Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса Карянова Светлана Юрьевна

Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса
<
Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса
>



Карянова Светлана Юрьевна. Психофизиологические закономерности функционирования зрительной системы студентов в динамике вузовского образовательного процесса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02.- Ростов-на-Дону, 2007.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/311

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимодействие субъекта и объекта восприятия в рамках отдельного перцептивного акта проявляется в организации перцептивной активности и формировании чувственного образа. При этом внимание исследователей чаще уделяется выяснению принципов организации и функционирования «обрабатывающего устройства» [Бондарко А.И. и др., 1999; Глезер В.Д., 1985; Марр Д., 1987; Хьюбел Д., 1990; Frisby J.H., 1979; Palmer S.E., 2002]. Перцептивный процесс рассматривается как реакция сенсорной системы на внешнее воздействие, а полученные результаты анализируются в отрыве от свойств и состояний субъекта восприятия.

Однако процесс формирования образа неразрывно связан с психическими процессами, состояниями и свойствами личности. Другой стороной каждого взаимодействия является трансформация субъекта восприятия, выражающаяся в изменении его психологических (реорганизация чувственного опыта) и физиологических (функциональные перестройки в сенсорной системе) свойств. В комплексе эти преобразования изменяют сенсорно-перцептивную организацию индивида. Можно сказать, что в процессе восприятия трансформируется сам субъект. Причем характер и выраженность этих изменений зависят от среды, в которой происходит взаимодействие, определяется состоянием и свойствами личности.

Как справедливо отмечает В.А. Барабанщиков, главный недостаток большинства подходов к исследованию восприятия - отрыв субъекта восприятия от объекта и их внешнее противопоставление [Барабанщиков В.А., 2006]. Процесс восприятия оказывается вырванным из контекста жизни индивида. Вместе с тем, в центре перцептивного процесса находится субъект - тот, кто осуществляет данный процесс. В реальной жизни восприятие опосредовано состоянием субъекта, его активностью.

Одной из важных сторон трансформации субъекта в ходе восприятия является изменение функциональных характеристик сенсорной системы [Ананьев

Б.Г., 1960; Bach-Y-Rita P. et al., 1975]. А поскольку субъект включен в определенные условия жизнедеятельности, источниками трансформации восприятия являются и внешняя среда, и сам индивид [Johnson М., 1987]. Состояние субъекта восприятия оказывается производной от состояния субъекта жизнедеятельности. Таким образом, содержательная характеристика субъекта восприятия может быть дана ему лишь в рамках конкретного уровня организации бытия. В этой связи одна из актуальных задач современной психологии - изучение восприятия в условиях определенной предметно-практической деятельности человека.

Вузовский учебный процесс построен таким образом, что именно через зрительную систему студенты получают основной объем информации. Можно ожидать, что зрительная система студентов, испытывая повышенные нагрузки в ходе обучения, меняет режим своего функционирования. С другой стороны, студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом и специфическими условиями жизнедеятельности. Включаясь в новую систему жизненных связей и отношений, субъект восприятия видоизменяет и сам процесс восприятия. Таким образом, используя вузовскую образовательную среду, мы получаем возможность определить, как функционирование зрительной системы зависит от уровня когнитивных нагрузок, индивидуально-типологических особенностей личности и уровня адаптации, то есть рассмотреть динамику восприятия в контексте реальной жизнедеятельности индивида.

Субъектный аспект перцептивной активности еще не стал предметом систематического исследования. Вместе с тем, по мнению В.А. Барабанщикова, в методологическом отношении фиксация многомерности перцептивной активности, ее включенность в различные системы отношений представляется чрезвычайно важной [Барабанщиков В.А., 2006]. Данное исследование - попытка изучить одну из весьма важных сторон взаимодействия субъекта и объекта восприятия как одного из аспектов развивающегося целого. Важность изучения устойчивых функциональных изменений, происходящих в зрительной системе,

определяется тем, что эти изменения неизбежно приводят к реорганизации всей перцептивной активности. В результате меняется стратегия и тактика решения перцептивных задач, сам механизм формирования зрительного образа. Изучение вышеуказанных вопросов является весьма актуальным в контексте задач современной психофизиологии, связанных с проблемами восприятия.

Цель работы - изучить закономерности функционирования зрительной системы студентов в процессе адаптации к вузовской образовательной среде.

Предмет исследования - функциональные изменения, происходящие в зрительной системе студентов в течение учебного года.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили 232 студента очной формы обучения Ростовского государственного университета естественнонаучного и гуманитарного факультетов, а также 60 студентов Института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (ИФК РГПУ).

Гипотезы исследования:

  1. В ходе вузовского образовательного процесса функционирование зрительной системы студентов закономерно изменяется.

  2. Функциональные изменения в зрительной системе студентов могут быть связаны с действием учебной нагрузки, а также с адаптационными перестройками в организме.

  3. Указанные факторы могут по-разному влиять на функционирование различных подсистем зрительного анализатора.

  4. Выраженность функциональных изменений в зрительной системе студентов зависит от типологических особенностей обследуемых (по.::;, темперамента, тревожности, профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА)).

  5. Общий уровень физической активности влияет на характер функционирования зрительной системы.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

  1. Провести анализ общих теоретических подходов к изучению зрительного восприятия как процесса взаимодействия субъекта и объекта.

  2. Провести аналитический обзор исследований, посвященных изучению динамики психофизиологических показателей субъекта зрительного восприятия в процессе взаимодействия со средой.

Методические задачи:

3. Осуществить подбор психофизиологических методов, позволяющих оценить функциональные изменения, происходящие в подсистемах зрительного анализатора студентов в течение учебного года.

4. Сформировать методический комплекс для мониторирования состоя
ния зрительной системы участников образовательного процесса.

Эмпирические задачи:

  1. Исследовать особенности функционирования зрительной системы студентов на разных этапах вузовского образовательного процесса.

  2. Исследовать особенности функционирования зрительной системы студентов в зависимости от пола, темперамента, тревожности и профиля ФМА.

  3. Исследовать особенности функциональных перестроек зрительной системы в динамике вузовского образовательного цикла у студентов естественного и гуманитарного профиля.

  4. Исследовать особенности функционирования зрительной системы студентов при разной интенсивности занятий физической культурой.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Теории организации и развития перцептивного процесса [Ананьев Б.Ґ., Бабенко В.В., Барабанщиков В.А., Гибсон Дж., Глезер В.Д., Запорожец А.В., Измайлов Ч.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Марр Д., Найссер У., Пиаже Ж., Хьюбел Д.]; теории функциональных систем [Анохин П.К., Судаков К.В., Ухтомский А.А.]; психофизиологические подходы к проблеме адаптации человека

[Аґаджанян Н.А., Александровский Ю.А., Баевский P.M., Березин Ф.Б., Леутин В.П., Николаев Е.И., Казначеев В.П., Колесов Д.В., Медведев В.И., Меерсон Ф.З.]; психологические подходы к изучению адаптации, в том числе адаптации к учебной деятельности [Асеев В.Г., Кибрик Н.Д., Кушнарев В.М., Лагерев В.В., Леонтьев В.Г., Рабинович П.Д., Яницкий М.С.]; системно-деятельностный подход в психологии [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.]; идеи о функциональной роли межполушарной асимметрии [Бианки В.Л., Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Ермаков П.Н., Кураев Г.А., Лурия А.Р., Хомская Е.Д. и др.].

Методы исследования: анализ литературы, метод опроса, психологическое и психофизиологическое тестирование, лабораторный эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Методический инструментарий исследования был представлен 10 методиками.

В зрительном анализаторе рассматривались три основные функциональные подсистемы: 1) фокусировки, 2) глазодвигательная, 3) световоспринимаю-щая. Для оценки их текущего состояния использовались следующие показатели: определение ближайшей точки ясного видения (с последующим вычислением абсолютного объема аккомодации), определение ближайшей точки конвергенции и определение контрастной чувствительности, соответственно. Все указанные показатели измерялись до и после действия специальной зрительной нагрузки [Бабенко В.В., Симоненко О.Г., 2002]. Изменения показателей после действия дозированной функциональной нагрузки позволяли судить об устойчивости соответствующей подсистемы к длительным нагрузкам.

О величине учебной и, соответственно, зрительной нагрузки судили по индивидуальной успеваемости студентов.

Для определения уровня напряжения механизмов адаптации проводилась запись электрокардиограммы с последующим вычислением индекса напряжения по Баевскому [Баевский P.M., 1979; Баевский P.M. и др., 1984].

Диагностика индивидуально-типологических особенностей студентов осуществлялась с помощью тестов Спилбергера-Ханина (для определения уровня тревожности), Айзенка (для определения темперамента) и компьютерной программы «Профиль» (для определения профиля функциональной меж-полушарной асимметрии) [Кульба С.Н., Соболева И.В., 1994; Спилбергер Ч.Д. и др., 1958; Ханин Ю.Л., 1976; Eysenk Н., 1947, 1952].

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных методов математической статистики [Владимирский Б.М. и др., 2004] с использованием пакета компьютерных программ «Excel 7.0» и «Statistika 6.0». Проводился рефессионный, одно- и многофакторный дисперсионный анализ, факторный и корреляционный анализы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышенная зрительная нафузка, сопровождающая вузовский образовательный процесс, в течение учебного года изменяет функционирование двух подсистем зрительного анализатора: фокусировки и световосприятия. Это выражается в постепенном снижении функциональной устойчивости аппарата аккомодации и контрастной чувствительности на фоне повышения устойчивости подсистемы световосприятия к длительным нагрузкам.

  2. Повышение напряжения механизмов адаптации сопровождается изменениями в функционировании двух подсистем зрительного анализатора: движения глаз и световосприятия. Глазодвигательная подсистема реагирует повышением устойчивости к длительному напряжению в ущерб способности к совершению кратковременных максимальных напряжений. Подсистема световосприятия, напротив, демонстрирует повышение контрастной чувствительности на фоне снижения устойчивости к длительным нагрузкам. Изменения в глазодвигательной подсистеме обусловлены напряжением механизмов адаптации, а изменения в подсистеме световосприятия - функциональными сдвигами в глазодвигательной подсистеме.

  1. Функциональные перестройки в подсистемах зрительного анализатора организованы по единому принципу: повышение способности к кратковременным функциональным напряжениям происходит за счет снижения способности к длительным нагрузкам, и наоборот.

  2. Выраженность функциональных изменений в зрительной системе студентов зависит от их типологических особенностей. Изменения в подсистеме фокусировки определяются сочетанием профиля ФМА с темпераментом, в глазодвигательной подсистеме - профиля ФМА с уровнем тревожности, а в подсистеме световосприятия - профиля ФМА с полом. Так, наиболее выраженные изменения в подсистеме фокусировки наблюдаются у меланхоликов с доминированием левого полушария. Наиболее выраженные изменения в глазодвигательной подсистеме зафиксированы у высокотревожных индивидов г саспреде-ленным профилем ФМА. А в подсистеме световосприятия среди первокурсников наиболее выраженные функциональные изменения отмечаются у девушек с синистральным профилем ФМА, а у третьекурсников - у девушек с доминированием левого полушария.

  3. Чем более в профиле ФМА выражены признаки синистральности, тем более выражены функциональные изменения в зрительной системе, возникающие в период острой адаптации. :.. -..

  4. Регулярные физические нагрузки снижают уровень напряжения механизмов адаптации, а это, в свою очередь, оказывает стабилизирующее влияние на функционирование глазодвигательной подсистемы.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые установлены закономерности функционирования основных подсистем зрительного анализатора в динамике вузовского образовательного цикла.

Впервые определена связь функциональных перестроек зрительной системы с уровнем напряжения механизмов адаптации.

Впервые выявлены особенности функциональных перестроек зрительной системы студентов в зависимости от пола, темперамента, тревожности, профиля ФМА и интенсивности физических нагрузок.

Обнаружен единый для всех подсистем зрительного анализатора алгоритм функциональных перестроек: изменения способности к кратковременным и длительным функциональным напряжениям имеют противоположную направленность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования углубляют общетеоретические представления о закономерностях функционирования зрительной системы в динамике адаптации к вузовской образовательной среде, о влиянии различных факторов (пол, тревожность, темперамент, ФМА, физические нагрузки) на выраженность функциональных изменений.

Сформирован комплекс неинвазивных, простых в применении, доступных и эффективных методов дифференциального экспресс-мониторинга зрительной системы. Комплекс может быть использован при разработке здоровье-сберегающих образовательных технологий, для контроля состояния зрительной системы участников образовательного процесса.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по физиологическим и психологическим дисциплинам.

Достоверность полученных результатов достигается методологической обоснованностью общего замысла исследования, применением адекватных методов исследования, достаточным объемом выборки и применением необходимых методов статистического анализа.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на XXXII Неделе науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного универ-

ситета (Ростов-на-Дону, 2004); на Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на XIV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005); на II ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006); на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ (в том числе 2 статьи - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ), общим объем 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; обсуждения результатов исследования; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы (364 источник, из них 87 - на иностранных языках) и 2 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 151 страница, текст иллюстрирован 44 рисунками и 75 таблицами, вынесенными в приложение.