Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Солнцева Наталия Владимировна

Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью
<
Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью
>



Солнцева Наталия Владимировна. Ценностно-смысловая организация картины мира личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 СПб., 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-19/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Картина мира как субъективная репрезентация жизненного опыта личности 10

1.1. Ценностно-смысловая организация картины мира 10

1.1.1. Картина мира как интегративная характеристика личности 10

1.1.2. Ценностно-смысловая сфера личности 14

1.1.3. Развитие ценностно-смысловой сферы 24

1.2. Психология выходцев из семей с алкогольной зависимостью 33

1.2.1. Влияние семейной системы с проблемой алкогольной зависимости на формирования личности ребенка 33

1.2.2. Психологические особенности личности подростков из семей с алкогольной зависимостью 45

1.2.3. Психологические особенности выходцев из семей с алкогольной зависимостью в зрелом возрасте 49

1.2.4. Особенности психотерапевтической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью 53

Глава 2. Организация и методы исследования 57

2.1. Обоснование выбранного подхода в исследовании 57

2.2. Организация исследования 58

2.3. Краткое описание методов и методик исследования 61

Глава 3. Результаты исследования 70

3.1. Специфика картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью 70

3.2 Особенности ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью 95

3.3. Специфика личностного роста у выходцев из семей с алкогольной зависимостью 116

Заключение 132

Выводы 140

Список литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования

На сегодняшний день проблеме алкоголизма и наркомании уделяется повышенное внимание во всем мире. Алкоголизм - это семейное заболевание, где болезнь деформирует не только личность употребляющего наркотическое вещество, но оказывает негативное влияние на всех членов их семьи (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, В.М. Зобнев, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, И. Скала, 3. Матейчик, В. Осятинский, Э. Войдыло, Л.И. Булотайте и др).

Без должного внимания остаются злоупотребляющие алкоголем, которые сохраняют семейные отношения, работу, социальное положение. Они составляют одну из самых многочисленных, но наименее изученных групп. Соответственно такую же многочисленную группу, которая выпадает из поля зрения психологов, составляют дети, растущие в семье, где есть проблема злоупотребления алкоголем при внешнем благополучии этой семьи. Не прослеживается специфика этих детей, когда они выросли и ушли из родительской семьи, тем более, если по формальным характеристикам они являются социально благополучными.

Недостаточно научно-исследовательских и теоретических работ (а не научно-популярных) изучающих специфику взрослых детей из семей с алкогольной зависимостью, особенно в отечественной психологии. В большинстве исследований рассматриваются мотивационные, поведенческие характеристики и эмоциональное состояние (М. Битти, Ш. Вегшайдер, Р. Норвуд, М. Майерсон, Л. Эшнер, J.G. Woititz, Э. Смит, К. Уилсон, Э. Голдман, Л.И. Булотайте, О.А. Шорохова и др.). Без внимания остается собственное восприятие реальности выходцев из семей с алкогольной зависимостью.

Картина мира - субъективный образ объективной реальности, интерпретация человеком действительности, позволяющая ему ориентироваться в окружающем мире. Это интегративное образование, которое выражает специфику человека и его бытия (А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Д.А. Леонтьев, В.К. Вилюнас, Б.С. Братусь, P.M. Грановская, Н.Н. Королева и др.). Картина мира формируется в детстве, огромное влияние на ее формирование оказы-

4 вает семейная система. Влияние семьи не исчезает после того, как личность

уходит из семьи: картина мира сохраняет приобретенные характеристики и влияет на поступки, на все поведение в целом. Картина мира имеет внутреннюю структуру. В качестве наиболее общих смысловых классов картины мира выделяют "метакатегории": события, отношения, эмоциональные состояния, стратегии действия (Н.Н. Королева).

Главной функцией картины мира является структурирование и интерпретация жизненных явлений на основе имеющихся ценностей. Ценности упорядочивают действительность, придают ей осмысленное содержание. Поэтому необходимо рассмотреть специфику ценностей в картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью как в подростковом возрасте, когда внутриличностные противоречия проявляются наиболее остро; так и в зрелом возрасте, когда структура личности и ее ценности сформировались. Реализация ценностей во многом зависит от уровня личностного развития. Личностный рост и самоактуализация выступает одновременно и как ценность и как предпосылка реализации ценностей человека на уровне бытия.

Цель исследования: выявление специфики картины мира и ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью. Задачи исследования:

  1. Определение специфики принимаемых и отвергаемых элементов картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью;

  2. Выделение структурирующих ценностей в картине мира;

  3. Анализ специфики ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью подросткового и зрелого возраста;

  4. Выявление особенностей личностного роста (самоактуализации) в подростковом и зрелом возрасте у выходцев из семей с алкогольной зависимостью

Объект исследования: картина мира (как субъективный образ объективной реальности), ценностные ориентации, ценность личностного роста.

5 Предмет исследования: ценностно-смысловая организация картины

мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью.

Основная гипотеза: в проявлениях картины мира обнаруживаются изменения ценностно-смысловой сферы, которые препятствуют успешной самоактуализации личности.

Частные гипотезы:

  1. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью несет в себе последствия неблагополучного детского опыта. Это проявляется в отвержении или переоценке общепринятых элементов и ценностей.

  2. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят об успешной социализации, но при этом являются барьером, затрудняющим самоактуализацию личности.

  3. Существует низкий уровень личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью. Этот уровень сохраняется в зрелом возрасте и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.

Теоретико-методологическая основа работы:

Принцип целостного (интегративного) подхода к исследованию Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, В. Н. Панферова;

Концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, развивающаяся в трудах В. П. Зинченко, В. Ф. Петренко, Д.А. Леонтьева, В. В. Столина и др.; принцип опосредования мировосприятия и жизнедеятельности личности субъективной картиной мира. Психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев и др.);

Подход к проблеме зависимости и созависимости «Модель Миннесота» (рассматривающий зависимость как био-психо-социо-духовное заболевание).

Методы и методики исследования:

Для достижения поставленных целей основным методом исследования был выбран психосемантический эксперимент. Выбраны методики, позво-

ляющие рассмотреть элементы картины мира, в том числе выявить ценностные ориентации, особенности личностного развития. В частности были использованы: «Символический анализатор мира» A.M. Парачева; «Ценностный опросник» С. Шварца и В. Билски; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана, Н.В. Кроза, М.В. Латинской; «Шкала Реактивной и Личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; «Оценка нервно-психической устойчивости» (анкета "Прогноз"); Авторская анкета для уточнения личностных характеристик испытуемых

Выборку исследования составили 240 человек: подростки и взрослые из благополучных семей и семей с проблемой злоупотребления алкоголем.

Новизна исследования:

Новизна диссертации связана с привлечением в качестве испытуемых подростков и взрослых, чьи родители имеют проблему злоупотребления алкоголем, не состоят на учете в ПНД; сами испытуемые являются внешне благополучными и адаптированными, и поэтому практически не попадают в поле современных исследований.

Исследована картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью по ее проявлениям в психосемантическом эксперименте.

Исследованы параметры личностного роста, которые не изменяются с возрастом без специальной помощи, в силу того, что семейное воздействие оказало деформирующее длительно действующее влияние.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, данная работа является вкладом в изучение картины мира и ценностно-смысловой сферы личности и возможности личностного роста у выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости. А также вкладом в понимание специфики созависимости.

Значимость работы связана с обоснованием того, что, несмотря на внешнее благополучие, выходцы из семей с алкогольной зависимостью относятся к группе риска по возникновению аддиктивного поведения как в подростковом, так и в зрелом возрасте.

7 Диссертационное исследование позволяет более полно и глубоко понять специфику влияния злоупотребления алкоголем в семье на развитие личности ребенка как в момент его нахождения в семье, так и в поздние периоды жизни. Обоснована необходимость психологической помощи данной категории людей; выявлены психотерапевтические мишени.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования эмпирических результатов в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов и социальных работников.

Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования семей с проблемой алкогольной зависимости; а также при построении профилактических программ для подростков с учетом пола и семейной ситуации.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методическим обоснованием эмпирического исследования; методическим комплексом адекватным объекту исследования, цели и задачам исследования; валидным психологическим инструментарием; представительностью выборки; применением современных методов математической статистики.

Положения выносимые на защиту:

  1. В картине мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью запечатлен специфический детский опыт, связанный с психотравмирующи-ми переживаниями, который проявляется в толерантности к боли и страданию, притупленности эмоциональных переживаний, ориентации на модель «жертвы» в конфликтной ситуации.

  2. Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью содержит ориентацию на маскулиннные ценности у женщин (предпочтение маскулинной модели поведения и отвержение фемининной) и трудность принятия и реализации маскулинных ценностей у мужчин (отказ от маскулинной позиции).

  1. Выходцы из семей с алкогольной зависимостью предпочитают внешне-социальные ценности (связанные с нормативным поведением, ориентированным на принятие и одобрение окружающих) и индивидуально-личностные ценности (связанных с подтверждением собственной значимости); и отвергают ценности социального взаимодействия, связанные с принятием происходящего, отстаиванием своей позиции и согласованием ее с окружающими.

  2. У выходцев из семей с алкогольной зависимостью существуют сверхзначимые ценности: у женщин - это ответственность, неравнодушие к проблемам мира, надежность', у мужчин - социальность, стимуляция, зрелость. Ориентация на эти ценности связана с низкими личностными ресурсами (неуверенностью в себе, неприятием своих эмоциональных проявлений) и неблагополучным состоянием (высоким уровнем тревожности и нервно-психической неустойчивости).

  3. Ценностные ориентации выходцев из семей с алкогольной зависимостью говорят о риске аддиктивного поведения. В зависимости от пола и возраста этот риск связан с различными факторами: у девочек - это невозможность присоединения к социальным группам (изоляция), трудность принятия происходящего; у мальчиков - представления о данном поведении как нормативном, высокий уровень агрессии; у женщин - отсутствие чувства защищенности и безопасности, потребность "выплеска" агрессии; у мужчин - отсутствие ощущения собственной значимости и страх возможных неудач.

  4. Низкий уровень значимых параметров личностного роста у подростков из семей с алкогольной зависимостью {Компетентность во времени у девочек и Самопринятие у мальчиков) сохраняется в зрелом возрасте, и не может измениться самостоятельно даже после прекращения влияния семейной ситуации.

Апробация результатов осуществлялась через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов в СПбГУ (2004 год); разработку программ обучения

9 для магистров по специальности Психология семейных отношений по курсу

"Основы семейного консультирования» и спецкурсу "Психология дисфункциональных отношений", которые были реализованы в 2004- 2005 и 2005-2006 уч. году; часть данной работы была представлена на конкурс молодых ученых Российской Академии Естественных Наук и получила диплом лау-риата данного конкурса (1998 год). Полученные результаты стали основой для составления и проведения программ психологической помощи выходцам из семей с алкогольной зависимостью в зрелом возрасте на базе НОУ СПС Адмиралтейского района с 2002 по 2005 год.

Содержание работы отражено в следующих статьях:

  1. Созависимость как проблема современного общества // Интегратив-ный подход в психологии: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2003. - С. 323-332

  2. Феномен созависимости в современном обществе/УЕжегодник Российского психологического общества: материалы 3-ого Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года.: В 8 т. - СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2003г. Т 7. С. 302-305

  3. Соотношение понятий «Бог» и «Религия» в картине мира созависи-мых // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов. -СПб.: Из-во С-Петерб. Ун-та, 2004г. С. 98-101

  4. Картина мира взрослых детей алкоголиков // Психология человека: интегративный подход в психологии: Сборник трудов. - СПб: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2004. Вып. 2. - С. 141 - 149

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, и 27 приложений.

Картина мира как интегративная характеристика личности

Проблематика изучение картины мира имеет интегративный характер, поскольку посредством картины мира происходит взаимодействие Мира и Личности. По В. М. Аллахвердову, каждый человек в процессе познания действительности строит свою модель мира. Мир действительный («Д-мир») представлен познающему субъекту только через «М-мир» - модель отражение «Д-мира» (6). «Модель мира, как представление о мире и себе в нем, составляет центральную часть психической жизни человека. Эту модель человек формирует всей своей жизнью, всем своим опытом» (36, стр.6).

Внутренний субъективный мир каждого отдельного человека отличается от объективно существующего. Поступки управляются по большей части не объективными обстоятельствами, а субъективными представлениями о них (36).

Мгновенным срезом модели мира выступает картина мира. Картина мира выражает специфику человека и его бытия, взаимодействие с миром и его существование в нем. «Картину мира» можно восприниматься в качестве системы координат, позволяющих определять основные направления жизнедеятельности человека, его важнейшие цели, определять отношение человека к миру (189). Человек обладает тенденцией набрасывания собственной языковой и концептуальной картины мира на все многообразие мира (153).

Картина мира отражает индивидуальный взгляд человека на мир, на свое место в нем, на смысл жизни, на собственные цели и задачи. Она формируется из осознанных убеждений и бессознательных тенденций (99). Картина мира создается человеком в процессе постижения действительности, в его духовной и практической деятельности. Формирование картины мира начинается в раннем детстве и задействует все стороны психического - от ощущения до мышления и самосознания. Картина мира образует содержательную сторону человеческого сознания и вместе с ним обладает эмоцио 11

нально-когнитивным единством. То есть картина мира предполагает не только рациональное постижение действительности, но и определенное эмоциональное отношение к ней, на основе которых можно судить о ведущей эмоциональной окраске мировосприятия данного субъекта.

А.Н. Леонтьев рассматривал понятие «образ мира». Образ мира - это целостный образ объективного мира; интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в мире, выступающая как основа его жизнедеятельности. Образ мира - это многомерное психическое образование, имеющее пять «квазиизмерений»: координаты пространства-времени, а также систему значений, или смысловое поле (69). А.Н. Леонтьев выделяет три динамические составляющие образа мира. Это индивидуальное значение, чувственная ткань и личностный смысл. Чувственную ткань образуют имеющие различные модальности чувственные впечатления от стимулов; это «материя», «строительный материал» образа. В индивидуальных значениях зафиксировано содержание общественного сознания, присвоенное индивидом. Личностный смысл выражает «значение-для-меня» жизненных объектов и явлений, отражает пристрастное отношение человека к миру (69).

Образ мира (в отечественной психологии) - это, прежде всего, отображение реального мира, в котором живет и действует человек, а не некий понятийный конструкт. Образ мира - это отображение мира через призму значений, что дает человеку возможность ориентироваться в нем в подлинно человеческом смысле этого слова.

Картина мира - субъективный образ объективной реальности, интерпретация человеком действительности, позволяющая ему ориентироваться в окружающем мире. «Она приобретает как бы самостоятельный онтологический статус, влияя, даже будучи иллюзорной, на его реальный выбор тех или иных поступков, на все поведение в целом» (103, стр. 31). То есть главной функцией картины мира является отражение объективного мира, а также функция структурирования и интерпретации жизненных явлений; функция регуляции поведения человека в мире. Многие исследователи в качестве компонентов картины мира выделяют мотивы, и их смыслообразуюшую функцию (оценку событий и предполагаемых действии, придание им личностного смысла). Индивидуальные ценностные шкалы осознаваемых и неосознаваемых мотивов разделены и даже могут противоречить друг другу. Факты отбираются и упорядочиваются человеком в соответствии с некоторыми личными ценностями. Именно ценности упорядочивают действительность, вносят в нее оценочные осмысленные моменты. Факты соотносятся не с истиной, а с персональными представлениями об идеале, личными желаниями и социальными нормами (36)

Субъективная картина мира синтезирует в себе единство "личного", вариативного, отражающего уникальный жизненный опыт субъекта, и базового (инвариатная часть, общая для всех ее носителей). Поскольку картины мира различных людей имеют общее ядро, они являются соизмеримыми величинами (137).

Организация исследования

Цель исследования: выявление специфики картины мира и ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью. Задачи исследования:

1. Определение специфики принимаемых и отвергаемых элементов картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью;

2. Выделение структурирующих ценностей в картине мира;

3. Анализ специфики ценностно-смысловой сферы личности выходцев из семей с алкогольной зависимостью подросткового и зрелого возрас-та;

4. Выявление особенностей личностного роста (самоактуализации) в подростковом и зрелом возрасте у выходцев из семей с алкогольной зависимостью Объект исследования: картина мира (как субъективный образ объективной реальности), ценностные ориентации, ценность личностного роста и развития.

Предмет исследования: ценностно-смысловая организация картины мира выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости.

Характеристика выборки:

Для реализации поставленной цели были сформированы четыре экспериментальных и четыре контрольных группы. Общее количество испытуемых составило 240 человек.

Экспериментальные группы:

1-30 мальчиков, учащиеся 8-9 классов (14 лет)

II - 30 девочек, учащиеся 8-9 классов (14 лет)

III - 30 женщин (Средний возраст 32 года),

IV - 30 мужчин (Средний возраст 29 лет). Характеристика экспериментальных групп

В экспериментальную группу вошли подростки, чьи родители злоупотребляют алкоголем, а также мужчины и женщины, чьи родители злоупотребляли алкоголем, когда испытуемые были детьми. Никто из родителей не состоит/ял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, имеет/ли работу и социальные отношения. В настоящее время никто из испытуемых не имеет собственной алкогольной или наркотической зависимости (и не имел ее ранее) и не состоит в браке с зависимым человеком. Никто не обращался за психологической помощью по ни проблеме злоупотребления алкоголем, ни по другим проблемам.

Экспериментальная выборка подростков формировалась на основе беседы с учителями и школьными психологами, часть выявлялась в процессе скрининг обследования классов. Условием включения в группу был положительный ответ на вопрос: "Существует ли ярко выраженное злоупотребление Отбор в группу взрослых происходил на основе индивидуальной беседы, а также при проведении процедуры исследования предлагалась анкета, в которой повторялся данный вопрос. Контрольные группы 1-30 мальчиков, учащиеся 8-9 классов (14 лет).

II - 30 девочек, учащиеся 8-9 классов (14 лет).

III - 30 женщин (Средний возраст 31 год).

IV - 30 мужчин (Средний возраст 35 лет). Характеристика контрольных групп

В контрольной выборке подростков и взрослых никто из членов их семьи не злоупотребляет алкоголем и не имеет алкогольную зависимость. Никто не обращался за психологической помощью. В исследовании участвовали школьники - учащиеся нескольких школ города Санкт-Петербурга и жители города Санкт-Петербурга.

Процедура исследования.

Исследование подростков проводилось как в групповой, так и в индивидуальной форме в 2-3 этапа. Испытуемым предлагался набор методик, инструкции к которым давались в устной форме. Так как объем методического инструментария был довольно большой, было несколько встреч с испытуемыми. Заполнение методик со взрослыми происходило индивидуально в 2 или 3 этапа в зависимости возможностей испытуемого.

Методы и методики исследования:

В исследовании были использованы стандартизированные методки и проективные. Проективная цвето-ассоциативная методика была направлена на изучение Картины мира (образа той реальности, которую имеют выходцы из семьи с алкогольной зависимостью). Стандартизированные методики были направлены на изучение ценностных ориентации, уровня личностного роста и личностной и ситуативной тревожности и нервно-психической устойчивости.

Специфика картины мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью

Картина мира выходцев из семей с алкогольной зависимостью изучалась на основе проективной цвето-ассоциативной методики «Символический анализатор мира» (САМ) А. М. Парачева. Методика САМ включала в себя два субтеста: первый субтест, состоящий из 135 понятий, был направлен на реконструкцию картины мира; второй субтест составили ценности опросника С. Шварца и В. Билски. Для каждого из понятий был рассчитан обобщенный показатель комфортности. Психологический смысл коэффициента комфортности заключается в том, что чем сильнее отвергаются «чистые» цвета (синий, зеленый, оранжевый, желтый) и чем притягательнее «грязные» цвета (коричневый, черный, серый) тем хуже психологическое состояние. Все понятия из первого и второго субтеста на основе коэффициента комфортности были проранжированы и разделены на пять групп. Были выделены понятия одинаковые по степени комфортности для экспериментальных и контрольных групп и различающиеся (данные результаты представлены в Приложениях № 8 - № 11).

В экспериментальной группе женщин в первом субтесте САМ Максимально дискомфортным понятием (в контрольной группе это понятие достаточно комфортно) является стратегия поведения: контроль. То есть женщины из экспериментальной группы максимально отвергают внешний контроль, который для них непереносим настолько как горе, несчастье и зло (Приложение № 8).

К дискомфортным понятиям, и понятиям на грани комфорта (в отличие от контрольной группы, где эти понятия комфортны) относятся объекты отношений: школа, родители, мама и стратегии поведения, помощь. То есть системы, которые в первую очередь должны оказывать помощь ребенку, вызывают напряжение. Это может свидетельствовать о том, что женщины не видят возможности получить помощь в данных сферах или, что данные системы не выполняли свою функцию в жизни женщин в период их детства.

К дискомфортным, но более приемлемым понятиям, чем в контрольной группе (где данные понятия являются абсолютно дискомфортными) относятся ценность: власть, состояние: обида, напряжение, а также алкоголь. То есть женщины из экспериментальной группы более склонны (то-лерантны) терпеть напряжение, обиду, власть. Что является отражением опыта их детской семейной ситуации.

Максимально комфортными понятиями, которые "окрашены" только чистыми цветами, являются ценности: дружба, идеал, работа, секс, тело, развлечения; отношения: бабушка, дочь; стратегии поведения: скромность, преданность, ответственность, честность, поддержка, понимание; состояния: раскованность. Максимально привлекательными как счастье, праздник, мечта, для взрослых детей алкоголиков являются ответственность, работа, идеал, преданность, честность. То есть эти категории можно рассматривать как сверх-ценности, высокая значимость которых обусловлена тем, что они дают ощущение очень значимых состояний (праздника, свободы, самоценности и т. д.). Эти категории входят в определения трудоголизма, перфекционизма, роли "Спасателя" и т. п., а также являются социально одобряемыми и закрепляемыми обществом.

Напряжение, неосознанное отвержение у женщин экспериментальной группы вызывают понятия, относящиеся к сфере межличностных отношений - мама, родители, школа; стратегий действия - помощь, контроль (как ограничение активности, зависимость). Более комфортны и приемлемы ценность - власть, алкоголь; состояния - обида, напряжение (как более привычные в силу детского опыта). Максимально комфортны и приемлемы ценности: дружба, идеал, работа, секс, тело, развлечения; стратегии поведения: скромность, преданность, ответственность, честность, поддержка, понимание. То есть для женщин, выходцев из семей с проблемой алкогольной зависимости, характерна сверх-независимость, не принятие помо 72 щи, склонность терпеть обиду и напряжение, оказывать помощь и поддержку другим, сверх-достижения и сверх-ответственность.

Во втором субтесте (Приложение № 9) в качестве которого выступили ценности из опросника С. Шварца и В. Билски, были получены следующие результаты (в скобках указан домен, к которым относятся данные ценности):

К дискомфортным ценностям, и ценностям на грани комфорта (в отличие от контрольной группы, где эти ценности комфортны) относятся: Влиятельный, Заботящийся о своей репутации (Социальная власть); Избегающий крайностей, Умеренный, (Социальная культура); Безопасность нации (Безопасность); Честолюбивый, Трудолюбивый (Достижения); Незлобливый (Социальность). Ценности, связанные с достижением и отстаиванием своей позиции, подтверждением своего статуса и высокого ранга (влияние, репутация, честолюбие), а также социально-нормативным поведением (прощение, умеренность, отсутствие крайностей) вызывают сильное напряжение и отвергаются на уровне картины мира личности. Это может свидетельствовать о том, что женщины экспериментальной группы ощущают свой ранг и статус в обществе как низкий и у них присутствует много эмоционально тяжелых переживаний, которые не всегда контролируются, а соответственно не всегда будут принимаемы и одобряемы обществом. Это ценности связанные с социальным взаимодействием.