Смысловые образования в картине мира личности Королева Наталья Николаевна

Смысловые образования в картине мира личности
<
Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности Смысловые образования в картине мира личности
>




Королева Наталья Николаевна. Смысловые образования в картине мира личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1998 194 c. РГБ ОД, 61:98-19/196-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ сі р. 1-і:

Глава Г КАРТИНА МИРА ЛИЧНОСТИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ПРОБЛЕМЫ

і Л. Жизненный мир личное ш.

1.1.1. Проблема жизненного мира в современных

философских концепциях стр. ! }-23

L1.2. Исследование жшнентют о мира личное і и в психолоіии up.23-34

  1. Картина мира человека как интегральный образ реальности с і р.34-15

  2. Субъективная семантика картины мира личности.

1.3.1. Проблема значения и смысла как способов репрезентации

мира субьекту стр. 45-55

1.3.2. Смысловые образования как базовые составляющие

картины мира личности cin. 55-6^-

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧПОСТМО-СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР.

  1. Программа исследования сf р. f-.s-(у >

  2. Методы определения семантического сходства объектов.

. W А

Р-

  1. Метод свободной сортировки

  2. Метод репертуарных решеток .: с.р~?0-!-п *

2.3. Приемы статистической обработки данных.

2.3.1. Процедура совместной обработки данных репертуарной

решетки и личностного опросника Р. Ке ттел.іа стр.. 9..2 Q ?

2.3.2. Статистические методы реконструкции субъективных
семантических пространств *лр. ЬЗ-оо

Гляпа 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДС"ШЛНИЯ

СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАРТИНЫ МИРА.

3.1. Инвариантные смысловые категориальные структуры картины

мира личности.

  1. Субъективное семантическое пространство ТАТ стр. 8У-ч>х

  2. Субъективное семантическое пространств») афоризмов стр.^о-тОб

  3. Субъективное семантические пространство

фразеологизмов - с^р юх_| \ >

$2. Система инвариантных смысловых личностных конструктов. ->.^..і. Літали, з Koppwiyii^iioTiiiijiA. ьJuiiivioCoyiJcix ііііДііьітдуіільпьїх

конструктов стр 1 1^-1^0

3.2.2. Анализ кластерных структур смысловых конструктов стр. 120-і 27

3.2-3. А на ли > факторных структур смысловых коне і рук [ов стр. Т 2 /-і 33

3.3. Взаимосвязь смысловых образований картины мира

И ЛИЧНОСТНЫХ СБОИС'Іс.

3.3.1. Взаимосвязь систем смысловых конструктов

и личностных свойств еф. і 33-і 39

3.3.2. Взаимосвязь типов индивидуальных категориальных систем

и личностных свойств стр. 139-! 4b

ф 3.4. Анализ индивидуальных систем личностных смыслов стр. (43-i j3

3.5. Системное описание смысловой организации

картины мира личности стр 1 53-1 ^1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : стр. !Ы -і по

ВЫВОДЫ сір.і67-іо9

.* ЛИТЕРАТУРА c;p.I70-iSi

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное человекознание характеризуется расширением влияния гуманистической парадигмы, в центре внимания которой находятся вопросы о специфике бытия человека в мире, о природе и внутренних закономерностях человеческой уникальности, целостности и ценности. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. Изучение внутреннего мира личности является одной из актуальных проблем современной психологии. Как отмечает В.П. Зинченко, в настоящее время отечественная психология, обретая свободу и плюрализм философско-методологических основ концепций психического, вновь обращается к проблеме сознания, стремясь преодолеть прежние редукционистские тенденции. Реконструкция целостных систем представлений человека об окружающем мире, других людях, себе самом имеет большое значение в плане теоретического осмысления качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Психологический анализ способов и критериев индивидуального мировосприятия является значимым и для практической психологии. Современная психодиагностика становится более ориентированной на «субъектную парадигму анализа данных» (А.Г. Шмелев, 1982 ), іде испытуемый характеризуется множеством параметров в многомерном пространстве. Это позволяет глубже проникнуть во внутренний мир личности, воссоздать ее индивидуальное своеобразие. В плане психокоррекционной работы, психологического консультирования также является важным воссоздать способы осмысления мира другим человеком, увидеть мир «его глазами». При таком подходе человек предстает не как объект психологического воздействия, а как равноправный партнер в

диалоге, эксперт собственного жизненного мира. Кроме того, процесс объективации фрагментов собственной картины мира и работы с ними дает человеку возможность перевести в область осознания «проблемные зоны», прочувствовать их и в то же время «разотождествиться» с ними, переструктурировать и осуществить внутреннюю регуляцию своих представлений о действительности, изменить неконструктивные способы поведения.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступает концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и развивающаяся в трудах В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, Е.Ю. Артемьевой, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина и др., а также взаимосвязанный с этим принцип опосредования мировосприятия и жизнедеятельности личности субъективной картиной мира. Исследование смысловых образований картины мира осуществлялось в рамках психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.) к исследованию сознания и личности. Психосемантика как область экспериментальной психологии исследует индивидуальные системы значений, их генезис и функционирование в индивидуальном сознании. Личность в психосемантическом подходе определяется как носитель уникальной картины мира, как «микрокосм индивидуальных значений и смыслов» ( Петренко, 1997). Психосемантические методы получили дальнейшую разработку в работах В.В. Столина (1983), М. Кальвиньо (198 ) по исследованию самосознания, В.Х Манерова (1993) по речевой психодиагностике личности, Л.А. Коростылевой (1997) по исследованию субъективного жизненного опыта в контексте самореализации личности.

Предмет исследования - смысловые образования как интегральные системы личностных смыслов, выступающие в качестве базисных

составляющих картины мира личности.

/

Объект исследования - студенты и слушатели 3-го и 5-го курсов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в возрасте от 18 до 22 лет (105 человек), студенты 1-го курса ЛИАП в возрасте от 18 до 19 лет (20 человек), слушатели центрального института повышения квалификации (ЦИПК) в возрасте от 35 до 45 лет (45 человек), сотрудники центра эстетического воспитания (ЦЭВ) в возрасте от 35 до 45 лет (40 человек). Всего в исследовании принимало участие 210 человек.

Гипотеза исследования. Система базисных смысловых образований представлена ограниченным набором основных параметров мировосприятия личности и выполняет интегративную функцию в картине мира; базисные смысловые образования являются инвариантными по отношению к отдельному субъекту картины мира; на уровне индивидуального функционирования они приобретают конкретное содержание, обсуловленное спецификой жизненного опыта человека.

Цель работы - системное исследование инвариантных смысловых образований в картине мира, воплощенных в категориальных структурах и личностных конструктах.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Теоретический анализ проблемы смысловой организации картины мира личности;

  2. Разработка психосемантических методов реконструкции и анализа инвариантных смысловых категорий и конструктов;

  3. Подбор адекватных целям исследования методов статистической обработки данных;

  4. Выявление инвариантных смысловых образований картины мира и их взаимосвязей и личностными свойствами;

  5. Построение типологии семантических систем , отражающих различные типы жизненного мира личности;

6. Системное описание смысловых образований в картине мира личности.

Методы исследования включают реализацию психосемантического подхода_к исследованию сознания и личности : построение субъективных семантических пространств вербальных и невербальных объектов, отражающих личностное отношение человека к миру, на основе метода свободной сортировки Дж. Миллера; а также семантических пространств личностных смысловых конструктов, выявленных посредством применения метода репертуарной решетки Дж. Келли. Для выявления личностных свойств испытуемых был использован 16-факторный личностный опросник Р.Б, Кеттелла.

Для статистической обработки данных применялся корреляционный, факторный и кластерный анализ с помощью пакета прикладных программ STATISTICA.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

  1. В исследовании смысловых образований картины мира реализовано диалектическое единство идеографического и номотетического подходов; выявлены инвариантные смысловые категории и конструкіьі; их содержательные модификации во взаимосвязях со свойствами личности

  2. Сконструированы психосемантические методики, позволяющие воссоздать системы смысловых категорий и конструктов личности.

  3. Вьщелены основные типы смысловой организации картины жизненного мира.

  4. Разработана системная модель смысловых образований картины мира.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке понятия картины мира в плане личностного подхода к мировосприятию человека; построении системной модели инвариантных смысловых образований картины мира личности.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при создании психодиагностических методик выявления ведущих смысловых образований в субъективной картине мира, а также при построении индивидуальных программ глубинной психологической коррекции личности на основе реконструкции способов ее мировидения. Материалы диссертации используются в лекционных курсах по общей и экспериментальной психологии, психологии личности, а также в виде спецкурса для студентов-психологов и слушателей институтов повышения квалификации.

Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры практической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, на 12 -гом международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1997 г.). Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также было включено в «практикум по самопознанию» для студентов института биологии и психологии человека. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Картина мира личности представляет собой сложную, многоуровневую субъективную модель жизненного мира как совокупности значимых для личности объектов и явлений; базисными образующими картины мира личности являются инвариантные смысловые образования как устойчивые системы личностных смыслов, содержательные модификации которых обусловлены особенностями индивидуального опыта личности.

  2. Смысловые образования в картине мира выполняют репрезентативную (представление жизненного мира субъекту), интерпретативную (структурирование, интерпретация жизненных явлений и событий),

регулятивную (регуляция повеления человека в жизненных ситуациях) и интегративную (обеспечение целостности картины мира) функции. 3. Смысловая организация картины мира имеет «синхронический» план, задающий основные классы объектов смыслового поля личности и представленный системой смысловых категорий, и «диахронический», отражающий базисные параметры интерпретации, оценивания, динамики картины мира, представленный системой смысловых конструктов.

  1. Система инвариантных смысловых категорий представлена четырьмя основными «метакатегориями»: события, отношения, эмоционального состояния и стратегии действия; система инвариантных смысловых конструктов отражает пространственно-временной и энергоинформационный континуумы картины мира и образована параметрами оценки, силы, активности, соответствующими факторам ЕРА Ч. Осгуда, и фактором субъективного времени личности.

  2. Смысловая категоризация объектов осуществляется по различным основаниям, среди которых выделяются оценочный (коннотативный), денотативный, ценностный и мотивационый типы; основная метакатегория, ведущий тип категоризации и ведущий смысловой конструкт определяют тип смысловой организации картины жизненного мира личности ( инфантильный, реалистический объект-центрированный, реалистический субъект-центрированный, ценностный, творческий), что соотносится с классификацией жизненного мира, предложенной Ф.Е. Василюком. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Реконструкция субъективных систем значений и психокоррекция личности // материалы международной конференции «Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в органах внутренних дел». Орел, 1995. (В соавторстве с Коростылевой Л.А.).

2.0 представленности отношений в образе мира субъекта// материалы международной научно-методической конференции «Педагогический

* менеджмент и прогрессивные технологии обучения». Спб., 1995. (В

соавторстве с Коростылевой Л.А.).

3. О системах личностных смыслов в образе мира у будущих психологов//
тезисы 2 Ломовских чтений. Москва, МГУ, 1996. (В соавторстве с

ф Коростылевой Л.А.).

4. О ценностных ориентациях и самооценке в юношеском возрасте// тезисы
международной конференции «Ребенок в современном мире». Спб., 1996.

-jk 5. Об особенностях внутреннего мира подростка - учащегося техникума//

тезисы международной конференции «Ребенок в современном мире». Спб., 1996. (В соавторстве с Коростылевой Л.А., Маркеловой В.А.).

6. Актуализация субъективного опыта и жизненный путь человека// материалы
международной научно-практической конференции «Преемственность
поколений: диалог культур». Спб., НИИКСИ, 1996. (В соавторстве с
Коростылевой Л.А.).

7. К вопросу об исследовании проблемных отношений в образе мира человека.
Ш В сб. «Практическая психология», Спб., 1996. (В соавторстве с Коростылевой

Л.А.).

  1. Развитие потенциала педагога и личности учащегося. Учебное пособие. Спб., 1996. 62 стр. (В соавторстве с Коростылевой Л.А., Коржовой Е.Ю.).

  2. Индивидуальный опыт личности в семантическом пространстве// тезисы научно-практической конференции «Индивидуальность как субъект и объект современной жизни». Смоленск, 1997.

-f- 10. Смысловые конструкты в картине мира личности// тезисы 12

международного симпозицма по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира». Москва, 1997. 11. О взаимосвязи смысловых образований картины мира и свойств личности//

ф тезисы межвузовской научной конфкренции «Природа бессознательного».

Спб., 1998. (В соавторстве с Богдановской И.М.).

11 12. Индивидуальный символ как смысловое образование личности\\ тезисы межвузовской научной конфкренции «Природа бессознательного». Спб., 1998.