Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Мацкевич Ирина Константиновна

Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан)
<
Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан)
>




Мацкевич Ирина Константиновна. Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства (На материалах Республики Казахстан) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11, 19.00.05 : Москва, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:01-19/81-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и своеобразие индивидуально- психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей 20

1.1. Психологическая характеристика ремиссионной семьи 20

1.2. Специфика проявления индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи 46

1.3. Влияние национальной психологии на индивидуально- психологические особенности членов ремиссионой семьи 79

Глава 2. Экспериментальное исследование индивидуально- психологических особенностей членов ремиссионной семьи в полиэтническом государстве 98

2.1. Теоретические основы изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства 98

2.2. Описание модели диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства 110

2.3. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионных семей в условиях полиэтнического государства 128

Заключение 170

Список литературы 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Страны СНГ, и в частности - Республика Казахстан, переживают в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризующийся кризисными процессами во всех сферах их жизнедеятельности. Не является исключением и семья, являющаяся основной ячейкой общества в государствах с любым экономическим, политическим укладом. Она претерпевает колоссальные изменения, относящиеся к сферам правового регулирования, социального и общественного статуса. Изменяется ее ценностное восприятие, мотивы образования, стиль жизни» взаимоотношения и ролевое взаимодействие ее членов.

Семья, кроме того, нуждается в настоящее время в дополнительной защите и помощи. Организация психологической службы, вместе с тем, сталкивается с рядом трудностей, особенно в полиэтническом государстве, где присутствуют: недостаточный уровень изученности типологий семей в Казахстане, отсутствие программ, алгоритмов диагностики, адаптированного, надежного диагностического инструментария с учетом полиэтнической специфики Республики, и, соответственно, - отсутствие программ консультационной, психотерапевтической помощи семьям. Особого внимания при этом требует работа с ремиссионными семьями.

Жизнь и процессы, происходящие в обществе, сказываются на семейной жизни не прямо и непосредственно, а преломляются сквозь призму индивидуальных психологических особенностей и специфику взаимоотношений членов семьи, т.е. через психологические факторы. Как показывают социологические и психологические исследования /4, 92, 151, 169/, именно психологические факторы становятся

определяющими среди прочих, влияющих на удовлетворенность семейной жизнью, прочность брака.

Трудности и их последствия, с которыми сталкивается семья, вызывают значительный интерес социологов, психологов. Исследования в этой области отчетливо сосредотачиваются на двух направлениях. Первое - исследование семьи в условиях трудностей, возникших в силу неблагоприятного действия различных социальных процессов: войн, экономических кризисов, стихийных бедствий и т.п. /169/. Эти вопросы наиболее широко представлены в предвоенных и послевоенных работах американских исследователей. Второе -изучение "нормативных стрессоров", т.е. трудностей, встречающихся в жизни части семей в обычных условиях. Это трудности, связанные с прохождением семьи через основные этапы жизненного цикла, а также проблемы, возникающие в случае, если что-то нарушает жизнь семьи: длительная разлука, развод, смерть одного из членов семьи и др. /64, 92,98,109/.

Данные обстоятельства приводят к сложным и многочисленным последствиям в жизни семьи. Это, с одной стороны, нарастание конфликтности взаимоотношений, снижение удовлетворенности семейной жизнью, ослабление сплоченности семьи, с другой -повышение усилий семьи, направленных на сохранение и возрастание сопротивления трудностям.

Семья преломляет всю совокупность общественных отношений: социально-экономические, морально-правовые, идеологические, политические, национальные и др. Поэтому изучение семьи во всех ее аспектах позволяет уточнить и более общие закономерности общественного развития.

В этом плане значительный научный и практический интерес представляют исследования особенностей семейных отношений, в

частности, в Казахстане, где своеобразие исторического развития, культура и быт казахского народа определили специфику и в сфере семейных отношений.

Как отмечает ряд исследователей истории общественных, социальных отношений (Аргибаева Х.А., Агылова Р.А.. Байжанова Ж., Жакипова А.И., Кожамуратова Б.К.), Казахстан из отсталой феодальной провинции России вступил в социализм, минуя капиталистическую формацию /13, 20, 22, 68, 81, 86/. Во время освоения целины в республику приехали и остались здесь жить представители всех республик СССР. Это отразилось на составе семей, чего не наблюдалось в других республиках. Поэтому типология и содержание жизни семей Казахстана отличны от типологий семей республик Средней Азии. Для Казахстана характерно евроазиатское смешение культур, проявление феномена "социокультурного гибрида"1. Необходимость дальнейших исследований семейных отношений обусловлена также наличием ряда серьезных социальных проблем в развитии современной семьи (нестабильность, снижение уровня рождаемости).

В современной литературе определены сложно опосредованные связи между истинными источниками трудностей и их осмыслением членами семьи (Алешина Ю.Е. /4/. Гозман Л.Я., Шлягина Е.И /48/.), выявилось относительно самостоятельное воздействие на жизнь семьи как объективных трудностей, так и субъективного представления

0 них (РаппопортаС/127/, Сысенко В.А. /151/). Среди видов
субъективного осознания нарушений в жизнедеятельности семьи ее
членами наиболее изучены в настоящее время мотивы семейных
конфликтов и разводов (исследования Алешиной Ю.Е. Гозмана Л.Я.
/46/, Шлягиной Е.И. /48/, Думбляускаса В. /62/, Казакова А.П. /78/,

1 Термин встречается в монографии Сухарева А.В. Этнофункциональная
психология.М.:ИПРАН, 1998.-С. 34.

Навайтиса Г.А. /109, 110/, Смехова В.А. /137//, проблемы и поводы
обращения в семейную консультацию /исследования Алешиной Ю.Е.
12, 4/, Бодалева А.А., Обозова Н.Н. , Столина В.В. /31/, Гозмана Л.Я.,
Шлягиной ЕМ. /48/.
' Выделяются работы, исследующие некоторые типы семейных

нарушений ( развод /41/, алкоголизм /157/, смерть одного из супругов /88/ и др.).

Анализ литературы, диссертационных исследований Алешиной Ю.Е./4/, Гайдиса В. /46/, Голода СИ. /52/, Думбляюскаса В. /62/, Куутсаара Д.О. /98/, Куц В.А. /99/, Навайтиса Г.А. /109/, Панферова В.И. /117/, Резникова Н.Е. /128/, Розена Г.Я. /132/, Соловьева Н.Я./139, 140/, Федотовой Н.Ф., Филипповой Л.А./154/; исследований семей, члены которых обращаются в консультацию, показывают существование проблемы восстановления брака: многие семьи, желая возобновить брак после развода, сталкиваясь со сложностями приспособления к друг другу, так и не могут восстановить семью.

Экспериментальные исследования ряда авторов (Алешиной
Ю.Е., Беличевой С.А., Бурлачук Л.Ф., Варга А.Я., Вилдавской Л.М.,
Гавриловой Т.П., Гаранян Н.Г., Гиппенрейтер Ю.Б., Гозмана Л.Я.,
Копьева Л.В., Крысько В.Г., Михайловой Н.Э., Мишиной Т.М., Мягер
* М.К., Орлова А.Б., Петровского А.В., Смехова В.А., Соколовой Е.Т.,

Спиваковской А.С., Столина В.В., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В.) позволяют утверждать, что особенности семьи обусловлены, в первую очередь, спецификой проявления индивидуально-психологических особенностей ее членов.

В последнее время участились случаи (до 25 % ) обращения в психологическую консультацию супругов, переживших развод и желающих возобновить свой брак. Практика показывает, что существующие модели диагностики, а следовательно, и

консультационной помощи не всегда эффективны в работе с данной категорией супругов. Поэтому встала проблема описания феномена ремиссионной семьи, генезиса ее развития, особенностей возникновения в условиях полиэтнического государства; выделения и

* описания значимых для возникновения ремиссионных разноэтнических
семей индивидуально-психологических характеристик супругов.

Опыт обращений показывает, что потребность в восстановлении брака возникает чаще всего в течении 1-2 лет после развода. То есть, когда семья уже приобрела две новые структуры со своими функциями, динамикой, которые необходимо соединить на новой основе, или, по возможности, восстановить. Оба супруга, их дети полны решимости восстановить семью, но сочетание всех стрессоров адаптации приводит к состоянию "глобальной семейной неудовлетворенности": резкое расхождение между осознаваемыми или неосознаваемыми ожиданиями индивида по отношению к семье и действительной жизнью семьи приводит к состоянию "тлеющей неудовлетворенности" (168, С. 54, 59, 112), разрушенная малая социальная группа восстанавливается сложнее, чем вновь созданная.

Члены семьи обнаруживают в своих взаимоотношениях, с одной стороны, нарастание конфликтности, низкую удовлетворенность

* семейной жизнью, ослабленную сплоченность семьи, с другой -
увеличение усилий ее членов, направленных на восстановление.

Все эти проблемы имеют общее основание - индивидуально-психологические особенности людей, которые, с одной стороны, решились на развод, а с другой - решились на восстановление семьи. Кроме того, разноэтническая специфика Республики Казахстан, делает эти особенности еще более индивидуальными.

Для того, чтобы построить работу с семьями, ориентированными на восстановление, необходима ориентация в проблемах данного типа

семей, в личностных особенностях ее членов. В психологической науке
это возможно посредством адекватного изучения (диагностики),
выявляющего значимые характеристики личности супругов, которые
либо способствуют восстановлению семьи, либо тормозят ее
8 возобновление.

Такое изучение, как отмечает ряд авторов, должно
сответствовать следующим критериям: диагностический

инструментарий должен соответствовать общей цели, предмету
исследования; диагностические концепты должны быть

сформулированы в теоретических понятиях, соотнесены на теоретическом уровне с системой ролевантных концептов и находится в соответствии друг с другом; диагностический комплект должен быть компактным, что предполагает оптимизацию временных затрат для исследования. Кроме того, каждый диагностический инструмент должен обладать надежностью, что означает точность психологических измерений; валидностью, что означает соответствие диагностического инструмента измеряемой характеристике; репрезентативностью - свойством выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупности.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная научная и методическая проработанность, практическая потребность в организации психологической помощи членам ремиссионной семьи, основанной на адекватном изучении и определили тему исследования.

Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности членов разноэтнических ремиссионных семей.

Предметом исследования - своеобразие изучения
индивидуально- психологических особенностей членов

разноэтнических ремиссионных семей Республики Казахстан.

Цель исследования - на основе изучения и осмысления специфики формирования и развития разнозтнических ремиссионных семей в Республике Казахстан разработать научную концепцию, программу и методы изучения индивидуально-психологических особенностей их членов.

Основными задачами исследования являлись:

  1. Разработка основных положений психологической концепции ремиссионной семьи: выявление ее главных характеристик, структуры и форм существования; изучение возможных психологических предпосылок, условий возникновения и развития разнозтнических ремиссионных семей.

  2. Выявление и описание специфики проявления индивидуально-психологических особенностей членов разнозтнических ремиссионных семей, которые влияют на возможность ее возникновения и развития или препятствуют ее образованию.

  1. Исследование влияния национальной психологии на проявление индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в республике Казахстан.

  2. Обоснование, составление программы и апробация эффективной модели диагностики индивидуально-психологических особенностей членов разнозтнических ремиссионных семей.

  3. Выработка практических рекомендаций по оказанию психокоррекционной помощи и осуществлению консультационной работы.

Гипотеза исследования состояла в разработке и подтверждении

предположений о том, что:

реально существующие индивидуально-психологические

особенности (семейно - обусловленные качества) членов разнозтнических ремиссионных семей имеют социальную

обусловленность, наделены определенной вариативностью и в то же время своеобразной психологической стабильностью;

они влияют на совместную жизнь и развитие дальнейших отношений членов разноэтнических ремиссионых семей, обеспечивая тем самым возможность их существования и своеобразие функционирования;

индивидуально-психологические особенности членов разноэтнических ремиссионных семей поддаются изучению и осмыслению, строгой и точной классификации и описанию;

для их адекватного изучения и осмысления требуется разработка специальной программы и методик, требующих оригинального воплощения в деятельности практического психолога;

правильно и умело организованная диагностика индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей позволяет выявить трудности и предпосылки восстановления этих социальных ячеек общества и коррекционными средствами обеспечить их длительное существование, а также оказывать психологическую помощь членам ремиссионных семей.

Методологической основой исследования явились принципы и закономерности психологической науки, разработанные, развитые и конкретизированные в трудах Ананьева Б.Г., Брушлинского В.К. Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Петровского А.В.; научные представления о целостном характере процесса формирования личности с определенными национально - психологическими особенностями в условиях своеобразного этно- и социогенеза, о единстве проявлений национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов, о детерминирующих национальную психологию объективных факторах.

Теоретической основой диссертации стали труды исследователей СНГ, в которых раскрываются: научные основы психологии семьи (Алешина Ю.Е., Бодалев А.А., Дружинин В.Н., Ковалев СВ., Левкович В.П., Столин В.В.); психологии личности (Абульханова- Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский В.П., Базылевич Т.Ф., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Деркач А.А., Иващенко А.В., Ковалев А.П, Корчемный П.А., Крупное А.И., Леонтьев А.А., Петровский А.В., Собчик Л.И., Ярошевский М.Г.); социально-психологическая сущность национальной психологии и подходы к ее исследованию (Арутюнян Ю.В., Баграмов Э.А., Бромлей К.В., Дашадмиров Л.Ф., Джандильдин К, Дробижева Л.М., Душков Б.А., Козлов В.И., Крысько В.Г., Резников Е.Н., Саракуев Э.А., Шихирев П.Н. и др.).

Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование:

специального эксперимента в рамках изучения и консультирования членов разноэтнических ремиссинных семей, их интервьюирования;

специальных методов психодиагностического исследования, осуществляемого с помощью ряда адаптированных для полиэтнических условий методов : Д МО - диагностика межличностных отношений (модификация Собчик Л.И. методики Т. Лири); МЦВ - метод цветового выбора (модификация Собчик Л.И.), КДС - конструктивно-деструктивная семья (Эйдемиллер Э.Г.), НСП -селективные представления о семье (Эйдемиллер Э.Г.), СОС -семейно-обусловленное состояние (Эйдемиллер Э.Г.).

методов математической и статистической обработки, интерпретации данных: контент-анализа литературных и научных источников, содержания результатов диагностического обследования; шкалирования, ранжирования; кластерного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты длительной деятельности, которая проводилось первоначально на базе семейного консультационного пункта, а затем, в социально-психологическом Агентстве "Семья" г. Усть-Каменогорска. Параллельное исследование охватило ЗАГСы и народные суды Восточно-Казахстанской области.

Исследование проходило в несколько этапов:

  1. этап - пилотажное исследование 18 ремиссионных семей для постановки проблемы существования данного типа семьи (1995 -1996 гг.);

  2. этап - вспомогательное исследование 1076 семейных пар с помощью методики Д МО для составления местных норм по различным типам семей (1994-1999 гг.);

3 этап - исследование 56 семей, испытывающих проблемы
адаптации при восстановлении семьи, и 34 семей, не отмечающих у
себя особых сложностей в адаптации (1996-1998 гг.);

4 этап - разработка адекватной модели диагностики
ремиссионнои семьи, личностных особенностей ее членов (1997 - 1998
гг.);

5 этап - адаптация модели психологической помощи к условиям
семейной консультации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

впервые введено и обосновано в психолого-педагогической науке понятие "ремиссионная семья";

впервые разработаны основные положения психологической концепции ремиссионнои семьи: выявлены ее главные характеристики, структура и формы существования; изучены возможные предпосылки и условия возникновения и развития

разноэтнических ремиссионных семей как варианта сохранения семейной группы;

впервые выявлена и описана специфика проявления индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей, которые влияют на возможность ее возникновения и развития или препятствуют ее образованию;

исследовано влияние национальной психологии на проявление индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в республике Казахстан;

впервые разработана программа, и на ее основе апробирована модель диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства;

изучены и непосредственно в деятельности практического психолога апробированы основные направления психологической помощи членам разноэтнических ремиссионных семей в условиях консультационной психокоррекционной работы.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: правильно выбранными методологическими и теоретическими основами, применением апробированного на практике инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

предложенный подход; использованная модель диагностики
индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной
семьи в условиях полиэтнического государства; результаты
теоретического и прикладного исследования этих особенностей;

этнические и групповые нормы диагностического инструментария могут служить основой для консультационной и коррекционной работы с ремиссионной и другими типами семей;

положения и выводы диссертации использовались в деятельности работников социальных служб республики, отделов ЗАГСа, городским и областным Акиматом (префектурой), что отражено в свидетельстве о реализации результатов исследования на практике;

материалы диссертации могут быть переработаны в специальные пособия и методические рекомендации для чтения лекций и проведения практических занятий преподавателями психологии и социологии семьи;

результаты исследований, модели диагностики и психологической помощи используются в консультативной практике прикладными психологами, работающими с семьей и в сфере индивидуального консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ремиссионная семья - это восстановленная или стоящая на стадии восстановления, распавшаяся в результате развода семейная группа, бывшие члены которой желают возобновить ее динамические, структурные и функциональные отношения.

  2. Существование феномена ремиссионной семьи объясняется наличием следующих психологических условий и предпосылок:

- социально - функциональных - ремиссионная семья возникает в том
случае, если брак распался в один из кризисных периодов, и появились
условия к ее восстановлению в период не позже чем год - полтора
после развода, принимающ ие форму устойчивой тенденции;

- социально - динамических - семья после развода утратила
налаженную картину межличностных отношений, их динамика
изменилась, но члены семьи испытывают тягу к утраченным контактам

и взаимодействию, что находит выражение в их стремлении к возврату утраченного;

- структурно - фоновых- в период развода семья разделилась на две
автономные единицы, которые не могут впоследствии
функционировать раздельно, либо испытывают сложности в
самостоятельном приспособлении обособленных структур, поэтому
члены семьи стремятся автоматически возвратиться в первичное
состояние, т.е. восстановить прежнюю семью и прежние отношения;

- функционально-ролевых - после развода у всех членов семьи
проявляется "эффект наложения" опыта, дополняемый активным
функционированием установок и стереотипов в структуре ожиданий
функциональной нагрузки и ролевого поведения, имевших место
прежде в браке, в период развода и проявляющихся в настоящее
время;

эмоционально-поведенческих, характеризующихся "тлеющей неудовлетворенностью" сложившимся положением, повышенными тревожностью, напряжением, проявляющимися во всех действиях и поступках членов ремиссионной семьи

3. Полиэтническим фоном появления ремиссионных семей в
Казахстане выступают условия: исторические, характеризующиеся, с
одной стороны, взаимопроникновением культур в советский период, а с
другой стороны, обособлением - в постсоветский, суверенный период;
политические, обусловленные изменением ориентации на исламское
общество; юридические, связанные с изменением статуса семьи в
обществе и введением статей в Гражданский кодекс о многоженстве.

4. Индивидуально - психологическими особенностями, но в то же
время, семейно - обусловленными качествами членов ремиссионной
семьи являются:

в мотивационно-потребностной сфере личности - мотивация удержания и отстаивания собственной позиции, выраженная потребность в привязанности на фоне сниженной потребности в достижении результата (восстановление семьи);

в когнитивной сфере личности - деформированные на фоне искажения идеального и реального образа себя и партнера представления о себе, о супруге и о семье, упрощенные представления о семье;

в эмоциональной сфере личности - наличие стресса, выраженной неудовлетворенности, напряженности, тревожности;

в коммуникативной сфере личности - деструктивные личностные, либо утрировано конструктивные личностные тенденции в отношении семьи в сочетании с властным типом коммуникативного поведения.

5. Индивидуально-психологические особенности членов казахских и русских ремиссионных семей имеют следующие специфические характеристики:

все члены ремиссионных семей, независимо от этнической принадлежности, имеют актуальную потребность в физическом и психологическом комфорте;

мужья - казахи обладают как конструктивными, так и деструктивными личностными характеристиками в отношении семьи, им свойственен властный стиль общения, выраженная мотивация достижения;

жены - казашки обладают только конструктивными и утрировано конструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен зависимый стиль общения, выраженная мотивация привязанности;

русские мужья обладают как конструктивными, так и деструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен сотрудничающий стиль общения, мотивация ухода от действительности или удержания позиций;

русские жены обладают как и конструктивными, так и деструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен властный стиль общения, выраженная мотивация достижения или удержания позиций.

6. Программа диагностики членов ремиссионной семьи в
условиях полиэтнического государства должна строиться с учетом
национальной специфики, выражающейся, с одной стороны, в
дифференциации национальных особенностей супругов, а с другой - в
проявлении феномена "социокультурного гибрида", состоящего во
взаимовлиянии и взаимопроникновении русского и казахского этноса.

Модель диагностики индивидуально-психологических

особенностей членов разноэтнических ремисссионных семей - это сложная совокупность методов, приемов и методик их изучения, построенная на базе хорошо продуманной и выверенной в ходе пилотажных исследований программе изучения потребностно-мотивационных, когнитивных, эмоциональных, и коммуникативных характеристик личности членов ремиссионной семьи, имеющей свои строгие теоретические основы.

Изучение индивидуально-личностных особенностей включает применение сложной совокупности методов и методик исследования, которые были указаны выше.

7. Психологическая помощь разноэтническим ремиссионным
семьям в условиях консультационной работы ориентирована на
стимуляцию возникновения конструктивных тенденций у супругов в
отношении семьи, стабилизацию эмоциональных состояний и

переживаний супругов, развитие представлений о себе, личности супруга и семье, а также выработку адекватных способов взаимодействия, общения и поведения, способствующих сближению. Она включает в себя следующие мероприятия: восстановление структурных, динамических, функциональных характеристик семьи, актуализацию наиболее адекватного стиля взаимоотношений в процессе игрового ролевого взаимодействия, развитие представлений посредством самоанализа и взаимоанализа поведения, разрешение конфликтов с помощью методики "Конструктивная ссора".

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно - практических конференциях Восточно - Казахстанского государственного университета (1997, 1998, 1999), в Международной конференции "Социальная работа в современных условиях" (1998), депонирования научных статей в КазГРИНТИ, в практической работе руководителем и практическим психологом социально-психологического агентства "Семья", а также в подготовке и проведении по областному телевидению цикла передач о психологии семьи.

Основное содержание, практические результаты и теоретические выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского Государственного университета, кафедры психологии личности и педагогики Института Молодежи, использовались в разработке программы, лекционного и практического курса "психология семьи" и опубликованы в виде методических пособий по изучению психологии семьи.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой исследования и состоит из введения, двух глав (Глава 1. "Сущность и своеобразие индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей"; Глава 2.

"Экспериментальное исследование индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионнои семьи в полиэтническом государстве"); заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 189 страниц машинописного текста, содержащего 22 схемы и диаграммы, 11 таблиц.

Психологическая характеристика ремиссионной семьи

Рефлексия способов порождения знаний, средств их преобразования и путей использования составляет предмет методологической заботы исследователя в любой отрасли знания. Психология особенно чувствительна к методологическим проблемам. Е.Л. Доценко1 объясняет эту особенность двойственным положением психологии в статусе то ли естественной, то ли гуманитарной науки. "В результате приходится констатировать, что живая реальность человеческих отношений либо недоступна научно-психологическому анализу вообще, либо требует другой методологии".2

Стремление определиться в собственной логике конкретного исследования определило содержание данного раздела.

В любом исследовании исходный момент - определение контекста, в котором возникает изучаемый феномен. Сюда относятся характеристики объекта, субъекта и их взаимодействия, которые более или менее опосредованы различными компонентами ситуации. Соответственно имеют место: непосредственное отражение -перцепция, воспоминания - представления, эталоны - идеальные построения воображения. Реальные психологические явления выступают в единстве всех трех компонентов.

Изучение феномена предполагает, что феномен взят в его качественной определенности, в отвлечении от его процессуальное, т.е. как результат отражения того, что реально существует и поддается описанию.

Поэтому встает вопрос о критериях отражения, в которых находят свое конкретное воплощение осведомленность - регулятивная функция образа.

Первоочередной задачей в этом случае выступает выделение единиц анализа, сохранения свойств целого и их синтез. При этом определяющая роль принадлежит, по мнению В.А. Петровского3, принципу существенности, выступающему на разных этапах работы в различных формах. Описание психологического механизма раскрывает способ осуществления и существования образа опять-таки как единства объективного и субъективного. Здесь рассматривается динамическая сторона установления и поддерживания связи объект -субъект, реализация актуальных критериев. Суть механизма - в уподоблении субъекта объекту. Форма его определяется контекстом, в частности, соотносительной ролью наличных признаков, практического опыта и социального ожидания в формировании образа.

Специфика проявления индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи

Таким образом, неформальная сторона стабильности брака, семьи, взаимозависима с качеством супружеских отношений с точки зрения личности. Применительно к рассмотрению ремиссионной семьи, теория Кутсар показывает, что возможность возникновения ремиссионнои семьи связана с личностными особенностями членов ремиссионнои семьи.

Учитывая выводы первого параграфа и обозначенную схему содержательных социально-психологических характеристик брака, логично будет задаться вопросом: какие именно индивидуально-психологические особенности личности членов ремиссионнои семьи будут информативными с точки зрения стабильности. Иными словами, чем будут отличаться члены ремиссионнои семьи от других супругов, не пожелавших восстановить семью?

Поставленный вопрос отражает теоретико-методологические проблемы психологии личности и индивидуальности, которые в последнее десятилетие встали особо остро в теоретической науке: что включать в структуру личности, какие индивидуально-психологические особенности являются значимыми и актуальными.

Личность, как отмечают ряд авторов (Л.И. Собчик, А.В. Петровский,), весьма емкое понятие, охватывающее в целом всю психологическую индивидуальность человека.

Обрисовывая личность как структурное целое, К.К. Платонов определял иерархию личностных структур следующим образом: 4- ой и самой второстепенной структурной единицей он считал биологически обусловленный темперамент, возрастные и половые особенности; 3-ий структурный компонент - свойства личности как особенности психических процессов; 2-ой компонент - знания, навыки, умения; 1 -ый (самый главный, по мнению Платонова) компонент личности - это социальная направленность, обусловленность системой сложившихся отношений

Теоретические основы изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства

Для того, чтобы разработать адекватную модель изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссисонных семей и эффективно применять ее на практике, необходимо, во-первых, рассмотреть существующие подходы к диагностике вообще, и к диагностике личностных особенностей членов семьи, в частности. Во-вторых, определить обобщенную схему диагностического процесса. И, в-третьих, уточнить роль психодиагностических средств в процессе выявления индивидуально-психологических особенностей.

В области отечественной психодиагностики выдвинут ряд прогрессивных идей. Базовые теоретические исследования были проведены еще в 20 - 30 годах . В эти годы плодотворно работали по различным направлениям психодиагностики М.Я. Басов, М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, В.М. Коган, Н.Д. Левитом, А.А. Люблинская, Г.И. Россолимо. Особо следует отметить вклад в развитие психодиагностики Л.С. Выготского. Разработанное им учение и психологическом диагнозе сохраняет свое значение и сегодня.

В 60 - х годах начался период дискуссий о предмете, месте психодиагностики в системе психологического знания, принципах и методах, об отношении к зарубежному опыту (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Смирнов, Б.Г. Ананьев, Рубинштейн С.Я., Бурлачук Л.Ф., Морозов Г.В., ММ. Кабанов, М.С. Лебединский, К.К. Платонов, Ю. Сызрд, К. Тойм, К.М. Гуревич).

Наряду с эмпирическими работами предпринимаются попытки критического рассмотрения отдельных теоретических конструктов зарубежной психодиагностики, появ яются первые психодигностические монографии (В.М. Коган, М.С. Роговин, Мясищев В.Н., Беспалько И.Г., И.Н. Гильяшева, Б.Д. Карвасарский, Бурлачук Л.Ф., Гуревич К.М.).

В 80 - годах были разработаны первые отечественные методики (Личко А.Е., Мельников В.М. и Л.Т.Ямпольский, А.Г.Варга, В.В.Столин, В.В.Шмелев, Н.Г. Пантилеев).

Потребность в преодолении упрощенческих тенденций отразила сложившуюся реальность того, что образовалось самостоятельное исследовательское направление, обладающее собственным понятийным аппаратом и методиками. В итоге их использования возникает особая форма описания личности - "измеренная личность".

Таким образом, в последнее время сформировалось отношение к психодиагностическим методикам, как к средству получения особого знания об индивидуально-психологических особенностях личности.

Психодиагностика личностных особенностей строится на основе использования данных личностных опросников и проективных методик.

Л.Ф. Бурлачук, в своей диссертации /36/ выделяет психологические составляющие личностного опроса: возможность фальсификации ответов и действие факторов, имеющих установочную природу; особенности понимания вопросов и изменчивости ответов; психометрический парадокс (С. 27).