Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Жумагалиева Бибинур Кайнуллакызы

Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских)
<
Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских)
>




Жумагалиева Бибинур Кайнуллакызы. Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией (На материалах изучения казахов и русских) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 274 c. РГБ ОД, 61:03-19/497-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы осмысления специфики влияния культуры, национальной принадлежносіи, полушарной асимметрии на когнитивный стиль и картину мира личности.

1.1. Психология индивидуальноеги и полушарная асимметрия. 14

1.2. Взаимосвязь когнитивного стиля и полушарной асимметрии. 40

1.3. Влияние культуры, национальной принадлежносіи, полушарной асимметрии на когнитивный стиль и картину мира личности.

Глава II. Эмпирическое исследование специфики проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

2.1. Программа эмпирического исследования специфики проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских. 110

2.2. Общая характеристика и динамика развития полушарной асимметрии казахов и русских.

2.3. Сравнительная харктерисгика проявлений полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

Заключение 218

Список использованной литературы 223

Приложение 237

Введение к работе

Актуальность работы. В полиэтническом суверенном государстве национальные и культурные традиции являются одной из главных детерминант поведения, основой внутренней и внешней мотивации его представителей. По этой причине особенности их психики нельзя изучать без учета влияния на них культуры и национальной принадлежности, поскольку все без исключения психические феномены, а в особенности высшие психические функции человека обязательно «утверждаются» культурой того или иного народа и таким образом закрепляются в интерсубъективном пространстве культуры в целом и в индивидуальном национальном сознании ее носителей. Все это определяет необходимость осмысления механизмов преобразования культуры, прежде всего национальной, в картину мира личности.

Взаимосвязь когнитивных стилей, полушарной асимметрии, этнических, культурных особенностей отчетливо проявляется в когнитивной сфере личности, которая является важнейшим компонентом национальной психики человека.

Изучение особенностей когнитивных стилей, картины мира личностей с
различной полушарной асимметрией является важным фактором в
осмыслении своеобразия поведения, языка общения, сенсорной ориентации
представителей того или иного этноса, что позволит в первую очередь
изменить ценности образования, сделав его культурообразующим,

корректировать межэтническое взаимодействие между людьми, а также использовать полученные результаты в психотерапевтической практике.

Изучение этнокультурных особенностей когнитивных стилей и картины мира личностей с неодинаковой полушарной асимметрией у представителей разных национальностей, таким образом, представляется чрезвычайно важным и практически значимым делом, что и определило выбор темы диссертации.

Объект исследования — когнитивные стили и картина мира у казахов и русских.

Предмет исследования — влияние этнокультурных особенностей и полушарной асимметрии на когнитивные стили и картину мира казахов и русских.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения этнокультурных особенностей и полушарной асимметрии казахов и русских выявить и охарактеризовать специфику проявлении их когнитивных стилей и картины мира.

Задачи исследования:

  1. Обобщить теоретико-методологические представления о взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальных различий личности и полушарной асимметрии человека.

  2. Дать характеристику когнитивных стилей как показателей проявления полушарной асимметрии человека.

  3. Выявить влияние культуры и национальной принадлежности на проявление когнитивных стилей человека.

  4. Разработать и апробировать программу эмпирического исследования этнокультурных особенностей проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

  5. Выявить и описать своеобразие представленности и динамики развития полушарной асимметрии у казахов и русских.

  6. Осуществить сравнительный анализ когнитивных стилей и картины мира казахов и русских с различной полушарной асимметрией с учетом их половозрастной принадлежности.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:

— под воздействием своеобразных социально-исторических, культурных и этнических факторов сформировалась и закрепилась определенная специфика в содержании и проявлении когнитивных стилей и картины мира у представителей различных этнических общностей Казахстана с различной полушарной асимметрией;

6'

— изучение, анализ и использование знаний об этнокультурных особенностях проявления полушарнои асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских позволяют правильно оптимизировать и адекватно улучшать процессы межличностного общения и взаимодействия представителей этих национальностей, разрабатывать на этой основе практические рекомендации для совершенствования их совместной деятельности и оптимизации образовательных программ в государстве.

Методологическую основу исследования составили методологические принципы отечественной психологии, закономерности психофизиологии как-междисциплинарной отрасли знаний, исследующей мозговые механизмы субъективных процессов; принципы развития личности; научные идеи о социально-исторической и этнокультурной природе психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального и общечеловеческого в психологии людей.

Методологической основой исследования также стали положения
психологической науки о системном строении психофизиологических
феноменов и об адекватности эволюционно-системного, историко-
эволюционного подходов к их изучению (П.К.Анохин, 1935, 1971;
Н.П.Бехтерева, 1974; В.Б.Швырков, 1980; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.),
базирующиеся на традициях естественнонаучной школы отечественных
психологов и физиологов (И.М.Сеченов, 1881; А.А.Ухтомский, 1923;
И.П.Павлов, 1923; А.Р.Лурия,1928, 1966; Е.Н.Соколов, 1958; Б.М.Теплов, 1963;
В.Д.Небылицын, 1966 и др.); о реализации принципа развития в системном
подходе к анализу общепсихологического контекста изучения законов
формирования и развития индивидуализированной психики, в том числе и
этнической (Л.И.Анцыферова, 1978); принцип единства сознания и
деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев,
О.К.Тихомиров, 1989), принцип субъектности (К.А.Абульханова-Славская,
1973); теория осмысления субъекта психической деятельности
(А.В.Брушлинский, 1993, 1996) в континуально-генетическом,

недизъюнктивном способе представления психических процессов, состояний и свойств в органических системах (А.В.Брушлинский, 1977, 1979).

Теоретической основой диссертационного исследования также

явились концепции отечественных ученых, в которых раскрываются научные основы: психофизиологии (В.В. Аршавский, Н.Н.Данилова, А.Р Лурия, B.C. Ротенберг, С.Спрингер и др.) психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Э.А. Голубева, А.А. Леонтьев, М.Г. Ярошевский, и др.); культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов); психологии целостной индивидуальности (B.C. Мерлин, Т.Ф. Базылевич); специфики функциональной асимметрии психических функций человека (В.В. Аршавский, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Д. Деглин, Г. Дейч, Л.Л. Ухтомский, А.Р. Лурия и др.); представлений о «стиле» деятельности как целостной психологической характеристике личности (А. Адлер, Е.А. Климов, Н.А. Лейтес, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, Э. Маствилискер) и когнитивных стилях (А.А. Алексеев, Л.А. Громова, Г.Д. Виткин, Дж.Каган, М.А. Холодная); представлений о социально-психологической сущности национальной психики (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф.Поршнев, и др.) и основных принципах и методах построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, А.А. Деркач, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Г.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко и др.); труды казахстанских авторов, относящихся к анализу национальной психологии (Н.Д.Джандильдин, М.С.Джунусов, Н.Романова, М.Сужиков, М.Тажин и др.).

Методической основой диссертации стала совокупность методов, методик и технологий, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования:

методика экспресс-диагностики профиля асимметрии А.Р.Лурия,

штриховальный тест М.Штамбака, опросник В.Таггарда «Выбор стороны», предназначенные для диагностики латерального профиля и полушарного доминирования;

«тест вложенных фигур» Готтшальда, специально разработанная автором проективная методика для исследования «полезависимости-поленезависимости» как характеристики когнитивного стиля;

блок методик, позволяющий выявлять стилевые особенности мышления и включающий опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева. Л.А.Громовой и различные методики решения логических задач;

психодиагностический комплекс исследования, включающий проективные и опросные методики, направленные на изучение образа мира: рисунок «Образ мира» и сочинение «Мое представление о мире», варианты методик семантического дифференциала «Окружающий мир - какой он?» и «Окружающий мир - это...»;

На стадии обобщения и интерпретации данных использовались методы математической обработки результатов исследования: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, %~ -критерий Иетса, %~ - критерий Пирсона, коэффициент качественной изменчивости - ф, факторный анализ.

Эмпирической базой исследования явились выборочные совокупности представителей учебных организаций г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан: ученики средней школы № 16 с русским языком обучения и средней школы № 43 с казахским языком обучения, а также студенты Восточно-Казахстанского Государственного Университета.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2001 годы. Выборку испытуемых составили 1480 человек в возрасте от 5-22 лет, из них 840 казахов (из которых 330 респондентов мужского пола и 510 - женского) и 640 русских ( из которых 270 - мужского и 370 - женского пола)..

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

с позиций современного системно-уровневого подхода уточнены и описаны взаимосвязь и взаимообусловленность полушарной асимметрии и индивидуальных различий личности;

выявлены и описаны когнитивные стили (полезависимость-

поленезависимость; стиль мышления) как показатели проявления полушарнои асимметрии в единстве психофизиологических, личностных и социальных характеристик психики индивида;

впервые описано своеобразие влияние культуры и национальной принадлежности на проявление когнитивных стилей у человека;

разработаны и апробированы программа и комплекс диагностических технологий специального эмпирического исследования этнокультурных особенностей проявления полушарнои асимметрии у представителей казахской и русской национальностей;

впервые с учетом национальной принадлежности осмыслена целостная психологическая характеристика проявления полушарнои асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских, наиболее ярко выражающаяся в особенностях мыслительных стратегий и конкретных образов их картины мира;

изучена и описана сущностная характеристика представленности и динамики формирования полушарнои асимметрии в онтогенезе развития психики представителей казахской и русской национальностей, позволяющая адекватно понять их повседневные существование и деятельность применительно к условиям развития в конкретной социальной среде;

впервые экспериментально изучены и описаны различия в проявлении полушарнои асимметрии казахов и русских; выявлено общее и специфичное в функционировании картины мира у носителей казахской и русской культур, необходимые для осмысления связи в системе «индивидуальное -этнокультурное» и позволяющие корректировать их взаимодействие.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: подобран, адаптирован и апробирован комплекс традиционных и оригинальных технологий, методик и приемов эмпирического изучения проявления полушарнои асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских; выявлена специфика проявления содержания и динамики полушарнои асимметрии у представителей различных этнических групп с

учетом их возрастной и половой принадлежности; реализован принцип сочетания историко-культурного подхода к изучению полушарной асимметрии с этнопсихологическим исследованием ее специфики и проявления в когнитивной сфере психики личности; переведены на казахский язык, адаптированы и апробированы опросники «Выбор стороны» В. Таггарда, «Стиль мышления» А.А. Алексеева и Л.А. Громовой, «Окружающий мир -какой он?», «Окружающий мир - это?». Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших кросскультурных исследованиях в качестве основы для контрсопоставления результатов развивающего обучения.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались:
исходными методологическими и методическими позициями автора;
проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с
полученными результатами; использованием апробированных методов
исследования; применением совокупности надежных методик

этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема индивидуальности и индивидуальных различий является важнейшей и приоритетной для всех отраслей психологической науки и смежных с ней областей знаний. Ее изучение с позиций сочетания психофизиологического подхода и учета этнокультурной принадлежности индивидов, с одной стороны, находится на начальной стадии разработки, а с другой — позволяет выявить дополнительные возможности для описания детерминант и содержания индивидуально-психологических особенностей личности.

Индивидуальность человека может быть описана в единстве проявления психофизиологических, личностных и социальных характеристик его психики. Непосредственное проявление полушарной асимметрии в деятельности и поведении людей осуществляется и может быть прослежено

прежде всего на психофизиологическом уровне их анализа. Влияние
полушарной асимметрии на личностные и социально-психологические
характеристики людей весьма специфично и его трудно изучить «напрямую»,
т.к. оно опосредуется взаимной обусловленностью тех и других. Наиболее
ярко и репрезентативно это можно сделать на примере исследования
когнитивной сферы психики представителей различных этнических

общностей.

2. Анализ культурно-исторического и этнического развития
представителей казахской и русской национальности позволяет сделать вывод
о том, что при сходстве характеристик функционирования когнитивных
стилей личности, проявляющихся в полезависимости-поленезависимости, для
них в то же время свойственны различия в осуществлении мыслительных
операций и стратегий, в переработке воспринимаемой из внешнего мира
информации и формировании общей картины последнего.

Наиболее значимыми факторами, определяющими особенности формирования, развития и проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики представителей различных народов являются: культурно-хозяйственный уклад, образ жизни и экология людей, своеобразие их воспитания и образования, этноспецифические нормы и правила поведения в обществе, мотивационный, ситуационный и деятельностный фон их индивидуальной и социальной активности, механизмы восприятия, особенности процесса социализации личности в онтогенезе, полоролевозрастные характеристики.

3. Специальная программа изучения этнопсихологических
особенностей проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере
психики представителей казахской и русской национальностей должна
включать: описание теоретических и методологических оснований для анализа
особенностей проявления полушарной асимметрии с учетом половой и
возрастной принадлежности людей; разработку и описание концептуальной
модели исследования с определением и описанием показателей и критериев
психологической интерпретации своеобразия проявления полушарной

-У/

асимметрии; характеристику представленной выборки, описание специальных методов, методик, технологий исследования, а также процедур математической и статистической обработки его результатов.

4. У представителей казахской и русской этнических общностей
наблюдаются различные представленность и динамика проявления
полушарной асимметрии, обеспечивающие их (а также обеих наций в целом)
повседневное существование и деятельность применительно к социальным
условиям конкретной среды.

Образы картины мира, формирующейся в национальном сознании казахов и русских, имеют определенные различия, которые обусловлены психолингвистической спецификой их языков и своеобразием проявления механизмов восприятия и мышления. Сама же картина мира представляет собой сложную, многоуровневую модель реальной действительности как совокупности значимых для казахов и русских объектов и явлений. Не базисными составляющими выступают инвариантные смысловые образования, формирующиеся в сознании представителей этих двух этносов и функционирующие как устойчивые системы личностных смыслов, содержательные модификации которых обусловлены спецификой культуры, индивидуального и национального опыта.

5. Раскрытие своеобразия мироощущения и миропонимания казахов и
русских, принадлежащих к разным культурам, может осуществляться через
изучение конкретных значений воспринятого, понимаемых как: а) часть
общественного сознания этноса и проявлений его культурно-исторического
опыта, развивающихся по специфическим законам; б) важнейшая
составляющая их индивидуального сознания.

При этом в то же время необходимо учитывать влияние родного языка казахов и русских, который играет важнейшую роль при формировании стилевых особенностей их мышления и конкретных образов их картины мира.

6. Система инвариантных смысловых категорий в когнитивной сфере
психики казахов и русских представлена в основном отражением конкретных
событий, переживанием отношения к воспринимаемому, эмоциональными

оценками стратегий действия. Она отражает пространственно-временной и энерго-информационный континиумы картины мира и может быть охарактеризована через параметры силы и активности нервной системы и функциональной асимметрии.

Смысловая категоризация в когнитивной сфере психики казахов и русских может интерпретироваться по различным основаниям — ценностным, оценочным и мотивационным, а ее ведущий тип определяться по особенностям образов картины мира.

Семантические пространства образов картины мира, полученные при
исследовании когнитивной сферы психики казахов и русских, обладают
устойчивой и воспроизводимой структурой. Однако при этом они имеют
различные модификации, если оценивать последние с позиций обобщенности-
необобщенности и дифференцированности-недефференцированности, их
зависимости от этнических и половозрастных характеристик. В их
функционировании отчетливо прослеживается взаимосвязь с

психофизиологическими (полушарной асимметрией) и индивидуально-личностными (социально-психологическими) особенностями.

Внедрение и апробация результатов исследования:

основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ), на заседаниях кафедры прикладной психологии ВКГУ, методологических семинарах ВКГУ, 12-х психоло-педагогических и «Ломовских» чтениях в Московской гуманитарно-социальной академии;

результаты исследования отражены в работе теоретических семинаров школ № 43 и № 16 г. Усть-Каменогорска и используются школьными психологами других учебных заведений;

данные, полученные в ходе исследования, вошли в программы читаемых автором курсов: «Этнопсихология», «Педагогическая психология»,

/5

«Социально-психологическая адаптация и реабилитация»,

«Психогенетика»;

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Психология индивидуальноеги и полушарная асимметрия

Теоретические подходы к проблеме индивидуальности. Постоянный интерес к изучению основ индивидуальности отражает не только стремление к более успешному прогнозированию особенностей индивидуального поведения, но и наличие значительных различий в понимании природы и сущности индивидуальности.

Исследования в области целостной индивидуальности учитывают опыт отечественной дифференциальной психофизиологии, фундамент которой составила теория свойств нервной системы, выдвинутая в основных чертах еще И.П.Павловым, а применительно к человеку существенно преобразованная и методически оснащенная, главным образом, Б.М.Тепловым, В.Д.Небылицыным, их соратниками и учениками. Данное на правление психологической науки было призвано изучать унитарные параметры целого мозга как задатки целостных общеличностных особенностей человека (В.Д.Небылицын, 1968). В этой связи понятна выявившаяся на определенном этапе развития этого направления потребность в исследованиях индивидуальных особенностей произвольной сферы психики. Актуальность таких типологических работ подчеркивал еще Б.М.Теплов (1963). Он отмечал, что собственно произвольные движения, столь важные для оценки человеческой индивидуальности, не поддаются научному анализу в рамках традиционной условно-рефлекторной парадигмы изучения типологических особенностей высшей нервной деятельности. Созданная к тому времени аналитическая теория основных свойств нервной системы рассматривала их как природную основу формально-динамической стороны психики. Она обеспечивала углубленное изучение отдельных свойств, но, вместе с тем, констатировала парциальность особенностей разных регионов мозга и множественность их психологических проявлении (Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966, 1968; Т.Ф.Базылевич, Б.Ф.Ломов, 1990 и др.). Фрагментарность получаемых фактов препятствовала целостному воссозданию индивидуальности в единстве организма, индивида и личности. И до сих пор термин «индивидуальность» часто употребляется как синоним понятию «индивидуальные различия».

Комплектность исследования этих составляющих реального бытия человека требует проникновения научной теории, эксперимента и практики психологии в малоизученные закономерности индивидуализации целенаправленной активности, присущей субъекту психической деятельности. При этом целостность типологических механизмов произвольности раскрывается в системообразующей роли цели и результата действия в ходе организации активности человека, а также в интегративности и обобщенности характеристик индивидуальности и типичности поведения (П.К.Анохин, 1971; В.М.Русалов, 1979; В.Б.Швырков, 1980 и др.).

Выполненные в данном контексте теоретико-экспериментальные работы открывают новые пути решения таких остро актуальных проблем изучения индивидуальных различий как парциальность свойств нервной системы, трансситуативная вариативность симптомов индивидуальности, единство содержательной и формально-динамической компоненты субъектно-объектного взаимодействия, совмещение мобильности предметного содержания психики с устойчивостью общих факторов динамики индивидуальной жизнедеятельности.

Все выше сказанное указывает на актуальность представляемой работы, результаты которой важны для развития теории, методов диагностики и принципов практического учета, организованных в поведении особенностей человека.

Общие и частные способности личности, одаренности и таланта, гармоничность сочетания генетических предпосылок и средовых влияний в индивидуальном развитии при сопряжении в нем биологического с социальным. Очевидно, все эти проблемы имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Один из подходов к изучению - индивидуальности, рассматривает ее в качестве фактора эволюции, повышающего адаптивные возможности популяции в целом в случае непредвиденного изменения условий существования. Согласно этой точке зрения, основу индивидуальности, составляют непредсказуемые, неподдающиеся какому - либо контролю и управлению, «избыточные неадаптивные элементы» (А.Г.Асмолов, 1986). Иными словами, индивидуальности считаются только отклонением от нормы, не имеющим значимости в данных исторических условиях. Этой точки зрения придерживаются сторонники индивидуальной психологии А.Адлера.

Взаимосвязь когнитивного стиля и полушарной асимметрии

Проблема индивидуального стиля - это проблема наивысшего уровня достижений в деятельности каждого данного человека, проблема мастерства и его формирования, проблема оптимального «стыкования», уравновешивания субъекта с объективными требованиями [84].

Т.Ф. Базылевич отмечает, что каналами сопряжения инвариантной составляющей функциональных систем (задатков) с надситуативными координатами развития деятельности служит её индивидуальный стиль, соотносящийся со стратегиями поведения, а также формально-динамическая сторона активности, результативность человека в связи с содержательной стороной жизнедеятельности.[25, с.231].

Индивидуальный стиль деятельности определяется своеобразием действий, применяемых индивидом для осуществления цели. Поэтому стиль деятельности не может быть ошибочным. Ошибочным может быть лишь конкретное действие.

Предпосылками, при которых возможна выработка индивидуального стиля деятельности, являются:

1. наличие зоны неопределенности деятельности, возникающей в результате того, что одна и та же конечная цель может быть осуществлена при помощи различных движений, операций и промежуточных целей;

2. стремление субъекта выбрать такую индивидуальную систему движений, операций и промежуточных целей, благодаря которой достигается наибольшая для него успешность деятельности.

Исследования по проблеме индивидуального стиля деятельности впервые проводились в Казанском университете, под руководством профессора В.С.Мерлина в 1949 году в виде дипломных работ студентов психологов (В.Бондарева, Г.Быстрова, Л.Ермолаева - Томина, З.Зорина, А.Исаева, Е.Климова, А.Кустарникова, Л.Маркова, Е.Насыбулина, Г.Панфилова, Г.Петрова, К.Рядова, Н.Старшинова, П.Сурова, Г.Шуртакова и др.). Это была научная разведка.

В дальнейшем эта работа проводилась двумя психологическими школами: Пермским педагогическим институтом, где с 1954 года работает профессор B.C. Мерлин (А.К. Байметов, Э.Ш. Басырова, Г.В. Быстрова, Б.А.Вяткин, Л.Д. Василенко, А.И. Ильина, А.И. Клименко, Л.А. Копытова, А.В. Кучменко, Э.И. Маствилискер, И.М. Палей, Н.С. Уткина) и группой по психологии труда и обучения в Казанском университете, под руководством Е.А. Климова (СИ. Асфандиярова, Н.И. Петрова, М.Г. Субханкулов, В.М. Шадрин, М.Р. Щукин, Б.И. Якубчик и студентами - дипломниками Л. Петропавловской, И. Поповой, Э. Поповичем, И. Саттаров и др.) [103].

Е.А. Климов в книге «Индивидуальный стиль деятельности», попытался обобщить результаты исследования одного из аспектов дифференциальной психологии, а именно, данные по проблеме индивидуального стиля деятельности представил в виде некоторой системы, которая вписывалась бы в контекст актуальных задач современной науке по данной проблеме. Объективно, данная задача направлена на реализацию теоретически обоснованной программы Б.Г. Ананьева о комплексном синтетическом изучении человека [103].

В целом, задача индивидуально-дифференцированного подхода состоит в том, чтобы помочь найти наиболее рациональные для него приемы и способы работы за счет активизации наиболее развитых сторон личности. Найти способы, которые наиболее всего отвечают индивидуально психологическому складу личности. Практически, здесь идет речь о формировании индивидуального стиля познавательной деятельности, становление которого, по мнению B.C. Мерлина, действительно выступает как результат компенсаторных преобразований в структуре индивидуальности [25],[103].

Программа эмпирического исследования специфики проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских

Изучение специфики полушарной асимметрии представителей различных возрастных групп казахской и русской национальностей и выявление особенностей их проявления в когнитивной сфере должно вестись в рамках представленной ниже программы кросскультурного этнопсихологического исследования.

Общая характеристика программы исследования. Программа исследования включает описание предмета и объекта исследования, теоретическое и методологическое обоснование содержания самого исследования и построение его концептуальной модели, а также описание процедур его осуществления и методического инструментария.

Концептуальная модель исследования.

Как мы уже отмечали этнопсихологические особенности проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере - это устоявшиеся способы постановки вопросов, стратегии поиска и отбора информации, модели объяснения, приемы аргументации и т.п., характерные для конкретной этнической группы, распространяемые на всех ее представителей. Они представляют собой характерные, с точки зрения данного этноса, признаки, прежде всего структуры окружающей действительности и входящих в неё наиболее важных конструктов, которые осуществляются в форме построения картины образа мира. Содержание когнитивных стилей, картины образа мира определяются рядом факторов: историческими, политическими, социально-структурными, культурными и индивидуальными.

В содержании полушарной асимметрии, когнитивных стилей, картины образа мира можно выделить постоянное ядро (структуру и избирательность к внешним воздействиям, характерных для представителей данного народа, определяемых его историческим прошлым, особенностями образа жизни и трудовых навыках).

Исследование полушарной асимметрии, когнитивных стилей, образа мира на национальном уровне должно проводиться с учетом аффективного и поведенческого компонентов. В силу того, что полушарная асимметрия является компонентом когнитивной сферы, её анализ отражает констагацию собственных особенностей мыслительных стратегий. Аффективный (эмоциональный) компонент выражает положительное или отрицательное отношение индивидуума к объектам, при анализе субьективно-личностного смысла. Поведенческий компонент характеризует готовность к определенному типу поведения в когнитивной сфере.

Этнопсихологические особенности проявления полушарной асимметрии характеризуются как полезависимость-поленезависимость, различные стили мышления и специфичный «образ мира». Когнитивный стиль это устойчивые симптомокомплексы, личностно обусловленные индивидуальные и возрастные различия в познавательной деятельности. Стиль мышления - единство внутренних (интеллектуальных, эмоциональных, волевых, мотивационных) и внешних (поведенческих) характеристик. Когнитивные стили и стиль мышления в большей степени определяемы принадлежностью к определённому этносу, зависят от исторического и культурного развития народов.

Этнокультурные особенности и специфика проявления полушарной асимметрии казахов и русских Казахстана исследуется по данной Программе у представителей шести возрастных групп, условно обозначенных как «дошкольники», «школьники начальных классов», «школьники-подростки», среди которых мы выделили три группы: 1) 5 классов, 2) 8-9 классов, 3) 10-11 классов и «студенты». Первую группу составили респонденты 5-6 лет; вторую, третью и четвертую - 11-12 лет, 14-15 лет и 17-18 лет соответственно; в пятую 20-22 летние студенты ВКГУ. Дифференциация респондентского корпуса именно на такие возрастные группы не случайна.