Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Ручкова Наталья Александровна

Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе
<
Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе
>




Ручкова Наталья Александровна. Исследование психологических особенностей студентов - будущих специалистов по социальной работе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2000 264 c. РГБ ОД, 61:00-19/307-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности субъектов профессиональной деятельности в области социальной работы .

1.1. Социальная работа как новая область профессиональной деятельности 11

1.2. Предмет социальной работы 16

1.3. Предпосылки для исследования профессиональной деятельности социальных работников 29

1.4. Теоретические основы разработки модели специалиста по социальной работе 41

1.5. Профессионально важные качества специалиста по социальной работе 46

1.6. Качества личности в профессиональной деятельности 63

1.7. Структура и методы исследования 74

1.7.1. Использование опросника О.Липмана при анализе профессионально-важных качеств специалиста 76

1.7.2. Использование карты-схемы Уманского для выявления профессионально-важных качеств социальных работников 96

1.7.3. Методика анализа личностной тревожности 104

1.7.4. Методика исследования направленности личности в общении. (С.Л. Братченко) 105

1.7.5. Диагностика ценностных ориентации 110

Глава 2. Исследование профессиональных предпочтений и некоторых психологических особенностей студентов - будущих социальных работников .

2.1. Диагностика профессионально важных качеств специалиста по социальной работе 115

2.1.1. Исследование некоторых специфических характеристик социальных работников высокого профессионального уровня 116

2.1.2. Исследование профессионально важных качеств студентов факультета социальной работы и специалистов по социальной работе при помощи опросника О.Липмана 126

2.1.3. Исследование профессионально важных качеств студентов и специалистов по социальной работе при помощи "карты-схемы" Уманского 136

2.2. Исследование специфической совокупности психологических особенностей студентов, готовящихся к профессиональной деятельности в области социальной работы 143

2.2.1. Анализ особенностей самооценки 143

2.2.2. Анализ личностной тревожности 148

2.2.3. Анализ мотивационной сферы 151

2.2.4. Диагностика ценностных ориентации 165

Выводы по второй главе 176

Заключение 188

Введение к работе

Актуальность исследования.

Все более углубляющиеся преобразовательные и кризисные процессы в

обществе стремительно изменяют его социальный облик, составляют небывалые по сложности и остроте экономические, политические, правовые, духовно-нравственные проблемы.

Интенсивно идет распад хозяйственно-экономических связей, что неизбежно ведет к сокращению производства, особенно товаров народного потребления, увеличению роста безработицы.

Остро встают вопросы выживания людей, сохранения социума, обновления всех сфер жизни. В то же время ускоряется процесс имущественной дифференциации общества, возникновение новых социальных слоев -предпринимателей, собственников с одной стороны и малообеспеченных групп населения с другой.

Растет социальное напряжение в обществе. В этих условиях крайне необходимо реформирование социальной сферы, создание эффективной системы социальной защиты населения.

Общество нуждается в разработке действенных антикризисных мер, так как происходящие экономические и политические процессы негативно влияют на массовое сознание населения: растет социальное недоверие и пессимизм, разрушаются нравственные устои, усугубляются духовное и идеологическое расслоение.

Все большую необходимость приобретает социальная работа, как вполне определенная теория, профессиональная деятельность и учебная дисциплина.

Известно, что потребности общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.) в зависимости от их профессиональной деятельности.

Сама профессиональная среда, как доказано многими авторитетными исследователями, стимулирует человека к росту и развитию в направлении социально заданных требований и предпочтений (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.)

Однако требования к профессии социального работника, ее социально-психологические особенности остаются малоизученными, неясен и механизм формирования социально востребованных профессиональных характеристик на индивидуально-психологическом уровне.

Указанные вопросы с точки зрения теоретико-методологического подхода сформулированы в виде следующей научной проблемы: изучение психологических особенностей специалистов по социальной работе.

Объект исследования: студент как субъект учебного процесса.

Предмет исследования: психологические особенности студента, готовящегося к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.

Цель исследования: выявить психологические особенности студентов, готовящихся к профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования: предполагается, что студент, готовящийся к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, обладает специфической совокупностью психологических особенностей.

Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач.

1. Проанализировать влияние потребностей общества на формирование требований к профессии "специалист по социальной работе".

2. На основе системного анализа литературы по данной проблеме провести исследование психологических особенностей специалистов по социальной работе.

3. Выявить психологические особенности специалистов по социальной работе.

4. Провести эмпирическое исследование совокупности психологических особенностей студентов готовящихся к профессиональной деятельности социального работника.

5. Выявить взаимосвязь психологических особенностей студентов и специалистов по социальной работе.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии и социальной работы. Использованы некоторые идеи и конкретные концептуальные разработки в области социальной психологии Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Л.Свенцицкого, Г.В.Акопова и др.; психологии труда Е.А.Климова, А.К.Марковой и др.; педагогической психологии И.А.Зимней и др.; социальной работы В.И.Жукова, Е.И.Холостовой, М.В.Фирсова и др.

В качестве специальной методологии выступает системный подход к изучению феноменов человека.

Источниками исследования являются также фундаментальные положения:

- об интегральности феноменов психики и целостности организма (Г.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, М.Г.Ярошевский и др.);

- о социализации личности (Г.М.Андреева, П.Бурдье, Л.С.Выготский, Э.Гофман, А.Л.Свенцицкий, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид, К.Роджерс, Т.Парсонс, Ж.Пиаже, А.Ц.Пуни и др.)

Исследование базируется на.

- основных положениях методологии психологического исследования (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А. А. Деркач, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.);

- исследованиях проблемы формирования индивидуально-психологических особенностей субъекта в профессиональной деятельности (Ю.А.Александровский, М.Я.Басов, С.П.Безносов,

Н.А.Беребин, Е.М.Борисова, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер,

Э.И.Киргиенбаум, А.Ю.Панасюк, Е.И.Рогов, Н.М.Симонова, С.А.Шейн и др.). Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих

методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ,

сбор необходимой для исследования эмпирической информации, ее обработка,

интерпретация полученных данных. Основными методами сбора информации

стали - комплексное тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка.

При обработке полученных данных применялись статистические методы, а

также приемы качественного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования,

обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных

теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии

исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором

инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования,

репрезентативностью объема выборки (1250 человек), значимостью полученных

эмпирических данных.

Научная новизна:

выявлены некоторые психологические особенности специалистов по социальной работе.

выявлена взаимосвязь определенных психологических особенностей специалистов по социальной работе и студентов, готовящихся к этой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют научные представления о влиянии социальных процессов в обществе на социально-психологические характеристики профессионалов в области социальной работы.

Практическая значимость. Данная работа позволит осуществить более обоснованный отбор абитуриентов в Вузы, готовящих социальных работников, формировать соответствующие планы и программы их профессиональной подготовки, более обоснованно решать вопрос о профессиональном отборе студентов разных форм подготовки и переподготовки.

Базой исследования являются опыт работы автора со студентами вуза и специалистами по социальной работе Министерства труда и социальной политики при администрации Пензенской области. Работа выполнялась на t факультете психологии и социальной работы Пензенского государственного

педагогического университета имени В.Г.Белинского и в Пензенском комплексном центре срочной социальной помощи населению, в рамках программы ЮС «ТАСИС».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством составления учебного плана подготовки по специальности «специалиста по социальной работе» на факультете психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского; участия в работе научно-практических конференций и

публикации тезисов, выступлений на городских, всероссийских, международных конференций и совещаний в городах: Пензе, Москве, Самаре, Лондоне, Шеффелде (Великобритания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный фактор, выраженный в профессиональных требованиях и предпочтениях оказывает влияние на становление специфической совокупности индивидуально-психологических особенностей специалистов по социальной работе.

2. Совокупность психологических особенностей студентов - будущих специалистов в области социальной работы, тесно связана как с профессиональными требованиями и предпочтениями, так и с психологическими характеристиками субъектов, осуществляющих выбор данной сферы профессиональной деятельности.

Этапы научного исследования:

1 этап. Изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы, литературы по социальной работе. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение состояние проблемы в практике социальной работы. Изучение профессиональных требований к профессии специалиста по социальной работе. Обоснование программы исследований.

2 этап. Эмпирический анализ психологических особенностей специалистов по социальной работе. Проведение аналогичных исследований со

студентами, готовящимися к профессиональной деятельности в сфере социальной работы и определение корреляционных связей с особенностями специалистов. Выделение специфических психологических характеристик студентов факультета социальной работы.

3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования и отработка концепции исследования. Качественный анализ социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и подтверждающих ряд теоретических положений исследования.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, общие выводы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации 210 стр. Библиография содержит 182 источника, из них 12 на иностранных языках.

Предпосылки для исследования профессиональной деятельности социальных работников

Наиболее всесторонне философия человеческой деятельности рас смотрена в трудах Л.П.Буевой, В.П.Иванова, М.С.Кагана и М.С.Кветного [27, 56, 60, 63]. Наша работа основана на философском определении деятельности как способа существования и развития общества и человека, всестороннего процесса преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого, в соответствии с его потребностями, целями и задачами, имеющего в качестве основных признаков целенаправленность, преобразующий и созидательный характер, предметность, детерминированность общественными условиями, обмен деятельностью, общение действующих индивидов [27]. Философское обоснование того, что деятельность возникает и специфицируется вместе со становлением человека, дает В.П.Иванов [56]. Он также определяет ее сущность и опосредует ее связь с действительностью, показывает, что последняя, модифицируясь в формах практической и духовной деятельности, образует мир человеческой культуры. Философско-мировоззренческий анализ деятельности раскрывает творческие возможности человека.

Морфологический анализ деятельности (преобразовательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной) дан в исследовании М.С.Кагана. Он выделяет три основных элемента деятельности: субъект, который направляет свою активность на объекты или другие субъекты; объект, на который направлена эта активность; сама активность, которая выражается в установлении субъектом коммуникативного взаимодействия с другими [60].

В работах М.С.Кветного рассматриваются такие структурные элементы деятельности, как потребности и интересы, цели и задачи, продукт, результат, а также типы деятельности по характеру взаимодействия субъекта: практическая преобразовательная, общения, духовно-познавательная, духовно-оценочная, по художественному освоению мира [63].

Особенно обстоятельно представлен философско-психологический аспект деятельности в трудах А.Н.Леонтьева [83, с 102]. Действия рассматриваются как процессы, подчиненные осознаваемым потребности и цели. Он исследует социальные и психологические причины частного несовпадения общественного и личностного смысла деятельности, дает анализ структуры человеческой деятельности, которая включает, "во-первых, отдельные (особенные) деятельности - по критерию побуждающих их мотивов. Далее выделяются действия-процессы, подчиняющиеся сознавательным целям. Наконец, это операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели. Эти "единицы" человеческой деятельности и образуют ее макроструктуру" [83, с 102].

Теоретические основы человеческой деятельности в психологической науке рассматриваются также в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой [2, 6, 78]. Б.Г.Ананьев считает, что "...определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, так как субъект - предмет деятельности -средства деятельности составляют единое целое". Он впервые дал определение человеку как субъекту прежде всего основных видов социальной деятельности -труда, общения, познания [9], установив, что необходимо различать понятия "деятельность" с точки зрения философии и психологии.

По Б.Г.Ананьеву, деятельность подразделяется на четыре уровня: 1) целостная деятельность как исторически сложившаяся система программ, операций и средств производства материальных и духовных ценностей общества; 2) отдельный акт-действие, включающее в себя цель, мотивы ее выдвижения и способы достижения; 3) макродвижения, из которых посредством опредмечивания и составления программ строятся действия; 4) микродвижения, из которых создаются макродвижения [б].

Первые два уровня соответствуют рассмотрению деятельности человека как субъекта, социального существа, личности, а два последних определяют деятельность человека как природного индивида. При этом общность всех ее видов, по мнению А.А.Бодалева, очевидна, поскольку элементарные психомоторные акты включаются в различные социальные деятельности и характеризуются известным безразличием к их содержанию. [ 20, 21, 22 ]

На основе этих исходных положений деятельность работников специальных социальных служб можно рассматривать как интеграцию конкретных процедур и операций: социальной (по целям, задачам, содержанию): психолого-педагогической (по форме); организаторской (по функциям); профессиональной (по связям и влиянию на объект).

В общей структуре деятельности В.Д.Шадриков [160] отмечает следующих взаимосвязанных функциональных блоков: мотивы, цели, программы, информационные основы, решения, подсистему профессионально важных качеств [160]. Подобные блоки соответствуют компонентам, выделяемым в структуре целенаправленного действия П.Я.Гальпериным: мотивационная основа, ориентировочная, исполнительская и контрольная; Н.Ф.Талызиной [153]: цели, мотивы, реализующие их операции, объект, субъект, ориентировочная основа.

Использование карты-схемы Уманского для выявления профессионально-важных качеств социальных работников

С целью повышения достоверности данных были проведены дополнительные исследования по "Карте-схеме" Уманского в сокращенном варианте, в которой представлена обстоятельная психологическая характеристика пяти структурных компонентов организаторских способностей. Это психологическая избирательность, практически психологический ум, психологический такт, общественная энергичность и критичность [157]. Исследование мотивов выбора профессии Несомненна важность решения чрезвычайно широкого круга проблем, касающихся как диагностики мотивационной сферы и ее динамики, так и прогноза управления ею посредствам организации некоторой процедуры воздействия на этот процесс [41].

Сложность мотивационной системы личности затрудняет исследование мотивов. Но главная трудность состоит в том, что люди обычно неохотно говорят о действительных мотивах, обуславливающих их поведение, деятельность и общение. А это затрудняет исследование мотивации, выявление того, что внешним поведением человека.

Психологи придерживаются различных взглядов о возможности применения тех или иных методов при исследовании мотивации. В зарубежных исследованиях мотивации наиболее широко распространены проективные методики, позволяющие выяснить неосознаваемые мотивы. Наиболее известны из тех методик тест Роршаха, проективно-ассоциативный логический тест, тест тематических апперцепции. О переживаниях и осознании мотивов можно судить и по их словесному отчету. Большинство исследователей придерживается мнения о том, что наиболее плодотворно использовать комплекс методик включающий: анализ результатов деятельности, анкетирование, "сочинения", эксперимент, наблюдения, беседы, анализ независимых характеристик. Однако, в некоторых условиях, особенно при массовых исследованиях, возможность использования всей совокупности методов весьма ограничена, и по этому приходится пользоваться только некоторыми, а иногда и одним из них. Говоря о исследовании мотивов учебной деятельности студентов необходимо отметить работу А.К.Дусавицкого [150], в которой дан пример довольно оригинального способа изучения реально действующих мотивов учебной деятельности студентов различных специальностей. Анкета, использованная нами представляет собой измененную "Анкету исследования мотивов выбора профессии" из книги "Студенческое самоуправление: социально-психологические аспекты". Анкета, представленная в этой книге, предназначена для студентов педагогических специальностей, поэтому некоторые из перечисленных в ней мотивов были нами изменены и дополнены. Всего на бланке ответа их четырнадцать: интерес к данной области науки и знаний; интерес к самой деятельности; убежденность в своих способностях к данной отрасли научных знаний; убежденность в своих способностях к самой деятельности; стремление передавать свои знания людям; стремление оказывать помощь; возможность развития своего интеллекта; необходимость получения высшего образования; пример друзей; семейные традиции; совет родителей; престижность профессии; опыт работы в каком-либо учреждении; нужность, полезность обществу специалистов в этой области. Конечно всего разнообразия мотивов выбора профессии у каждого студента предугадать нельзя, поэтому анкета предусматривает возможность того, что недостающие мотивы могут быть дописаны. Также нужно было учесть то, что некоторые мотивы вообще не повлияли на выбор, и то, что важны не только сами по себе мотивы, но и их иерархия у каждого конкретного студента, поэтому анкета включает элементы ранжирования мотивов в соответствии со степенью важности для личности. Для того, чтобы предупредить возможные искажения результатов из-за желания показать себя с лучшей стороны или из-за боязни того, что полученные данные могут быть использованы против опрашиваемых, анкета проводилась анонимно. С целью выявления возможных различий в иерархии мотивов у девушек и юношей, их просили обозначить пол.

Бланк ответа раздавался каждому опрашиваемому в целях экономии времени. Он представляет собой листок, с одной стороны которого список мотивов в столбик, обратная сторона чистая - для ответов. Студентам зачитывалась следующая инструкция: "Перед вами бланк с перечнем основных причин выбора профессии.

Исследование некоторых специфических характеристик социальных работников высокого профессионального уровня

На данном этапе эмпирического исследования был использован следующий блок диагностических методик: - И.М. Юсупова, для исследования эмпатии; - Томаса, определяющая стиль поведения, личностную предрасположенность к конфликтному поведению; - С.Л. Братченко, раскрывающая направленность личности в общении (НЛО-3) - Тест «Коммуникативные и организаторские склонности»; - А.А. Леонтьева - текстовая карта коммуникативной деятельности. Разработанная И.М. Юсуповым методика исследования эмпатии позволит оценить уровень эмпатичности (сопереживания) социального работника, его умения поставить себя на место подопечного, способности к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей, принятия их чувств, как если бы они были чувствами самого специалиста. Эмпатля способствует адекватному восприятию и познанию клиента, его внутреннего мира, картины реальной жизни. В.А. Сухомлинский отмечал, что «Глухой к другим людям останется глухим к самому себе, ему будет не дано самого главного в самовоспитании - эмоциональная оценка собственных поступков». В процессе коммуникативного взаимодействия эмпатия выступает неким общим контекстом вокруг вербального сообщения. С целью анализа специфики интегративной стороны социального работника, уместным является использование опросника К. Томаса, позволяющего определить стиль поведения, изучить личностную предрасположенность к конфликтному поведению. В основании типологии взаимодействия К.Томас выделяет два стиля поведения: кооперация, связана с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных во взаимодействие, напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К.Томас выделяет следующие способы взаимодействия: - сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы общих сторон; - соперничество, наименее эффективный, но наиболее часто используемый способ поведения, выражается в стремлении добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другим; - приспособление, означающее, в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого; - копромисс, как соглашение между участниками взаимодействия, достигнутое путем взаи.мных уступок; 117 - уклонение (уход), для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей. Для исследования процесса коммуникативного взаимодействия необходимым является выявление направленности личности в общении, которая включает в себя аффективный, поведенческий и личностный компоненты и связана с системой ценностных ориентации и установок личности во взаимодействии (Ю.А.Макаров), что позволяет судить о коммуникативной компетентности, существенных аспектах профессионального сознания социального работника. Решить обозначенную задачу призвана методика «Направленность личности в общении» («НЛО»), теоретической основой которой является концепция диалога (М.М.Бахтин, М.Бубер, А.У. Хараш и др.), на ее основе в специальном исследовании С.Л. Братченко выделил шесть основных типов направленности личности в общении: 1. Диалогическая направленность - ориентация на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, на совместное творчество, взаимопонимание, взаимодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию. 2. Авторитарная направленность - проявление эгоцентризма в общении, стремление быть понятым, через требования согласия с собственной позицией, другим при полном игнорировании проблем другого, наличие ригидных, авторитарных установок, «коммуникативная агрессия», неуважение чужой точки зрения. 3. Манипулятивная направленность - рафинированная, утонченная форма эгоцентризма, с ориентацией на саморазвитие («творчество» - хитрость в общении), собственную выгоду за счет интересов партнера, стремление понять партнера по общению («вычислить») с тем, чтобы использовать его в личных целях, нежелание быть понятым и раскрытым, скрытность, неискренность. 4. Альтер оцентристская направленность - ориентация на добровольный отказ в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим, стремление способствовать развитию собеседника даже в ущерб собственному развитию и благополучию. 5. Конформная направленность - ориентация на более сильного партнера, на формальное, без действительного его принятия, понимания, отсутствия стремлений и установок к творчеству и развитию, направленность на подражание, реактивное общение, готовность «подстроиться под собеседника». 6. Индефферентная направленность - отсутствие выраженной ориентации личности в общении, безразличие к проблемам других и к своему общению, установка на сугубо деловые отношения с партнером. Методика «Коммуникативные и организаторские склонности» («КОС») предназначена для диагностики избирательной направленности индивида на коммуникативную и организаторскую деятельность. Основной направленности в данном случае является глубокая, устойчивая потребность индивида в коммуникационно-организатоской деятельности, в его стремлении совершенствовать умения и навыки, связанные с данной деятельностью. Чтобы правильно оценить стиль общения социального работника и сформировать группы с различным уровнем коммуникативной эффективности в работе использовалась тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная А.А. Леонтьевым. В качестве экспертов были выбраны подопечные социальных работников. Для получения более достоверных данных в батарею психодиагностических методик включены вопросы, целью которых является определение степени искренности испытуемых при ответах (Шкала лжи).

В городе Пензе функционирует широкая сеть центров социального обслуживания населения выполняющих специфическую деятельность по различным направлениям : социальная диагностика, социальная профилактика, социальный надзор, социальная реабилитация и др. Для выявления специфики коммуникативного взаимодействия был выбран Пензенский городской Центр социальной службы и помощи населению, в задачи которого входит:

Исследование профессионально важных качеств студентов и специалистов по социальной работе при помощи "карты-схемы" Уманского

С целью повышения достоверности полученных ранее данных и дополнения их другими значимыми, с нашей точки зрения, результатами были проведены дополнительные исследования по «Карте-схеме» Уманского в сокращенном варианте, в которой представлена обстоятельная психологическая характеристика пяти структурных компонентов организаторских способностей. Это психологическая избирательность, практический психологический ум, психологический такт, общественная энергичность и критичность.

При исследовании ПВК специалиста по социальной работе были опрошены студенты 1 и 5 курсов факультета психологии и социальной работы ПГПУ и специалисты по социальной работе, среди которых были заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные работники, социальные педагоги и массажисты. Всего было опрошено специалистов - 20 человек, студенты 1-го курса - 20, 5-го курса - 20. Им предлагалось оценить по пятибалльной шкале степень выраженности и уровень развития каждого свойства в своей профессии. Баллом «5» оценивают каждое свойство личности, каждое качество, если оно ярко выражено, имеет высокий уровень развития, проявляется постоянно, типично и характерно для данного специалиста. Балл «4» показывает уровень развития выше среднего, качество проявляется не так ярко, но типично. Балл «3» обозначает средний уровень развития, свойство недостаточно выражено, проявляется не постоянно, нетипично. Балл «2» - уровень развития ниже среднего, свойство слабо выражено, чаще не проявляется. Балл «1» -качество не выражено, вовсе не проявляется, не развито. В исследовании студентам и специалистам предлагалось оценить, в целом, реального и идеального специалиста по социальной работе, т.е. как данные качества выражены на данном этапе развития социальной структуры и как они должны быть выражены в будущем у идеального специалиста по социальной работе.

Статистически значимых различий полученных данных обнаружено не было (использован t - критерий Стьюдента). Однако результаты исследования, на наш взгляд, позволяют сделать довольно интересные выводы.

В целом анализ оценок данных идеального специалиста по социальной работе (средний балл по группе свойств), позволяет выявить следующие закономерности:

Степень требовательности к профессионально важным качествам у 1 курса ниже, чем у 5 курса и специалистов. Возможно, студенты 1 курса столкнулись с такими трудностями как: неверные представления о будущей профессии, неопределенность профессиональных целей. Возможно неверна субъективная модель учебной деятельности.

При рассмотрении баллов, данных реальному специалисту по социальной работе, было обнаружено, что оценки у практических работников - специалистов выше чем у студентов 5 курса. Это можно объяснить несколькими причинами. 1) Завышенная оценка у специалистов. Здесь они оценивают, в первую очередь, себя и своих подчиненных. 2) Вероятный негативизм к будущей профессии у студентов 5 курса. 3) Может быть также завышенный уровень требований к своей будущей профессии, связанный с качеством учебной деятельности. Следующее задание, которые выполняли испытуемые - расставить по степени значимости (важности) данные пять групп качеств: психологическая избирательность, практический психологический ум, психологический такт, общественная энергичность, критичность.