Закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах жизненных кризисов Саковская, Ольга Николаевна



Саковская, Ольга Николаевна. Закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах жизненных кризисов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03, 19.00.01 / Саковская Ольга Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования рефлексии как регулятивного механизма проживания жизненных кризисов . 12

1.1. Понятие «кризис» в психологии. 12

1.1.1 Типология жизненных кризисов . 16

1.1.2 Переживание как психологический феномен. 43

1.2. Определение рефлексии в психологической науке. 50

1.2.1. Типологизация рефлексивных феноменов. 51

1.2.2.Динамика развития рефлексии 53

1.3. Рефлексивные механизмы переживания кризисов . 57

Глава II. Методологические и методические основы эмпирического исследования динамики направленности рефлексии при переживании жизненных кризисов . 67

2.1 Базовые парадигмы эмпирического исследования динамики направленности рефлексии при переживании жизненных кризисов. 67

2.2 Методы и методики эмпирического исследования. 76

2.2.1 Методы сбора информации. 76

2.2.2 Методы обработки данных. 85

2.3. Процедура проведения исследования . 88

Глава III. Эмпирическое исследование закономерностей динамики направленностей рефлексии в различных типах жизненных кризисов . 98

3.1. Закономерности динамики направленности рефлексии в кризисах онтогенеза карьеры. 99

3.2. Закономерности динамики направленности рефлексии в нормативном кризисе первой беременности. 122

3.3. Закономерности динамики направленности рефлексии в личностном кризисе . 137

Заключение. 156

Список литературы. 162

Приложения.

Введение к работе

Проблема жизненных кризисов является фундаментальной проблемой психологии личности. При рассмотрении трех подсистем психики - когнитивной, регулятивной и коммуникативной - представляется очевидным, что кризис пронизывает каждую из них. Одним из системных свойств, интегрирующих все подструктуры психики, является рефлексия. Соответственно, именно рефлексия будет наиболее подвержена изменениям при проживании кризиса. В современной психологии исследованиям рефлексии уделяется особое внимание. Анализ подходов различных авторов, изложенных в литературе, позволяет предположить, что рефлексия оказывает существенное влияние и на процесс переживания кризиса. Современная нестабильная социально-экономическая ситуация предполагает, что науки о человеке должны быть ориентированы на исследование генеза, причин, феноменологии жизненных кризисов. В психологических работах, посвященных исследованию жизненных кризисов, разворачивается научная дискуссия по вопросам их классификации, диагностики и механизмов проживания. Тем не менее, работы, раскрывающие глубинные психологические изменения, сопровождающие личность в процессе проживания личностью кризисов, практически отсутствуют. Причины попадания в кризис описаны, классифицированы и преимущественно относятся к факторам среды. Однако недостаточно знать только причины, важно исследовать и способы выхода, которые уникальны и опосредованы индивидуально-психологическими и личностными детерминантами.

Для того чтобы иметь полную картину процесса переживания кризиса, выделить общие и особенные закономерности изменения подсистем психики, необходимо многофакторное исследование, включающие в себя такие переменные, как: тип кризиса, этап проживания кризиса, психические процессы, имеющие свою онтологическую специфику в кризисе. Таким образом, существует определённое противоречие между востребованностью психологической практикой теоретической основы для индивидуализации методов психологической помощи и уровнем разработанности темы, раскрывающей закономерности индивидуально-психологических процессов переживания кризиса.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной изученностью важных аспектов диктует необходимость исследования с целью выявления роли рефлексии в процессе переживания разных типов кризисов.

Цель диссертационного исследования - выявить закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах кризисов личности.

Общая цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих основных задачах работы:

  1. Провести теоретический анализ проблем рефлексии в современной психологии. Определить значение рефлексии как механизма регуляции психической активности человека.

  2. Провести анализ современного состояния исследования кризисов, показать обусловленность протекания кризиса рефлексивными характеристиками личности.

  3. Провести сравнительный анализ отдельных видов направленностей рефлексии на определенных этапах жизненного кризиса.

  4. Провести сравнительный анализ динамики направленностей рефлексии внутри каждого этапа жизненного кризиса.

  5. Выявить вид направленности рефлексии, являющийся базовым для регуляции жизнедеятельности на отдельных этапах кризиса.

  6. Провести сравнительный анализ динамики направленности рефлексии в ситуации проживания личностью как нормативного, так и ненормативного (личностного) кризиса.

  7. Выявить общие и особенные закономерности динамики и направленности рефлексии в разных типах кризисов личности.

Общая гипотеза диссертационного исследования: существуют общие закономерности динамики направленности рефлексии, характерные как для нормативных, так и для ненормативных типов кризисов.

Данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных:

  1. Существует специфика динамики направленности рефлексии, обусловленная каждым видом кризиса и / или каждым этапом его проживания.

  2. Регулятивная роль рефлексии на каждом этапе проживания жизненного кризиса проявляется в изменении структурной организации направленностей рефлексии.

  3. Существует специфика вариативности/инвариативности показателей направленностей рефлексии для каждого этапа жизненного кризиса.

Объект исследования - рефлексия как механизм регуляции жизнедеятельности в ситуации жизненного кризиса.

Предмет исследования - динамика направленности рефлексии на разных этапах переживания и в разных видах жизненного кризиса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

метакогнитивная парадигма исследования рефлексивных процессов (В.Н. Азаров, У. Брюер, В.Я. Буторин, Б.М. Величковский, А.В. Карпов, М. Келлер, М. Кэплинг, Л. Нарренс, Л. Нельсон, М. Феррари, Дж. Флейвелл, М.А. Холодная); концепция метакогнитивной организации деятельности, поведения и общения; концепция структурно-уровневой организации системы психических процессов; концепция интегральных психических процессов; психологическая теория рефлексивной регуляции деятельности (А.В. Карпов);

современные теоретические подходы и эмпирические исследования личностного кризиса (Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров, А.А. Баканова,

А.А. Бодалев, В.А. Бодров, , О. Болноу, Г.А. Вайзер, Ф.Е. Василюк, Л.Ф. Верстелле, Л.Г. Дикая, Л.Г. Жедунова, А. Йоманс, И.В. Калинин, Дж. Каплан, К.В. Карпинский, Дж. Кемпбелл, В.В. Козлов, Р. Лазарус, Е.О. Лазебная, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов В.Г. Ромек, Е.Л. Солдатова, Е.К. Черепанова, Дж. Якобсон и др.);

современные теоретические концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, Н.П. Фетискин, и др.);

современные теоретические концепции исследования нормативных кризисов (Н.А. Деева, Е.Л. Солдатова).

Методы и методики исследования

Теоретические методы: анализ и изучение теоретических и практических исследований феноменов рефлексии, жизненных кризисов в отечественной и зарубежной психологии. Психодиагностические методы исследования рефлексии: методика диагностики уровня выраженности и направленности рефлексии (А.В. Карпов, В.В. Пономарёва). Метод качественного исследовательского интервью, феноменологические методы качественного анализа материала (методы разработаны и модифицированы в соответствии с исследовательскими задачами). Методы математической статистики: одно-факторный дисперсионный анализ (ANOVA), оценка достоверности различий (Н-критерий Крускала-Уоллиса, %2), корреляционный анализ (г-критерий Спирмена). Интерпретация и описание результатов проводились с помощью методов знаково-символического представления (графики, рисунки, таблицы).

Эмпирическую базу исследования составили интервью и психометрические замеры, проведенные автором в период с 2008 по 2011 гг. Сбор информации у лиц, находившихся в личностном кризисе, осуществлялся при непосредственном обращении за психологической помощью. Выборка включала 49 человек, находящихся на разных этапах проживания жизненного кризиса, из них: 32 женщины и 17 мужчин. Сбор информации у женщин, находящихся в кризисе первой беременности и родов, проходил на базе медицинских учреждений (женских консультаций, больниц), а также центров по подготовке к родам в г. Ярославле (в Дзержинском, Заволжском и Краснопе-рекопском районах), в г. Рыбинске, г. Тутаеве, г. Вологде. При сборе информации использовалась процедура продольных срезов (лонгитюд). В исследовании на разных этапах приняли участие 178 женщин, итоговая выборка составила - 123 женщины. Сбор информации для исследования профессионального кризиса проходил в организациях и промышленных предприятиях г. Ярославля, г. Иванова, г. Рыбинска.

Общее количество участников исследования - 172 человека, итоговая выборка составила - 150 человек, из них: 63 мужчины, 87 женщин. Со всеми участниками исследования было проведено полуструктурированное интервью, содержание которого определялась спецификой кризиса. Интервью проводилось индивидуально и занимало 30-90 мин.

Таким образом, общая численность выборки - 322 человека. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2008) - теоретико-эмпирический, в процессе которого опреде
лялись концептуальные подходы к разработке темы, исходные позиции ис
следования. Было проведено первичное эмпирическое исследование направ
ленности рефлексии в личностном кризисе.

  1. этап (2009-2010) - эмпирический - проведена верификация полученных результатов на расширенной выборке, проведено эмпирическое исследование выраженности и направленности рефлексии в профессиональных кризисах, кризисе первой беременности.

  1. этап (2010-2011) - интерпретационный - проводилось обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов эмпирической части работы, литературное оформление диссертации.

Общий период проведения эмпирического исследования - 2008-2011 г.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые поставлена проблема динамики направленности рефлексии как регулятора проживания жизненных кризисов. Впервые показан неравномерный гетерохронный характер изменения направленности рефлексии при смене этапов жизненных кризисов. Проведен сравнительный анализ динамики направленности рефлексии при переживании личностью нормативного и ненормативного кризисов. Выявлены базовые виды направленностей рефлексии на каждом этапе проживания жизненного кризиса. Определена специфика направленностей рефлексии для каждого типа жизненного кризиса. Показаны парциальные закономерности динамики направленности рефлексии в жизненном кризисе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обогащены теоретические представления о роли рефлексии как регулятора жизнедеятельности человека в процессе проживания жизненного кризиса. Синтезированы основные положения теории жизненных кризисов и метакогнитивного подхода. Выявлены общие и особенные закономерности динамики направленности рефлексии в разных типах жизненного кризиса. Показаны возможности системного полиструктурного подхода при анализе парциального влияния направленности рефлексии на разных этапах жизненного кризиса. Теоретические основы кризисной психологии дополнены описанием глубинных регулятивных механизмов, определяющих феноменологическое содержание как отдельных этапов кризиса, так и кризиса в целом. В работе обосновано положение о детерминации динамики направленности рефлексии этапом личностного кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике работы психологов. При индивидуальном консультировании психолог-консультант может использовать знания о базовых и латентных видах направленностей рефлексии для диагностики этапа переживания личностного кризиса и выработки стратегий взаимодействия с клиентом. В связи с развитием перинатальных

центров важным становится вопрос о подготовке специалистов-психологов, работающих с беременными женщинами. В современных социально-экономических рыночных условиях, сотрудник организации все больше воспринимается как «человеческий капитал», требующий специально организованной работы по его сохранению и накоплению. Практически все направления кадровой работы могут быть оптимизированы при понимании специалистами специфики динамики рефлексии на разных этапах профессиональной жизни человека.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Этап проживания жизненного кризиса является фактором, определяющим динамику направленностей рефлексии. Именно то, что личность переживает жизненный кризис и находится на определенном его этапе, обусловливает регулятивную роль того или иного вида направленности рефлексии. Обусловленность количественной меры той или иной направленности рефлексии жизненным кризисом более выражена в начале и в середине кризиса по сравнению с этапом выхода из кризиса.

  2. Существуют общие закономерности динамики направленностей рефлексии внутри разных типов кризисов. Данные закономерности относятся и к динамике уровня выраженности отдельных направленностей рефлексии, и к структурным изменениям рефлексии как механизма регуляции жизнедеятельности в ситуации кризиса.

  3. Существует специфика динамики направленностей рефлексии, обусловленная типом жизненного кризиса. Закономерности динамики направленностей рефлексии при проживании личностного кризиса как ненормативного варианта кризиса проявляются интенсивнее по сравнению с нормативными кризисами.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались в материалах конференций (Кострома, Москва, Ярославль).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе семейного центра «Растём вместе», ГБ УЗ ЯО «ОПЦ», ООО «Техностар- Альянс», ООО «Глобус», ООО «Спектр». Теоретические и практические данные используются в лекциях и практических занятиях со студентами, обучающимися по специальности «Психология труда и организационная психология» (дисциплины «Организационное консультирование», «Основы индивидуального консультирования», «Организационное поведение») факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы, содержащий 148 источников, в том числе 17 - на иностранном языке, 3 приложения. Основное содержание диссертации составило 160 стр.

Типология жизненных кризисов

В самом общем плане, в психологии в настоящее время выделяют два типа кризисов (Л.Г. Жедунова, 2009):

1. Возрастно-норматиеные кризисы (кризи( как какономерный эволюционный этап онтогенеза). 2.Кризис как поворотный пункт жизненного пути, носящий скорее вероятностный, нежели закономерный характер.

Рассмотрим эту типологию подробнее.

Нормативный кризис развития взрослой личности: психологические особенности и динамика.

Нормативные кризисы зрелости отличаются от кризисов детства, по крайней мере, тем, что они возникают реже, с большим временным разрывом (7—10 лет), не столь строго привязаны к возрасту и более тесно зависят от «социальной ситуации развития» (Л. С. Выготский), проходят достаточно осознанно и куда более скрыто, интериоризовано, не демонстративно (последним во многом и обусловлена их малая изученность в научной психологии) [20].

Главное, что необходимо отметить, в основе развития личности в ходе всей жизни лежит общий механизм - закономерно возникающее (созревающее) в ходе движения деятельности противоречие между двумя ее основными сторонами — мотивационной, смысловой и познавательной, операционально-технической. Переломы и сдвиги в развитии возникают именно тогда, когда налицо несоответствие между наличными возможностями, областью знаний и умений и системой смысловых связей с миром. В точках значительного расхождения этих сторон деятельности и происходят мало изученные ранее нормативные кризисы зрелости.

В русле культурно-исторической теории и концепции становления эго-идентичности Солдатова Е.Л. рассматривает нормативные кризисы развития личности как закономерное явление взрослого периода развития, которое обуславливает переходы между стабильными стадиями, непрерывность развития и самоактуализацию личности [41]. Она указывает, что Эго-идентичность как процесс рефлексии личностью собственных изменений актуализируется в нормативных кризисах. Динамика статусов эго-идентичности связана с фазовой динамикой нормативного кризиса. Нормативные кризисы развития личности взрослых являются необходимым следствием объективного изменения социальной ситуации развития. Логика нормативных кризисов связана с закономерной динамикой трех уровней социальной ситуации развития: объективного, субъективного и рефлексивного.

1. В объективном аспекте отражены социокультурные ожидания как нормативные критерии возраста, которые вырабатываются в культуре не только для детских возрастов, но и для взрослого периода развития. Переход от одной стабильной стадии к другой сопряжен с объективными изменениями социалъной ситуации развития.

2. Субъективная составляющая социалъной ситуации развития (возрастные новообразования личности) включает систему ценностей, жизненных целей, отношение к жизни, переживания, которые обусловлены изменениями в объективной системе социальных отношений взрослого человека.

3. Рефлексивному уровню социальной ситуации развития личности взрослого человека соответствует процесс становления эго-идентичности. Рефлексия личностью изменений - процесс сопоставления реальной, наличествующей формы развития с идеальной формой развития, связанный с поиском и принятием собственной идентичности. Эго-идентичность изменяется в нормативном кризисе от фиксированной или предрешенной к диффузной, затем к достигнутой. Достигнутая эго-идентичность является психологической готовностью к переходу на новый этап и новообразованием нормативного кризиса развития личности взрослого человека. Динамика нормативного кризиса.

П. Ниемеля [72] в нормативном кризисе выделяет 4 этапа. Во время первого из них человек старается не видеть, как изменилась его жизненная ситуация, хотя при этом может чувствовать себя несчастным, разочарованным, испытывать депрессию или ощущать нависшую над ним угрозу. Второй этап начинается, когда личность обращает внимание на эти сложные чувства, приближается к ним, одобряет их, считает своими, не отказывается думать о них. На третьем этапе человек начинает выяснять, как эти чувства связаны с его жизненной ситуацией, ищет причины недовольства собой и той жизнью, которую ведет. На последнем этапе принимается решение, какой путь в жизни избрать, что оставить и с чем расстаться, чтобы освободить место для нового.

Е.Л.Солдатова [102] выделяет 3 фазы развития кризиса. Зародившиеся в предыдущей стабильной стадии новообразования, в I фазе усиливаются открытием новой возрастной формы развития и изменившейся объективно системой отношений. Актуализируясь, эти образования осознаются как соответствующие новым возрастным задачам - происходит фиксация на них. Изменения эмоционально насыщены и мало рефлексируемы или даже вытесняемы в I фазе нормативного кризиса. По мере прохождения кризиса идеальный образ конфликтует с реальностью (сложившимися индивидуально-личностными особенностями, социальными отношениями), что приводит к внутреннему конфликту и переживаниям несоответствия себе, сомнениям в собственной системе ценностей, в целях (II фаза кризиса). Выход из кризиса (III фаза) связан с адаптацией к задачам и присвоением (персонализацией) личностных новообразований.

Каждая фаза кризиса сопровождается специфическими переживаниями и рефлексией изменений. Рефлексия и принятие собственных изменений в кризисе обязательное условие непрерывности развития личности и сохранения самотождественности в ситуации глубоких изменений, она определяет принятие изменений и готовность личности к переходу на следующую стадию развития [41]. Особенности эго- идентичности в разных фазах нормативного кризиса, описанные Е.Л.Солдатовой, представлены в таблице 1.

Рефлексивные механизмы переживания кризисов

В последнее время все чаще исследователи подчеркивают, что в кризисные периоды жизни личности активизируется рефлексия, поскольку, кризис - это период, когда приходится переосмысливать ценности и находить способы адаптации к изменившимся условиям, вырабатывая и используя новые жизненные стратегии. Так как кризисные проживания достаточно индивидуализированы, то внимание с общепсихологических закономерностей протекания кризиса переключается на индивидуальную феноменологию, в рамках которой становится очевидной особая роль рефлексивных механизмов регуляции жизнедеятельности человека в этот период. Так, Н.А. Деева [23], исследуя кризис в юношеском возрасте, выделяет следующие качества рефлексии как инструмента необходимого личности для проживания субъективно сложных этапов жизни:

простроенность,

осмысленность,

обоснованность,

Простроенность - это качество рефлексии, которое выражает то, насколько человек последовательно, относительно контекста, осуществляет рефлексию. Последовательно ли человек вспоминает события, связывает ли одно с другим, воспроизводит факты. Простраивает ли он связи с будущим, исходя из этого события. Насколько последовательны, логичны, мотивированы его поступки в настоящем. Осмысленность, как рефлексивное качество, направлена на оформление смысла, характеризует то, насколько целесообразна деятельность субъекта, насколько он осмысливает, осознает ситуацию, значимое событие. Дает ли он ответ на вопрос, зачем это все произошло, зачем он именно так поступил. Обоснованность — это рефлексивное качество, благодаря которому, субъект находит основания (причины) произошедшего события и своей деятельности в нем, оценивает значимость, ценность события для себя, для жизни в целом. Она же выделяет уровни рефлексии в зависимости от разворачивания жизнедеятельности: ситуационный, деятельностный и жизнедеятельностный. Так, рефлексия может осуществляться на ситуативном (операциональном), деятельностном (тактическом) и жизнедеятельностном (стратегическом) уровнях.

На операциональном или предметно-ситуативном уровне рефлексивный механизм изменения ценностно- смысловой сферы активизируется при невозможности осуществлять какой-либо конкретный вид деятельности. На деятельностном или же целостно- личностном уровне рефлексивный механизм функционирует при возникновении внутренних конфликтов, при рассогласовании системы Я человека. На стратегическом, обобщенно-философском уровне, рефлексивный механизм реализуется при рассогласовании глобальных контекстов, когда человек выходит на проблемы бытия. Например, человек может осуществлять рефлексию ситуации, либо какой-то деятельности, но при этом не выходить на стратегический уровень, не представлять своей жизнедеятельности целостно и того, какую роль для его жизни играет данная ситуация или деятельность.

Н.А. Деевой [23] отмечается, что при переживании кризиса происходит рефлексивное, содержательное изменение ценностно-смысловых образований, а именно, изменяются взгляды, приоритеты человека, он выходит на новые горизонты осмысления с целью согласования взаимодействия с миром и возможности осуществления дальнейшей жизни. Н.А. Деева отмечает, что рефлексивные механизмы переживания кризиса, направлены на оформление и изменение ценностно-смысловой сферы. Рефлексивные механизмы переживания - это психологические механизмы, которые разворачиваются в обращении активности человека на переоформление значимых ценностно-смысловых образований с целью организации жизнедеятельности и взаимодействия с окружающим миром.

H.А.ДеевА при исследовании жизненного кризиск в аозвнем юношеском возрасте выявила три вида рефлексивных механизмов переживания кризиса [23]:

1. Ситуативно-фрагментарный - характеризуется рефлексивным простраиванием последовательности события, высокой конативной активностью, осмысление случившегося носит ситуативный характер, изменения ценностно-смысловой сферы касаются, прежде всего, мотивов. Люди не способны взглянуть на свою жизнь целиком, осмыслить ее в более широком контексте, обосновать происходящее с ними.

2. Деятельностно-согласующий - осмысление кризисного события в рамках какой-либо деятельности или линии жизни, что сопровождается яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками ценностно-смысловой сферы. В данном случае, при переживании кризиса люди выходят на осмысление происходящего, представляют свою деятельность целостно и совершают ее более осмысленно. Характерно тщательное обдумывание принимаемых решений, анализ ситуации, осмысление случившегося, установление смысловых связей, которое сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Все это делает переживание кризиса достаточно затратным по времени, но представляет его в более полной и развернутой форме, выражает его аффективность и рефлексивную природу.

3. Обобщенно-проектирующий - обоснование причин случившегося, обдумывание и анализ ситуации, при этом происходит расширение контекста осмысления противоречий до уровня жизнедеятельности в целом, что ведет к изменениям базовых ценностей. Переживая кризис, человек стремится представить произошедшее в контексте жизнедеятельности, найти реальные причины кризиса, обосновать их, выделить значение события для своей жизни в прошлом и будущем, сопоставляя случившееся с отдельными линиями жизни. Те, у которых преобладает данный вид рефлексивного механизма, стремятся к стратегическому планированию жизни.

В исследовании А.В.Карпова и И.М.Скитяевой [43] также был выделен ряд рефлексивных стратегий, используемых человеком:

стратегии, специфичные для процесса мышления (анализ зрительного поля и выдвижение гипотез о существующих в нем целостных фигурах; моторная, зрительная или комбинированная проверка гипотез; абстрактное моделирование ситуации; оценка ситуации на основе отнесения ее к категории; переформулирование заданной ситуации);

стратегии децентрации (соотнесение предполагаемого утверждения с когнитивными компонентами Я-концепции; обращение к внутреннему конструкту, существующему или специально созданному для данного типа ситуаций по мере их проживания; обращение к «имплицитной» теории личности; обращение к «имплицитной» теории общения);

стратегии актуализации (актуализация ситуации реального опыта и ее рефлексивная оценка; актуализация более общего плана -припоминаются фрагменты прошлого опыта, значимые для актуальной ситуации; актуализация результатов уже проведенной рефлексии).

Описанные выше стратегии используются личностью как в кризисе, так и в другие периоды жизни. Однако, с нашей точки зрения они актуализируются и проявляются более ярко на разных этапах переживания жизненного кризиса. Рефлексивность, как интегративное свойство, оказывает влияние на выбор и использование стратегий, помогающюх пережить кризис.

И.М. Скитяевой было проведено исследование особенностей адаптации у лиц е разным уровнем выраженности рефлексии [98]. Рассмотрим результаты этого исследования, так как в кризисе личность постоянно балансирует между полюсами адаптации - дезадаптации и адаптация может носить не только прогрессивный характер, но и развиваться как регресс или идиоадаптация.

Установлено, что субъекты с низким уровнем рефлексивности (до 105 баллов) характеризуются очень слабой способностью к пониманию и отслеживанию своих психических актов и состояний, познавательной активности в целом. Деятельность обычно осуществляется в одном плане -«упрощенно». Метакогнитивные механизмы актуализируются в случае явной необходимости и по своей организации являются достаточно простыми регулятивными механизмами (метапроцессы первого уровня). Социально -психологическая адаптация у представителей этой группы нередко бывает сниженной за счет дефицита связанных с рефлексией факторов -коммуникативной компетентности и усвоения социальных норм.

Процедура проведения исследования

Интервью и психометрические замеры проводились автором в период с 2008 по 2011 гг. Сбор информации у лиц, находившихся в личностном кризисе, осуществлялся при непосредственном обращении за психологической помощью. Выборка включала 49 человек, находящихся на разных этапах проживания жизненного кризиса, из них: 32 - женщины и 17-мужчин.

Сбор информации у женщин, находящихся в кризисе первой беременности и родов проходил на базе медицинских учреждений (женских консультаций, больниц), а также центров по подготовки к родам, находящихся в Дзержинском, Заволжском и Красноперекопском районах г. Ярославля, г. Рыбинска, г. Тутаева, г. Вологды. При сборе информации использовалась процедура продольных срезов (лонгитюд). В исследовании на разных этапах приняли участие 178 женщин, итоговая выборка составила 123 женщины.

Сбор информации для исследования профессионального кризиса проходил в организациях и промышленных предприятиях г. Ярославля, г. Иванова, г. Рыбинска. Общее количество участников исследования - 172 человек, итоговая выборка составила - 150 человек, из них: 63 - мужчины, 87 - женщин. Со всеми участниками исследования было проведено полуструктурированное интервью, содержание которого определялась спецификой, характерной для каждого типа кризиса. Интервью проводилось индивидуально и занимало 30- 90 мин.

Таким образом, общая численность выборки - 322 человека.

Данные, полученные в результате проведения интервью, обрабатывались в несколько этапов. Этапы сочетают в себе качественные и количественные методы обработки и анализа данных: 1) категоризация; 2) типологизация основных феноменов.

Категоризашя представляет собой процедуру распределения большой информации, полученной в интервью по категориям. Категории выбираются исходя из концептуальной основы, цели и структуры интервью. По существу, данные категории представляют собой ключевые моменты исследования, задают внутреннюю логику и при обработке структурируют информацию, собранную во время интервью. Для правильного проведения категоризации необходимо составление специальной таблицы, в которую будет заноситься нужная информация из протоколов всех респондентов. Для каждого испытуемого прямо из протокола заносятся нужные ответы, фразы, высказывания. При заполнении такой таблицы, происходит первичная переработка и структурирование информации. Кроме того, это позволяет проводить сравнительный анализ данных. В данном случае, категоризация включает в себя два аспекта: с одной стороны, это определение категорий в соответствии с концептуальной основой, с другой - это количественные и качественные характеристики данных категорий. Более подробно они представлены ниже. В соответствии с концептуальной основой для обработки данных интервью были выделены следующие категории, которые соответствуют основным критериям переживания кризисов.

1) Переживаемые эмоции, их характер, особенности.

2) Мысли по поводу переживаний.

3) Способы «взаимодействия» со своим состоянием. Выделяемые феномены специфичны для каждого типа кризиса. Так для профессиональных кризисов исследуемые феномены определялись исходя из имеющихся в литературе описаний типов кризисов, описанных выше. Первичное деление выборки проводилось на основании объективных показателей (общий стаж трудовой деятельности, стаж работы в конкретной организации). На основании этого критерия были выделены следующие группы участников исследования: кризис «шока реальности», фаза стабилизация и роста, кризис середины карьеры, фаза принятия, предпенсионный кризис. В ходе интервью проводилась дальнейшая дифференциация респондентов. В дальнейшем исследовании приняли участие те респонденты, которые в ходе интервью продемонстрировали феномены, характерные для описанных кризисов онтогенеза карьеры. Вопросы интервью для каждого типа кризиса были представлены нами выше. В данном разделе мы опишем феномены, полученные в ходе беседы.

Проведение интервью с лицами, включенными в профессиональную деятельность, возраст 22-25 лет, стаж работы менее 3 лет. Составленное нами полуструктрированное интервью включало в себя 7 вопросов. Оно позволило нам определить находится ли человек в кризисе профессионального роста («шок реальности»), либо не переживает его. В результате проведения исследования нами было обнаружено, что люди, переживающие данный кризис, указывают на отсутствие перспектив профессионального роста в организации, не считают себя компетентными специалистами, т. к. многие указывают на недостаточный опыт работы. Так же на вопрос о том, хотели бы вы посвятить свою жизнь избранной профессии, молодые люди отвечали «не знаю», «скорее всего, нет».

Для людей, находящихся в кризисе, характерна неопределенность, непониманию того, чем хотят заниматься, и где они могут себя реализовать. Так же некоторые респонденты указывали на то, что работают не по специальности и их это не устраивает, т.к. они чувствуют себя некомпетентными работниками, но их профессия в сложившихся социально -экономических условиях не востребована.

Большинство опрошенных молодых людей не удовлетворены той должностью, которую они занимают. Существование данных фактов свидетельствует о наличии у респондентов кризиса профессионального роста. Известно, что одним из признаков профессионального кризиса является неудовлетворённость своей работой. Что и было обнаружено в результате обработки полученных результатов. Динамика прошлого опыта, инерция профессионального развития, потребность в самоутверждении вызывают протест, неудовлетворенность профессиональной жизнью. Осознанно или неосознанно личность начинает испытывать потребность в дальнейшем профессиональном росте, в карьере. При отсутствии перспектив профессионального роста личность испытывает дискомфорт, психическую напряженность, появляются мысли о возможном увольнении, смене профессии. Так же респонденты, находящиеся в кризисном состоянии чаще указывают на плохое самочувствие, наличие постоянного внутреннего напряжения. Частые головные боли, постоянное депрессивное состояние мешают нормальному функционированию личности. Возникающие при этом внутренние противоречия приводят к тому, что человек перестаёт быть удовлетворенным собой и своим профессиональным статусом.

Далее нами было проведено интервью с лицами, занятыми профессиональной деятельностью в возрасте 30-35 лет, имеющих стаж работы 10-15 лет. Составленное интервью позволило нам определить переживает ли человек кризис середины карьеры, либо нет. В результате проведения анализа данных интервью, было установлено, что люди переживающие кризис карьеры не удовлетворены той должностью, которую они занимают. У них существуют другие представления о желаемой должности. Так же на кризис профессиональной карьеры накладывается кризис «середины жизни», когда человек начинает осознавать конечность своего жизненного пути, также начинает переоценивать свой прошлый опыт. понимая, что многие возможности уже упущены, и многое нельзя вернуть назад. Респонденты указывали на то, что они не достигли в профессиональной сфере тех целей, которые ставили перед собой ранее.

Люди, переживающие кризис профессиональной карьеры не удовлетворены своим социально-профессиональным статусом. По их мнению, тот статус, который они занимают, не соответствует тому, чего они реально заслуживают и того, что хотят. Так же они указывают на плохое физическое самочувствие. Они испытывают переживания по поводу того, что чувствуют неудовлетворённость сложившейся ситуацией, на фоне этого возникает внутренние противоречие, в результате чего человек теряет смысл и вектор своего профессионального развития. В период проживания кризиса карьеры у человека происходит изменение направленности профессиональных ценностей. Если раньше они работали ради внутреннего удовлетворения, самоактуализации, то на данный момент большинство испытуемых указывают на то, что они работают ради того, чтобы материально обеспечивать семью. На основании проведенного интервью мы выделили группу респондентов, которые будут принимать участие в дальнейшем исследовании.

Закономерности динамики направленности рефлексии в личностном кризисе

Анализ и интерпретация данных заканчивается раскрытием закономерностей динамики направленности рефлексии в личностном кризисе. Обращение в рамках данного диссертационного исследования к личностному кризису как варианту ненормативного обусловлен следующими соображениями - конечно же, личностный кризис явление, которое не носит массового характера и в течение жизни человек может с ним и не столкнуться, однако, предположим, что по сравнению с нормативными кризисами, психологические механизмы проживания данного кризиса наиболее яркие и показательные. Если протекание нормативного кризиса может быть «мягким», сглаженным, то в личностном кризисе процессы, происходящие с человеком, становятся ярче.

Материал, представленный в каждом подпункте также подчиняется той же схеме, которая использовалась ранее. Сначала рассматривается уровень выраженности отдельных видов направленности рефлексии на этапах проживания кризиса, даются ответы на вопросы - может ли этап проживания кризиса быть фактором, обусловливающим уровень выраженности того или иного вида рефлексии; на каком этапе конкретный вид рефлексии становится доминирующим или наоборот, подавленным; существуют ли различия в уровне выраженности ретрорефлексии, рефлексии настоящего и профлексии на всех этапах переживания кризиса. Далее акцент анализа меняется и анализируется динамика отдельных видов рефлексии в процессе проживания кризиса, на каждом отдельном этапе. Описывается каждый этап проживания кризиса. Дается более подробный ответ на вопрос о том, что происходит с рефлексивными механизмами переживания кризиса на каждом из его этапов. Описание специфики направленности рефлексии на отдельных этапах проводится на аналитическом и структурном уровнях.

Рассмотрим материалы, полученные при сравнении выборки, дифференцированной по этапу проживания личностного кризиса. Используемый математический аппарат - однофакторный дисперсионный анализ, Н-критерий Крускала-Уоллеса.

Для ответа на вопрос может ли этап проживания кризиса быть фактором, обусловливающим уровень выраженности того или иного вида рефлексии использовался однофакторный дисперсионный анализ.

Результаты расчетов для ретрофлексии как зависимой переменной представлены в табл. 30. Полученный результата свидетельствует о том, что с высокой долей вероятности можно рассматривать этап переживания кризиса как предиктор уровня выраженности ретрофлексии.

Очевидно, что на этапе «вхождения» в кризис ретрофлексия максимально высокая, при этом она резко снижается на этапе «цикличности» и приходит «в норму» на этапе выхода. Подобная П-образная динамика ретрофлексии может косвенно способствовать диагностике этапов переживания личностного кризиса. При сложности диагностирования этапа кризиса критерием перехода может служить уровень выраженности ретрофлексии. Этот прикладной вывод подтверждается и результатами расчета Н-критерия Крускалла-Уоллеса (таблица 31). Наличие достоверных различий между показателями ретрофлексии при входе в кризис, в его кульминационный момент и на выходе из него также позволяет утверждать, что анализ индивидуальных данных по конструкту ретрофлексия позволит установить, на каком этапе находится персона, переживающая личностных кризис.

Представленные в таблице 31 результаты показывают, что на каждом этапе личностного кризиса уровень ретрофлексии обладает специфической выраженностью, и границы уровня выраженности практически не пересекаются, таким образом, ретрофлексия как один из видов направленности рефлексии имеет ярко выраженную динамику при переживании личностного кризиса.

Рассмотрим динамику рефлексии настоящего на этапах проживания личностного кризиса. В таблице 32 представлены расчеты однофакторного дисперсионного анализа, доказывающие, что также как и в случае с ретрофлексией этап кризиса является фактором, обусловливающим уровень выраженности рефлексии настоящего. Значение Р-критерия Фишера значимо доказывает, что рефлексия настоящего не случайно, а закономерно количественно изменяется при переходе личности от одного этапа переживания кризиса к другому.

Минимализм рефлексии настоящего на этапе тупика достаточно очевиден. Настоящее не представлено во внутреннем пространстве. Несмотря на то, что при сравнении направленностей рефлексии на этапе «тупик» ретрофлексия (рис. 23) занимает ведущее место, именно отсутствие присутствия рефлексии настоящего является определяющим для проживания этого этапа. Феноменологически это проявляется в неприятии актуальной реальности (что будет представлено дополнительно при анализе структуры рефлексии).

Значения рефлексии настоящего на каждом этапе проживания личностного кризиса уникальны и не пересекаются. В таблице 4 представлены расчеты достоверности различий уровня выраженности рефлексии настоящего с использованием Н - критерия Крускала - Уоллеса. Подтверждается вывод о том, что мера рефлексии настоящего при переходе от этапа к этапу переживания кризиса количественно своеобразна. Пересечение уровня рефлексии настоящего на этапах цикличность и выход отражает групповую динамику (номотетический подход), тогда как на уровне отдельной личности (идеографический подход) наблюдается значимый прирост рефлексии настоящего при переходе от цикличности к выходу из кризиса (см сводную таблицу результатов в Приложении).

Ниже представлены результаты расчетов, отражающие закономерности динамики профлексии в процессе личностного кризиса. Ответ на вопрос о том, является ли этап переживания личностного кризиса фактором, в определенной степени обусловливающим уровень выраженности профлексии определялся с помощью процедуры однофакторного дисперсионного анализа (табл. 34). Сравнение групповой и выборочных дисперсий доказывает, что также как и в случае с ретрофлексией и рефлексией настоящего.

Представленность в переживаниях личности профлексии выступает зависимой переменной по отношению к этапу проживания кризиса.

Профлексия принимает минимальные значения на этапе тупика, в начале личностного кризиса, становится максимальной на этапе цикличной смены состояний личности в кризисе и приходит в среднестатистическую норму на этапе выхода (рис. 25). Такая инвертированная Н-образная зависимость объясняется тем, что на разных этапах мера представленности будущего во внутреннем пространстве личности количественно своеобразна. Погруженность человека в тот или иной временной континуум переживаний носит неравномерный, гетерохронный характер. Это проявляется в том, что в процессе переживания жизненного кризиса человек обращается преимущественно к одному из вариантов временного континуума. И только на этапе выхода все три временные составляющие гармонизируются, образуя целостную систему.

Максимальная выраженность профлексии на этапе «цикличность» отражается в том, что человек допускает будущее в свою жизнь. Появляется вектор «будущее». Снижается степень тотальности переживания, в жизни появляется категория «возможность». Цикличность выражается в том, что соприкосновение с переживанием из перманентного становится дискретным. У человека появляется возможность посмотреть на себя со стороны (стратегия дерефлексивного выхода).

Такое положение в «нулевой» точке позволяет ему совершить реверсию, первично диссоциироваться от тотальности переживания (одним из механизмов реверсии является насыщение состоянием). Человек снова начинает видеть различные грани своего Я. В ответах респондентов, участвовавших в исследовании, проявляется двойственность, отстранённость: «Я смотрю на себя со стороны, как будто, это не я», «ощущение, что это не со мной происходит». Человеком осознается неизбежность изменений, происходящих во внешней среде, что позволяет ему периодически обнаруживать в себя ресурс для выработки конструктивных стратегий проживания кризиса.