Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Олива Руис Луис

Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии
<
Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии
>




Олива Руис Луис. Нейропсихологическое исследование спонтанной динамики нарушений речи при афазии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1984 148 c. РГБ ОД, 61:99-19/65-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗВИТИЕ ПРВДСТАВЛЕНИЙ О ДИНАМИКЕ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ ПРИ АФАЗИЙ .

1. Представления о динамике нарушений

речи в раннем периоде изучения афазии. 9 2. Представления о динамике нарушений речи после Великой Отечественной войны. Концепция А.Р.Лурии о динамике нарушений при афазии. 12

3. Представления о динамике нарушений речи на современном этапе развития афазиологии. 18

Глава П. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Г. Проблема и задачи исследования. 32

2. Методика исследования. 38

2.1, Методика исследования и ее

обоснование 38

. 2.2. Процедура эксперимента. 44

2.3. Анализ и обработка материала. 47

2.4. Испытуемые. 51

Глава Ш. АНАЛИЗ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Результаты исследования динамики нарушений речи у всех больных в целом. 53

2* Результаты исследования динамики нарушений речи у больных с разными формами афазии. 71

2.1. Группа больных с сенсорной и акус-тико-мнестической формами афазии. 74

2.2. Группа больных с эфферентной, афферентной и динамической формами афазии. 76

2.3. Группа больных с нарушениями смешанного типа (смешанная форма афазии). 80

3. Результаты исследования нарушений речи у больных с разными исходными степенями нарушений. 86

4. Анализ влияния особенностей разных видов речи на динамику нарушений у больных с афазией. 88

4.1. Диалогическая речь 88

4.2. Повторение 89

4.3. Называние 90

4.4. Чтение 90

4.5. Письмо 93

4.6. Монологическая речь 94

5. Анализ результатов исследования ди намики нарушений речи на разных этапах после заболевания. 104

Глава ІУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Общие характеристики спонтанной динамики нарушений речи при афазии. 107

2. Зависимость динамики нарушений речи от формы афазии. 114

3. Зависимость динамики нарушений речи от исходной степени выраженности нарушений. 119

4. Влияние особенностей разных видов речи на динамику нарушений речи у больных с афазией. 119

5. Исследование динамики нарушений речи

на разных этапах после заболевания. 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 134

ВЫВОДЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 139 

Введение к работе

Актуальность темы,

В последние десятилетия, начиная со времен Великой Отечественной войны, усилился теоретический и практический интерес к проблемам афазии, ее динамике, роли рационального восстановительного обучения и спонтанного изменения дефектов речи. Многие исследователи выдвигают изучение афазии, методов ее преодоления, ее динамики в самостоятельную область знаний: афазиологию (33, 42,56). Во многих странах возросло количество лабораторий и кабинетов в больницах, в поликлиниках, в отдельных специализированных центрах, которые заняты работой по восстановлению речи у больных с афазией. Систематическая работа по преодолению этих дефектов дала возможность исследователям наблюдать состояние речи при афазии в течение длительного времени и вызвала большой интерес у специалистов к изучению динамики речи при афазии. Стало известно, что нарушения речи при афазии не стабильны, а имеют свою динамику, которую определяет целый ряд взаимодействующих факторов и что эти изменения могут варьировать внутри широких пределов.

Разные исследователи указывают на разные факторы, влияющие на динамику речи при афазии, но все они сходятся в том, что такие факторы, как локализация и объем поражения мозга, возраст и уровень образования больного, исходная степень тяжести нарушений и форма афазии, а также меры, предпринятые для ликвидации дефекта, являются важными и реально действующими условиями динамики речи при афазии (9, 28, 39, 45, 50, 56, 58, 59, 68 и др.).

В настоящее время широко известна положительная роль специального восстановительного обучения в преодолении дефектов речи и в восстановлении вербальной коммуникации. Однако, до сих пор остается мало изученной проблема спонтанного восстановления речи хотя она неоднократно поднималась в литературе (II, 15, 38, 68, 72, 81, 89, 100, 106).

Есть целый ряд других вопросов, связанных с проблемой спонтанного восстановления речи при афазии: имеет ли место спонтанное восстановление речи при афазии, и, если имеет, то в какой степени, в какой период болезни, какие формы и виды речи имеют преимущество перед другими и имеется ли таковое и т.д., которые нуждаются в изучении и уточнении. По всем этим и другим вопросам, относящимся к проблеме спонтанного восстановления речи при афазии, можно найти расхождения в позициях различных исследователей, что связано отчасти с рядом методологических и методических трудностей изучения этих явлений (что и как измерять, какие промежутки времени окажутся информативными, из каких общих представлений об афазии исходить и т.д.).

Основной целью исследования явилось дальнейшее изучение спонтанной динамики нарушений речи при афазии.

Для выявления основных тенденций в спонтанной динамике нарушений речи при афазии был применен синдромный анализ симптомов нарушений на разных этапах динамики речи при афазии в течение одного года. Синдромный анализ позволил установить первично и вторично нарушенные разные виды речи и соотношение между ними по степени тяжести нарушений при каждой форме афазии в течение времени. Исходная степень тяжести нарушений речи и время от начала заболевания анализировались как факторы, которые также могут влиять на динамику речи у больных с афазией.

Методологической основой работы послужили марксистско-ленинские представления об общественно-историческом происхождении сознания человека, происхождении высших психических функций и о со циогенезе языка и речи.

Теоретической основой работы явились представления о системном, опосредованном речью строении сознания, разработанное Л.С.Выготским; представление, разработанное П.К.Анохиным о функциональных системах; концепция А.Р.Лурии о системно-динамической организации высших психических функций в головном мозгу и представление, разработанное Л.G.Цветковой о системном восстановлении речи при афазии.

Мы исходили также из представления о том, что проблема взаимодействия между разными факторами, способными влиять на динамику нарушений речи при афазии, требует от своего решения адекватного рассмотрения биологического и социального у человека. Такое представление было разработано А.Н.Леонтьевым, который предлагал для его решения предметно-деятельностный подход. При таком подходе речь рассматривается как продукт, порождаемый в предметной деятельности человека, направленной на достижение жизненно важной цели, а само речевое общение - как особый вид предметной деятельности, в ходе которой возникают в онтогенезе функциональные органы речи в головном мозгу.

Задачи исследования.

Исходя из основной цели исследования - изучить спонтанную динамику нарушений речи при афазии - были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить динамику нарушений речи и ее зависимость от формы афазии у больных, не проходивших курс восстановительного обучения;

2) Изучить зависимость динамики нарушений речи от исходной степени тяжести нарушений;

3) Изучить зависимость динамики нарушений речи от времени

после начала заболевания;

4) Провести анализ и оценку спонтанной динамики нарушений разных видов речи: диалогической, монологической, повторной, называния, чтения и письма;

5) Изучить зависимость динамики нарушений речи от взаимодействия разных указанных факторов /формы афазии, степени тяжести нарушений, время после начала заболевания, видов речи/.

На защиту выносятся следующие положения:

1) У больных с афазией, не проходивших курс восстановительного обучения обнаруживается спонтанная динамика нарушений речи

и она зависит от ряда факторов и их взаимодействия: формы афазии, исходной степени тяжести нарушений, времени,прошедшего после начала заболевания;

2) Отдельные виды речи обнаруживают неодинаковую динамику в целостной картине речи;

3) Соотношение между разными видами речи по степени тяжести нарушений и по степени положительной динамики зависит от первичности или вторичности их нарушений;

4) Степень сложности, автоматизированности и произвольности каждого вида речи и последовательность формирования в онтогенезе также влияют на динамику нарушений.

Научная значимость и новизна исследования.

Изучение динамики нарушений речи при афазии и ее зависимости от таких факторов, как форма афазии, исходная степень тяжести, особенности разных видов речи и время после начала заболевания может способствовать более полному и адекватному представлению об афазии не как статическом явлении, а как о процессе, подчиняющемся определенньм закономерностям; позволит получить дополнительные сведения о системном характере нарушений речи при афазии; даст возможность уточнить место нарушений каждого вида речи в общей картине афазии и, наконец, позволит более глубоко проникнуть в понимание проблемы соотношения биологического и социального у человека.

Новизна работы заключается в том, что впервые применяется еиндромный анализ для изучения динамики нарушений речи у больных с афазией, непроходивших курс восстановительного обучения. Впервые применяется модифицированный вариант "Методики оценки речи при афазии" для изучения спонтанной динамики. Это также одно из первых исследований, в которых применяется у испано-говорящих больных системные принципы выделены А.Р.Лурией при анализе нарушений речи при афазии.

Практическое значение работы.

Практическое значение данной работы мы видим в том, что ее результаты позволят точнее оценить возможности и ограничения спонтанного восстановления речи при афазии и покажут необходимость восстановительного обучения для того, чтобы больные с афазией могли достичь эффективного уровня речевой коммуникации. В то же время, результаты исследования должны уточнить наиболее адекватный момент для начала восстановительного обучения и оптимизировать его стратегию и методы по отношению к разным формам и разным степеням выраженности афазии и разным видам речи.