Изучение особенностей формирования психического образа нестандартных ситуаций в процессе подготовки операторов АСУ Грошев, Игорь Васильевич




Грошев, Игорь Васильевич. Изучение особенностей формирования психического образа нестандартных ситуаций в процессе подготовки операторов АСУ : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Москва, 1994.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Одной из наиболее отчетливо выраженных тенденций развития современной психологической науки является все более активное включение ее в решение задач, которые ставятся практикой. Но, чем больше возрастает многообразие практических задач, адресуемых психологии, тем острее становится необходимость разработки ее теоретических проблем, четкого определения основных принципов и подходов. Положение о единстве теории и практики для развития психологической науки имеет первостепенное значение.

Актуальность исследования

Данная диссертационная работа является продолжением тех многих работ (Д. А.Ошанин, 1977; О.А.Конопкин, 1980; Г.Т.Береговой, Н„Д.Завадова, В.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1978; Н.Д.Завало-ва, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1980, 1981, 1986; А.И.Галактионов, 1978, I960, 1982; А.А.Гостев, 1979, 1982 и др.), которые посвящены применению одного из фундаментальних принципов психологии - принципу отражения в изучении операторской деятельности.

Довольно большое количество работ многих исследователей операторской деятельности (Д.А.Ошанин, 1969, 1970, 1973; Г.Т.Береговой, Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1978; Н.Д.За-валова, Б.Ф.ЛЧдов, В.А.Пономаренко, 1986; А.И.Галактионов, 1978, 1982, 1992; В.Н.Янушкин, 1984 и др.) подтвердило законность вывода, что инженерно-психологическое обеспечение надежности и эффективности действий человека-оператора, а также его обучение не могут обходиться без опоры на теоретическую концепцию образного отражения, разработанную в отечественной психологии.

Практика и эксперименты показывают, что одним их факторов, детерминирующих успешность, эффективность действий и надежность

деятельности оператора АСУ, являются его умелые и своевременные действия в возникающих нестандартных (аварийных) ситуациях, вызванных отказами технического оборудования объектов АСУ. Тем более, что аварийные ситуации (АС) не являются для оператора событиями маловероятными.

Известно, что внутренним механизмом, определяющим результативность действий оператора в АС, является сформированный им в процессе профессиональной подготовки (обучения) и опыта работы психический образ-эталон, с которым можно было бы сопоставить формирующийся оперативный образ (Н.Д.Заваяова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1986).

1. В результате экспериментальных исследований по изуче
нию образных компонентов деятельности оператора АСУ и проведен
ного нами обследования в 14 войсковых частях выпускников вуза

с 1987 по 1990 г.г., готовящего специалистов (операторов) по эксплуатации технических объектов АСУ, был выявлен слабый уровень их подготовленности к действиям именно в аварийных (нестандартных) ситуациях, вызванных отказами технического оборудования объектов АСУ. Такое состояние определяется существенными ограничениями тренажно-стендовой базы, дорогой стоимостью опытных образцов реальной техники АСУ и несовершенством методического аппарата, способствующего отрабатыванию навыков действий операторов в АС и позволяющего целенаправленно формировать психический механизм регуляции этих действий.

2. Исследования психологов и опыт деятельности операторов
показывают, что степень подготовленности операторов к деятель
ности в АС во многом определяется уровнем его специальных знаний,

- з -формирование и совершенствование которых зависят от качества методов и принципов профессионального обучения и тренировки. Подготовка операторов к действиям в часто происходящих АС в процессе реальной деятельности является весьма сложной задачей практики, так как она связана с освоением большого объема учебного материала и сложностью организации самого процесса обучения. Поэтому для повышения эффективности подготовки операторов необходимо выявить новые научно обоснованные подходы к проектированию процесса освоения деятельности в АС и<-методы профессионального обучения к действиям в таких ситуациях.

3. Выбор именно этого вида деятельности для наших исследований не случаен. Предварительный анализ работ Д.А.Ошанина,1973; Г.Т.Верегового, Н.Д.Заваловой, Б.Ш.Ломова, В.А.Пономаренко,1978; В.А.Пономаренко, В.В-Лапа, 1985; З.Гератеволя, 1956; С.С.Иванова, 1977; П.А.Коваленко, 1991; А.А.Обознова, 1975; К.К.Платонова, 1970; Ю.П.Доброленскогс, В.А.Пономаренко, Н.Д.Заваловой, В.А.Туваева, 1975; Ю.П.Доброленского, В.А.Пономаренко, 1976; Н.Д.Завадова, Б.Ф.Ломова, В.А.Пономаренко, 1986 и-др. исследователей, занимающихся изучением психических образов, регулирующих деятельность оператора, позволил выявить то обстоятельство, что в инженерной психологии и, в частности, авиационной психологии накоплен богатейший фактический материал и опыт анализа образных компонентов психологической структуры деятельности, который связан с деятельностью летчика. А работ, рассматривающих деятельность оператора наземных служб, обеспечивающих успешность выполнения деятельности летчика, было сравнительно немного (В.Е.Андрианова, 1974, 1979; Л.Н.Лучко, 1984 и др.), хотя значимость этого вида деятельности также велика и интересна с точки

_ 4 -зрения исследования ее психической регуляции.

Функциями АСУ являются прием, переработка и ввдача на системы индикации сигналов, несущих управляющую информацию. При этом оператор АСУ выполняет целую совокупность основных и дополнительных задач: осуществляет контроль воздушной обстановки, которая отображается в цифровом виде или непосредственно на индикаторах СОЙ; вычисляет координаты летательных аппаратов; выполняет задачу функций технической диагностики объекта АСУ; собирает с помощью ЭШ и анализирует данные воздушной обстановки; руководит экипажем объекта АСУ и т.д. Мы в своем исследовании ограничились лишь рассмотрением одной задачи из всей их совокупности, а именно: задачи технической диагностики объекта АСУ, которая явилась предметом нашего исследования.

В связи с этим, изучение, выявление и дальнейшие исследования особенностей формирования психического образа АС в процессе профессиональной подготовки "операторов АСУ представляются актуальной задачей. И значимость такого рода исследований заключается не только в том, что оно направлено на выявление причин и условий формирования психического образа АС как в процессе реальной деятельности оператора, так и в процессе его профессионального обучения, но и в разработке на основе этого специального методического и организационного аппарата, позволяющего целенапрвленно формировать данный психический образ в процессе операторов АСУ.

Объект исследования

Деятельность оператора АСУ при решении задач технической диагностики объекта АСУ и процесс подготовки обучаемых операторов АСУ к деятельности в аварийных ситуациях.

Цель ' исследования

Экспериментальное изучение особенностей формирования психического образа АС, связанных с отказами технического оборудования объектов АСУ, с целью проектирования адекватных методик обучения в процессе профессиональной подготовки операторов АСУ к действиям в АС.

Научная гипотеза исследования Выявленная при обследовании выпускников училища - командиров-операторов АСУ - низкая эффективность деятельности в аварийных ситуациях, обусловлена неадекватностью методов и средств профессиональной подготовки по формированию образных компонентов деятельности и по отработке навыков их использования при решении задач технической диагностики.

Конкретное содержание исследования, нацеленное на подтверждение данной гипотезы, включало решение следующих задач.

Задачи исследования

  1. Анализ и обобщение литературных данных, раскрывающих структуру, содержание и психологические механизмы образных компонентов деятельности в нормальных и аварийных ситуациях.

  2. Выявление и экспериментальное исследование зависимости количества ошибок, совершаемых испытуемыми, сформировавшими в процессе обучения и профессиональной деятельности психический образ действий в АС, и теми, у которых этот образ не сформирован, при определении первопричины АС от времени, отводимого на анализ этих ситуаций.

  3. Экспериментальное исследование влияния степени ирреле-вантности информации АС на скорость формирования оперативного психического образа, время обнаружения сложного события и вели-

чину ошибок оператора ( испытуемого ).

  1. Исследование влияния различных типов мнемосхем на процесе формирования психического образа аварийных ситуаций.

  2. Экспериментальное изучение процесса формирования психического образа аварийных ситуаций.

  3. Проведение исследования адекватности используемых методов профессиональной подготовки (обучения) реальному процессу формирования психического образа АС обучаемыми.

'Положения, выносимые на защиту

  1. Надёжность анализа АС. определяется, с одной стороны, совершенством психического образа-эталона ситуаций, с другой - временем формирования оперативного психического образа ситуации.

  2. Процесс формирования психического образа является гетерохрон-ным: сравнительно быстро и легко формируются на первьк этапах работы оператора верхний и нижний уровни причинно-следственной схемы, а средняя, более сложная её часть является длительной по времени её идеализации.

  3. Степень иррелевантности и число иррелевантных сигналов существенным образом ачияют на скорость и эффективность формирова -ния психического образа АС и в целом надёжность решения задач технической диагностики.

  4. Операторы используют один из двух способов анализа схемы причинно-следственных связей: от нарушения к первопричине и в обратном порядке ( у большинства ). Существующий метод обучения

( по первому способу ) не учитывает этого факта, что снижает скорость и надёжность анализа аварийных ситуаций и увеличивает длительность формирования психического образа ( образа - эталона ).

- 7 -Научная новизна работы Состоит в полученных теоретических и экспериментальных данных о структуре психических образов, обеспечивающих психическую регуляцию деятельности в АС; в выявлении факторов, обуславливающих процесс формирования психического образа при решении задач технической диагностики; получении углубленного представления о строении, закономерностях функционирования психическбго образа и его динамике в процессе обучения операторов АСУ; обнаружении факта гетерохронности процесса формирования психического образа; в выявлении факта влияния на надежность и скорость решения задач технической диагностики степени иррелевантности информации и числа иррелевантных сигналов; обнаружении факта несоответствия традиционного способа обучения операторов АСУ реальному процессу форшгзоБ?_:-ни ;аа психических образов, регулирующих их деятельность в АС. Практическая значимость работы Разработаны рекомендации по применению различных видов мнемосхем (схем причинно-следственных связей) при построении СОИ, з реальных объектах АСУ, а также и тренажерных СОИ; предложены рекомендации по использованию и учету наличия иррелевантности в процессе профессиональной подготовки к действиям в АС; разработан комплекс методических средств для изучения особенностей формирования психического образа АС; обоснованы и разработаны рекомендации по применению методик, обеспечивающих формирование психических образов АС в профессиональной подготовке операторов АСУ; использование полученных результатов способствует повышению эффективности обучения курсантов в вузе, готовящем операторов АСУ к деятельности в

~ 8 -аварийных ситуациях, при существующих ограничениях в тренажно-стендовой базе.

Полученные в диссертации результаты используются:

воинскими частями 36793 и 36638 для подготовки младших специалистов - операторов АСУ - к действиям в АС;

Тамбовским ВВАИУ им.Ф.Э.Дзержинского в процессе подготовки курсантов к профессиональной деятельности в условиях АС;

Тамбовским техническим университетом в курсе лекций "Системы отображения информации и инженерная психология".

А пробация работы

Результаты работы докладывались на I Международном симпозиуме "Исследования в области проблем человеческого фактора в аэрокосмических системах" (г.Кировоград, 1994); на научно-практическом семинаре "Деятельность человека-оператора в АСУ и проектирование современных АСУ" (г.Тамбов, 1992); заседаниях лабораторий инженерной психологии Института психологии РАН.

Диссертация апробирована на расширенном заседании лаборатории инженерной психологии Института психологии РАН.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического описания и приложения, изложенных на 201 с. машинописного текста. Работа содержит 39 рисунков и схем, 8 таблиц. Список литературы состоит из 191 наименования.