Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Эрендженова Валентина Куприяновна

Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе
<
Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе
>



Эрендженова Валентина Куприяновна. Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-19/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава Теоретико-методологические основы исследования индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе 15

1.1. Категория «адаптация» в философских, социологических, социально-психологических исследованиях 15

1.2. Структура, сущность, содержание процесса социально-психологической адаптации студентов к новым социальным условиям вуза 52

1.3. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на процесс социально-психологической адаптации 85

Глава Опытно - экспериментальное исследование процесса социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе 131

2.1. Организация исследования 131

2.2. Методы и методики исследования 140

2.3. Анализ результатов исследования влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов в полинациональном вузе. Типология поведения студентов этноконтактной группы в процессе социально-психологической адаптации 148

Глава Характеристика этнопсихологических особенностей социально-психологической адаптации студентов титульной группы к полинациональному вузу 174

3.1. Влияние социума на формирование мировоззрения молодежи Калмыкии 174

3.2. Модель успешной социально-психологической адаптации студентов к полинациональному вузу 186

Заключение 193

Библиографический список использованной литературы 195

Приложения 221

Введение к работе

Социально-экономические изменения в нашем обществе влекут за собой повышение требований к специалистам, к их активности, профессиональному творчеству и личностному развитию. Выявление и учет особенностей личностного развития молодого человека должны способствовать росту эффективности процесса образования личности на этапе получения высшего образования в целях повышения конкурентоспособности молодых специалистов, умению интегрироваться в различные профессиональные, социальные и этнические сообщества с самого начала самостоятельной работы и успешности последующей самореализации личности.

Бесспорным является тот факт, что подготовка специалистов, их профессиональная и социальная деятельность во многом зависят от знаний, умений и навыков, приобретаемых во время учебы в вузе, однако только их формированием эта подготовка ограничиваться не должна. Учебный процесс должен направляться и целями развития личности и, прежде всего, таких качеств, которые определяют эффективность социального взаимодействия с окружающими людьми и способствуют самореализации личности.

Значение начального этапа вузовской подготовки как решающего периода, определяющего весь ход дальнейшей жизни молодого человека, подчеркивается в социально-психологических исследованиях (Е.А.Климов, А.А.Нистратов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, А.Р.Фонарев и др.). Важное значение на начальном этапе имеет процесс социально-психологической адаптации к условиям вуза в связи с тем, что именно в этот момент молодой человек находится в сложной ситуации освоения новых видов деятельности, общения, досуга. Адаптационный период часто сопровождается психологическим напряжением, вызванным проблемами взаимоотношений с окружающими в новой социальной ситуации, что может перерасти в дальнейшем в негативное отношение к социальной ситуации вуза, а также может стать причиной потери интереса к выбранной специальности, как определено ис-

4 следователями (С.А.Гапонова, В.П.Кондратова, Р.А.Низамов, А.В.Сухарев и

др.)-

Эффективность процесса адаптации студентов ко всем видам деятельности в стенах вуза обусловливает интеллектуальную активность обучающихся, способствует полноценной жизнедеятельности, выработке новых положительных качеств личностного плана, а также межличностного взаимодействия. В целом, исследование психологических аспектов адаптации связано с исследованием внешних и внутренних факторов адаптации студентов к деятельности в условиях вуза, в особенности к познавательной деятельности и межличностному взаимодействию. Так, исследователи выделяют дидактическую (учебную) и социально-психологическую (коммуникативную) адаптации (С.В.Васильева, И.Л.Мушарапова, Нгуен Ван Тхак и др.).

Однако социально-психологическая адаптация заключается не только в дидактической или коммуникативной адаптации, она является вхождением индивида в систему внутригрупповых отношений, приспособлением к этим отношениям, выработкой такого мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данной группы, приобретением, закреплением и развитием новых умений и навыков межличностного общения в данной группе.

В современных исследованиях поставлены вопросы изучения динамики адаптации студентов к обучению в вузе, проведены исследования основных этапов, факторов, содержания адаптации студентов на младших курсах вузовского обучения, выделены особенности и трудности адаптации, определены некоторые пути преодоления этих трудностей (О.Ф.Алексеева, К.М.Бодрова, С.В.Васильева, С.В.Дроздов, И.А.Милославова, А.Г.Мороз, А.Д.Смирнова, М.СЯницикий и др.).

Актуальным вопросом в исследованиях является разработка индивидуального аспекта социально-психологической адаптации студентов к условиям вуза: Н.Г.Колызаева (адаптивные характеристики личности у студентов в начальном периоде обучения), О.Ф.Алексеева (индивидуально-

5 психологический фактор адаптации субъекта учебной деятельности), Л.А.Бану (индивидуально-психологические особенности студентов интернационального вуза), Т.И.Ронгинская (личностные характеристики в процессе адаптации студентов), Б.М.Петров (психологические особенности адаптации студентов педвуза).

Нынешнее поколение молодых людей отличается тем, что для них актуально получение высшего образования сразу после школьной ступени обучения, тем более что год от года возрастает разнородность профессий, появляются новые специальности в системе высшего образования, в том числе в системе негосударственных образовательных учреждений.

Вчерашний школьник, оказавшись в новой социальной ситуации, сталкивается с рядом проблем, которые он самостоятельно разрешить не может в силу имеющихся противоречий - например, между привычным пассивным характером приспособления к новой социальной ситуации под руководством педагогов, стремлением избегать конфликтов и стремлением развивающейся личности к самореализации, между желанием быть взрослым и неспособностью самостоятельно решать возникающие проблемы, отвечать за собственные поступки, и другие противоречия.

Пути разрешения этих противоречий предлагаются в работах
Г.В.Акопова, Д.А.Андреевой, С.А.Гапоновой, Т.М.Горбатенко,

Т.К.Гончанина и др. по социальной психологии высшего образования; определяется роль мотивации в обучении в работах Г.Д.Бабушкина, Р.Р.Бибрих, И.А.Васильева, Р.В.Габдриева, В.Т.Каменской, М.М.Лапкина, В.Г.Леонтьева, Н.В .Яковлева; рассматривается взаимосвязь профессиональной деятельности и профессиональных способностей в работах К.В.Вербовой, А.И.Кагальняка, Т.В.Кудрявцева, Г.В.Парамей, В.Д.Шадрикова.

В условиях вуза возрастает значение коммуникативной адаптации студентов в связи с вопросами межнационального общения при наличии очагов социальной нестабильности. Значительным фактором в установлении межличностных контактов выступает этнический стереотип поведения. Исследо-

ватель Г.У.Солдатова определяет в своей работе, что в изменяющемся российском обществе этническая принадлежность оказалась наиболее доступной и устойчивой формой групповой идентичности в условиях социальной нестабильности. По значимости этническая принадлежность идет сразу же вслед за категориями частной жизни, смыкаясь с базовыми принадлежностями (семейной, половой, профессиональной, возрастной) - главными опорами адаптации и выживания в кризисные периоды развития общества. Повышение статуса этничности в структуре социальной идентичности особенно прослеживается у титульных народов республик Российской Федерации - это компенсация расщепленной и потерявшей прежнюю значимость общегражданской идентичности. Это приводит к повышению значимости национальной принадлежности как параметра идентификации личности и превращает ее в существенный критерий межличностного восприятия. Представители одной нации или одной этнической общности наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными только для данной нации или этнической группы и нетипичными для представителей другой. В свете сегодняшних социальных проблем эти различия абсолютизируются, способствуют делению на «своих» и «чужих», приводят к формированию этнических предрассудков. Особенно легко этому влиянию поддаются молодые люди из-за неустойчивости мировоззрения, несформировавшегося отношения к жизни.

В своей книге «Калмыкия курсом радикальных реформ» К.Н.Илюмжинов - президент республики подчеркивает, что «переходный период процессов, происходящих в экономической, политической, социальной, духовной и других сферах российского общества, обостряет в первую очередь проблемы молодежи. Характерным ... являются ...рост зависимости молодежи от старших поколений, рост отчуждения молодежи от властных и распределительных отношений, распространение безработицы в молодежной среде, повышение уровня агрессивности и криминализации молодого поко-

7 ления, правового нигилизма и политической индифферентности молодых людей...» [134, с.53].

В поисках причин и путей нивелирования этих негативных процессов внимание исследователей направлено на изучение коммуникативных процессов, межличностного взаимодействия в молодежных сообществах, в частности, в студенческих группах.

Сегодня студенчество рассматривается как отдельная социальная группа, значительная сила, проявившая себя в ходе мировой истории; это потенциал, направленный в будущее, определяющий развитие нашего общества. Именно поэтому эта группа нуждается в глубоком и всестороннем анализе. Изучение психологических аспектов проблем студенчества, в том числе межэтнического взаимодействия в студенческой среде, должно занимать одно из центральных мест, так как формирование социально значимых качеств во многом обусловливает жизненную позицию молодого человека как специалиста и гражданина.

Такие аспекты проблемы, как влияние полинационального социума на качество социально-психологической адаптации, взаимосвязь этнопсихологических адаптационно-деятельностных моделей поведения и успешности социально-психологической адаптации студентов вуза освещены пока недостаточно.

В этом свете особую актуальность приобретает изучение индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов младших курсов к полинациональной среде вуза, так как на этом этапе молодым людям необходимо одновременно решать такие сложные задачи, как освоение учебной деятельности в условиях высшей школы и осуществление взаимодействия с представителями разных национальных культур, при этом возникают противоречия между накопленным опытом общения и учебной деятельности и деятельностью студентов в условиях полинационального вуза, индивидуальным своеобразием общения и динамикой адаптации к межэтническому взаимодействию.

На основании вышеизложенного была определена тема исследования: «Индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе».

Проблема исследования заключается в поиске путей оптимизации социально-психологической адаптации студентов в полинациональном вузе.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации студентов к полинациональному вузу.

Предмет исследования - индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов титульной группы к полинациональному вузу.

Цель исследования - выявление влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов титульной группы и разработка модели социально-психологической адаптации, реализация которой позволит достичь положительных результатов в межличностных взаимоотношениях студентов в условиях этноконтактной группы.

Гипотеза исследования заключается в утверждении положения о том, что социально-психологическая адаптация студентов в этноконтактной группе сопряжена с индивидуально-типологическими особенностями личности, имеет высокую динамику в отличие от моноэтнической группы, сопровождается выбором интерактивной и интроактивной стратегий адаптации в зависимости от адаптационного типа, интенсивными изменениями личности студентов и будет наиболее успешной при соблюдении следующих условий:

учете профессорско-преподавательским составом, кураторами групп индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов;

обеспечении педагогами вуза личностно-ориентированного, индивидуально-адаптивного общения со студентами;

- психологизации учебно-воспитательного процесса в полинацио
нальном высшем учебном заведении.

9 С целью проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. выявить теоретическое решение проблем социально-психологической адаптации личности в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе;

  2. определить реальное состояние процесса социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения; определить систему диагностических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения; провести опытно-экспериментальное исследование влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов титульной группы к полинациональному высшему учебному заведению;

  3. разработать условия и пути оптимизации социально-психологической адаптации студентов к вузу, в частности, модель успешной социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального вуза с учетом результатов эмпирического исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе Калмыцкого филиала негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права» и Калмыцкого государственного университета, в исследовании приняли участие 46 студентов 1-го курса очного отделения юридического факультета Калмыцкого филиала академии и 50 студентов 1-го курса очного отделения факультета калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета, контрольную группу составили 45 студентов 1-го курса очного отделения юридического факультета негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права». Общее количество испытуемых составил 141 студент очного отделения. Этноконтактная группа состояла из 46 студентов 1-го курса юридического факультета Калмыцкого филиала негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права», моноэтниче-

10 екая группа состояла из 50 студентов факультета калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета, в контрольной группе участвовали 45 студентов юридического факультета негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права».

Методологической основой явились общенаучные принципы социокультурной детерминированности психических процессов и явлений, основные принципы отечественной психологии - принцип единства личности, деятельности и сознания (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); положения социоге-нетической психологии о механизмах адаптации (Д.А.Андреева, В.Г.Асеев, Г.А.Балл и др.); психологические концепции развития личности и факторов психологической адаптации (К.И.Бодрова, В.И.Брудный, С.А.Гапонова, В.И.Ляудис и др.); психологические концепции ситуаций межэтнического взаимодействия (В.С.Агеев, И.С.Кон, Е.В.Конева, Г.У.Кцоева, Н.М.Лебедева, В.Ф.Петренко, Н.А.Рождественская, Г.У.Солдатова, З.В.Сикевич, В.П.Трусов, М,В.Харитонов, П.Н.Шихирев и др.); труды философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк и др.).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные основы теории социально-психологической адаптации человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан и др.); междисциплинарная культурно-историческая теория развития личности человека (Л.С.Выготский); социально-психологическая теория личности и межличностного взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В.Бромлей, А.Д.Карнышев, И.С.Кон, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко и др.); концепция адаптационного синдрома (Г.Селье, Л.А.Китаев-Смык).

Для решения поставленных задач в работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация основных источников; эксперимент, наблюдение, тестирование, социометрический метод, а также методы математической статистики.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение 5 лет (2000 -2004 г.г.). На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических исследований по теме работы, были определены проблема исследования, цель и задачи, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) был разработан и осуществлен план экспериментальной работы, в ходе которой организовано наблюдение за деятельностью студентов, проведено тестирование с целью выявления индивидуально-типологических особенностей социально-психологической адаптации, присущих студентам - представителям калмыцкого этноса, разработана и апробирована модель успешной социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального социума высшего учебного заведения.

На третьем этапе (2004 г.) обобщены данные, полученные в ходе анализа работы, выверены ее результаты с помощью методов математической статистики, осуществлена корректировка ошибочных положений, подведены итоги работы, сформулированы выводы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

систематизированы понятия — адаптация, социально-психологическая адаптация, механизмы адаптации, стратегии адаптации, дезадаптация, эт-ничность, этническая толерантность, интолерантность;

выявлены специфические индивидуально-типологические особенности социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения, установлено, что в этноконтактной группе вуза в сравнении с моноэтнической, групповые процессы протека-

12 ют гораздо интенсивнее, происходят глубокие личностные изменения, сроки социально-психологической адаптации в этноконтактной группе

* отличаются интенсивными темпами;

введена допустимая в рамках исследования новая терминология в наименовании стратегий социально-психологической адаптации студентов: интерактивная стратегия социально-психологической адаптации, которая понимается как взаимодействие личности с социальной средой с целью изменения ее параметров в свою пользу, интроактивная стратегия социально-психологической адаптации, понимаемая как изменение личностью собственных свойств с целью достижения равновесия с социальной средой;

разработана типология поведения студентов титульной группы в процессе

социально-психологической адаптации к полинациональному социуму, ее

структура, сущность, содержание; «

определена модель успешной социально-психологической адаптации студентов к полинациональному высшему учебному заведению;

используется категориальный аппарат этнопсихологии для рассмотрения этнических аспектов коммуникативной деятельности студентов - представителей калмыцкого этноса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая адаптация студентов к полинациональному вузу имеет значительные особенности - этноконтактная среда вуза активизирует механизмы этнической идентификации, в то же время способствуя интенсификации протекания групповых процессов, личностных изменений и интеграции группы.

  2. Индивидуально-типологические особенности личности студентов, в частности этнопсихологические, в значительной степени влияют на успеш-

ность/неуспешность социально-психологической адаптации студентов к по
линациональному высшему учебному заведению.

  1. Успешность социально-психологической адаптации студентов к полинациональному высшему учебному заведению в решающей мере обеспечивается учетом индивидуально-типологических особенностей личности студентов, которые выступают существенным фактором социально-психологической адаптации к обучению и межличностному взаимодействию в этноконтактной среде.

  2. Модель социально-психологической адаптации, разработанная на основе знания и учета этнопсихологических особенностей коммуникативной деятельности студентов титульной группы - наличие трех типов поведения в процессе социально-психологической адаптации студентов в этноконтактной группе, низкий уровень невербальной активности коммуникативной деятельности студентов-калмыков в сравнении с другими студентами, неприятие студентами-калмыками невербальных способов общения с первых минут знакомства (дружеские объятия, сокращение дистанции между общающимися, взгляд в упор и т.п.), - в значительной степени снизит риск дезадаптации и будет способствовать успешности социально-психологической адаптации студентов к полинациональной среде высшего учебного заведения.

Наибольшие трудности в процессе социально-психологической адаптации студентов к условиям полинационального высшего учебного заведения на первом курсе связаны с индивидуально-типологическими особенностями.

Практическое значение. В результатах и выводах исследования установлена взаимосвязь социально-психологической адаптации студентов с этнопсихологическими особенностями личности, что дает возможность сформулировать психологические рекомендации, направленные на обеспечение успешной социально-психологической адаптации студентов, их межличностного, межэтнического взаимодействия в условиях полинационального вуза.

Использованные в процессе исследования методы и методики применимы для организации психологического обследования студентов с целью определения индивидуально-типологических особенностей личности в процессе социально-психологической адаптации к обучению в полинациональном

14 высшем учебном заведении, что составляет возможность дифференцировать условия и методы психолого-педагогического воздействия.

Апробация. Материалы исследования, его содержание и основные методики неоднократно обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Калмыцкого государственного университета (2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Этнопсихология калмыков» (г. Элиста, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Этносы Поволжья и Северного Кавказа» (г. Элиста, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-ориентированная педагогика: проблемы и перспективы» (г. Элиста, 2002 г.), на международной конференции монголоязычных народов (г. Элиста, 2003 г.), на 23-х психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Пятигорск, 2004 г.), представлены в монографии «Социально-психологическая адаптация: теоретический анализ» (г. Москва, 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 340 наименований, в том числе 12 - на английском языке, 3 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 8 рисунками.

Категория «адаптация» в философских, социологических, социально-психологических исследованиях

Адаптация студентов к организационным условиям вуза является одним из важнейших факторов повышения эффективности обучения молодых людей. Она представляет собой процесс приспособления субъекта к задачам, условиям и традициям учреждения, формирования положительного отношения к основной - учебной деятельности, вхождения в систему межличностных отношений, определения условий для положительной самореализации личности и удовлетворения ее потребностей.

Данная проблема далеко выходит за рамки психологии и является общенаучной, в связи с чем невозможно понять специфику процесса социально-психологической адаптации студентов без учета специфики понятия адаптации как общенаучного, разрабатываемого в философских, естественных и гуманитарных науках.

Термин «адаптация» (от латинского слова adaptatio) в широком смысле означает приспособление. С философской точки зрения адаптация представляет собой диалектическое единство динамики и стабильности, изменения и неизменности и представляет собой аспект жизнедеятельности особи и вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования.

Философское осмысление этого понятия базировалось, прежде всего, на данных биологической науки. Адаптация рассматривается как соответствие между живой системой и внешними условиями; при этом подчеркивается как ее процессуальный, так и результативный аспект. Она может носить как генотипический, так и фенотипический характер. При генотипической адаптации приспособление к условиям среды имеет генетическую основу и появляется в процессе эволюции на основе естественного отбора. Фенотипическая адаптация развивается у каждого организма индивидуально и не закреплена генетически.

Одним из основных механизмов, позволяющим живому организму приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды на основе видового и индивидуального опыта, является опережающее отражение действительности [259-с. 79].

Социально-философский подход к рассмотрению понятия адаптации основывается на интегральных исследованиях философов, историков, социологов. О.А.Кузнецов, В.И.Лебедев, В.С.Соловьев, Н.Н.Федоров, С.Л.Франкл, Ю.М.Швалб, Kennet Keniston, Wright Mills, R К Merton и другие понимают адаптацию как «гармоничное соотношение социальной действительности и социального в самом человеке» [307]. Адаптация рассматривается в единстве трех аспектов: социальной системы конкретно-исторической формы и содержания внешней и внутренней системы адаптации общества; специфики материальной и духовной адаптации человека как социального существа; влияния адаптации общественной системы на биологическую адаптацию человека.

В целом, философская наука рассматривает адаптацию как взаимодействие между двумя достаточно сложными системами - живым организмом и средой. Это означает выделение различных уровней такого взаимодействия и специфику своеобразия адаптации на каждом из этих уровней, что нашло свое отражение в определении сущности адаптации и механизмов ее функционирования в конкретных науках.

Исторически изучение проблемы адаптации было связано с развитием биологии, а его начало было положено зарождением эволюционных идей, возникших в трудах Ж.Бюффона и Ж.Б.Ламарка. В биологии под адаптацией понимается система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу (В.В.Аршавский, А.Ф.Белов, Ф.Б.Березин, Ю.Ю.Бяловский, М.Е.Зеленова, Е.О.Лаберная, В.И.Медведев, В.С.Ротенберг). Наиболее традиционным рассмотрением понятия адаптации в биологической науке является анализ понятия адаптации с точки зрения теории гомеостаза. В частности, Г.Селье было выдвинуто понятие общего адаптационного синдрома (ОАС), представляющего собой совокупность защитных реакций организма человека или животного в условиях стресса [259]. Несколько иной подход развит в работах, рассматривающих адаптацию с точки зрения поддержания определенного оптимального уровня взаимодействия при нарушении равновесия, например, рассмотрение адаптации как поддержание оптимального уровня неравновесности биологической системы в неадекватных условиях среды, обеспечивающей максимальный эффект внешней работы (Э.С.Бауэр). Созвучное вышеприведенному понимание адаптации сложилось в физиологии и медицине: под физиологической адаптацией понимается совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления к изменению окружающих условий и направленных к сохранению постоянства его внутренней среды (Ю.А.Александровский, О.Ф.Алексеева, Н.А.Амнинов, Ф.Б.Березин, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, Т.П.Хованская). По данным современной физиологии адаптация является системной реакцией организма на длительное или многократное воздействие внешней среды, обеспечивающее выполнение основных задач деятельности и направленное на достижение адекватности первичной реакции и минимизации платы.

В то же время биологический подход к адаптации отводит организму пассивную роль в этом процессе, ограничивая ее нахождением арсенала реакций, которые в большей степени и с наименьшими энергетическими затратами обеспечивают функционирование организма в новых (часто неблагоприятных) условиях.

Этот подход обусловлен описанием человека как биологического организма без учета его специфики как социального существа и субъекта деятельности, что одновременно оправдывает и ограничивает настоящий взгляд.

Социологические и психологические исследования позволяют выделить несколько направлений изучения адаптации человека как субъекта деятельности, отражающих специфику ее понимания и закономерности протекания.

Одно из направлений, под условным обозначением гомеостатического, тесно связано с биологическими исследованиями, что ярко проявляется в концепции интеллектуального развития, предложенной известным швейцарским психологом Ж.Пиаже [220]. Он и его последователи рассматривают взаимоотношения индивида со своим окружением как процесс гомеостатического уравновешивания. По их определению адаптация выглядит как процесс, обеспечивающий равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды на организм. Исходя из положений биологии, Ж.Пиаже определяет, что адаптация - это равновесие между ассимиляцией и аккомодацией. Действие организма на окружающую среду Ж.Пиаже называет ассимиляцией, а действие среды на организм обозначает как аккомодация.

Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на процесс социально-психологической адаптации

В большинстве исследований процесса адаптации студентов к обучению в вузе подчеркивается значение влияния индивидуально-психологических особенностей индивидов на эффективность адаптации в целом (И.А.Аливердиева, Г.С.Артынюк, Н.М.Бабаева, М.Ю.Бабанский, В.А.Белых, Л.А.Бангу, С.В.Васильева, Вей Син, И.Б.Дерманова, С.В.Дроздов, М.А.Иванова, Н.И.Иоголевич, М.В.Коврова, Т.И.Каткова, Н.Г.Колызаева, И.В.Кулимар, И.Е.Лилиенталь, Л.П.Меркулова, Ф.Р.А-Р.Мохаммад, А-А.С.Мухамед, И.Л.Мушарапова, Б.М.Петров, О.В.Полянок, Т.И.Ронгинская, А.Е.Росляков, Н.А.Савотина, С.С.Смагина, Т.Б.Соломатина, Г.С.Степанова, О.П.Степанова, О.К.Степанова, А.Г.Терещенко, М.Ю.Энеева, А.Ц.Эрдынеев, М.С.Яницкий).

Социально-психологическая адаптация студентов - приспособление индивида к группе, взаимоотношениям в ней, выработка собственного стиля поведения.

Как уже упоминалось ранее, при изменении привычного рабочего стереотипа, основу которого составляет открытое И.П.Павловым психофизиологическое явление - динамический стереотип, иногда могут возникнуть нервные срывы и стрессовые реакции. Так и адаптация, связанная с ломкой прежних стереотипов, может на первых порах обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в общении. Одни студенты проходят этот период неравномерно, а другие - относительно ровно.

Несомненно, особенности этой перестройки связаны с социальными факторами, но и индивидуальные характеристики имеют здесь важное значение.

В исследованиях психологов важным является вопрос о психологическом механизме адаптации, под которым понимается структура определенным образом связанных психических действий, осуществление которых при 86 водит к состоянию адаптированности. В последнее время особый интерес и внимание исследователей обращены к рассмотрению влияния индивидуально-типологических особенностей личности на эффективность социально-психологической адаптации.

По утверждению многих исследователей некоторые особенности обуславливают протекание адаптационного процесса и результат адаптации студента (И.А.Аливердиева, Л.А.Бану, С.В.Васильева, Вей Син, И.Б.Дерманова и др.). К их группе можно отнести: индивидуально-типологические особенности личности студента, интеллектуальное развитие, особенности мотива-ционной сферы, стиль деятельности, личностные изменения, формирование социально значимых качеств, система ценностей, этническая ментальность.

На основе индивидуально-типологических особенностей студентов строится система включения их в основные виды деятельности и новый круг общения.

Разработка психологических проблем адаптации и обучения студентов -представителей различных этносов проводилась рядом исследователей.

При изучении особенностей этнических стереотипов студентов Бурятии рассматривались такие вопросы, как специфика этнических стереотипов, особенности проявления этнических стереотипов поведения бурятских и русских студентов в ходе учебной деятельности; установлено, что своеобразные этнические особенности имеют значение в деятельности и поведении студентов в ходе адаптации (О.К.Степанова).

В ходе изучения структурных и динамических особенностей студенческого адаптационного синдрома установлены большая роль и влияние на адаптацию студентов к условиям вуза субъективных факторов - индивидуально-типологических [75].

В исследовании выявлены основы психологической структуры личности, установлены индивидуально-типологических особенности личности студентов, изучена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности и системы отношения студентов к учебному процессу; также изучены содержательные признаки психологических факторов учебного процесса, факторов психологической атмосферы, эмоциональных факторов учебной успеваемости.

Теоретико-методологической основой этого исследования послужила культурно-историческая концепция развития психики Л.Г.Выготского, где «в качестве основного принципа выступает положение об определяющей роли образа жизни в развитии психики» [250].

Примечательно, что в ряду индивидуально-типологических факторов адаптации студентов исследователь определяет национально-психологические особенности студентов.

В исследовании особенностей адаптации иностранных студентов к высшей школе России произведен анализ ее движущих сил (динамических, мо-тивационных и результативных характеристик), раскрыта связь способности адаптации с основными свойствами личности студентов, принадлежащих к различным этносам [130; 131].

В исследовании показано большое значение и влияние на адаптацию индивидуальных факторов - демографические и личностные характеристики (возраст, пол, социальное происхождение, социальное положение, образование, личностные характеристики), обстоятельства жизненного опыта индивида (готовность студентов к переменам - мотивы, ориентированные на цель - получение диплома о высшем образовании, наличие подготовительного периода - знакомство с условиями вуза).

В других исследованиях анализируется общительность и ее компоненты, раскрывается связь общительности с основными свойствами личности у студентов - представителей разных народов [43].

В процессе исследования решались такие основные задачи: выявление связей динамических характеристик общительности (в частности, таких, как интенсивность стремления к общению, инициативность в установлении отношений, легкость в контактах, широта круга общения и устойчивость в коммуникации) с основными свойствами личности, в качестве которых в ра 88 боте рассматривались коллективизм, трудолюбие, любознательность, организованность, эстетическое развитие; установление влияния динамических характеристик общительности на успешность студентов в учебной и общественной деятельности, на их стремление к лучшему познанию себя, своих возможностей и потребностей.

Анализ результатов исследования влияния индивидуально-типологических особенностей на социально-психологическую адаптацию студентов в полинациональном вузе. Типология поведения студентов этноконтактной группы в процессе социально-психологической адаптации

Исследование специфики социально-психологической адаптации и формирования адаптационных типов в этноконтактной группе имело свои особенности.

В ходе изучения субъективных представлений студентов этноконтактной группы о себе методом подготовки психологического эссе «Кто я?» установлено, что титульной части группы (т.е представителям титульной -калмыцкой - национальности) более, чем другой части присуще подчеркиваниє этнической принадлежности в период предадаптации (в начале учебного года). Из 23-х описаний студентами титульной группы собственного образа в 19-ти определена этническая принадлежность. В 23-х описаниях студентов другой части группы этническая принадлежность подчеркнута в десяти. В целом, в описаниях студенты часто склоняются к описанию внешности, своих интересов, желаний и т.п.

В конце учебного года подчеркивание этнической принадлежности, поверхностных данных стирается, так, в описании собственного образа студенты обеих подгрупп более акцентируют внимание на собственных достижениях в учебе, спорте, перспективах личной жизни и т.п. Это свидетельствует о том, что произошла переоценка собственного образа в сознании.

Обследование методом «незаконченных предложений» способствовало изучению отношений студентов этноконтактной группы к важным жизненным категориям, так, в предадаптационный период большинству студентов этноконтактной группы присуще ярко выраженное положительное отношение к семье, к друзьям, к своему прошлому, к младшим братьям и сестрам, нереализованным возможностям, более отрицательное, чем положительное отношение к себе, к будущему, к сокурсникам, к сотрудникам деканата, выражено чувство вины. Заметно различие студентов в отношениях к матери и к отцу, так, студенты титульной группы проявляют положительное отношение больше к матери, а к отцу - нейтральное, у другой части студентов положительное отношение более выражено к отцу, нейтральное - к матери. В этот период испытуемые предоставили больше условных ответов (особенно в ряду предложений «страхи и опасения», «отношение к лицам противоположного пола», «сексуальные отношения»), нежели искренних. Однако в период постадаптации (в конце учебного года) результаты тестирования выглядели в более положительном свете, так, проявилось положительное отношение к себе, к будущему, к сокурсникам, к сотрудникам деканата, к лицам противоположного пола, при этом сохранилось различие в отношении к матери и отцу.

Таким образом, общим для всех студентов этноконтактнтой группы является преодоление отрицательного отношения к себе, к актуальным категориям - сотрудники деканата, сокурсники, будущее; положительное оценивание категорий семьи, младших братьев и сестер, родителей.

При исследовании личностных свойств по 16-факторному личностному опроснику Р.Кеттела результаты данных диагностики первого этапа - предадаптации в этноконтактной группе свидетельствуют о том, что у студентов-калмыков ярко выражены завышенная самооценка (высокие показатели по фактору MD), коммуникативные свойства (высокие оценки по факторам А, Н, F, Е, Q2, N, L), присущи открытость, общительность, в то же время высоки показатели нормативности поведения, чувствительности, высокого самоконтроля (фактор G, I, Q3), а также доминантности (фактор Е), кроме того, низкие показатели по фактору Q4 выражают состояние расслабленности, спокойствия, излишней удовлетворенности. При этом высокие показатели по фактору О говорят о тревожности, депрессивности, ранимости, впечатлительности. Показатели диагностики на этапе предадаптации другой части студентов этноконтактной группы также говорят о завышенной самооценке (фактор MD), одновременно с этим низкие оценки по фактору Е характеризуют подчиненность. Также характерным для этой части опрошенных является высокий показатель по фактору Q4, что расшифровывается как напряженность, фрустрированность, взвинченность, наличие возбуждения и беспокойства, с этим сочетаются высокие показатели по фактору О, свидетельствующие о тревожности, депрессивности, ранимости, впечатлительности. Одновременно по фактору I низкие диагностические показатели говорят о «жесткости» (что расшифровывается как мужественность, рассудочность, реалистичность суждений, некоторая жесткость, суровость, черствость по отношению к окружающим).

В период постадаптации - к концу учебного года у студентов этноконтактной группы остаются значимыми показатели: у студентов-калмыков -завышенная самооценка, нормативность поведения, высокий самоконтроль, доминантность; у другой части группы - также завышенная самооценка, подчиненность, жесткость. В то же время наблюдается снижение показателей: у студентов-калмыков - по фактору О (тревожность, депрессивность, ранимость, впечатлительность), у другой части студентов - по фактору Q4 (напряженность, фрустрированность, взвинченность, наличие возбуждения и беспокойства). Общим для всей группы является факт снижения отдельных показателей, что говорит о благоприятном течении адаптации.

Сравнительный анализ данных по опроснику Мини-Мульт в этнокон-тактной группе на этапе предадаптации показал, что студентам-калмыкам более чем другой части опрошенных, присущи обидчивость, склонность к аффективным реакциям (высокие показатели по шестой базисной шкале опросника Мини-мульт), характерным для другой части опрошенных является высокий показатель по третьей шкале - склонность казаться значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало. При этом установленные показатели превышали допустимые рамки не более чем на 3-4 единицы (показатели адаптивного поведения всем шкалам построения профиля находятся в пределах 40-60).

Влияние социума на формирование мировоззрения молодежи Калмыкии

По утверждению многих исследователей, рассматривавших национально-психологические особенности адаптации, этнопсихологические особенности являются реально существующими, функционирующими и осознаваемыми явлениями общественного сознания, имеющими свои специфические свойства, своеобразные механизмы проявления и оказывающие сильное воздействие на поведение и деятельность людей, на процессы адаптации в условиях новой социально-педагогической среды.

В рамках исследования студенты рассматриваются как носители этнопсихологических особенностей. Многие отечественные и зарубежные исследователи признают наличие специфических черт и их особого сочетания (психического склада) у представителей той или иной этнической общности, проявляющейся активно в деятельности и поведении.

«Национальная (этническая) принадлежность индивида, - отмечает Г.М.Андреева, - является чрезвычайно важным фактором потому, что она фиксирует определенные характеристики той микросреды, в условиях которой формируется личность» [24]. Именно этнопсихология как отрасль социальной психологии занимается конкретным изучением национальных особенностей психологии людей.

Общепризнанной категорией этнопсихологии является понятие «психологического склада». «...Понятие «психологический склад нации» оказывается достаточно трудно поддающимся операциональному определению», -отмечает Г.М.Андреева.- Поэтому в этнопсихологии был предпринят ряд попыток найти такие эквиваленты этому понятию, которые были бы более доступны для использования их в эмпирических исследованиях. Как синоним «психологическому складу нации» употребляются понятия «национальный характер», «национальное сознание», «национальная психология»» [24].

Как показано в исследованиях, этнопсихологические особенности являются тем фундаментом, на котором строится специфика педагогического воздействия, поскольку она лежит в основе поступков и поведения конкретных людей, представителей той или иной национальной принадлежности.

Проблема изучения этнопсихологических особенностей студентов возникла в связи с результатами практической деятельности педагогов высшей российской школы, испытывающих затруднения при общении с представителями разных этнических групп.

К проблеме национальной психологии существуют различные подходы -среди классических взглядов известно изречение древнегреческого мыслителя Гиппократа о том, что формы поведения людей и их нравы отражают природу страны, также известны мысли французского просветителя 18 века Ш.Монтескье о социальности общего духа нации, т.е. национального характера.

Теоретический анализ учета национальных различий людей в процессе общения показывает, что еще во второй половине 18 - в начале 19 веков в философской и социологической литературе Запада появляется термин «национальный характер». Эту проблему активно исследовали Гельвеций, И.Гердер, Г.Гегель, Э.Кант, И.Фихте, Д.Юм и другие философы. В числе рассматриваемых вопросов были обозначены: причины существования национальных характеров, факторы, способствующие формированию национального характера. Современные исследователи отмечают заслугой ученых 18 века отрицание вечности и неизменности национального характера.

Впервые в истории философской и социологической мысли поставили вопрос о структуре национального характера В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский. Значительным вкладом в понимание национального характера признаны утверждения Н.Г.Чернышевского о том, что национальный характер понятие очень многосложное, в его составе объединены все те различия народов, которые не входят в состав понятия о физическом типе, что необходимо разграничить понятия «национальный характер» и «темперамент», что свойства, входящие в понятие темперамента, не все переданы по наследству, они во многом являются результатом обычаев, традиций, образа жизни отдельных народов.

Как определили русские демократы, причины отличий одного народа от другого кроются не в антропологических факторах, отличиях строения тела, а в исторических и социально-экономических условиях жизни. Российские исследователи - современники Н.Г.Чернышевского представили конкретный анализ русского национального характера.

Как уже подчеркивалось ранее, проблемы национального характера особенно актуальны в наше время, ученые - представители разных наук занимаются их решением.

Социолог И.С.Кон в своем исследовании пишет, что при уникальности каждой этнической группы, любая из ее специфических черт присуща не только ей одной, но характеризует также в большей или меньшей степени и другие народы. При исследовании характера народа раскрываются его наиболее значимые социально-психологические черты, но ни одна из этих черт, взятая в отдельности, не является и не может быть уникальной. И.С.Кон подчеркивает, что уникальна структура характерологических особенностей нации, т.к. не все элементы, входящие в эту структуру, являются общими. Такую же точку зрения выражали в своих исследованиях Э.А.Баграмов (1982) и Б.Ф.Поршнев (1979).

В российских исследованиях ведутся дискуссии о категории национального характера, о содержании этого понятия. В трудах И.С.Кона понятия «психический склад нации» и «национальный характер» тождественны [148][. Другие исследователи (П.М.Рогачев, М.А.Свердлин) считают психический склад нации понятием неуловимым и отвергают его присутствие. Они признают лишь некоторые особенности психологии людей, которые якобы не составляют важного признака нации.

Исследователи А.И.Горячева, М.Г.Макаров (1978) считают, что понятие «психический склад нации» шире, чем понятие «национальный характер». По их мнению, национальный характер является составной частью психического склада нации, который также «охватывает ее привычки, вкусы, психологический аспект обычаев и традиций».