Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Наумова Людмила Александровна

Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей
<
Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей
>




Наумова Людмила Александровна. Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов :На примере инженерных специальностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Ярославль, 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-19/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального самоопределения 20

1.1. Понятие профессионального самоопределения: основные исследовательские подходы в научной литературе 20

1.2. Предпосылки, факторы и структура профессионального самоопределения 37

1.3. Динамика профессионального самоопределения студентов. 54

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование динамики профессионального самоопределения 73

2.1. Постановка задачи исследования 73

2.2. Исследование динамики когнитивных и эмоциональных компонентов профессионального самоопределения молодежи 93

2.3. Анализ взаимосвязи субъективных и объективных показателей профессионального самоопределения в зависимости от уровня развития рефлексии... 128

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Библиография 163

Список аббревиатур и условных сокращений. 174

Приложения (1-12)

Введение к работе

Фактическое исчезновение системы государственного планирования в области подготовки кадров для различных отраслей экономики, либерализация экономических отношений в государстве, перевод на «рыночные рельсы» профессионального образования и его реконструкция в целом, деполити-зация и деидеологизация системы ценностей в Российском обществе, изменение условий и уровня жизни российских граждан сказываются на рынке труда и внутреннем мире трудового потенциала России.

Результаты социально-экономических исследований показывают, что государство несет огромные потери из-за того, что значительная часть молодежи трудится на рабочих местах, не соответствующих их уровню профессиональной подготовки: только 57% молодых людей, имеющих высшее образование, находят работу, соответствующую уровню своей подготовки. Во второй половине 90-х годов из 500 тысяч специалистов с высшим образованием трудились рабочими в связи с более высоким заработком - 32%, из-за несоответствия полученной специальности профилю предприятия - 24%, в связи с отсутствием соответствующих вакансий - 9%. Современное положение дел кардинальным образом не изменило ситуацию. По-прежнему, полученная в образовательных учреждениях профессия, не является гарантией того, что молодой человек будет трудиться в соответствующей профессиональной сфере (Клочко Ю.Н., 2002).

Создавшаяся ситуация безусловно снижает престиж высшего образования. Это в какой то мере объясняет низкую эффективность труда и социальную пассивность, неудовлетворенность молодежи своим положением в обществе. Меньше половины молодых людей, окончивших вуз, подтверждают, что их специальность соответствует выполняемой работе. Создалось противоречивое сочетание социальных установок молодого поколения: высокий уровень образовательных ориентации и в то же время низкие оценки своего материального положения, трудовых и жизненных перспектив.

Вышеназванное противоречие приводит к тому, что определяющим в построении собственного профессионального пути для современной молодежи зачастую являются дисбаланс между факторами внутреннего и внешнего плана. Иначе говоря, молодые люди достаточно часто строят профессиональную карьеру, поступая в соответствующие профессионально образовательные институты, не в соответствии с собственными интересами, возможностями и направленностью в целом, а потому что та или иная сфера занятости является более престижной, высокооплачиваемой, привлекательной с точки зрения условий труда или же потому, что сам факт наличия высшего образования рассматривается как своеобразный «пропуск» в самостоятельную жизнь, как «стартовая площадка» для будущих успехов в карьере вне содержания самой профессии и т.д: Итогом такого разрешения противоречия между установками молодых людей в ориентации на внешние и внутренние факторы при самоопределении в мире профессий являются разочарование в совершенном выборе и самом себе, недостаточный уровень сформированно-сти профессиональных образований в силу отсутствия соответствующих способностей или должного уровня мотивации, снижение самооценки, неудовлетворенность учебой в вузе, а впоследствии и профессиональной деятельностью. Это отчасти является причиной того, что выпускники вузов оказываются неспособными в достаточном объеме выполнять трудовые функции в соответствии с полученной квалификацией, что также сказывается на трудоустройстве молодых специалистов и их последующей профессиональной карьере, формировании самоотношения к себе как субъекту труда, члену общества и индивидуальности в целом.

Не менее важной проблемой профессионального самоопределения является то, что этот процесс зачастую является труднообратимым, т.е., совершив однажды выбор, обозначив его публично, молодые люди оказываются во власти собственных ошибок и вынуждены по разным причинам (влияние референтного окружения, сохранение представлений о самом себе как целостной личности, компенсационные механизмы и др.) сохранять псевдопреданность профессии. Так, по нашим данным, около 30% студентов к третьему курсу высказывают мнения о том, что если бы им представилась возможность еще раз совершить выбор профессии, то они бы скорректировали собственное решение (Наумова Л.А., 2002).

В этой связи следует отметить, что традиционное в психологической науке рассмотрение принятия решения как сознательного процесса применительно к задачам профессионального самоопределения требует уточнения. В первую очередь это касается степени осознанности той системы факторов и условий, на основании которых принимается жизненно важное решение, планируются и осуществляются во внешней среде действия по реализации приятого решения. И если внешние факторы относительно легко поддаются объективации в сознании субъектов профессионального самоопределения, то внутренние детерминанты (способности, направленность, ценности и др.) зачастую недостаточно осознаются молодыми людьми, что проявляется в неадекватной самооценке, недифференцированности собственных стремлений, желаний и др. Еще больше усугубляется противоречие между внешними и внутренними факторами профессионального самоопределения молодежи тем фактом, что решение задач профессионального самоопределения носит априорный характер, т.е. молодые люди осуществляют собственный выбор и затем идут к обозначенной цели в отсутствии соответствующего опыта, реальной «примерки» на себя требований профессиональных ролей и условий труда, информированности о трудностях на пути овладения будущей профессии и др.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение молодежи следует рассматривать не только как разовый акт принятия решения о выборе профессии, тем самым, подчеркивая его статич ность и сугубо когнитивный характер. При анализе данного явления следует учитывать характер активности самого индивида, динамику профессионального самоопределения как процесса неразрывно связанного с личностным самоопределением человека, его профессиональным развитием. Иными словами, представления человека о себе как работнике, как личности формируется и проявляется в реальных действиях, направленных на освоение этой самой профессиональной среды, в процессе выполнения конкретных профессиональных функций, т.е. в ходе непосредственного знакомства с различными сторонами трудовой жизнедеятельности.

Учитывая перечисленные факты, мы считаем, что профессиональное самоопределение как процесс неотделим от поведения и деятельности человека, которые и обусловливают различные изменения во внутреннем мире субъекта труда, т.е. тот самый результат, который зачастую и является предметом анализа большинства психологических исследований. Таким образом, в настоящее время недостаточно внимания в исследованиях уделяется поведенческим аспектам профессионального самоопределения, бессознательным процессам, оказывающим влияние на принятие профессионально и личност-но значимых решений субъектами, а также динамике профессионального самоопределения. Это, в свою очередь, означает, что анализ профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности, формирующейся и развивающейся в различных видах деятельности.

Проблема исследования самоопределения личности, в том числе и профессионального, в контексте самодетерминации поведения субъекта через соотнесение внешних и внутренних факторов, обуславливающих активность индивида, рассматривалась в работах С.Л. Рубинштейна (1973, 1989), К.А. Абульхановой-Славской (1991), А.В. Брушлинского (1991), В.А. Петровского (1983,1984), А.В. Петровского (1996), Л.Н. Леонтьева (1983) и др.

Дальнейшее развитие данных положений конкретизировано в работах по исследованию особенностей саморегуляции в процессе профессионального самоопределения (Никифоров Г.С, 1989, 1991; Осницкий O.K., 1996), выделению и описанию структурных компонентов саморегуляции и самоорганизации профориентационной деятельности (Конопкин О.А., Моросанова В.И:, 1989), определению детерминант стратегий поведения человека в профессиональном самоопределении и успешности совладения с различными жизненными трудностями, в том числе в ситуации потери работы (Осницкий O.K., Чуйкова Т.С., 1999) и др.

Экзистенциальный подход к профессиональному самоопределению личности раскрывается в публикациях Е.П. Авдуевской, Т.А. Араканцевой (1994), Л.И. Божович (1986), М.Р. Гинзбурга (1988, 1994, 1995), Н.С. Пряжникова (1996) и др., где позиция исследователей по отношению к данному феномену раскрывается через поиск и реализацию смыслов личности в определенной культурно-исторической и социально-экономической ситуации, т.е. самостоятельному и осознанному формулированию ответов на вопросы «зачем?», «для чего?», «во имя чего?» и т.д.

Профессиональное самоопределение как решение проблемной ситуации, возникшей в результате противоречий между различными сферами собственного «Я», являлось предметом исследования К.А. Абульхановой-Славской (1991), Е.А. Залученовой (1995), Т.Б. Карцевой (1988), А.М. Карнозовой (1990), О.В. Кузьменковой, Л.М. Митиной и (1997, 1998) и др. Выявленные противоречия и процесс их разрешения в трактовке данных авторов выступают в качестве движущих сил развития субъекта труда.

Рассмотрение профессионального и личностного самоопределения в контексте процессов идентификации, типизации и самокатегоризации отмечено в работах Н.В. Антоновой (1996), B.C. Агеева (1990), И.С. Кона (1988), Е.А. Климова (1995), В.Н. Павленко, Н.Н. Коржа (1998), Л.В. Поповой (1988), В.Ф. Петренко (1988), И.В. Романова (1997), В.В. Столина (1983), П.Н. Шихирева (1985) и др. В целом позиция авторов сводится к тому, что процесс профессионального самоопределения происходит через обретение профессиональной идентичности, под которой понимается социальная роль, формирование и функционирование которой не отличается от других социальных ролей. Близкий по смыслу подход отмечается и в трудах зарубежных ученых (Эриксон Э., 1996; Джемса У., 1991; Тэрнер Д.С., 1994; Ватерман А., 1989; Маттерсон Д. и Колеман Д.С., 1990 и др.) в рамках разрабатываемых ими теорий социальной идентичности. Г.П. Ников, В.Ф. Сафин (1984) в качестве важнейших характеристик самоопределения обозначают осознанность внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс обретения своего «Я». Также в работах А.К. Марковой (1996) профессиональное самоопределение трактуется как формирование самосознания и критериев отношения к себе как профессионалу. Т.е. исследовательская позиция этих и ряда других авторов (Миронова Т.Д., 1999; Столин В.В., 1983; Берне Р., 1986 и др.) фиксирует внимание ученых на рефлексивных меха-, низмах, с помощью которых функционирует обратная связь в интеграции субъектных свойств человека, его поведения и деятельности. Тем самым профессиональное самоопределение в данном подходе выступает как формирование профессионального самосознания в результате рефлексии внутренних и внешних регуляторов деятельности и поведения субъектами труда.

Рассмотрению профессионального самоопределения как процесса включенного в общую логику профессионального становления и развития субъекта труда посвящены работы российских ученых И.С. Кона (1989), Е.А. Климова (1996), И.М. Кондакова (1989), М.А. Котика (1989), А.К. Марковой (1996), Л.М. Митиной (1990, 1997, 1998), Ю.П. Поваренкова (1999), А.В. Сухарева (1989), В.Д. Шадрикова (1982), а также труды зарубежных авторов Д. Сьюпера (1971, 1974), Д. Тидемана (1986), О. Хара (1989, 1990) и др. В соответствии с данной точкой зрения профессиональное самоопределение выступает в качестве важнейшего механизма профессионального развития человека труда, которое имеет определенную логику протекания, специфичность содержания в каждом из вы деленных этапов и, как следствие, приводящее к различным изменениям в «человеке-профессионале», «человеке-личности».

Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к этапам подготовки к выбору и выбора молодыми людьми профессии, реже - применительно к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности. Лишь в последнее время учеными все чаще высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Борисова Е.М., 1991; Климов Е.А., 1995, 1996, 2004; Маркова А.К., 1996; Пряжни-ков Н.С., 1991 - 2001 и др.) Возрастная группа профессионалов, находящихся на этапе достижения профессионального мастерства, также относится данными исследователями к категории «самоопределяющихся».

Другая проблема, требующая научного решения, связана с пониманием профессионального самоопределения как процесса и результата. Последнее фиксируется в различных психологических структурах личности, таких как самосознание, идентичность, ценностно-смысловая сфера, опыт и др. Таким образом, остается в стороне от внимания исследователей сама активность личности по формированию этих новообразований и основанных на них действий. Иначе говоря, в перечисленных исследованиях не в полной мере представлена методологическая позиция о взаимообусловленности процесса и результата профессионального самоопределения.

Решение данной задачи, на наш взгляд, возможно, если рассматривать поведенческие аспекты профессионального самоопределения в неразрывном единстве с внутренними характеристиками субъектов. При этом должна учитываться динамичность, многоплановость данного процесса, включенного в общую логику профессионального становления и развития личности. В такой постановке единицами ана лиза профессионального самоопределения выступают поступки субъектов профессионального самоопределения и их внутренние детерминанты, приводящие к различным изменениям в профессиональном самосознании, т.е. к результату самоопределения. В качестве внутренних детерминант, определяющих действия субъектов профессионального самоопределения, мы рассматриваем установки, интегрирующие в себе ценности, опыт, самооценку индивидов и определяющих специфику поведенческих стратегий в профессиональном самоопределении, становлении и развитии. Однако, несмотря на то, что установки субъектов профессионального самоопределения в различных аспектах исследовались в работах отечественных (Климов Е.А., 1976; Кондаков И.М., 1989; Сухарев А.В., 1989 и др.) и зарубежных ученых (Сьюпер Д., 1971; Крайте Дж., 1978; Баллиф Дж., 1980 и др.), недостаточно изученными остались вопросы об их взаимосвязи с реальным поведением индивидов в процессе профессионального становления и развития, динамике установок, степени их влияния на результат профессионального самоопределения. Кроме того, в рамках общепсихологических теорий до сих пор существует неопределенность в отношении влияния установок на поведение человека. В трактовке Д.Н. Узнадзе установки на 90% определяют характер и успешность деятельности (1961, 1966), а в более поздних работах зарубежных ученых (Уикер А., 1969; Эйбелсон Р., 1972; Фестингер Л., 1964) экспериментально доказывается, что эта закономерность не столь очевидна.

Таким образом, изучение работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам профессионального самоопределения, анализ результатов диссертационных исследований (Дидковская Я.В., 2000; Демина И.А, 1997; Дмитриева О.Б., 1997; Клочко Ю.Н., 2002; Кузнецов И.Ю., 2002; Масленникова Ю.В., 2002; Мачурова Н.Н., 2000; Падалко О.В., 1998;) по данной проблеме позволяет сделать вывод о недостаточном объяснении и феноменологическом описания динамики профессионального самоопределения, что требует продолжения научно-теоретической, методологической, экспериментальной разработки данной проблемы. Это обстоятельство и определя ет актуальность данной работы, выбор ее темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования: динамика профессионального самоопределения студентов.

Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального исследования определить характер динамики профессионального самоопределения студентов.

Общая гипотеза исследования: динамика профессионального самоопределения проявляется в характере взаимосвязи установок студентов с различными показателями профессионального самоопределения.

Частные гипотезы исследования:

1. Установки субъектов профессионального самоопределения описываются системой относительно самостоятельных факторов, позволяющих описать процессуальную сторону профессионального самоопределения.

2. Взаимосвязь установок субъектов с субъективными и объективными показателями профессионального самоопределения подвержена динамике.

3. Сила взаимосвязи установок с показателями профессионального самоопределения зависит от способности субъектов рефлексировать пережитый опыт в профессиональной среде.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в научной литературе.

2. Провести экспериментальное исследование по выявлению и систематизации установок субъектов профессионального самоопределения, а также описать характер их динамики.

3. Эмпирически определить субъективные и объективные показатели профессионального самоопределения, описать их динамику.

Установить степень взаимосвязи установок индивидов с показате лями профессионального самоопределения в зависимости от их способности рефлексировать профессиональный опыт.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения науки о психологической структуре личности, о единстве социально-культурного и биологического в обусловленности ее развития, дея-тельностно-личностном подходе к истолкованию психических явлений и процессов, разрабатываемых в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.В. Карпова, ММ. Кашапова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.Т. Теплова, В. Д. Шадрикова и др.

Научные работы К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, H.G. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, М.Х. Титмы, В.А. Ядова, описывающие профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, выделяя его социальные, экономические, философские и психологические аспекты.

Акмеологический подход к процессу профессионального самоопределения и профессионального развития личности, освещенный в работах К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, И.Н. Семенова, Е.А. Яблоковой и др.

Работы отечественных и зарубежных авторов Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, А. Уикера, Р. Эйбелсона, Л. Фестингера и др. в области исследования установок личности и их взаимосвязи с поведением человека

Методы и методики исследования. В диссертации применялись ретроспективно-сравнительный анализ работ по проблеме исследования, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, констатирующий эксперимент, лонгитюд методом поперечных срезов, использовались методы анализа продуктов деятельности, экспертной оценки, независимых характеристик, математической статистики, содержательный анализ вы явленных фактов. В качестве диагностического инструментария в работе использованы: «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда; «Тестовая батарея общих профессиональных способностей» (русскоязычная версия DAT); опросник «КОС» Б.А Федоришина; опросник О.Б. Годлинник «Направленность на вид инженерной деятельности»; «Шкала субъективного благополучия», адаптированная М.В.Соколовой; «16-факторный личностный опросник» Р.Б. Кэттела (187 - вопросов); методика исследования «УСК», адаптированная Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; авторский опросник, предназначенный для выявления установок субъектов профессионального самоопределения.

В работе использованы методы описательной статистики. Это позволило обоснованно использовать факторный, дисперсионный и корреляционный виды анализов, сравнивать измеренные переменные в выделенных группах по критериям Колмогорова-Смирнова, %2 - Пирсона, F - Фишера, %2 - Фридмана, t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок. Обработка экспери- ментальных данных осуществлялась с использованием статистических пакетов «Statistica-б» и «SPSS-12». . • Этапы исследования. Исследование проводилось в 1998-2005 г. и включало следующие этапы.

На первом этапе (1998 - 2001 г.г.) методом вторичного анализа были изучены опубликованные теоретические, эмпирические и методические материалы по проблеме исследования. Проведенный анализ имеющихся источников позволил обосновать методологию и методику исследования, выявить неразработанные проблемы профессионального самоопределения субъектов, а также отметить пробелы и противоречия в экспериментальных данных.

На втором этапе (2001 - 2002 г.) проведен подбор комплекса валидных методик психологической науки в соответствии с планом и замыслом проведения эксперимента, выполнено пилотажное исследование установок субъектов профессионального самоопределения. Проведен анализ и систематиза ция полученных данных, завершена работа по созданию диагностического инструментария для выявления установок субъектов профессионального самоопределения, уточнены экспериментальный план дальнейшей исследовательской работы и выдвигаемые гипотезы.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.) был проведено исследование взаимосвязи субъективных и объективных показателей профессионального самоопределения с установками респондентов в различные временные периоды профессионального становления и развития. Проведен качественный и количественный анализ экспериментального материала, сформулированы выводы по результатам экспериментальной работы. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы.

На четвертом этапе (2004 - 2005 г.) осуществлялось оформление результатов теоретической и экспериментальной частей диссертационного исследования в соответствии требованиям к работам подобного уровня, на основе полученных результатов определены перспективные направления дальнейшей научно-исследовательской работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2005 годов на базе Надымского филиала Тюменского нефтегазового университета (ФТНГУ), школы №1 г. Надым, а также ОАО «Надым-газпром». В исследовании приняли участие 178 студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов инженерных специальностей, выпускники 11 классов, изъявивших желание поступать в Надымский ФТНГУ на инженерные специальности - 61 чел., 24 молодых инженера со стажем работы по специальности до двух лет, являющихся выпускниками ТНГУ. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 263 респондента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установки субъектов профессионального самоопределения описываются пятифакторной моделью: «социальная прагматичность» (ориентация в профессиональных решениях на материальные или постматериальные цен ности профессии); «личностно-профессиональная зрелость» (готовность проявлять независимость в решении задач профессионального становления и развития); «рациональность регуляции деятельности» (стремление планировать свои действия, не принимать импульсивных решений, «просчитывать» развитие событий); «профессиональная пластичность» (готовность к профессиональной мобильности, гибкости в реализации профессиональных планов); «профессиональная смелость, решительность» (готовность преодолевать трудности на пути профессионального становления, верить в собственные силы и способности).

2. Характер изменений в установках молодых людей связан с актуальностью возникающих задач в ходе профессионального становления в вузе, опытом их разрешения на предыдущих этапах, а также со спецификой условий, в которых осуществляется профессиональное развитие молодежи. Наиболее динамично изменяются установки по факторам «рациональность регуляции деятельности» и «профессиональная пластичность», по фактору «личностно-профессиональная зрелость» установки студентов к 3-му курсу приобретают сбалансированный характер, по факторам «социальная прагматичность», профессиональная смелость и решительность» установки субъектов профессионального самоопределения описываются зигзагообразной динамикой.

3. Степень развития рефлексии субъектов профессионального самоопределения выступает в качестве важнейшего условия согласованности процессуальных и результативных показателей профессионального самоопределения. Недостаточный уровень развития рефлексии обуславливает дезинтеграцию в представлениях о себе в будущей профессии, рассогласование реального поведения с установками в решении задач профессионального становления и развития, достижении поставленных целей, что особенно характерно для первокурсников. Сравнительно адекватное осознание себя в профессии происходит к 3-му курсу. На этом временном отрезке наблюдается кризис самооценки собственных способностей и возможностей. Разрешение этого кризиса и приводит к более адекватному оцениванию перспектив будущей профессии. Последующие этапы профессионального становления в вузе не вызывают резких изменений в уровне рефлексии, включая начало трудовой карьеры.

4. Результаты профессионального самоопределения взаимосвязаны с установками будущих инженеров. Это проявляется в успешности овладения профессиональными образованиями, сохранением положительного отношения к профессии, удовлетворенности профессиональной средой у студентов ориентированных на постматериальные ценности профессии, склонных к принятию самостоятельных и ответственных решений, предпочитающих плановость и рациональность в достижении целей, демонстрирующих готовность адаптивно реагировать на изменение условий в профессиональной среде. Наиболее значимое влияние на результат профессионального самоопределения оказывают установки, описывающие степень личностно-профессиональной зрелости субъектов и их готовность к рациональной саморегуляции в профессиональном развитии. Однако эта связь существенно зависит от рефлексивных способностей субъектов профессионального самоопределения.

5. Динамика эмоционального компонента субъектов профессионального самоопределения определяется характером возникающих трудностей на пути профессионального становления и степенью удовлетворения различных потребностей в ходе процесса профессионализации, а когнитивного - содержанием образовательного процесса в вузе, а также реальным оцениванием собственного потенциала в сопоставлении с требованиями профессиональной среды.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы; четкостью методологических позиций; соблюдением принципов гуманитар ного исследования; применением комплекса валидных методов и методик исследования, адекватных предмету, целям, задачам и логике диссертационной работы; сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна основных результатов исследования, полученных лично соискателем.

Разработана и апробирована модель установок субъектов профессионального самоопределения, позволяющая описывать данный процесс как включенный в общую логику профессионального развития субъекта труда, а также выявлен характер взаимосвязи установок со структурными компонентами профессионального самоопределения в динамике.

Выявлены факторы, детерминирующие специфику влияния установок молодежи на результативные показатели профессионального самоопределения, к основным из которых относится уровень рефлексии субъектов профессионального самоопределения, имеющий собственную динамику развития в вузе.

Установлена динамика когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов профессионального самоопределения у студентов вуза и определены факторы, обуславливающие направление установленных изменений.

Выделены специфические особенности профессионального самоопределения молодежи в различные временные периоды, которые связаны с содержанием возникающих задач и трудностями на пути профессионального становления и развития студентов.

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что на начальных этапах профессионального самоопределения молодежи их установки обладают недостаточной предсказательной силой в отношении их поведения направленного на освоение профессиональной среды из-за недостаточ ной осознанности собственных способностей и возможностей применительно к требованиям будущей профессии.

Показано, что профессиональное самоопределение как процесс представляет определенную активность личности по формированию профессионального самосознания и обуславливающая различную результативность в освоении профессиональной среды.

Определена специфичность различных этапов профессионального самоопределения студентов в вузе.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертационной работе модель установок субъектов профессионального самоопределения может быть использована в работе профориентационных центров, консультационных кабинетов, а также в работе служб персонала на предприятиях.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в вузе для оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке менеджеров по персоналу, психологов, при повышении квалификации педагогических работников сферы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001); всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001); всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (Москва, 2001); международной конференции «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002); всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии» (Надым, 2003); II Всероссийской конференции молодых ученых (Надым, 2003); Научно-практических конференциях РАО «Газпром» (Тюмень, Надым, 2000-2005); всероссийской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы развития общегуманитарных и естественных дисциплин в вузе» (Тверь, 2005).

Материалы диссертации в разных формах обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института инфраструктуры предпринимательства (Москва, Надым, 1999-2005), Западно-Сибирского гуманитарного института (Надым, 2000), Московского института инновационных технологий (2001-2003), Тверского филиала Московского государственного социального университета (2002-2005), Международного института эргономики и социально-экономических технологий (Тверь, 2003-2005), Тюменского государственного нефтегазового университета (2000-2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, библиографического списка (149 источников, в том числе 20 на иностранном языке), 12 приложений. Объем диссертации содержит 175 страниц. Работа включает 17 таблиц и 2 графика. Материалы исследования изложены автором в 5 публикациях общим объемом 3 п.л.

Понятие профессионального самоопределения: основные исследовательские подходы в научной литературе

Анализ понятия профессионального самоопределения не может быть эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности, построенного на единых методологических и теоретических позициях. Н.С. Пряжников отмечает, что, несмотря на широкий интерес к теме самоопределения в психологии, «определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешенной задачей» (Пряжников Н.С, 1996. С. 13).

А.К. Маркова выделяет следующие виды самоопределения: жизненное, личностное, социальное, профессиональное, индивидуальное и семейное. Самоопределение есть «определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев» (Маркова А.К., 1996. С.59).

Критерии меняются относительно каждого вида: для жизненного самоопределения - это общечеловеческие критерии смысла жизни, для личностного -критерии становления личности, для социального - критерии принадлежности к определенных сферам социальных отношений и т.п. Профессиональное самоопределение - это «определение человеком себя относительно выработанных в обществе ... критериев профессионализма». То есть, самоопределение сводится, в определенной степени, к выбору критериев самоотношения и ответу на вопросы «кто я как человек, личность, профессионал и т.д.». Автор считает, что все эти виды самоопределения постоянно взаимодействуют, иногда предшествуют одно другому, иногда происходят одновременно, а жизненное самоопределение «лежит в основе других и начинается с первого дня жизни как выполнение человеком своего предназначения» (Маркова А.К., 1996. С.59).

К.А. Абульханова-Славская пишет о том, что самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. Она предлагает рассматривать три главных этапа жизненного пути: включение индивида в общественно-полезную деятельность, развитие личности в процессе совершенствования профессиональной деятельности и признание обществом социально значимого вклада личности (Абульханова-Славская К.А, 1980,1981).

По мнению П.П. Соболя, самоопределение - это сторона самореализации. Главное в самоопределении - выбор цели и способов ее достижения на данном этапе жизни субъекта и в то же время самоограничение. Основная функция самоопределения - выбор направленности деятельности, на основе которой осуществляется самореализация (Соболь П.П., 1985).

A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер под профессиональным самоопределением понимают самостоятельный выбор профессии, осуществленный в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии. Они отмечают, что в плане профессионального самоопределения важно наличие резервного намерения (Кухарчук A.M., Ценципер А.В., 1976).

Профессиональное самоопределение можно рассматривать под разными углами зрения. Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед личностью и которые она должна последовательно решить (этот подход исходит скорее из запросов общества, акцентируя внимание на важности социальных условий его формирования и является преимущественно психологическим). Второй подход - дифференциально-психологический, исходящий из свойств личности, представляет профессиональное самоопределение как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность. И.С. Кон подходит к профессиональному самоопределению как к процессу поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями с одной стороны и потребностями существующей системы разделения труда с другой. По его мнению, на возрастном этапе 20-30 лет в рамках определенной линии жизни и профессиональной специализации формируется достигнутое и проверенное опытным путем равновесие диапазона объективных возможностей, очерчивающих потенциальные рамки деятельности человека и его притязаний, умений, знаний и навыков, с помощью которых реализуются возможности, заложенные в его жизненной ситуации и в собственной природе. Таким образом, профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей (Кон И.С, 1988).

И.С. Кон, описывая профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, выделяет три наиболее распространенных подхода к определению данного понятия. Профессиональное самоопределение может рассматриваться как:

1. Серия задач, которые общество ставит перед человеком и которые надо решить в определенные промежутки времени.

2. Процесс поэтапного принятия решений для установления баланса между своими предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе.

3. Процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

Далее, автор выделяет следующие этапы профессионального самоопределения: 1) детская игра; 2) подростковая фантазия; 3) предварительный выбор; 4) принятие решения, собственно выбор профессии. Очевидно, что И. Кон ориентируется на первые две точки зрения, при которых вполне возможно (с точки зрения общества, может быть, желательно), чтобы самоопределение заканчивалось выбором профессии. Мы полагаем, что адекватно понять даже выделенные автором этапы возможно только с точки зрения целостного процесса профессионального развития (Кон И.С., 1988).

Профессиональное самоопределение есть часть жизненного самоопределения, в начальный период которого ведущая роль принадлежит социальной среде, в которой происходит становление личности. Механизм самоопределения формируется по мере становления целостного, индивидуального «Я». В.И. Журавлев выделяет в жизненном самоопределении два периода: проективный и момент выбора и начала нового образа жизнедеятельности, который зависит от самостоятельности и притязаний молодого человека и реальных объективных возможностей (Журавлев В.И., 1972).

Жизненное самоопределение охватывает процесс становления личности, выбора профессии и места жительства, получения образования, социального самоопределения, создания семьи. Социальное самоопределение - центральная сфера жизненного самоопределения. Жизненный выбор в любой из сфер жизнедеятельности, в том числе профессиональной включает: сопоставление веро-. ятных положительных и негативных последствий выбора, предвидение его результатов в социальном и индивидуальном планах; выработку внутренней позиции, личностного отношения к создающим ситуацию выбора объективным условиям; определение жизненной перспективы личности и формирование жизненных планов; определение линии поведения, в том числе изменение поведенческих установок и стереотипов в соответствии с принятым решением.

Предпосылки, факторы и структура профессионального самоопределения

Анализируя профессиональное самоопределение студентов и молодых специалистов с высшим образованием важно остановиться на предпосылках и факторах, а также раскрыть его структуру и изучить возможные модели профессионального самоопределения, типы трудовой мотивации и карьеры.

В.В. Водзинская, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский к факторам самоопределения относят социальное положение, положительную успеваемость, территориальный фактор (Водзинская В.В., 1963; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т., 1969);

М.Х. Титма выделяет четыре группы факторов профессионального выбора: социальные условия, локальный фактор (место жительства, членство в формальных и неформальных группах...), внутреннюю структуру (потребности, интересы, жизненная ситуация), качества индивида (профпригодность) (Титма М.Х., 1969). И.С. Кон считает существенными такие факторы профессионального самоопределения как возраст, в котором осуществляется выбор профессии, уровень информированности и притязаний молодого человека (Кон И.С, 1988).

Совокупность личностных предпосылок самоопределения П.А. Шавир разделяет на две группы. Первая группа обеспечивает успешность решения проблемы выбора профессии, но не напрямую участвует в активизации этого процесса - это требуемые профессией способности, качества личности. Анализ требований профессии, собственной пригодности к ней связан с достаточно высоким уровнем абстрактного мышления, а также адекватностью самооценки своих качеств. Вторую группу образуют различные компоненты направленности личности, которые влияют на динамику процесса профессионального самоопределения (потребность в профессиональном самоопределении, учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки, а также более общие особенности направленности личности, обуславливающие предрасположенность к определенному виду деятельности). Анализируя предпосылки и условия профессионального самоопределения, П.А. Шавир определяет два основных, динамизирующих данный процесс, личностных фактора: потребность в профессиональном самоопределении и потребность в обретении смысла жизни. Конкретное содержание процесса профессионального становления в основном определяет положительная (пассивная) сторона противоречия, в качестве которой могут выступить требования профессии, знания, умения, способы деятельности и другие психологические качества субъекта, необходимые для достижения цели. Показателями развития личности, связанными с названными выше потребностями, являются профессиональная направленность и профессиональное самосознание человека (Шавир П.А., 1984).

Таким образом, набор факторов, оказывающих воздействие на индивида и составляющих объективную основу жизненных планов включает влияние семьи, школы, круга общения, системы референтных групп, на которые ориентируется молодой человек, СМИ, собственный жизненный опыт. В семье закладывается не только интеллектуальный потенциал личности, но и определенный комплекс стремлений, ценностных ориентации, на основе которых происходит процесс профессионального самоопределения. При выборе профессии и в дальнейшем места работы должны учитываться: личные способности, черты характера, возможности, которыми располагает человек; требования, которые предъявляет профессия к качествам человека; потребности общества в кадрах той или иной специальности и квалификации. На выбор влияют предрассудки, стереотипы восприятия, недостаток знаний о той или иной профессии. Социальные факторы, которые детерминируют выбор это существующая система разделения труда, зависящая от уровня и характера развития производительных сил и производственных отношений и связанная с этим динамика самой социальной структуры; существующие в обществе и различных его группах ожидания, предпочтения. Таким образом, поведение личности в данном случае - результат взаимодействия внешних условий и личностных факторов.

И.М. Кондаков, сравнивая факторы структуры профессиональных установок подростков, полученных в разных исследованиях, приходит к выводу о том, что существует пять блоков, которые можно рассматривать как определенные качественно своеобразные профессиональные установки. Первый фактор, «нерешительность в профессиональном выборе», объединяет высказывания, характеризующиеся чувством нерешительности, неуверенности, трудностью с началом деятельности, отсутствием четких представлений и критериев, касающихся профессионального развития, плохой информированностью о мире профессий. Соответственно при низких значениях, полученных при ответах на вопросы этого фактора, можно говорить о решительности и уверенности профессионального выбора. Второй фактор, «рационализм профессионального выбора», характеризуется основательностью, рационализмом, рассудочностью, готовностью действовать по плану, после обстоятельных размышлений, неимпульсивностью. Противоположный полюс этого фактора можно рассматривать как показатель импульсивности и неосновательности. Третий фактор, «оптимизм в отношении профессионального будущего», связан с идеализацией, «юношеским максимализмом», чувством избранности, с ощущением, что абсолютно все проблемы могут быть разрешены. Противоположный полюс - реализм профессионального выбора. Четвертый фактор, «высокая самооценка», характеризуется завышенной самооценкой, верой в свои силы и способности, чрезмерным доверием своему субъективному впечатлению, упорством и готовностью к преодолению трудностей. Низкие значения этого фактора могут свидетельствовать о заниженной самооценке и наличии неудачного опыта решения жизненных задач. Наконец, пятый фактор, «зависимость в профессиональном выборе», объединяет высказывания, связанные с несамостоятельностью, податливостью, зави симостью от других, с социальной незрелостью.

Постановка задачи исследования

Теоретический анализ научной литературы по проблеме профессионального самоопределения показал, что рассматривать данный процесс как статичное явление, как всего лишь разовый акт решения задачи выбора профессии было бы не совсем правильным.

Несмотря на четкое обозначение положения, что «личностное самоопределение отнюдь не завершается в подростковом возрасте, и в ходе дальнейшего развития человек приходит к новому личностному самоопределению (переопределению)», очень многие психологи сводят проблему самоопределения личности к юношескому возрасту, а проблему профессионального самоопределения - к выбору профессии в этом же возрасте (Гинзбург М.Р., 1994. С.5).

Мы считаем, что фиксация на анализе именно юношеского возраста не позволяет увидеть проблему в целом. Особенности проявлений процесса самоопределения в данном возрасте, с одной стороны, облегчают анализ в силу наибольшей развернутости и наглядности этого процесса, с другой стороны, специфические аспекты частного случая могут заслонять собой общие закономерности. Часто предполагается, что человек в определенном возрасте должен «состояться», самоопределиться и сделать все необходимые выборы, а «переопределение», если и происходит, то только в исключительных случаях, например, при потере работы или серьезном заболевании.

В этой связи продуктивной, на наш взгляд, является позиция, которая описывает процесс профессионального самоопределения как набор взаимосвязанных этапов-задач, имеющих свои особенности и, вместе с тем, объеди ненных главной, базовой целью - обретения себя в социальной среде и деятельности в качестве профессионала, личности.

Такой подход в исследовательском плане подразумевает определение временных рамок различных этапов профессионального самоопределения и операциональных переменных, описывающих сам процесс профессионального самоопределения на различных этапах.

Решение этой задачи в рамках экспериментального исследования основано на положении о том, что основные этапы профессионального самоопределения совпадают с периодизацией профессионального развития в рамках общего и профессионального образования (Кондаков И.М., 1997).

В соответствии с этим положением основные задачи профессионального онтогенеза могут быть представлены следующим рядом: выбор профессии как завершение общего образования; профессиональное самоопределение в ходе профессионального обучения; достижение высокой производительности при адаптации к профессиональной деятельности; профессиональная самореализация и овладение мастерством (Кудрявцев Т.В., 1985).

Подобная периодизация, по сути, довольно близка к наиболее распространенной в отечественной психологии труда и разработанной Е.А. Климовым, упомянутой нами ранее (оптации, адепта, адаптации, интернала, мастерства, авторитета, наставничества) (Климов Е.А., 2003).

При этом профессиональное самоопределение рассматривается как один из важнейших механизмов профессионального развития.

Принимая за основу вышеприведенную периодизацию, мы, конечно же, понимаем, что каждый из обозначенных этапов можно «разбить» на различные подэтапы или вообще изменить: например, сопоставить их с возрастными кризисами или же периодами адаптации в профессиональных учебных заведениях, на предприятии, фирме; рассматривать этапы профессионального самоопределения в контексте процессов профессионализации и социализации или же проводить анализ профессионального самоопределения как не прерывную серию профессиональных выборов в рамках профессионального развития в течение всей жизни работника (выбор профессии, профессиональное обучение, специализация, повышение квалификации, определение путей творчества в профессии, карьерный рост, перепрофилирование при потере работы и трудоспособности и т.д.) и др.

С учетом вышеизложенного нами было принято решение рассматривать динамику профессионального самоопределения молодежи в следующей последовательности: «я - профессионал» в период окончания школы - в период профессионального обучения - в самостоятельной трудовой деятельности. Поскольку исследуемая выборка представляла собой студентов, то первый и последний периоды мы решили рассматривать более широко во временном плане, учитывая первый и последний курсы обучения в вузе соответственно. В пользу изучения динамики профессионального самоопределения в приведенной последовательности свидетельствует и тот факт, что обозначенные этапы являются одними из самых важных, основополагающих и сложных в профессиональном становлении, именно в эти периоды происходит первая проба себя в профессии и корректировка профессиональных планов, выработка критериев оценки себя как профессионала, формируется понимание реального смысла профессии. Экспериментальные данные близкие тематике нашего исследования показывают, что основные колебания в поиске себя как профессионала происходит как раз в эти жизненные «вехи» (Маркова А.К., 1996).

Вторым важнейшим моментом в постановке задачи экспериментального исследования является обоснование системы факторов определяющих процесс профессионального самоопределения, показателей и критериев, позволяющих отслеживать этот процесс на различных его этапах.

Исследование динамики когнитивных и эмоциональных компонентов профессионального самоопределения молодежи

Проблема исследования профессиональных установок имеет достаточно богатую историю. Большинство из них посвящено анализу выбора профессии во взаимосвязи с индивидуальными особенностями определяющихся в профессии субъектов (Пряжников Н.С., 1996; Маркова А.К., 1996; Абуль-ханова-Славская К.А., 1980; Кон И.С, 1988; Журавлев В.И., 1972; Шавир П.А., 1984; Климов Е.А., 1996).

Вместе с тем, как было отмечено ранее, процесс профессионального самоопределения не завершается с принятием решения об избрании будущей профессии. На этапе выбора профессии молодые люди получают результат решения этой задачи в виде более или менее вероятных гипотезах о соответствии своих потребностей, интересов, склонностей и способностей будущей профессиональной деятельности. Следует отметить, что это закономерно, поскольку для того, чтобы самоопределиться в мире деятельности, нужны адекватные представления о ней. Реалистичные же представления о сложной профессиональной деятельности могут возникнуть у человека только в процессе реального ее выполнения, а не при обдумывании вопроса о выборе профессии, даже если это происходит с помощью профессионального консультанта. В идеале это конечно так, но нельзя не отметить и то, что сама потребность в самоопределении порождает у субъектов соответствующие действия. Эта активность направлена на изучение возможных альтернатив «занятия своего места» в окружающем мире, их сравнение в соответствии с выработанными опытом критериями и актуальной ситуацией принятия профессионального решения и проявляется в волевых и поведенческих актах по их реализации. При таком подходе к анализу процесса профессионального самоопределения возникает вопрос о множестве этих критериев, или, иначе говоря, на основании чего происходит сравнение и оценка возможных альтернатив в принятии профессионально важных решений? Это позволяет утверждать, что установки кроме всего вышеперечисленного содержат в себе оценку при встрече с объектом или ситуацией способной привести к удовлетворению исходной потребности (Майерс Д., 2000).

Специфика нашего подхода к анализу профессиональных установок субъектов профессионального самоопределения заключается в том, что мы рассматриваем этот процесс как непрерывный в выделенных нами временных рамках или, иначе говоря, как становление субъекта профессиональной деятельности, его профессиональное развитие. Несмотря на то, что содержание задач профессионального самоопределения и развития отличается на различных его этапах, мы считаем возможным выделение инвариант в подходах к их разрешению. Эта неизменность означает наличие определенных конструктов в психике субъектов профессионального самоопределения, существующих в форме установок и позволяющих описывать характер его протекания. Иными словами установки могут быть представлены в форме определенной системы факторов или критериев, относительно которых осуществляется решение смысловых, личностно значимых задач в ходе профессионального самоопределения. Сама же вариативность самоопределения в профессиональной деятельности будет зависеть от вариаций количественных показателей факторов в этой системе и их взаимным соотношением, т.е. от силы установок, степени их выраженности в иерархичной структуре. Именно профессиональные установки, аккумулирующие весь опыт решения жизненных задач на пройденных ранее этапах психического развития, характеризуют готовность индивида не только решать нормативные и специфические задачи (переквалификация, овладение смежными профессиями, прекращение профессиональной деятельности и др.), возникающие в ходе становления субъекта профессиональной деятельности, но и активно выбирать эти задачи и изменять в соответствии с ними собственное поведение. В соответствии с теоретическим обоснованием и выдвинутыми гипотезами логика проведения экспериментального исследования включила в себя следующие исследовательские этапы: - Разработка методики исследования профессиональных установок респондентов и их определение; - Исследование показателей профессионального самоопределения; - Исследование рефлексивных способностей субъектов профессио нального самоопределения ( 2.3); - Установление степени влияния профессиональных установок на раз личные показатели профессионального самоопределения в зависимости от степени развития рефлексивных способностей в динамике ( 2.3).

На первом этапе было проведено предварительное пилотажное исследование с целью определения опросной базы будущей методики и возможности предварительной классификации позиций респондентов в отношении избранной профессии, профессиональных планов респондентов, профессионального развития, будущей и настоящей работы. Сбор высказываний респондентов проводился в форме тематических сочинений, свободного интервьюирования в ходе учебного процесса в вузе, профориентационных консультациях с выпускниками школ, а также в ходе промежуточных аттестаций на предприятиях, где работали выпускники (В целом собирательные процедуры имели общий план вопросов).

В пилотажном исследовании принимало участие 79 респондентов: из них 34 человека были абитуриентами Надымского Филиала Тюменского нефтегазового государственного университета (ФТНГУ), 19 и 17 студентов ФТНГУ второго и четвертого курсов соответственно, 9 молодых инженеров проработающих в структурных подразделениях предприятия «Надымгаз-пром» до 2-х лет. Для снижения количества социально одобряемых высказываний мы просили испытуемых попытаться отметить как положительные, так и отрицательные стороны в рассуждениях о своей профессии. В результате этой работы был составлен базовый список опросника, включивший в себя 94 утверждения относительно избранной профессии, профессионального развития, планирования карьеры. После более корректного переформулирования вопросов опросника в соответствии с общепринятыми требованиями к составлению тестового материала, мы получили «рабочий вариант» разрабатываемой методики (Клайн П., 1993).

Последующий этап включал в себя приписывание числовых значений утверждениям из базового опросника испытуемыми. Для этого нами использовалась шкала с числовыми значениями от -3 до +3. При этом смысловое значение приписываемых оценок ставилось в соответствие по следующему правилу: -3 - совершенно не согласен; -2 - не согласен; -1 - скорее не согласен, чем согласен; 0 - не могу определить отношение к утверждению; 1 -скорее согласен, чем нет; 2 - согласен; 3 - полностью согласен. Количество респондентов на этом этапе составило 138, из них 48, 39, 36 - студенты инженерного профиля первого, третьего и пятого курсов соответственно, а также 15 инженеров, окончивших университет и работающих по специальности в течение 1,5-х лет. В результате по всем 94 вопросам мы получили полигон распределения частот оценок респондентов по каждому утверждению.