Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Медведев, Алексей Владимирович

Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе
<
Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе
>



Медведев, Алексей Владимирович. Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Медведев Алексей Владимирович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионального становления в вузе 14

1.1. Социально-психологические особенности развития личности студентов в процессе профессионализации в вузе 14

1.2. Системный анализ психологического здоровья 35

1.3. Проблема психологического здоровья студентов 53

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей развития психологического здоровья студентов - юристов на этапе обучения в вузе 69

2.1. Организация и методы исследования 69

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 81

2.2.1. Представления студентов о сущности психологического здоровья и факторах его сохранения 81

2.2.2. Эмоциональный компонент внутренней картины здоровья студентов 87

2.2.4. Исследование индивидуально-психологических факторов психологического здоровья студентов 99

2.3. Социально-психологические условия выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов-юристов 114

Заключение 123

Литература 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологического здоровья, условий его оптимизации относится к числу актуальных как в теоретическом, так и в практическом плане социально-психологических проблем. Психологическое здоровье личности является существенным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Формирование правового государства на современном этапе развития России, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов предполагают повышение качества профессиональной подготовки студентов юридических вузов. Рост социальной энтропии выводит на первый план проблему сохранения психологической устойчивости специалистов правоохранительной сферы деятельности, что обусловило необходимость поиска средств оптимизации учебно-педагогического и межличностного взаимодействия студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях весьма актуальна для современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения. В условиях законодательных и организационных изменений деятельности МВД профессия сотрудника правоохранительных органов продолжает оставаться одной из самых востребованных, перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высокой квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Сущность и содержание психологической подготовки в условиях реформирования МВД РФ проявляются в средствах поддержания психологического здоровья будущих работников правоохранительной сферы и профилактики их личностных деформаций.

Обращение к научной литературе, раскрывающей особенности профессионального становления работников правоохранительных органов показывает, что вопросам психологического здоровья не уделяется должного внимания. В отечественной социальной психологии проблема социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов только начинает разрабатываться. Обычно исследуются психологические аспекты профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский), теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, В.И. Хальзов) и др. В рамках социологии медицины (С.Г. Ахмерова, З.А. Бакирова, А.И. Бурханов, М.Н. Грошева, И.Э. Есауленко, Г.В. Лавриненко, Е.А. Малейченко, Р.З. Поташнюк и др.) показано, что в период обучения в вузе состояние психологического здоровья студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи не слишком результативны. Исследователями констатируется, что в вузовских программах мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышению уровня их здоровья, психологического в том числе. Высокая значимость здоровья в системе жизненных ценностей студентов определяется тем, что, будучи качественной характеристикой личности, оно способствует достижению многих целей и различных потребностей человека (А.Г. Гасанов, В.В. Гребнева, Е.А. Малейченко).

Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы свидетельствует о том, что социально-психологическими аспектами психологического здоровья студентов-юристов не уделяется должного внимания. Это ведет к трудностям в определении конкретных социально-психологических мероприятий по развитию системы социально-психологического здоровья потенциальных работников правоохранительной сферы в процессе профессионализации в вузе.

Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант и структурно-содержательных особенностей развития психического здоровья студентов вуза.

Гипотезы исследования:

1. внутренняя картина психологического здоровья студентов, представленная на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов;

2. самоактуализация личности и личностная тревожность студентов являются детерминантами, определяющими развитие психологического здоровья студентов вуза в процессе профессионализации.

Объект исследования - развитие психологического здоровья студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты психологического здоровья студентов.

Верификация гипотез и достижение цели исследования определили выбор следующих задач исследования:

1. на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить основные подходы к изучению социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов вуза;

2. осуществить теоретический анализ роли психологического здоровья в успешности профессионального становления студентов;

3. определить адекватные предмету исследования методы исследования;

4. осуществить эмпирическое исследование социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов вуза;

5. разработать методические рекомендации по созданию в вузах социально-психологических условий выявления и расширения ресурсов здоровья студентов-юристов.

Теоретическим основанием исследования служили исследования субъектного становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Аннаньев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.), идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.), исследования личностного и профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина и др.), исследования в области психологического здоровья (В.А. Ананьев, И.В. Дубровина, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров и др.).

Методологическую основу изучения психологического здоровья студентов-юристов составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); системный (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.) и личностный (Л.И. Анцыферова, Р. Кеттел, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора материала, методы статистической обработки данных исследования.

При выборе конкретных методик исследования, мы исходили из необходимости соблюдать следующие требования:

  1. выявлять отношение к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;

  2. выявлять роль в сохранении психологического здоровья таких психологических феноменов, как уровень самоактуализации и личностная тревожность.

Мы использовали для измерения основных показателей психологического здоровья студентов следующие методики:

опросник «Отношение к здоровью» Р.А. Березовской (с целью выявления представлений студентов о собственном здоровье и факторах его сохранения);

методику «Оценка уровня удовлетворённости качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой (для диагностики эмоционального аспекта психологического здоровья);

опросник «Способы копинга» (с целью выявления способностей поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики, поведенческого уровня психологического здоровья);

опросник САМОАЛ (для выявления уровня самоактуализации личности студента как конструктивного фактора психологического здоровья);

тест тревожности Б. Филлипса (с целью диагностики уровня тревожности как деструктивного фактора психологического здоровья).

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistica» фирмы Statsoft Inc. Для проверки достоверности полученных в ходе экспериментального исследования данных использовались такие методы статистической обработки как:

  1. подсчет коэффициента ранговой корреляции Р. Спирмена (для выявления взаимосвязи между различными параметрами психического здоровья студентов);

  2. вычисление t-критерия Стьюдента (для проверки статистической достоверности различий степени выраженности уровня и показателей психического здоровья студентов различных специальностей и курсов обучения).

  3. однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (для выявления значимости влияния фактора А (в нашем случае год обучения) на измеряемые показатели психологического здоровья студентов.

Научная новизна исследования заключается в целостном анализе проблемы психологического здоровья студентов. В диссертации уточнено понятие «психологическое здоровье» как интегральная социально-психологическая характеристика личности студента; содержательно раскрыты когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни психологического здоровья в становлении будущих работников правоохранительной сферы на этапе обучения в вузе, определены критерии и параметры; определены и эмпирически обоснованы социально-психологические условия развития психологического здоровья студентов.

Теоретическая значимость заключается в обогащении раздела социальной психологии, посвященного исследованию проблем социально-психологических детерминант психического здоровья личности как субъекта деятельности; реализации системного подхода при изучении социально-психологического здоровья; в обосновании понятия «психологическое здоровье студента вуза»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о структурно-содержательном анализе психологического здоровья; в уточнении социально-психологических условий развития и профилактики психологического здоровья студентов.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и методы исследования могут быть использованы при создании специальных учебных курсов по «Социально-психологическим детерминантам психического здоровья личности», для дальнейших исследований проблемы социально-психологического здоровья личности. Материалы исследования использованы при создании программы выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов БелЮИ МВД РФ.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретических основ эмпирическим результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлено в Белгородском государственном университете (БелГУ) и Белгородском юридическом институте МВД России (БелЮИ). В исследовании приняли участие студенты 1, 3, 5 курсов специальностей «Педагогика и методика начального образования» (БелГУ), «Правоохранительная деятельность» (БелЮИ). Общее число испытуемых составило 202 человека, из них 103 – студенты БелГУ, 99 – студенты БелЮИ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.

  2. Показатели психологического здоровья студентов имеют положительную динамику в процессе профессионализации в вузе. Более структурированными становятся представления студентов о собственном здоровье, более осмысленной становится индивидуальная модель здоровьесбережения. Улучшаются такие показатели психологического здоровья, как уровень удовлетворённости качеством жизни; увеличивается доля конструктивных стратегий преодоления внутриличностной дезинтеграции. В системе ценностей студентов здоровье имеет стабильно высокий уровень значимости вне зависимости от этапа профессионализации.

  3. Существуют различия в социальных представлениях о здоровье у студентов различных профилей обучения. Студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека (здоровье организма), студенты, обучающиеся по специальности «педагог начального образования» в большей мере акцентируют психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья, т.е. его социально-психологическую составляющую.

  4. Конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обнаруживается по показателям «автономность», «ценности», «гибкость в общении». Деструктивным фактором психологического здоровья студентов является тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. Наиболее выраженными показателями тревожности являются «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». В структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имеющие социальную и учебно-профессиональную обусловленность.

  5. Влияние факторов самоактуализации личности и личностной тревожности студентов на психологическое здоровье студентов актуализируется в эмоциональном и поведенческом компонентах внутренней картины здоровья.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 104 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 9 таблиц, 18 рисунков.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на региональном межвузовском научно-практическом семинаре «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды» (Белгород, 2007); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2008); III международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя» (Белгород, 2008).

Социально-психологические особенности развития личности студентов в процессе профессионализации в вузе

В процессе рассмотрения особенностей становления профессионала на этапе обучения, особенностей развития его психологического здоровья следует учитывать, на наш взгляд, особенности студенчества как социальной и возрастной группы. Постановка проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит ленинградской психологической школе (Б.Г. Ананьев, В.Т. Лисовский и др.) [4; 55]. Исследования Б.Г. Ананьева, а таюке работы А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева, А.А. Реана, П.А. Просецкого, В.А. Якунина позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с . социально-психологической и,психолого-педагогической позиций [28; 48; 67; 89].

Процесс развития и становления личности напрямую зависит от той ведущей деятельности, которой занимается человек на определенном жизненном» этапе. Овладение профессией, получение профессиональных знаний на этапе профессионализации оказывает влияние на развитие личности студентов, на. отношение к самому себе, к своему психологическому здоровью и к осуществляемой деятельности. Поэтому закономерным является, на наш взгляд, рассмотрение особенностей профессионального становления личности студентов-юристов на этапе освоения профессиональной деятельности.

Анализу процесса профессионализации личности в отечественной психологии посвящено большое количество исследований (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, А.Р. Фо-нарев и др.). Различные аспекты этой проблемы разрабатываются в рамках психологии труда (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Ю.Щегурова), психологии, личности (А.Г. Асмолов, В;С. Мерлин, К.К. Платонов), акмеологической психологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач), возрастной и педагогической психологии (Е.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, Н.А. Подымов,

Н.С. Пряжников). Современные исследователи при описании профессионального пути личности используют различные термины: «профессионализация», «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «личностно-профессиональный рост», «профессиональное самоопределение» и т. д. Каждое из этих понятий имеет свой смысл, но в литературе они, в большинстве случаев, используются как синонимы [37].

Рассматривая основные позиции отечественных исследователей в понимании содержания тех изменений, которые происходят с человеком в процессе овладения профессией, необходимо отметить, что многие авторы (Е.М. Борисова, Е.Ф. Зеер, Г.В. Икрин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Ю. Щегурова и др.) определяют процесс профессионализации как «целостный, непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей жизни человека и завершается; когда человек прекращает свою профессиональную деятельность» [14; 36; 37; 46; 60; 71].

Различные исследователи выделяют в качестве ключевых моментов, различные особенности процесса профессионального становления специалиста. Так, Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональное становление как формирование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности. Автор определяет профессиональное становление как «динамический и непрерывный процесс прогрессивного развития личности в системе взаимосвязанных профессионально-значимых видов деятельности» [36]. Е.М. Борисова предлагает рассматривать профессиональное становление как «врастание» человека в профессию, когда, с одной стороны, профессиональные интересы начинают проникать во все сферы жизнедеятельности, а, с другой - происходит развитие и становление мотивации [14]. Г.В. Икрин определяет профессиональное развитие личности как «процесс целостного развития личности как субъекта профессиональной-деятельности, который детерминирован социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью, а также активностью самого индивида, при этом профессиональное развитие предполагает потребность индивида, в нем, стрем ление к своему профессиональному росту» [37, с. 24]. И.И. Юматова под про фессиональным становлением понимает «процесс самореализации личности в профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и возможностей» [96, с. 17]. К.К. Платонов определяет профессиональное развитие личности как «процесс развития личности как субъекта профессионального труда и становления профессионального самооп ределения; результат профессионально-технического образования» [71, с. 72]. Позиция Л.М. Митиной заключается в том, что профессиональное развитие не отделимо от личностного: в основе того и другого лежит принцип саморазви тия, детерминирующий способность практического преобразования, приводя щий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализа ции [64]. К данной точке зрения близка позиция Л.Е. Миловидова, которая обосновывает адекватность применения термина «личностно профессиональный рост» для характеристики профессионального становления специалиста необходимостью учета динамики не только профессионально-значимых, но и личностных качеств студента в ходе обучения [63].

Рассматривая профессиональное становление личности как процесс, в нем можно условно выделить две основные линии: развитие личности и профессиональное развитие. Данные линии развития тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены: «профессиональное развитие на разных этапах жизнедеятельности человека является то результатом, то средством развития личности» [65, с. 38]. А.К. Маркова, рассматривая вопрос о соотношении двух процессов: личностного развития и профессионального становления, отмечает, что «личностное развитие шире профессионального» [60, с. 62]. В связи с этим профессиональное развитие можно рассматривать как одну из форм развития личности. Автор обращает внимание также и на то, что в ходе развития эти процессы «то гармонично сближаются, то вступают в противоречие, то расходятся по разным векторам развития» [60, с. 64].

Системный анализ психологического здоровья

Нам представляется, что для современной психологии актуальна задача формирования системного подхода к проблеме психологического здоровья, учитывающего множество различных факторов психосоциального порядка. Как отмечает Б.Ф. Ломов, системный подход - есть та единственная методологическая основа, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система. [56]. При исследовании состояния психологического здоровья современных студентов и его динамики в процессе их профессионализации необходимо рассмотрение социально-психологических детерминант здоровья как целостной системы. Системный анализ позволяет наиболее адекватно разработать процедуру эмпирического исследования данного феномена.

В ходе формирования профессиональной идентичности и профессиональной направленности развиваются и основы системы психологического здоровья будущих профессионалов. От того, насколько полно представлены у студентов вуза установки на здоровый образ жизни, зависит и успешность профессионального становления, их соответствие статусу специалиста. Как отмечает Е.А. Малейченко, профессиональный статус юриста приобретается не только в результате обучения в вузе, но, главным образом, в. процессе практической деятельности, профессии работников правоохранительных органов всегда связаны с психоэмоциональными перегрузками, нередки физические перегрузки, а в отдельных профессиях и применение физической силы [59].

В работах, посвященных изучению профессиональной направленности студентов-юристов, наблюдается односторонний подход, который не раскрывает всей содержательной стороны проблемы. Это приводит к трудностям в определении конкретных мероприятий по формированию и развитию отдельных составляющих профессиональной направленности в период обучения, затрудняет рассмотрение конкретных особенностей развития психологического здоровья будущих работников правоохранительных органов.

Требования государственного образовательного стандарта (ГОС ВПО) по специальности 021100 - «Юриспруденция» ориентируют юридические вузы на теоретическую подготовку, в то время как профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности. Показателями низкого уровня профессиональной направленности студентов-юристов, определяющими ее структуру, являются утилитарные мотивы профессионализации (престижность профессии, самоутверждение, материальная перспектива) или стихийность выбора. Профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность. При этом мотивация к здоровому образу жизни воспринимается студентами не как составная часть профессиональной направленности, а как общечеловеческий стереотип. Студенчество является целевой социальной группой, основная функция- которой - приобретение выбранного профессионального статуса. При этом в.понятие статус включены не только приобретаемые во время.учебы знания и навыки, но.и внешний вид, стереотипы поведения, образ жизни как.таковой. Є этих позиций здоровье студентов рассматривается как единственное безальтернативное условие приобретения профессионального статуса: Обеспечение оптимальных условий-для учебы, труда, досуга, быта, способствующих завершению формирования здорового организма и сохранению здоровья, - важнейшая задача, а приобщение к здоровому образу жизни как норме гигиенического поведения - путь к ее решению.

Исследования показывают, что от 17 до 50% и более абитуриентов поступивших на 1 курс различных вузов, имеют отклонения в состоянии здоровья. Группа здоровых школьников составляет лишь 8-10%. В процессе обучения и адаптации к новой социальной среде первокурсники испытывают большую психоэмоциональную нагрузку, гиподинамию, дефицит свободного вре-мени, что естественно влияет на центральную нервную систему, эндокринную, сердечно-сосудистую и другие системы, возникают или усугубляются хронические заболевания. Заболеваемость, по данным разных авторов, колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 студентов [59]. Анализ теоретических и эмпирических данных показал бессистемность подходов разных авторов к оценке существующих рисков для здоровья студентов и их отношению к здоровому образу жизни.

Существуют общепринятые представления об охране здоровья, которые зависят от самого человека. Это соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др. Каждый из указанных элементов здорового образа жизни важен и взаимосвязан с другими в общей структуре влияющих на здоровье факторов. Однако в современных условиях жизни трудно реализовать все необходимые для сохранения здоровья компоненты.

Как считают многие исследователи, от самого индивида зависят: соблюдение гигиенических норм поведения, медицинская активность, повышение информированности по различным вопросам здорового образа жизни. Наиболее значимыми элементами гигиенического поведения являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых и др. Специфическим для студенческого контингента является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние: низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, медицинского обеспечения, санитарно-гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях. За период обучения в институте состояние студентов, как правило, ухудшается.

Организация и методы исследования

Проблема экспериментального изучения психологического здоровья студентов актуальная для социальной психологии и в теоретическом, и в практическом плане. Спецификой современной ситуации в социальной психологии, является то, что, на фоне многообразия различных методов экспериментального исследования, недостаточно разработаны модели конкретного психологического исследования определенных возрастных групп. Так, несмотря на многообразие методов исследования личности пока не разработана методика комплексного изучения психологического здоровья человека, включающая определение его уровня и типов, содержания в контексте личностного и профессионального самоопределения студента. Наиболее часто для исследования психологического здоровья используют индивидуальную беседу, а для комплексных исследований используется пакет методик, выявляющих психологическое здоровье лишь по косвенным показателям.

В связи с вышесказанным, важнейшей задачей нашего исследования явилась разработка модели экспериментального изучения психологического здоровья личности на этапе профессионального обучения в вузе. В разработке данной модели мы исходили из рассмотрения психологического здоровья человека как системного явления. При этом в качестве системообразующего фактора психологического здоровья человека мы рассматриваем единое смысловое, ценностное и эмоционально-оценочное образование, существующее в психике каждого человека, - «отношение к здоровью». Обладая всеми характеристиками, присущими психическому явлению, отношение к здоровью включает три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий. В связи с этим получение полной, объективной картины состояния психологического здоровья современных студентов, на наш взгляд, не представляется возможным без анализа особенностей его проявления на каж дом из перечисленных уровней (когнитивном, эмоциональном и поведенческом).

Разрабатывая модель исследования мы исходим из того, что важнейшими индикаторами психологического здоровья личности являются — уровень самоактуализации и уровень личностной тревожности. Так если высокий уровень самоактуализации является основой психологического здоровья личности, то высокий уровень тревожности напротив свидетельствует о психологическом неблагополучии и является деструктивным фактором психологического здоровья. То есть, речь идет о конструктивных и деструктивных факторах становления психологического здоровья и в качестве таковых мы рассматриваем, прежде всего, уровень самоактуализации и тревожности личности.

Руководствуясь данными теоретическими посылками в определении методов исследования, мы исходили из необходимости решения следующих задач: 1. Выявление отношения к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях; 2. Диагностики отношения к психологическому здоровью, как на осознанном, так и на неосознаваемом уровнях;

3 . Выявление роли в сохранении психологического здоровья таких психологических факторов, как уровень самоактуализации и личностная тревожность. При этом мы исходили также из того, что: методы исследования в равной мере должны быть доступны студентам различных курсов, независимо от уровня их социального и интеллектуального развития; методы исследования должны взаимодополнять результаты исследования.

В числе методик, которые мы используем для диагностики психологического здоровья студентов, следующие:

Опросник «Отношение к здоровью» Р.А. Березовской (с целью выявления представлений студентов о собственном здоровье и факторах его сохране ния);

«Оценка уровня удовлетворённости качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой (для диагностики эмоционального аспекта психологического здоровья);

Опросник «Способы копинга» (с целью выявления способностей поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики, поведенческого уровня психологического здоровья);

Опросник САМОАЛ (для выявления уровня самоактуализации личности студента как конструктивного фактора психологического здоровья);

Тест тревожности Р. Филипса (с целью диагностики уровня тревожности как деструктивного фактора психологического здоровья).

Опросник «Отношение к здоровью» (Р.А Березовской) позволяет выявлять отношения к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Опросник «Отношение к здоровью» включает 10 вопросов, которые распределены по четырем шкалам: когнитивной; эмоциональной; поведенческой; ценностно-мотивационной.

Испытуемым предлагаются вопросы-утверждения, с которыми они могут согласиться, не согласиться или согласиться частично. Необходимо при этом оценить каждое утверждение в соответствии со степенью своего согласия, выбрав один из вариантов ответа: абсолютно не согласен или совершенно не важно; не согласен, это не важно; скорее не согласен; не знаю (не могу ответить); скорее согласен, чем нет; согласен, очень важно; абсолютно согласен, безусловно, важно.

Анализ и интерпретация результатов исследования

Основываясь на понимании психологического здоровья как системного психологического явления, проявляющегося на трёх основных уровнях функционирования психики (когнитивном, эмоциональном и мотивационно-поведенческом), мы в качестве одной из задач нашего исследования определили изучение особенностей внутренней картины психологического здоровья студентов (когнитивный уровень анализа).

Для этого нами было проведено изучение динамики представлений студентов различных профилей и курсов обучения о сущности психологического здоровья и факторах его сохранения.

При этом нами анализировались: содержание понятия «здоровье», его когнитивная сложность; значимость ценности «здоровье» в системе основных личностных ценностей; представления испытуемых о существующих способах сохранения здоровья; индивидуальные схемы здоровьесбережения, а также представления студентов об эффективности их реализации в повседневной жизни.

С этой целью мы использовали соответствующую шкалу методики «Отношение к здоровью» Р.А. Березовской. Представления студентов о содержании понятия «здоровье» выявлялись посредством контент-анализа ответов на вопрос «Как бы вы в нескольких словах (или одной фразой) определили, что такое здоровье?». При этом мы выявляли существенные признаки здоровья с точки зрения студентов-и оценивали частоту их встречаемости среди общего числа высказываний. Данные контент-анализа понятия «здоровье» представлены Анализ полученных данных позволяет выявить следующие основные тенденции: большинством опрошенных студентов обоих вузов (23,3 % студентов БелГУ, 22,8% студентов БелЮИ) здоровье понимается как некое комфортное состояние, характеризующееся хорошим самочувствием, настроением, оптимальным уровнем активности; высокий процент опрошенных студентов (23,3 % студентов БелГУ, 22,8% студентов БелЮИ) связывают понятие «здоровье» исключительно с нормальной работой организма, отсутствием заболеваний; психологический аспект здоровья человека акцентируют в своих ответах многие студенты, давая такие определения как «оптимизм, жизнерадостный образ жизни» (9,2 % студентов БелГУ, 8,6% студентов БелЮИ), «внутренняя гармония уверенность в себе» (16,2 % студентов БелГУ, 11,4% студентов БелЮИ), «способность справляться с жизненными, трудностям и» (4 % студентов БелГУ, 5,7% студентов БелЮИ); важной характеристикой здоровья (у 6,9 % студентов БелГУ и у 8,6 % студентов БелЮИ) является, по мнению студентов, гармоничное сочетание в человеке духовного и физического начала.

Следует обратить внимание на тот факт, что существуют некоторое различия в понимании ключевых моментов понятия «здоровье» студентами рассматриваемых профилей обучения. Так если студенты, приобретающие специальность «правоохранительная деятельность» в большей, мере выделяют физи-ческукг составляющую здоровья человека (здоровье организма), то студенты-педагоги начального образования в большей мере - психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья (психологическое здоровье). Данные различия представляют особый интерес в контексте анализа условий формирования индивидуальной стратегии здоровьесбережения в студенческом возрасте. Различные представления студентов анализируемых профилей обучения о сущности здоровья по всей вероятности будут определять различные поведенческие стратегии его сохранения.

В целом, по результатам» анализа представлений студентов о здоровье можно сделать вывод о том, что данное понятие имеет достаточно сложную и многоплановую представленность в самосознанию студентов. и связывается, прежде всего, с психологическим и соматическим благополучием человека.

Таким образом, в системе представлений студентов о здоровье можно выделить «общее» и «особенное». К общим, ядерным компонентам системы можно отнести его психологическую и соматическую составляющие. К особенным - иерархию этих компонентов и их содержательную наполненность.