Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Коваленко Ирина Леопольдовна

Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников
<
Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников
>




Коваленко Ирина Леопольдовна. Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-19/136-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема профилактики психических болезней в психологической науке 10

1.1. Понятия «психическое здоровье», «психические болезни» и «психические предболезни» в работах психологов и психиатров 10

1.2. Причины психических болезней младших школьников 18

1.3. Профилактика психических болезней детей как важнейший вид деятельности субъектов образования 41

1.4. Авторские подходы к раскрытию деятельности субъектов образования по психологической коррекции личности в целях профилактики заболеваний младших школьников 51

ГЛАВА II. Оптимизация деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников 71

II.1. Психологическая диагностика причин возникновения психических болезней младших школьников 71

ІІ.2. Взаимодействие субъектов образования в реализации программы профилактики психических болезней младших школьников 94

II.З. Реализация программы деятельности субъектов образования по профилактике психических болезней младших школьников 106

Заключение и выводы 120

Список основной использованной литературы 122

Приложения 143

Введение к работе

Результаты научных исследований, отраженные в официальных документах органов федеральной власти, свидетельствуют о всевозрастающем числе больных, дезадаптированных российских детей и подростков, об ухудшении состояния их психического здоровья [44; 52; 72; 75; 144; 150 и др.]. Сегодня это острая проблема государственной важности.

По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14% детей - школьников практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические психические заболевания. Ежегодные профилактические осмотры, проводимые в РФ, свидетельствуют, что состояние здоровья детей, поступающих в первый класс, с каждым годом ухудшается: так, если в 1990 г. 41,1% таких детей были здоровыми, то в 1999 г. их осталось только 19,9% [81]. Ухудшение состояния здоровья детей прослеживается и в школе, что связано с воздействием на ребенка и ряда неблагоприятных внутришкольных факторов: несбалансированная учебная нагрузка, ограничение двигательной активности, нарушение режима труда и отдыха и др.

Резко возросло в последние годы число самоубийств среди школьников, связанных, как правило, с их депрессивными состояниями [81]. По данным Российской ассоциации общественного здоровья за пять лет (1995-2000 г. г.) смертность детей и подростков от суицидов выросла в 1.5 раза [70]. Растет и число наркоманов.

Разумеется, больных детей важно своевременно и качественно лечить, но не менее важно осуществлять профилактику психических болезней и в школе, и в семье. Система в такой деятельности в школьной практике не просматривается, научно с позиций психологии проблема разработана недостаточно. Этим и обусловлен выбор темы данной диссертации.

Объект исследования — профессиональная деятельность субъектов образования в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Цель исследования: выявление системы условий и путей оптимизации деятельности и взаимодействия субъектов образования по профилактике психических болезней учащихся начальных классов.

Предмет исследования - особенности деятельности и взаимодействия психологов, педагогов, медицинских работников, администрации школы и родителей, направленной на профилактику психических болезней и коррекцию личности дезадаптированных младших школьников.

Гипотеза исследования:

- профилактике психических заболеваний младших школьников в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психолога, медработника, педагога и родителей) по функционально-психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе анализа психологической и психиатрической научной литературы уточнить понятия «психическое здоровье», «психические болезни» и «психические предболезни личности».

2. Уточнить понятие психологической профилактики психических болезней и раскрыть разнообразные научные подходы к содержанию данной деятельности.

3. Раскрыть совокупность объективно-субъективных факторов, обусловливающих возникновение психических болезней учащихся младших классов.

4. Разработать и апробировать в формирующем эксперименте

программу комплексной деятельности субъектов образования по психологической коррекции личностей младших школьников с негативными психическими состояниями и другими деформациями в психическом развитии в целях профилактики психических болезней.

Методологическую основу исследования составили принципиальные теоретико-методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых:

- о деятельностно-личностном подходе к исследованию, формированию и психологической коррекции личности детей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др. );

- о влиянии на психическое здоровье негативных психических состояний и других феноменов неадекватного психического развития личности (А.Д. Глоточкин, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.С. Спиваковская и др.).

Методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, беседа, анкетный метод, метод тестов (тест Кеттелла, Тест Люшера, тест Тулуз-Пьерона, тест АСВ и др.), анализ научно-психологической и психиатрической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся. Количественная обработка эмпирического материала параметрическими методами матстатистики осуществлялась с применением следующих показателей: среднеарифметическое (х), среднеквадратичное отклонение (а), коэффициент Стьюдента (t) и коэффициент корреляции по Пирсону.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- негативные психические состояния личности младших школьников квалифицируются в качестве непосредственных субъективных причин

возникновения психических заболеваний;

- профилактика психических болезней школьников рассматривается как важнейший вид профессиональной деятельности субъектов образования;

- определено понятие психологической профилактики психических болезней младших школьников; разграничены понятия «психиатрическая профилактика» и «психологическая профилактика» психических болезней детей;

- систематизированы условия и пути деятельности и взаимодействия субъектов образования, направленные на профилактику психических заболеваний младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении психологии труда (применительно к деятельности психолога, педагога, медицинского работника, администрации школы) обобщениями о психологическом аспекте профилактической деятельности субъектов образования; в уточнении понятий «психическое здоровье», «психические болезни», «предболезни личности».

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения в школах разработанной и апробированной в формирующем эксперименте модели совместной деятельности субъектов образовательного процесса по психологической профилактике психических болезней младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, использованием комплекса надежных методов исследования и количественной обработкой эмпирических данных, успешностью внедрения исследования в практику. Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическую профилактику психических болезней школьников правомерно рассматривать как комплексную деятельность субъектов

образования по функционально- психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.

2. В связи с тем, что «психологическая профилактика» и «психиатрическая профилактика» существенно различаются, применение термина «психопрофилактика» без его конкретизации представляется неправомерным. Психиатрическая профилактика лишь на первичном ее уровне направлена на предупреждение психических болезней, а на вторичном и третичном ее уровнях — это психиатрическое лечение ребенка в целях недопущения его инвалидизации.

3. Негативные психические состояния личности (НПС) детей квалифицируются в диссертации как их психические предболезни и как непосредственные субъективные причины возникновения психических болезней.

4. Одним из решающих условий эффективности психологической профилактики психических болезней детей выступает психологическая коррекция личности с неадекватно-развивающимися психическими функциями и психическими образованиями личности, основанная на своевременной психодиагностике.

5. Деятельность по профилактике психических болезней младших школьников эффективна при взаимодействии субъектов образования (психологов, педагогов, медицинских работников, лиц школьной администрации, родителей) при непременном вовлечении в активное участие в этом процессе самого ребенка.

Успешная деятельность по профилактике психических болезней младших школьников возможна лишь при условии мониторинга нейропсихических и психических состояний ребенка, постоянной его психологической поддержки на всем протяжении его обучения в школе.

6. На защиту выносятся так же две авторские программы:

а) «Самосознание и самосовершенствование личности» - программа спецсеминара и тренингов для педагогов, психологов, администрации школы, родителей в целях их подготовки к психокоррекционнои и психопрофилактической деятельности; б) «Программа деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней личности младших школьников». Обе программы прошли успешную апробацию в формирующем эксперименте.

Эмпирическую базу составили результаты исследований автора в пяти средних учебных заведениях г. Твери и в одном - в Тверской области.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Тверского государственного университета, на межвузовских конференциях студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ по итогам научно-исследовательской работы (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г. г.), на Всероссийских конференциях по теме «Семья в России: теория и реальность» (Тверь, 1998, 1999 г. г.), на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития регионов на рубеже XXI века» (Тверь, 2000 г.).

Материалы исследования применялись в ходе лекций для студентов педагогического факультета ТвГУ и лабораторно-практических занятий для студентов Тверского музыкально-педагогического колледжа (1999 - 2002 г. г.).

Реализация программы по подготовке специалистов к психопофилактической работе с детьми осуществлялась в русле проекта ТвГУ «Школьно-вузовское содружество в построении новых форм повышения квалификации учителя». Проект выиграл грант в конкурсе

исследовательских работ (институт «Открытое общество», мегапроект «Развитие образования в России». Высшее образование. 1999 г.).

Основные положения диссертации отражены в 12-ти публикациях [43; 69; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 95; 186].

Понятия «психическое здоровье», «психические болезни» и «психические предболезни» в работах психологов и психиатров

Проблема психического здоровья всегда привлекала и ныне привлекает внимание многих исследователей: философов, социологов, биологов, физиологов, медиков, психологов, педагогов и других ученых [52; 61; 70; 76; 81; 98; 102; 103; 122; 145; 150; 183; 216 и др.]. Коренными понятиями при этом выступают приведенные выше понятия.

Анализ научной литературы показал, что термин «психическое здоровье» междисциплинарен (физиология высшей нервной деятельности, психиатрия, медицинская и клиническая психология) и неоднозначен. Существует точка зрения, что данное понятие является ключевым в психосоматической медицине, в основе которой лежит понимание того, что соматическое заболевание всегда так или иначе связано с изменениями в душевном, психическом мире человека [78; 104; 165; 184]. Проблема «психического здоровья» волнует не только психиатров, но и специалистов в сфере медицинской и практической психологии.

Психическое и соматическое здоровье в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» трактуется как: «состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков» [191; 227]. На это определение ссылаются в своих исследованиях многие авторы [139, С.64; 169, С.34; 33, С.30 и др.].

В суждениях о психическом здоровье в научной литературе содержатся и возражения против такого понятия, поскольку, якобы, невозможно говорить о каком-либо «частном здоровье», например, «о сердечном», «желудочном» и др. [33, С.ЗО].

Так, А.О. Бухановский считает, что психическое здоровье - это «индивидуальная динамическая совокупность психических свойств конкретного человека, которая позволяет последнему адекватно своему возрасту, полу, социальному положению познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней и выполнять свои биологические и социальные функции в соответствии с возникающими личными и общественными интересами, потребностями, общепринятой моралью» [23, С. 18]. С этим определением понятия можно было бы согласиться, если бы наряду с психическими свойствами в него были бы включены психические процессы и психические состояния личности.

По- разному определяют понятие психическое здоровье и другие авторы. Одни полагают, что психическое здоровье - «это отсутствие выраженных психических расстройств; другие - что это определенный резерв сил человека, благодаря которому он может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения возникающие в исключительных обстоятельствах; - третьи делают акцент на состоянии равновесия между человеком и окружающим миром, гармонии между ним и обществом, сосуществование представлений отдельного человека с представлениями других людей об объективной реальности» [222, С. 6].

В книге «Школа и психическое здоровье учащихся» говорится, что психическое здоровье означает «нормальное течение психических процессов» [222, С.7]. Такое определение представляется нам односторонним ибо отражает лишь функциональную сторону душевного мира человека и не касается личности.

Пониманию сущности психического здоровья человека способствует раскрытие ВОЗ признаков (критериев) психического здоровья: «осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности физического и психического «Я»;

- критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам;

- соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

- способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами;

- способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовать это;

- способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.» [23, С. 17]. Проанализировав подходы к трактовке понятия «психическое здоровье личности», мы пришли к заключению, что правомерно психическое здоровье человека определять как нормальное состояние и функционирование его душевного мира в единстве: психических процессов, психических состояний и психических преобразований - как психическую деятельность в целом, адекватную реальности.

В последнее время в научный оборот отдельными авторами введен термин — «психологическое здоровье». Если термин «психическое здоровье», с точки зрения ученых, имеет отношение прежде всего к отдельным психическим процессам, то «термин «психологическое здоровье» относится к личности в целом, находится в тесной связи с внешними проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличии от медицинского и других аспектов» [169, C.39-40J.

Известно, что термин «психологическое здоровье» употребляется давно. В работах А. Маслоу расскрываются составляющие такого здоровья. Это, во-первых, стремление людей быть «всем, чем они могут», развивать весь свой потенциал через самоактуализацию, во-вторых, - стремление к гуманистическим ценностям. А. Маслоу считал, что самоактуализирующейся личности присущи такие качества, как принятие других, автономия, спонтанность, чувствительность к прекрасному, чувство юмора, альтруизм, желание улучшить человечество, склонность к творчеству. «Люди с высокой степенью самоактуализации - сымые здоровые в психологическом смысле люди - имеют очень высокие показатели развитости когнитивных и перцептивных способностей» [127, С. 19]

Несколько иной подход к решению проблемы психологического здоровья у В. Франкла. Солидаризируясь с Ш. Бюллер, он говорит о теории, согласно которой полнота, степень самоисполненности зависит от способности индивида ставить такие цели, которые наиболее адекватны его внутренней сути [210, С.93]. Такая способность у Ш. Бюллер называется самоопределением. «Чем отчетливее выражено у человека самоопределение, тем вероятнее самоосуществление. Именно обладание такими жизненными целями является условиями сохранения психического здоровья. Причем под самоосуществлением Ш. Бюллер имеет в виду осуществление смысла, а не осуществление себя или самоактуализацию» [Цит. по 169, С.41].

Профилактика психических болезней детей как важнейший вид деятельности субъектов образования

Известно, что профилактике психических заболеваний придавалось значение с давних времен. Начало систематизированной психопрофилактической деятельности в отечественной психиатрии ученые -медики обычно связывают с именем И.П. Мержеевского, который на Первом съезде психиатров в России в 1887 г., подняв вопрос о «социальной» этиологии психических заболеваний, утверждал, что «нервные и психические болезни часто являются следствием неблагоприятных социальных условий в результате войн, экономических кризисов, банкротств, низкой культуры, чрезмерных требований в школе, злоупотребления спиртными напитками и др.» [177, С.472]. Затем С.С. Корсаков выдвинул идею «государственной психиатрической профилактики», которую считал разделом общественной психиатрии, и предложил программу, включавшую борьбу с эпидемиями, алкоголизмом, наркоманией, охрану здоровья детей и беременных женщин, правильное воспитание, разработку законодательства, регулирующего время труда рабочих и др.

Особого внимания заслуживает отношение к этой проблеме крупнейшего ученого - психиатра, социального и медицинского психолога В.Н. Мясищева.

Исходя из понимания невроза как психогенного заболевания личности, он убедительно доказывал его обусловленность факторами социальной среды: «В зависимости от характера обстоятельств социально-политических, культурно-экономических, производственных и семейно-бытовых они могут явиться источником патогенных переживаний и декомпенсации или же первым условием терапии и профилактики» [133, С. 13]. В этой связи ученый говорил о неразрывности психотерапии и профилактики психических заболеваний, что имеет методологическое значение в плане понимания неразрывности профилактики и психологической коррекции личности, испытывающей негативные психические состояния.

В.Н. Мясищев считает, что «перестройка личности и ее отношений в процессе психотерапии, как правило, должна основываться не на внушении больному взглядов врача, но в стимуляции активной и инициативной мысли и воли больного» [136, С.20].

Различные методы воздействия на личность, рекомендуемые В.Н. Мясищевым в этой связи - убеждение, отвлечение, ободрение, внушение в гипнозе и бодрственном состоянии, расслабление и аутогенная тренировка, важно применять не только в деятельности врача, но и в психопрофилактической деятельности психолога, педагога, родителей.

Следуя В.Н. Мясищеву, профилактика не только неврозов, но и психических предболезней личности — равнозначна «специальной гигиене воспитания», которая заключается «в формировании стойкой целеустремленной коллективистической личности, умеющей преодолевать трудности» [133, С.16]. Главным в профилактике В.Н. Мясищев считает «уменья не только жить в коллективе, но и опираться на него, способности выносить удары судьбы и, подчиняясь необходимости, управлять обстоятельствами жизни» [ 13 3, С. 17].

Для решения исследуемой проблемы важное значение имеет знание и учет субъектами образования видов психиатрической профилактики, выделенных Всемирной организацией здравоохранения, как первичной, вторичной и третичной.

Первичная психопрофилактика означает реализацию мероприятий, направленных на предупреждение психических заболеваний здорового населения.

Вторичная психопрофилактика включает в себя возможно более раннее выявление уже начавшегося психического заболевания и его лечение с тем, чтобы оборвать патологический процесс на начальных его этапах, не допустить развития острых форм болезни, тяжелых ее проявлений, перехода течения в хроническое, рецидивов заболеваний.

Под третичной психопрофилактикой понимается специальная работа с больным, препятствующая его инвалидизации в случае психического заболевания [60, С.78]. Работа субъектов образования в массовой школе по предупреждению психических заболеваний учащихся с позиций психиатрической науки относится к первичной психопрофилактике. Ныне, как известно, принято считать, что вопросами первичной психопрофилактики занимается лишь психогигиена - специальная отрасль медицины, которая исследует влияние внешней среды на психическое здоровье человека и разрабатывает мероприятия по сохранению и укреплению психического здоровья населения, и в первую очередь подрастающего поколения, а также изучает условия оптимального психического функционирования человека. Основная цель психогигиены состоит в том, чтобы «с учетом большого значения наследственности, биологических факторов в происхождении и проявлениях психической патологии изучать влияние социальной среды на психическое здоровье человека и разрабатывать меры предупреждения психических заболеваний» [60, С.56-57] Роль психогигиены, раскрывающей значение биологических и социальных факторов риска в возникновении нарушений психического здоровья у детей и разрабатывающей на этой основе психогигиенические меры, направленные на то, чтобы эти нарушения не возникли, нельзя переоценить. Вместе с тем профилактика имеет самодавлеющее значение.

Известно, что еще В.М. Бехтерев, различая эти понятия, посвятил ряд работ вопросам общественной профилактики и гигиены, вопросам зависимости нервнопсихического здоровья от общественных условий [19]. Прогрессивность идей В.М. Бехтерева подчеркивал В.Н. Мясищев, цитируя его в одной из своих статей: «Пусть врач вообще и психиатр в частности будет не только представителем своего профессионального дела, но вместе с тем и общественным деятелем, ибо в его задачу должно входить в такой же мере лечение больных, как и охрана здоровья населения в самом широком смысле слова» [134, С.3-19]. Понятно, что эта установка вполне относится и к психологу.

В.Н. Мясищев так же говорит о неразрывной связи профилактики с гигиеной: «Физическое благополучие тела связано с благополучием нервной системы, а нервное благополучие - это психическое, моральное и общественное здоровье» [134 С. 7].

Разумеется, психогигиенические мероприятия имеют и психопрофилактическое значение, поэтому пренебрегать ею недопустимо и в ходе деятельности психопрофилактики; конечная цель врачей - гигиенистов, так же как и психологов (несмотря на разные средства достижения), предупреждение психических болезней.

Исходя из вышесказанного, можно полагать, что в деятельности, направленной на первичную психиатрическую профилактику, которую осуществляют медицинские работники — врачи-психотерапевты, необходимо участие психогигиенистов, социальных и медицинских психологов, решающих свои специфические задачи по воздействию на душевный мир человека, на его личность.

Психологическая диагностика причин возникновения психических болезней младших школьников

Помятуя о том, что психологическая коррекция личности как и ее лечение немыслимы без постановки диагноза и что соответствие метода исследования изучаемому явлению является важнейшим принципом организации научного исследования, определяющим операциональную валидность [см. 11, С.25], нами произведен отбор адекватных диагностических методик по выявлению негативных психических состояний младших школьников — учащихся классов коррекционно-развивающего обучения.

Эти методики разнообразны, но они позволяют получить «тщательно собранный «субъективный материал» о том или ином психическом явлении, что, по утверждению В.П. Зинченко, представляет собой вполне полноценные данные, пригодные для углубленного анализа исследуемых явлений» [127]. Однако еще Н.Д. Левитов обострял внимание исследователей, утверждая, что «ограничение только этим методом не целесообразно, поскольку показатели разнозначны и требуют интерпретации с применением других методов» [112, С.423].

При этом мы исходили так же из того, что психические состояния можно и необходимо исследовать и физиологическими методами, поскольку они позволяют выявлять психические состояния (например, тревожное состояние) по параметрам сердечно-сосудистой системы [246] или по психомоторным характеристикам речевого сигнала [208, С.875 72879]. По данным электроэнцефалографических исследований у людей с ярко выраженными негативными психическими состояниями наблюдается снижение альфа-индекса [99, С. 15-18] и возрастание средней частоты ЭЭГ, преобладание бета-активности над альфа-активностью, меняется коэффициент межполушарной асимметрии [59, С.331 -332].

Вместе с тем использование лишь физиологических показателей не позволяет обоснованно проводить качественную интерпретацию психических состояний, так как известно, что одни и те же физиологические показатели часто обусловлены разными психологическими характеристиками [38].

Применение психометрических методик для диагностики психических состояний личности так же подвергается сомнению, так как ими выявляется только внешняя результативность анализируемой функции, но ничего нельзя сказать о причинах наблюдаемых изменений.

Важно, следовательно, чтобы диагностика была комплексной, что соответствует, как считает А.С. Спиваковская, «системной природе психических заболеваний детей» [194, С.51]. Комплексность в диагностике определяется и необходимостью выявления наряду с психическими состояниями других личностных особенностей, а так же детско-родительских отношений, типа семейного воспитания. Прежде всего важно выявлять и учитывать состояние соматического здоровья детей. К тому же в определенной мере психодиагностика выполняет психокоррекционные функции (проективные методы, рисунки, ведение дневниковых записей с их последующим обсуждением).

С учетом всего вышесказанного, нами отобраны и сведены в комплекс следующие методики: тест Кеттелла (на выявление личностных особенностей), тест Люшера (диагностика уровня нервнопсихического состояния, выявление негативных психических состояний: переутомление, перевозбуждение, степень выраженности внутриличностного конфликта), тест Тулуз-Пьерона (на выявление ММД), тест АСВ (на выявление типа семейного воспитания), тест «Полярные профили» (на выявление самооценки), тест «Нарисуй домики» (на выявление страхов), рисуночные тесты - «Нарисуй семью», «Чего я боюсь днем и что мне снится страшного ночью», «Несуществующее животное», «Нарисуй кактус»).

В целях достоверности полученных данных в психодиагностических исследованиях нами были использованы параметрические методы матстатистики с применением следующих показателей: среднеарифметическое (х), среднеквадратичное отклонение (а), коэффициент Стьюдента (t) и коэффициент корреляции по Пирсону [45, С. 280-310; 30; 152].

Процедура психодиагностического исследования младших школьников В 1998/1999 учебном году обследованы учащиеся 1-ых и 2-ых классов средних школ №46 («экспериментальная «школа здоровья»), №34 (общеобразовательная), № 44 (школа-гимназия) города Твери.

Всего обследовано 316 младших школьников — учащихся начальной школы (89 учеников первых и 64 - вторых классов ср.школы №34, 69 учеников первых и 45 - вторых классов ср.школы №46, 49 учеников первых классов школы-гимназии №44). Из них: мальчиков — 168 человек, девочек— 148 человек.

Обследование проходило в начале второй учебной четверти (в течение трех недель), когда в основном завершился процесс их адаптации к школьной жизни. Дни проведения - вторник, среда; уроки — второй третий (по расписанию).

В целях выявления уровня нервнопсихического состояния детей применялся «показатель суммарного отклонения» (СО) (по тесту Люшера), означающий меру удаленности цветовых предпочтений от аутогенной нормы. Чем она больше, тем ниже уровень нервнопсихического благополучия.1

Показатели первого и второго уровня свойственны детям фактически здоровым, но и с ними необходимо проводить психопрофилактическую работу «первого уровня» (по И.В. Дубровиной) (см. С. 49)

Показатели третьего и четвертого уровней говорят о том, что дети испытывают негативные психические состояния или же их личностное развитие в той или иной мере деформировано и они нуждаются в психологической коррекции (психопрофилактика второго уровня (по И.В. Дубровиной)).

Реализация программы деятельности субъектов образования по профилактике психических болезней младших школьников

Целью эксперимента является проверка гипотезы:

- профилактике психических заболеваний младших школьников в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психолога, медработника, педагога и родителей) по функционально-психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.

Для оценки эффективности комплексной профилактики психических болезней младших школьников был определен общий критерий - тенденция к снижению количества детей в экспериментальных классах с негативными психическими состояниями и другими показателями деформации их личностного развития.

Эксперимент проводился в двух вторых классах коррекционно-развивающего обучения средней школы № 46 г. Твери (25 человек). В качестве контрольной группы выступали два вторых класса коррекционно-развивающего обучения средней школы № 34 г. Твери (21 человек).

В реализации программы экспериментального психопрофилактического воздействия на учащихся каждой экспериментальной группы - школьный психолог, учитель, медицинский работник, представители администрации школы. На первом этапе эксперимента с лицами, непосредственно участвующими в психопрофилактической работе, на протяжении шести месяцев (март-сентябрь 1998 г.), а с родителями в течение всех трех экспериментальных лет (1999-2001 г. г.), проводились разнообразные занятия по повышению уровня их психологической компетентности.

Для работников школы реализовалась программа спецсеминара и тренингов «Самосознание и самосовершенствование личности», разработанная нами и опубликованная [186]. В спецсеминаре и тренингах преследовалась основная цель — овладение специалистами методами психодиагностики, а так же способами, самоконтроля и саморазвития, рефлексии, как осмысления собственных действий, своих эмоций, чувств, состояний.

В тренинги заложены четыре основных способа самопознания и саморегуляции.

Способ первый: релаксация — психическое и физическое расслабление. Цель релаксации - сосредоточение на своем внутреннем мире, освобождение от излишнего физического, нервного напряжения или, наоборот, обеспечение возможности собраться, подготовка организма и психики к деятельности. Способ второй: концентрация - сосредоточение сознания на определенном объекте своей деятельности посредством самоуправления вниманием. Способ третий: визуализация - создание внутренних образов в сознании человека, активизация воображения с помощью слуховых, зрительных, вкусовых, обонятельных, осязательных ощущений, а также их комбинаций. Визуализация заставляет работать подсознание, то есть то, что находится за пределами осознаваемого нами, но во многом определяет, формирует наши чувства, мысли, характер.

Способ четвертый: самовнушение - создание установок, воздействующих на подсознательные механизмы психики; утверждения, что успех возможен (формулировка от первого лица в настоящем времени). Самовнушение - основной способ самопобуждения и саморегуляции.

Применялись: фундаментальный метод аутогенной тренировки Шульца-Якобсона [120]; современные базовые техники самогипноза Б. Алмана и П. Ламбру [6], техники метафорического погружения М. Эриксона и К. Юнга [26; 228]; тренинги самосознания и саморазвития [247], телесноориентрированная терапия (метод Ф. Александера, метод М. Фельденкрайза и др.) [202]; а так же методы арттерапии, сказкотерапии, приемы бесконфликтного общения6.

Что касается родителей, то формирование их психологической компетентности осуществлялось: во-первых, на лекторско - семинарских занятиях (по следующим темам: «Возрастные и половые аспекты психического здоровья младших школьников»; «Возрастная психогигиена и психопрофилактика»; «Растим здоровых, умных, добрых»; «Современная семья - трудности и надежды»; «Проблема неврозов в школьном возрасте»; «В вашем классе - неблагополучный ребенок»; «Отрицательные эмоции и их преодоление»; «Страхи здоровых детей»; «Гиперактивный ребенок — это норма или патология?»; «Критические периоды в психофизиологическом развитии детей и подростков»; «Сон детей и его психогигиеническое значение»); во-вторых, в индивидуальных консультациях (по результатам диагностики); в-третьих, в тренингах по программе, разработанной Г.Н.Сартан [189]. В этих тренингах родителям давались задания, последовательное выполнение которых позволяло взрослым более эффективно взаимодействовать с детьми

На втором этапе формирующего эксперимента осуществлялась деятельность субъектов образования по психологической коррекции личности детей в экспериментальных классах (октябрь 1998 г. -май 2001 г.). Коррекции подвергались дети с НПС и другими деформациями личностного развития в соответствии с «Программой деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников» (Приложение № 7).

При разработке программы были использованы различные психокоррекционные, психотерапевтические, развивающие программы [2; 3; 32; 157; 188; 189; 221; 128 и др.] а также собственные авторские разработки занятий и тренингов.

Реализации этой программы в основном осуществлялась на «Уроках здоровья», которые, согласно расписанию, проходили еженедельно по пятницам в 1-х - 3-х классах (последний урок по расписанию). Таким образом, в каждой учебной четверти было 6-8 занятий по программе психологической коррекции. «Урок здоровья» - наиболее приемлемая форма психокоррекционных занятий, так как ребенок не только освобождается от определенных негативных состояний или решает внутриличностные конфликты, но и приобретает знания и умения «Как это делать?», «В каких жизненных ситуациях это использовать » и т.д.

В ходе лонгитюдного формирующего эксперимента (ноябрь 1998 г. — май 2001 г.) в экспериментальной и контрольной группах наряду с исходной и итоговой психологической диагностикой (1998 г.; 2001 г.) проводились контрольные диагностические обследования детей (май 1999 г, май 2000 г.), результаты которых сопоставлялись с исходными психодиагностическими данными (ноябрь 1998 г.) (диагностика проводилась методами, раскрытыми в 1-м параграфе второй главы) Результаты исходных, контрольных и итоговых диагностических исследований отражены в нижеследующих таблицах и диаграммах.