Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Евсюк Александр Владимирович

Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности
<
Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности
>



Евсюк Александр Владимирович. Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Евсюк Александр Владимирович;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия", www.muh.ru].- Москва, 2014.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологической совместимости субъектов воинской деятельности

1.1. Психологическая совместимость как научная и практическая проблема 18

1.2. Особенности психологической совместимости в воинских формированиях .43

1.3. Критерии, показатели и уровни эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов военной службы 60

1.4. Подход, методы и организация экспериментального исследования психологической совместимости субъектов воинской деятельности 76

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективного обеспечения психологической совместимости деятельности военных профессионалов .96

2.1. Оптимизация состава групповых субъектов военной службы на основе индивидуально-психологического подхода 97

2.2. Развитие психологической готовности субъектов воинской деятельности в особых условиях 109

2.3. Совершенствование профессиональной компетентности военных специалистов 123

2.4. Актуализация психологического обеспечения воинской деятельности групповых формирований 138

Блиографический список

Особенности психологической совместимости в воинских формированиях

Эмпирическую базу исследования: составили экспериментальные данные более чем о 350 военнослужащих, несущих боевое дежурство; статистические материалы, материалы экспертных опросов и наблюдений.

Всего в исследовании принимало участие более 450 человек. Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами, использовались:– логико-исторический анализ; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; методы моделирования организационных и психологических явлений и процессов, синтез и другие – мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг, рефлепрактика, саморегуляция, метод включенного наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга, корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп, системный анализ видеозаписи тренингов, моделирование, анализ и обобщение эмпирических данных и статистических сведений документации. Отмеченные теоретические и эмпирические методы составили основу исследовательско-развивающего инструментария.

Основные этапы исследования охватывают почти семилетний период, в том числе более 5 лет при непосредственном несении дежурства в боевых расчетах воинских формирований. На первом этапе (2009 - 2010 гг.) процессе практической деятельности автора на командных должностях сформирован банк эмпирических данных по вопросам деятельности военнослужащих на боевом дежурстве, выполняющих обязанности в составе воинских формирований. Обобщенные результаты отражены в статьях и других публикациях автора, в 4 выступлениях на научных конференциях и семинарах.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений по проблеме слаживания и психологической совместимости номеров боевых расчетов Ракетных войск. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные, необходимые для опытно-экспериментальной работы. Результаты работы на данном этапе отражены в 1-й публикации и 3 выступлениях на различных совещаниях и конференциях.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) проведена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные. Сформулированные положения и выводы по проблеме обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов нашли отражение в 3 пособиях и 2 сборниках материалов конференций и семинаров. На этом этапе автор более 10 раз выступал на заседаниях кафедр, семинарах и сборах руководящего состава различного уровня в войсках.

1. Сформулировано и включено в контекст основных психологических категорий уточненное научное понятие о психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, которая характеризует гармоничность связей и отношений между ними при выполнении функциональных обязанностей и общения в процессе несения боевого дежурства, достигаемая на основе учета индивидуальных особенностей, повышения психической устойчивости и профессиональной компетентности каждого воина.

2. Выявлены корреляционные связи и установлена закономерная зависимость результатов совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих боевых расчетов от состояния их психологической совместимости. В соответствии с наиболее существенными выявленными закономерностями и принципами развития и деятельности военнослужащих разработана не только модель, но и сформулированы критерии и показатели психологической совместимости при подготовке и выполнении задач боевого дежурства. С их помощью оценено ее реальное состояние в боевых расчетах и определены уровни соответствия психологической совместимости военнослужащих созданной модели.

3. Определены условия и факторы продуктивной психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и экспериментально изучены возможности использования методик оценки их индивидуальных особенностей, личностно-профессиональных качеств и психической устойчивости для решения задачи первичного комплектования боевых расчетов. Установлено, что внутренняя детерминанта в значительной степени базируется на активизации саморегуляции и саморазвития военнослужащего при подготовке и несении боевого дежурства в составе дежурных сил. Внешняя сторона может быть существенно усилена через активизацию процесса профессионализации и целенаправленное морально-психологическое обеспечение боевого дежурства, в центре которого находится конкретный номер боевого расчета.

4. Обоснована система практических мер по совершенствованию морально-психологического обеспечения боевого дежурства, как фактора, определяющего результаты деятельности по достижению требуемого уровня психологической совместимости и боевой сработанности военнослужащих боевых расчетов.

5. Выявлены и описаны методические принципы по обеспечению психологической совместимости всестороннего познания и учета индивидуальных особенностей воинов ракетчиков на основе повышения их профессиональной компетентности и психической устойчивости, в соответствии с которыми разработаны комплексные методические

рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения комплектования и деятельности боевых расчетов, несущих боевое дежурство.

Критерии, показатели и уровни эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов военной службы

Для военного психолога-практика задачи понимания психологических явлений и управления воинской деятельностью выступают чаще всего как задачи исследования факторов, влияющих на уровень ее эффективности, получения конкретных эмпирических закономерностей, а также формулировки некоторых общих и частных рекомендаций для руководителей по учету и оптимизации этих факторов.

В диссертационном исследовании мы исходили из того, что психологическая совместимость, с одной стороны, выступает системным еноменом, синтезирующем в себе многие составляющие психофизиологического, социально-психологического, организационно-педагогического и иного характера. С другой стороны, психологическая совместимость номеров боевых расчетов сама выступает компонентом более сложного уровня. В частности, она определяет характер сплоченности боевого расчета, т.е. идейное, нравственное, интеллектуальное и эмоционально-волевое единство членов коллектива. В свою очередь сплоченность боевого расчета существенно влияет на особенности и характер психологической совместимости военнослужащих, что позволяет рассматривать структурные элементы сплоченности в качестве факторов, определяющих характер и уровень военнослужащих боевых расчетов. Особенно характерна тесная взаимосвязь спл психологической совместимости для небольших первичных коллективов, какими в психологической совместимости лоченност сти и воинских полной мере можно считать боевые расчеты, психологическая совместимость в которых и является объектом настоящего диссертационного исследования.

На психологическом уровне анализа сплоченность реализуется в мотивационно-ценностной, военно-профессиональной и межличностно-бытовой сферах и имеет как объективные, так и субъективные составляющие.

Анализ структурных компонентов сплоченности (табл. 1) показывает, что мотивационно-ценностная сфера совместной воинской деятельности имеет побудительно-ориентационное назначение и призвана сформировать мотивационно-ценностное единство членов группы или, по крайней мере, стремление к нему у военнослужащих на начальных этапах сплочения.

Мотивационно-ценностное единство предполагает отсутствие антагонистических противоречий у членов боевого расчета по по си идеологическим и религиозным вопросам, общность гуманистических позиций, наличие прогрессивных взглядов на предназначение Вооруженных л, на необходимость защиты Отечества, на качественное освоение боевой техники и оружия, на формирование и поддержание высокого уровня воинского мастерства и крепкой воинской дисциплины. Таблица 1 Структурные компоненты сплоченности Сферы совместной деятельности Мотивационно-ценностная Военно-профессиональная Межличностно-бытовая компоненты сплоченности мотивационно-ценностное единство боевая сработанность психологическая совместимость объективныепоказателисплоченности Степень общности мировоззрений, потребностей, целей, мотивов и установок на совместную деятельность эффективность совместной боевой деятельности бесконфликтность общения субъективныепроявлениясплоченности Взаимное доверие единомышленников, желание сотрудничать взаимопонимание по служебным и профессиональным вопросам взаимнаяэмоциональнаяудовлетворенность

Мотивационно-ценностное единство объективно реализуется в общности мировоззрений военнослужащих, их знаний, взглядов и убеждений, потребностей, целей, мотивов и установок на совместную воинскую деятельность. Расхождения во взглядах на политику, религию, мораль, различные понятия о ценностях, добре, справедливости могут стать непреодолимым барьером на пути к установлению мотивационно-ценностного единства боевого расчета. И, наоборот, ценностно-ориентационная общность во многом сглаживает шероховатости взаимоотношений во всех сферах совместной деятельности. личностного смысла) боевого Ведущими мотивами ( дежурства могут быть: мотивы «ответственного должествования» (ответственности и долга); взаимной коллективистские мотивы, зависимости и ответственности между членами боевого расчета, дежурной смены, подразделения, части; мотивы, обусловленные личными служебно-бытовыми проблемами (продвижение по службе, семейные проблемы, бытовые проблемы и т.д.).

Как показывают исследования военных психологов, иерархия мотивов боевого дежурства у офицеров такова, что безусловное лидерство занимает мотивы «ответственного долженствования», затем коллективистские мотивы34.

Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. М.: Просвещение, 1988. - 269 с. Военная педагогика и психология / А.В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко. М.: Воениздат, 1986. -239 с. Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского. М.: Изд-во “Совершенство”, 1998. - 384 с. Караяни А.Г. Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений. Автореф. Мотивы «продвижения по службе» особо ярко выражены у молодых офицеров.

Данные закономерности иерархии мотивов в каждом конкретном случае могут и не проявляться.

В тоже время указанная их иерархия как возможная является и необходимой для успешного решения задач боевого дежурства.

Субъективно мотивационно-ценностное единство актуализируется во взаимном доверии членов боевого расчета как единомышленников, сознательно сотрудничающих во имя достижения общей цели. Таким образом, содержательный анализ мотивационно-ценностной сферы совместной деятельности предполагает не только изучение мотивов деятельности, но также требует учета целей боевого дежурства, взглядов на способы, средства и условия достижения этих целей, установок военнослужащих на совместную деятельность.

Основными целями боевого дежурства являются: выполнение боевой задачи в условиях мирного времени и военного; обработка учебно-боевых, тренировочных задач.

Условия несения боевого дежурства, используемые способы и средства: экстренный анализ и выполнение боевого приказа или сигнала, время поступления которого не определено; необходимость поддержания постоянной готовности к бескомпромиссным боевым действиям в любых условиях обстановки; условия относительной изоляции; особенности организации несения боевого дежурства в конкретной воинской части (комфортность рабочего места, режим труда и отдыха, питание); преимущественно операторский характер действий; жесткий алгоритм проводимых действий, операций; дисс. канд. психол. наук. М.: ГА ВС, 1993. - 17 с. фиксированная цикличность деятельности и т.д35.

Экстремальный характер деятельности по выполнению задач боевого дежурства определяет влияние следующих психологических факторов: ответственность, требующая мобилизации резервных возможностей психики; х услов ы; опасность, вызывающая к жизни инстинкт к самосохранению; внезапность, заставляющая действовать в непрогнозируемых условиях; дефицит времени, навязывающий непривычный ритм работы; недостаток или избыток информации, создающий трудности в принятии решения из-за либо недостатка, либо избытка данных; новизна, ставящая новые задачи, решение которых в прошлом опыте отсутствует; совмещение нескольких видов действий, предполагающее достижение одновременно разных целей и т.д. Указанные психические факторы и их комбинации уже на индивидуальном уровне могут явиться причиной возникновения несоответствий между: различными мотивами; мотивами и целями; между перспективными и текущими целями; между целями и способами их реализации; между у условиями деятельности и вооруженностью способами боевой деятельности (профессиональными знаниями, умениями и навыками) и т.д.

В условиях совместной деятельности возможные противоречия, формирующиеся на индивидуальном уровне, могут обостряться, либо, напротив, сглаживаться в зависимости от характера протекания схожих процессов у других членов расчета. Методические указания по подготовке личного состава очередных смен рп ОС ( ) к несению боевого дежурства. Курс боевой подготовки. Раздел специальная и тактическая подготовка. Книга 1. Книга 2.Книга 3.

Совокупным результатом, интегральной характеристикой психического состояния отдельного военнослужащего и расчета в целом на боевом дежурстве, в которой аккумулируется влияние различных психических факторов мотивационно-ценностной сферы, является состояние психологической готовности .36

Состояние психологической готовности - это мотивационно-волевое состояние психики, обеспечивающее актуализацию профессиональной подготовленности в процессе перехода от ожидания экстренного сигнала, время поступления которого не определено, к активным боевым действиям. Какие выводы следует из этого определения? 1) Готовность - есть психическое состояние, а значит - оно может быть, а может не быть. Жизнь человека есть смена состояния. 2) Структурными компонентами любого психического состояния являются: мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой. 3) В состоянии психологической готовности ведущим является мотивационно-волевой компонент. сти обес 4) Состояние готовности обеспечивает реализацию профессионального уровня подготовки в новых условиях с наименьшими психологическими потерями. Оно как бы «перебрасывает» достигнутый уровень воинского мастерства от состояния ожидания в боевую деятельность. В зависимости от воинского мастерства, особенно на начальном этапе боевых действий, когда счет идет на доли секунды. может «пропустить» его полностью, либо создавать ему препятствия, вплоть того, насколько состояние готовности сформировано, зависят «потери» ого ет н Иногда состояние готовности сравнивают со «шлюзом», который «пропускает» достигнутый уровень воинского мастерства. Этот «шлюз» до «запрещения прохода». Кузовкин В.Н. Совершенствование системы морально-психологического обеспечения боевого дежурства. Социально-психологический анализ на опыте РВСН. Автореф.дисс....канд.психол.наук.М.:ВА РВСН им.Петра Великого,1999. Примером могут служить «состояния фрустрации», когда человек представляет себя не способным выполнять целесообразных действий. 5) Состояние готовности, его содержание во многом индивидуально. В то же время есть нечто общее, что предопределяет его.

Оптимизация состава групповых субъектов военной службы на основе индивидуально-психологического подхода

Целью комплексной диагностики важнейших признаков совместимости номеров боевых расчетов (оптимального сочетания индивидуально-психологических особенностей, схожести психологической готовности, профессиональной компетентности номеров расчетов, гармоничности связей и отношений, оценки продуктивности деятельности) по замыслу исследования было не только установление их определенных уровней, совокупности баллов и корреляционной зависимости с показателями успешности совместной деятельности, но и, главным образом, выявление психологических условий и детерминант их формирования.

1) Выявление относительно устойчивых индивидуально-психологических качеств военнослужащих, оптимальное сочетание которых обеспечивает достижение психологической совместимости, предопределяющей успешность совместной деятельности по выполнению задач боевого дежурства, и разработка на этой основе методических рекомендаций по первичному комплектованию боевых расчетов. явление социально-обусловленных детерминант психологической совместимости и их актуализация путем целенаправленного психолого педагогического воздействия.

Анализ результатов пилотажного исследования позволил рассматривать комплекс мероприятий по формированию психологической готовности номеров расчетов к несению боевого дежурства, развитию их профессиональной компетентности, достижению высокой слаженности действий военнослужащих в составе расчета, с одной стороны, в качестве важнейших социально-психологических условий качественного выполнения задач боевого дежурства, с другой стороны - как недостаточно задействованный резерв.

Общий смысл программы формирующего эксперимента состоял в попытке организации целенаправленного психолого-педагогического воздействия на личный состав дежурных сил, с целью повышения уровня психологической готовности военнослужащих (по его составляющим -мотивации и ЦОЕ), профессиональной компетентности номеров расчетов, слаженности действий расчета в целом. В дальнейшем устанавливались корреляционные связи между результатами, полученными по итогам предварительных и итоговых замеров данных показателей в контрольной и ь с рез экспериментальной группах, которые соотносились с результатами несения боевого дежурства.

Исходя из программы формирующего эксперимента основными направлениями формирования высокой психологической совместимости являются: а) учет при комплектовании боевых расчетов индивидуально-психологических качеств и коммуникативных особенностей военнослужащих; б) развитие мотивации военно-профессиональной деятельности (ВПД) у военнослужащих и формирование ценностно-ориентационного единства боевых расчетов; в) совершенствование профессиональной компетентности номеров расчетов; г) развитие слаженности действий дежурных расчетов на всех этапах несения боевого дежурства.

Оптимизация состава групповых субъектов военной службы на основе индивидуально-психологического подхода

На основании утвердившегося в рамках структурного подхода определения психологической совместимости как благоприятного сочетания

различных характеристик группы людей, повышающего эффективность деятельности и удовлетворенность от нее, нами была сформулирована одна из задач исследования, связанная с поиском оптимальных сочетаний различных

психологических и социально-психологических качеств военнослужащих боевых расчетов, определяющих эффективность их взаимодействия.

Подтверждение гипотезы о том, что совместимость проявляется в сходстве и различии личностных характеристик и коммуникативных особенностей взаимодействующих лиц, должно было обеспечить решение задачи первичного комплектования боевых расчетов (при организации новых расчетов, смен из военнослужащих, прежде не знавших друг друга, и не имеющих представлений о личных и профессиональных качествах партнера). В этих целях нами были отобраны для практической апробации методики «16-ФЛО» Р.Кэттелла и «ОМО» В.Шутца, охватывающие полный перечень личностных факторов психологической совместимости, упоминавшихся в теоретических исследованиях, осуществленных в рамках структурного подхода. оптима

В качестве «внешнего критерия» оптимальности сочетания личностных качеств военнослужащих расчета использовался индекс взаимной приемлемости членов группы. Учитывая то обстоятельство, что данный «внешний критерий» может принимать как положительные, так и отрицательные значения, поляризуя понятия «совместимость» и «несовместимость», для анализа первичных данных, характеризующих различные сочетания личностных качеств (идентичность либо взаимодополняемость), нами был избран математический аппарат дискриминантного анализа, позволяющий с высокой степенью достоверности разделить анализируемые предикторы на две полярные группы, четко обозначив границу между ними.

Выбранный для апробации методический инструментарий предопределил два возможных варианта методической процедуры комплектования боевых расчетов: 1) на основе изучения комбинаций личностных психологических характеристик взаимодействующих лиц (с применением 16-факторного личностного опросника); 2) на основе изучения характерных особенностей индивидуальной ориентации военнослужащего по отношению к другим людям (с применением опросника межличностных отношений В. Шутца). Первый вариант:

В основе данной процедуры лежат установленные закономерности сочетания индивидуально-психологических особенностей успешно функционирующих и совместимых расчетов. Проведенные исследования привели к выводу, что совместимость, как социально-психологический феномен действительно проявляется в сходстве и в различии личностных ся со ия ра характеристик взаимодействующих лиц. Прогнозирование совместимости на основе полученных данных осуществляется посредством вычисления для конкретной пары (расчета) значения дискриминантной функции, которое затем сравнивается c её критическим значением, равным нулю. При превышении значения расчет оценивается как несовместимый, и наоборот, если для данной пары значения дискриминантной функции не достигает критического, то расчет считается совместимым.

Совершенствование профессиональной компетентности военных специалистов

Изучение результатов проведенного спецкурса говорит о том, что, к сожалению, он не дал видимых прибавок к успеваемости офицеров по отдельным предметам в системе командирской подготовки, не был достаточно эффективным для улучшения успешности в несении боевого дежурства. Здесь, на наш взгляд, сказалось действие объективных факторов, обусловленных, прежде всего, кратковременностью проведенной опытно-экспериментальной

работы, необходимостью определенного периода для преодоления устоявшихся привычек и стереотипов в деятельности офицеров. Что же касается более широких эффектов спецкурса, то здесь получены определенные позитивные результаты. Оказалось, что приобретенные знания, навыки, умения самосовершенствования существенно изменяет (особенно у молодых офицеров) отношение к выработке и перспективному профессиональных намерений, к самоанализу и критериям успешности результатов своей деятельности, к использованию своего свободного времени. Можно предположить, что в дальнейшем эти изменения в мотивационной сфере безусловно позитивно скажутся на качестве выполнения задач офицером в различных сферах деятельности и, прежде всего, - несении боевого дежурства.

Технологический аспект формирования профессиональной компетентности состоял в создании необходимых условий для офицеров экспериментальной части пользоваться приемами разного уровня ориентировки при выполнении любых действий, связанных с различными сторонами боевого дежурства.

Все действия номера боевого расчета в функциональном отношении делятся на следующие основные части: ориентировочная часть действия (совокупность условий, объективно необходимых для успешного выполнения действия); исполнительная часть действия («рабочая» часть действия, она обеспечивает практическое, реальное преобразование объекта или части объекта действия); контрольная часть действия (заключается в возможности человека следить за ходом и результатами реального преобразования объекта (части объекта), возможности сопоставления получаемого результата с необходимым не только по конечной цели, но и в каждый момент преобразования).

Несомненно, что все эти анализируемые части действия составляют единое целое, протекают слитно, одновременно, переходя от одного к другому, изменяя свой «удельный вес» в целом действии в зависимости от решаемой в данный момент задачи и степени сформированности профессиональной компетентности. Действия разделяются на умственные, сенсорные, речевые.

Первичная характеристика действий представлялась через их обобщенность, развернутость и освоенность. Естественно, что первичные характеристики не являются застывшими догмами, они постоянно изменялись, «приспосабливались» к специальности, в соответствии с новыми тактико техническими требованиями.

Вторичные характеристики (свойства) действий формировались у военнослужащего только в результате активного обучения и воспитания, в рамках организованного процесса подготовки. Вторичные свойства действия зависят от первичных, определенным образом соответствуют им и «формируются» ими, но имеют свое собственное содержание, способы и условия формирования. Их характеризуют такие стороны как прочность, разумность, сознательность, критичность.

Результаты исследования показали, что процесс формирования профессиональной компетентности проходит две стадии - подготовки и непосредственного обучения. На первой стадии осуществлялась подготовка условий для более глубокого овладения офицером специальностью с известными заранее показателями. Эксперимент показал, что основная работа на этом этапе принадлежит офицеру, преподавателю-методисту (инструктору), от уровня его подготовки зависит качество обучения.

Поэтому в процессе исследовательской работы мы стремились с одной стороны сформировать у инструкторского состава необходимую для данной работы мотивацию, подкрепляя ее материальными, организационными и духовными элементами. С другой стороны, были подготовлены учебно-методические средства: учебные карты (учебно-тренировочные карты) и системы задач, заданий, ситуаций. стра спос эффективных сил, средств и способов обучения с учетом действия всего комплекса условий и факторов. В рамках такой технологии в ходе эксперимента активно внедрялась методика использования в процессе

Вторая стадия процесса формирования профессиональной компетентности представляла собой собственно технологию обучения, которая состоит в реализации стратегии, тактики и техники задействования и факто активно внедр обучения учебных карт, системы задач, ситуаций, заданий, контрольных вопросов.

Рассмотрим более подробно механизм создания учебно-методических средств для формирования воинского мастерства на первой стадии. В практике подготовки и обучения номеров боевых расчетов нами были использованы учебно-тренировочные карты, методика применения которых обеспечивала эффективное усвоение офицерами знаний, формирование у них необходимых для боевого дежурства деятельностных качеств. Учебные карты представляют собой, с одной стороны, собрание учебной информации о предмете деятельности на боевом дежурстве в качестве номера расчета. С другой стороны, эти учебные карты выполняют ориентировочную функцию: позволяют офицеру правильно выполнять все компоненты действия в определенной последовательности, переходить от одной операции к другой, контролировать результаты своих действий при отработке задач и нормативов.

При разработке и использовании учебных карт мы стремились максимально реализовать их главную функцию - обеспечить безошибочное, без всякого предварительного ознакомления и заучивания действие офицера на специальной аппаратуре на УКП, в классе по специальной подготовке.

Эксперимент показал, что разработка учебных карт - дело не простое, которое требует соблюдения определенных требований: исключение даже малейших затруднений как в понимании ее требований, так и в порядке пользования материалом при выполнении действий; содержательная полнота, чтобы она охватывала логически законченный раздел отработки конкретных задач и нормативов, ограниченный рамками действия боевого расчета, органически связанных между собой; конкретное предназначение ее как действенного учебного средства, которое содержит в себе все необходимые и достаточные указания и ориентиры, - в подлинном смысле опора, без которой невозможно выполнить соответствующее действие. В карте в доступном виде была представлена информация о том, что делать, как делать, зачем делать номеру боевого расчета при выполнении задач боевого дежурства.

В этой карте присутствовали модель, алгоритм и технология действия: либо в четком и выделенном виде, либо в неполном составе, когда известные или простейшие операции, а также вспомогательные, можно опустить. мето восп Исследование показало, что необходимым условием высокого дического качества учебной карты является возможность целостного восприятия обучаемым каждого пункта, иначе ориентировка офицеров вместо анализа данных учебной задачи будет сосредоточиваться на поиске смысла отдельных фраз и значений условных знаков. В каком-то смысле учебная карта должна быть «азбукой» и «букварем» специальных военных знаний.