Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ Чеверикина, Елена Александровна



Чеверикина, Елена Александровна. Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Чеверикина Елена Александровна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/86

Введение к работе

Актуальность исследования. Алкоголизация и наркотизация российского общества достигла катастрофических масштабов. По данным социологического мониторинга наркоситуации в молодежной среде Татарстана, проведенного ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» в 2011 году, 38,2% молодежи отметили, что у них есть вредные привычки. 86,7% молодых людей курят, 38,5% употребляют алкоголь, 8% пробовали наркотики, а 5,5% не пробовали, но хотели бы попробовать. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде затронули и студенчество.

Период обучения в ВУЗе является важным этапом социализации личности. Студенчество является особой социальной группой, обладая такими характеристиками, как выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей.

Система высшего профессионального образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. Но ведущаяся в ВУЗах деятельность, направленная на профилактику алкоголизма и наркомании, на приобщение студентов к здоровому образу жизни, оказывается чаще всего малоэффективной и не приводит к положительным результатам.

Склонность к употреблению алкоголя и наркотиков препятствует эффективной социализации, успешному личностно-профессиональному становлению студентов, формированию востребованных обществом специалистов и успешных, достойных граждан. Таким образом, изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде является, несомненно, актуальным.

Исследование склонности к зависимости от психоактивных веществ носит междисциплинарный характер. Выступая предметом общей психологии, они трактуются с позиции индивидуально-психологических особенностей личности; в педагогике рассматриваются как дефекты воспитания в семье и школе; в психиатрии, наркологии определяются как проявления психических и поведенческих расстройств (МКБ10, F10 – F19), в социальной психологии и социологии понимается как проблемы в социализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные исследованию процесса социализации, изучению института высшего профессионального образования как института социализации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а так же исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Среди зарубежных ученых проблемы социализации личности изучались такими авторами как Р. Бейлза (теория социального действия и социальных систем), П. Бергера, П. Блау (теория социального обмена), Дж. Дьюи, Ч. Кули, Т. Лукмана (социальное распределение знаний и конструирование реальности), Дж. Мида, Р. Мертона (социализация в нестабильном обществе, теория девиации), Ж. Пиаже (развитие познавательных навыков), Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Хоманса, Ю. Хабермаса («критическая теория социализации»), Э. Эриксона (развитие в течение всего жизненного цикла как ответ на кризисы) и др.

Среди российских ученых существенный вклад в разработку проблем социализации внесли такие исследователи как Г.М. Андреева, Л.С. Выготский (изучение роли самостоятельной деятельности индивида в его развитии), В. В. Касьянов, И. С. Кон (изучение человеческого «Я», формирования самосознания), А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Ю. Попов. Закономерности развития взрослых людей исследовались также Б.Г. Ананьевым (гетерохронность развития психических функций), А.Н. Леонтьевым, Е.Ф. Рыбалко и др.

В диссертационных исследованиях социализация в период обучения в вузе в последнее десятилетие изучалась в рамках социологии такими авторами как И.В. Воробьева (2007), Е.П. Дикунова (2002), С.И. Куличева (2007), Я.В. Миневич (2004), А.В. Степанов (2005), Е.С. Студеникина (2007) и др. В рамках педагогики такими авторами как С.В. Баширова (2008), О.Л. Карпова (2009), С.Н. Краснокутская (2006), Е.В. Красноярова (2003), С.Э. Чехова (2003) и др. С точки зрения психологии проблема социализации студентов в вузе рассматривалась С.Р. Зениной (2009), Л.В. Карпушиной (2003), И.Г. Колосовой (2006), Н.В. Молчановым (2005) и др.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены диссертационные исследования Л.А. Емельяновой (2000), О.А. Журбенко (2008), Н.М. Кодинцевой (2009), С.Е. Лебедевой (2009), Н.А. Ручковой (2000), А.Н. Чернобровиной (2006), С.В. Шкилева (2006) и др. В педагогической науке разработкой различных аспектов данного вопроса занимались А.И. Нелунов (2000), Е.М. Сартакова (2009), Т.В. Степанова (1998), Н.А. Шепилова (2003) и др.

Социально-психологические особенности лиц с алкогольной и наркотической зависимостями рассматривались в диссертационных исследованиях: Г.Г. Аванесян (2003), А.Н. Грязнова (2002, 2008), А.А. Кирпиченко (2008), А.Ю. Коваленко (2006), И.П. Кутеяновой (2007), А.Ю. Музыря (2006) и др. В современной отечественной психологии широко изучается проблема формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (подростков). Эту проблематику в последнее десятилетие разрабатывали в рамках диссертационных исследований А.А. Гречишкин (2005), О.Ю. Калиниченко (2007), Т.Н. Курочкина (2006), И.И. Маркова (2007), В.В. Моисеева (2009), Н.Г. Старцева (2007), Л.Л. Трефилова (2007), А.В. Худяков (2003), Н.А. Яшин (2006) и др. Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды рассматривались С.Ю. Поповой (2006).

Анализ научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между востребованностью исследований, направленных на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов, для разработки эффективных программ по ее снижению, и недостаточной теоретической и эмпирической изученностью социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Исходя из этого мы определили проблему исследования: каковы социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, на которые необходимо опираться при разработке эффективных программ по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ».

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Объект исследования: студенты вузов, склонные к зависимости от психоактивных веществ.

Предмет исследования: социально-психологические особенности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Гипотезы исследования:

1. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ характеризуются особенностями личностных детерминант социального поведения, отличными от особенностей личностных детерминант социального поведения у студентов с низким и средним уровнем.

2. Высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с явлениями деформации в структуре ценностных ориентаций студентов вузов, а также снижением мотивации к деятельности в целом.

3. Склонность к аддикциям является фактором, препятствующим успешной социализации студентов в период обучения в вузе, их личностно-профессиональному становлению.

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- разработать методику, направленную на выявление уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов;

- выявить личностные детерминанты социального поведения студентов вузов, связанные с их склонностью к зависимости от психоактивных веществ;

- определить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- установить особенности личностно-профессионального становления студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- разработать практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их личностно-профессионального становления в вузе.

Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутых гипотез и решения соответствующих задач, а также для накопления научных фактов была разработана и реализована программа исследования, включающая 3 этапа:

I этап (2008-2009 гг.) - изучение проблемы склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде, анализ причин и выявление факторов, влияющих на формирование склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков; определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

II этап (2009-2010 гг.) – ознакомление и обзор научной литературы по исследуемой проблеме, сбор статистического и аналитического материала для обоснования предполагаемой гипотезы.

III этап (2010-2011 гг.) – анализ и систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

В ходе исследования использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: социально-психологическое тестирование, ранжирование. Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, сравнение, обобщение результатов экспериментальной работы. На всех этапах эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось с помощью 8 методик: Опросник «Склонность к аддикциям» (Чеверикина Е.А., Грязнов А.Н.), состоящий из 70 вопросов и направленный на определение уровня склонности к аддикциям; СМИЛ (в адаптации Собчик Л.Н.) для выявления личностных детерминант социального поведения; Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации Карандышева В.Н., Реттгес С.В.); Методика диагностики полимотивационных тенденций в Я-концепции личности (С. М. Петрова); Методика для диагностики учебной мотивации студентов (Реан А.А., Якунин В.А., модификация Бадмаевой Н.Ц.); Опросник для выявления профессиональных предпочтений (модифицированный вариант методики Д. Голланда); Опросник «Сформированность социально-профессиональной компетенции» (Масленникова В.Ш.), позволяющий определить уровень сформированности профессиональной, социальной и культурной компетенций у студентов; Анкета «Субъективные представления молодых специалистов о профессиональной успешности» (Прыгин Г.С.) для определения сформированности отношения к профессии и готовности работать по специальности.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 668 студентов Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного технического университета (КХТИ), Академии социального образования (КСЮИ) (Казань), Удмуртского государственного университета (Ижевск) и Бирской государственной социально-педагогической академии в возрасте от 18 до 24 лет. Из них 39,3% мужчин и 60,7% женщин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный подход Б.Г. Ананьева к изучению человека, раскрывающий единство биологического и социального в личности, его идеи о социализации как процессе социального и профессионального становления личности, определяющем ее направленность; идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о главенствующем влиянии социальной среды на становление личности; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева, показывающий, что личность – продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека; системный подход Б.Ф. Ломова, обосновывающий изучение развития личности в совокупности всех социально-психологический явлений, происходящих в процессе социализации; идеи различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.Т. Лисовский, А.С. Власенко, Т.В. Ищенко, Л.Я. Рубиной и др.); идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения (А.Н. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, М.Г. Рогов, В.Е. Семенов, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов); исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, К.С. Лисецкий, С.В. Березин, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.); работы, посвященные личностно-профессиональному становлению студентов (Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков, и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики, направленной на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов и позволяющей определить уровень склонности к алкогольной и наркотической зависимостям.

Выявлена связь склонности к алкогольной и наркотической зависимостям с деформацией в структуре ценностных ориентаций: студенты с высокой склонностью к алкогольной или наркотической зависимости не проявляют в реальном поведении свои жизненные принципы, и достижение личного успеха у них тесно связано с получением удовольствия от жизни. Установлена связь склонности к алкогольной и наркотической зависимостям со снижением мотивации, в частности, всех видов мотивации к учебе, кроме мотива избегания, а также недостаточной сформированностью социальных и профессиональных компетенций.

Выявлено также, что чем выше склонность к зависимости от алкоголя, тем сильнее снижается у студентов значимость своего высокого социального статуса в будущем, возрастает ценность уважения со стороны ближайшего окружения. Для них более важным становится психологический климат в коллективе, а работа на престижном предприятии для них не интересна, так как может помешать в удовлетворении своих личных потребностей. Снижается мотивация на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить представления о проблеме склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в системе высшего профессионального образования, предоставляет возможность использовать материал для проведения сравнительных исследований социально-психологических особенностей студентов в системе начального и среднего профессионального образования.

Дается определение склонности к зависимости от психоактивных веществ как избирательной направленности деятельности индивида на употребление алкоголя или наркотических веществ, побуждающей его к злоупотреблению психоактивными веществами, основой которой является глубокая устойчивая потребность индивида в изменении своего психического состояния с помощью психоактивных веществ.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования от 26.06.2010 года № 6 «Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять склонность студентов к зависимости от психоактивных веществ, а так же связанные с нею факторы риска. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на профилактику склонности студентов к зависимостям с целью повышения эффективности и успешности их социализации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: методологической обоснованностью теоретических положений, подходами в раскрытии сущности социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ; использованием валидных методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений, адекватных задачам и цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ характеризуются особенностями личностных детерминант социального поведения, такими как неустойчивое эмоциональное состояние, тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности. У них затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности.

2. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ деформирована структура ценностных ориентаций, что проявляется в несоответствии ценностей, отражающих представления человека о том, как нужно поступать (уровень нормативных идеалов) и ценностей, характеризующих то поведение, которое человек обычно демонстрирует (уровень индивидуальных приоритетов), а также снижена значимость таких ценностей, как безопасность, достижение, самостоятельность, универсализм, доброта и конформность. В деятельности снижается оптимистическая, познавательная, трудовая и альтруистическая мотивации при повышении мотивации к рисковому поведению.

3. С возрастанием склонности к зависимости от психоактивных веществ снижается учебная мотивация. Оценка своих профессиональных знаний и умений становится неадекватной. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ недостаточно сформированы социальные и профессиональные компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались на научно-практической конференции «Традиции и инновации преподавания психиатрии и психологии на различных этапах медицинского образования» (Чебоксары, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей «Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве» (Бирск, 2009) Международном конгрессе «Психология XXI столетия: теория, эксперимент, социальная практика», (Кострома, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования», (Казань, 2009), III всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010), региональном научно-практическом семинаре для профессорско-преподавательского состава высших и средних профессиональных учебных заведений «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Казань - Зеленодольск, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в профилактическую антинаркотическую работу образовательных учреждений Республики Татарстан. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 1474 «О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» в 2011-2012 гг. использовался опросник «Склонность к аддикциям», разработанный Чеверикиной Е.А. и Грязновым А.Н. для изучения склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. Данный опросник был также адаптирован для учащихся 6-8 и 9-11 классов.

В соответствии с п.5 Постановления исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 8.10.10 № 9097«О мерах по профилактике наркомании и токсикомании на территории г. Казани» в 2011-2012 гг. результаты диссертационного исследования использовались при разработке мониторинга эффективности профилактических программ, реализуемых в общеобразовательных учреждениях г. Казани.

По теме исследования опубликовано 36 работ, в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 30,9 п.л., из них авторских - 16,7 п.л.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников), приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, в тексте содержится 9 рисунков и 13 таблиц.