Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Березина Татьяна Николаевна

Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности
<
Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности
>



Березина Татьяна Николаевна. Пространственно-временные особенности внутреннего мира личности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 382 c. РГБ ОД, 71:04-19/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методолого-теоретическое обоснование исследования природы внутреннего пространства-времени личности.

1.1. Внутреннее пространство личности: его природа и свойства.

1.2. Психологическое время и основные направления его изучения

1.3. Исследование феномена единства пространственно-временных характеристик внутреннего мира человека. Хронотоп.

Глава 2. Топология внутреннего пространства-времени личности

2.1. Обоснование метода исследования внутреннего мира личности на модели анализа пространственно-временных образных гештальтов.

2.2 Взаимосвязь особенностей топологии образного пространственно-временного континуума и психологических характеристик личности.

2.3. Топология внутреннего пространственно-временного образного континуума.

Глава 3. Свойства внутреннего времени личности.

3.1. Субъективные представления испытуемых о свойствах внутреннего времени.

3.2 Реляционные и субстанциальные характеристики внутреннего времени.

3.3. Исследование феномена ускорения/ замедления времени современной наукой.

3.4. Экспериментальное исследование темпорального "ускорения/ замедления" в различных состояниях внутреннего мира.

3.5. Экепериментальное исследование взаимосвязи механизмов "ускорения замедления" внутреннего времени со структурой и образного континуума.

Глава 4. Внутренний мир личности как пространственно-временной образный континуум.

4.1. Представления о жизненном пути и организации деятельности в структуре пространственно- временного континуума.

4.2. Теории пространства и времени, представленные в естественных и гуманитарных науках

4.3. Дополни гельные размерности в структуре внутреннего мира личности.

Заключение

Выводы

Библиография

Приложения

Введение к работе

Внутренний мир человека - одна из самых сложных, плохо поддающихся определению проблем психологии, поскольку трудно выразить все многообразие субъективной реальности в рамках одной психологической теории. С точки зрения теорий, анализирующих содержание внутреннего мира, в широком смысле слова он и есть все психическое, поскольку иод человеческой субъективностью обычно понимается "богат-сгво внутреннего мира человека, разнообразие и глубина его интеллекта, воли и ччвсїв"": в более узком смысле слова, внутренний мир - то область психического, непосредственно не проявляющаяся в поведении )то вес боїатство мыслей, образов, чувств, грез, сновидений, которые лапы только переживающему их индивиду.

Актуальность. Проблема соотношения внешнего и внутреннего миров - одна из самых фундаментальных в психологии, ее постановка и варианты решения неоднократно предлагались ведущими психологами и философами современности (В.Ф.Гумбольд, П.Жане, Ж.Пиаже, і .Г.ІІІпсі. С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин. Л.В.Запорожец. А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.А.Абульханова. Д.И.Фельлштейн. А.В.Петровский и др.). Проблема внутреннею мира обычно рассматривается в контексте психологии личности, поскольку внутренний мир представляет собой образование личностного плана, ин-іегрирующего различные уровни психического (К.А.Абульханова. В.А.Петровский. И.С.Кон, Э.Д.Телегина, Л.И.Анцыферова), как духовное образование (В.Д.Шадриков, С.Л.Франк).

В оіечественной психологии много места уделялось исследованию нн\ іреіпісі о мира человека в контексте проблем личности как субъекта чєяїсльносіи: изучение зависимости протекания психических процессов человека о1 их субъективного места в организации своей деятельносщ (А.Н.Леон і ьев. П.И.Зинченко, А.В.Запорожец, А.А.Смирнов, В.Я. Ляудис и др.): представление о внутреннем мире в контексте "ценностности " от ношения человека с миром (Н.И.Непомнящая), изучение внутреннего ми ра как "смыслового образования" (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь. I .В.Субботекий. А.У.Хараш и др.), как "активности образа мира" (С.Д.Смирнов).

Психологические исследования внутреннего мира человека как производного взаимодействий человека с внешним миром представлены работами в области символического интеракционизма (базирующегося на работах Дж. Мида). социальной перцепции (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева. \.У. Хараш и др.). а так же исследованиями диалогичности сознания (М.М.Бах і ни. В.С.Библер, Т.А.Флоренская и др.). Некоторые авгоры рассматривали развитие внутреннего мира человека как индивидуацию (К.Юнг), как процесс формирования сверх Я (З.Фрейд), как развитие личности во времени (Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн).

Однако, изучая внутренний мир человека, большинство пеихоло-іов. философов, писателей анализировали его мировоззренческие аепек г і ы: социальные, душевные и даже духовные параметры, оставляя практически не исследованными его динамические механизмы или пространственно-временные составляющие. Не смотря на обилие исследований психологического времени и психологического пространства, проблема внутреннеї о мира личности как единой пространственно- временной ор-іапизации в явном виде не разрабатывалась. В значительном количестве исследований психологического времени и психологического пространства тій сосіавляющие рассматривались изолированно: изучение психоло-і пи времени плі исследование субъективного пространства; когда в др\- их рабо tax осуществлялась интеграция пространственных и временных характеристик (концепция хронотопа), но это не касалось внутреннего мира, скорее жизненного пути (В.Я.Ляудис, В.И.Ковалев), кчльтуры (М.М.Бахшн). работы мозга (А.А.Ухтомский, Д.Леви, Т.А.Доброхотова. 1І.Н.Ьраї ина). организации конкретной деятельности (В.П.Зинченко) или социальных отношений.

Лкі\альность постановки пространственно-временных характеристик вн\ іреннего мира определяется не только ее не разработанностью и разорванностью разных аспектов изучения пространства-времени. Она на более высоком - методологическом уровне связана с онтологической концепцией С.Л.Рубинштейна, онтологическим подходом к человеку. Поставленные им проблемы диалектики внешнего и внутреннего гребуеі конкретизации выявления качественной специфики интра и интерактивности человека, личности. Хотя в общей и социальной психологии рассматриваются проблемы объективации и интеракции, они не характеризую і ся в специфических для онтологии человека пространственно-временных качествах.

г)то определяет особую актуальность работ изучения пространственно- временной организации внутреннего мира личности. Внугрснниіі мир человека, в котором интегрируется личностное время и личностное прос гране і во по единый пространственно-временной образно - мысле - чувственный континуум. Однако, как отмечал еще А.Эйнштейн, подобная пнтеї рация не отрицает специфики каждой из составляющих и не сводит пространство ко времени, или время к пространству; во внутреннем мире человека можно выделить пласт пространственно-временных параметров, характеризующих взаимопереход пространственных и временных характеристик: пространственно-временные образные гепггалыы Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова, или чувственный образ как хронотоп по В.П.Зинченко: пласт, в котором преобладают пространственные параметры (метальные репрезентации объектов, категории, когнитивные кар і ы. схемы, планы - Дж.Брунер, У.Найссер) и пласт преобладающих icMiiopaiuii.ix параметров (временные типы: спешащие, точные, медли-іельньїе Ь.И.Цуканов). Представляется актуальным исследование каж лого из пространственно- временных пластов организации внутреннего мира в и\ взаимодействии.

В психологии достаточно разработано представление о внутреннем просіранстве как особом образовании, не сводимое к прочим конструкциям (метальным репрезентациям, образам, психическим процессам): впервые обратился к этой категории Н.А. Бернштейн. Многие ав-юры рассматривают пространственно-подобные характеристики самой психики: сознания "как пространственно-подобного образования" (М.К. Мамардашвпли) отдельных психических процессов: восприятия, мышления, воображения, памяти (В.Д Шадриков). Л.М. Веккер предложил рассматривай, пространственно- временные отношения как сквозные для всех видов психических процессов, - рассматривая пространственную сір\кі\р\ не іолько мышления или восприятия, но и пространство ЭМОЦИЙ, пространство речи, пространственность сознания. В психологии личности свойсіва пространства представлены в виде содержания и структуры: содержание сознания (Д.Гартли, Дж.Пристли), структура личности (Г.Лйзенк). предполагающая ее границы, отделяющие от другою пространства. Многими исследователями особенности внутреннего пространство связываются с образной сферой человека: концепция образа Мира (Л.II.Леонтьев), представление о Мегаобразе (В.А.Барабанщиков). идея интеї ралыюго образа реальности (А.А.Гостев).

Однако при большом разнообразии теоретических подходов остаются не исследованными следующие вопросы - внутреннего просі ране і-ва-времепи именно как образного континуума, структуры и топологии іакого коігіпн\ума. связей особенностей архитектоники континуума с психофизиологическими, психологическими и личностными чертами ин-швида. особенностями его жизненного пути, деятельностными характеристиками, ценностным отношением ко времени (прошлому, будущем) и настоящем}). Кроме этого, недостаточно разработанными представляются вопросы соотношения свойств психологического времени (ускорения/ за медленна, обратимость темпорального хода), изученных многими исследователями (Дж. Кохен, Р Кнапп, И. Гурбутт, Н.Н.Трубников. Ь.Г.Ананьев. Ь.И.Цуканов, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков) с просі ране х-венно-врсменными особенностями внутреннего мира человека.

Дрчая важнейшая пространственно-временная особенность вн\л- реннего мира человека - взаимопереход внешних и внутренних парамеї- ров - также неоднократно привлекала к себе внимание исследоваїелей. В области социальной психологии, психологии восприятия, психологии личности имплицитно предполагается, что пространственно-временной образный континуум обладает-уникальной особенностью интегрировать своим существованием обе действительности: и внешнюю и внутреннюю. Интеграция может осуществляется путем объективации как "вынесения себя во внешний мир , проявления в нем своих намерений, целей, устано вок: очерченный субъектом в процессе его объективации внешний мир можно рассматривать как его индивидуальное пространство (Д.Я.Узнадзе), как социокультурное пространство ("единое образовательное просі рапсі во СНГ" - С.К.Бондырева). Процесс личностного развития человека и еи) социализации в обществе также представляє! собой освоение внешнею пространства и превращение его с течением времени во внутренний пространственно - временной континуум (Д.И.Фельдппейн). Сої.іасно К А.Абульхановой единство внутреннего и внешнего простран-еіва. коїорое личность сама создает и структурирует - это ""жизпедея-іельносіь человека ".

Диализ іеоретических работ и эмпирических данных, накопленных в рсз\льіаіе жепериментального изучения парадоксальных свойсів вн\ і-реннего пространства- времени личности, позволяют предположить, чю вровень сложности топологии внутреннего пространства очень высок. особенности интрапсихического пространственно-временною KOHiiuiYwia (объективированность образов (Б.Ф.Ломов, Л.М.Веккер). взаимопереход внешних и внутренних характеристик (В.П.Зинченко).

субъективность некоторых временных трансспектив (В.И.Ковалев)) для своею адекватного объяснения предполагают привлечение гипотез дополнительных размерностей, разработанных в физике в рамках моделей Калуцы-Клеина и до сих мало применявшихся в психологии.

Просіранственно-временньїе модели Калуцы - Клейна математически обосновывают существование дополнительных пространственных и временных измерений мироздания. В физике преимущественно изучаются дополнительные пространственно-подобные размерности: (Владимиров К).С). \ю существуют концепции, включающие в структуру физической Вселенноіі. наряду с пространственными, дополнительные темпоральные измерения (6- мерная модель Вселенной М. Павшича и Р. Ингр хема. с дв\мя дополнительными время-подобными координатами). Идея о мно-юмерносш физического времени разрабатывается в исследованиях нобелевскою лауреата И.Пригожина, им выделены две темпоральные раз-мерносш: время внутреннее и внешнее, где внутреннее время предеіавля-еі собой втрое измерение времени. В биологии внутреннее человека іакже рассматривается как дополнительная временная размерность - ин-швидуалыюе биологическое время, существующее «пока человек жив и Функционирует его мозг" (Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина). В психоло-! пи и в философии существуют концепции, предполагающие наличие дополнительных измерений у психологического времени. А. Тимашев до-пчекаеі мноюмерность (по крайней мере, двухмерность) человеческою .".ремепп. при том. "второе измерение времени отвечает за возможное п. свободною выбора и обеспечивает многовариантность будущею". В концепции личностного времени также "существует не время, а времена". поскольку личность имеет свободный выбор будущего и ей свойственно "свободное отношение ко времени". Но хотя существование дополни-іе.іьпьіх и ;\іерений у внутреннего времени человека предполагаемся ря-юм исследователей (В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, А. Тимашев. К.А.Аб\льхапова). однако до сих пор этот феномен не был исследован эмпирически, не была изучена взаимосвязь его с другими психологическими характеристиками, и он не включался в общую теорию пространственно-временной организации внутреннего мира личности, что предпо-лаі аегся сделать в данной диссертационной работе.

В психологии также остается совершенно не разработанным представление о многомерности психического пространства (наличии у него дополнительных измерений), хотя современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его характеристик, а. следовательно, "необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности. Предположение о многомерности внутреннего пространства-времени требует разработки \оедптелып,1\ экспериментальных моделей, в которых данный феномен был бы досі) пен наблюдению и изучению. Таковыми моделям могут быть разрабоїапньїе в данном исследовании: модель образной транеепективы (совокупности образов прошлого, настоящего и будущего человека) для нз\чения пространственно-подобных размерностей и модель изучения іемпоралі.ііі.іх длительностей (биологическое время, субъективное время, время мышления) в различных психических состояниях для изучения время - подобных размерностей внутреннего мира личности. Разработка моделей позволяет эмпирически изучать феномен многомерности внуї-реннсго пространства-времени во взаимосвязи с личностными характеристиками человека (интраверсией/экстраверсией, внутренним диалогом, социально-психологическими качествами, способностями, наличием право-левое горонней асимметрии и др.), и на основании анализа взаимосвязей выделять различные темпоральные типы личностей, различные формы пространственно-временного континуума и т.д.

Гипотезы:

1. Взаимосвязь пространственных и временных характеристик, су ществующая на всех уровнях "действительности, во внутреннем мире че ловека представлена в форме существования пространственно временною континуума - интегрального личностного образования, объединяющею внутреннюю организацию времени и внутреннее пространство личное і и. Интеграция темпоральных и пространственных особенностей человека происходит в процессе формирования внутренних обра-JOB. Каждый внутренний образ несет в себе как пространственные, так и временные характеристики, а.совокупность всех образов формир\ет пространственно-временной континуум.

2. I емн внутреннего времени (ускоренный или замедленный) зави єш не только от активности человека во внешнем мире (деятельности), по во мноюм от его активности внутреннего мира (мысли, чувства, вос поминания, фантазии) и от состояния сознания (спокойное бодрствова ние, аутоіснное расслабление, активное воображение). При изменении состояния внутреннего мира изменяется течение внутреннего времени, включая вес его составляющие (психофизиологическое время, субъектив ное время, время мышления).

3. Внутренний мир человека, изучаемый в форме пространственно временною образного континуума, может иметь дополнительные тем поральные и пространственные размерности, что проявляется в топологии образною пространства и особенностях течения внутреннего времени: появлении дополнительного времени в критических ситуациях, ею уско рении замедлении и др.

4. Свойство ускорения-замедления, обратный ход времени, допод- пшельные іемпоральньїе размерности воспроизводят ряд известных для физического пространства- времени темпоральных свойств. Проявление таких свойств времени для человека связано с возникновением критиче ских жтненных ситуаций, моментами стресса, опасностью для жизни, временным дефицитом. У разных людей, в зависимости от особенностей их личное і ной организации времени, могут преимущественно активиро ваться разные свойства внутреннего времени.

Явление субъективного ускорения — замедления внутреннего времени являєіея очень сложным и включает в себя разнообразные темпоральные механизмы (общее ускорение, общее замедление, появление дополнительною времени, состояние "вневременности и др.)- Уровень конкретного временного темпа (скорость) зависит как от характера внутренней активности человека, так и от многих параметров его индивидуальности, в часі пости, связана с особенностями топологии пространственно-временною образного континуума (трансспективы образов прошлого, пасі оящего п будущего).

5. Іопология внутреннего пространственно-временного конги-п\\ма выражает психофизиологические (право-левостороннюю асимметрию), психические (ценностные ориентации) и личностные (в т.ч.. диаг-носцирчемые личностным тестом ММРІ) особенности человека, парамеї-ры ею жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего) и коррелн-р\ є і с лея і слыюетными характеристиками человека (тайм-менеджмен і).

Цель работы - исследование внутреннего мира человека в аспекіе и рос трапе і венно-временных особенностей его организации.

Объект исследования - пространственные и временные особенно-с і и организации внутреннего мира человека.

Предмет исследования - пространственно-временные характеристики внч іреннего мира, выраженные через особенности образной сферы человека, а іакже субъективные и объективные характеристики внутренних іемпора.іьньїх длительностей. їадачи работы.

I. Исследовать: организацию времени и пространства как единою просі рапсівсішо-временного континуума на основе анализа современных концепции, разработанных в естественных и гуманитарных науках: просі ране і венную и темпоральную составляющую единого континучма. показав их нотис и отличные свойства.

?. Провесні теоретический анализ особенностей внутреннего пространст ва п внутреннего времени личности и соотнести их организацию с внеш ними (субъективным и объективным) пространством и временем челове ка, г . . Змпиричееки сопоставить топологические особенности обришого просі ране і венно-временного континуума с индивидуально- психологическими характеристиками субъектов, с характеристиками их жизненного пути и особенностями организации ими времени деятельности. 4. Провес in исследование свойств внутреннего времени человека в аспекте внуїреннего мира личности. Изучить многообразие механизмов \ скореним замедления внутреннего времени человека и взаимосвязь их с особенное і ями пространственно-временного образного континуума. :\ На основе данных эмпирических исследований и теоретическою анализа еетееівеннонаучньїх и гуманитарных концепций разработать мно-іомерную модель внутреннего мира как пространственно-временною образною континуума.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в обласні общей психологии и психологии личности (СЛ.Рубинштейн. Л.И. Леон п.ек. Д.И Фельдштейн, Л.И.Анцыферова, В.Н.Дружинин, Э.Д. Телегина). ечбьектнам парадигма и представление о личности как о субъекте своей жизни (С .J.Рубинштейн, В.А.Петровский), концепция личностной оріа ііпаїши времени (К.А.Абульханова), теория хронотопа (А.А.Ухтомский. . Зинченко). концепция "образа мира" А.Н.Леонтьева, идея внутреннею пространства (Н.А.Бернштейн), пространственно-подобные модели сознания (М.ЬС.Мамардашвили) и отдельных психических процессов (Н.Д.Шадриков). психологические исследования природы внутренних образов как пространственно-временных образных гешт альтов «Ь.Ф.Ломов. В.Л.Веккер), концепция индивидуального времени ( Г.А.Доброхотова. Н.Н.Брагина), пространственно-временные модели многомерной реальности Калуцы- Клейна.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 1995 года по 2003 год. Общее количество испытуемых u26 человек. Большая часть из них студенты различных Вузов: Московского пси\о. юго-социального института, Института государственного администрирования. Института современного бизнеса; кроме этого, в исследовании принимали участие: аспиранты Академии наук, группа молодых \правленцев из различных фирм г. Москвы, участники семинара "1 Ісихолої и я резервных возможностей человека".

Me юлы. В диссертации использованы теоретические, эмпирические и экспериментальные и статистические методы. Теоретические: 1) метод анализа литературы; 2) метод анализа и интерпретации данных. Эмпирические методы: 1) методы психологического тестирования (опре-іедепия ко)ффиииента интеллекта по Г.Айзенку, личностный опросник Y1MPI. тес і и для диагностики психотипов по К.Юнгу, вариация рисуночного іесіа Розенцвейга - "Деловые ситуации ), 2) методы диагностики особенное icii личностной организации времени (опросник планирования личностной» времени О.Ф.Серенковой, методика графического изображения времени Н.Ю.Григоровской, методика определения временного типа Н.И.Ковалева, опросник жизненного пути личности), 3) методики диагностики функциональной асимметрии полушарий, 4) деловая игра "Ор-! липзационный гест , разработанная Международным центром кадровых программ для оценки работы антикризисных управляющих, 5) авторская меіодпка исследования особенностей внутренней речи испытуемых. 6) Для исследования топологии внутреннего пространства-времени человека была ра.рабоїана оригинальная методика анализа пространовенно-времепных образных гештальтов. При организации эксперимента использовался і; і к же метод актуализации воображения с целью изменения функциональных состояний психики. Для обработки данных применялся со іфемепньїіі аппарат многомерной статистики, включающий применение факторною и кластерного анализов, методы непараметрической корреляции, методы описательной статистики. Использовался пакет прикладных программ "Stadia" .

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полеченных рсі\льтатов общепринятым научным критериям валидности и надежное і и досипалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных выборок испытуемых. И диссеріанионной работе освещены результаты 6 экспериментальных исследований, в которых участвовали 926 человек. Достоверноегь полеченных ре і\лыатов обеспечена использованием множества методов и современными технологиями обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования за ключаем с-і в создании пространственно-временной модели внутреннею мира н ev исследовании как образного темпорально-пространсі вечною коніїні) ) ма на основе теоретических представлений о природе психиче скою, рафабоганных С.Л.Рубинштейном, Л.С.Выготским, А.Р.Лурией. VII. Леошьевым; концепций внутреннего мира личное і и к.А.Аб\.плановой. В.Н.Дружинина, концепций хронотопа \.Л.У\іомского. В.П.Зинченко, пространственно- подобных моделей психики, сознания и отдельных психических процессов, представленных в рабо і ах В.Д.Шадрикова, М.К.Мамардашвили, исследований нскогорых особенности психологического времени (Дж. Кохен, Р Кнапп. 11. Г\р-п\ 11. Ь.П I [\капов. В.Г.Асеев, Д.Н.Завалишина) и психологическою про-сіранства (Дж.Ьрунер, У.Найссер, Н.А Бернштейн, Д.И.Фельдштейн).

І Іовизна исследования заключается в дальнейшем теоретическом и жеперимеп іалі.ном развитии теории личностной организации времени, ко трое привело к созданию концепции личностной организации вп\і-реннего мира через введение понятия внутреннего пространственно кремешки о континуума и исследование последнего как формы существо нания вн іренних образов. Предложена авторская модель пространственно- временной структуры внутреннего мира личности и доказана возможное і ь сі о многоаспектного исследования как образного контину\ ма.

В работе впервые выделены и описаны пространственно- временные особенности организации внутреннего мира личности, разработана метлика ею исследования как образного пространственно - временною континуума (анализ трансспективы образов прошлого, настоящего и будущего человека). Показана взаимосвязь динамической структуры внутреннею пространства- времени человека с его психофизиологическими. психолої нческими и личностными особенностями. Эмпирически исследовано cooiношение динамических параметров образного континуума. как пніеі рала совокупности (трансспективы) образов прошлого, настоящею и будущего (методами, выявляющими его временно-прос і ране і венную мерность), с особенностями реального жизненного пупі личное і и. ее переживанием событий прошлого, планированием будущею и ее о і ношением к возможной продолжительности жизни. Особое імпирическое исследование посвящено изучению взаимосвязи характери-лик обрааюю континуума с особенностями организации испытуемыми реальной ісяіельности (тайм-менеджмент). Новизну работы соеіавляеі изучение сіруктурьі образного континуума и выявление взаимосвязей ее особенное і ей с индивидуальными характеристиками человека.

Проеіранственно-временной образный континуум представляет юбой личностное образование, интегрирующее как планирование и ор-іанпзащио времени жизни, так и переживание субъективных временных иптельностей. В диссертационной работе исследованы свойства внутреннего времени личности (в том числе и переживание длительности и ;апо іненііоспі временных промежутков), частично совпадающие со свойствами психологического времени, описанного другими исследователями (1\./\.Лб\льханова. Л.Ю. Кублицкине, О.В. Кузьмина, Е.И. Головаха. Л.Л. Кроник. І..І1. 1 Іуканов, М.И.Розенова), новым является раскрытие мною ибразия механизмов ускорения/замедления внутреннего времени в зави-симосги оі индивидуальных особенностей человека и его функционально-і о состояния.

Новизну исследования также составляет теоретический и жепери-меніальпі.ш анализ сложной топологии внутреннего пространства - времени, преде іавляющего собой форму существования внутренних образов. Мноіие свойства внутреннего мира, описанные исследователями как парадоксальные (взаимопереход внутренних и внешних параметров И.П.Зинчснко. объективированность внутренних образов - Л.М.Веккер. Д.Я.Узнал$е) пол чают адекватное объяснение при привлечении дополнительных пространственных и временных размерностей для описания ІОПО.ІОІПІІ внутреннего пространства- времени человека. Многомерные модели реальности до сих пор разрабатывались в физике (модели Калуцы-К лейна): в психологии дополнительные размерности рассматривались іолько при описании психологического времени (В.П.Зинченко. Л. Тима-шев): использование данных моделей для описания внутреннего просі рапсі ва составляет новизну данной работы.

Пргікіическая значимость заключается в возможности использо-каїь рез\лыаты работы в решении конкретных прикладных задач в обласні изучения и развития темпоральных способностей человека во всех сферах ею шнеллектуальной и практической деятельности, в области псин опіки и воспитания, рекламы, в работе центров профконсультирования и профоібора. психотерапии, психологической коррекции и психопрофп-іакі ики.

Доказано, что разработанные в ходе исследования методы исследования особенностей внутреннего мира человека (метод анализа динамических характеристик образной трансспективы времени, метод изучения особенно їси внутренней речи и др.), могут применяться в психологическом конс\лыировании как психодиагностические методики. Полученные і , ходе работ данные и оригинальные методики конкретного исследова ним просі ранетвенно-временной организации внутреннего мира человека позволят проводить консультирование лиц с психологическими травмами и с деформированными представлениями о будущем, с проблемами выбора профессии и соответствия избранной специальности своим темпоральным особенностям.

Рез\лыаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций для обучения студентов проектированию планов личностного и профессионального становления, а так же методических рекомендаций по тайм-менеджменту и организации времени различных видов деятельности; в преподавании соответствующих разделов курсов "Общей психологии" и "Психологии личности" в высших \чебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в Вузе. В плане практических рекомендаций нами разработана программа диагностики глубинных особенностей личности на основе анализа пространственно-временных образных гештальтов, а также специальные практические занятия по темам "Внутреннее время" и "Внутреннее пространство"".

Положения выносимые на защиту.

1. Формой динамической организации внутреннего мира личноеш являсіся просі ранетвенно-временной образный континуум, интегрирующий личиосшое пространство (пространство воображения) и личностное время. При лом внутренний мир личности, рассматриваемый как пространственно-временной образный континуум, приобретает свойства хронотопа, поскольку при формировании образного континуума его тополо- ия и стр\кі\ра отображают .как пространственные характеристики переживаний с\бъекта. так и их темпоральные особенности.

В процессе формирования образного континуума выделяются две тенденции: предметная и личностная. В соответствии с предметной характерне 1ИКОЙ образах человека отражаются пространственные и временные свойства объектов. Личностная тенденция проявляется в гополо і ии и арміїектоники целостного образного континуума; форма и структура внутреннего континуума детерминируется различными уровнями психологической организации. На уровне психофизиологии (межполу тарная асимметрия) определяется право/ левостороннее расположение образов относительно субъекта, а также появление образных континуумов круговых форм. 11а уровне личностной организации определяется топология континуума но осям: вверх/вниз и вперед/назад относительно субъекта: расположение образов по направлению вверх/вниз связано с субьектив-ііоії ценностью отображаемых в них событий, расположение образов по направлению вперед/назад связано с актуальностью изображаемого и им-I реверсией жстраверсией как свойством личности.

3. Образные континуумы существуют в трех формах: ограниченной воображаемый в некотором пространственно очерченном ограниченном киле вне воображающего субъекта; панорамной — каждый образ, ее составляющий, визуализируется в виде внешней круговой панорамы "вокруг йены і у смою", совокупность таких образов субъективно представляємся как "объемная труба"; необъективироеанной - все образы, сто составляющие, визуализируется в субъективно внутреннем пространстве, внутри юловы". Форма и структура континуума обнаруживает (при дос-юверном уровне корреляций) связь с личностными особенностями испытуемых (диагностируемыми по ММРІ и другим тестам).

4. Структура континуума внутреннего мира человека выявляет іакже особенности жизненного пути личности, основные параметры ею личностной организации времени и некоторые особенности организации им времени деятельности. Анализ образов возможного будущего позволя ет исследовать когнитивную и личностную перспективы субъекта: когни- твиая - характеризует способность индивидуума представлять образы будущего, скорость их визуализации, четкость изображения, а личностная ііерспекіпва. характеризуется "сцеплением между собой" образов будуще- 1 о. Субьскшвные представления испытуемых о продолжительности об разной перспективы, выражают их отношение к возможной продолжительности жизни, смерти и бессмертию. Также существует взаимосвязь межд\ особенное! ями организации личностного и социального пространен - времени и успешностью организационной и управленческой дея-іельностп в объективном пространстве-времени. Две выявленные успешные организационные стратегии (индивидуальная и социально-психолошческая) свидетельствуют о развитии у личности прогнозирующего способа планирования времени, четкого образного представления обьекшвированной формы континуума и высокого уровня развития Я-концепнии.

5. Субъективные темпоральные переживания группируются в виде четырех качеств: ускорение/замедление внутреннего времени относительно внешнего, субъективная обратимость хода времени, проживание в двух разных поюках времени, появление дополнительного времени. При этом многие темпоральные переживания, объективно регистрируемые как \с-корсиис ;амедление внутреннего времени, имеют более сложные психо-Ю1 пчеекпе механизмы, чем простое изменение субъективной длшельно-еш минхпюго промежутка, они объясняются действием другого темпорального свойства. Для лучшего понимания этого свойства нами вводится поняіие "плотности" темпорального переживания. Низкий уровень п.іоі-ііосіи пре.(полагает только субъективное переживание изменения временною іемпа без объективных свидетельств этого (человек ощушаеі. чю его вп\ ірепнее время или ускорилось или замедлилось), средний ро-вень ІІ.ЮІпосіп предполагает одновременное изменение как субъективной длительное!и темпоральных промежутков, так и времени других психических процессов (в частности, процессов мышления), высокий уровень представляем собой объективное ускорение или замедление внутреннею кремени, включающее в себя изменение времени деятельности.

6. Эмпирически выделено 4 темпоральных механизма, ведущих к ускорении внутреннего времени личности: общее ускорение, переход В состояние вневременности, появление дополнительного времени и ускорение времени за счет повышение энергетики организма. Эмпирически выделены также механизмы замедления внутреннего времени: общая пассивность, общее замедление, замедление вследствие замедления биоло-I ического времени и ускорение с низким уровнем плотности. Темпоральные свойства внутреннего мира человека, связанные с переживанием длительности и последовательности событий психической жизни, обнаруживаю і корреляции со структурой образного континуума.

7. Выявленные особенности топологии образного континуума де-лают возможным разработку многомерной модели внутреннего мира личности. Согласно этой модели некоторые темпоральные феномены (появление дополнительного времени, состояние вневременности и др.) можно обьяснить наличием у внутреннего времени скрытых размерностей: также в рамках данной модели некоторые формы образного континуума (необьективированный континуум, панорамный континуум) мог і бы п. іакже связаны с расширением или искривлением внутреннего просі ране і ва-времени личности в направлении дополнительных пространственных осей.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (г.Смоленск, 1996), на конфер9нции по информацион-по-исихолошческой безопасности " Проблемы информаиионно-ПСИХОЛОІ нческой безопасности" (Москва, 1996), на третьей международной конференции "Особые состояния сознания. Экспериментальные и іеоретические исследования" (Москва, 1997), на международной научной конференции РІК) "Образ в регуляции деятельности" (Москва. 1997). на международной конференции "Синхронизация и слабые взаимодействия в биологии, медицине и парапсихологии" (Москва, 1998), на всероссийской научно-практической конференции "Инженерно-физические проблемы новой іеміики. Москва,1998), на международной научно-практической конференции ""Виртуальные реальности" (Москва, 1998), на межд народной научно-практической конференции "Сознание и физическая реальность. 11а\ка о сознании и мозге на рубеже 2000 века" (Москва. 1999). на на\чно-цракіической конференции "Индивидуальность в современном мире"" (Смоленск. 1999), на международном философском конгрессе (Свердловск. 1999), на международной научно - практической конференции к 110-летию С.Л.Рубинштейна "Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе" (Москва, 1999), на круглом столе НПО "Психофизика", посвященным проблеме "Резервные возможности человека в измененных состояниях сознания" (Москва, 2001), на семинаре Развитие интеллекта, креативности и когнитивных функций» (Москва. 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсужда-іись па заседаниях лаборатории психологии личности Института психо-ЮІИИ РАН. па научно-методических семинарах Московского психо.юго-социа.іьної о института.

Основные результаты работы включены в содержание курса "Психология личности , читаемого в Московском психолого-социальном писі иі vie. а іакже спец. курсов "Основы психологической коррекции". "Психо.іоі ические проблемы физической культуры", "Психогигиена". Методы профессионального консультирования и профориентации", чи-іаемьіх в Институте государственного администрирования (г.Москва), по шнным курсам опубликованы методические пособия и проіраммьі. включающие результаты данного диссертационного исследования. Материалы диссертации включены в работу х.астер-классов Московскою пси-чолого-социального института.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-I ырех і лав. заключения, списка использованной литературы и приложения. Дпссеріация содержит таблицы. 

Внутреннее пространство личности: его природа и свойства

Проблема соотношения внешнего и внутреннего миров - одна из самых фундаментальных в психологии, ее постановка и варианты решения неоднократно предлагались ведущими психологами и философами современности (В.Ф.Гумбольд, П.Жане, Ж.Пиаже, Г.Г.Шпет. (ЛЛ.Рубинштейн. М.М.Бахтин, Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин. Л.В.Запорожец. А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, К.А.Абульханова. Д.И.Фельдппейн. А.В.Петровский и др.). В наиболее общем и глобальном смысле внутренний мир человека - это все психическое, которое можеі существовать как в интериоризированных, так и экстериоризиро-канных фирмах (В.П.Зинченко); включает в себя сознание и все уровни бессознательного (К.Г.Юнг). Другие авторы рассматривали внутренний мир человека как одну из составляющих психического; как мир воображения, существующий наряду с сознанием, регулирующим поведение, подсознанием, проявляющимся в поведении, и бессознательным в поведении не проявляющимся (В.Н.Дружинин); как один из уровней структуры личное пі. характеризующий ценностно-смысловое измерение ее существования (Д.А.Леонтьев). В экзистенциальной психологии и феноменологии человек рассматривается как "бытие - в мире", а его внутренний мир как "бытие за пределами мира" (Л.Бинсвангер, М.Босс). или анали-шруется феноменологически-как переживание непосредственного опыта человеческого бытия (Э.Гуссерль). В контексте теории отражения, внутренний мир рассматривался как пнтериори лірованньїй, "принятый внутрь" мир внешний, главным образом мир социальных отношений, взаимодействий типа "ребенок- взрослый ". "Ччсник- учитель" (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев). В концепциях внутреннею времени много места уделялось изучению содержательной стороны 97. 186-189, 158], в то время как проблема изучения пространственно временной организации оставалась практически не исследованной.

Пространственно-временной континуум является интегральным образованием, объединяющим внутреннее пространство и внутреннее время в единое целое. Благодаря свойствам хронотопа, в интропеихиче-ском континууме происходит взаимопереход пространственных и временных показателей, поэтому в структуре внутреннего пространства получают о] ражение не только параметры протяженности и объема внешней пли внутренней активности субъекта, но и его переживание длительности и последовательности событий психической жизни. Однако интеграция пространства и времени в единый континуум, не означает исчезновения тю или Lpyroro. По А. Эйнштейну единый пространственно-временной континуум представляет собой ни пространство, как таковое, ни время само по себе, ни сам по себе некоторый род их единения, но является воплощением необходимой связи того и другого в том едином, что он называем физическим многообразием мира, при этом пространственно-временной континуум сохраняет в себе и свойства пространства (протяженное 11, н объем) и свойства времени (длительность и последовательное! ь) ]но 294]. То же верно, как мы увидим ниже, и для более сложных форм движения материи, а именно для психологического и личносгною прос трапе і на - времени. частящем разделе мы проанализируем пространственную составляют) ю внутреннего мира человека. Можно выделить три подхода к определению внутреннего пространства. )ти подходы не противоположны, они скорее вытекаю! друг из друїа. в совокупности создавая полное описание всех возможных свойств и следствий внутреннего пространства; хотя каждый подход, конечно, анализирх с г свои аспекты данной реальности.

В самом общем и глубинном смысле внутреннее пространство л о вес психическое. На первый взгляд это кажется метафорой: пространство время личности (К.А.Абульханова) [7], пространство- время детства Д.И. Фе.п.дштейн) ( [302, 303]. Но, как будет показано дальше, в зтоіі метафоре скрыт глубокий смысл. Потому что где-то в глубине души предпо.таї ается возможность представления психики как пространствен-ПО-ИОДООН01 о образования. Именно это и предполагал М.К Мамардашви-ш для со .иапия. что оно может представлять собой пространственно подобное образование вне человеческого тела. [209].

Схбьективное пространство человека поддается математическом) описанню 160. В психологии свойства пространства - протяженность и объем представлены в виде содержания и структуры: содержание сознания (Д.1 аргли. Дж.Пристли), структура личности (Г.Айзенк). А вн\і-реннее просі ранет во рассматривается как синоним понятия внутренний (личностный) мир. или как индивидуальное Я или как психика вообще !1Л . В современной литературе содержание человеческой индивидуальное! и. уникальность личности нередко обозначают другими понятиями, например, духовность человека, его личностный мир и т.д." [115. с.261 ].

Обоснование метода исследования внутреннего мира личности на модели анализа пространственно-временных образных гештальтов

Целью нашего исследования явилось - изучение особенностей структуры и топологии внутреннего пространства по отношению к его носителю. I стественно, что организатором внутреннего пространства выступает человек - субъект. Представляя зрительные образы, он как \о раеполагаеі по отношению к самому себе (своему телу), формируя образную сферч прямо перед собой, или помещая ее над собой, иногда он воспроизводи і все образы слева от себя или справа.

Что означает то или иное расположение образного континуума, какие психологические, личностные свои особенности человек вкладываем в іу или ин\ю структуру?

Несели представление образа человека или события в определенной част пространства воображения, отношение человека к прототипам УТИХ образов. Или наоборот, поскольку именно образ является регулятором собеївенных, действий индивида [80, 106], то влияет ли соответствующее расположение образа на поведение человека, вынуждая его переживать )\юции и совершать поступки?

Представление о важной роли образов в организации психической жизни человека подробно исследовано как в отечественной, так и в зарубежной психологии [21, 22, 108]; созданы даже целые психотерапев-шческие направления, в которых преобразование образного коніинуума приводило к избавлению человека от фобий, депрессий, вредных привычек. Ухо и пмаготерапия [108], и особенно популярное ныне нейролин івистическое программирование [43,44]. Именно в нейролингвисгиче-ском ироіраммировании разработано положение о значимости простран-сгвенных характеристик образа ("субмодальностей: размера цвета и т.п.") и работе с психологическими переживаниями и проблемами. "Например, в "1о время, как вы вспоминаете приятный опыт, степень удовольствия, котреє вы получаете из этого воспоминания, есть прямое следствие цвета, размеров, яркости и дистанции до визуального образа, который вы "держи і с" глазами своего воспоминания. /.../ Обучение манипулировать суб-модальносгями. такими как цвет, фокус, размер, дистанция, движение. высота, обьем. положение, является первым шагом в развитии гибкости для контролирования ваших внутренних состояний" [207, с.16].

В качестве гипотезы нашего исследования мы предположили, ЧІО структура внутреннего пространства, действительно, отражает особенности психофизиологические, психологические и личностные черты человека. 1. Ряд показателей (право-левостороннее расположение образов) связан с особенностями функциональной асимметрии полушарий индивида.

2. Другие показатели определяют ценностное отношение человека к прошедшим или возможным будущим событиям жизни человека расположение образов в верхней или нижней части пространства воображения. Третьи показатели связаны с целе- волевыми характеристиками самого человека, его способностями продумать и воплотить в жизнь изображенные в образе планы.

Сої.іасно основной экспериментальной гипотезе нашего исследования мы предположили, что взаимосвязь пространственных и временных характерне пік. существующая на всех уровнях, начиная с физического, в психике человека образует своеобразный образный континуум, посдедо-ваіе.іьносп. расположения эмоционально-мысленных образов и другие особенносі и изображения воплощают ценность и репрезентируют способ переживания и воспроизведения личностью времени жизни, ее периодов, изменении и событий.

Однако моделирование такого континуума происходит непосредственно в обьективной психической реальности индивидуума, а "исихоло-I и лишены возможности непосредственно наблюдать структуру психики другої о человека" (В.Н.Дружинин). Поэтому в качестве наиболее адекватною способа исследования психики на глубинном уровне (личность-жизненный путь) он рекомендуют герменевтические методы исследования, а не ее гестенно-научные. И в качестве метода, позволяющего проникнуть к глубинным психическим процессам, наряду с пониманием. ІІ.Н.Дружипин рассматривает интроспекцию, представляющую собой "наблюдение субъектом состояний собственной субъективной реальности" 132. с.14().

Субъективные представления испытуемых о свойствах внутреннего времени

Лкшвность личности подразумевает воздействие человека на переживание хода времени (ускорение или замедление внутреннего времени), на осознание прошлого настоящего и будущего своего жизненною пути (сюда могут быть включены в том числе и элементы предвидения будущего), наконец, на осуществление поведенческой и деятельиостнои активное! и по преобразованию условий окружающего мира и т.п. В ранних рабоїах мы рассматривали такое влияние лишь в ограниченных пределах как организацию личности времени своей деятельности, своего жизненного пути. Однако время - едино и любой обнаруженный феномен является прежде всего общим свойством времени, а личность, организующая время своей жизни, обладает способностью организовывал, свое внутреннее время вообще. Опишем свойства физического времени, как это выделено в соответствующей науке. Во-первых, это относительность времени - ход времени можеі замедляться и может ускоряться в зависимости от ряда условий (теория относительности). Обычно в качестве явлений такого рода рассматривались события космические: околосветовые скорости (при ко-юрых cooci венное время так быстро летящей частицы замедлялось относительно внешнего мира - феномен наблюдался при регистрации времени жизни некоторых солнечных частиц с малым периодом полураспада ). поля ТЯЮ1СІПІЯ очень больших масс (гипотетические "черные дыры" -массивные звезды, сжавшиеся до километровых или метровых размеров, на поверхности которых время замедляется, возможно, до полной остановки). Возможно, темпоральные феномены подобного рода также регистрирую і ся при субатомных явлениях [151].

Во-вюрых. обратный ход времени (из будущего в прошлого). Возможность шкого движения следует из того, что уравнения теории относительное і и и квантовой механики инвариантны относительно изменения чола времени, так что, если время поменяет знак во всей вселенной или в какой-! о ее части - ничего не изменится, мир продолжит существовать, и все законы физики в нем будут действовать. В физике предсказано существование сверхсветовых частиц - тахионов, которые движутся быстрее скорости света и для которых время течет в обратную сторону.

В- і рстьих. существование скрытых времяподобных размерное гей. чго поелл.шруется некоторыми вариантами моделей Калуцы-Клсйна. В часі носі и мы имеем в виду уже упомянутые работы М. Павшича и Р. Ин-I р )\ема. в которых рассматривается 6- мерная модель Вселенной. В такой Вселенной наряду с четырьмя видимыми существуют две скрытые время]юлобные координаты. свойства были описаны для физического, т.е. внешнего по отношению к нам времени. Однако любое внешнее время для какой- то сиелсмы является внутренним. Так внешнее для человека, объективное время является внутренним временем нашей Вселенной. Поэтому все іемпоральньїе свойства, существующие во Вселенной, должны иметь место и лля человека, просто как свойства внутреннего времени. Однако условия, при которых возможно проявление многих из предсказанных свойств времени, являются неординарными и для физики, и для психоло-I ни. Звезла, чтобы изменить течение времени, должна превратиться в самое загадочное явление в Метагалактике, в гравитационный коллапс, возможно, открывающий для нее выход за пределы существующей Вселенной. Элементарная частица - разогнаться до умопомрачительных скоростей и вплошую подойти к световому барьеру. Человек - стать Личности, іоіі самой, что по С.Л.Рубинштейну, своим действием непрерывно взрывает, изменяет ситуацию, в которой находится, и вместе с тем непрерывно выходи 1 за пределы самого себя [265].