Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Быкова Елена Борисовна

Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности
<
Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности
>



Быкова Елена Борисовна. Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-19/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образ будущего личности: аналитический обзор проблемы 13-72

1.1. Образ будущего как составляющая "Я-концепции" и познавательной картины мира человека 13-23

1.2. Образ будущего и прогнозирование будущего 23-26

1.3. Проблема "Я-концепции" в психологии 27-43

1.3.1. Особенности "Я-концепции" в "студенческом" возрасте 44-49

1.4. Проблема временного аспекта самосознания личности

в зарубежной философской, психологической литературе 49-58

1.5. Исследование будущей временной перспективы личности в отечественной психологии 59-72

Глава 2. Программа и методы эмпирического исследования смысловых категорий образа будущего в самосознании личности 73-92

2.1. Теоретическое обоснование применяемых методов 73-75

2.1.1.Значение и смысл как предмет психосемантического исследования 76-82

2.2. Программа исследования 82-85

2.3. Методы определения категорий образа будущего 85

2.3.1. Определение основных смысловых категорий образа будущего

методом контент-анализа 85-86

2.4. Определение смысловых категорий картины мира методом репертуарных решеток Келли 86-88

2.5. Определение "Я"-представлений методом личностного и семантического дифференциала 88-91

2.6. Опросник Р.Кеттелла (16 PF) 91-92

Глава 3. Описание и анализ результатов исследования образа будущего в Я-концепции личности 93-140

3.1. Классификация текстов "Мое будущее" по композиционно-речевым формам. 93-106

3.2. Основные смысловые категории образа будущего, выделенные контент-анализом и семантическим дифференциалом 106-114

3.3. Гендерно-обусловленные особенности смысловых категорий образа будущего 115-120

3.4. Смысловые личностные конструкты, выделенные методом контент-анализа 120-122

3.5. Анализ факторных структур "Я"-представлений 122-129

3.5.1. Изменения "Я"- представлений личности в графическом варианте 129-135

3.6. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и смысловых образований образа будущего как временного ее аспекта 135-139

3.7. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и представлений "Я-концепции" по временным интервалам 139-141

3.8. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и свойств личности автора 141-145

3.9. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и личностных свойств 145-148

Интерпретация и обобщение результатов 148-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-153

ВЫВОДЫ 154-156

БИБЛИОГРАФИЯ 157-173

ПРИЛОЖЕНИЕ 174-194

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование у человека социально необходимой способности к временной организации собственной жизни невозможно без осознания и переживания им различных сторон жизнедеятельности, своего жизненного пути в целом. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.

Актуальность проблемы вызвана необходимостью формирования у молодых людей ряда свойств самоактуализирующейся личности: способности прогнозирования своего развития в контексте возможных обстоятельств, отношения к настоящему как к воплощению прошлого и источнику будущего, к осмыслению своей жизни в широком временном и социокультурном контексте, в полифоничности ее ценностей, смыслов, ограничений и возможностей, то есть к реализации новой целостности в реальной жизнедеятельности. Необходимость изучения представленности образа будущего в самосознании личности, среди которых важную роль занимает структура "Я-будущий", определяется тем обстоятельством, что знание и учет представлений человека о себе на временном континууме позволяет прогнозировать развитие и поведение личности в будущем, а также определить конкретный характер прогнозирования будущего в связи с индивидуальными особенностями человека.

Большинство методов психологического воздействия в воспитательных и психотерапевтических целях реализуется с опорой на процессы и структуры самосознания, поэтому изучение психической

структуры "Я-будущий" в структуре личности способно определять
наличие либо отсутствие деформации "Я-концепции", связанные с
когнитивно-эмоциональными компонентами личности дает

возможность упредить когнитивные нарушения, связанные с прогнозом будущего.

В качестве теоретико-методологической основы

диссертационного исследования категориальной структуры образа будущего в самосознании стал принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л. Рубинштейном.

В сознании и самосознании личности представлен и образ будущего - системой внутренних средств отражения: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме — это "Я - будущий". "Я -будущий" входит в структуру "Я - концепции" и представлен координатами: личностными чертами, способностями, мотивами (стать более сильным, умным, коммуникативным в будущем). Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане (поступление в ВУЗ, удачное замужество, достижение профессионального роста). В сознании также представлены цели, задачи и способы их достижения. Превращение задач в цель — идеальный образ цели (П.К. Анохин), образ возможного как прообраз действительного. "Я-будущий" — это новая структура в самосознании, которая диктует проживание жизни и изучение ее является элементом структурного подхода.

Принцип личностного подхода, который также реализован в диссертационном исследовании, предполагает изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности в целом, с позиции того,

какую роль играет содержание представлений себя в будущем в поведении личности, учет и знание которых позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах.

Работа проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.

Предмет исследования — смысловые категории, эмоциональные компоненты и ценностные характеристики образа будущего, как составляющие познавательной картины мира человека и "Я-концепции", а также факторы вариативности его характеристик, такие как:

- фактор отдаленности образа будущего во времени;

фактор половых различий и фактор психологических характеристик личности как факторы вариативности образов будущего.

Объекты исследования. Объектами исследования являются испытуемые, 190 человек — 60 студентов 3 курса факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербурга, 80 студентов 3 курса физико-математического факультета и 50 студентов 3 курса исторического факультета УГЛУ г. Уссурийска.

Гипотеза исследования. В структуре "Я - концепции" представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектора изменений и развития личности. Данное образование связано с психологическими особенностями личности, с половой принадлежностью, и отдаленностью образа будущего от настоящего во времени.

Цель работы — определение базовых смысловых категорий образа будущего в самосознании личности, представленных в текстах -описаниях "Мое будущее", и анализ структуры "Я"-представлений, представленных с помощью временных интервалов: "Я" в настоящем, "Я" в близком будущем (через 5 лет), "Я" в далеком будущем (через 20

лет).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Выявление и анализ основных смысловых категорий образа будущего по данным семантического дифференциала и контент-анализа и их взаимосвязей с личностными свойствами.

  2. Выявление изменений "Я-концепции", представленных во временном континууме "Я-настоящий" - "Я в далеком будущем" по данным личностного дифференциала, анализ и представление результатов в графическом варианте.

  3. Выявление смысловых образований картины мира по данным личностных конструктов репертуарных решеток и их взаимосвязей с категориями образа будущего как временного ее аспекта.

  4. Выявление взаимосвязей смысловых образований образа будущего и личностных свойств.

Методы исследования. Организационный метод корреляционный тип исследования, а также сравнительный подход при изучении влияния половой принадлежности испытуемых. Для эмпирического изучения были выбраны следующие методы: праксиметрический метод свободного описания на тему "Мое будущее"; контент-анализ текстов; лингвистический анализ композиционной принадлежности текстов; модификация метода семантического дифференциала для анализа текстов; личностный семантический дифференциал; метод репертуарных решеток Келли; опросник Кеттелла 16 PF, вариант А; пакет прикладных статистических программ STATISTICA.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Впервые выявлены инвариантные смысловые категории
образа будущего в "Я-концепции" и картине мира личности,
которые можно отобразить в виде 4-х факторов семантического
пространства, координаты которого интерпретируются как:
"страдающий-наслаждающийся", "реалистичный-фантастичный",
"активный-пассивный", "определенный-неопределенный образ
будущего".

2. Проведен анализ микро- и макродинамики "Я-концепции"
по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" вечером (через
7-8 часов), "Я" в ближайшем будущем (через 5 лет) "Я" в далеком
будущем (через 20 лет), представленный значимо-ценностными
качествами по основным векторам развития: "Деловой
потенциал", "Коммуникативный потенциал", "Самоактуализация",
являющимися личностными ориентирами, спроецированными на
будущее.

  1. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции" в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем".

  2. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.

Теоретическая значимость. Впервые описана структура "Я-концепции" личности в разных позициях временного континуума ("Я-будущий"), выявлены различия представленности образа будущего в "Я-концепции" в зависимости от пола и психологических свойств личности.

Практическая значимость определяется возможностью
использования полученных результатов при проведении

диагностических обследований и разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью методологии исследования; подбором адекватных целям и задачам методов, подтверждена математической обработкой данных с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA и коррекционной интерпретацией эмпирического материала математических исследований докладов и обсуждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Образ будущего — синтез когнитивных и эмоциональных
процессов, в ходе которых осознаются и наделяются смыслом и
эмоциональной окраской события прошлого и прогнозируемые
события и обстоятельства будущего. Образы будущего различных
людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант,
который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического
пространства, координаты которого интерпретируются как: а)
"страдающий-наслаждающийся", б) "реалистичный-фантазирующий",
г) "активный-пассивный", д) "определенный-неопределенный образ
будущего".

2) Образ будущего как эмоционально-когнитивная модель ориентирует
жизнедеятельность субъекта в масштабах многолетней временной
перспективы и главных ценностей, определяет направленность
развития в будущем и личностный смысл переживаний в настоящем.

3) Образы будущего у юношей и девушек содержат различия и сходные
эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей
обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность

представлений о своем будущем. Однако для девушек характерно более активное, целеустремленное, определенное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.

  1. .Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я-актуальное" наполнено содержанием, относящимся к деловому потенциалу и коммуникативности. В дальнейшем продвижении по континууму "настоящее — будущее" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы" и "Активности". "Я-вечерний", обращенное в ближайшую перспективу, содержит двойственный настрой: либо активный (совы), либо пассивный (жаворонки). "Я в ближайшем будущем" (через 5 лет) снабжены категориями, относящимися к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем являются качества, задающиеся оппозициями: "робкий-смелый", "колеблющийся-решительный", "примитивный-интеллектуальный", "безвольный-волевой".

  2. .Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (фактор А) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, эмоционально насыщенное, светлое, динамичное, красивое, безопасное, упорядоченное, наполненное достижениями высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, совестливости (фактор G) увязывают свое

будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале I "мягкосердечие" видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным. 6) Смысловые образования картины мира испытуемых тесно связаны положительной связью со следующими категориями будущего, как временного ее аспекта: "стремление к надежным межличностным отношениям" связано со стремлением к счастью в будущем, оптимизмом; "самоактуализация" связана со стремлением к успеху, целеустремленностью и счастливым будущим; "жизнеотрицание" связано с категорией "целеустремленность будущего" - такую взаимосвязь можно предполагать в следствии проявления осознанной и неосознанной потребности поиска выхода из нынешней тупиковой ситуации; познавательная активность связана как со стремлением к счастью, так и с деструктивными визуальными образами "темное, тусклое, серое будущее".

Апробация диссертации. Материалы исследования

докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседании кафедры практической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, на 3-ей Петербургской международной научно-практической конференции "Профессиональное последипломное образование и перспективы." Спб. 1997., на научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Актуальность формирования экзистенциальных ценностей у

студентов на занятиях психологии. Материалы научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996. стр.132-133.

  1. Психологическая возможность диагностирования временной перспективы личности. Сборник научных статей аспирантов: Поиск молодых. Уссурийск. 1998. стр. 106-112.

  2. Основные категории образа будущего у студентов. Альманах. Гуманитарные исследования. Научное и научно-публицистическое издание. Выпуск №2. Уссурийск. 1998. стр. 122-124.

  3. Представление временной динамики Я-концепции у студентов. Сборник: Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения. Материалы городской научно-практической конференции. Изд. РГПУ. СПб. 2002. стр.151-155.

  4. Основные смысловые категории образа будущего у юношей и девушек. Сборник: Дети и город. Материалы 9-ой международной практической конференции. Изд. РГПУ. СПб. 2002.С.77-80.

Образ будущего как составляющая "Я-концепции" и познавательной картины мира человека

Решающий шаг в преодолении разрыва между внутренним миром человеческих переживаний и внешней предметной деятельностью был сделан Л.С. Выготским, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией, С.Л. Рубинштейном и их учениками и последователями, положившими начало созданию психологической теории деятельности.

Анализ классической психологии сознания, проделанный А.Н. Леонтьевым, показал бесперспективность исследования индивидуального сознания вне его связей, во-первых, с конкретным бытием человека и, во-вторых, с общественным сознанием. В рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьевым разрабатывается понятие "образ мира". Образ мира определяется автором как целостный образ объективного мира; интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в мире, выступающая как основа его жизнедеятельности. Это многомерное психическое образование, имеющее пять "квазиизмерений": три координаты пространства, координата времени, и еще одна — система значений, или смысловая координата [Юб.с.23]. А.Н. Леонтьев выделяет три динамические составляющие смысловых координат образа мира — это индивидуальное значение, чувственная ткань образов и личностный смысл. Чувственную ткань образуют имеющие различные модальности чувствительные впечатления от стимулов; это "строительный материал" образа. В индивидуальном значении зафиксировано содержание общественного сознания, присвоенное индивидом. Личностный смысл выражает "значение - для — меня" жизненных объектов, явлений, отражает опосредованное собственными мотивами, целями, потребностями отношение человека к миру. [106.С.24].

Наличие временной координаты в образе мира означает представленность в нем настоящего, будущего и прошлого, относимых с изменением предметного мира и развитием личности. Предполагаемое будущее человека представлено в его сознании в виде сложного образования вероятностной природы, имеющее смысловые и эмоциональные составляющие.

Конкретное содержание образа будущего в сознании человека соотносится с мировосприятием конкретной личности, с присущими ей способами категоризации действительности, а также с мотивационными, коммуникативными, стилевыми характеристиками личности.

Таким образом, будущее в сознании и самосознании личности характеризуется системой внутренних средств: представлений, образов, понятий, оно представлено на временном континууме множеством точек, входящих в структуру "Я-концепции". Правильнее было бы говорить о множестве образов будущего, составляющих, в то же время, некую целостность.

Образ будущего представлен в сознании системой координат. Координаты как внутренние образующие действий задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане.

В психологической науке рассматривается проблема формирования внутренних механизмов субъективной картины мира и представленности его в сознании. Исследование картины мира как отражение субъективного опыта человека предпринималось прежде всего в рамках когнитивного направления, в связи с проблемой восприятия, хранения и переработки информации в человеческом сознании. У. Найссер [135] отмечал, что когнитивные карты и схемы могут проявляться как образы, поскольку переживание образа также представляет собой некий внутренний аспект готовности к восприятию воображаемого объекта. Когнитивные карты существуют не только в области восприятия физического мира, но и на уровне социального поведения; любой выбор действия включает в себя предвосхищение будущей ситуации.

Взаимодействие человека с каким-то фрагментом мира в конкретной ситуации — это, по определению Д.А. Леонтьева, некоторая "голограмма", в которой отражается мир в целом [107.C.53.].

Это взаимодействие происходит в масштабах внеситуативной оппозиции: "человек — мир". Эта экзистенциальная оппозиция содержит многократно описанные принципы личностного бытия, замкнутые в две взаимообусловленные бинарные структуры: удовольствие - страдание, реальное - идеальное, хорошо нам знакомые по работам 3. Фрейда [199.С.66.].

Теоретическое обоснование применяемых методов

В нашем исследовании применялись следующие методологические принципы: принцип связи сознания и деятельности, принцип личностного подхода, а также элементы системно-структурного подхода. Основным принципом стал принцип связи сознания и деятельности, разработанный С. Л. Рубинштейном. С данным принципом тесно связаны представления о направленности личности, идея пассивно-активного характера потребности человека. Активность как деятельное состояние субъекта детерминирована внутренне, со стороны его отношений к миру, и реализуется вовне, в процессах поведения. Субъект активности представляет собой образ "Я", в структуру которого входит представление о себе в будущем. В "Я-будущем" представлены координаты свойств или черт, соответствующие интересам и нуждам самой личности, которые составляют разные "грани" его "Я" и представляют "внутреннюю" организацию, ее сознание. Эти координаты задают способы деятельности: поступить в ВУЗ, обладать определенным статусом, лидировать или подчиняться, или же "быть субъектом собственной жизни", творить, чувствовать самоидентичность, подлинность своего бытия. Эта система способов деятельности управляется и регулируется целями, которые также представлены в сознании. Цель представлена в сознании образом, динамической моделью будущего результата деятельности. Цель, на которую направлена деятельность, является, как правило, более или менее отдаленной. Поэтому достижение ее складывается из последовательного решения человеком ряда частных задач, встающих перед ним по мере движения к этой цели. Превращение задач в цель по определению П.К. Анохина является идеальным образом цели. Цель как образ в идеальном представлении определяет начало деятельности. Эти модели предстоящего действия и его результатов, которые предваряют в сознании само действие, физиологи назвали "опережающим отражением" (П.К. Анохин), "моделью потребного будущего" (Н.А. Бернштейн), "моделью будущего" (У. Эшби)[151.]. Таким образом, "Я-будущее" превращает сегодняшнюю жизнедеятельность личности в предмет и метод практического преобразования, побуждая планировать способы действия, реализовать программы на будущее. В экспериментальном исследовании применен психосемантический подход. Одной из главных задач нашего исследования является реконструкция индивидуальных систем значений и личностных смыслов как составляющих сознания, основным методом и формой модельного представления которых служит построение субъективных семантических пространств (ССП) — геометрической модели, размерности которой репрезентируют категориальную структуру индивидуального сознания.

Под семантическим пространством понимается "система признаков, описаний объективной и социальной действительности, определенным образом структурированная" [213.].

В основе построения семантических пространств лежат статистические процедуры (факторный, кластерный анализы и др.), позволяющие свести исследуемые признаки в некоторые категории -факторы и представить изучаемые объекты с помощью этих факторов, но участвующих с различными весовыми коэффициентами. Геометрически изучаемые объекты представляются точкой или вектором п - мерного пространства, координатными осями которого становятся выделенные факторы.

В исследовании применялся принцип личностного подхода — подхода с учетом всей индивидуальной динамической функциональной структуры данной конкретной личности. В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление — будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющиеся в деятельности (а, следовательно, и сама деятельность, и ее элементы-действия и поступки), не могут быть правильно поняты без учета личной их обусловленности [с.295]. Принцип личностного подхода означает не только изучение отдельных личностных коррелятов изучаемого явления, но такое, в котором помимо отдельных связей между элементами производится попытка осмысления феномена в контексте жизнедеятельности целостной личности.

Классификация текстов "Мое будущее" по композиционно-речевым формам

На первом этапе был получен речевой материал в виде письменных текстов на заданную тему: "Мое будущее", где испытуемым предлагалось описать своими словами, как они представляют свою будущую жизнь, какими видят себя в будущем, свои цели, планы. Полученный эмпирический материал анализировался с помощью лингвистического анализа с целью классификации по композиционно-речевым формам: описание, повествование, рассуждение, стихотворение.

Из 190 текстов испытуемых 80 (42%) характеризуются как описание-рассуждение; 65-рассуждение (34%); 41-описание (21,5%); 2-повествование (1,5%); 2-стихотворение (1,5%).

Критерием классификации данных композиционно-речевых форм является тип речевой организации и познавательной направленности на объект или субъект.

Описание — вид повествования, в котором изображается какая-либо статичная картина, обстановка действия, интерьер. Различают статическое и динамическое описание.[180.]. Динамическое описание предполагает наличие в текстах глаголов не бытийного содержания (быть, иметь). В статическом описании используются глаголы "быть", "иметь". В текстах испытуемых описание обстановки действия воображаемого будущего дано как в динамике так и через статичное описание бытового интерьера.

Повествование представляет собой изображение действий и событий во времени. Для повествования характерно отсутствие авторской оценки изображаемых событий [180.]. Главный способ построения повествования в текстах испытуемых — это событийное развертывание жизни в будущем.

Рассуждение представляет собой высказывание точки зрения автора по тому или иному вопросу, суждение требует работы логического мышления, оперирует к установлению истины, опираясь на индивидуальный опыт. В текстах рассуждения представлены анализом и интерпретацией испытуемых моделей своей будущей жизни.

В стихотворении первичным является не объект, а субъект высказывания и его отношение к изображаемому. Изображение внешнего мира служит целям самовыражения автора.

Такая дифференцированность композиционно-речевых форм объясняется прежде всего особенностью когнитивного и эмоционального отражения будущего как предмета рефлексии. Композиционно-речевая форма описания представления своего будущего выявляет характер предпочтения той или иной формы мышления: визуальной, наглядно-динамической, наглядно-образной, прагматической модели мышления, словесно-логической формы.

Большинство текстов испытуемых представлено в форме описаний-рассуждений (80%). Важным показателем такого перевеса является позиция осмысленности, взвешивания своих возможностей и способностей. Степень уверенности, точности прогноза зависит от определенности жизненных "опор", их стабильности. Такими "опорами" чаще всего в данных текстах выступают как внешние (семья, друзья, наличие стабильной материальной базы), так и внутренние (ценности, потребности, мотивы). Отказ от точного прогноза по-видимому, вызван отсутствием надежного "фундамента", которым являются внешние обстоятельства жизни.

Присутствие "Я", своей сопричастности к будущему, также характерно для текстов-рассуждений: "Будущее будет зависеть от меня"; "я буду определять свое будущее"; "я привыкла рассчитывать на себя"; "я определяю ценности: работа обеспечит мне независимость, уверенность"; "считаю, что свое будущее человек делает сам"; "все зависит от меня самого и никто не сможет оказать на мою судьбу какого-нибудь влияния".

В данных текстах представлено рассуждение о роли и значении прошлого в будущем субъекта. Взгляд-экскурс в прошлое определяет источник из которого вытекает настоящее и предвидится будущее: "Намного чаще жалею и думаю о прошлом"; "учитывая прошлое и настоящее можно попытаться предсказать свое будущее"; "думаю, что прошлый опыт удержит меня от совершения импульсивных и необдуманных поступков в будущем."

Некоторые испытуемые отказываются прогнозировать свое будущее, их рассуждения лишено далеких перспектив и горизонтов, они не любят мечтать, не ждут перемен, не имеют личностной перспективы, не строят многоступенчатые планы, считая их не реалистичными и необоснованными только потому, что "... нужно жить сейчас, в каждый момент настоящего, руководствуясь своей природой, а не своими фантазиями"; "никогда ни в чем нельзя быть уверенным — зачем разочаровываться? Мечты имеют обыкновение сбываться, а после момента восторга наступает жуткая мысль — а для чего? А что потом?"; "будущего нет, существует только настоящее".