Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Снежкова Наиля Николаевна

Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся
<
Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся
>




Снежкова Наиля Николаевна. Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2002 114 c. РГБ ОД, 61:03-19/244-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения 13

1.1. Нормативность как феномен социально-психологической оценки поведения учащихся 13

1.2. Отклоняющееся поведение 29

1.3. Классификация учащихся с отклоняющимся поведением 36

Глава 2. Детерминация нормативного и отклоняющегося поведения учащихся 50

2.1. Факторы, причины и показатели нормативного и отклоняющегося поведения 50

2.2. Активность факторов и причин поведения 60

Глава 3. Исследование процесса, содержания и параметров оценки нормативного и отклоняющегося поведения учащихся .. 83

3.1. Взаимоотношения учителей и учащихся в процессе совместной деятельности 83

3.2. Субъективная оценка учителей и учащихся в образовательных учреждениях 96

Заключение 104

Библиография 107

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Необходимость исследования социально-психологической нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков обусловлена системой факторов теоретико-методологического и практического характера. В современном реформирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и продуктивной ее социально ценностной самореализации на всех этапах жизненного пути. Особенно остро они проявляются в поведении нового формирующегося поколения. В частности «не норма» в поведении в современных социально-экономических условиях в силу увеличения беспризорных и безнадзорных детей становится «нормой» на неформализованном уровне. Это требует одновременно с препарированием понятий «норма - не норма» исследования социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся и разработки основных «опорных» критериев оценки данного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Интенсивность исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения учащихся на психологическом уровне является своеобразным индикатором состояния общества. Обширная библиография свидетельствует о том, что проблемы не решены и вошли в разряд плановых; каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих на поведение детей и подростков, меняются показатели, по которым определяются границы нормы и отклонений в поведении. Этим и объясняется плановая актуальность всех исследований данного направления в психологии.

В России проблема отклоняющегося поведения детей и подростков впервые интенсивно исследовалась в конце XIX — начале XX вв.; череда социально-экономических потрясений - мировая война, интенсивная урбанизация, революция, гражданская война, экономическая разруха и голод - сопро-

вождались массовыми девиациями в поведении детей и подростков. В то время исследования СВ. Бахрушина, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак, П.В. Кротова и др. были направлены на изучение факторов и причин отклонений, а также на исследование личности детей с отклонениями в поведении. Начиная с 20-30-х гг. XX в. исследования проблемы нормы и отклонений выходят из криминологического поля, и все более становятся психологическими. Л.В. Занков, П.П. Блонский, В.Н. Куфаев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев и многие другие разработали диалектико-материалистическую методологию, которая легла в основу последующих исследований. В 60-70-х гг. исследования К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого и др. позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением, хотя причинно-факторный круг уже не исследовался.

На каждой волне психологических исследований проблемы отклонений детей и подростков наблюдались попытки изучить собственно норму, но эта проблема «ускользала» из поля зрения ученых, что вызвано неясностью критериев ее оценки. В конце 80-х гг. результаты исследований В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво и др. позволили в дальнейшем изучать проблему оценки нормы в субъективном поле учителей и учащихся. В сущности, проблема заключается даже не столько в том, что субъективное понимание нормы допускает ошибки в оценке отклонений в поведении, сколько в отсутствии нормативной базы, опираясь на которую можно было бы определить норму. Все это приводит к гиперболизации оценки отклонений, расширению девиационного поля, увеличению показателей, характеризующих собственно отклонения, о чем свидетельствует литература по психологическим и педагогическим исследованиям.

Таким образом, исследование проблем отклоняющегося и нормативного поведения детей и подростков в социальной психологии в настоящее время актуализируется в направлении определения содержания и параметров «нормы» и «не нормы» в субъективном оценочном поле в процессе совмест-

ной деятельности людей, в частности, учителей и учащихся. Актуальность данной проблемы обострилась и в связи с резким изменением формализованных и неформализованных параметров норм, разрушением привычного, одобренного обществом и государством нормативного типа из-за смены идеологии, возникновением нормативных ценностей, которые на современном этапе развития социальных отношений не могут быть приняты всеми возрастными группами и социальными слоями. Известные трудности образовательных учреждений резко обозначили данную проблему, что вывело ее в разряд важнейших в социальной психологии.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся и факторы, определяющие его характер.

Объект исследования: учащиеся и персонал средних образовательных учреждений.

Предмет исследования: социально-психологический феномен нормативности и параметры субъективной оценки ее в поведении учащихся.

Гипотеза исследования. Социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся проявляются через определенное содержание и обусловлены действием динамично меняющихся факторов на общем, частном и единичном уровнях. При этом оценка этих особенностей определяет направленность поведения учащихся. В частности субъективная оценка учителями образовательных учреждений имеет негативную тенденцию в силу неопределенности границ нормативного поля и усложнения каузального атрибутирования поведения, в связи с чем регулирование поведения носит субъективный характер.

Задачи исследования.

1. Провести анализ теоретических аспектов изучения социально-психологического поля нормативного и отклоняющегося поведения учащихся.

  1. Изучить динамику изменения факторов и их влияния на нормативное и отклоняющееся поведение учащихся в конкретной социокультурной среде в различных социально-экономических условиях.

  2. Исследовать количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся.

  3. Разработать классификацию нормативного и отклоняющегося поведения учащихся.

  4. Разработать рекомендации для оценки и совершенствования взаимоотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход, общеметодологические и конкретные принципы социальной психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, гуманизма, целостного изучения личности во всем многообразии ее проявления, а также принципиальные положения отечественной психологии о дея-тельностно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); о социально-психологических пределах нормативности поведения (В.Ф. Шевчук); о причинно-следственных взаимосвязях психической жизни (К. Ясперс) и др.

Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Основные теоретические методы: контент-анализ источников научной информации, анализ документов, системное моделирование. В констатирующем эксперименте использовалось анкетирование и психологическое тестирование. В формирующем эксперименте использованы развивающие, диагностические и оценочно корректировочные методы, направленные на овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для придания желаемой направленности поведению учащихся.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения и тестирования учащихся с различным проявлением поведенче-

ской активности, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 220 человек); во-вторых, материалы опроса, проведенного педагогического состава в ходе формирующего эксперимента (объем выборки - 67 человек). Общая выборка исследования составляет 277 человек. Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведен анализ теоретических и эмпирических психологических и
педагогических исследований за период с конца XIX до начала XXI вв. по
проблемам отклонений учащихся, позволивший выявить основные признаки
нормативного и отклоняющегося поведения учащихся в различных социаль
но-экономических условиях. Выявленные характеристики структурированы
и в рамках системной классификации дают возможность объективно выяв
лять их специфику в поведении учащихся современного образовательного
учреждения, а также характеризовать у них социально-психологическое поле
нормативного и отклоняющегося поведения.

2. Изучена динамика воздействия факторов на нормативное и откло
няющееся поведение учащихся, действующее в конкретных социокультурных
средах в определенных социально-экономических условиях. Обоснованы об
щие принципы работы с учащимся: гуманность, объективность и внимание к
социально-психологическим особенностям нормативного и отклоняющегося
поведения учащихся. Проведена адаптация к этим особенностям форм и ме
тодов психолого-педагогического воспитательного воздействия, которые
конкретизированы, обеспечивая адекватную оценку поведения учащихся,

личную непредвзятость, уважение и доверие к ним независимо от социально-психологических особенностей поведения.

  1. Исследованы количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся. Разработанная система оценивания дает возможность выявлять индивидуально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения, прогнозировать его проявление в школе и за ее пределами, способствовать развитию, саморазвитию и самореализации учащемуся и на этой основе адекватно оценивать и использовать их возможности и способности, таким образом предоставлять им оптимальные условия для изменения характера поведения учащимся.

  2. Разработана классификация нормативного и отклоняющегося поведения учащихся. Установлено, что классификация должна представлять собой полное описание личности по всем ее составляющим: соотношению биологического и социального, развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим и другим особенностям. На такой основе в классификации выделены шесть групп отклоняющегося поведения:, устойчивое проявление антиобщественных взглядов и потребностей; стремление к привилегированному положению в своей среде; устойчивые эгоистические устремления; неустойчивое поведение со слабоде-формированными потребностями; поведение, определяемое влияниям окружения и личным безволием; осознанно регулируемое нормативное поведение.

5. Разработаны рекомендации для оценки и совершенствования взаи
моотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях. Для это
го предложен механизм овладения таким подходом, который включает в се
бя: формирование мотивации нормативного поведения учащегося; эмоцио
нально-рациональное осмысление учащимся личностной ценности норматив
ного поведения и волевого регулирования процесса преодоления отклоняю
щегося поведения; формирование у педагога конструктивного подхода и

практики воспитательного воздействия и оценки его результатов с после
дующим их применением на практике. - -..- :

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные социально-психологические особенности и разработанные классификации нормативного и отклоняющегося поведения, а также система активного влияния на него и объективного оценивания могут быть использованы: педагогическим составом в процессе профессиональной деятельности; для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей и психологов в психолого-педагогической практике и при построении индивидуальных стратегий поведения учащихся.

Практическое использование полученных теоретико-методологических данных обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики различных сторон нормативного и отклоняющегося поведения и системой оценки социально-психологических особенностей поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001г.,2002г.); кафедры профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2001г.,2002г.). Они также обсуждались в Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой и в Институте психотерапии и клинической психологии. Результаты были доложены на Международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль,2001г.) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002г.), на V Всероссийской конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва, 2002г.). Многие положения диссертации были использованы для разработки и проведения спецкурса психокоррекционная работа с учащимися, а также в курсах социальная и возрастная психология в Высшей школе психологии (Институт) г. Москва и отражены в публикациях автора.

Положения, выносймьЧе jfji|9 айщиту

  1. Социально-психологические характеристики нормы и отклонений в поведении учащихся, выявленные и структурированные в сфере социального взаимодействия, проявляются в процессе социализации взаимосвязанно и определяются системой факторов общего, частного и единичного характера. Они зависят от социально-экономических условий в государстве, идеологии, особенностей социокультурной среды, смена которых обусловливает резкое увеличение девиаций, связанных с нарушением устойчивости взаимосвязи между формализованной и неформализованной системами регулирования поведения. Внешние и внутренние причины влияют на мотивы, эмоционально-волевую сферы и поведенческую активность, приводя к тому, что учащийся развивается в жестких рамках заданных норм и допускает отклонения от них.

  2. Динамика изменения влияния факторов на нормативное и отклоняющееся поведение учащихся в конкретной социокультурной среде в различных социально-экономических условиях характеризуется преобладающим действием определенных сменяемых факторов. Выявленная закономерность в определении доминирующего фактора, проявляется в том, что в периоды кардинальных социально-экономических изменений индивидуальные детерминанты преимущественно определяют особенности характер поведения, а в периоды социально-экономической стабильности его соответствие социальным нормам в большей степени детерминируется влиянием социокультурной среды. Динамическая характеристика этих групп факторов поведения раскрывается через временно активное (преимущественно действует в периоды разрушений и приводит к росту отклонений) и постоянное (семейное воспитание, школа, социальное окружение), которые имеют место в реальной практике в виде формализованных и неформализованных норм. В исследовании подробно анализируются предложенные исследователями психологии неблагополучных семей.

  1. Количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся выражают содержание используемой системы критериев и показателей оценивания индивидуальных социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения конкретного учащегося. Они выражают сущность этого поведения и позволяют оценивать, корректировать и прогнозировать характер его проявления в школе и за ее пределами.

  2. Имеющиеся в психологии классификации подростков с отклоняющимся поведением ориентированы на узкопрофессиональный интерес и не могут являться базовыми, так как их поведение обусловлено внешними и внутренними факторами. Разработанная классификация системно характеризует социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся по соотношению биологического и социального, развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим признакам поведенческой активности. В соответствии с этими критериями классификации выделяются группы учащихся: с устойчивым проявлением антиобщественных взглядов, потребностей и отклоняющегося поведения; со стремлением к привилегированному положению в своей среде; с устойчивыми эгоистическими устремлениями; со слабоде-формированными потребностями и неустойчивым поведением; с поведением, определяемым личным безволием и доминирующим влияниям окружения; с осознанно регулируемым нормативным поведением.

5.Разработанные рекомендации для оценки и совершенствования взаимоотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях предполагают создание механизма улучшения их поведения, которое обеспечивается на основе развития педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса. Его использование основано на овладении таким подходом, который включает в себя: формирование мотивации нормативного поведения учащегося; эмоционально-рациональное осмысление учащимся личностной ценности нормативного поведения и волевого регулирования процесса преодоления отклоняющегося поведения; формирование у педагога

конструктивного подхода и практики воспитательного воздействия и оценки его результатов с последующим их применением на практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 114 страницах, списка литературы, включающего 90 наименований, 1 рисунок, 8 таблиц.

Нормативность как феномен социально-психологической оценки поведения учащихся

Проблема нормативности в поведении в социальной психологии является базовой, хотя собственно нормативность исследовалась мало [86]. В то же время проблемы девиантного поведения продолжают активно разрабатываться. На рубеже XIX-XX вв. в России ею занимались М.Н. Гернет, Б.А. Фусс, СП. Познышев, А.И. Зак. П.И. Люблинский, А.В. Богдановский и многие другие. В то время взгляды исследователей во многом формировались в русле идей С. Холла, М. Дугала, Ч. Ломброзо, X. Шелдона, А. Ленца, Г. Лебона и др. Причины активности исследований вытекали из проблем, возникающих в связи с бурным развитием промышленности, ростом городов и распадом семей, как основной социальной ячейки, в которой воспитывался ребенок. Все это резко увеличило число преступлений, поэтому необходимо было разрабатывать стратегию воспитания в новых социальных условиях.

Далее, в течение столетия проблема несколько раз обострялась, и появлялись новые исследования отклоняющегося поведения. В первое десятилетие прошлого века в период социальных потрясений в России исследования Л.М. Василевского, П.Г. Вельского, П.Ф. Каптерева, опиравшиеся, главным образом, на теоретические положения СИ. Гессена П.Ф. Лесгафта, Н.В. Чехова, Дж. Дьюи, Э. Дьюи, У. Джемса, П. Напорта, 3. Фрейда, Э. Клапареда, Г. Киршенштейнера, Э. Кросби и др., определили основные факторы, причины и показатели отклоняющегося поведения. На их основе были созданы социально-педагогические системы мероприятий по воспитанию и коррекции поведения несовершеннолетних.

В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века усилиями П.Г. Блонского, К.Н. Ко0Ш1 ова, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.Ф. Добрынина и др. начала формироваться теоретическая база для последующих поколений исследователей поведения личности в советский период.

Во всех исследованиях акцент делался на отклонения. Норма в поведении подразумевалась как нечто противоположное отклонениям, хотя от случая к случаю обозначались отдельные ее показатели, характерные только для определенного времени. Например, в педагогической энциклопедии 1928 г. в статье о трудновоспитуемых детях после перечисления их отрицательных качеств отмечалось «параллельное» нарастание таких положительных качеств, как предприимчивость, смелость, избирательная активность и «революционизирующее чувство протеста» некоторых групп детей из семей [54]. В данном случае речь шла о культивируемом государством протесте против семьи, традиций, обычаев. Советская власть в то время поставила стратегическую задачу в воспитании - свести к минимуму, взять под патронаж или полный контроль влияние семьи на формирование личности. Поэтому и начали культивировать такие показатели нормативности в поведении, которые соответствовали стратегическим целям нового общества.

Пределы нормативного поведения определить сложно. Трудно, порой невозможно, недвусмысленно сделать заключение, что поведение конкретного человека строго «нормативно» и он действует в соответствии с одобренными обществом и государством нормами, т.е. буквально выполняет все предписанные ему формализованные и неформализованные нормы и свято соблюдает все обычаи [86]. Отсюда и вытекает неоднозначность в оценке нормативности в поведении, в трактовке данного понятия. Например, понятие нравственное поведение (как часть нормативного поведения) обычно относят к высшим формам социального поведения человека. Но мы можем наблюдать, когда самка, яростно защищая своего детеныша, гибнет, полностью изможденная борьбой. Это можно трактовать как высшую форму социального поведения, если забыть, что в основе любого поведения животных лежат инстинкты.

Проблемы обозначения нормативного типа поведения возникают тогда, когда следует четко провести границу между нормой и не нормой. Если государство обеспокоено тем, что поведение молодежи стало опасным, то в основе такого заключения всегда имеется в виду противоправный тип поведения; приводимые в этом случае примеры четко обозначают данное поведение, его можно легко измерить правовыми нормами и соответствующим наказанием т.е. юридически формализовать.

В то же время невозможно конкретизировать, например, непатриотичность молодежи, потому что сразу же возникает проблема выбора критериев точки отсчета нормативности. Не знать слов Гимна страны - непатриотично. Но, зная текст гимна, можно и предать Родину. При обозначении данного понятия, как правило, ориентируются на идеалы и героев, но идеалы изменчивы, герои часто объявляются преступниками и предаются суду. Проблема нормативности нечасто встречается в исследованиях социальных психологов; актуальность ее в настоящее время обусловлена, с одной стороны, неиссле-дованностью, а с другой - состоянием социальных отношений в обществе и государстве.

Формирование личности всегда ориентировано на совокупность идеалов и конкретных героев. На мифологическом уровне эти герои живут в былинах, сказаниях, сказках. Общество и государство постоянно, в соответствии с задачами и стратегиями развития, формирует героический тип молодежи, герои тщательно отбираются, придумываются и являются официальными представителями героического иконостаса. В случае, когда в обществе и государстве происходят коренные изменения идеологии, начинается пересмотр «конструктивных точек», в качестве которых и выступают герои.

Классификация учащихся с отклоняющимся поведением

Попытки классифицировать людей предпринимались всегда. В.О. Португалов в свое время писал, что в природе везде и всегда можно проследить постепенность и градацию. Между двумя крайностями - общепризнанным идиотом и гением - много переходных ступеней. Каждый человек может расставить своих родственников и знакомых по ранжиру, исходя из их ума, таланта и т.п. Это означает, что, во-первых, даже такие невесомые понятия, как ум, душа, интеллект мы можем классифицировать. А, во-вторых, эти классификации индивидуальны, поскольку у каждого свой оценочный критерий. И по этому критерию мы делим людей на «нормальных» и «не нормальных» [59].

В идеальном виде, по мнению В.Ф. Шевчука, классификация должна представлять собой полное описание личности по всем ее составляющим: соотношению биологического и социального, развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим особенностям и т.д. Но в каждой составляющей должен устанавливаться тип «нормальный» и «с отклонениями», между которыми существуют различные переходные формы. Таким образом, появляется возможность построить ряд комбинаций в оценке личности: с нормальным развитием познавательных процессов, но с отклонениями в эмоционально-волевой сфере и т.д. Число таких комбинаций велико. Психологическая классификация может быть дополнена рядом социальных признаков - влиянием на формирование поведения личности подростка семейного воспитания и окружающей среды. Каждая составляющая в этом случае также дифференцируется по качеству, длительности воздействия, составу и т.д. Углубляя и дифференцируя классификацию, ее все более можно индивидуализировать, что и является конечной целью. Но разработка и составление классификации по такому плану осложнена тем, что, во-первых, методики выявления нормы и отклонений по каждому признаку составляющих структуру личности в настоящее время несовершенны, во-вторых, сам процесс составления классификаций несовершенный, требует много времени и высокой психологической квалификации. Поэтому подавляющее большинство классификаций строилось на ограниченной группе признаков.

Кроме того, классификация типов отклоняющегося поведения осложнена тем, что любое действие, даже убийство, может считаться нормой в определенных условиях. Все зависит от стандартов, по которым поведение оценивается и тех социальных ожиданий, которые существуют в обществе [62].

Психологические исследования нормативного и отклоняющегося детей или взрослых принято начинать с анализа возрастных периодов. В этом заложен глубокий рациональный смысл, поскольку любой возраст имеет свои психофизиологические новообразования, а это, в свою очередь, обязывает исследователя иметь в виду критерии оценки поведения. Физиологические возрастные изменения можно достаточно строго фиксировать, в то время как психологические новообразования с трудом поддаются учету, поскольку зависят от экономических, политических, социальных и множества других факторов и причин, которые образуют различные варианты взаимодействия на формирование личности. Возрастная оценка опирается на общепринятые в психологии и педагогике возрастные периоды, охватывающие дошкольный и школьный возрасты. Младенческий возраст — до 1 года. Ранний возраст— 1-2 года. Дошкольный возраст — 3-6 лет. Младший дошкольный возраст — 7-10 лет. Средний школьный возраст (подростковый) — 11-14 лет. Старший школьный возраст (ранняя юность) — 15-18 лет. К критическим периодам онтогенеза относят подростковый возраст, в котором наблюдаются кардинальные преобразования в сфере сознания, деятельности и системы отношений подростка с окружающим миром. Поэтому возрастные классификации у разных исследователей отличаются тем, что в основе их лежит какой-то доминирующий показатель. Э. Эриксон считал, что в процессе развития человек устанавливает определенные ориентиры для себя и для социальной среды, в которой он находится [90]. Д.Б. Эльконин в-ос-нову возрастной классификации положил идею об изменении ведущего типа деятельности в зависимости от возраста [88]. По мнению. Т.В. Драгуновой, границы подросткового возраста могут перемещаться, в связи с чем данный возраст может быть длиннее или короче [23].

Подростковый и юношеский возрасты принято называть «кризисными», «критическими», «переходными», поэтому еще более ста лет назад была дана глубокая оценка различных ступеней молодости. В качестве первой характерной черты отрочества выделяли то, что девочки и мальчики «...очень схожие между собой и физически (по внешности), и психически (душевно) начинают все более и более различаться в том и другом отношении...» [8]. Подростки еще во многом сохраняют детские черты в поведении, поэтому мало задумываются над своим поведением, поступкам и легко поддаются первым, импульсивным впечатлениям. У мальчиков, «...постепенно все более и более сознающих нарастающие силы, потребность казаться самостоятельным человеком, господином себе, часто соединяющаяся с ложным самолюбием, нередко порождает трудноодолимую склонность к разрушению и охоту к насильственным действиям» [8, с. 17]. Такие наклонности в годы юности еще более могут проявляться, поэтому их следует удерживать» в должных пределах хорошим руководством и воспитанием». Во всяком случае, уже в то время важной чертой отрочества и юности считали стремление освободиться от всяческих уз. Именно это, чаще всего, является причиной вспышек по всякому незначительному поводу. Они пробуют себя во всем и всегда, це; думая о последствиях.

В исследованиях того времени подростков характеризовали не как деятельных членов общества, но как материал, пригодный для обработки; при умелой и заботливой обработке получался хороший продукт для общества, при плохой - вредный, приносящий много неприятностей.

Исследователи уже более ста лет назад фиксировали внимание на психофизиологических новообразованиях, В.П. Кащенко в то время отмечал, что в период подростковой зрелости характер подростков резко меняется, нарастает осознание собственного «Я», развивается чувствительность, проявляется кокетливость, рассеянность, равнодушное отношение к занятиям. Происходит естественная физиологическая задержка в развитии, что в школе нередко принимается за дефективность. У мальчиков проявляется противоречивое настроение, временная грубость, жестокость [32]. Ничего удивительного нет в том, что исследователи давно отмечали особенности новообразований. Окружение детей не могло оставить без внимания изменения в поведении по достижении ребенком какого-то возраста. Эти изменения были заметны, являлись предметом постоянных обсуждений, поэтому их учитывали или корректировали, накапливался опыт, который- очень точно указывал, например, на то, что обучение в школе нужно начинать с семи лет.

Факторы, причины и показатели нормативного и отклоняющегося поведения

Жизненная практика и множество разнопрофильных исследований позволили очертить круг факторов, причин и показателей поведения человека. Сторонники биологизаторского и социологического направлений сошлись во мнении, что необходим сбалансированный взгляд, учитывающий и биологическую и социальную сферу. Одновременно утверждалась мысль, что невозможно установить жесткую взаимосвязь поведения с каким-либо конкретным фактором или причиной, кроме отдельных случаев.

Но исследователи всегда сталкиваются с непониманием истоков поведения. Диалектико-материапистический подход к решению основополагающей проблемы движущих сил психического развития заключается в том, что активность личности обуславливается совокупностью потребностей, которые через систему мотивов побуждают человека к деятельности. С развитием определенных материальных средств потребность удовлетворяется. Личность развивается в преодолении противоречий между достигнутым уровнем развития потребностей и реальными возможностями их удовлетворения. Для удовлетворения этого противоречия в процессе общения личность должна овладеть средствами деятельности - приемами, способами, знаниями, умениями. Таким образом, мы должны видеть непрерывный процесс - в результате активной деятельности потребность удовлетворяется, но одновременно возникает новая, более высокая по уровню потребность. Если новая потребность по каким-то причинам не удовлетворяется, то возникает социальный дискомфорт или криминогенная ситуация, что приводит отклонениям в поведении. Отсюда следует, что если новая потребность удовлетворяется, то отклонений не должно быть, потому что нет противоречий. Но в жизни все оказалось сложнее такой «правильной» схемы. Рост благосостояния не изменил пороки детской и взрослой души. Более того, обострились многие социальные болезни, которые, казалось бы, не должны обостряться: внутренняя изоляция, эгоизм, национализм и т.п. Рост материального состояния не сопровождается, как думалось, только ростом духовным. За ним следовало и отклоняющееся поведение.

В практической психологии и отчасти в научных исследованиях два понятия «фактор» и «причина» строго не разделены и в литературе «... встречаются как синонимы, причем подмена одного понятия другим стала настолько традиционной, что во многих публикациях они ставятся рядом, могут меняться местами, вероятно, в зависимости от того, в каком месте удобнее написать слово «причина» или «фактор» [86, с. 62]. В социальной психологии процессы причинной (каузальной) атрибуции стали центральным предметом теоретических и практических исследований. «Причинность (каузальность) - это «философская категория для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно, (называемое причиной) обуславливает другое (называемое следствием или действием). Различают полную причину и причину специфическую. Полная причина - это совокупность всех обстоятельств, при наличии которых необходимо наступает следствие. Специфическая причина - это совокупность ряда обстоятельств, появление которых (при наличии многих других обстоятельств, уже имевшихся в данной ситуации и до наступления следствия и образующих собой условия действия причины) ведет к появлению следствия [86, с. 63].

Проблема заключается в том, что трудно развести фактор и причину. В энциклопедических словарях фактор обозначается как причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты или как существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

Анализ содержания понятий «причина» и «фактор» важен потому, что строгое разведение их позволяет исследователю правильно объяснить разные по масштабу явления. Например, беспризорность детей и подростков можно объяснить огромным количеством причин, хотя, в сущности, все они объединяются одним фактором - экономическим, который вытекает, в свою очередь, из политических, военных, иногда - экономических потрясений. Поэтому «... в объяснении разных по масштабу явлений необходимо пользоватьг ся соответствующей терминологией. Понятие «причина» предполагает конкретность, т.е. определенную группу обстоятельств, которую можно описать и объяснить. Если же возникают затруднения в объяснении всех обстоятельств, то говорить о причине следствия в полном объеме невозможно» [86, с. 63]. Нестрогое оперирование указанными понятиями привело к ряду ошибок. По мнению М.М. Долгатова: «При обработке информации в процессе оценки причин поведения могут быть допущены определенного рода искажения. Одно из таких искажений возникает из-за тенденции к упрощению. Люди обычно указывают на одну и две причины поведения, тогда как на самом деле таких причин чаще всего множество. Другое искажение связано с явлением, которое социальные психологи называют явлением «броскости». Это тенденция придавать большее значение тем факторам, которые более других бросаются в глаза и обращают на себя внимание...» [21, с. 11 ].

Атрибуцию как когнитивный процесс интериоризации поведения тщательно препарировали Г. Келли, Ф. Хайдер, Э. Джонс, К. Девис, Дж. Бем, Б. Вайнер и др. Поведение человека обусловлено сложной совокупностью всевозможных факторов - индивидуальных, социальных, политических, экономических, природных, которые в ряде случаев уступают место конкретным причинам, например, аффективное состояние. Но и оно, отчасти, обусловлено какими-то факторами. Голод и нищета, безусловно, ведут к увеличению преступлений.

Взаимоотношения учителей и учащихся в процессе совместной деятельности

Оценка поведения учащихся в самом общем виде может быть положительная или отрицательная. Но в этом смысле одновременно должны быть представлены критерии, на которые ориентируются взрослые (учителя, родители) или товарищи оцениваемого. Наконец, критерии оценки дополняются совокупностью социально-психологических, сословных и личностных показателей. Почему ученик хороший? Потому что он выказал такие-то качества, и мы судим о его поведении, исходя из его конкретных поступков. Это обычная схема оценки поведения - официальная она или бытовая. Последняя бывает иногда более точной, потому что совокупность показателей гораздо больше и ошибка случается редко. Эти показатели создают своеобразный ореол вокруг человека, который имеет индивидуальный оттенок. Но все же и здесь бывают стандартные ошибки, к которым относятся известные эффекты «встречают по одежке...», «последнее слово запоминается крепче первого...» и т.п. Поэтому трудность оценки нормативного и отклоняющегося поведения вытекает из того, что очень мало формализованных признаков (показателей), по которым безошибочно можно было бы оценить поведение. В дореволюционных исследованиях такими признаками считались: бродяжничество; жестокость; половая развращенность; воровство.

Все остальные проявления в поведении считались естественными у психически здоровых подростков. В сущности, в то время старались придерживаться параметров отклонений, границ нормативного поля (включая и со 84 циально-психологическую адаптацию). Психологические характеристики подростков на рубеже ХУШ-ХГХ-ХХ вв. были своеобразными, но очень точными. Приводим ряд характеристик учащихся, написанных в учебных и исправительных учреждениях в 1812, 1912,1989 гг.

В 1811 г. был организован Императорский Царскосельский лицей. В обширной литературе по истории лицея есть сведения о личных качествах воспитанников. Характеристики на них регулярно составлялись в форме докладной записки преподавателями и надзирателями. Приводим характеристики на В.Д. Вольховского и Н.А. Корсакова, составленные надзирателем по «учебной и нравственной части» Мартыном Пилецким.

«Вольховский (Владимир) 14-ти лет. С превосходными дарованиями, весьма прилежен, с внимательностью, весьма благонравен, не требуя надзора; одарен глубокою проницательностью и силою рассудка; знания его весьма основательны и прочны, но скромность его столь велика, что достоинства его закрыты ею, обнаруживаются без всякого тщеславия и только тогда, когда должно или когда его спрашивают. Добродушен, нелицемерная искренность, благородство во всех поступках, покорность, степенность и рассудительность составляют отличные и явственные черты его характера, всегда постоянного. В общении он дружелюбен, уступчив, вежлив и со всеми одинаков» [14, с. 13].

Корсаков (Николай) 12-ти лет с весьма хорошими дарованиями, имеет живое воображение, острый, беглый, проницательный ум и счастливую память, но пылок и слишком резок и развлечен, чтобы быть основательным и порядочным; полагаясь на свои способности, особливо на память, он недовольно прилегает к учению, обнимает предметы скоро и более поверхностно, оттого он нерадив, крайне неосмотрителен, неопрятен, непостоянен, нескромен. Нравственность его была весьма испорчена, верность его была вовсе ненадежна, худые наклонности и привычки помрачали в нем благородство, но искреннее намерение и желание себя исправить, скоро может восстановить его, тогда оно распространит свое благородное влияние на все его поступки и даст, по крайней мере, лучшее употребление редкому его искусству притворяться, слишком ему свойственному, что он мог совершенно потерять его. Впрочем, к похвале его можно сказать то, что он пользуется рассудком и советами в познании своих слабостей, и чем более получает сего познания, тем приметнее в нем стремление к усовершенствованию себя, в чем может он сделать быстрые успехи, но с опасностью впасть в лицемерие, вообще он с некоторого времени весьма исправился» [14, с. 406].

Обращает на себя внимание знание своих воспитанников, их физических, нравственных, умственных возможностей и, главное, доброжелательность в оценке. Характеристики дают ясное представление о личности воспитанников, в них отражено в основном только прошлое и настоящее, но мы ясно представляем и будущее характеризуемых. Искусство характеризовать другого человека по результатам его деятельности, привычкам, поступкам опираются на глубокие профессиональные знания основных психологических новообразований подростков. Следует обратить внимание - в характеристике воспитанника Корсакова отмечена испорченная нравственность, ненадежность верности, «худые» наклонности и привычки, неосмотрительность и притворство, но одновременно отмечаются и положительные черты.

С течением времени структура официальных характеристик менялась. В характеристике на воспитанника Ярославского воспитательно-исправительного приюта для несовершеннолетних в 1912 г. мы читаем: «№ 231, К.Т.Д. - крестьянин Ярославского губернии, Углического уезда, Покровской волости, деревни Трощеево; определен в Приют по приговору Кашинского окружного суда за нанесение смертельных побоев своему товаришу. В Приют поступил 22 марта 1910 г.

Во время пребывания в Приюте вел себя хорошо. Усердно и успешно работал в столярной мастерской. В свободно время большей частью читал книги, почему весьма значительно развился умственно. По воскресным дням ходил учиться черчению в бесплатную воскресную школу черчения и рисования. Освобожден из Приюта 18 с половиной лет и поступил в столярную мастерскую при усадьбе графа Шереметьева, в Углическом уезде» [86].