Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Голубева Тамара Алексеевна

Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа
<
Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа
>



Голубева Тамара Алексеевна. Профессиональная деятельность субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-19/335-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концепции адаптации и дезадаптации личности в отечественной и зарубежной психологии стр. 12

1.1. Понятие адаптации и адаптивности личности стр.12

1.2. Дезадаптация личности: понятие, причины и последствия стрЗІ

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование степени соответствия личности первокурсников требованиям условий их жизнедеятельности в ССУЗе стр.50

1 . Нормативная модель личности студента - первокурсника ССУЗа стр.50

2.Особенности и трудности деятельности и общения студента - первокурсника стр.56

3. Реальная модель личности студента-первокурсника адаптацион ного периода стр.66

ГЛАВА III. Условия и пути повышения результативности деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа стр.88

III. 1 . Систематизация путей адаптации первокурсников к условиям ССУЗа стр.88

III.2.Результаты реализации Программы по адаптации студентов нового набора к условиям ССУЗа стр. 103

Заключение и выводы стр.123

Список литературы стр.126

Приложения стр.148

Введение к работе

Кардинальные изменения в социокультурном развитии государства и общества тесно связаны с достижениями в области общего и специального образования. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования и ее важного звена - среднего профессионального образования, направленного на подготовку практикоориентированных специалистов, -одно из важнейших условий успешного реформирования страны.

Исследование результативности деятельности субъектов образования средних специальных учебных заведений (ССУЗов) по воспитанию и развитию личности специалиста, проявляющего социальную зрелость и гражданскую активность, способного к адаптации в социуме и профессиональном сообществе, приобретает особую значимость в условиях сопутствующих реформам процессов.

Увеличивается занятость выпускников ССУЗов в рыночной экономике, меняются их роли и функции, повышаются требования к их профессиональной, в том числе и к психологической компетентности, возрастает их роль в сервисном обслуживании населения, в социальной сфере, повышаются и расширяются возможности их участия в сфере малого предпринимательства, в производстве, в обеспечении его административно -хозяйственной поддержки. Все это требует пристального внимания к процессу формирования личности профессионала в ССУЗе, построению системы карьерного и, прежде всего, психологического сопровождения профессионального развития специалиста.

Обучение в среднем профессиональном учебном заведении имеет большое значение для формирования позитивной профессиональной мотивации и дальнейшего профессионально - личностного развития специалиста. Учитывая большой удельный вес в образовательных

программах производственной практики, его можно рассматривать как процесс, начальный этап профессиональной адаптации специалиста.

Вместе с тем, объективные факторы, среди которых - снижение воспитательной роли семьи, ухудшение состояния здоровья молодежи, рост в молодежной среде наркомании, алкоголизма, преступности и др. - могут стать причиной дезадаптации личности молодого человека, что проявляется в негативных эмоциональных и поведенческих реакциях, низкой успеваемости, нежелании учиться выбранной профессии.

По данным нашего исследования психофизического здоровья первокурсников ССУЗов города Твери почти пятая часть их занимается в специальных медицинских группах или освобождена от занятий по физическому воспитанию в связи с различными хроническими заболеваниями, три пятых части первокурсников испытывают затруднения в учебе в связи с недостаточной школьной подготовкой и нарушениями познавательной сферы личности; ежегодно 25 - 26% студентов -первокурсников испытывают затруднения в адаптации к социуму, оказываются не принятыми сверстниками. Особенно остры эти проблемы для студентов, поступивших в ССУЗ на базе основного общего образования.

Актуальность исследования деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов - первокурсников ССУЗа и проблемы адаптации студентов к условиям жизнедеятельности среднего специального профессионального учебного заведения обусловлены:

- реальными потребностями развития среднего профессионального
образования (СПО) как важнейшего этапа профессионализации личности;

- необходимостью совершенствования профессиональной деятельности
субъектов образования по подготовке конкурентоспособного специалиста в
ССУЗе;

значимостью решения проблем профессионального образования как целенаправленного формирования определенных отношений к профессии и к явлениям окружающего мира, поведения, мировоззрения;

необходимостью развития и формирования адаптивных возможностей личности студентов в целях сохранения их психосоматического здоровья.

Актуальность проблемы и отсутствие ее научной разработки послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность субъектов образования ССУЗа по подготовке кадров специалистов среднего звена.

Предмет исследования: психологические особенности деятельности субъектов образовательного процесса ССУЗа, направленные на развитие адаптивности личности студентов - первокурсников.

Цель исследования: выявить и обосновать условия и пути повышения результативности профессиональной деятельности субъектов образования по развитию адаптивности студентов-первокурсников ССУЗа.

Гипотеза исследования: успешной деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности дезадаптированных первокурсников будет способствовать изучение ими выявленных на основе психодиагностики причин личностной дезадаптации и трудностей деятельности и общения студентов - первокурсников.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи: 1. На основе обобщения и анализа взглядов ученых-психологов и собственных исследований по проблемам адаптации и дезадаптации личности выявить причины дезадаптации личности студентов-первокурсников и обосновать приоритетные направления профессиональной деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа.

2. Разработать, апробировать и обосновать Программу
психологической диагностики личности студентов первокурсников ССУЗа с
целью выявления причин их дезадаптации.

  1. Разработать, апробировать и обосновать Программу по адаптации студентов нового набора к условиям ССУЗа, в том числе Программу развития адаптивности студентов - первокурсников посредством системы тренингов.

  2. Разработать и провести экспериментальную проверку системы форм и методов деятельности субъектов образования по развитию адаптивности студентов - первокурсников ССУЗа.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период проанализирована литература по теме (1998 - 2002 г.г.).

На втором этапе проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась исходная психодиагностика, разрабатывались и апробировались программы деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности дезадаптированных первокурсников средних специальных учебных заведений (01 сентября 2000 г. - 30 июня 2002 г.).

На третьем этапе осуществлялась итоговая психодиагностика по тем же критериям и теми же методами, которые применялись в исходной психодиагностике, результаты сравнивались и интерпретировались, проводилось написание диссертации (июль 2002 г. - февраль 2003 г.).

В исследовании участвовало 433 студента - первокурсника ССУЗов города Твери 15-16 летнего возраста, 87 человек - работников ССУЗов (администрация, преподаватели, психологи, кураторы, воспитатели общежитий, врачи).

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных психологов:

о сущности личности, ее структуре и целостности, ее формировании и саморегуляции в процессе взаимодействия с внешними условиями деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, К.ЬС. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

исследования по проблеме адаптации и дезадаптации личности (Г.М. Андреева, В.Н. Алмазов, Г.А. Балл, С.А. Беличева, А.Д. Глоточкин, И.В. Дубровина, В.П. Кащенко, И.Г. Лусканова, А.Е. Личко, И.А. Милославова, Л.М. Растова и др.);

теории подросткового возраста (И.С. Кон, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, X. Ремшмидт, А. Фрейд, 3. Фрейд, С. Холл, Э. Эриксон и др.);

- теории структурно-функционального анализа профессиональной
деятельности (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование опирается также на нормативные документы (Программа развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 годы, Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2000 - 2005 годы).

Методы исследования: анализ психологической литературы по теме, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, моделирование, метод тестов, анкетный метод, метод математико-статистической обработки материалов.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1998-2003 г.г) на базе трех ССУЗов города Твери (Тверской государственный индустриально-экономический колледж имени А.Н. Коняева, Тверской педагогический колледж, Тверской технологический колледж) и одного - Тверской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в систематизации условий и путей повышения результативности
деятельности субъектов образования ССУЗа по развитию адаптивности
личности студентов-первокурсников ССУЗа;

в выявлении причин дезадаптации личности применительно к первокурсникам ССУЗа;

в разработке, апробации и обосновании комплексной Программы по адаптации первокурсников к условиям ССУЗа как важнейшего направления системы психологического сопровождения учебно - воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования;

в определении деятельности субъектов образования среднего специального учебного заведения по развитию адаптивности студентов-первокурсников как одного из важнейших видов их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении психологии труда обобщениями о психологических
аспектах профессиональной деятельности субъектов образования
(администрации, преподавателей, воспитателей общежития, психологов,
кураторов) по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников
ССУЗов;

в систематизации условий и путей повышения результативности деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности студентов-первокурсников ССУЗа;

в разработке нормативной модели студента - первокурсника;

в систематизации факторов, влияющих на адаптацию и дезадаптацию личности, а также выявление причин дезадаптации первокурсников в условиях ССУЗа;

- в уточнении понятий «адаптация», «адаптивность», «дезадаптация».
Практическая значимость исследования определяется тем, что

основные научные результаты, выводы и практические рекомендации внедряются в образовательную деятельность Тверского государственного индустриально-экономического колледжа и других ССУЗов Тверской области. Методические рекомендации по работе со студентами -

первокурсниками адресованы преподавателям, кураторам, воспитателям общежитий. Они используются в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников ССУЗов.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико -статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием повышения результативности
профессиональной деятельности субъектов образования по развитию
адаптивности личности студентов-первокурсников является осуществление
комплексного психопедагогического и коррекционного воздействия на них с
целью устранения деформаций в развитии их личности.

2. Одним из важнейших условий успешности деятельности субъектов
образования по развитию адаптивности студентов-первокурсников является
повышение их психолого-педагогической компетентности посредством
различных форм повышения квалификации и организации
исследовательской работы по данным проблемам.

3. Личностную адаптацию правомерно определить как процесс
установления личностью оптимальных взаимоотношений со средой.
Социально - психологическую дезадаптацию личности целесообразно
трактовать как нарушение процесса уравновешивания внутренней среды
человека как личности и социума, сопровождающегося изменениями во всех
подструктурах и компонентах психологической структуры личности.
Адаптивность личности всегда индивидуальна и находит свое выражение в
достигнутом результате деятельности, зависит от адаптивных возможностей
человека.

4. Применительно к студентам ССУЗа определены две группы причин дезадаптации личности: объективные (негативное воспитательное

воздействие микросоциальной среды, трудности во взаимоотношениях с преподавателями, в овладении учебно-профессиональной деятельностью, низкий социальный статус среди сверстников и преподавателей), субъективные (деформации личности, соматические и нервно-психические заболевания).

  1. Проявлениями дезадаптации личности студентов-первокурсников следует считать: внешние (нарушения поведения, неуспеваемость, недисциплинированность, грубость, нарушение взаимоотношений с социальным окружением), внутренние (эмоциональный дискомфорт, дисгармонии в развитии личности).

  2. Одним из решающих условий повышения результативности деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности первокурсников является изучение ими причин дезадаптации студентов в начальный период обучения в ССУЗе, учет принимаемых мер и их корректировка. Своевременное выявление и устранение причин дезадаптации способствует развитию адаптивности личности первокурсников.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Тверского государственного университета; на межвузовских конференциях студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ по итогам научно-исследовательской работы (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.); на научно-практической конференции ССУЗов России Ассоциации «АСТИК» (Тверь, 2002 г.); на Всероссийских семинарах - совещаниях: «Воспитание -проблема современного образования в России» (Нижний Новгород, 2001 г.), «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002 г.), «Вариативные воспитательные системы среднего профессионального образования»

(Москва, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра» (Тверь, 2003 г.); на заседании Совета директоров ССУЗов Тверской области (Тверь, 2002 г.); на научно- практических конференциях Тверского государственного индустриально-экономического колледжа (Тверь, 2001 г.); на заседаниях педагогических и научно-методических советов Тверского государственного индустриально-экономического колледжа.

Материалы исследований применялись в работе со студентами Тверского государственного индустриально-экономического колледжа.

Реализация Программы по адаптации студентов нового набора к условиям ССУЗа осуществлялась в русле экспериментальной площадки по теме «Условия и пути совершенствования формирования личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Приказ МО РФ №3295 от 17.11.2000 г.).

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях [55; 56; 57; 58; 59; 60; 61].

Понятие адаптации и адаптивности личности

Адаптация (от лат. adanptio - приспособление) - понятие, используемое в различных гуманитарных и общественных науках, что позволяет относить его к числу универсальных фундаментальных понятий. Этим термином нередко обозначаются различные процессы. Весьма важно поэтому определиться с понятиями «адаптация личности» и «дезадаптация личности». В широком определении, принятом в современном философском смысле, адаптация означает «процесс установления соответствия между живой системой и внешними условиями» [234, с.63]. Понятие адаптации человека учёные трактуют по-разному.

В психологию это понятие пришло из биологии, где адаптация рассматривается «как процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды» [34, с.622].

Согласно исследованиям И.П.Павлова в процессе адаптации огромную роль играет нервная система как главный фактор уравновешивания, как механизм, который «...организует в стройную адаптивную систему многочисленные конкретные биологические отражения» [163, с. 40]. И.П.Павлов рассматривал адаптацию человека с физиологических позиций как перестройку динамического стереотипа в зависимости от изменения внешних условий. Учёный считал, что стабильная совокупность внешних условий жизни (внешней среды) являют собой для человека внешний стереотип. Под его воздействием в коре головного мозга формируется устойчивый комплекс условно- безусловных рефлекторных связей - внутренний стереотип, лежащий в основе сложившихся привычек, установок, и даже убеждений, привычного поведения. Стереотип этот не может быть абсолютно постоянным и неизменным. Составляющие его условно-рефлекторные нервные связи носят временный характер. Чем существеннее отличается один внешний стереотип от другого, одни условия жизни и деятельности, в которых находится человек, от других, в которые он попадает, тем скорее и сильнее должен измениться и внутренний стереотип, а вместе с тем, ломаются старые привычки, изменяется привычный образ деятельности и поведение.

Динамический стереотип, т.е. система условно-рефлекторных связей организма с внешней средой, обеспечивает успешность функционирования человека как индивида и личности.

Биологический и физиологический механизмы адаптации являются общими для организма человека и высших животных. Но адаптация животных осуществляется лишь за счёт внутренних резервов и регуляции функций организма. Человек же способен произвольно регулировать некоторые свои функции и состояния и за счёт этого расширять свои адаптационные возможности [247].

Заслуживает внимания в этом отношении теория Э.Фромма. По его мнению, человек, в отличие от животных, имеет менее совершенную инстинктивную организацию, что влияет на его адаптивные возможности. Животное адаптируется к окружающей среде с помощью инстинктов - ауто-пластически. Если инстинкты не срабатывают, то животное гибнет. Человек вследствие неразвитости инстинктов приспосабливается аллопластически, с помощью сознания. Следовательно, именно неразвитость инстинктов способствует развитию мозга. «Появление человека можно определить как возникновение той точки в процессе эволюции, где инстинктивная адаптация свелась к минимуму» [242, с.45].

Мышление человека, его сознание позволяют ему не только приспосабливаться к окружающей среде, но и самому создавать свои формы общества, законы, ценности и т.д., к которым человек тоже приспосабливается с помощью разума. Но зачастую созданное им окружение является неблагоприятным для существования (рабство, подозрительность и др.), и поэтому его человеческая природа «заставляет его никогда не прекращать поисков условий, наилучшим образом обеспечивающих его внутренние резервы» [242, с.35].

В биологии, в медицине и в физиологии адаптация понимается как приспособление организма к окружающим условиям. Являясь частью природной среды, любой организм (в том числе и человек) в то же время представляет собой замкнутую систему с относительно постоянной внутренней (биологической, нервно-физиологической) средой - гомеостазом. Известно, что «гомеостаз - это состояние относительного (динамического) постоянства внутренней среды организма в пределах сложившихся в филогенезе, «отработанных» во взаимодействии с природными условиями (температура тела, кровяное давление, количество сахара, холестерина, йода, железа и других микроэлементов в крови и т.д.). Организм, чтобы существовать, вынужден постоянно поддерживать свой гомеостаз, т.е. уравновешивать себя с изменяющейся природной средой» [48, с. 103].

Научно установлено, что гомеостаз - это, понятие, применимое не только к состоянию организма. Существует и нейропсихологический гомеостаз - «физиологическое состояние мозга, центральной нервной системы и отдельных анализаторов (например, зрительного, слухового и др.). Серьёзное нарушение равновесия между средой и организмом приводит к его болезни или к гибели» [48, с. 103]. Важно отметить, что при всех существенных различиях в трактовке адаптации, неизменно просматривается главное - это универсальный характер тенденции к установлению равновесия между компонентами реальных систем.

И не случайно, что с течением времени (в конце 19 века) это понятие перешло в функциональную психологию, когда У.Джеймс и его последователи, основываясь на эволюционной теории Ч.Дарвина, стали рассматривать функции сознания человека с позиций его роли в выживании индивидуума. Они выдвинули гипотезу, что «роль сознания состоит в том, чтобы дать индивидууму возможность приспосабливаться к различным ситуациям, возникающим с утра до вечера, со дня рождения и до смерти, либо повторяя уже выработанные формы поведения, либо изменяя их в зависимости от обстоятельств, либо, наконец, осваивая новые формы действия, если того требует ситуация» [53, с.65].

Важнейший вклад в разработку понятия адаптации человека как личности внёс выдающийся швейцарский психолог Ж.Пиаже. Учёный полагал, что адаптация обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, или, что одно и то же, равновесие во взаимодействии субъекта и объекта.

Дезадаптация личности: понятие, причины и последствия

Термин «дезадаптация» встречается впервые в работах зарубежных ученых в середине 20 века в связи с бурным научно - техническим прогрессом и урбанизацией. Представители социальной медицины выдвинули концепцию дезадаптации человека, возникающей вследствие несоответствия условий жизни человека современным условиям его формирования как биологического вида. В результате именно этого несоответствия происходит отчуждение социальной среды от человека и человечества, истощаются адаптивные способности людей и человек теряет свою индивидуальность, что проявляется «в массовой враждебности, тревоге, насилии, апатии, депрессии, психических расстройствах» [128, с. 114]. Как видим, речь здесь идет не столько о личности, сколько о человеке как биологическом существе.

Понятие «дезадаптация» стало употребляться в психиатрии и психологии в связи с патогенными и психическими нарушениями и отклонениями в поведении людей (В.П. Кащенко, В.В. Ковалев, П.Б. Ганнушкин, К. Леон-гард, А.Е. Личко и др.). Ныне это понятие активно применяется и в психиатрии, и в психологии (функциональной и социальной).

В психологической литературе дезадаптация трактуется по-разному: - Т. Дичев и К. Тарасов рассматривают ее как процесс, «связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и неизбежным вследствие этого привыканием, прилаживанием к другим» [69, с.68]. Они подчеркивают, что этот процесс обязательно сопутствует адаптации: «Дезадаптация в связи с переналаживанием предполагает в одно и то же время становление и возможность возобновления новой адаптации или старой по истечении известного времени...» [68, с.75-76]; - сходной с первой позицией придерживается авторский коллектив под руководством С.А. Беличевой: «Дезадаптация - нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой» [24, с.7]; - С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая характеризуют дезадаптацию как «неполную адаптацию». [256, с.21]; - Н.И. Сарджвеладзе утверждает, что дезадаптация - это «отрицание адаптации» [201, с. 120]. Имея в виду социальную среду он отмечает: «Дезадаптация с социальным окружением - не простое отсутствие приспособленности к другим, а сложное социально-психологическое состояние» [201, с.152]; - Л.Д. Столяренко, ссылаясь на В.И. Гарбузова, утверждает, что определяющим фактором для адаптации или дезадаптации являются врожденные особенности человека: «Дезадаптация - всегда психосоматическая (и души, и тела) и протекает в трех формах: невротической (неврозы), агрессивно-протестной и капитулятивно-депрессивной (психосоматические заболевания и нарушения поведения» [228, с.237]; - Т.В. Молодцова указывает на завершенность процесса дезадаптации, его результат: «дезадаптация - это результат внутренней или внешней (иногда комплексной) дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, проявляющийся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, поведения и взаимоотношений личности» [144, с.37-38]; Как видим, понятие «дезадаптация» интерпретируется довольно широко, им ученые пытаются объяснить всю совокупность жизненных процессов личности - от психологических до социальных.

Следует согласиться с мнением по этому поводу СБ. Семичева, различающего в понятии «дезадаптация» два значения: во- первых, «какие угодно расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы, и те, которые наблюдаются при выраженных психологических расстройствах)», например, социальная дезадаптация при различных психических заболеваниях или состояниях, во - вторых, «лишь предболезни, т.е. процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни». [205, с.80].

О дезадаптации могут свидетельствовать симптомы, выражающиеся в неприятии человека группой, его социально-психологической изоляции в социальной среде, психологическом состоянием фрустрированности и по давленности, неадекватности коммуникативных навыков и поведенческой дезорганизации, внутренней скованности, застенчивости [197]. Симптомы дезадаптации свидетельствуют о состоянии дезадаптированности личности, которая, по мнению А.А. Налчаджяна, «выражается в неспособности ее адаптации к собственным потребностям и притязаниям», а также в том, что личность «не в состоянии удовлетворенно идти навстречу тем требованиям и ожиданиям, которые предъявляет к ней социальная среда и собственная социальная роль» или выполняемая деятельность. Одним из признаков социально - психологической дезадаптированности личности является, по мнению ученого, переживание человеком длительных внутренних и внешних конфликтов и безуспешность попыток их разрешения [148, с.21].

Он выдвигает проблему уровней дезадаптированности личности, различающихся количественными и качественными особенностями: - временная дезадаптированность - возникает, если человек оказыва ется в проблемной ситуации и должен к ней адаптироваться, то есть «имеет соответствующую мотивацию, и социальная среда ждет от него исполнения адаптивных действий». Временная дезадаптированность характерна для лю дей, которые оказались в новых для них условиях: в новых учебных или про изводственных группах, в которых их функции (роли) и взаимоотношения с другими членами еще не определены, так как находятся в процессе станов ления. Структура и динамика этого процесса зависит от уровня развития личности и характера проблемной ситуации, от того, «какие требования предъявляет она к личности, в какой мере делает ее неадаптированной. В различных проблемных ситуациях уровень временной дезадаптированности личности различен»; - устойчивая ситуативная дезадаптированность - имеет место тогда, когда личность, несмотря на свои попытки, в определенных социальных си туациях не находит путей и средств адаптации. Это характерно для большин ства в социометрическом отношении изолированных или отвергаемых чле нов малых групп;

Нормативная модель личности студента - первокурсника ССУЗа

Деятельность техникумов и колледжей строится в русле общих целей образования, определяется она требованиями Государственных образовательных стандартов по специальностям в системе среднего профессионального образования, которые обозначили качественные сдвиги в содержании образования и повышение требований к уровню подготовки специалиста.

Ученые - исследователи в области среднего профессионального образования Л.Г. Семушина и Н.Г. Ярошенко отмечают, что «...содержание образования - это тот заданный (желательный) результат, который формируется в требованиях к выпускнику учебного заведения». В Государственном образовательном стандарте по специальности он выражен в виде требований к уровню общей образованности (мировоззренческим, гражданственным и профессиональным качествам) и требованием к знаниям и умениям выпускника учебного заведения, освоившего конкретную образовательную программу [206, с. 10].

Следовательно, государственные стандарты отражают социальный заказ общества в подготовке специалиста в форме определенных личностных и профессиональных требований к выпускнику, которые могут рассматриваться как нормативная модель специалиста. Для ССУЗов она является целью деятельности всего педагогического коллектива. Ее реализация зависит от уровня готовности к деятельности и мотивации деятельности как преподавателей, так и студентов.

В то же время, следует заметить, что, стандарты определяют лишь модели специалиста - выпускника в соответствии с квалификационными требованиями, но не студента, тем более - первокурсника. В формировании же личности конкурентоспособного специалиста, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда начинается с первых дней обучения в ССУЗе. Поэтому чрезвычайно важно определить как нормативную, так и реальную модель первокурсника, степень их соответствия, чтобы спрогнозировать дальнейшее личностное и профессиональное развитие студента [56].

Проблемам выбора профессии уделяется много внимания в научно-психологической литературе [1;2;3;17;93;94;95;96; 105; 106; 107;253;254].

Б.Г. Ананьев отмечал, что трудовая деятельность выступает как условие и форма проявления зрелости личности [10]. Вместе с тем, по мнению К.А. Абульхановой - Славской, важно знать способ связи личности с профессией, так как он определяет потенциал ее движения в будущем, от особенностей личности зависит профессиональная карьера: «для одного типа личности круг профессий ограничен и определен ее особенностями. Если человек совершает свой выбор случайно, неадекватно, то в перспективе его ждет смена профессии, поиск новой... Для второго типа личности круг профессий определяется возможностями профессионального роста, а перспектива предстает как карьера. Для третьего типа профессия определена его потенциальными способностями, а перспектива выступает как профессиональное развитие. Для четвертого типа спектр профессий достаточно широк.. .»[2, с.145-146].

Известно, что среднее профессиональное образование является самым доступным и востребованным. Можно поэтому предположить, что поступившие в С СУЗ студенты по-разному представляют профессию и по-разному будут действовать: в условиях массовости и доступности среднего профессионального образования педагогический коллектив работает со всеми четырьмя названными типами личности.

Это объясняет выводы о том, что студенты-первокурсники недостаточно ориентированы на овладение основной профессиональной деятельностью. У них еще не определилось отношение к профессии [266,

с.23]. Особенно это характерно для студентов групп на базе основного среднего образования, так как большинство их плохо представляют особенности избранной профессии и не понимают, что их деятельность в ССУЗе носит - учебно-профессиональный характер. Данный фактор очень осложняет достижение цели субъектами образования - подготовку конкурентоспособного специалиста.

Систематизация путей адаптации первокурсников к условиям ССУЗа

Исходная диагностика подтвердила выводы наших многолетних наблюдений за студентами - первокурсниками: многие из них в значительной степени дезадаптированы, успешность их учебной деятельности и личностное развитие в значительной мере зависит от уровня развития их адаптивности.

Целью же формирующего эксперимента является проверка гипотезы: успешной деятельности субъектов образования по развитию адаптивности личности дезадаптированных первокурсников будет способствовать изучение ими выявленных на основе психодиагностики причин личностной дезадаптации и трудностей деятельности и общения студентов-первокурсников.

В качестве показателя результативности совместной деятельности субъектов образования (психологов, администрации, преподавателей, кураторов, педагогов-организаторов, воспитателей общежитий, медицинских работников), работающих с первокурсниками, был определен критерий - снижение в экспериментальных группах количества дезадаптированных студентов.

Из студентов с примерно одинаковыми показателями дезадаптирован-ности были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В 2000 - 2001 учебном году группы (экспериментальная - 26 человек, контрольная -26 человек) были сформированы из дезадаптированных студентов разных учебных групп и отделений. В 2001 - 2002 учебном году экспериментальная

(30 человек) и контрольная (28 человек) группы были сформированы на базе учебных групп.

В соответствии с выявленными в процессе исходной психодиагностики личностными особенностями первокурсников ССУЗа в течение семи месяцев на каждом первом курсе нового набора в 2000 - 2001 учебном году и в 2001 - 2002 учебном году осуществлялось комплексное психопедагогическое и коррекционное воздействие на них согласно разработанных Программы по адаптации студентов нового набора к условиям ССУЗа и Плана воспитательной работы со студентами нового набора (Приложение 2).

Реализация программ обеспечивалась деятельностью исследовательских лабораторий: лаборатории психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса; - лаборатории воспитания и развития личности; - лаборатории профессионального образования.

Результаты исследовательской работы обсуждались на заседаниях педагогического совета, научно-методического совета колледжа, цикловых методических комиссий, научно - практических конференциях.

Программы предусматривали тесное взаимодействие всех субъектов образования, работающих с первокурсниками - психологов, администрации, преподавателей, кураторов, педагогов - организаторов, воспитателей общежитий.

В качестве необходимого условия организации такой деятельности следует рассматривать наличие нормативной базы ССУЗа, позволяющей распределять функции всех участников учебно-воспитательного и развивающе-коррекционного процесса. Для этого целесообразно разработать положение о кураторе, воспитателе общежития и др.

Важнейшим условием результативности совместной деятельности субъектов образования по развитию адаптивности первокурсников является ведущая роль психологической службы колледжа [74; 55]. Именно психолог участвует в профессиональном отборе абитуриентов, помогает учебному заведению следить за динамикой развития отношений студентов к профессии, обеспечивает диагностическую, коррекционную и профилактическую работу, консультирует администрацию и педагогов по психологическим вопросам обучения, воспитания и развития личности и формирования коллектива, проводит консультации со студентами и родителями, организует психолого-просветительскую работу среди преподавателей, кураторов, родителей, студентов. При непосредственном участии психолога разрабатываются психолого-педагогические меры, направленные на реализацию возрастных и индивидуальных возможностей и резервов студентов.

Н.Р. Битянова предлагает параметры оценки эффективности деятельности школьного психолога [30, с.30], которые, на наш взгляд, могут быть трансформированы следующим образом на деятельность психолога ССУЗа: - осуществляемый совместно с педагогами анализ внутренней среды учебного заведения с точки зрения тех возможностей, которые она предоставляет студентам для их обучения и развития; - определение психологических критериев результативности обучения и развития студентов; - разработка и внедрение определенных мероприятий, форм и методов работы, которые рассматриваются как условия успешного обучения и развития студентов; - приведение этих создаваемых условий в систему постоянной работы, дающей максимальный результат.