Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Шагарова Ирина Викторовна

Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы
<
Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы
>



Шагарова Ирина Викторовна. Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03, 19.00.05 / Шагарова Ирина Викторовна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Омск, 2007.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ситуация потери работы как кризис профессионального становления . 11

1.1. Основные подходы к понятию профессионального становления субъекта в отечественной психологической науке . 11

1.2. Психологическая характеристика субъекта профессионального становления . 14

1.3. Психологическое содержание кризисов профессионального становления. 22

1.4. Ситуация потери работы как ненормативный кризис профессионального становления и её психологические особенности. 30

Резюме 43

Глава 2. Проблема копинг-поведения в психологической науке . 46

2.1. Понятие и современные подходы к изучению копинг-поведения в зарубежной и отечественной психологии. 46

2.2. Стратегии копинг-поведения и проблема их эффективности. 55

2.3. Личностные детерминанты копинг-поведения. 60

2.4. Психологические особенности копинг-поведения в ситуации потери работы. 67

Резюме 72

Глава 3. Личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы . 74

3.1. Общая стратегия и методы исследования. 74

3.2. Частота использования стратегий копинг-поведения в ситуации потери работы и степень оптимальности . 86

3.3. Влияние качеств личности на выбор стратегий копинг-поведения в ситуации потери работы. 100

3.4. Типы копинг-поведения в ситуации потери работы. 130

3.5. Психологическая характеристика безработных с различными типами копинг-поведения в ситуации потери работы. 139

3.6. Методические рекомендации по разработке программ психологической помощи и сопровождения безработных. 145

Выводы 150

Заключение 156

Библиографический список 158

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях человеку приходится сталкиваться с большим числом трудных ситуаций, преодоление которых оказывает влияние на дальнейшую жизнь и нормальное функционирование личности в социуме. Одной из таких трудных жизненных ситуаций является потеря работы. Безработица оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье личности, межличностные и семейные отношения, имеет отрицательные последствия в виде деструктивных форм поведения, а также ухудшении материального, социального и профессионального статуса субъекта. В связи с этим существует острая необходимость в разработке программ коррекции, обучения, консультирования, оказания психологической помощи безработным с целью оптимизации преодоления ими данного кризиса с наименьшими потерями, сохранения психического здоровья и нормализации социального функционирования субъекта.

Необходимо отметить, что в зарубежной психологии проблема безработицы успешно исследуется с начала XX века Кроме того, в изучении проблемы безработицы в зарубежной психологической науке выделено несколько научных направлений: институциональньїй (МЯхода, ПУорр, Д. Фрайер), когнитивно-мотивационньгй (Н. Физер, Б. Вайнер, У. Дейрити, А Годцсмит, А. Киники, Дж. Лэтэк, Г. Прассиа) и биографический подходы (Д. Сьюпер, Дж. Дозье, С. Осипоу, Г. Эддер, А. Каспи).

В отечественной психологической науке проблема безработицы исследуется относительно недавно, с начала 90-х годов XX века. Среди авторов, занимающихся исследованием ситуации потери работы можно назвать А.Н. Демина, А.К. Осницкого, Т.С. Чуйкову, Н.Б. Михайлову, А. А. Осипову и некоторых других.

В работах зарубежных и отечественных психологов выявлены негативные последствия безработицы (МАргайл, КЛеана, Д. Фельдман, Н.Б. Михайлова, ААОсипова и др.), эмоциональные состояния личности в данной ситуации (Н.Б.Михайлова, Л.Пельцман, ААОсипова), когнитивные оценки ситуации безработицы (ЫБ. Михайлова, АА.Осипова, А.И. Приходько, Н. Физер, Б. Вайнер, У. Дейрити, А. Годцсмит, А. Киники, Дж. Лэтэк, Г. Прассиа), роль работы в жизнедеятельности человека (М. Яхода, П. Уорр, Н. Физер и др.), а также влияние потери работы на построение карьеры (Д. Сьюпер, С. Осипоу, Г. Эддер, А. Каспи).

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, связанные со спецификой индивидуальных способов преодоления стресса, вызванного потерей работы, оптимальностью данных способов, а также - влиянием качеств личности на выбор стратегий преодоления кризиса безработицы. Надо признать, что исследования данных вопросов осуществляется (А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, КЛеана, Д. Фельдман, Н.Б. Михайлова, А.И. Приходько), в них авторы в основном рассматривают либо отдельные стратегии (например, активные, пассивные), либо лишь специфические стратегии, характерные для конкретной ситуации. Таким образом, не представлена целостная картина особенностей преодоления кризиса безработицы. В связи с этим отсутствуют четкие основания для разработки коррекционных, консультационных, обучающих программ оказания психологической помощи безработным.

Цель работы: выявить репертуар стратегий и типов копинг-поведения в ситуации потери работы на основе психологического анализа их оптимальности и влияния личностных качеств.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть основные подходы к изучению ситуации потери работы и копинг-поведения в зарубежной и отечественной психологической науке.

  2. Определить частоту использования различных стратегий копинг-поведения в ситуации потери работы и степень их оптимальности.

  3. Установить влияние личностных качеств безработного на выбор стратегий копинг-поведения в ситуации потери работы.

  4. Выявить типы копинг-поведения в ситуации потери работы.

  5. Дать психологическую характеристику личности качеств безработных с различными типами копинг-поведения в ситуации потери работы.

  6. Разработать методические рекомендации для построения программ психологической помощи и сопровождения безработных.

Объектом исследования является копинг-поведение в ситуации безработицы. Предмет исследования: личностные детерминанты и типы копинг-поведения в ситуации потери работы.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют оптимальные и неоптимальные стратегии копинг-поведения в ситуации потери работы.

  2. На выбор оптимальных и неоптимальных стратегий копинг-поведения оказывают влияние определенные личностные качества безработного: особенности самоотношения, саморегуляции, уровень интернальности и рефлексивности.

  3. Существуют оптимальные и неоптимальные типы копинг-поведения в ситуации потери работы.

  4. Безработные с оптимальным и неоптимальным типом копинг-поведения в ситуации безработицы характеризуются различными личностными качествами.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова); положения системного подхода (А.В. Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков); психологические теории кризисов (Л.С. Выготский, Е.Линдеман, К.Н. Поливанова, Э.Эриксон, А.А. Осипова и др.); психологические концепции профессионального становления (Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков,); теоретические и эмпирические исследования ситуации безработицы (М.Аргайл, Б.Вайнер, КЛеана, КБ.Михайлова, А.А. Осипова, А.К.Осницкий и Т.С.Чуйкова, Д. Сьюпер, П. Уорр, Д. Фельдман, Н. Физер, Д. Фрайер, М. Яхода и др.); отечественные подходы к совладанию со стрессом и <трудными жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Р.М. Грановская, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, М.Ю. Коржова, Т.Л. Крюкова, А.В. Махнач, К. Муздыбаев и др.); зарубежные подходы к исследованию стресса и копинга (Billings A.G., Carver C.S.,. Cohen F., Folkman S., Moss R.H., Scheier M.F., Weintraub J.K, Lazarus R.S. и др.).

Для решения задач, реализации цели и проверки основных гипотез использовались следующие методы исследования: авторская анкета с целью определения социально-демографических особенностей выборки, наличия стрессовых ситуаций, предшествующих потере работы и возникших после ее потери, причины потери работы, длительности безработицы; субъективной оценки ситуации потери работы; методика ККарвера (адаптация Л.И. Дементий); методика исследования самоотношения (В.В. Сталин, СР. Пантилеев); методика ССП-98 (стиль саморегуляции

поведения) В.И. Моросановой, методика исследования локализации субъективного контроля личности (Е.Г. Ксенофонтова), методика диагностики рефлексивности (А.В. Карпов). Для оценки оптимальности стратегий когшнг-поведения в ситуации безработицы использовался экспертный опрос.

Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ (метод главных компонент с вращением Varimax); однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA); множественный регрессионный анализ; кластерный анализ; анализ значимости различий с применением непараметрических критериев: U-критерия Манна-Уитни, Н-критерия Крускала-Уоллеса.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Пилотажный этап исследования заключался в апробации, проверке информативности и надежности психодиагностического инструментария и включал 7 серий исследования. Основной этап заключался в проведении основного исследования, которое проводилось на базе служб занятости г. Омска. Общий объем выборки составил 250 безработных и 7 сотрудников служб занятости, выступавших в роли экспертов. Заключительный этап исследования включал разработку методических рекомендаций по организации психологической помощи, поддержки и сопровождения безработных и частичная апробация этих рекомендаций.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась за счет теоретического анализа проблемы преодоления кризиса профессионализации и копинг-поведения, использования стандартизированных психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, качественного и количественного анализа результатов с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены оптимальные и неоптимальные стратегии копинг-поведения в ситуации потери работы.

Установлено влияние на выбор оптимальных и неоптимальных стратегий копинг-поведения таких качеств личности, как самоотношение, особенности саморегуляции, интернальность, рефлексивность.

Определены основные типы копинг-поведения в ситуации преодоления кризиса безработицы.

- Выявлены психологические качества личности, способствующие
оптимальному преодолению кризиса потери работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Уточнено представление о ситуации потери работы, как ненормативном кризисе профессионального становления, раскрьпы специфические особенности данной ситуации.

Дополнена концепция профессионального становления в плане изучения способов преодоления ненормативных профессиональных кризисов.

Расширено представление о содержании копинг-поведения в ситуации потери работы.

Конкретизирована роль качеств личности в процессе совладания со стрессом, вызванным потерей работы.

Определены оптимальные и неоптимальные стратегии и типы преодоления ситуации безработицы, их личностные детерминанты, а также индивидуальные качества субъекта, способствующие оптимальному преодолению кризиса безработицы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть положены в основу разработки методических рекомендаций по организации адекватной психологической помощи, поддержки, сопровождения безработных с целью оптимального преодоления кризиса безработицы. Выявление особенностей копинг-поведения личности позволят обеспечить разработку программ психологической помощи, направленной на формирование оптимальных стратегий преодоления в ситуации потери работы, актуализацию копинг-ресурсов, позволяющих повысить стрессоустойчивость, сохранить физическое и психическое здоровье, восстановить нормальное функционирование в социуме. Результаты исследования могут быть применены практическими психологами, психологами Служб занятости в консультационной, коррекционной, а также групповой формах работы с категорией

безработных граждан. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания психологических дисциплин. Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе преодоления кризиса безработицы реализуется комплекс оптимальных и неоптимальных стратегий копинг-поведения. Оптимальные стратегии копинга снижают уровень стресса, нормализуют эмоциональное, физическое и моральное состояние субъекта, а также способствуют рациональному анализу проблемы безработицы и трудоустройства. К ним относятся стратегии «Планирование», «Поиск активной общественной поддержки», «Положительное истолкование и личностный рост», «Принятие». Неоптимальные стратегии копинга затрудняют преодоление кризиса безработицы. К ним относятся стратегии «Обращение к религии», «Отрицание», «Поведенческое отстранение», «Использование алкогольных и наркотических веществ».

  2. Выбору оптимальных стратегий копинг-поведения в ситуации безработицы способствуют такие личностные качества, как высокий уровень саморегуляции, аутосимпатии, готовности к изменению, рефлексивности и низкий уровень закрытости. Предпочтение неоптимальных стратегий копинга обусловлено такими качествами личности, как низкий уровень саморегуляции, аутосимпатии, готовности к изменению, рефлексивности, а также высокий уровень закрытости и самоуничижения.

  3. На основе копинг-стратегий различной степени оптимальности формируются оптимальный и неоптимальные типы копинг-поведения в ситуации потери работы. Оптимальным типом копинга является активно-действующий, к неоптимальным типам копинга относятся змоіщонально-реагарующий и избегающий.

  4. Для безработных, демонстрирующих оптимальный тип копинга, характерны такие личностные качества, как высокий уровень саморегуляции, аутосимпатии, готовности к изменению, рефлексивности и низкий уровень закрытости. Безработные, реализующие эмоционально-реагирующий тип копинг-поведения, обладают низким уровнем аутосимпатии, готовности к изменению, закрытости и высоким уровнем самоуничижения. Для безработных, демонстрирующих избегающий тип копинга характерны такие качества личности, как низкий уровень саморегуляции, готовности к изменению, рефлексивности, а также высокий уровень закрытости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, на методологических семинарах факультета психологии ОмГУ, кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003 год), на научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области» (ноябрь 2003 года), на Всероссийской конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005), на П и Ш Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, октябрь 2005; Ярославль, октябрь 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к становлению специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (Коряжма, ноябрь 2005), Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, май 2007). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов факультета психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского при чтении курсов «Психология труда», «Психологая личности», а также спецкурсов «Психология копинг-поведения», «Психология социальных ситуаций». Методические рекомендации, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, используются психологами Служб занятости г. Омска при организации психологической помощи и сопровождения безработных.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, выводами, заключением, списком использованной литературы и приложениями. Текст диссертации содержит 47 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 208 наименований, из которых 20 на английском языке. Объём работы составляет 228 страниц.

Основные подходы к понятию профессионального становления субъекта в отечественной психологической науке

Проблема профессионального становления в настоящее время является одной из активно разрабатываемых областей отечественной психологической науки. Указанная проблема рассматривается в работах В.А. Бодрова [18], Э.Ф. Зеера [62; 63], Т.В.Кудрявцева [90; 136], А.К. Марковой [102], Ю.П Поваренкова [125-127] и других авторов: ЮЛ. Вавилова [32], А.А. Деркача [50], Е.П Ермолаевой [60], А.В. Карпова [140], Е.А. Климова [72 - 75], а также многих других [18; 21; 58; 60; 76; 77; 83; 97; 134; 135 и др.].

Одним из первых в отечественной психологии проблему профессионального становления рассматривал Т.В.Кудрявцев [90; 136]. В подходе автора профессиональное становление является длительным динамическим, многоуровневым процессом, который состоит четырех стадий, переход к каждой из которых закладывается в предшествующей стадии. Кроме того, переход к каждой из стадий профессионального становления сопровождается тем, что у субъекта возникают некоторые противоречия, а иногда и кризисные ситуации. Кризисы обусловлены несогласованностью между успехом действия, который ожидается личностью, и результатом данного действия. «Возникающий кризис характеризуется ломкой самого себя, собственной концепции профессионального становления, построением новых концепций и апробированием их в реальном поведении)) [136, С. 117].

А.К. Марковой были выделены некоторые противоречивые тенденции, которые могут оказать влияние на процесс становления профессионала [102]. Так, например, к ним относятся противоречие между саморазвитием и самосохранением в профессии, расхождение между усиливающейся конкурентностью на рынке труда, безработицей и неумением части людей делать самостоятельные выборы в профессиональной сфере, быть готовым к ошибкам, уметь предложить себя как профессионала [цит. по 102]. «Неучет подобных противоречивых тенденций в развитии отдельного человека может привести к профессиональным кризисам, сбоям, остановкам в развитии», - отмечает А.К. Маркова. - «Каждому человеку также желательно осознавать противоречия, рассогласования в своем профессиональном развитии, чтобы вовремя найти из них конструктивный выход» [Гам же, С. 262].

Большой интерес в рамках данной работы представляет концепция профессионального становления личности Э.Ф. Зеера [62; 63].

Основные положения концепции профессионального становления личности Э.ФЗеера сюдятся к следующему. «Ядром профессионального становления является развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. Процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нём можно выделить качественные особенности и закономерности. Профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предоставляет личности возможности для самоактуализации. Индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и не нормативными событиями, случайными обстоятельствами, а также иррациональными влечениями человека» [62, С. 28].

Движение личности в пространстве и времени профессионального труда в концепции Э.Ф. Зеера обозначается понятием профессионального становления субъекта деятельности. «Профессиональное становление субъекта - это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности» [62, С. 29-30]. Согласно мнению Э.Ф. Зеера, к процессу профессионального становления применимы общие закономерности психического развития, в частности гетерохронность, которая «проявляется в том, что в течение профессиональной жизни многим работникам приходится менять место работы, а также профессию. Перемена труда нарушает логику профессионального становления личности» [62, С. 59-60].

Переход от одной стадии профессионального становления к другой обусловлен изменением социальной ситуации, сменой и перестройкой ведущей деятельности. Это, по мнению Э.Ф. Зеера, ведет к возникновению кризиса, что сначала выражается в дезорганизации, а затем - при конструктивном разрешении - в переходе на качественно новый уровень функционирования и формированию профессионально обусловленных новообразований, то есть к профессиональному развитию. Кризисы профессионального становления могут быть нормативными (обусловленными стадией развития и возрастом) и ненормативными (обусловленными жизненными условиями, ситуациями, обстоятельствами) [62; 63].

Большой объяснительной силой применительно к изучению профессионального становления обладает концепция Ю.П. Поваренкова [125-127]. Согласно подходу автора, профессиональное становление личности - это процесс, который по форме и содержанию является полисистемным образованием. Сущность данного процесса раскрывается в ходе его анализа, во-первых, как формы профессиональной социализации и индивидуализации, во-вторых, как части жизненного пути личности, в-третьих, как специфической формы профессионального развития и научения, в-четвертых, как специфической формы проявления активности личности [125-127]. Профессиональное становление - это «процесс поэтапного развития и реализации субъекта профессионального пути, который осуществляется на основе целенаправленной активности личности, комплексного учета внешних, внутренних, социальных и индивидуальных факторов профессионализации» [129, С. 10].

Процесс профессионального становления, согласно мнению автора, характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. Гетерохронность проявляется в том, что на каждом этапе профессионального становления субъект решает тот комплекс задач, который перед ним возникает. В ходе решения каждой задачи у субъекта складывается специфическая функциональная система профессиональной активности.

Согласно мнению Ю.П. Поваренкова, гетерохронность становления профессионала проявляется в следующем: «в несовпадении динамики развития критериев профессионализации; в разновременности развития отдельных подструктур личности и в различной скорости их развития; в непостоянстве связей между критериями профессионализации и отдельными качествами или подструктурами личности; в смене ведущей роли отдельных подструктур, а также в изменении значимости влияния социальных и индивидуальных факторов развития» [127, С. 90].

Психологическая характеристика субъекта профессионального становления

Понимание человека как субъекта профессионального становления с необходимостью требует рассмотрения самого понятия «субъект», а также парадигмы субьекшо-деятельностного подхода.

Категория субъекта зародилась в философии. О субъекте говорили Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Гегель и другие [164]. В отечественной психологии проблема субъекта рассматривается в работах К.А. Абульхановой [1-4], Л.В. Алексеевой [5; 6], Б.Г. Ананьева [7; 8], А.В. Брушлинского [27 - 29; 138], В.В. Знакова [64 - 67], А.Н.Леонтьева [93], Б.Ф. Ломова [96], А.К. Осницкого [116 - 118], В А. Петровского [124], С.Л. Рубинштейна [144], Е.А. Сергиенко [148; 149], Е.А. Уварова [162] Т.С.Чуйковой [118] и многих других.

Становление субъектного подхода в отечественной психологической науке в первую очередь связано с именем С.Л. Рубинштейна [4; 144]. Согласно мнению СЛРубинштейна, субъект рассматривается как целостность и определяется через творческую самодеятельность, способность преобразовать действительность. Субъект проявляется через сознание и деятельность, он детерминирует свою деятельность и свое отношение к миру [4].

В подходе А.В. Брушлинского субъект понимается как наиболее широкое понятие человека, представляющее собой развивающееся единство всех качеств: природных, социальных, индивидуальных [27 - 29; 138]. Согласно автору, содержание понятия «субъект» шире содержания понятия «личность», но субъект всегда является личностью. Также в работах автора выделяется понятие группового субъекта [28; 138]. АВ. Брушлинский подчеркивает, что субъект - это человек или люди на высшем уровне активности, автономности, системности. При этом понятие высшего уровня считается более высоким по сравнению с предыдущими стадиями исторического и индивидуального развития, а также по сравнению с определениями человека как индивида, личности, индивидуальности. Субъект объединяет в себе все проявления человека в единую систему, при этом субъект - это более высокий уровень обобщения всех параметров психики и позволяет рассмотреть природу последней как активную, деятельностную, обладающую пластичностью и регуляторными способностями [27 -29; 138]. Таким образом, согласно А.В. Брушлинскому, важнейшими свойствами субъекта являются его целостность, единство, интегральность. Данные свойства являются основой системности для всех протиюречивых психических качеств человека. Целостность субъекта означает неразрывную взаимосвязь природного и социального на всех стадиях развития человека. Именно это, по мнению А.В.Брушлинского, отражает принцип субъекта [138].

Теоретическая концепция определения личности как субъекта, предложенная К.А. Абульхановой, исходит из пяти основных положений [1-4]. Во-первых, субъект обладает особым способом организации. Согласно мнению автора, превращение личности в субъекта происходит как в процессе овладения деятельностью, так и в организации своей деятельности и активности. Активность субъекта проявляется в стремлении от реального способа организации к оптимальному. Во-вторых, сущность личности как субъекта связана с разрешением противоречий. К.А Абульханова отмечает, что «трудности, которые возникают у личности в процессе деятельности, составляют для нее перспективу их разрешения своими силами» [3, С. 153]. Третий критерий личности как субъекта состоит в способности личности, избегая внутренних противоречий, целенаправленно и оптимально использовать свои возможности (психические, личностные, профессиональные и т.п.) и имеющийся опыт как способы решения жизненных задач и проблем. Четвертый критерий определения личности как субъекта связан с совершенствованием личности как индивидуальности. Таким образом, в данном критерии заложена идея о стремлении личности как субъекта к совершенствованию, самоактуализации, самореализации, оптимальному уровню функционирования. Последний, пятый критерий определения личности как субъекта, как считает К.А. Абульханова, предполагает совершенствование личности, связанное с достижением «подлинности своей жизни» [1, С. 15]. Подлинность жизни выражается в жизненной стратегии, которая соответствует смыслу жизни, индивидуальности и типу личности. «Основную жизненную стратегию личность осуществляет только в качестве субъекта своей жизни» [3, С. 244]. Как отмечает К.А. Абульханова, совокупность этих критериев составляет теоретико-методологический принцип субъекта [1].

Как видно, в отечественной психологии существует некоторое расхождение в определении понятия субъекта и его свойств. Однако необходимо отметить, что большинство исследователей сходятся в определении активности, саморегуляции, ответственности, способности к творческому преобразованию действительности и деятельности как основных характеристик субъекта. Наиболее близкой к нашей работе является, на наш взгляд, точка зрения К.А. Абульхановой [1], поскольку в ней отражены вышеуказанные особенности субъекта, а также такие, как наличие индивидуальньк стратегий и способов осуществления деятельности и поведения, способность субъекта к преодолению противоречий как внутренних, так и противоречий между внутренними и внешними условиями. На наш взгляд, данные характеристики отражают способность субъекта к преодолению трудных жизненных ситуаций, кризисов, выбора определенных стратегий преодоления, а также возможность субъекта регулировать процесс деятельности, поведения, профессионального развития, организуя свою активность в соответствии со своими принципами жизни, отношением к себе, к деятельности, к ситуации и жизни в целом. Способность субъекта к преодолению трудных жизненных ситуаций, кризисов отмечено в работах Л.В. Алексеевой [5; 6], Т.Л.Крюковой [85 - 89] и др.

Понятие и современные подходы к изучению копинг-поведения в зарубежной и отечественной психологии.

Понятие «копинг» происходит от английского понятия «to соре» (справляться, преодолевать). Как отмечает Т.Л. Крюкова, «в русскоязычной литературе существует широкая дифференциация переведенного термина, даже путаница» [88, С. 23]. Так, используются термины защита», «купирование», «преодоление», «совладание», «копинг». Последний термин используется отечественными авторами с целью поддержания научного диалога с зарубежными коллегами.

Впервые термин «копинг» был использован Л. Мерфи в 1962 году [61] в исследованиях, посвященных изучению способов преодоления требований, которые предъявлялись ребенку кризисами развития или проблемой. Данный термин понимался автором как «стремление индивида решить определенную проблему» [61, С. 33].

В настоящее время, как отмечает С.К. Нартова-Бочавер [111], в отечественной психологии "копинг" определяют как адаптивное, совладающее поведение или психологическое преодоление.

В зарубежной психологии понятие "копинг" первоначально использовалось в психологии стресса и определялось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса [88].

Сначала существенным было положение о том, что копинг-поведение начинает действовать тогда, когда простого приспособления недостаточно, т.е. в тех случаях, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций, и требуются новые затраты. Со временем понятие стало успешно применяться для описания поведения людей не только в экстремальных условиях, но и в поворотные жизненные моменты, в условиях хронических стрессоров и повседневной действительности [111].

На наш взгляд, необходимым при рассмотрении понятия копинга, является разведение понятий «копинг» и «защита». Как отмечает Т.Л. Крюкова, в настоящее время дискуссия о границах понятий «копинг» и «защита» продолжается [88]. Так, проблеме разделения данных понятий посвящены работы Р.М. Грановской [43; 44], ИМ. Никольской [44; 112], Т.Л. Крюковой [88], Э.Ф. Зеера [63] и некоторых других авторов. В целом данный вопрос сводится к следующим положениям. Одним из основных критериев разграничения понятий копинга и защит является отношение к осознанию. Психологическая защита, в отличие от копинга, «протекает на бессознательном уровне и направлена на маскировку актуальной недееспособности (в том числе маскировку перед самим собой), на снижение тревоги, вытеснение информации, которая противоречит Я-концепции. Копинг-поведение используется индивидом сознательно, избирается им и изменяется в зависимости от ситуации и направлено на активное преобразование ситуации или собственного состояния» [88, СП].

Как отмечают Р.М. Грановская и ИМ. Никольская [44], отличие психологических защит от копинг-поведения заключается в том, что психологические защиты не учитывают особенностей ситуации, приводят к искажению действительности и самого себя, тогда, как копинг-поведение прямо нацелено либо на изменение ситуации, либо на изменение отношения к ней. Также механизмы психологической зашиты дают возможность только для разового снижения напряжения и не нацелены на будущее. Копинг-поведение как сознательные действия предполагают в перспективе изменение ситуации, снижение ее стрессогенного воздействия [44].

Таким образом, первым различием терминов «копинг» и ващита» является степень осознанности. Второе различие заключается в учете особенностей ситуации. Третье, - в сохранении адекватной картины действительности. Последнее отличие - в отношении к перспективе и будущему.

В данном контексте, на наш взгляд, правомерным являются подходы Р.М. Грановской [43], ИМ. Никольской [112], Л.Ю. Субботиной [159; 160] о том, что психологическая защита и совладающее поведение являются двумя фазами или уровнями одного и того же процесса защиты от тревоги.

R. Lazarus, S. Folkman определяют копинг как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, направленные на совладание с внешними или внутренними требованиями, которые чрезмерно напрягают или превышают ресурсы человека[194;198;199].

Некоторые отечественные исследователи такие, как Т.В. Синявская [150], ПА. Сирота и В.М. Ялтонский [151; 188] пользуются определением понятия копинг в контексте транзактной когнитивной теории стресса и копинга, Копинг или преодоление стресса рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.

Другие, например, Р.К. Назыров [110] называют копинг - поведение стратегиями или механизмами совладания со своими трудностями.

С.К. Нартова - Бочавер дает такое определение понятию копинга: «Копинг есть индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями» [111, С. 21].

В широком смысле копинг включает все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера - попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации. От простого приспособления копинг отличают дополнительные условия (внешние - характеризуют саму задачу, внутренние - представляют собой психологические характеристики субъекта) [9].

Психологическое предназначение копинга, по словам С.К. Нартовой-Бочавер, состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации и погасить стрессовое действие последней. «Главная задача копинга, - как говорит автор,- обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями» [111, С. 21].

Как отмечает В.А. Бодров, преодоление обычно нацелено на поиск адекватных способов изменения связи между субъектом и условиями внешней среды или на снижение его эмоциональных переживаний и дистресса [15]. Копинг-поведение «проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях в форме различных стратегий противодействия стрессогенным факторам или стрессовым реакциям» [15, С.123].

Частота использования стратегий копинг-поведения в ситуации потери работы и степень оптимальности

Примечание: цифрами обозначены стратегии копинг-поведения: 1 - активный копинг; 2 -планирование; 3 - поиск активной общественной поддержки; 4 - поиск эмоциональной общественной поддержки; 5 - подавление конкурирующей деятельности; 6 - обращение к религии; 7 - положительное истолкование и личностный рост; 8 - сдерживание; 9 - принятие; 10 - фокус на эмоциях и их выражение; 11 - отрицание; 12 - ментальное отстранение; 13 - поведенческое отстранение; 14 - использование алкогольных и наркотических веществ; 15 - юмор.

Как показывают полученные результаты, в ситуации потери работы в большей или меньшей степени реализуются все, выделенные Карвером и сотрудниками, стратегии копинг-поведения. При этом чаще других безработные выбирают такие стратегии копинг-поведения, как «Поиск активной общественной поддержки» (59,9%), «Принятие» (58,9%), «Планирование» (50,7%), «Активный копинг» (51,2%), «Положительное истолкование и личностный рост» (47,8%о). Редко используются такие стратегии копинг-поведения, как «Поиск эмоциональной общественной поддержки» (8,2%), «Использование алкоголя и наркотиков» (9,7%), «Юмор» (9,7%), «Сдерживание попыток активного копинга» (10,1 %), «Обращение к религии» (11,6%).

Таким образом, можно сказать, что большая часть безработных демонстрирует активное, проблемноюриентированное копинг-поведение, поскольку все выбираемые стратегии ориентированны на решение или анализ проблемы. Активный копинг предполагает реализацию действий, направленных на решение проблемы, что в ситуации потери работы может означать попытки найти новое место работы, поиск вакантных должностей и тому подобные действия. Планирование предполагает составление плана и программы действий по решению проблемы трудоустройства. Возможно, безработные пытаются распланировать юзможные варианты поиска работы, распределить время оптимальным образом, чтобы найти место работы. Принятие выражается в том, что безработные не пытаются уйти от решения проблемы, они принимают ситуацию со всеми ее негативными и позитивными сторонами. Очевидно, что решение проблемы трудоустройства невозможно без осознания реальности ситуации, её принятия такой, какая она есть. Стратегия положительного истолкования и личностного роста заключается в анализе ситуации, извлечение полезного опыта и его применение в дальнейшем. Данная стратегия чаще всего оценивается как конструктивная. Конструктивное преодоление кризиса профессионального становления невозможно без оценки ситуации как позитивной, несущей те или иные изменения, которые способствуют личностному и профессиональному росту. Стратегия поиска активной общественной поддержки, вероятно, выражается в обращении в Службу занятости, а также к другим людям, которые могут дать информацию о возможности трудоустройства, способах поведения, которые могут помочь в решении данной проблемы. В целом, можно сказать, что стратегии, которые часто используются, являются конструктивными и ориентированными на решение проблемы трудоустройства.

Редко используемые стратегии имеют характер деструктивности (использование алкогольных и наркотических веществ), избегания решения проблемы (обращение к религии, сдерживание попыток активного копинга), эмоциональнсюриентированного копинга (поиск эмоциональной общественной поддержки). Специфика ситуации безработицы, по-видимому, является серьезным потрясением и не способствует тому, чтобы безработный годшучивал над ней и над собой в данной ситуации. В целом данные стратегии часто оцениваются как неконструктивные, хотя стратегия обращения к религии и юмора могут носить конструктивный характер. Так, некоторые авторы рассматривают религиозность и оптимизм, жизнерадостность как копинг-ресурсы, которые могут снизить уровень стресса в трудной жизненной ситуации. Тем не менее, редко выбираемые стратегии не являются ориентированными на решение проблемы трудоустройства.

Для изучения содержания совладающего поведения в ситуации потери работы были рассмотрены взаимосвязи способов копинга, показывающие стратегии, которые безработные часто используют совместно, а также, напротив, не склонны применять вместе. С помощью корреляционного анализа с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена были выявлены следующие значимые взаимосвязи. Значения коэффициентов корреляции и уровень значимости приведены в таблице 3 Приложения 12.

В целом выявлено, что стратегии «Активный копинг», «Планирование», «Поиск активной общественной поддержки», «Положительное истолкование и личностный рост» и стратегия «Принятие» тесно положительно связаны между собой (уровень значимости р 0,001). Данный факт означает, что проблемно-ориентированные стратегии чаще всего используются совместно. Вместе с тем, стратегии преодоления «Отрицание» и «Поведенческое отстранение», отвергаются безработными, использующими проблемнсюриентированные стратегии. И, напротив, безработные, реализующие избегающие стратегии преодоления, не прибегают к использованию активных, проблемно-ориентированных стратегий. Также выявлена отрицательная взаимосвязь проблемно-ориентированных стратегий и стратегий «Фокус на эмоциях и их выражение» (при рР,05), «Ментальное отстранение» (при р 0,001), «Сдерживание попыток активного копинга» (при р 0,05 и р 0,01). Таким образом, безработные, проявляющие активные способы поведения, использующие действия, направленные на решение проблемы трудоустройства, склонны планировать свои действия, обращаться за помощью и информацией к другим людям, находить в том, что произошло положительные стороны и использовать полученный опыт для своего личностного роста. Кроме того, такие безработные осознают реальность произошедшего, принимают ситуацию потери работы со всеми её особенностями. Вместе с тем, эти безработные не склонны сдерживать реализацию активных действий при преодолении кризиса профессионализации, отрицать реальность произошедшего, отстраняться, избегать решения проблемы трудоустройства, а также не склонны выражать негативные эмоции, связанные с потерей работы.