Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Заболотин Геннадий Анатольевич

Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея
<
Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея
>




Заболотин Геннадий Анатольевич. Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-19/332-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические особенности профессиональной ориентации и отбора детей - сирот для освоения будущей профессиональной деятельности 13

1.1 Анализ системы профессиональной подготовки и формирования профессиональной готовности к труду в Западной Европе, США и Японии 13

1.2 Профессиональная пригодность как категория системы «человек-профессия» и основные принципы формирования профессиональной готовности детей-сирот к труду 48

Выводы по первой главе 108

Глава II. Психологические и эргономические условия формирования профессиональной готовности и профессионального мастерства детей-сирот 110

2.1. Структурно - психологический анализ деятельности директора профессионального лицея по управлению профессиональной подготовкой детей - сирот 110

2.2. Учет факторов групповой динамики в формировании профессиональной готовности и мастерства детей -сирот к будущей деятельности 128

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поиск путей оптимизации деятельности управленческих кадров в системе начального профессионального образования (НПО) и учреждениях начального профессионального образования (УНПО), как показывает практика, является актуальной проблемой, требующей глубокого осмысления процесса гуманизации профессиональной подготовки востребованных на рынке труда кадров.

Данная проблема давно занимает мысли ученых и практиков, психологов и педагогов. Вопросы воспитания профессиональной направленности детей и молодежи рассматривались в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др. Различные аспекты проблемы формирования профессиональной пригодности и профессионального мастерства разработаны в трудах Ю.П.Азарова, В.А.Бодрова, А.И.Донцова, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, Г.ВТелятникова, А.Ф.Шикуна.

Однако в понимании сущности структуры профессиональной направленности и профессионального мастерства нет единого мнения. Так, А.С.Макаренко связывает воспитание профессиональной направленности с овладением методами, приемами воспитания, а сама проблема трактуется как проблема создания воспитывающего коллектива. В.А.Сухомлинский в решении этой проблемы решающую роль отводит личности воспитателя, его человечности, индивидуальности. Он связывает индивидуализм не со всей суммой положительных качеств, а с индивидуальностью, неповторимостью личности.

Индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной ориентации. Они могут как способствовать, так и препятствовать профессиональному становлению. Развитие личности происходит через развитие ее способностей, что обусловлено внутренними противоречиями. Формы проявления процесса развития личности выступают в нем как проявление

активности личности, постоянного побуждения к ней и выявления самих

способов осуществления такой деятельности.

Проблема профессиональной готовности будущего специалиста и условия ее формирования нашла широкое отражение в психологии труда, инженерной психологии и эргономике. К исследованию этой проблемы в различное время и с различных позиций обращались К.М. Гуревич, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.М.Карасев, Н.В.Кузьмина, А.Ф.Шикун. и др.

Необходимость исследования этой проблемы обусловливается ещё и тем, что она относится к фундаментальным проблемам современной психолого - педагогической и эргономической и науки.

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.В.Ложкин, А.Т.Ростунов выделяют пять этапов формирования профессиональной готовности специалистов:

• Первый этап (конец XIX в.- начало ХХв.) - разработка вопросов

готовности с позиции теории рефлексов и устновки;

• Второй этап ( 20-40-е годы ХХв.) разработка вопросов нейрофизиологических механизмов регуляции и саморегуляции поведения;

• Третий этап (40-е - 60-е годы ХХв.) - изучение вопросов готовности с

позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов;

• Четвертый этап (60-е - 80-е годы ХХв.) - разработка вопросов психологической готовности и педагогических условий ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки;

• Пятый этап (80-е годы ХХв, - по настоящее время) характеризуется

комплексным подходом к изучению готовности к деятельности с учетом эргономической, психологической и педагогической составляющей. Учитывая, что активность личности на стадии подготовки к деятельности может обладать различными временными характеристиками, они предлагают различать длительную и ситуативную готовность.

Длительная (долговременная) готовность формируется заранее в результате предварительно организованных взаимодействий, в том числе и педагогических. Она действует и проявляется постоянно и составляет важнейшую предпосылку успешной деятельности, которую можно трактовать как характеристику личности.

Ситуативная готовность характеризуется относительной устойчивостью и подвержена влиянию многих факторов, возникающих в связи с особенностями каждой конкретной ситуации, и которую можно рассматривать как характеристику данного вида деятельности.

Рассматривая готовность как профессионально важное качество и как устойчивую характеристику личности, мы включаем в ее структуру с одной стороны компоненты, с другой стороны «готовность» как понятие разных видов деятельности необходимо рассматривать одновременно на уровне личности, на уровне социального индивидуума и на уровне функционирования человека как организма (рис.1).

Советский период характеризовался тем, что воспитательные задачи решались во многом на основе директив сверху, без достаточно научного обоснования.

Доперестроечная система образования получила, как известно, определенный государственный и частично общественный заказ, воплощенный в целях и задачах идейно - политического, нравственного, эстетического, физического, воєнно - патриотического характера. Этим обусловливались формы и методы воспитательно - образовательной работы, в том числе работы управлеченских кадров. Нельзя не признать, что в распоряжении педагогов была пусть догматичная, но целостная концепция воспитательно - образователного процесса. Однако, что касается детей-сирот, то как в советский период, так и в

условиях переходной рыночной экономики не сложилось научно обоснованной системы профориентации и психологической поддержки. Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в системе образования РФ и Калужской области представлено в таблице 1. Обеспечение полноценной значимости и признания детей-сирот как в социуме, так и в обществе в целом, с учетом масштабов проблемы, требует разработки научного обеспечения формирования готовности детей-сирот к труду.

Актуальность данного направления исследований, слабая научно-теоретическая и практическая проработка концептуальных подходов к ним, социальная значимость проблемы, отсутствие теоретической разработанности психологического содержания деятельности управленческих кадров к решению данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Таблица! Количество детей - сирот в России и Калужской области

по РФ но Калужской области

В учреждениях 229914 33,6% 812 19,6%

В т.ч. в государственных - 343 42,2%

В муниципальных 469 57,8%

Под опекой 303611 44,4% 2І53 52,0%

В приемных семьях 2895 0,4% ] 140 3,4%

Усыновленопосторон-нимигражданами 147310 22,0% 1032 24,9%

Всего: ! 683730 4137 по состоянию на 01.01.2002г. (данные Департамента образования и науки Калужской области) Мотивационная компонента

Ориентационная компонента

Операциональная компонента

Психологическая и волевая компонента

Медицинская компонента

» Знания об особенностях и условиях деятельности

Представления об особенностях и условиях деятельности

• Владение способами, приемами профессиональной деятельности;

• Владение необходимыми знаниями, умениями, навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения

Профессиональная готовность

Теоретико-ориентационная готовность

Инструментально-операционная готовность

Необходимый объем знаний для качественности выполнения данного вида деятельности

Наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных умений, навыков

Положительное

отношение к

профессии • Интерес к

профессии 1 Устойчивые

профессиональные

мотивы

Мотивационно психологическая

готовность

1 Направленность на данный вид деятельности

1 Установка на данную работу

• Самоконтроль

• Умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей

? Самооценка своей профессиональной подготовленности

? Самооценка процесса решения профессиональных задач в соответствии с оптимальными трудовыми образцами

Психофизиологическая и волевая готовность

Наличие соответствующих предпосылок для овладения данным видом деятельности, сформированных профессионально важных и личностных качеств

? Противопоказания к деятельности

? Функциональная готовность к выполнению профдеятельности

? Профессиональные требования к памяти, мышлению, воображению и др.

Медицинская готовность

1 Соответствие здоровья и

физического развития требованиям данному виду деятельности и профессиональной работоспособности

Рис. ] Система формирования профессиональной готовности детей — сирот (на примере ПЛ №34 г.Тарусы) Объектом исследовании являются психологические особенности

образовательного процесса лицея по формированию и развитию

профессиональной готовности детей-сирот к труду.

Предметом исследований являются закономерности развития профессионально - мотивационной сферы и групповой динамики в обеспечении системы формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа историко-психологического опыта подготовки детей, детей-сирот выявить принципы и методы психологического воздействия, обеспечивающие формирование у детей-сирот, профессиональной готовности, творческого подхода к труду, высокого уровня профмастерства.

Задачи диссертационного исследования:

? анализ тенденций развития форм и методов деятельности руководящих и инженерно - педагогических кадров по формированию профессиональной направленности и профессионального мастерства детей-сирот;

? оценка психологических особенностей образовательного процесса, его форм, методов, сущности и основных механизмов формирования профессиональной готовности на примере Тарусского профессионального лицея № 34 Калужской области;

? обоснование рекомендаций по повышению эффективности психологического воздействия на детей-сирот в процессе их профессиональной подготовки и формирования профессиональной готовности с учетом групповой динамики.

В качестве обобщенной гипотезы принято предположение о том, что познание роли, сущности и методов развития у детей-сирот потребности к активной деятельности и учет их психологических особенностей, будут способствовать формированию активной личности, наиболее полно раскрывающей свой потенциал в общественно - полезном

труде.

Методологической основой диссертации является личностный, деятельностный и системный подходы к изучению человека (Л.С.Выготский, А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.Ф.Шикун, и др.)

Методы исследования: применена комплексная методика, разработанная автором и включающая в себя наблюдение, эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ деятельности руководителей, психокоррекционные методы, модифицированные под задачи исследования. Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием классических методов математической статистики. Всего в экспериментальном исследовании участвовало 46 руководителей и педагогов - мастеров, классных руководителей, 368 учащихся. Исследование проводилось более 10 лет на базе Профессионального лицея №34 г.Тарусы, Калужской области.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки учащихся, а также использованием валидных и надежных психодиагностических методик и адекватным математико-статистическим аппаратом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

1. Впервые описаны психологические и эргономические условия воспитания и формирования готовности детей — сирот к освоению конкретных видов деятельности в профессиональном лицее.

2. Выявлена типология динамики профессионально - групповых изменений социометрической когерентности (сплоченности), в процессе всего периода обучения в профессиональном лицее в зависимости от приобретаемых специальностей.

3. Обоснованы пути становления профессионального мастерства детей -сирот и их дальнейшей профессиональной адаптации. Практическая значимость работы состоит в том, что предложены конкретные методики профессиональной ориентации и подбора на будующие рабочие места детей - сирот; апробированы алгоритмы комплектования учебных профессиональных групп, основанные на модификации социометрических измерений и репертуарном тесте личностных конструктов; доведены до практической реализации подходы к учету групповых профессиональных изменений в процессе освоения будущими специалистами конкретных программ подготовки.

Положения выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность детей - сирот к труду представляет собой системное состояние психологических ресурсов личности, включающее мотивационную, ориентационную, инструментально -операциональную, психофизиологическую и эргономическую компоненты, что обеспечивает необходимый уровень профессионального мастерства детей - сирот.

2. Специфическими факторами значимо влияющими на состояние психологической готовности детей - сирот к труду являются формируемые и развиваемые в процессе освоения специальностей профессионально - важные качества и факторы групповой сплоченности учебно - профессиональных групп.

3. Готовность к труду формируется с учетом факторов групповой динамики, определяемых неформальными отношениями в учебных группах, на основе задач их профессиональной подготовки.

4. Учет мотивационной компоненты профессиональной готовности детей - сирот к труду осуществляется на основе коррекции интересов к труду, при этом наиболее устойчивыми интересами являются предпочтения к артистическим видам деятельности, к профессиям исследовательского, предпринимательного и конвенционального типов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр: общетехнических дисциплин межвузовского

инженерно - педагогического факультета при Калужском филиале Московского государственного технического универстита имени Н.Э.Баумана и Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского; социальной психологии Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского; экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института; на Первой Всероссийской конференции Российского Психологического общества по экономической психологии (Калуга 2000 год); на Первых Всероссийских чтениях, посвященных памяти В.Ф.Агеева (Калуга 2001 год); на VI Всероссийской научно - практической конференции "Образование в России: медико - психологический аспект" (Калуга 2001 год).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 154 страницы текста, 8 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 195 наименований, из них 25 на иностранных языках.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, общим объемом 2,25 п.л.

Анализ системы профессиональной подготовки и формирования профессиональной готовности к труду в Западной Европе, США и Японии

Структурные сдвиги в экономике развитых стран требуют от персонала новых качеств - повышенной профессиональной и географической мобильности, которые должны развиваться на всех уровнях профессиональной и общеобразовательной подготовки, основываясь на адекватных мероприятиях в области профессиональной ориентации.

Непрерывно увеличивающаяся безработица среди молодежи свидетельствует о том, что для значительной ее части подготовка к трудовой жизни не отвечает современным требованиям, а при переходе от обучения к трудовой деятельности возникает проблема трудовой адаптации, что особенно сказывается на социально незащищенных слоях населения [10,17,38,54].

Эти обстоятельства дали основание экспертам Комиссии «Общего рынка», исследовавшим проблему занятости молодежи, сделать вывод о том, что профессиональная подготовка выпускников школ, их профессиональная ориентация в настоящее время должны быть подняты на более высокий уровень [14,188,193,195 и др.].

Среди западных специалистов все большее признание находит системный подход, с помощью которого профориентация и трудоустройство молодежи рассматриваются как составные части единого комплекса, включающего профинформацию, профсовет и консультирование, профессиональный отбор и профподбор, первоначальное трудоустройство и последующие меры по адаптации к трудовой деятельности [88,112,118 и др.].

По мнению исследователей, занимающихся проблемами молодежи, комплексная система в идеале должна предствлять собой широкий спектр строго координированных последовательных действий в отношении молодежи при переходе от учебы в школе к профессиональной деятельности. Система образования в целом должна сотрудничать с органами по труду [1,22,29,62,103 и др.]. анализ зарубежных источников свидетельствует о том, что система профориентации в развитых странах не имеет четко выраженного единого подхода.

Аргументы в пользу развития профориентации в системе общего образования основываются, в частности, на том, что профориентационная работа имеет общеобразовательную природу, поэтому в школе легче наладить сотрудничество учителей с другими специалистами - школьными психологами и медиками, работниками социального обеспечения и т.д. [14, 111, 116, 124, 142 и др.].

Наряду с этим распространена точка зрения, что главная ответственность за проведение профориентационной работы не обязательно должна возлагаться на систему школьного образования; необходимо делать акцент на специальные агентства типа центра профориентации и трудоустройства молодежи, поскольку школы не заботятся о том, что происходит с учениками после завершения школьного образования [34, 35, 51, 96, 125 и др.].

Несмотря на отмеченные выше различия концептуальных точек зрения на организационное построение профориентационной работы, общими для всех развитых стран является то, что различные институты системы образования вместе с сетью государственных и частных служб занятости (агентств и бюро по трудоустройству) составляют главные элементы организационной структуры профориентации и трудоустройства молодежи [118].

В США организационная структура системы профориентации характеризуется высокой степенью децентрализации. Государственные органы - Министерство труда, Министерство здравоохранения, Министерство образования и социальных служб - осуществляют в основном мероприятия законодательного и рекомендательного характера, регулируя финансовые вопросы в сфере профессиональной подготовки на федеральном уровне. Главную же роль в координации и руководстве профориентационной работой и трудоустройством молодежи играют службы занятости, имеющие отделы образования на уровне отдельных штатов. Большое значение в организации и проведении этой работы имеют разного рода советы, ассоциации представителей деловых кругов, членов коммунальных общин и т.п. [177, 181, 183 и др.].

Основную практическую работу по профориентации среди учащихся проводят профессиональные штатные консультанты, работающие на условиях полной или неполной занятости. Соотношение числа профконсультантов и учеников в школах примерно ] :430, по отдельным районам оно колеблется от 1:1000 до 1:200 (в частных школах пригородов больших городов). В большинстве школ профконсультанты имеют образование в области психологи и социологии или диплом учителя. Профориентационная работа начинается с последних классов начальной школы посредством проведения бесед для ознакомления школьников с "внешним миром". Учащиеся выпускных классов средней школы заполняют вопросники для определения предпочтительности в выборе будущей профессии. Проводятся групповые или индивидуальные консультации, тестирования с целью определения склонностей и способностей. В результате профориентационной работы составляются персональное досье, на основе которых выпускникам школ даются профрекомндации.

Профессиональная пригодность как категория системы «человек-профессия» и основные принципы формирования профессиональной готовности детей-сирот к труду

Успешность деятельности вызывает необходимость выявить основные признаки профессиональной деятельность, понять, что означает понятие «профессия», так именно оно раскрывает основную суть профессиональной деятельности. Единого определения понятие «профессия» не существует, оно многозначно: «...профессия - общность всех людей, занятых данным видом труда» [16, 56]; «профессия - это длительно существующий комплекс трудовых обязанностей» [69], «профессия - некая объективная и притом совершенно регламентированная организация действий личности» [95]. Профессией также называют «необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития»; профессия характеризуется как «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку» [77]. Эти значения раскрывают социальную, экономическую, правовую, психологическую и физиологическую сущность профессии как сложного многопризнакового явления, обуславливающего профессиональную деятельность субъекта труда.

Известно, что изучение профессиональной деятельности как целостного объекта базируется на основании положений, развиваемых в целом ряде работ [5, 12, 13, 16, 134 и др. ], согласно которым человек-профессионал, будучи сложной системой, функционирует в системе («человек-машина» или «человек - машина - производственная среда»), состоящей из ряда подсистем со сложными взаимосвязями между ними. Человек-профессионал в этих системах рассматривается как «звено», «организующее систему, направляющее ее на достижение определенного, заранее им же самим заданного результата и обеспечивающего пластичность ее функционирования» [82].

Подходя с позиций системного подхода к изучению профессии как «некой объективной и притом совершенно регламентированной организации деятельности личности» [36, с. 19], следует согласиться, что профессиональную деятельность необходимо исследовать как динамическую, полиструктурную многоуровневую иерархическую систему. Это означает раскрытие всего многообразия взаимоотношений личности с предметами, средствами и продуктами труда, с людьми, с целым рядом специфических и неспецифических явлений, сопровождающих трудовой процесс, и определение влияния этих взаимоотношений на функционирование актуализируемых деятельностью психических процессов.

Исследование различных видов профессиональной деятельности должно охватывать разнообразные стороны процесса труда, его организацию и данные об осуществлении этого труда человеком не только по внешним показателям, но и по показателям, раскрывающим регуляцию протекания данной деятельности, Поэтому психологический анализ профессиональной деятельности осуществляется на двух взаимосвязанных уровнях, раскрывающих внешние взаимосвязи и взаимоотношения, которые складываются между простыми моментами труда: целесообразной деятельностью или самим трудом, предметом труда, средствами труда и человеком [19].

Наиболее адекватным методологическим средством изучения профессиональной деятельности как объекта системной природы является ее нормативно-параметрическое, морфологическое и функциональное описание. Данная схема (рис.2) [160] представляет собой программу системно психологического изучения профессиональной деятельности, так как включает в себя сразу несколько общих оснований его проведения в целом: 1) нормативно-параметрическое описание профессиональной деятельности (рис.2, п.1) является начальным этапом изучения и внешнего (рис.2, пп. 2-4) и внутреннего строения деятельности (рис.2, пп.5-7); 2) оценка эффективности исполнения деятельности необходима при изучении и внешнего (рис.2, п.4) и внутреннего (рис.2, п.7) ее строения; 3) на морфологическом и функциональном уровнях анализа деятельности должно изучаться ее внешнее и внутреннее строение. Наряду с этим в схеме задана последовательность целостного изучения профессиональной деятельности (рис.2, пп.1-7) и последовательность самостоятельного исследования ее внешнего и внутреннего строения как систем.

С практической точки зрения наиболее продвинутой в плане операционализации профессиональной деятельности как системы является теория системогинеза изучения профессии, предлагаемая В. Д. Шадриковым и его сотрудниками, которая включает следующие уровни анализа: -анализ личностно-мотивационного уровня деятельности; -анализ компонентно - целевого уровня деятельности; анализ информационного уровня деятельности; анализ структурно-функционального уровня деятельности; анализ индивидуально-психологического уровня деятельности.

Не останавливаясь на генезисе психологической системы деятельности рассмотрим более подробно ее структурно-функциональное содержание, которое позволяет строить конкретные психограммы и диагностировать профессионально - важные качества специалистов в профконсультационной работе.

На данном уровне анализа деятельности раскрывается ее структура, т.е. выявляются связи между отдельными компонентами деятельности, устанавливается значимость этих связей и вес отдельных структурных компонентов, раскрывается функциональная соподчиненность и динамическая организация структурных компонентов деятельности. Деятельность анализируется с предметно - действенной стороны и со стороны психических процессов и качеств, через которые реализуется ее предметная сторона.

Структурно - психологический анализ деятельности директора профессионального лицея по управлению профессиональной подготовкой детей - сирот

Психолого - педагогическая система подготовки детей - сирот к трудовой деятельности предусматривает разработку целей, прогноза и планов. Разработка целей трудовой деятельности отличается от прогноза и плана, но тесно с ним связана [55].

План выступает как средство достижения цели, и поэтому он должен соответствовать цели. Цель имеет всестороннюю и качественную оценку изменений психических свойств, процессов и состояний человека в процессе трудовой деятельности ее постановка должна предшествовать планированию [55, 56].

Характерной особенностью прогноза является научное представление направлений и тенденций развития трудовой деятельности человека. Особенность прогноза заключается в том, что он содержит описание как желаемых, так и возможных, но нежелательных состояний, возникающих в процессе трудовой деятельности (например, возникновение в процессе трудовой деятельности астенических чувств, угнетающих человека, снижающих его жизнедеятельность, или стрессовых состояний, возникающих в трудной ситуации - при наличии опасности, при больших физических и умственных перегрузках, при необходимости принятия быстрых и ответственных решений). Такие психологические состояния не могут быть включены в цели трудовой деятельности. Наоборот, цели трудовой деятельности предусматривают изменение этих психологических состояний человека. Таким образом, прогноз должен предшествовать формированию цели трудовой деятельности. Если прогноз определяет все вероятные направления развития системы трудовой деятельности и человека, то цель - наиболее приемлемое состояние и развитие образовательных систем, а план - путь и средства достижения поставленных целей [55, 56].

Выбор цели представляет для детей - сирот некоторую трудность, которая увеличивается, когда учащийся выбирает цель при недостаточном опыте в знаниях. Однако и выбор цели почти никогда не бывает случайным. Он определяется кругом интересов, стремлениями и склонностями, которые, в свою очередь, формируются под влиянием эргономических и социально - психологических факторов.

Управление подготовкой детей - сирот к освоению конкретных специальностей основано на научных данных эргономики, инженерной психологии и психологии труда. Функциональные связи данной системы представлены на рисунке 6. (В Приложениях 1-7 представлены учебные и тренировочные программы профессионального самоопределения детей -сирот).

Структурно - психологический анализ деятельности директора профессионального лицея позволил установить уровни и основные компоненты его профессиональной квалификации, которые способствуют успешному управлению процессом формирования готовности детей -сирот к труду [55, 56J. Компонентно - уровневый анализ профессиональной квалификации директора лицея отражен в таблице 3.

В Приложении 8 приведены конкретные психодиагностические методики, которые используются в процессе профессионального консультирования и отбор в учебные группы детей - сирот по всему спектру специальностей профессионального лицея.

Как показано в наших исследованиях, выбор будущей профессии у детей - сирот часто определяется, не только фактическим знанием самой профессии, сколько различного рода социальными установками. Социальная установка - это выражение ценностной ориентации в форме социально детерминированной предрасположенности личности (группы) к заранее определенному отношению (позиции) к данному человеку, явлению, событию.

Для детей - сирот, как правило, характерны установки, связанные с желанием иметь в скором или более отдаленном будущем различные материальные ценности: часы, велосипед, магнитофон, машину, много денег и т.д. Психологический анализ профессионального самоопределения свидетельствует, что этот процесс по - разному осуществляется в обычной школе и интернате. У детей, обучающихся в открытой системе, т.е. школе, вначале формируются некоторые идеальные представления о своей будущей профессии, которые потом стновятся вполне реальными, причем в ряде случаев возникают достаточно сложные, противоречивые отношения между теми и другими (я всегда мечтаю стать актрисой, но я в 10-ый класс не попаду, решила пойти в медицинское училище). У воспитанников школы - интерната рано складываются реалистические представления о своей будущей специальности, поэтому отношения к ее выбору у них, как правило, непротиворечивые.

В современном мире профессий постоянно растет количество и значимость его изменений, увеличивается профессиональная подвижность субъектов труда, требуют постоянного обновления их профессиональные знания, возрастает роль коммуникативных умений, стирается во многих специальностях граница между своим временем и рабочим. По этой причине затрудняется процесс планирования профессиональной карьеры, увеличивается частота принятия решений относительно своего ближнего и дальнего профессионального будущего; часто встает вопрос о владении несколькими профессиями (в прежнем понимании). Помимо этого, изменяются требования к профессиональным знаниям, а значит, становятся более частыми и естественными переходы от работы к обучению и обратно. На современных рабочих местах повышается роль межличностных отношений; возрастает возможность саморегулирования как условий труда.

В современной психологии труда рассматривается технология изучения субъектов труда, в которой соединяются собственно профессиографическое описание и психограмма - выделение и описание качеств человека, необходимых для успешного выполнения определенной деятельности. Длительности профессионального становления, т.е. процесса изменения личности под влиянием профессиональной деятельности, социально - профессиональной ситуации и собственной активности личности, направленной на самоактуализацию и реализацию себя в труде. Этот процесс охватывает длительный период жизни человека: с начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессиональной жизни.

Учет факторов групповой динамики в формировании профессиональной готовности и мастерства детей -сирот к будущей деятельности

В современных эргономических и инженерно - психологических исследованиях осуществляется переход от элементарного механоцентрического проектирования на уровень системно -антропоцентрического проектирования, позволяющего реализовать функции управления по всему циклу и па всю глубину иерархии управления.

В данном случае под системно - антропоцентрическим подходом подразумевается анализ способа организации элементов системы в единое целое определение воздействия процессов их функционирования на отдельные звенья системы, т.е. установление связей подчинения локальных задач общей конечной цели управления. При этом в основу указанного подхода могут быть положены следующие принципы [134, 135, 136]. 1. Определение системы как целого, представление системы совокупность элементов, имеющих устойчивые связи. 2. Наличие устойчивых (системообразующих) связей, образующих структуру системы. 3. Выявление (описание) структуры системы, обеспечивающей упорядоченность последней. 4. Направленность упорядоченности, которая характеризует организацию системы. 5. Возможность существования горизонтальной (связь между однотипными элементами) или одноуровневой, и вертикальной (иерархической) или многоуровневой структуры. 6. Осуществление связи между уровнями иерархичности системы через управление.

Современный системный подход основан на исследовании операций, где широко применяются математические модели. Этот же метод используется для анализа человекомашинных комплексов в качестве инструмента для разработки организационных систем.

Формирование профессиональной готовности специалиста из числа детей-сирот в лицее представляет собой по форме системный организованный процесс целенаправленного психологического воздействия на мотивы профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования системы знаний, умений, навыков, необходимых для эффективной будущей профессиональной деятельности и профессиональной социализации. Формирование профессиональной готовности включает в себя: обоснование квалификационных требований, профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор, профессиональную адаптацию, профессиональную подготовку, мотивацию профессионализма, информационное сопровождение, контроль за процессом и результатами, включая мониторинг самого процесса. Все это происходит в учебно-педагогическом коллективе, которым руководит директор учебного заведения, создавая психологические и эргономические условия воспитания детей-сирот ( рис. 11).

Процесс адаптации «реализуется благодаря энергетической, психологической и нравственной мобилизации человека соответственно требованию среды» [16].

Для практического разрешения выделенных задач адаптации к коллективу могут быть использованы такие формы как: психологические практикумы, дискуссии, социально-психологические тренинги, обучение навыкам аутогенных тренировок. Важными факторами, улучшающими психическую адаптацию в профессиональных группах, являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения, возможность открытой коммуникации. Поэтому необходимо изучать и межличностные отношения в учебных группах, учитывать групповую динамику.

Для этой цели использовались: методика социометрии модифицированный вариант теста личностных конструктов Дж. Келли (G.Kelly) [134].