкретным видом профессиональной деятельности: "несчастником" человек является везде.

Существенной стороной теории К. Марбе было также то, что происшедший несчастный случай повышает вероятность последующего несчастного случая.

Теория К. Марбе многими учеными подвергалась критике, в основном, за мысль о том, что подверженность опасности несчастного случая не зависит от вида деятельности. Вызывала -сомнение и мысль о том, что подверженность несчастным случаям стабильна в различные периоды времени [242]. Вместе с тем, эта теория до настоящего времени является самой известной в психологии безопасности труда. Связано это не только с оригинальностью мыслей автора, их смелостью, но и с тем, что теория К Марбе подкреплялась богатым экспериментальным материалом.

Проблемой травматизма кроме К. Марбе занимались многие ученые. Так, один из известных психотехников Г. Мюнстер-берг предложил специальный тест для отбора водителей трамвая, в результате чего значительно сократилась аварийность.

Советские психотехники И.Н. Шпильрейн, С.Г. Геллер-штейн и другие значительное внимание уделяли проблемам производственного травматизма [41, 236]. О тмечалось, что эта проблема очень сложная и запутанная. В.В. Аапа, В.А. Поно-маренко, А.Н. Разумов проблему повышения эффективности системы "летчик-самолет" в условиях полета с угрозой его безопасности называют не только очень важной, но и наиболее сложной задачей авиационной инженерной психологии [129, с. 103].

В 1981 году М.А. Котик опубликовал монографию, которая внесла существенный вклад в разработку проблем психологии безопасности деятельности, главным образом, в системе человек-техника с позиции защищенности [121]. Под защищенностью понималась "способность человека не только противодействовать производственным опасностям, но главным образом и не порождать своей деятельностью проявления этих опасностей и их реализации" [121, с. 54].

Социальные аспекты психологических факторов безопасности деятельности

Травматизм и аварийность в системе человек-техника были исходным моментом в нашем анализе психологических факторов безопасности других видов трудовой деятельности. При этом, -мы вполне согласны с мыслью М.А. Котика, что в различных видах деятельности психологические факторы безопасности имеют некое общее основание [121, с. 347].

Переходя к дальнейшему изложению, отметим, что кроме физической травмы нужно учитывать и психическую травму, последствия которой могут быть не менее, а даже более сильными, чем при физической травме. И в этом смысле опасности содержатся практически во всех видах деятельности, имея свою собственную психологическую окраску.

Значительные, причем часто непредсказуемые опасности, таятся в труде ученых. Творчество требует риска. Девизом химика Г. Дэви было: "Я знал, на что иду. И счастлив, что могу служить науке и людям. Моим девизом, с которым я пришел в лабораторию, от первого шага до последнего будет: "Живи в опасности!" В науке трусливым натурам делать нечего"[155]. Этот английский ученый, например, с исследовательской целью вдыхал ядовитые газы. При этом, ему становилось так плохо, что его едва успевали вернуть к жизни.

Анри Беккерель получил дозу радиоактивного облучения, не подозревая об опасности, а супруги Пьер и Мария Кюри также были облучены, хотя знали о возможности облучения.

Ауи Пастер, автор знаменитой антирабической вакцины, через стеклянную трубку набирал для исследования слюну из пасти бешеной собаки с риском заразиться смертельной болезнью.

Друг и соратник М.В. Аомоносова по науке, профессор Рихман, погиб во время опытов с молнией. Он шел навстречу опасности, понимая, что рискует жизнью.

Ученым, исследователям опасных заболеваний, в частности, чумы, работа иногда стоила жизни [235]. Приходилось, в том числе, не только жить среди зараженных тяжелым инфекционным недугом людей, но и испытывать на себе вакцины. Среди ученых, шедших навстречу смертельной опасности - Д. Самой-лович, Г. Минх, Д. Заболотный, И. Деминский и другие.

Другим примером риска служит жизнь Н.И. Вавилова, который, борясь с засильем идей Т.Д. Лысенко, прокладывая путь генетике, также шел навстречу смертельной опасности и погиб, но остался верен своим принципам.

Рискованной в 20-30-е годы в нашей стране была работа психологов, психотехников, многие из которых были репрессированы в результате необоснованных обвинений. В частности, трагической оказалась судьба одного из виднейших ученых-психологов И.Н. Шпильрейна, который необоснованно был арестован, а затем погиб.

Обращаясь к средневековью, можно вспомнить имена ученых Г. Галлилея, Д. Бруно, которые также занимались наукой, идя навстречу опасности. Престарелого Г. Галилея под угрозой пыток заставили отречься от его учения, а Д. Бруно кончил жизнь на костре инквизиции.

Идти навстречу опасности приходится и в других видах деятельности.

Ловцы жемчуга должны подвергать себя опасности нападения акул. Точно так же, кстати, как и аквалангисты-исследователи.

Рискованной является работа операторов по получению змеиного яда в серпентариях. Змею нужно ухватить пальцами за шею так, чтобы потом зубы ее вцепились в стенку стеклянного сосуда, в который потом потечет капелька яда. Очевидно, что факторы "чувство опасности" и "безопасная психомоторика здесь жизненно необходимы, причем как для обеспечения безопасности, так и успешности деятельности. Считаем целесообразным в контексте излагаемого материала остановиться на одной из проблем, которая в криминальной психологии называется проблемой "виктимности"... Речь идет о своеобразном поведении жертвы преступления, когда она сама создает предпосылки для противоправного деяния. Примерами виктимного поведения могут быть: плохо закрытая дверь; прогулки в криминогенных зонах - особенно вечером и ночью; оставление без присмотра вещей, денег; излишняя доверчивость и благодушие; ношения привлекающей внимание одежды при наличии опасности насилия, например, в незнакомой компании (короткие юбки, декольте и т.д., а также драгоценности). Смысл виктимности еще можно выразить так: преступление бы не состоялось, если бы жертва вела себя как-то по-другому. Подробнее о виктимном поведении можно ознакомиться в фундаментальном труде В. Фокса [212].

Понятие об аксидентальных способностях

Приступая к анализу проблемы способностей в психологии, прежде всего, отметим, что такой анализ необходим нам лишь в узкоцелевом аспекте - чтобы подойти к теории аксидентальных способностей как способностей к обеспечению безопасности деятельности. Более широкое рассмотрение проблемы способностей в психологии далеко выходит за рамки наших исследований.

В истории отечественной психологии проблема способностей всегда занимала важное место. Хотя заниматься этой проблемой было сложно, а иногда и небезопасно в силу возможности обвинения в биологизаторстве.

М.Г. Ярошевский пишет "о значительных достижениях советских психологов в изучении интересов, характера, способностей и условий их воспитания у детей и подростков" [241, с. 303]. С другой стороны, развитие психологии, в том числе и вопросов, связанных с проблемой способностей, было осложнено обстановкой, сложившейся вокруг педологии к лету 1936 г. [240, с. 426-427]. Т ем не менее, проблема способностей находила в той или иной мере свое решение, хотя и оставалась по-прежнему одной из сложнейших и острейших проблем психологической науки.

Известно, что так или иначе проблему способностей затрагивали Б.Г. А наньев, К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Ар темьева, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Венгер, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Гуревич, М.Г. Давлетшин, В.А. Дранков, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Б.Р. Кадыров, Н.Г. Аевандовский, Н.Д. Левитов, Н.С. Аейтес, А.Н. Леонть ев, A.M. Матюшкин, B.C. Мерлин, В.Н. Мясишев, А.В. Пет ровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Б.М. Теплов, В.А. Токарева, Л.И. Уманский, Э.С. Чугунова, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон, А.В. Ярмо ленко и другие.

Проблема способностей в психологии имеет различные ветви, каждая из которых порождает собственные проблемы, что фундаментально отражено, в частности, у К.К. Платонова [170]. Это проблемы: взаимосвязи способностей и личности; структуры способностей и соотношения в ней биологического и социального; диагностики и развития способностей; классификации способностей; особенностей способностей к различным видам профессиональной деятельности и т.д. Важной является и проблема взаимосвязи способностей и характера [202, с. 187-208].

Проблематично определение способностей и связанных с ним понятий одаренности, задатков, таланта, гениальности. Но в любом случае - это все связывается с успешным выполнением деятельности или овладением какой-либо деятельностью [204, с. 223-231; 223, с. 27, 82, 124, 125І и т.д.

Существенной стороной в рассматриваемом контексте явля ется наследственность. Интересную информацию по этому пово ду приводит P.M. Грановская [48, с. 355]. В час тности, что "прабабушка А.Н. Толстого - Ольга Трубецкая и прабабушка fe А.С. Пушкина Евдокия Трубецкая были родными сестрами".

Природное в способностях - несомненно важная сторона, которая изучалась рядом ученых, в том числе Э.А. Голубевой [44, 45]. П сихофизиологические факторы, детерминирующие проблему способностей, с позиции индивидуальных различий во многом были заложены в трудах В.Д. Небылицына [158, 159].

Любой анализ проблемы способностей показывает дискус сионность многих вопросов. В статье Л.А. Венгера это находит известное отражение [40, с. 233-248]. Подчеркивается, в част ій ности, что способности формируются в деятельности, хотя это не вполне согласуется с мнением некоторых зарубежных ученых.

Т.И. Артемьева делает попытку рассмотреть проблему способностей через категории общего, особенного и единичного. Она пишет, что правомерно изучать не уникальность и неповторимость способностей самих по себе, а развитие способностей как результат закономерных тенденций, включающих и своеобразие и неповторимость и уникальность [6, с. 84].

Способности человека имеют огромное практическое значение для обучения, воспитания тренировки, профотбора и проф-Щ ориентации, психологической подготовки, что можно проследить, по крайней мере, по работам [4, 33, 104, 114, 132, 183, 209, 239 и т.д.]. Изучение проблемы способностей оказалось продуктивным и для психологического обеспечения безопасности деятельности. Идея об аксидентальных способностях возникла у нас в хо де работы над статьей [80], то есть в 1982 году. Завершая эту статью, мы писали

Связь чувства опасности с общепсихологическими понятиями

Чувство опасности как подструктура аксидентальных способностей связано прямо или косвенно с многими психологическими понятиями и системой психологии в целом, в чем мы убеждались, сопоставляя структуру чувства опасности с некоторыми публикациями К.К. Платонова [169-173, 175]. С позиции чувства опасности мы переосмысливали ранее выполненные работы, а также последующие исследования. Это, в частности, работы [56, 57].

Экспериментальная выборка включала 61 человека не имевших производственных травм и 34 - имевших их, по крайней мере, один раз плюс учет повторяющихся психологических предпосылок травматизма с помощью метода обобщения независимых характеристик. Корреляционный анализ параметров Карты личности по данным выборкам позволил выявить определенные закономерности [72].

Первым элементом подструктуры "чувство опасности" является способность критически оценивать соотношение между успешностью и безопасностью деятельности. Критичность мышления как общепсихологический фактор обеспечения безопасности труда был выделен в ходе наших исследований в хлопкоочистительной промышленности (1972-1977). При этом, она оказалась связанной с влиянием другого общепсихологического фактора С другой стороны, опасность трудовой деятельности получалась связанной с общепсихологическим фактором - эмоциями. Они образовывали в структуре личности своеобразный Эффективный комплекс, который вносил дезинтеграцию в целостную структуру личности, был автономным относительно ее.

Важная роль критичности мышления подтверждалась и в том, что как для травматиков, так и для нетравматиков она проявлялась во взаимосвязи с подвижностью нервных процессов, что уже тогда позволило говорить об индивидуальном безопасном и индивидуальном опасном стилях деятельности. Развитие этой идеи изложено в 1.3.

Отметим еще одну особенность, связанную с критичностью мышления. В структуре личности травматиков была обнаружена интегративная функция сообразительности. Нами это истолковывалось как сообразительность в области различных нарушений по технике безопасности (например, подкладывание дощечки под контакты автоматических отключающих устройств - конечных выключателей). Если такая сообразительность не компенсируется критичностью мышления, то это будет означать ослабление чувства опасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Второй элемент чувства опасности - способность не рисковать в обычной профессиональной деятельности, соблюдая соответствующие правила и инструкции по технике безопасности. То есть речь идет об области относительной профессиональной пригодности.

Работа данного типа требует дисциплинированности, которую можно полагать способностью. Нарушения такого типа хорошо известны и составляют, пожалуй, основную массу упоминаний в актах о несчастных случаях наряду с невнимательностью и неосторожностью. Поскольку дисциплинированность - понятие, вообще говоря, более широкое, чем дисциплинированность в отношении соблюдения требований техники безопасности, постольку между дисциплинированностью и аксидентальными способностями есть структурное соответствие. Именно: здесь четко проявляется мотивация достижения, что мы детально разбирали выше. Травма (аксидент) - это не обязательно неудача. С позиции выдвинутой нами проблемы соотношения успешности и безопасности (1.3.) способность не рисковать в обычных условиях означает мотивацию к формированию только безопасного, но не обязательно успешного стиля деятельности.

Третий элемент чувства опасности - способность пойти на риск в экстремальной ситуации, обеспечивая, при этом, успешность и безопасность деятельности. В данном случае речь идет, в основном, об области абсолютной профпригодности, а также об обычной трудовой деятельности, если в ней возникла экстремальная ситуация. Способность пойти на риск в такой ситуации чаще всего обеспечивает опасную успешность. При этом, решающее значение приобретают природные свойства нервной системы человека. В действие подключается еще один элемент волевой сферы - самообладание. На хлопкозаводах, например, это оказывается необходимым в моменты загораний (пожаров), когда создается угроза иногда технологической линии, а иногда и целому предприятию.

В этой связи отметим данные Ф.Д. Горбова о детерминации психических состояний [46] и данные А.Г. Дикой о целесообразности навыков регулирования психофизиологических состояний в экстремальных условиях [54].

Надо только иметь в виду, что и в экстремальных условиях не исключается возможность стремления к безопасности, если, конечно, не встать на позицию 3. Фрейда об инстинкте Тана-тос. Например, даже в обстановке военных действий, когда приходится идти на встречу опасности, люди стараются уберечься от нее при малейшей возможности.