Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Осипенко Ирина Михайловна

Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации
<
Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации
>



Осипенко Ирина Михайловна. Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Смоленск, 2005 284 c. РГБ ОД, 61:05-19/630

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологический подход к исследованию экономического сознания личности

1.1. Сознание личности как предмет социально-психологического исследования 13

1.2. Психологические концепции экономического сознания личности 25

1.3. Концептуальные представления о динамике экономического сознания студентов в процессе профессионализации 56

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. Особенности динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации в вузе

2.1. Программа эмпирического исследования 68

2.2. Показатели экономического сознания личности 73

2.3. Обобщенный анализ динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации 79

2.4. Дифференцированный анализ динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации (на примере студентов различных факультетов) 96

2.4.1. Динамика экономического сознания студентов экономического факультета 96

2.4.2. Динамика экономического сознания студентов лечебного факультета 110

2.4.3. Динамика экономического сознания студентов энергетического факультета 122

Выводы по главе 2 134

ГЛАВА 3. Особенности формирования экономического сознания студентов различной профессиональной направленности

3.1. Влияние профессионального фактора на формирование экономического сознания студентов (обобщенный анализ на примере студентов различной профессиональной направленности) 135

3.2. Дифференцированный анализ влияния профессионального фактора на формирование экономического сознания студентов (на примере студентов различной профессиональной аправленности) 150

3.2.1. Сравнительный анализ экономического сознания студентов первых курсов различной профессиональной направленности 150

3.2.2.Сравнительный анализ экономического сознания студентов третьих курсов различной профессиональной направленности 164

3.2.3. Сравнительный анализ экономического сознания студентов пятых курсов различной профессиональной направленности 175

3.3. Социально-психологическая типология экономического сознания студенческой молодежи 185

Выводы по главе 3 187

Выводы 188

Заключение 190

Список литературы 193

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное развитие российского общества, характеризующееся экономической нестабильностью, несоответствием уровня интенсивности социальных, политических, духовных изменений возможностям людей адаптироваться к ним, определяет постановку и решение проблемы развития экономического сознания как одного из значимых направлений социально-психологической науки.

В русле решения проблем эффективной профессиональной социализации, выявления мотивационной составляющей личности будущего специалиста необходимо определить структуру экономического сознания студентов в процессе профессионализации в вузе. Интерес представляет также влияние социальных и психологических факторов, обуславливающих процесс развития экономического сознания студенческой молодежи.

Экономическое сознание, проявляющееся, в частности, в субъективной оценке экономического статуса личности, в представлении и отношении личности к собственности, деньгам, экономическому риску, бедности, богатству и другим экономическим объектам является результатом социализации и профессионализации субъекта и приобретает определенную значимость в деятельности человека.

Кроме того, изучение особенностей развития экономического сознания студентов позволит выявить совокупность устойчивых мотивов деятельности, что необходимо для определения условий эффективного функционирования студентов в процессе их обучения и в будущей профессии.

Это важно потому, что методы и способы создания условий для деятельности могут вступать в противоречие с закономерностями формирования экономического сознания личности, что приводит к деструктивным психологическим изменениям, проявляющимся, в частности, в неадекватном повышении уровня притязаний, психическом выгорании, неясности жизненных ориентации.

Экономическое сознание - одно из наиболее часто употребляемых в современных исследованиях понятий. Существуют различные интерпретации и методологические подходы к определению понятия «экономическое сознание». В зарубежной психологии принято использовать термины «экономическое мышление» и «экономическое поведение» (А. Смит, Дж. Катона, М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, В. Парето).

В отечественной социологии и психологии значительный вклад в научное осмысление экономического, сознания, его сущность внесли • Л.Н. Абалкин, К.А. Улыбкин, А.К. Уледов, Ж.Т. Тощенко, В.Э. Бойко, которыми экономическое мышление, идеология и психология рассматриваются как одна из основных форм отражения существующих экономических отношений и как результат социализации человека.

Значительный интерес для исследования экономического сознания представляют работы Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной, в которых обосновывается категория «экономическая культура», Л.С. Борисовой о формировании экономического сознания молодежи, А.В. Филиппова и СВ. Ковалева о взаимосвязи экономического сознания и самосознания.

К настоящему времени проведены многочисленные социально- психологические исследования в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН под руководством А.Л. Журавлева. Данные исследования посвящены анализу динамики социально- психологических феноменов в условиях социально-экономических изменений. Это исследования отношения работников к руководителям на предприятиях с разной формой собственности (Е.Н. Сиващенко), отношения личности к соблюдению нравственных норм в зависимости от психологической дистанции (у предпринимателей и менеджеров) (А.Б. Купрейченко), социально-психологических качеств российских предпринимателей (Н.В. Кочеткова), субъективной семантики экономических понятий (Т.В. Дробышева), распределения внутригрупповой ответственности в трудовых коллективах с разными формами собственности (Е.Д. Дорофеев), влияние отношения к собственности на психологию крестьян в условиях социально-экономических изменений (на примере вьетнамской деревни) (Данг Тьи Тхань).

В рамках социальной и экономической психологии экономическое сознание предлагается рассматривать как частную форму индивидуального или группового сознания, заключающуюся в разных формах знания индивидуального или группового субъекта о различных экономических объектах и его отношении к этому знанию. ;

Процесс развития экономического сознания студентов является результатом функционирования различных социальных процессов, процессов деятельности, организационных систем. Представляется чрезвычайно актуальным раскрытие феномена экономического сознания в контексте индивидуально-типологических и личностных характеристик субъектов, развития мотивационных процессов субъектов в современных условиях, обеспечения надлежащего уровня профессионализации. Необходимым и значимым является дифференцированный анализ влияния профессионального фактора на формирование экономического сознания студентов. В целом экономическое сознание является производным компонентом категории «социализация», так как оно развивается и формируется в рамках определенных социальных условий, детерминированных информационными, экономическими,

психологическими воздействиями внешней (профессиональной,

воспитательной, образовательной) среды.

Перспективным для решения данной проблемы является объединение представлений системного, субъектного и деятельностного подходов, что позволит подойти к анализу динамики экономического сознания с позиций комплексного рассмотрения взаимовлияния учебно-профессиональной деятельности, образовательной среды, характеристик субъекта и экономического сознания на основе принципов межсистемного и междисциплинарного анализов. Таким образом, проблема развития экономического сознания студентов является одной из актуальных проблем социальной психологии.

Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, О.С. Дейнека, А.Л. Журавлева, А.В. Запорожца, И.Е. Задорожнюка, А.Б. Купрейченко, А.Д. Карнышева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.П. Познякова, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина,; а также А. Адлера, К. Бюлера, К. Роджерса и других имеют большое значение для теории и практики изучения экономического сознания субъектов образовательного процесса. Разработанные вышеназванными авторами подходы к исследованию психологии субъекта деятельности, выявленные закономерности его формирования и развития позволяют определить взаимозависимости, возникающие между психологическими явлениями, что необходимо при анализе экономического сознания студентов.

Изучение экономического сознания студенческой молодежи в процессе профессионализации в вузе должно стать предметом пристального внимания психологов, педагогов, экономистов, так как системные представления о динамике экономического сознания студентов позволят решать вопросы оптимизации профессиональной социализации студентов.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить особенности динамики экономического сознания студентов в процессе

профессионализации в вузе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Системный анализ методологических подходов и

теоретических концепций в исследованиях экономического сознания личности, групп, концептуальных представлений о динамике экономического сознания студентов.

2. Обоснование и разработка программы исследования динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации.

3. Выявление особенностей экономического сознания студентов различной профессиональной направленности в процессе профессионализации, выделение и описание структур экономического сознания студентов в процессе профессионализации. ;

4. Исследование специфики процесса развития экономического сознания студентов, обусловленного разной профессиональной направленностью и этапом обучения. Выявление, описание и сравнение структур экономического сознания студентов

. различной профессиональной направленности и разных этапов обучения.

5. Определение социально-психологических типов экономического сознания студентов.

6. Определение взаимосвязи показателей экономического сознания студентов с личностными характеристиками: субъективным уровнем контроля, мотивацией достижения успеха и избегания неудач.

Объектом исследования послужили студенты экономического (242 чел.), энергетического (239 чел.) факультетов Смоленского энергетического института и студенты лечебного факультета (245 чел.) Смоленской медицинской академии. Общий объем выборки - 726 человек.

Предмет исследования: динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации.

Гипотезы исследования:

1. Динамика экономического сознания студентов в процессе профессионализации определяется рядом факторов: этапом обучения, профессиональной направленностью, личностными

особенностями (субъективным уровнем контроля, мотивацией достижения успеха и избегания неудач).

2. Профессиональная направленность является одним из значимых детерминантов процесса формирования экономического сознания студентов.

3. Социально-психологическая типология экономического сознания студентов определяется субъективным экономическим статусом, экономическими потребностями, отношением к собственности, экономической мотивацией.

Теоретико-методологической основой исследования послужили субъектно-деятельностный и системный подходы в психологии, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.; теория отношений В.Н. Мясищева; теория социальных представлений С. Московичи. В своей работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт, накопленный в психологии труда, социальной и экономической психологии при исследовании места и роли экономического сознания в жизнедеятельности общества (Т. И. Заславская, А.И. Китов, В.Д. Попов, Р.В. Рывкина), на исследования отдельных компонентов экономического сознания, в частности когнитивного компонента (О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, Н.А. Журавлева и др.), эмоционального (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Кейнс Дж, Данг Тьи Тхань), исследования психологических и социальных регуляторов экономического поведения (О.С. Дейнека, А.И. Китов, СВ. Малахов, М.А. Маринова, Е.М. Пеньков). Данная работа выполнена в рамках предложенной К.А. Абульхановой концепции социального мышления и других исследований по проблематике социальных представлений (Т.В. Бобрышева, Т.П. Емельянова, Я. А. Маташова, А.Б. Купрейченко, Т.А. Каракулько, СЕ. Поддубный, Н.П. Смирнова, В.А. Хащенко).

Методы и методики исследования.

1. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью программы стандартизированного опроса, разработанного лабораторией социальной и экономической психологии ИП РАН. В результате дополнений рассматривались следующие экономико-психологические показатели:

1) субъективный экономический статус личности; 2) экономические потребности и притязания личности; 3) отношение личности к собственности; 4) отношение личности к богатству и; бедности; 5) отношение личности к деньгам; 6) деловая и экономическая активность; 7) отношение личности к экономическому риску; 8) мотивация к выбору профессии.

Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались метод поперечных срезов и сравнительный метод.

2. Для выявления некоторых личностных особенностей респондентов (интернальности-экстернальности) использовался опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера. Для измерения мотивации достижения успеха и избегания неудач применялся тест-опросник, разработанный Н. Мехрабианом и адаптированный М.Ш. Магомед - -Эминовым (форма А и форма Б).

Достоверность проведенного исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, используемыми в практике эмпирическими методиками исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью различных статистических процедур, и качественным, содержательным анализом выявленных в процессе работы факторов и закономерностей. В ходе обработки данных был использован пакет статистических программ STATISTICA 5.0., SPSS, STATGRAF, который включал сравнительный, корреляционный, факторный и кластерный анализы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика экономического сознания студентов детерминирована следующими факторами: процессом (этапом) профессионализации в вузе, профессиональной направленностью, личностными характеристиками (экстернальностью-интернальностью, мотивацией достижения успеха и избегания неудач), а также системой психологических отношений к экономическим, социально-психологическим, политическим сторонам жизнедеятельности человека. ;

2. Профессиональная направленность влияет на структуру и развитие экономического сознания студентов, в частности на субъективную оценку экономического статуса студентов, экономические потребности, отношение к экономическому риску, уровень деловой и экономической активности, а также на социальные представления о собственнике и богатстве.

3. Базовыми компонентами экономического сознания студентов в процессе профессионализации в вузе являются субъективный экономический статус, экономические потребности, отношение к собственности, экономическая мотивация.

4. На основе выраженности ведущих структурных компонентов экономического сознания студентов, выделяются следующие социально-психологические типы экономического сознания: малоактивный-довольствующийся; активный-уверенный; инертный-притязательный; равнодушный-низкоинформированный; стабильный-ориентированный.

Научная новизна исследования состоит в описании динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации, определении роли профессионального фактора на формирование экономического сознания студентов. В работе представлена структура экономического сознания студентов в процессе профессионализации.

Особо следует подчеркнуть, что впервые выделены и описаны социально-психологические типы экономического сознания студентов, а также определена взаимосвязь показателей экономического сознания студентов с их личностными характеристиками: субъективным уровнем контроля, мотивацией достижения и избегания неудач.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятия «экономическое сознание», определении многоуровневой структуры экономического сознания. Сформулированы концептуальные представления о динамике экономического сознания студентов в процессе профессионализации. ;

Практическая значимость диссертации

Разработанная программа исследования динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации может быть использована при разработке новых психолого-дидактических форм обучения на факультетах психологии и экономики. Практическое значение работы состоит в использовании полученных результатов в мониторинге динамики экономического сознания студентов, а также в практике преподавания, в разработке и корректировке учебных программ по экономической психологии и смежным дисциплинам. Конкретный эмпирический материал, полученный в исследовании, может служить основой для разработки тренинговых программ по преодолению социально-психологических факторов, мешающих эффективному экономическому поведению студентов. Выделенные социально-психологические типы экономического сознания студентов способствуют построению более обоснованного прогноза социального развития личности в целом.

Апробация работы

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты диссертационного исследования обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2002), на международных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2002, 2003, 2004), на восьмых ІСирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2002), в журнале «Вестник СГУ» (Смоленск, 2003), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Р.Б. Гительмахера (Иваново, 2003), IV Международной научно-практической конференции Индивидуальность в современном мире» (Смоленск, 2005). Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Общий объем; работы составляет 193 страницы текста. Список литературы содержит 154 наименования, из них 15 на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и гистограммами.

Сознание личности как предмет социально-психологического исследования

В психологии проблема сознания является одной из сложнейших. Она представлена значительным количеством научных работ. В зарубежной психологии инициатором исследования проблем сознания личности был У. Джеймс. Он выделил четыре свойства сознания: 1) каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания; 2) в границах личного сознания его состояния изменчивы; 3) всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений; 4) одни объекты оно воспринимает охотно, другие отвергает и, вообще, все время делает между ними выбор. Под личным сознанием У. Джеймс понимал связанные последовательности мыслей, сознаваемые как таковые.

По его мнению, сознание всегда является для себя чем-то цельным, не раздробленным на части. В сознании нет связок, оно течет непрерывно [38].

При анализе научных данных французской социальной школой, представителями которой являются Э. Дюркгейм, Е.В. Де Роберти, М. Хальбвакс была отмечена их идея, что индивидуальное сознание возникает в результате воздействия на человека сознания общества, под влиянием которого его психика социализируется и интеллектуализируется; эта социализированная и интеллектуализированная психика человека и есть сознание [105].

Для полноты анализа данной проблемы необходимо отметить работы 3. Фрейда, К. Юнга и др. психологов, которые ставили своей целью проникнуть «за» сознание и исследовать бессознательную сферу психики. При этом сознание ими понималось как «связная организация психических процессов». Как и многие представители глубинной психологии, 3. Фрейд выводил проблему сознания за сферу собственно психологии. «Быть сознательным - это, прежде всего, чисто описательный термин, который опирается на самое непосредственное и надежное восприятие...» [121. С.77]. К.Г. Юнг отмечает, что сознание вливается в нас извне в форме чувственных перцепций. «Эти перцепции сообщают нам о том, что нечто существует. Но они не говорят нам, что существует. О последнем мы узнаем не от перцепции, но благодаря процессу аперцепции» [137. С. 16-18].

По мнению К. Ясперса термин «сознание» имеет три значения. Это осознание (интериоризация) собственных переживаний, осознание объекта (знания о чем-то предметном и внешнем), самосознание (осознание личностью собственного «Я»). К. Ясперс отмечает, что психическая жизнь не может быть полноценно понята только как сознание; она также не может быть понята средствами одного только сознания. Реальный опыт душевных переживаний необходимо дополнить теоретическим фундаментом, выходящим за пределы сознания [138]. Большой вклад в исследование психологии сознания внесли французские психологи С. Московичи и его последователи К. Абрик, Ж. Кодол, У. Дуаз, Д. Жоделе, разработавшие основы теории социальных представлений. По мнению С. Московичи, социальные представления являются ключевым механизмом индивидуального и общественного сознания. Представления - это особая форма обыденного коллективного сознания, усваиваемого отдельным индивидом, связующая его с социальной реальностью. Основная идея концепции заключена в утверждении, что социальные представления поддерживают стабильность сознания социального субъекта (группы или индивида), детерминируют поведение, формируют его картину мира [81]. % Под социальными представлениями С. Московичи понимает набор понятий, утверждений и объяснений, возникающих в повседневной жизни по ходу межличностных коммуникаций. «Наш подход фокусируется на том, как люди думают и создают свою разделяемую реальность, а также на содержательном аспекте их мышления» [80. С. 181]. С. Московичи выделяет три измерения социального представления-информации как суммы знаний о представляемом объекте, поля представления, характеризующего организацию его содержания с качественной стороны, и установки по отношению к объекту представления.

Теория социальных представлений по Московичи строится на трех основных положениях: 1) примат представлений и убеждений; 2) социальное происхождение восприятия и убеждения; 3) причинная, а иногда и принудительная роль этих представлений и убеждений.

Согласно Московичи, социальные представления различны для разных людей и в разных обстоятельствах. Они могут изменяться в том случае, если изменяются структуры или проблемы общества, часто формируются буквально у нас на глазах, благодаря средствам массовой информации, общественным связям и коммуникативным процессам между людьми [81].

С динамической стороны социальные представления есть сетка понятий, метафор, образов, которые «небрежно» связаны между собой. Причем, как отмечает Московичи, репрезентируемые содержания и смыслы, средства выражения представлений варьируются в одном и том же обществе, в одной и той же культуре. Основная цель формирования представлений заключается в. необходимости человека действовать и оценивать. С точки зрения С. Московичи, социальные представления создают черты личности, идентичность, черты группы. Сознание является предметом научного исследования многих отечественных ученых психологии, философии, социологии, педагогики и т.д.

Обобщенный анализ динамики экономического сознания студентов в процессе профессионализации

Результаты корреляционного анализа позволили выявить у респондентов 1-го курса положительную корреляционную связь между оценками степени значимости экономических характеристик друзей и отношением к бедным людям. Наблюдается, что чем выше степень значимости экономических характеристик при выборе друзей, тем положительнее отношение к бедным людям (г = 0,24). Однако к 3-му курсу положительная связь меняется на противоположную (г = - 0,11). Таким образом, чем выше степень значимости экономических характеристик других людей, тем отрицательнее отношение к бедным людям. Это говорит о том, что интерес к богатству, материальному достатку растет.

Кроме этого, у респондентов 3-го и 5-го курсов наблюдается положительная корреляционная связь (г = 0,25) между оценками степени значимости экономических характеристик других людей и оценками степени проявления экономической инициативы и личной заинтересованности в развитии производства (через владение акциями). Можно предположить, что чем сильнее проявляется экономическая мотивация субъекта, тем значимее окружение, в котором находится личность.

Следует отметить, что у респондетов наблюдается отрицательная корреляционная связь (г = -0,12) между оценкой мотивации к достижению успеха и оценкой степени значимости экономических характеристик при выборе друзей: чем выше уровень мотивации к достижению успеха, тем ниже значимость характеристик материального статуса друзей. Экономические потребности и притязания

Экономические потребности студентов рассматривались нами посредством оценки желаемого ежемесячного дохода, который хотелось бы иметь в настоящее время.

Было выявлено, что студенты 1-го курса желают иметь ежемесячный доход в среднем в размере 12893 рублей, студенты 3-го курса -13823, а студенты 5-го курса - 16148 рублей (2000г.).

Из представленных выше данных видно, что в процессе профессиональной подготовки в вузе наблюдается увеличение желаемого ежемесячного дохода. Таким образом, происходит увеличение экономических потребностей студентов, определяемое этапом обучения.

При выборе способа удовлетворения своих потребительских интересов, студенты ориентированы на повышение доходов (79-84%). Частота встречаемости ответов «нет» и «пока не решил» в значительной степени ниже (Прил.2, рис. 6).

У студентов выпускного курса наблюдается активная позиция в выборе таких способов удовлетворения материальных потребностей как «буду искать новую высокооплачиваемую работу» (р = 0,002 0,05), «приобрету доходные ценные бумаги» (р = 0,005 0,05), в отличие от студентов младших курсов (Прил.2, рис.7). Это может свидетельствовать о высоком уровне мотивации к предпринимательской деятельности у студентов-выпускников.

Экономические притязания студентов исследуемых курсов (40-42%) характеризуются стремлением обеспечить себя и семью всем необходимым. Приложив максимум усилий и реализовав способности, 15-19% респондентов исследуемых курсов считают, что могут обеспечить семье нормальный прожиточный уровень, как у большинства. Обеспечить себя и семью всем необходимым считают способными 40-42% студентов. Полностью обеспечить свое будущее смогут 19-24% респондентов (Прил.2, табл.8).

У пятикурсников по сравнению с младшими курсами наблюдается снижение уровня экономических притязаний (р = 0,001 0,05). Это, возможно, объясняется повышенной тревожностью, неуверенностью в завтрашнем дне (Прил.2, табл.9).

Следует отметить, что в процессе профессионализации в вузе -у студентов значимо снижается субъективная оценка их степени удовлетворения потребительских интересов: старшекурсники в большей мере испытывают неудовлетворение уровнем материального благосостояния, чем студенты 1-го и 3-го курсов (табл.10).

Свои возможности в повышении собственных доходов респонденты оценивают (Н = 12,05; р = 0,24 0,05) одинаково на протяжении всего процесса профессионализации в вузе. 22-23% респондентов оценили свои возможности как средние, 16-18% - чуть ниже среднего, а 20-22% - выше среднего (Прил.2, табл.11).

Таким образом, можно сделать вывод, что у респондентов в процессе получения специальности наблюдается рост экономических потребностей, сопровождающийся снижением субъективных оценок степени удовлетворения потребительских интересов. Отношение к собственности

Для исследования отношения респондентов к собственности было выделено 5 параметров: 1) социальные представления студентов об атрибутивных признаках собственника; 2) оценка степени желания быть собственником; 3) предпочтение той формы собственности, в условиях которой хотелось бы работать; 4) оценка степени проявления экономической мотивации (при совладении акциями производства); 5) отношение личности к социально-экономическим условиям жизнедеятельности.

В ходе анализа данных было выявлено, что собственником считают такого человека, у которого есть частное предприятие (63 - 65%), недвижимость, приносящая прибыль (62 - 67%), капитал в прибыльном деле (47%) (Прил. 2, табл.12).

Первокурсники в большей степени, чем старшекурсники (р = 0,015 0,05), представляют собственника как владельца машины, квартиры, ценных вещей, а также золота, драгоценностей и твердой валюты (р = 0,006 0,05). Эти данные свидетельствуют о том, что влияние профессиональной подготовки сказывается на динамике социальных представлений о собственнике.

Особенностью экономического сознания современной студенческой молодежи является наличие явно выраженного желания быть собственниками (96%) (Прил.2, рис.13).

По оценкам респондентов исследуемых курсов, 37-43%) желали бы работать на индивидуально-частных предприятиях, 15-18%) - на государственных предприятиях, 15-17% на совместных предприятиях и 15% -в инофирме (Прил.2, табл.14). Студенты 1-го курса (р = 0,000 0,05) и 5-го (р = 0,009 0,05) в большей степени предпочли бы работать в условиях индивидуально-частной формы собственности, в отличие от студентов 3-го курса. Возможно, предпочтение индивидуально-частной формы собственности объясняется тем, что именно работа в этом секторе в большей степени дает работнику возможность удовлетворять свои материальные запросы. В то время как государственная форма собственности привлекает возможностью обеспечения и сохранения социальных гарантий.

Динамика экономического сознания студентов лечебного факультета

Анализ эмпирических данных выявил, что оценка своего материального уровня достоверно выше у студентов 1-го курса лечебного факультета, чем 5-го (Н = 13,722; р = 0,001 0,05) (Прил.4, табл.67). Следует все же отметить, что респонденты, оценивая свой уровень доходов по имущественной шкале, относят себя в большей мере к социальной группе среднего достатка (64-68%) (табл.68). Для многих опрошенных является значимым социально-экономический статус друзей (Н = 8,605; р = 0,013 0,05). Это проявляется в том, что респонденты 1-го (р = 0,002 0,05) и 3-го (р = 0,047 0,05) курсов предпочитают друзей, имеющих более высокий социальный статус, в отличие от респондентов 5-го курса (Прил.4, табл.69). Вероятно, происходит изменение в сфере ценностных ориентации студентов.

Результаты корреляционного анализа показали, что оценка степени значимости экономических характеристик при выборе друзей отрицательно коррелирует с желанием быть собственником (г=-0,16) у респондентов 1-го курса и положительно коррелирует на 3-м курсе (г = 0,10). Возможно, это связано с тем, что в процессе профессионализации в вузе идентичность других, выражающаяся в объективной форме - их собственностью, является примером для подражания.

Субъективная оценка экономического статуса отрицательно коррелирует с отношением к конкуренции на протяжении всего процесса профессионализации в вузе (г = -0,20). Таким образом, чем выше субъективная оценка своего экономического статуса, тем отрицательнее отношение к конкуренции. Мы предполагаем, что студенты недооценивают роли конкуренции в достижении успеха субъекта экономической деятельности. Экономические потребности и притязания

Студенты 1-го курса желают иметь ежемесячный доход в размере 12137 рублей, студенты 3-го курса - 14076 рублей, а студенты 5-го курса -14734. Таким образом, в процессе профессионализации в вузе желаемый доход увеличивается.

Основным способом повышения уровня личных доходов, по мнению студентов, является поиск дополнительной работы (32-34%) и новой высокооплачиваемой работы (30-40%) (Прил. 4, табл. 70). Студенты-выпускники в большей степени, по сравнению с первокурсниками, ориентированы на новую работу (р = 0,000 0,05).

Студенты считают, что они реально могли бы обеспечить себя и семью всем необходимым, приложив максимум усилий и реализовав свои способности. Стать богатым настолько, чтобы жить всей семье на дивиденды, считают себя способными в большей степени студенты 1-го (р = 0,036 0,05) и 3-го курсов, чем 5-го (р = 0,004 0,05) (Прил. 4, табл.71). Возможно, полученные данные связаны с тем, что выпускники более реально оценивают экономическую ситуацию в обществе.

За время профессиональной подготовки студентов в вузе не наблюдается изменений в субъективных оценках удовлетворения потребительских интересов (Н = 21,034; р = 0,123 0,05). Так, 18-24% респондентов отметило, что доходы в основном не удовлетворяют потребности, 19-22% посчитали, что менее чем на половину удовлетворяют, а 23-25% респондентов показали, что материальные доходы удовлетворяют их экономические потребности примерно на 50% (Прил. 4, табл.72).

Наблюдается положительная корреляционная. связь между оценкой степени удовлетворения потребительских интересов и оценкой степени значимости денег (г = 0,13). Мы полагаем, что в некоторых случаях в зависимости от степени удовлетворения потребностей могут меняться ценностные ориентации, т.е. чем. больше человек удовлетворяет свои материальные потребности, тем в большей степени он ориентируется на материальные ценности. Также оценки степени удовлетворения потребительских интересов положительно коррелируют с оценками собственного материального уровня (г = 0,19). Мы предполагаем, что это связано с расширяющимися материальными возможностями для удовлетворения экономических потребностей.

Наблюдается положительная связь между оценками мотивации к достижению успеха и уровнем экономических притязаний студентов (г = 0,19).Т.е. чем выше мотивация достижения успеха, тем выше уровень экономических притязаний. Отношение к собственности

Студенты на протяжении всего периода профессиональной подготовки в вузе собственника представляют как владельца частного предприятия (63-67%), владельца недвижимости, приносящей прибыль (61-64%), и человека, владеющего капиталом в прибыльном деле (45-49%) (Прил. 4, табл.73). Нами не было выявлено статистически значимых различий в социальных представлениях о собственнике у студентов-врачей.

Степень желания быть собственником молодые люди оценивают как среднюю, и она не меняется на протяжении всего периода профессионализации в вузе (Н = 2,643; р = 0,266 0,05) (Прил. 4, табл.74). На наш взгляд, это результат слабого приобщения к собственности, отсутствие больших возможностей у студентов включиться в какую-нибудь экономическую деятельность, сделаться ее участником.

Первокурсники, в отличие от студентов 3-го курса, в меньшей степени отдают предпочтение государственной форме собственности (р = 0,013 0,05), а в большей степени - индивидуально-частной (р = 0,045 0,05) (Прил. 4). Таким образом, наблюдается достаточно высокая ориентация на негосударственную форму собственности, при этом государственная форма собственности также остается актуальной. Скорее всего, это объясняется тем, что студенты в процессе профессионализации в вузе в большей степени связаны с учреждениями, находящимися на государственном финансировании, однако это им не мешает приобретать навыки работы в негосударственных структурах.

Эмпирические данные показали, что количество студентов, интересующихся экономическими преобразованиями в стране, больше, чем тех, кто слабо проявляет или совсем не проявляет интереса к экономике (Прил.4,табл.75). Увеличение социально-экономических проблем у студентов начиная с 3-го курса (Н = 14,29; р = 0,000 0,05) приводит к росту негативного отношения к экономическим преобразованиям в российском обществе (Прил.4, табл.76).

У студентов отмечается готовность проявлять экономическую инициативу и личную заинтересованность при совладении производством (Прил.4, табл.77,78).

Сравнительный анализ экономического сознания студентов первых курсов различной профессиональной направленности

Результаты эмпирического анализа показали, что у респондентов-первокурсников различной профессиональной направленности не выявлено достоверных различий в оценке уровня своего материального благосостояния (Н = 2,012; р = 0,365 0,05). Материальный уровень оценивается студентами в большей степени как средний (36-39%), скорее низкий, чем высокий (26-29%), низкий (12-16%») (Прил.7, табл.149). Профессиональная принадлежность студентов не оказывает влияния на субъективную оценку экономического статуса первокурсников. Вероятно, оценивая свой экономический статус, студенты все же оценивают статус своей семьи (родителей).

Результаты корреляционного анализа показали положительную связь между оценкой степени значимости экономических характеристик при выборе друзей и оценкой собственных возможностей в повышении доходов у респондентов экономического (г = 0,10) и энергетического (г = 0,25) факультетов: чем значимее материальный статус другого при выборе друзей, тем выше оценка своих возможностей для повышения дохода. Мы предполагаем, что дружеские отношения влияют на Я-концепцию, т. е. друг становится образцом для подражания, ориентиром.

У респондентов экономического (г = -0,10) и лечебного (г = -0,16) факультетов выявлено, что чем выше степень значимости экономических характеристик друзей, тем слабее желание быть собственником. Мы считаем, что данную связь можно объяснить неосознанным страхом, отсутствием желания и социально-психологического опыта, чтобы нести ответственность за собственность. Экономические потребности и притязания

Студенты 1-го курса экономического факультета желают иметь ежемесячный доход в размере 13125 рублей, студенты 1-го курса лечебного факультета - 12137 рублей, а их однокурсники с энергетического факультета -10120 рублей. Т.е. у респондентов энергетического факультета уровень экономических потребностей несколько ниже, чем у сокурсников с других факультетов. На поиск новой высокооплачиваемой работы, организацию или расширение собственного бизнеса больше ориентированы экономисты, чем врачи (р = 0,003 0,05). Здесь явно прослеживается влияние профессиональной направленности студентов-экономистов.

Экономические притязания студентов-первокурсников характеризуются стремлением, по их оценкам, обеспечить себя и семью всем необходимым (38-42%), полностью обеспечить свое будущее (23-25%), обеспечить семье нормальный прожиточный уровень, как у большинства (13-17%) (табл. 150).

Мы предполагаем, что в благоприятной социально-экономической ситуации эти цели достижимы для большинства, тем более что студенты-первокурсники ориентированы на активный, деятельный подход к жизни. Однако «средний» уровень притязаний несколько противоречит ориентации студентов на богатство.

У студентов-первокурсников не наблюдается различий в оценках степени удовлетворения потребительских интересов (Н = 1,37, р = 0,501 0,05). 23-27%о студентов различных факультетов считают, что экономические потребности удовлетворены примерно наполовину. У 20-24% в основном не удовлетворены экономические потребности, у 20-22% удовлетворены менее чем наполовину, а в основном удовлетворены у 11-12%) студентов (Прил.7, табл. 151). Следовательно, профессиональный выбор и обучение на разных факультетах не влияет на экономические потребности респондентов-первокурсников.

Также не выявлено различий и в оценках собственных возможностей в повышении материального уровня (Прил.7, табл. 152).

Результаты корреляционного анализа показали, что чем сильнее желание рисковать ради получения выгоды, тем выше степень удовлетворения потребительских интересов у студентов экономического профиля (г = 0,19). Однако у респондентов лечебного факультета данная связь является отрицательной (г = -0,11). Возможно, это связано с тем, что у студентов-экономистов мотивация к достижению материального благополучия более выражена, чем у их сокурсников с лечебного факультета.

Наблюдается отрицательная корреляционная связь между оценками степени удовлетворения потребительских интересов и отношением к экономическим преобразованиям в стране у студентов экономического (г = -0,20) и энергетического (г = -0,18) факультетов. Т. е. чем выше степень удовлетворения потребительских интересов, тем отрицательнее отношение к экономическим преобразованиям в стране. Можно сказать, что студенты весьма пессимистично оценивают те формы, в которых сегодня осуществляются реформы, и те властные структуры, которые их проводят.

Наблюдается положительная корреляционная связь уровня экономических потребностей и оценок степени значимости денег у студентов лечебного (г = 0,26) и энергетического (г = 0,11) факультетов. Таким образом, через денежное благополучие реализуются экономические потребности студентов. Отношение к собственности

Процентное соотношение результатов показывает, что субъектом собственности для респондентов является человек, владеющий недвижимостью, приносящей прибыль (61-64%), частным предприятием (62-63%) и капиталом в прибыльном деле (40-46%) (Прил. 7, табл. 153).

Желание быть собственником для первокурсников актуально в равной степени (Прил.7, табл.154). При этом студенты-инженеры в большей степени ориентированы на государственную форму, чем студенты-экономисты (p = 0,024 0,05). Возможно, сказывается влияние профессиональных особенностей технического факультета.

ООО (ТОО) как форма собственности, в условиях которой хотелось бы работать, более предпочтительна респондентами с экономического факультета, чем лечебного (р = 0,033 0,05) (Прил. 7). Студенты-экономисты демонстрируют большую приверженность к рыночной экономике, чем сокурсники с других факультетов. Вероятно, профессиональная принадлежность студентов ; в некотором смысле влияет на выбор формы собственности.

Студенты исследуемых факультетов готовы проявлять экономическую инициативу и личную заинтересованность (Прил.7, табл. 155, 156). Полученные данные свидетельствуют, что экономическая мотивация не зависит от профессиональной принадлежности студентов.