Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан Коваленко, Александр Владимирович

Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан
<
Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан
>



Коваленко, Александр Владимирович. Совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части в Вооруженных силах Республики Казахстан : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Коваленко Александр Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионализма и его развития в психологической науке

1.1. Профессионализм и его развитие как научная проблема в психологии 14

1.2. Теоретическое обоснование сущности процесса совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части в ВС РК 30

Глава II. Эмпирическое исследование психологических условий совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части Вооруженных Сил Республики Казахстан

2.1. Методический замысел исследования профессионализма субъектов психологической работы воинской части в ВС РК 55

2.2. Выявление уровня развития профессионализма и предпосылок его совершенствования у. субъектов психологической работы воинской части в ВС РК 67

Глава III. Условия и. пути совершенствования профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК

3.1. Развитие профессионализма субъектов психологической работы воинской части в ходе формирующего эксперимента 95

3.2. Направления и психологические условия совершенствования субъектов психологической работы воинской части в ВСРК 105

Заключение 114

Литература 118

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап становления Вооруженных сил Республики Казахстан (ВС РК) характеризуется значительными организационно-структурными преобразованиями. Особое внимание при этом уделяется поиску путей совершенствования одного из важнейших элементов военной организации - системе психологической работы. В 1998 году образован отдел психологической работы в Департаменте воспитательной и социально-психологической работы (ВиСПР), а в декабре 2002 года приказом Министра обороны РК учрежден институт военных психологов в ВС РК. Основные принципиальные ориентиры в построении психологической службы взяты за основу у российских коллег. Субъектами психологической работы в ВС РК являются командиры, офицеры органов ВиСПР, медицинские работники и, естественно, психологи, являющиеся ключевой фигурой в этой деятельности. Однако, выполнение ими профессиональных обязанностей по организации психологической работы носит порой малоэффективный и формальный характер. В том, числе это связано с отсутствием достаточного научного обоснования системы психологической работы в ВС РК, недостаточной разработанностью критериев и показателей системы оценки профессионализма субъектов психологической работы воинской части

Ситуация усугубляется еще и тем, что в ВС РК не сложилось четкой системы распределения содержания и объема функциональных обязанностей между субъектами психологической работы (ПР), а также системы профессиональной подготовки военных психологов. Не определены критерии уровня профессионализма в области психологической работы для различных должностных лиц, не выработаны требования и практические методы его оценки.

Между тем успешность решения острых проблем, связанных с формированием и развитием профессионально-важных качеств военнослужащих, совершенствованием межличностных отношений в воинских коллективах, профилактикой девиантных форм поведения и нарушений психического здоровья зависит от согласованной работы всех должностных лиц психологической работы. В то же время недостаточный уровень подготовки и слабое взаимодействие субъектов психологической работы в значительной степени является причиной того, что в войсках не происходит существенного снижения психологически обусловленных проблем в области дисциплины, выполнения военнослужащими профессиональных обязанностей, управленческой практики командиров.

В настоящее время идет становление психологической службы. Поэтому очень важно с самого начала формировать у должностных лиц адекватное понимание специфики деятельности каждого из взаимодействующих между собой субъектов психологической работы и верные подходы в организации этой деятельности. Решение обозначенных проблем невозможно без привлечения потенциала современной психологической науки.

Сложность психологических проявлений, связанных с профессионализмом субъектов психологической работы, недостаточная эффективность их деятельности обусловливают необходимость более глубокого изучения условий и

факторов, влияющих на становление и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК.

В плане научного изучения проблема становления профессиональной деятельности и профессионализма специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде психологических исследований. Так, имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма: обоснованию его сущности, механизмов, этапов развития и критериев оценки. К их числу относятся работы А.В. Бодрова (2001), А.А. Деркача (2000), Э.Ф. Зеер (2005), Е.А. Климова (2004), Т.В. Кудрявцева (1985), А.К. Марковой (2006), Ю.П. Поваренкова (1999), Е.С. Романовой (1994), А.Т. Росту-нова (1991), В.Д. Шадрикова (1997) и других авторов.

В военной психологии вопросы, связанные с совершенствованием профессионализма военных специалистов различных категорий, рассматривались в исследованиях В.В. Дударева (1992), Л.Ф. Железняка (1982), С.Л. Кандыбовича (2000), А.И.Китова (1974), П.А. Корчемного (2005), Л.Г.Лаптева (2000), В.Г. Михайловского (1995), В.Ф. Перевалова (1995), СИ. Съедина (1984), И.В. Сыромятникова (2007), А.А. Тыртышного (2000) и других авторов. Проблемы организации психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих, становления психологической службы и развития профессионализма психологов были предметом изучения И.Ф. Баширова (2006), Д.В.Гандера (1997), А.Г.Караяни (1998); Н.Д. Лысакова (2002), Г.Н. Малебаше-вой (2007), А.Г.Маклакова (1996), В.Н.Селезнева (1997), И.В. Сыромятникова (1997), В.В.Сысоева (1989), В.Т. Юсова (1984).

По результатам проведенных исследований созданы концептуальные основы психологии развития профессионализма военнослужащих различных категорий. Вместе с тем, вопросы развития профессионализма субъектов психологической работы как представителей широкого круга должностных лиц остаются не исследованными.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования - профессионализм субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Предмет исследования - психологические условия совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность и содержание профессионализма субъектов психологической работы воинской части ВС РК, выявить психологические условия и пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность профессионализма и условий его совершенствования у субъектов психологической работы воинских частей ВС РК.

2. Выявить содержание, специфику проявления профессионализма субъ
ектов психологической работы воинских частей ВС РК и психологические ус
ловия, влияющие на уровень его развития.

3. Обосновать пути совершенствования профессионализма субъектов
психологической работы воинских частей ВС РК.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие взаимосвязанные положения:

  1. Профессионализм субъектов ПР (СПР) - совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих самоопределение и реализацию деятельности в системе координат, определяющей правовые, этические, социальные и собственно психологические параметры профессиональной задачи. При этом способность к рефлексии ограничений и специфики каждого из данных параметров составляют сущность психологического видения способа своего участия в решении общих задач психологической работы.

  2. Источником развития и совершенствования профессионализма субъектов психологической работы является их кооперативно организованное профессиональное взаимодействие, обеспечивающее рефлексивную, нормативно-ценностную и операционально-техническую взаимодополнительность ресурсных возможностей и приращение профессионализма друг друга.

  3. Совершенствование профессионализма субъектов ПР возможно в рамках организационно-деятельностного и личностно-ориентированного направлений, предполагающих акцент на повышении общей функциональности каждого из структурных компонентов профессионализма (мотивационного, рефлексивного, операционального) за счет целенаправленного и вариативного в технологическом и организационном плане усиления развивающих возможностей профессиональной среды.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса -совершенствования профессионализма - в их взаимосвязи; научные положения об условиях и закономерностях развития профессионализма субъекта труда (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер), социотехнической концепции профессиональной деятельности Г.П. Щедровицкого, концепции Анисимова О.С. о рефлексивных основаниях формирования и развития профессионального мышления специалистов; целевом психическом ресурсе, как факторе всестороннего психологического обеспечения деятельности военных кадров (А.Г. Караяни) и субъектных основаниях ее совершенствования (И.В. Сыромятников). Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнена психологическая сущность профессионализма субъектов психологической работы воинских частей ВС РК, понимаемого как совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих: а) адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач; б) владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Определены и содержательно психологиче-

ски охарактеризованы уровни профессионализма субъектов ПР (минимально-допустимый, приемлемый, высокий).

  1. Выявлены структурно-типологические, функционально-коммуникативные и рефлексивно-оценочные особенности проявления профессионализма субъектов ПР, обусловленные различным уровнем развития его компонентов (мотивационного, рефлексивного и операционального), а также стилевыми особенностями выполнения субъектами психологической работы ее задач, имеющими коррекционно-развивающую, проектировочную или диагностическую направленность.

  2. Установлено, что основным источником совершенствования профессионализма выступает включенность субъектов ПР во взаимообогащающее профессиональное взаимодействие, обеспечивающее их рефлексивную, моти-вационную и операциональную комплементарность и развитие личного профессионального опыта. Выявлены внешние и внутренние психологические условия совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части. К внешним относятся: функциональная дифференциация профессионального взаимодействия и оценки профессионального вклада, наличие референтных образцов профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР. Внутренними условиями выступают: степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность, активность).

  3. Обоснованы и выделены направления и пути совершенствования профессионализма субъектов ПР воинской части: а) организационно-деятельностное, определяющее нормативную заданность построения функционально дополняющей системы профессионального взаимодействия субъектов ПР, оптимизацию критериев оценки и повышение согласованности в определении принципиальных ориентиров деятельности должностными лицами ПР; б) личностно-ориентированное, определяющее организацию специального сопровождения субъектов ПР посредством включения их в организованные формы профессионального самоопределения и сотрудничества, освоение психотехнологий совместного решения профессиональных задач, развитие личностного «базиса» значимых для деятельности психологических качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм субъектов психологической работы воинской части представляет собой совокупность психических качеств и образований, обеспечивающих адекватное восприятие и оценку психологической специфики профессионально обусловленных задач и владение психотехнологиями их компетентного и ответственного решения в рамках функционально согласованной кооперации основных участников данного вида деятельности. Различаясь по уровням своего развития (минимально-допустимый, приемлемый, высокий) профессионализм субъектов ПР характеризуются динамикой творчески-самостоятельных действий, усилением их рефлексивной направленности, расширением числа освоенных видов и методов деятельности.

  1. Неодинаковый уровень развития структурных компонентов профессионализма во взаимосвязи со стилевыми особенностями решения задач психологической работы обусловливает следующие особенности его проявления у субъектов ПР: а) структурно-типологические, характеризующиеся преобладанием мотивационного компонента у категорий «командиры подразделений», «заместители командира по ВСПР», рефлексивного компонента - у категории «психологи»; б) функционально-коммуникативные, выражающие избирательную направленность субъектов ПР на преимущественное выполнение тех или иных видов ПР; в) рефлексивно-оценочные, характеризующие преимущественный локус анализа (социальный, правовой, психологический) профессионально обусловленной ситуации и выделения приоритетных для себя целей психологической работы.

  2. Источником совершенствования профессионализма субъектов ПР является их включенность в дифференцированное по функциям и согласованное взаимодействие, обеспечивающее профессиональную рефлексивную, мотива-ционную и операциональную комплементарность, заимствование и закрепление в личном опыте необходимых целевых, процессуальных и результативных характеристик деятельности.

В качестве условий, оказывающих значимое влияние на процесс совершенствования профессионализма субъектов ПР, выделены:

внешние (организационно-деятельностные) - наличие среды профессионального взаимообогащения и референтных «моделей» профессионального поведения, степень предметно-ценностного единства субъектов ПР относительно целей и содержания деятельности, наличие четких критериев эффективности ПР и дифференциации функциональных обязанностей, единство теоретических и практических аспектов в подготовке и повышении квалификации субъектов психологической работы;

внутренние (субъективно-психологические) - степень выраженности мотивации профессионального совершенствования и профессионально значимых личностных качеств (рефлексивность, социальный интеллект, интернальность, общительность, эмоциональная устойчивость, эмпатия).

4. Совершенствование профессионализма субъектов ПР, рассматриваемое
как целенаправленное развивающее воздействие на компоненты психологиче
ской структуры профессионализма, реализуется по двум основным направлени
ям: а) организационно-деятельностному, определяющему построение функцио
нально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимо
действия субъектов психологической работы воинской части, а также диффе
ренцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность
данной деятельности; б) личностно-ориентированному, в рамках которого осу
ществляется развитие операциональной, рефлексивной и мотивационной сто
рон профессионализма субъектов ПР, применяются специализированные фор
мы и средства, такие как профессионально ориентированные тренинги и прак
тикумы, «мобильные рабочие группы» и «группы наставничества», освоение
алгоритмов решения профессиональных задач и профессионального взаимо
действия, проектирование путеводителей профессионального роста.

Методика исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в четырех Региональных командованиях (военных округах) в бригадах постоянной боевой готовности. Основную выборку при этом составили офицеры управленческого звена батальон - бригада (280 чел.). Основные методы: теоретический анализ научной литературы, анкетирование, наблюдение, изучение служебной документации, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, кластерный анализ.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическое значимость результатов исследования

  1. Результаты и выводы исследования об особенностях, содержании и динамике совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части используются должностными лицами ВС РК, обеспечивающими руководство психологической работой, при выработке предложений в проекты нормативно-правовых актов и руководящих документов касающихся жизнедеятельности ВС РК, принятии конкретных организационных мер по научно-методическому обеспечению психологической работы.

  2. Разработана и предложена система критериев и показателей, а также методических средств, обеспечивающих их выявление, которые могут применяться в процессе аттестации, профессиональной диагностики и самодиагностики как самим психологом, так и должностными лицами воинских частей ВС РК при определении уровня их профессионализма в области ПР.

  3. На основе обобщения и сбора психологической информации разработан и реализован пакет научных, информационных, методических средств и нормативных документов, обеспечивающих предметно-ценностную и операционально-техническую ориентировку субъектов психологической работы при планировании и проведении мероприятий психологической работы в воинских частях ВС РК.

  4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс «Развитие и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы» может быть использован в процессе реализации комплексной программы профессиональной подготовки офицеров управленческого звена в системе командирской подготовки ВС РК.

  5. Разработана модель профессиональных компетенций субъектов ПР воинской части, являющаяся содержательной основой для уточнения профессио-

грамм соответствующих офицерских должностей и специальностей, а также квалификационных требований к выпускникам военных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе:

совещаний (сбора) руководящего состава органов военно-социальной и психологической работы ВС РК в 2004-2008 гг.; сборов офицеров воспитательных структур и военных психологов ВС РК (2004, 2005, 2007); прямого участия автора в подготовке проекта Руководства по психологической работе в ВС РК (2005) и ряда уточняющих его нормативных документов;

разработки трех КНИР по темам: «Социально-психологические условия профилактики суицидального поведения военнослужащих ВС РК» (2004-2006); «Содержание и оценка психологической готовности военнослужащих ВС РК к решению учебно-боевых и миротворческих задач» (2006-2007); «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас» (2009);

разработки и реализации авторского учебного курса «Развитие и совершенствование профессионализма субъектов психологической работы ВС РК» в Национальном университете ВС РК, материалы диссертации используются в преподавании учебного курса «Военная психология» для курсантов военных вузов.

Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходили апробацию в воинских частях региональных командований ВС РК.

Авторское видение проблемы развития профессионализма субъектов психологической работы и результаты исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 5,6 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионализма и его развития в психологической науке. Глава II. Эмпирическое исследование психологических условий совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части Вооруженных Сил Республики Казахстан. Глава III. Условия и пути совершенствования профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК. Диссертация содержит 19 таблиц, схем, рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 181 наименование.

Теоретическое обоснование сущности процесса совершенствования профессионализма субъектов психологической работы воинской части в ВС РК

Основную группу субъектов психологической работы в воинской части составляют офицеры управленческого звена воинской части и подразделений. Профессия офицера выступает как сложное структурное образование, в котором представлено несколько самостоятельных, и достаточно разнородных по целям и механизмам воздействия на объект видов деятельности: воспитание; обучение, руководство военнослужащими в мирное время, управление подразделениями в бою, психологическая работа, самоуправление. Психологическая работа, как вид деятельности офицера, проводится в интересах диагностики, формирования и развития у военнослужащих требуемых психологических качеств, сохранения их психического здоровья. Тем самым она выступает, прежде всего, как система регулирования в воинских коллективах особого типа процессов - психологических и социально- психологических.

В плане содержательных требований к профессионализму психологическая работа предполагает наличие у ее субъектов специальных знаний, навыков, умений, характеризующих способность офицера выявлять и оценивать индивидуальные и групповые психологические характеристики военнослужащих и воинской деятельности (психологическая готовность, уровень психического здоровья, нервно-психическая устойчивость и т.п.), осуществлять мероприятия психологической подготовки военнослужащих, формировать у них навыки оказания необходимой психологической помощи и самопомощи в боевой обстановке, планировать мероприятия психологической работы в подразделении, проектировать оптимальные для сохранения психического здоровья военнослужащих условия жизнедеятельности.

Появлению данного вида деятельности в ВС Республики Казахстан предшествовало изучение аналогичного опыта в гражданских сферах и силовых структурах зарубежных стран. В 1997 году в воспитательных структурах центрального аппарата Министерства обороны РК было создано отделение психологической работы, в дальнейшем, приказом Министра, обороны РК от 30 декабря 2002 года в Вооруженных силах официально была введена психологическая и социологическая служба.

Основные целевые и содержательно-технологические ориентиры психологической работы (ПР), осуществляемой в ВС РК, закреплены в соответствующих нормативных документах. В них, в частности, говорится о том, что субъектами ИР является широкий круг должностных лиц - командиры. всех уровней, штабы, офицеры органов воспитательных структур, психологи. Это является отличительной чертой психологической работы, проводимой в войсках от психологической работы, осуществляемой в гражданских организациях, где психолог, как правило, является единственным субъектом данной деятельности, имеющий нормативно закрепленные права и обязанности.

Рассматривая проблему профессионализма субъектов психологической работы, следует подчеркнуть, что в такой постановке, применительно к широкому кругу должностных лиц, она практически не изучалась. Единственными работами в данной области, пожалуй, следует признать исследования И.В. Сыромятникова (1997), изучавшего профессиональное становление войскового психолога и роль профессионального сообщества в данном процессе, и Г.В. Малебашевой (2006), исследовавшей тендерные аспекты эффективности труда войсковых психологов, где успешность в том или ином виде деятельности психолога (мужчины/женщины) анализировалась с учетом согласованности критериев оценки различных категорий военнослужащих.

Другие исследования профессионализма психологов и условий его совершенствования выполнены в основном на «гражданском» материале, либо основной акцент в них сделан на изучении роли отдельных ПВК личности психолога (например, исследование И.Ф. Баширова (2006) о роли социального интеллекта в успешности деятельности войскового психолога). Так, развитие профессиональной культуры психолога было объектом изучения Н.И. Исаевой (); динамику ценностных ориентации в процессе формирования профессиональной позиции психолога-практика исследовали Н.В. Иванова (), Е.А. Ходырева (); проектирование профессиональной позиции психологии в образовании осуществила Е.В. Бурмистрова (); становление профессиональной Я-концепции психологов рассматривалась Е.В. Прокопьевой (); разнообразным аспектам профессионального самосознания психологов посвящены работы О.В: Богдановой (), Н.Л. Кирт (), В.М. Просековой (), А.О. Шарапова 0; вопросы профессионального самоопределения и самореализации были в центре внимания И.В(. Коноваловой (), О.В. Богдановой (), И.А. Савенковой (); оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога анализировалась А.Л. Ласыгиным (). Т.В. Заморская () исследовала психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях института повышения квалификации. Н.Н. Авраменко () рассматривала психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки; Е.В. Швецова () разработала методику индивидуального проектирования профессионально-важных качеств личности психолога в системе высшего профессионального образования. М.В1 Молоканов () исследовал личностные компоненты профессиональной успешности практических психологов. А.В. Фонарев исследовал вопросы переподготовки и повышения квалификации практических психологов ().

Обращаясь к проблеме профессионализма субъектов психологической работы в ВС РК и условий его совершенствования, следует подчеркнуть, что его содержание самым непосредственным образом связано с целями и содержанием самой психологической работы. Научно-теоретической основой организации и проведения психологической работы в условиях ВС является военная психология, обобщающая и конкретизирующая данные других отраслей психологии применительно к условиям воинской деятельности. Научно-технологической основой ПР является психологическая практика, в широком значении слова выступающая как целостнаяі система психологического обеспечения различных аспектов/сфер жизнедеятельности общества, в т.ч., и профессиональной сферы.

Теоретические, основы, и организационные формы психологического обеспечения профессиональной деятельности достаточно полно и всесторонне раскрываются в работах и исследованиях Г.С. Абрамовой, Г.МІАндреевой, А.А. Бодалева, С.А. Боровиковой, ВіФ.Василюка, И.А. Володарской, А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, Ю:М: Забродина, Е.А. Климова, Н.М. Лизуновой, В.М. Розина, Ю.Э: Пярнитс, Е.С. Романовой, А.А. Реан, F.M. Румянцевой.и др. Имеется ряд работ, посвященных исследованию профессионально-важных качеств психолога (Н.А. Аминов, ИіФ. Баширов, М.В. Молоканов, Н.В1 Бачмано-ва; Н.А. Стафурина, А.А. Борисова, Д.В. Оборина, К.А. Рамуль), процесса его адаптации на производстве (С.Л. Арефьев, А.И. Красило, А.П. Новгородцева), вопросам компьютеризации его исследовательской деятельности (B.C. Николин). Кроме этого имеется обширная литература, посвященная рассмотрению теории и методов конкретных видов и форм деятельности практических психологов.

Значительный вклад в разработку теоретических основ создания и последующего внедрения в войсках системы психологического обеспечения на протяжении последних десятилетий внесли военные психологи Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, Д.В. Гандер, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, Г.Д. Луков, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалов, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.Н. Селезнев, А.М. Столяренко, И.В. Сыромятников, В.В. Сысоев, СИ. Съедин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и др.

Следует выделить ряд исследовании, в которых предприняты попытки теоретико-методического обоснования целостной системы психологического обеспечения наиболее важных аспектов жизнедеятельности вооруженных сил. В данных работах предложены, подходы к пониманию путей приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психологического обеспечения их деятельности. Уяснение сущности психологического обеспечениями психологической работы в условиях ВС позволит более точно определить содержательные параметры профессионализма ее субъектов.

Выявление уровня развития профессионализма и предпосылок его совершенствования у. субъектов психологической работы воинской части в ВС РК

В целях экспериментальной "проверки выдвинутых положений нами было проведено психологическое исследование, объединяющее констатирующий и формирующий эксперименты. Пилотажное исследование (2003 г.) было проведено с группой военнослужащих, проходивших обучение в ходе сборовых мероприятий по плану командующих войсками Региональных командований. Констатирующий эксперимент проводился в 2004-2006 гг. Исследовательская работа осуществлялась в четырех Региональных командованиях (военных округах) Республики Казахстан. Основную выборку (п=280) при этом составили офицеры звена «полк — бригада». Средний возраст испытуемых - 31,7 года.

Задачи констатирующего эксперимента состояли в следующем:

1) изучение и анализ психологических особенностей и условий осуществления профессиональной деятельности субъектами психологической работы;

2) выявление реального уровня развития и особенностей проявления профессионализма субъектов ПР в различных видах и ситуациях деятельности;

3) выявление условий, оказывающих значимое влияние на уровень профессионализма субъектов ПР воинской части и определение на этой основе направлений его развития.

Реализация первой задачи предполагала изучение основных направлений деятельности и характера профессиональных задач, решаемых субъектами ПР. Выявлялись типичные ситуации, характеризующие профессиональное взаимодействие психологов с военнослужащими и другими должностными лицами, уровень кадрового и методического обеспечения психологической работы в воинских частях, характер функционального распределения обязанностей между субъектами ПР:

Изучение нормативных документов, реальной практики ПР в воинских частях, беседы с должностными лицами, организаторами психологической работы и самими психологами позволили заключить, что общее состояние ПР далеко от желаемого идеала. Несмотря на нормативную заданность, определенность некоторых параметров ее проведения, реальный уровень организации ПР на местах остается невысоким.

В частности, если говорить о «центральной» фигуре среди- субъектов психологической работы - психологе, то нами установлено, что из укомплектованных должностей более 20% составляют нештатные психологи. Ситуация- с деятельностью нештатных психологов во многом обусловлена тем, что командование частей осознавая и испытывая потребность в организации психологической работы по изучению индивидуальных психологических особенностей военнослужащих и социально-психологических процессов в,воинских коллективах из-за отсутствия подготовленных специалистов офицеров-психологов, назначают на штатные должности психологов или поручают выполнять данную работу офицерам, военнослужащим по контракту или служащим ВС РК, имеющим психологическое образование. При этом, они фактически числятся на других должностях не связанных с психологической работой.

Такое положение в воинских частях может продолжаться длительное время, так как работа кадровыми органами и командирами частей в видах, родах войск и войсках региональных командований по призыву этих лиц на воинскую службу по контракту, назначению в дальнейшем на должность (ВрИД) офицера-психолога и присвоению первичного воинского звания «лейтенант» ведется очень медленно, или не планируется вообще. Это в целом негативно сказывается на качестве психологической работы в воинской части и мотивации профессиональной деятельности психологов.

Не способствует повышению качества ГЕР и тот факт, что 10% из числа всех психологов не имеют психологического образования. Их назначение командиры и кадровые органы объясняют наличием гуманитарного (педагогического, юридического и др.) образования, жизненного опыта, склонностью и способностями к работе с людьми. укомплектованных должностей психологов (включая нештатных психологов) — 39% составляют офицеры, 36% - военнослужащие по контракту, 25% - служащие ВС РК; 67% - женщины.

Анализ докладов командиров воинских частей и их заместителей по1 воспитательной и социально-правовой работе, материалов ежегодного подведения итогов в региональных командованиях и ВС в целом показывает, что на организацию психологической работы в Вооруженных Силах негативно влияют следующие факторы.

1) Общая неукомплектованность должностей психологов воинских частей. Рассматривая уровень профессиональной компетентности психологов как мощный фактор повышения профессионализма всех субъектов ПР следует предположить, что обеспечение укомплектованности должностей психологов в воинских частях возможно добиться за счет:

- выпускников Военного университета МО РФ (пятилетнее обучение). В 2008 году состоялся первый выпуск курсантов из Казахстана - 2 человека, в 2009 году планируется еще 3 человека;

- выпускников психологических факультетов гражданских вузов (прошедших подготовку на военных кафедрах). За период с 2005 по 2007 годы только 5 выпускников из более 40 человек, подававших свои резюме, трудоустроились на должности психологов в воинские части и учреждения;

- наиболее подготовленных офицеров, военнослужащих по контракту и служащих, имеющих психологическое образование.

2) Отсутствие в МО РК системы подготовки военных психологов в достаточном количестве для нужд ВС РК, ограниченные возможности у психологов воинских частей (учреждений) по профессиональному совершенствованию и повышению квалификации, профессионального общения с гражданскими коллегами-психологами.

В целях исправления имеющегося положения с сентября 2008 года на базе Алматинского государственного университета проходят курсовую подготовку по 10-ти месячной программе подготовки психолога воинской части двадцать выпускников гражданских вузов, имеющих психологическое образование с последующим присвоением звания «лейтенант». Также с 2008 года набран первый курс курсантов (25 человек) на 4-х летнее обучение по специальности «психология» в ВИ ИЯ(Военный институт иностранных языков); В 2008 году здесь создана кафедра военной психологии и педагогики.

3) Сложившийся стереотип у командования, что психолог — это тот же «воспитатель» (в том числе и из-за того, что психологи по штату входят в воспитательные структуры), что он с помощью своих «волшебных» знаний может намного быстрее воспитать военнослужащего. Однако, у психолога другие функции и предназначение. Организуя свою профессиональную деятельность в интересах воспитательной работы, укрепления воинской дисциплины и правопорядка, он применяет специализированные методы и приемы деятельности, при этом он не воспитывает человека, не навязывает свою, или прогосударственно ориентированную систему ценностей, а помогает изменить его отношение к существующей проблеме и в итоге измениться позитивно самому. К сожалению, по опросам офицеров воинских частей 89% не видят принципиальной разницы в офицерах-воспитателях и психологов.

Многие психологи (37%) не смогли четко сформулировать особенности своей деятельности по сравнению с деятельностью офицеров-воспитателей.

4) Выполнение несвойственных для психологов функций, часто отсутствие отдельного рабочего кабинета, необходимого материально технического обеспечения деятельности.

5) Несоответствие имеющегося уровня профессионального образования задачам ПР в войсках, слабая психолого-педагогическая подготовленность должностных лиц психологической работы (командиров, заместителей по воспитательной и социально-правовой работе). Об этом-выходе опроса заявили 58% заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе, имеющих в подчинении психологов, а также 45% психологов вышестоящих структур в отношении психологов воинских частей.

6) Неэффективная работа кадровых органов, отделов, управлений воспитательной и социально-правовой работы в. отношении укомплектования должностей психологов воинских частей (учреждений).

Развитие профессионализма субъектов психологической работы воинской части в ходе формирующего эксперимента

В ходе теоретического анализа проблемы и констатирующего эксперимента нами показано, что профессионализм субъектов ПР является одним из главных факторов эффективности их деятельности. На его развитие влияет ряд условий, в целях целенаправленного моделирования и усиления действия которых было предусмотрено проведение формирующего эксперимента.

В качестве теоретико-методических предпосылок его планирования и проведения были взяты следующие положения.

1. Профессиональная деятельность субъектов ПР, имеет выраженный социальный характер, являющийся источником передачи и усвоения элементов реализуемой (осваиваемой) деятельности и тех характеристик, которые обеспечивают профессиональное саморазвитие и совершенствование специалиста. Важнейшим условием успешного освоения данных элементов и их закрепления в личном опыте специалиста является полнота его включенности в структуру профессиональных связей субъектов ПР.

2. Любая деятельность в условиях обучения может быть представлена как система (веер) задач и алгоритмов (инвариантов) их решения. В этой связи одним из существенных условий является формирование у субъектов ПР индивидуальной психологической структуры деятельности, которое предусматривает прохождение ряда этапов: формирование целей, информационной основы деятельности, формирование исполнительной части и развитие (доразвитие, коррекция) профессионально-важных качеств специалиста. Реализация целей каждого из этапов обеспечивается адекватностью применяемых педагогических технологий и методических средств решаемым задачам.

3. Важным условием успешности обучения является моделирование социального характера деятельности за счет принятия и реализации участниками процесса обучения субъектных позиций, отражающих кооперативные связи между различными участниками деятельности. В этой связи условия проведения эксперимента должны включать групповой и индивидуальный, уровень действий. При этом основным средством профессионального саморазвития выступает модель процесса самоорганизации своей профессиональной деятельности в условиях освоения функционально-ролевой структуры взаимодействия с другими субъектами ПР.

4. Все психические явления могут быть сформированы лишь в условиях реально осуществляемой деятельности. С этой целью представляется целесообразным моделирование и включение участников в решение задач, спектр которых покрывает все виды деятельности и ситуаций, возникающих в реальной психологической работе.

В качестве экспериментальной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что развитие профессионализма субъектов ПР возможно в условиях кооперативно организованного профессионального пространства, предполагающего функциональную дифференциацию и согласованность действий, внедрение систематического и деятельностного по своему характеру обучения, акцентирование приемов и средств активного обучения на развитие базисных ПВК личности.

Для достижения цели эксперимента и проверки экспериментальной гипотезы были сформулированы задачи экспериментальной работы:

1. Обосновать методические и организационные условия повышения эффективности процесса развития профессионализма субъектов ПР;

2. Апробировать и проверить эффективность методических средств развития, профессионализма в контексте прогноза возможности их внедрения в процесс профессиональной подготовки в вузах и учебном центре.

Продолжительность эксперимента составила три месяца: В нем участвовали офицеры четырех воинских частей (п=54). Для проверки и сравнения эффективности ,используемых в ходе эксперимента методик и- процедур, входному и выходному тестированию подвергались офицеры, входившие в контрольную группу: (58 человек). 0бщая модель эксперимента представлена на рис. 3d.

В качестве зависимой переменной в эксперименте выступал общий уровень развития профессионализма субъектов психологической работы. Независимая переменная в эксперименте была представлена в виде взаимосвязанных процедур профессионально ориентированного обучающего комплекса.

Как показано на рис. 3.1. совершенствование профессионализма субъектов психологической; работы воинской части предполагалось реализовать по двумосновным направлениям:

а) организационно-деятельностному, предусматривающему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимодействия субъектов психологической работы воинской части, а также дифференцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность данной деятельности;

б) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществляется развитие операциональной, рефлексивной и мотивационной сторон профессионализма субъектов ПР, предполагающее применение специализированных форм и средств, таких как профессионально ориентированные тренинги и практикумы, «мобильные рабочие группы» и «группы наставничества», освоение алгоритмов решения профессиональных задач и профессионального взаимодействия, проектирование путеводителей профессионального роста.

Кратко поясним содержание выделенных в модели (см.. рис. 3Л.) развивающих мероприятий.

Расширение, содержания обучения (повышения профессиональной квалификации офицеров) было реализовано; за счет перераспределением времени на «психологическую» проблематику в системе командирской подготовки. Вт итоге: было получено дополнительно 24: часа;: отводимых на ознакомление с темами имеющими; важное прикладное значение. К их числу относятся і следующие: темы (проблемы): а) личность военнослужащего; б) воинский коллектив как. объект изучения: и управления; в) психология отклоняющегося поведения и его профилактика в воинских подразделениях; г),психологическая устойчивость военнослужащего в бою: ее формирование и развитие; д) пути и методы профилактики межличностных конфликтовав; воинских коллективах; е) психология самоорганизации и самоуправления-офицера.

Функциональная кооперация субъектов ПР предполагала создание такой системы профессионального взаимодействия, при: которой . с одной стороны, более четко были бы обозначены компетенциональные области каждого должностного лица в сфере психологической работы, а, с другой стороны, профессиональное взаимодействие приобрело бы черты функциональной взаимодополнительности за: счет внедрения кооперативной связки «заказ-продукт» в единый технологический цикл решения той или иной профессионально обусловленной задачи (проблемы).

Причем, значимым моментом в определении этого цикла было выделение исходной и конечной точек проблемы, задающей всю логику взаимодействия субъектов ПР. Исходной точкой являлись факты репрезентации (осознания) проблемы в виде: а) распоряжения командира воинской части, б) негативного социально-психологического явления, в) запроса со стороны военнослужащего, а конечной точкой - исчерпанность, (решенность) проблемы с определением перспектив рецидива, превентивных и профилактических мер, усовершенствований в деятельности и системе взаимодействия военнослужащих. На практике повышение функциональной, согласованности субъектов ГШ достигалось путем освоения технологий совместного решения профессиональных задач, что приводило к более четкому пониманию; параметров своего «участия своей ответственности и возможностей (полномочий) других субъектов ПР.

Алгоритмизация технологии психологической работы по своему смыслу тесное связана с предыдущим направлением и предполагала вычленение, создание и освоение субъектами ПР инварианта действий по каждому из; направлений психологической- работы. Пример: такого алгоритма на : примере изучения поступающего пополнения представлен на рис. 3:2.

Направления и психологические условия совершенствования субъектов психологической работы воинской части в ВСРК

Результаты экспериментальной работы и теоретического анализа проблемы показали необходимость развития профессионализма субъектов психологической работы. Усилия органов военного управления в этом направлении должны представлять важную часть долгосрочной и целенаправленной по своему характеру программы подготовки и сопровождения военных кадров, учитывающей отечественный и зарубежный опыт с учетом особенностей и специфики развития ВС Казахстана.

В ходе экспериментальной работы были апробированы методы и средства, которые показали свою валидность, что может являться достаточным основанием для распространения полученного положительного опыта на все ВС РК.

Опираясь на результаты ФЭ, следует заключить, что совершенствование профессионализма субъектов психологической работы воинской части целесообразно реализовать по двум основным направлениям:

а) личностно-ориентированному, в рамках которого осуществляется развитие операциональной, рефлексивной и мотивационной сторон профессионализма субъектов психологической работы;

б) организационно-деятельностному, предполагающему построение функционально дополняющей и взаимосвязанной системы профессионального взаимодействия субъектов психологической работы воинской части, а также дифференцированную оценку их профессионального вклада в общую эффективность данной деятельности.

Выражением комплексного подхода к решению проблемы совершенствования профессионализма субъектов ПР, и условием его успешной реализации является выработка и соблюдение четкого технологического алгоритма данного процесса. Основные структурные элементы (этапы) данного алгоритма, сочетающие в своем составе необходимые условия совершенствования профессионализма субъектов ПР, отражены на рис. 3.3.

Очевидно, что мероприятия первого этапа должны осуществляться с опорой на данные военно-профессиографических исследований, анализа имеющихся в ВС РК проблем в сфере обучения и воспитания военнослужащих, их реальной боевой выучки и готовности к выполнению сложных задач воинской деятельности. В качестве отправного варианта предложим авторскую модель распределения профессиональных функций в области ПР среди основных должностных категорий воинской части.

Предложенный вариант компетенций закрепляет обязанности должностных лиц в воинской части с учетом уровней ПР (индивидуальный, групповой) и направленности профессиональных действий (изучение-планирование/проектирование-управление). Вертикаль предложенной модели отражает функциональный контур конкретной должностной позиции. Горизонтальный срез определяет предметно-содержательный контур взаимодействия должностных лиц в рамках решения определенной задачи.

Следующий этап в комплексной по своему характеру работе по развитию профессионализма субъектов ПР предполагает внесение соответствующих изменений в их функциональные обязанности. Имеются в виду документы, регламентирующие этот вид деятельности в рамках МО РК на различных организационных уровнях - стратегическом, оперативном и тактическом. При этом важным при разработке и внесении указанных изменений является учет следующих аспектов:

- дифференциация задач ПР и соответствующих действий ее субъектов от других видов деятельности;

- обеспечение соразмерности .масштаба целей, задач ПР и кадровых, временных, операциональных ресурсов, призванных обеспечить их качественное решение (достижение);

- определение и прописывание функциональных алгоритмов действий и структуры взаимодействия должностных лиц при решении той или иной задачи;

- четкое обозначение продуктной (результативной) основы с использованием качественных и количественных критериев для определения эффективности действий военного специалиста.

Содержанием третьего этапа является текущая, периодическая и прогностическая оценка исходного уровня и динамики профессионализма субъектов психологической работы. Такая комплексная оценка способствует постепенному, и главное - объективному накоплению информации, и призвана решить следующие задачи:

а) повседневная оценка профессионализма помогает понять офицеру его слабые и сильные стороны как субъекта ПР, и в соответствии с этим оперативно скорректировать свою деятельность и профессионально обусловленное поведение;

б) периодическая оценка предполагает сравнение ряда офицеров между собой по критериям, важным для психологической работы и на основании этого сделать вывод о целесообразности занесения офицера в списки кадрового резерва;

в) прогностическая оценка осуществляется при помощи комплекса методов, а оценке подлежит профессионально-психологический потенциал офицера, осуществляется также прогноз развития его способностей и успешности в психологической работе.

Основными субъектами оценивания могут быть психологи, военные руководители, квалифицированные специалисты, связанные с данной профессией, сослуживцы, выступающие в роли экспертов, а также сам испытуемый.

Следующий (четвертый) этап предполагает работу по определению организационных форм, периодичности и методов развития профессионализма субъектов ПР. Данная работа должна учитывать этап военной профессионализации и исходить из специфики должностного профиля офицера. Ниже представлена таблица, в которой соотнесены организационные формы и виды профессионального совершенствования в области психологической работы с динамикой профессионализации с должностным статусом и профилем офицера.

И, наконец, заключительный этап предполагает непосредственную реализацию мероприятий по совершенствованию профессионализма субъектов ПР. Следует отметить, что совершенствование профессионализма должно проводиться на основе данных о выявленном дефиците между имеющимися у офицера профессиональными знаниями и навыками и необходимой (нормативно предписанной) квалификацией. В зависимости от этого могут быть применены различные стратегии профессионального совершенствования: стратегии формирования, коррекции» или развития соответствующих групп профессиональных способностей, знаний, навыков и умений. При этом в ходе обучения в зависимости от целей непосредственной коррекции и развитию подлежат: знания офицеров о предмете деятельности и способах работы; компоненты профессионального мышления; поведенческие и коммуникативные навыки; владение приемами регуляции психофизиологических состояний; креативность, как способность к продуцированию творческих идей и т.п.

Исходя из такого понимания целевых акцентов профессионального совершенствования, в качестве основного результата процесса обучения выступают не сами знания и умения, а стоящие за ними способы мышления и деятельности, ценностно-смысловой ориентации в действительности, образующие основу профессиональной компетентности и личностной зрелости субъекта ПР.

Реализация такого подхода применительно к профессиональной подготовке войсковых психологов требует определенных организационных условий-предпосылок и скоординированной деятельности заказчиков, планирующих органов и учебно-научных подразделений военных вузов.

Содержательно-методические аспекты предлагаемой модели профессиональной подготовки офицеров-психологов, выражены в следующем:

а) на основе тщательного анализа профессиональных функций психолога полка (батальона) вырабатываются квалификационные требования к выпускнику и курсантам каждого года обучения, составляющие основу динамической модели профессионального становления будущих офицеров-психологов.