Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Уразаев Камиль Фаатович

Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции
<
Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции
>




Уразаев Камиль Фаатович. Психофизиологическое исследование индивидуальной динамики тревожности в процессе гипервентиляции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-19/154-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы коррекции тревожности в современной науке 10

1.1. Психологические и психофизиологические механизмы тревожности 10

1.2. Перспективные направления коррекции тревожности 21

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования ...;...:. 35

Глава 2. Методы экспериментального исследования 37

2.1. Объект исследования и организация опытов . 37

2.2. Методы определения психоэмоциональных показателей 38

2.3. Методы системного многоуровневого исследования индивидуальности ...42

2.4. Математико-статистическая обработка 47

Глава 3. Динамика тревожности и психофизиологических показателей в процессе гипервентиляции 50

3.1. Динамика тревожности и базовых эмоций 50

3.2. Динамика состояний сознания . 71

3.3. Динамика психофизиологических показателей (электропроводность БАТ) 82

3.4. Выводы 93

Глава 4. Связь динамики тревожности с многоуровневыми свойствами индивидуальности 95

4.1. Личностно-обусловленные особенности динамики тревожности при гипервентиляции 95

4.2. Связь динамики тревожности с церебральными характеристиками 110

4.3. Психовегетативные корреляты чувствительности к гипервентиляции 117

4.4. Выводы 124

Заключение... '. 127

Общие выводы ... ..132

Литература.

Введение к работе

Актуальность. Напряженная социальная, экономическая и экологическая обстановка в стране сопровождается интенсификацией стрессов, тревожности и связанных с ними девиаций поведения и личностных кризисов (Н.И. Наенко, 1976; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Е.А. Климов, 1988, 1997; Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, 1991; И.В. Дубровина, 1991; В.В. Знаков, 1991, 1991а; В.А. Пономаренко, 1994; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.А. Петровский, 1996; и др.). Это обусловило лавинообразный рост исследований, посвященных психологической теории тревоги (3. Фрейд, 1989; Э. Берн, 1991; К. Хорни, 1993; Ц.П. Короленко, 1978; Б.Д. Карвасарский, 1982, 1990; и др.), ее нейрофизиологических, медиаторных, биохимических и мембранных механизмов (A.M. Вейн, О.А. Колосова., И.В. Родштат, 1973; П.В Симонов, 1975; Л.Е. Панин, В.П. Соколов, 1981; Судаков К.В., 1981, 1983; Л.Е. Панин, 1983; Ю.А. Александровский, 1991,1993; Н.Н. Данилова, 1992; и др.).

На сегодня, когда в системах образования, здравоохранения, органах внутренних дел завершается создание психологической службы, большинство авторов придает важное значение для практики консультирования не только психодиагностическим аспектам тревожности (Ю.Л. Ханин, 1976; К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; Ч.Д. Спилбергер, 1983; Л.Г. Дикая, 1991; Л.Н. Собчик, 1990; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; М.Н. Красильникова., Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1996; и др.), но и главным образом проблемам разработки и апробации эффективных психотерапевтических и психокоррекционных процедур (J.L. Moreno, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; В.Ф. Сафин, 1990, 1994; Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, 1992, 1995; В.Н. Волченко, 1992; В.Т. Кондрашенко, Д.И. Донской, 1993; К. Роджерс, 1994; Г.В. Залевский, 1996; Р.Д. Тукаев, 1996; Р.И Аллагулов., О.В. Борякина, 1998; С.Х. Асадуллина, 1998; и др.).

За последние годы в репертуаре нетрадиционных средств психокоррекции и саморегуляции стали особенно популярными методы управления дыханием, в том числе различные формы гипервентиляционного тренинга, получившие в

зависимости от вариаций паттернов дыхательных движений названия голотропного, свободного дыхания, ребефинга и т.п. (Е. Feher, 1980; L. Orr, S. Ray, 1983; В. Mandel, 1984; M. Lemeigran, P.L. Guitart, S. Bloch, 1991; С. Гроф, 1992; А.Г. Поворинский, С.А. Стрекалов, С.Г. Кривенко, А.С. Захаревич, В.И. Пичугин, 1992; и др.). Исследователи сообщают об успешном применении этого метода для купирования неврозов, состояний хронического стресса и тревоги (Н.А. Аминов, Л.А. Молоканов, 1992; Л.И. Спивак, 1992; A.M. Плеев, 1994; и др.).

Вместе с тем теоретическая патологическая физиология и опыт клинической психологии свидетельствуют, что универсальных препаратов и методов (панацеи), пригодных любому клиенту независимо от его индивидуальных особенностей и психофизиологического состояния, не существует, ибо каждый метод имеет свои ограничения, вызванные не только соматическими, но и личностными характеристиками (В.Н. Мясищев, 1960; В.А. Адо, Л.А. Горячкина, Д.Н. Маянский, 1981; А.Д. Адо, 1985; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986; М.Н. Краеильникова, 1990; В.Д. Менделевич, 1991; и др.). Однако, эта позиция в современной теории и практике гипервентйляционных психотренингов остается нереализованной; в трудах основоположников не только голотропной, но даже в личностно-ориентированной психокоррекции разнообразие типов индивидуальности во внимание не принимается и в силу этого остается неизвестным, в какой мере проявляется эффективность всех этих методов.

Таким образом, теоретическая неразработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы эффективности психокоррекции тревожности методом гипервентиляционного тренинга, а также отсутствие научно-обоснованных показаний к назначению этой процедуры в зависимости от формы тревожности и индивидуальных особенностей обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: провести психофизиологическое исследование динамики тревожности в процессе гипервентиляционного психотренинга в зависимости от характеристик системы иерархических свойств индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие

задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности динамики тревожности и связанных с ней эмоциональных состояний и состояний сознания в процессе гипервентиляции.

2. Установить сопутствующие изменения электрофизиологических показателей активности центральной и вегетативной нервной системы (электропроводность биологически активных точек).

3. Исследовать взаимосвязь динамики тревожности с системой иерархических свойств индивидуальности.

4. Разработать индивидуальные показания к назначению гипервентиляционного психотренинга по коррекции тревожности.

Гипотеза исследования исходила из концепции о многоуровневой организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1979; Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971; Э.А. Голубева, 1980, 1993; В.М. Русалов, 1980; В.А. Конышев 1985; А.И. Крупное, 1985; А.Г. Асмолов,1986, 1990; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.Й. Исаев, 1995; и др.), наиболее полно разработанной пермской школой психологов (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Н.А. Агаджанян., А.Ю. Катков, 1990; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.) и состояла из предположения о том, что влияние гипервентиляционного психотренинга на тревожность различается в зависимости от вида тревожности и опосредуется системой иерархических, свойств интегральной индивидуальности, определяющих эффективность.

Альтернативой являлось представление, что эффективность гипервентиляционного психотренинга тревожности не связана с характеристиками индивидуальности, а целиком определяется трансперсональными переживаниями (С. Гроф, 1991; С. Всехсвятский, 1991; Д. Берджес, 1992; Н. Нэф, 1992; В. Козлов, 1992 и др.). Подчеркнем, что последний фактор не отрицается, ибо измененные состояния сознания сами зависят от свойств индивидуальности (Г.А. Аминев, 1994).

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Гипервентиляционный психотренинг отличается интегральным воздействием на тревожность и психоэмоциональное состояние индивида, выражающимся в изменениях не только показателей интенсивности, но и их внутрисистемных взаимосвязей.

2. Динамика тревожности при гипервентиляционном тренинге обуславливается изменениями функциональной активности кортикальных и энергетических структур нервной системы, связанных с системой БАТ.

3. Изменения психоэмоционального состояния при гипервентиляции соотносятся с многоуровневыми свойствами индивидуальности, позволяющими выявить общие и частные закономерности, связанные с формой тревожности. Общие детерминанты образуют радикал на личностном, психодинамическом и нейродинамическом уровнях, который обусловлен социальными факторами, а специфические закономерности относятся к разным формам тревожности.

4. К общим закономерностям относится и то, что тревожность имеет волновую (гармоническую) связь с энергетической системой меридиан с периодом, равным четырем меридианам, которая определяет ее толерантность к психотренингу.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное психофизиологическое исследование индивидуальных различий динамики тревожности и связанных с ней психоэмоциональных состояний и состояний сознания в процессе гипервентиляционного психотренинга. Определены системные изменения в биологически активных точках, позволяющие объективизировать и управлять процессом тренинга. Впервые описаны многоуровневые свойства индивидуальности, влияющие на динамику тревожности при гипервентиляции, получены регрессионные уравнения для прогноза эффективности тренинга в зависимости от особенностей индивидуальности. Установлено такое явление, как устойчивость тревожности в зависимости от волновой ее записи на психовегетативном уровне индивидуальности.

Теоретическое значение. На основе комплексного психофизиологического исследования теоретически и экспериментально доказано значение и необходимость учета фактора индивидуальных различий для обеспечения

эффективного гипервентиляционного психотренинга, популярного в массовой практике психологического консультирования в стране и используемого, как правило, без дифференциальной оценки индивидуальности клиента. Исследование на примере одной из процедур психокоррекции показало перспективность разработок психофизиологических каузально-ориенти-рованных показаний к психотерапии и психокоррекции с учетом особенностей иерархической системы свойств интегральной индивидуальности.

Практическое значение. На основе полученных данных рассчитаны уравнения регрессии, разработаны конкретные показания к назначению и проведена апробация гипервентиляционной психокоррекции тревожности в зависимости от свойств индивидуальности и решения конкретных задач в практике работы психолога-консультанта (купирование ситуационного стресса, снятие острых переживаний в связи с интимными проблемами, профилактика экологически обусловленных психоэмоциональных нарушений).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике» (г. Уфа, 1993); на межвузовской научно-практической конференции «Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя» (г. Стерлитамак, 1994); на Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (г. Сыктывкар, 1994); на симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (г. Уфа, 1994); на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях» (г. Стерлитамак, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема формирования гармонично развитой личности учащихся в современных условиях (г. Чебоксары, 1995); на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе» (г. Стерлитамак, 1998); на региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г. Стерлитамак, 1998). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах за период с 1996 по 1997-й г. участвовали 103 чел., студенты первого и второго курсов. Стерлитамакского педагогического института, в возрасте 18-20 лет. Обследование включало: психодиагностическое исследование показателей тревожности, психоэмоциональных состояний и состояний сознания; диагностику личностных, психодинамических, нейродинамических (включая замеры ЭЭГ) и психовегетативных (БАТ) свойств индивидуальности.

Предмет исследования - индивидуальные различия динамики тревожности в связи с разноуровневыми психофизиологическими свойствами индивидуальности.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности (B.C. Мерлин, 1980; Б. А. Вяткин, 1993) и нейропедагогических проектов, разрабатываемых кафедрами общей психологии, прикладной и экспериментальной психологии Башкирского госуниверситета совместно с Уфимским филиалом Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова в рамках программы «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-призидентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на J S3 стр. машинописного текста, содержит 15 таблиц, 17 рисунков. Список литературы насчитывает 272 наименований, из которых 67 на иностранных языках.

Психологические и психофизиологические механизмы тревожности

Несмотря на широкое применение понятия тревожности в психологии, следует отметить отсутствие в данный момент времени единого понимания и удовлетворительного измерения тревожности с научной точки зрения. Как отмечает Ч.Д. Спилбергер (1983) остается актуальным вопрос: является ли тревожность одномерной величиной или существует несколько разновидностей тревожности? Например, Тома Клаус (Т. Klaus, 1991) выделил 20 видов тревоги. Определенные виды тревожности вызываются соматическими заболеваниями, известны виды тревожности, которые развиваются у лиц определенной профессии, кроме того исследователи различают психологические, социальные и др. виды тревожности.

С точки зрения Ч.Д. Спилбергера (1983) "... термин тревога используется для описания неприятного эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, с физиологической стороны - активацией нервной системы" (ситуационная или реактивная тревожность). Вместе с тем термин "тревога" используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий индивида в склонности испытывать выше указанное состояние (личностная тревожность). При этом, тревожность как черта личности, или личностная тревожность, фактически не проявляется в конкретном поведении человека (CD. Spielberger, 1966) . Уровень ее можно определить исходя из того как часто и как интенсивно возникают состояния тревоги (R.B. Cartel, I.H. Scheier, 1961).

В работах Фрейда содержится указание на большую роль вытесненных мотивов, комплексов и связанных с ним представлений в возникновении тревоги. 3. Фрейд предполагал, что тревожность является формой сексуального влечения, трансформированного в невроз, при этом он не вводил различение между невротизмом и тревожностью, рассматривая их как нерасчленимые понятия. В свою очередь, факторно -аналитические исследования Кеттеля (R.B. Cattell, 1973) показали, что существует конкретный вид тревожности, отличный от реакции стресса, депрессии и невротизма.

В целом практически все психологи едины в мнении о том, что именно стресс порождает состояние тревоги и можно отметить все большее их согласие в том, что в активации тревоги (впрочем, как и других эмоциональных состояний) решающую роль играют когнитивные факторы. Когнитивная оценка опасности по В.М. Астапову (1992), по-видимому, являются первым звеном в возникновении состояния тревоги, а в последующем когнитивная переоценка определяет интенсивность подобных состояний и их устойчивость во времени.

Итак помимо субъективных компонентов в тревоге выделяются и ситуативные элементы. В этой связи необходимо различать тревогу и. страх. Термин "страх" обычно используют для описания процесса, включающего эмоциональную реакцию, связанную с ожиданием определенного ущерба в следствии реальной объективной опасности, присутствующей во внешнем окружении. Определяющей характеристикой страха является то, что интенсивность эмоциональной реакции прямо пропорционально величине опасности, вызывающей ее. В свою очередь термин "тревога" используется для описания, "беспредметной" эмоциональной реакции, когда причина и условия, порождающие ее не известны и интенсивность эмоциональной реакции на стрессовую ситуацию непропорционально выше величины объективной опасности. Различение страха, вызываемого конкретной угрозой, и тревоги как реакции на представленную угрозу, кроме 3. Фрейда предложено также B.C. Мерлином (1968), М. Базовитцем (М. Basowitz, 1955) и И. Бовлби (I. Bowlby, 1981).

Основная трудность в исследованиях тревожности заключается в том, что она представляет из себя сложный личностный процесс с множественными компонентами. Прежде всего это эмоциональный процесс, активизирующийся в результате воздействия на человека различных стрессогенных факторов. Этот

процесс может быть вызван внешним стрессовым раздражителем или некоторым внутренним источником, интерпретируемым субъектом как опасный или угрожающий (Ч.Д. Спилберг, 1983). Классические концепции о возникновении человеческих эмоций, идущие еще от Ч. Дарвина, рассматривают эмоции как "рудименты" человека, над которыми современный человек должен возвыситься, подчиняя чувства "холодному рассудку".

Противоположный подход к указанной проблеме состоит в том, что эмоциональные состояния имеют у человека свою историю, свое развитие. Например, одна из широко известных теорий - это теория эмоций Джемса- Ланге или "органическая теория эмоций" (Дж. Хэссет, 1981; У. Джемс, 1991). В ней при объяснении возникновении эмоций на первый план выдвигается их органическая основа и физиологические изменения в организме рассматриваются, как прямая причина эмоционального процесса. Какое-то событие во внешнем мире автоматически вызывает определенные сдвиги во внутреннем состоянии организма. Мозг распознает данный комплекс сдвигов как соответствующий определенной эмоции. Обстоятельный анализ этой теории дал Л.С. Выготский (1984), подчеркнув множество противоречий этой теории. Обычно психофизиологи приводят две группы экспериментальных фактов, противоречащих представлениям Джемса - Ланге о периферическом происхождении эмоций. Во-первых, даже после перерезки нервных волокон, идущих от внутренних органов к мозгу, подопытное животное ведет себя «эмоционально». Во-вторых, еще более важной являлась аргументация, что сходные изменения во внутренних органах происходят при ряде различных эмоциональных состояниях.

Объект исследования и организация опытов

В экспериментах за период с 1993 по 1996 гг. участвовали студенты первого и второго курсов Стерлитамакского педагогического института, в количестве 103 чел. (средний возраст 19,0 ± 1,5 лет).

Исследование включало следующие этапы: определение динамики показателей тревожности, базовых эмоций, состояния сознания и некоторых психовегетативных характеристик (электропроводность БАТ) испытуемых; выявление взаимосвязей динамики тревожности при воздействии гипервентиляции с разноуровневыми свойствами индивидуальности.

В общей сложности проведено 12 тестов (114 показателей, в том числе по тесту Спилбергера-Ханина - 2, Изарда - 10, Люшера - 13, Грофа - 7, по опроснику видов нарушения сознания - 26, Кэттелла - 17, Шварца -1, Леонгарда-Шмишека -І0, тесту Мини-мульт -11, Басса - Дарки - 10, Айзенка - 3, Стреляу - 4), получено 21 ЭЭГ-характеристик и 159 замеров электропроводности БАТ.

Описание процедуры гипервентиляции. Группу испытуемых составили лица мужского пола в возрасте от 18 до 20 лет, ранее не знакомых с дыхательными методиками воздействия на психику человека й не имеющих представления об общей задаче: коррекции тревожности. Какое-либо предварительное программирование и внушение является по нашему,мнению дополнительным и трудно учитываемым фактором, влияющим безусловно на процесс коррекции наиболее отрицательного эмоционального состояния.

После предварительного тестового обследования, испытуемым с повышенной тревожностью (индивидуально) предлагали принять, как можно удобное положение: лежа спиной на спортивном мате, с несколько раздвинутыми руками и ногами и раскрытыми кверху ладонями, затем закрыть глаза. Эта поза отражает установку на полную внутреннюю открытость, восприимчивость и принятие всего, что происходит (психотерапевтическая метафора). Затем экспериментатор в течении некоторого времени (5 мин.) проводил внушение на успокоение и расслабление, используя

формулы релаксации. При этом испытуемому необходимо было сосредоточиться как можно больше на настоящем моменте и месте пребывания, оставить все беспокойства, воспоминания, мысли о будущем, также желательно отсутствие любых ожиданий того, что может произойти во время процесса гипервентиляции.

Первый этап гипервентиляции, длительностью 20 мин., характеризовался стимуляцией активности дышащих, так чтобы дыхание совершалось в более быстром темпе и было более глубоким, чем обычно. Предлагалось связное (без пауз) дыхание, вдох и выдох через рот, со средней оптимальной частотой 40± 5 циклов дыхания в минуту. Вдох должен был происходить как можно активно, на мышечном усилии, а выдох напротив пассивно, при расслаблении мышц. На этом этапе испытуемым предлагалось наблюдать за возникающими переживаниями и ощущениями, регистрировать их без анализа и сдерживания. При этом им объяснялось, что первоначально возникающие неприятные ощущения сухости во рту, головокружение, затрудненности дыхания и др., должны через некоторое время усилий полностью исчезнуть.

Во втором этапе (от 20 до 90 мин.) поддерживалось естественное автоматическое дыхание, частота и интенсивность которого определялось самими участниками процесса, в зависимости от переживаемой ситуации. Аналогично задачей испытуемых являлось только наблюдение за происходящем на уровнях физического тела, эмоций и мыслей, которые возникают в процессе интенсивного дыхания, без оценок и ожиданий.

В целом при гипервентиляции использовалась музыка, но только как эстетический компонент. Тревожность обычно определяют, как индивидуальную чувствительность человека к стрессу. Известная шкала самооценки Ч.Д. Спилбергена и Ю.Л. Ханина (Ю.Л. Ханин, 1976; CD. Spielberger, R. L. Gorsuch, R.E. Lushene, 1970) состоит из двух частей, раздельно оценивающих, как ситуационную или реактивную тревожность, так и личностную тревожности (СТ , ЛТ).

Для оценки других эмоциональных состояний мы воспользовались шкалой дифференциальных эмоций по Изарду (К. Изард, 1980). Данный тест, являющийся наиболее перспективным из имеющихся, состоит из 10 подобранных и отрегулированных шкал: интерес (Ин), радость (Рд), удивление (Уд), горе (Гр), гнев (Гн), отвращение (Отв), презрение (Пр), страх (Стх), стыд (Стд), вина (Вн).

Суммарный балл интенсивности каждой основной эмоции складывался из оценок трех определений, оцениваемых по 7 бальной шкале интенсивности.

Дополнительно нами применялся цветовой тест Люшера (Л.Н. Собчик, 1990) в модификации Г.А. Аминева (1982), по результатам которого вычислялись рейтинги основных цветов (Цв-0, Цв-1, Цв-2, Цв-3, Цв 4, Цв-5, Цв-6, Цв-7) и интерпретационные коэффициенты: гетерономность-автономность (Г), конценТричность-экцентричность (К), балансы личностных свойств (ЛБ) и вегетативной системы (ВБ), работоспособность (Р), наличие стрессового состояния (С). Более подробное описание тестов не приводим в силу их распространенности.

Динамика тревожности и базовых эмоций

Как указывалось в 1 гл., гипервентиляционный тренинг используется в психотерапии различных пограничных и психосоматических заболеваний (С. Гроф, 1992; Н.А. Аминов, М.В. Молоканов, 1992; L. Orr, S. Ray, 1983; В. Mandel, 1986 и др.). В этой главе рассматривается динамики тревожности, основных эмоций, состояния сознания и некоторых психофизиологических показателей (электропроводность БАТ) в процессе гипервентиляции. Вначале нами приводятся первичные показатели тревожности и базовых эмоций. Заметим, что изучение взаимосвязей тревожности с другими психоэмоциональными состояниями (В.К. Вилюнас, 1976; Н.Н. Данилова, 1992), а также воздействие тревожности на психофизиологические процессы человека (В.В. Суворова, 1975; Р;С. Лазарус, 1970, 1989; П.В. Симонов, 1970, Я. Рейковский, 1979; К.В. Судаков, 1981; Л.А. Китаев-Смык, 1983 и др.) проводились ранее и другими авторами.

Объект и методики исследования. В опытах участвовали 49 студентов 1-2 курсов Стерлитамакского государственного института, которые обследовались следующим набором тестов: опросник Спилбергера-Ханина (СТ,ЛТ); шкала дифференциальных эмоций Изарда (Ин, Рд, Уд, Гр, Гн, Отв, Пр, Стх, Стд, Вн); цветовой тест Люшера (Цв-1, Цв-2, Цв-3, Цв-4, Цв-5, Цв-6, Цв-7, Цв-0, ГТ, К, ЛБ, БВ, Р, С).

Таким образом, в расчете на одного испытуемого имелось 26 показателей или 1274 данных на группу.

Обработка: рассчитывались средние, стандартные отклонения, и средние ошибки, проводился корреляционный и факторный анализы, как описано в гл. 2.

Результаты. В таблице 3.1 приведены статистические характеристики показателей тревожности и основных психоэмоциональных состояний. Средние значения показателя ситуационной тревожности равны 34.9±1.5, и, если сравнить эти данные с данными других исследователей (Ю.Л. Ханин, 1976) это свидетельствует об умеренной тревожности испытуемых. В тоже время средний балл личностной тревожности был повышен до 53.0±1.1 единиц, следовательно наши испытуемые были склонны воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагировать на такие ситуации состоянием тревоги.

Согласно результатам теста Изарда у испытуемых преобладали положительные эмоций, средние значения которых менялись в пределах от 9.9± 0.5 балла (эмоции интереса) до 5.5±0.7 балла (эмоции удивления). Баллы отрицательных гиперэргических эмоций - гнев, отвращение и презрение имели более низкие значения (средние значения колебались от 3.5± 0.5 до 2.3±0.5).

Гипоэргические эмоции - горе, страх, стыд, вина располагались в промежуточном диапазоне между положительными и гиперэргическими эмоциями (от 5.4±0.6 до 4.1±0.6). В тесте Люшера каждый основной цвет в среднем по группе испытуемых занимал определенную позицию, представленную в той же табл. 3.1. В итоге мы могли выстроить следующий ряд предпочтений: 12543670. Как видим, основной ряд почти не нарушен, если не брать во внимание смещение фиолетового цвета на две позиции к началу ряда.

Из анализа интерпретационных коэффициентов отметим, что наши испытуемые имели склонность сосредотачиваться на собственных проблемах (К=1.8±0.6), были пассивны, зависимы от окружающих (Г=0.3±0.4), и у них отмечалось некоторое снижение работоспособности (Р=16.7±0.4).

Далее рассмотрим, как связана тревожность с психоэмоциональными показателями. При корреляционном анализе из 325 коэффициентов корреляции значимыми на уровне р 0.05 оказались 85, а на уровне р 0.01 - 63 коэффициента. Если допустить, что эти значимые коэффициенты получились случайно, то мы имели бы соответственно 16 и 3 коэффициента. Следовательно, экспериментальный результат во много раз превышает случайный уровень и корреляционные связи закономерны. Итак, личностная и реактивная тревожности коррелировали между собой (г=0.52, р 0.01). Возникает вопрос, как эти характеристики личности связаны с основными (элементарными) эмоциями?

Из рисунка 3.1 видно, что в целом динамика взаимосвязей личностной и реактивной тревожности с основными эмоциями однотипна, но если остановиться только на достоверных связях то намечаются следующие особенности. Ситуационная тревожность была значимо связана с гиперэргическими эмоциями гнева (r=0.42, р 0.01) и презрения (г=0.39, р 0.01) и гипоэргической эмоцией вины (г=0.29, р 0.05). Это означает, что тревожность является амбивалентным эмоциональным состоянием. На личностную тревожность наибольший вклад оказывает гипоэргический компонент, за счет влияния эмоции стыда (г=0.33, р 0.05) и остается значимой эмоция гнева (г=0.30, р 0.05).

При сравнении схем корреляций показателей тревожности с результатами цветового теста мы также обнаружили некоторое сходство кривых взаимосвязей (рис.3.2). Однако большинство коэффициентов корреляций лежали внутри коридора малой значимости. Только одна достоверная корреляция приходилась на коэффициент гетерономности, который был отрицательно и значимо связана с реактивной и незначимо с личностной тревожностью.

Личностно-обусловленные особенности динамики тревожности при гипервентиляции

В данном параграфе ставилась задача изучить личностные особенностей динамики тревожности при гипервентиляционном тренинге, т. е. рассматривается вопрос влияния индивидуальности выше указанного уровня на эффективность психокоррекции тревожности.

Для выполнения этой задачи испытуемые перед процессом гипервентиляции были проверены тестов описанных в гл.2 и дополнительно проверены шкалой самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина после гипервентиляции. В зависимости вида контролируемой тревожности (СТ или ЛТ) испытуемых разделяли на две группы: в одну группу вошли те лица, тревожность которых после гипервентиляции достоверно снизилась на требуемую величину (на 6 ед.), в другую группу - остальные испытуемые, тревожность которых практически не изменилась и даже несколько увеличилась, по сравнению с исходным уровнем. Средние значения тестовых признаков между этими группами испытуемых сравнивались с помощью статистических критериев.

Рассмотрим свойства личностного и церебрального (психодинамического и нейодинамического) уровней индивидуальности.

Объект и методики исследования. В опытах участвовали 74 студента 1-2 курсов Стерлитамакского педагогического государственного института, которые обследовались до проведения процесса гипервентиляции следующим набором тестов: опросник Спилбергера-Ханина (СТ, ЛТ); тест Кеттеля (А, В, С, Ё, F, Ст, Н, I, L, М, N, О, Ql, Q2, Q.3, Q4, МД); опросник Леонгарда (Гип, Воз, Эмт, Пед, Трв, Цик, Дем, Зас, Дис, Экз); опросник Мини-мульт (L, F, К, Hs, D, Ну, Pd, Pa, Pt, Sc, Ma); тест Басса - Дарки (Аф, Ак, Рд, Нг, Об, Пд, Ав, Вн, Вр, Аг); самооценка внушаемости по методике И.Е. Шварца (ВН); тест Айзенка (Эк, Нр, Лж); тест Стреляу (Св, Ст, П, У): Итого 58 показателей на одного испытуемого или 4292 данных на группу.

Обработка: рассчитывались средние, стандартные отклонениями средние ошибки, проводился корреляционный и факторный анализы, как описано в главе 2.

Результаты. Статистические характеристики представлены в таблице 4.1. Перед процессом гипервентиляции испытуемые находились в состоянии умеренной или средней тревожности (СТ, 31,3±1,2) и имели повышенный уровень личной тревожности (ЛТ, 51,2±0.8). Сопоставляя результаты теста Айзенка полученных нами с нормативными данными (Русалов В.М., 1987) видно, что средние значения по шкале Эк и Нр практически не отличаются от нормативных, средние величины по шкале Лж выше нормативных на 5 баллов, но в свою очередь все стандартные отклонения больше нормативных на 0,8 - 1,7 единиц.

По тесту Мини-мульт установлены различия наших результатов с выборкой здоровых испытуемых (СВ. Клаучек, В.В. Деларю, Л.В. Иванчук, 1993). При этом если средне групповые оценки по шкалам F, Pa, Sc значительно превышают литературные на 8,2 - 15,4 баллов, по оценочным шкалам L, К они ниже на 3,5 и 4, балла соответственно, и несколько выше по остальным шкалам, за исключением шкалы Ма.

Далее рассмотрим, как связаны тревожность с личностными и церебральными свойствами индивидуальности. При корреляционном анализе из 1624 коэффициентов корреляции значимыми на уровне р 0,05 оказались 478, а на уровне р 0,01 - 200 коэффициентов. Во-первых, естественно ситуационная тревожность была положительно связана с личностной тревожностью (г=0.48; р 0.01), с фактором обвиняющий себя - уверенный в себе (г=0.35; р 0,01), акцентуациями застревающего (г=0,34; р 0,05), циклотимического (г=0,29; р 0,05) и эмотивного типов (г=0,29; р 0,05), акцентуацией тревожно-боязливого типа (г=0.26; р 0.05) и во-вторых, отрицательно коррелировала с признаком открытости - замкнутости (г=-0.30;р 0.05).

Заметим таким образом, что амбивалентность тревожности проявляется не только в характеристике состояния, но и в особенностях личности. Так с одной стороны тревожность сочетается с некоторыми астеничными свойствами (О, Эмт, Трв, -А) и с другой явно стеничными (Зас). Остальные значимым признакам присуще оба вида свойств. Например, для циклотимического типа акцентуации (Цик) характерна высокая активность в деятельности, при повышенном фоне настроения, так и идеомоторная заторможенность жизнедеятельности, при пониженном фоне настроения.

Личностная тревожность, как черта характера была положительно связана со шкалами нейротизма (г=0,35; р 0,01), депрессией (г=0,33; р 0,01), признаком мягкости - жесткости (г=0.30; р 0.05), шкалой ипохондрии (г=0.28; р 0.05), вербальной агрессии (г=0.27; р 0.05), акцентуацией эмотивного типа (г=0.27; р 0.05), виной (г= 0.24; р 0.05) и отрицательно коррелировала с силами торможения нервной системы (г=-0,34; р 0,01) и возбуждения (г=-0.26; р 0.05). Как видим в личностной тревожности больше всего преобладают астеничные особенности личности (D, Hs, Вн, -Ст, -Св,). Двойными свойствами обладает шкала нейротизма (Нр). В отношении последней отметим, что Айзенк в соответствии с типом темперамента выделял два типа невротических расстройств: истерический невроз и невроз навязчивых состояний.