Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью Новожилова Юлия Валерьевна

Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью
<
Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью
>



Новожилова Юлия Валерьевна. Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Новожилова Юлия Валерьевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2008.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/140

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение проблемы смысловой сферы профессионала, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности имеет как научное, так и практическое значение. Через жизненный смысл как многообразие отношений личности строится отношение к профессии и профессиональной деятельности. Смысловая регуляция профессиональной деятельности является системообразующим фактором и определяет профессиональную успешность или неуспешность, движение субъекта к личностной и профессиональной самореализации либо к неудовлетворенности процессом и результатами труда, к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров, к моральным и эмоциональным потерям. Проблема смысла жизни, всей жизнедеятельности, в том числе и профессиональной, является решающей в судьбе человека.

В этой связи бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни. Так, Л.И.Анцыферова (1991) раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду. Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации. Д.Н.Завалишина (1997), анализируя профессиональную деятельность как смысл жизни, исследует регуляторную функцию смысла жизни в целостной системе жизнедеятельности человека, когда таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства. Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни. Роль смысложизненных ориентаций в становлении личности профессионала обсуждается в работах А.П.Фонарева (2000), который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени. Имеется ряд исследований, в которых выявляется взаимосвязь динамики смысловой сферы личности, происходящей под влиянием профессиональной деятельности, с переоценкой ценностей, изменением отношения к себе как субъекту труда, изменением отношения к субъектам взаимодействия и к миру в целом (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Аминов, В.Франкл, Х.Хекхаузен и др.).

Несмотря на многообразие исследований смысловой сферы профессионала, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами смысловой сферы, изменения смысловых образований личности, связанные со спецификой конкретной профессиональной деятельности. В этой связи изучение динамики смысловой сферы преподавателя высшей школы позволит выявить наиболее важные компоненты смысловой сферы субъекта труда, оказывающие наибольшее регулирующее воздействие на процесс профессиональной деятельности педагога. На сегодняшний день основным ресурсом профессиональной деятельности педагога высшей школы являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько его профессиональные и личностные ценности, мотивы, трудовые установки и потребности, обеспечивающие субъекту труда реализацию его творческого потенциала. Особое значение проблема профессиональных смыслов педагогов приобретает в настоящее время, когда процесс перестройки образовательного процесса в высшей школе приводит к переоценке профессиональных ценностей, изменению смыслов профессиональной деятельности педагога, снижению мотивации к педагогическому труду. Несмотря на достаточную разработанность проблемы смысловой регуляции профессиональной деятельности, остается практически не исследованным вопрос о динамике смысловой сферы педагога высшей школы, о влиянии смысловой сферы на направленность педагогической деятельности.

Вышесказанное явилось определяющим в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью».

Основными гипотезами нашего исследования являются положения о том, что:

- направленность профессиональной деятельности педагога высшей школы определяется качественными характеристиками его смысловой сферы;

- существует определенная взаимосвязь динамики смысловой сферы с типом профессиональной направленности педагога высшей школы.

Цель работы состоит в изучении динамики смысловой сферы педагогов с разным типом профессиональной направленности.

Объект исследования – смысловая сфера педагогов высшей школы.

Предмет исследования – влияние особенностей структуры и содержания смысловой сферы педагогов на направленность их педагогической деятельности.

Задачи исследования:

- Изучить основные подходы к исследованию смысловой сферы личности.

- Рассмотреть смысловую сферу педагога высшей школы в рамках системного и деятельностного подходов к изучению личности.

- Выявить взаимосвязь смысловой сферы педагога высшей школы с типом его профессиональной направленности.

- Выявить основные закономерности динамики смысловой сферы педагогов высшей школы с разным типом профессиональной направленности.

Методологической основой исследования явились: положения о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.В.Улыбина, В.Франкл, С.Франк); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Л.Г.Дикая, Е.А. Климов, Е.М.Иванова, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелков и др.); методологические положения о смысловой регуляция профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Ю.Артемьева, Д.Н.Завалишина, Н.С.Пряжников, А.П.Фонарев, В.Э.Чудновский); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя ( В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.У.Матушанский, Л.М.Митина, Н.Ю.Певзнер, А.А.Реан, С.Д.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.).

В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования: проективные (методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева; методика П.Иберсола в адаптации Д.А. Леонтьева; личностный дифференциал в адаптации Института им. В. М. Бехтерева; шкалы аттитюдов во времени (Нюттена-Муздыбаева); стандартизированные опросники, направленные на диагностику мотивационно-смысловой сферы профессионала; наблюдение и метод экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "SPSS-11"; углубленным качественным анализом результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы:

- структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда;

- содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), регулирующих педагогическую деятельность;

- типом и временной локализацией профессиональных смыслов;

- степенью гармонизации личных и общественных смыслов педагогического труда;

- степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов.

2. Динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Выявлены структурные и содержательные характеристики смысловой сферы педагогов высшей школы, определяющие тип их профессиональной направленности. Определены основные закономерности динамики смысловой сферы педагога высшей школы (расширение смыслового пространства и смысловой перспективы профессиональной деятельности, гармонизация общественных и личных смыслов педагогического труда).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, разработке программ повышения квалификации педагогов высшей школы; в психологической коррекции личности профессионала при построении представлений о позитивном профессиональном будущем; при подготовке студентов педагогических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, Амурский гос. ун-т 2006), «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск 2007, 2008), «Психология и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск 2008)

Объем и структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности.