Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Захарова Майя Леонидовна

Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии
<
Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии
>




Захарова Майя Леонидовна. Исследование дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.04 : СПб., 2001 230 c. РГБ ОД, 61:01-13/1986-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы стр.8

1.1. Понятие невроза, основных клинических и психологических особенностей больных неврозами стр.8

1.2. Когнитивные подходы в понимании невротических расстройств стр.20

1.3. Особенности психотерапии больных неврозами стр.36

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования стр.43

2.1. Характеристика материала исследования стр.43

2.2. Организация и процедура исследования стр.48

2.2.1. Организация исследования стр.48

2.2.2. Процедура исследования стр.48

2.3. Методы исследования стр.49

2.3.1. Гиссенский личностный опросник для исследования психологических особенностей личности стр.49

2.3.2.Опросник SCL-90-R для исследования клинической симптоматики стр.53

2.3.3.Математико-статистические методы исследования стр.55

Глава 3. Адаптация и стандартизация опросника "Шкала дисфункциональных отношений " стр.56

Глава 4. Результаты исследования дисфункциональных отношений у больных неврозами стр.71

4.1. Результаты исследования дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии с помощью опросника "Шкала дисфункциональных отношений" стр.71

4.2. Результаты исследования психологических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями и их динамики в процессе психотерапии стр. 113

4.3. Результаты исследования клинической симптоматики больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями и их динамики в процессе психотерапии стр. 138

Глава 5. Обсуждение результатов клинико-психологических

исследований стр.168

Психопрофилактические и психокоррекционные рекомендации..стр.190

Выводы стр.192

Литература стр. 194

Приложения ; стр.213

Введение к работе

Широкая распространенность и продолжающийся рост заболеваемости неврозами вызывает необходимость дальнейшего исследования особенностей возникновения и развития данного расстройства. Наибольшее распространение в нашей стране получила патогенетическая концепция неврозов В.Н. Мясищева и разработанная на ее основе личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия. В.Н. Мясищев, его ученики и последователи рассматривают невроз как нарушение системы отношений и в своих работах исследуют особенности формирования системы отношений у больных неврозами, особенности ее функционирования и динамики в процессе лечения (Мясищев В. К, 1960; Тарабрина Н.В., 1973; Мишина Т. М.,1978; Карвасарский Б.Д., 1980, 1990; Исурина Г. Л., 1984, 1990; Кайдановская Е. В., 1987; Ташлыков В. А., 1987; Соловьева С.Л., 1991; Голынкина Е.А.,1992; Чехлатый Е. И., 1992; Абабков В. А.,1993; Назыров Р. К.,1993; Александров А.А., 1994; Галиев Р.Ф., 1998, и др.).

С начала 1980 г. осуществляется разработка интегративной модели личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии,

представляющей собой синтез различных концепций и методов психотерапии в рамках основной системы (Карвасарский Б.Д., 1992; Исурина Г.Л., 1992; Александров А.А.,1992; Ташлыков В.А., 1992; Федоров А.П., 1992; Абабков В.А., 1992; Кайдановская Е.В.,1992; Варшаловская Е.Б., 1992; Крылова ПС, 1992; и др.). Внутри единого психотерапевтического подхода в зависимости от конкретных задач каждого этапа лечения адекватно использование определенных приемов воздействия на познавательные структуры и эмоциональные и поведенческие стереотипы патологического реагирования пациента.

Использование когнитивных приемов и методов в рамках личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии является одним из

возможных путей дальнейшей разработки её интегративной модели и расширяет возможности оказания эффективной психотерапевтической помощи более широкому кругу больных.

В свете когнитивных подходов и когнитивных моделей невротических расстройств невроз рассматривается как эмоциональное нарушение, в основе которого лежат неадаптивные искажения реальности или ошибки восприятия реальности - дисфункциональные отношения или иррациональные установки, — которые как один из аспектов когнитивного компонента системы отношений до сих пор остаются малоизученными.

В то же время за рубежом для идентификации искажений в когнитивной сфере созданы различные психодиагностические методы, хорошо зарекомендовавшие себя, но до сих пор не переведенные на русский язык и не адаптированные (Beck А.Т. et al,1961; Kovacs М., Beck А.Т., 1977; Shorkey, Whiteman, 1977, Weissman A.N., Beck A.T., 1978; Baisden,1980; Hautzinger M.,1981; Kaslow N.J., Stark K.D., 1986; Laitenberg H., Yost L.N., Carroll - Wilson M., 1986; Peterson R.A., Reiss S., 1987; Beck A.T., et al,1987; Kendall P.C. et al, 1987; Hewitt P.L., Fiett G.L., 1991;Laurent J., Stark K.D., 1993;идр.).

Актуальность темы обусловлена как устранением возникших пробелов в изучении когнитивной сферы у больных неврозами, так и обеспечением исследователей — практических психологов и психотерапевтов — психодиагностическим инструментом, предназначенным для изучения дисфункциональных отношений у больных неврозами.

Целью работы явилось изучение дисфункциональных отношений у больных неврозами, их влияния на становление, развитие заболевания и на динамику клинических и психологических особенностей больных в процессе психотерапии.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1.Адаптация и стандартизация опросника "Шкала дисфункциональных отношений" (ШДО) А.Веск и A.Weissman, направленного на изучение дисфункциональных отношений.

2.Изучение степени выраженности и содержания дисфункциональных отношений у больных неврозами с помощью опросника "Шкала дисфункциональных отношений ", а также их динамики в процессе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

3.Изучение психологических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями, а также динамики в процессе психотерапии.

4.Исследование клинических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями, а также динамики в процессе психотерапии.

5. Исследование динамики клинической симптоматики у больных неврозами с различной степенью выраженности дисфункциональных отношений.

Объектом исследования явились больные неврозами, находящиеся на стационарном лечении в отделении неврозов и психотерапии ПНИ им.В.М.Бехтерева, -107 человек (81 женщина и 26 мужчин).

Для адаптации опросника «Шкала дисфункциональных отношений» была обследована группа здоровых (248 человек), которая использовалась в качестве контрольной группы.

В работе были использованы следующие методики:

1.Опросник «Шкала дисфункциональных отношений», предназначенный для исследования степени выраженности и содержания дисфункциональных отношений у больных неврозами;

2.Гиссенский личностный опросник, направленный на изучение

психологических особенностей больных неврозами;

3.Опросник «Sympthom Checklist-90-R» (SCL-90), направленный на

изучение клинической симптоматики у больных неврозами.

Положения исследования, выносимые на защиту:

І.Для больных неврозами характерна высокая степень выраженности дисфункциональных отношений.

2.Дисфункциональные отношения у больных неврозами взаимосвязаны с психологическими особенностями, способствующими возникновению заболевания и влияющими на клиническую картину невроза.

3.Дисфункциональные отношения у больных неврозами взаимосвязаны с клиническими характеристиками заболевания.

4. В процессе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии отмечается редукция дисфункциональных отношений.

Новизна исследования заключается в адаптации и стандартизации метода, предназначенного для исследования дисфункциональных отношений, обеспечении исследователей и практиков - психологов и психотерапевтов -данным необходимым психодиагностическим методом, а также в том, что впервые были изучены дисфункциональные отношения у больных неврозами, их взаимосвязи с психологическими и клиническими особенностями, т.е. нарушенная система отношений при неврозах, была изучена с точки зрения выяснения роли когнитивных искажений (выражающихся в наличии дисфункциональных отношений) в происхождении неврозов, особенностях их течения, степени выраженности клинических проявлений.

Понятие невроза, основных клинических и психологических особенностей больных неврозами

Термин "невроз" был впервые предложен крупнейшим представителем Эдинбургской медицинской школы шотландским врачом, неврологом и "протопсихиатром" Cullen в 1776 г. Под этим названием Cullen описал заболевания, проявляющиеся расстройством ощущений, движений, не сопровождающиеся лихорадкой и не зависящие от местного или общего поражения этих функций, а обусловленные "общим страданием", от которого специально зависят движение и мысли" (Жариков Н.М. и др., 1989).

Со временем менялось определение невроза, уточнялась его клиническая картина и факторы, обусловливающие возникновение неврозов. В 19 в. была выявлена обратимость неврозов, а в начале 20 в. " ведущей особенностью неврозов стали считать их связь с личностью, а неврозы рассматривать как болезненные проявления /реакции / личности и ее развития" (Ушаков Г.К., 1987).

Представители разных концепций по-разному подходят к исследованию причин возникновения неврозов. А.Л.Эпштейн - представитель биогенетического подхода - объяснял происхождение неврозов конституциональными особенностями человека (Эпштейн А.Л.,1927).

Представители глубинной психологии, такие как S.Freud, K.Jung, A.Adler, E.Fromm, K.Horney, M.Klain, H.Kohut понимают под неврозом конфликт между сознательным и бессознательным личности (согласно S.Freud, между побуждением Ид, стремящимся к разрядке, и защитой Эго, препятствующей разрядке или не допускающей её к сознанию; по K.G.Jung, как моральный конфликт, который является источником неосознанного столкновения самых различных актуальных противоречий, скрытых в глубине бессознательного неразрешенных жизненных проблем; согласно A.Adler, как конфликт между стремлением к могуществу и чувством собственной неполноценности; как конфликт между внутренними человеческими потенциями и внешней социальной системой, по E.Fromm; как нарушенные объектные отношения - ранние отношения между детьми и их объектами любви, обычно матерью и первичными фигурами, обеспечивающими ребенку уход, согласно M.Klein, O.Kernberg, H.Kohut) (Freud S., 1983, 1991; Jung K.,1994; Adler A., 1986; Fromm E., 1992; Homey K.,1993; Klain M, 1975; Kohut H., 1984; Baker H.S. et al, 1987).

В отличие от представителей глубинной психологии бихевиористы, такие как J.Watson, В.Skinner и др., оценивают невротические расстройства как образования, "сформировавшиеся на протяжении человеческой жизни, как привычки, системы заученных ошибочных форм поведения, которые по этой причине перестают отвечать требованиям, предъявляемым им окружающей средой" (Skinner В., 1986).

Представитель когнитивной психологии G.Kelly, а вслед за ним представитель когнитивной терапии A. Beck и основатель рационально-эмотивной терапии A.Ellis считают, что сердцевиной неврозов является неадаптивное мышление и неосознаваемые категории мышления, приводящие к страданиям (неадекватные "личностные конструкты", по G.Kelly; дисфункциональные отношения, по A.Beck; иррациональные установки, по A.Ellis) (Kelly G.,1955; Beck A.T.,1976; Ellis A.,1989).

Представители экзистенциальной психологии - V.Frankl, R.May, A.Maslow и др.-понимают неврозы как особые формы отчужденного существования человека, следствия неспособности или невозможности реализовать себя, актуализировать свое внутреннее "Я". Например, V.Frankl выдвинул в качестве основной потребности человека потребность смысла жизни, а невозможность ее удовлетворения определил как экзистенциальную фрустрацию (Frankl V., 1990).

В теориях отечественных авторов мы видим совсем иное понимание неврозов. Такие авторы, как Гиляровский В.А., Жариков Н.М. и др. описывают неврозы как группу заболеваний, возникающих под влиянием психических травм, сопровождающихся нарушением общего самочувствия и различных соматовегетативных функций, эмоциональной неустойчивостью, повышенной психической истощаемостью при достаточно сохранной оценке окружающего и осознании факта своего болезненного состояния. Психическая травма может быть обусловлена острым эмоциональным стрессом или невыраженными, но длительными неприятными переживаниями, а также ситуацией эмоционального лишения". В этом определении неврозов подчеркиваются их основные особенности, психогенный характер возникновения, особенности личности, вегетативные и соматические проявления и стремление к преодолению ситуации и возникшей болезненной симптоматики (Гиляровский В.А., 1973; Жариков Н.М. и др., 1989; Александровский Ю.А., 1997).

Согласно патогенетической концепции неврозов (В. Н. Мясищев, 1960; Б.Д.Карвасарский, 1985, 1990), "Невроз - психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений ". Авторы подчеркивают, что невроз характеризуется, во-первых, обратимостью патологических нарушений, независимо от его длительности, что соответствует пониманию невроза И.П. Павловым как срыва высшей нервной деятельности; во-вторых, психогенной природой заболевания, которая, согласно В.Н.Мясищеву, определяется существованием связи между клинической картиной невроза, особенностями системы отношений и патогенной конфликтной ситуации больного; в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств.

Гиссенский личностный опросник для исследования психологических особенностей личности

Гиссенский личностный опросник (ГЛО или ГТ - Гиссенский Тест) был разработан в 1968 году коллективом немецких ученых на базе психосоматической клиники Гиссенского Университета (ФРГ). Опросник был переведен, адаптирован и стандартизирован на отечественной выборке Е.А.Голынкиной и подробно описан в ее диссертационной работе (Голынкина Е.А., 1992). Опросник имеет 3 варианта одних и те же 40 биполярных утверждений ("Я", " ОН", "ОНА"). В нашем исследовании был использован только вариант "Я".

Опросник состоит из 40 биполярных утверждений, каждое из которых оценивается по 7-балльной шкале. Утверждения составляют 6 стандартизированных шкал, которые были выделены в результате факторного анализа пунктов опросника:

1. Шкала социального одобрения (на нижнем полюсе - субъективные представления человека о своей социальной репутации, непривлекательности, неуважении окружающих, неумении добиваться поставленной цели, непопулярности. На полюсе высоких значений находятся лица, уверенные в своей положительной социальной репутации, привлекательности, популярности, способности добиваться поставленной цели, уважении и высокой оценке других людей. Основная тема этой шкалы - способность успешно взаимодействовать с окружением, определенный аспект социальной роли). Данные этой шкалы также позволяют судить об особенностях самооценки испытуемых.

2. Шкала доминантности имеет на нижнем полюсе властолюбие, нетерпение, желание настоять на своем, а на полюсе высоких значений послушание, уступчивость, терпение. Эти взаимодополняющие личностные особенности отождествляются с психосоциальными защитными формами поведения, где противопоставляется агрессивность, импульсивность, притязания на первенство и терпеливость, покладистость, неспособность к агрессии, склонность к подчинению, зависимость.

3. Шкала контроля (недостаточный контроль - избыточный контроль). Для нижнего полюса характерны неаккуратность, непостоянство, склонность к беззаботному поведению, легкомысленным поступкам, неумению распоряжаться деньгами. Для избыточного контроля характерны педантичность, усердие, правдивость до фанатичности, отсутствие склонности к легкомысленному, беззаботному поведению.

4. Шкала включает вопросы о преобладающем настроении с двумя следующими полюсами: гитгоманиакальный (сюда относятся лица, редко испытывающие подавленность, не склонные к рефлексии, не склонные к практическому отношению к себе, не скрывающие раздражения, независимые) и депрессивный (часто бывающие подавленными, весьма склонные к рефлексии, робкие, зависимые, скрывающие досаду, очень самокритичные). Вопросы этой шкалы связывают преобладающее настроение с основным для личности направлением развития агрессии (вовне или против собственного "Я").

5. Шкала открытости - замкнутости. Лица, демонстрирующие низкие показатели по этой шкале, характеризуют себя как доверчивых, открытых перед другими людьми, обладающих большой потребностью в любви, откровенностью; при высоких показателях испытуемые характеризуют себя как замкнутых, недоверчивых, отстраненных от других людей, стремящихся скрывать свою собственную потребность в любви. В этой шкале отражаются фундаментальные свойства социальных контактов и социального поведения, развивающиеся из первичного (орального) доверия или первичного (анального) недоверия (EriksonE.H.,1953).

6. Шкала социальных способностей описывает на одном полюсе (полюсе нижних значений) активную, общительную, непринужденную конкурентоспособную личность с богатым воображением и способностью на сильные чувства. Социальная слабость (высокие показатели по шкале), по мнению авторов, характеризуется необщительностью, слабой способностью к самоотдаче, неспособностью к длительным привязанностям, бедной фантазией.

Комплекс качеств, отраженных в этой шкале, позволяет судить о степени зрелости личности, где на нижнем полюсе описывается личность самостоятельная, активная, творческая, уверенная в себе, способная к прочным и длительным межличностным отношениям (в оригинале название шкалы звучит как социальная потентность).

По мнению авторов, основное отличие ГЛО от других психологических тестов заключается в том, что ГЛО в значительной степени учитывает социальные установки и реакции личности, что делает его пригодным не только для исследования личности, но и для анализа интрапсихических и социально-психологических характеристик.

Основная сфера применения ГЛО - клинико-психологические исследования, где ГЛО может быть использован как для индивидуальной личностной, так и групповой диагностики.

ГЛО также может быть полезен в исследованиях, направленных на контроль за эффективностью психотерапии. Особенностью структуры ГЛО является то обстоятельство, что наряду с постоянными во времени личностными свойствами, авторы включили переменные, которые связаны с ожидаемыми изменениями при проведении психотерапии. Однако для достижения данной цели рекомендовано проводить анализ динамики по каждому отдельному пункту вследствие возможного усреднения показателей по шкалам и, т.о., нивелирования динамических процессов.

Результаты исследования дисфункциональных отношений у больных неврозами и их динамики в процессе психотерапии с помощью опросника "Шкала дисфункциональных отношений"

С целью исследования особенностей дисфункциональных отношений у больных неврозами экспериментально-психологически с помощью опросника ШДО было обследовано 107 пациентов с данным расстройством.

С целью исследования динамики дисфункциональных отношений в процессе психотерапии больные были обследованы повторно после проведенного лечения.

Было проведено исследование распределения в группе больных неврозами согласно степени выраженности дисфункциональных отношений в зависимости от уровня образования больных, формы заболевания, ведущего психопатологического синдрома и длительности расстройства.

Также было проведено сравнительное исследование дисфункциональных отношений у здоровых и больных неврозами как по всей группе, так и отдельно в группах мужчин и женщин.

В группе больных неврозами также проведены сравнительные исследования дисфункциональных отношений в зависимости от пола больных, их возраста, клинических характеристик (формы заболевания, ведущего синдрома, длительности заболевания), а также исследование дисфункциональных отношений в динамике после психотерапевтического лечения как во всей группе больных, так и по группам в зависимости от степени выраженности когнитивных искажений.

Статистическое сравнение между группами проводилось с помощью критерия Манна-Уитни, сравнение показателей в динамике - с помощью критерия Вилкоксона.

В таблицах 4.1. - 4.4. представлены результаты исследования распределений в группе больных неврозами по подгруппам согласно степени выраженности дисфункциональных отношений в зависимости от социальных и клинических характеристик больных.

Вследствие неравномерного распределения больных по полу и возрасту исследование распределения больных по степени выраженности дисфункциональных отношений в зависимости от половых и возрастных характеристик не проводилось.

В таблице 4.1. представлено распределение больных по степени выраженности дисфункциональньїх отношений в зависимости от уровня образования. Степень выраженности дисфункциональных отношений определялась по общему суммарному баллу, полученному в результате использования опросника « Шкала дисфункциональных отношений ».

Вследствие малого количества больных с низкой степенью выраженности дисфункциональных отношений здесь и далее данные по этой группе больных объединены с данными по группе больных со средней выраженностью дисфункциональных отношений.

Согласно таблице 4.1. для больных неврозами независимо от уровня образования характерно значительное (р 0,001) преобладание показателей высокой степени выраженности когнитивных искажений в виде дисфункциональных отношений. При этом у больных со средним образованием по сравнению с больными, имеющими высшее образование, значительно чаще (р 0,01) встречаются показатели высокой степени выраженности когнитивных искажений.

Согласно таблице 4.2. в группах больных неврозами независимо от формы заболевания выявлено значительное (р 0,001) преобладание больных с высокой степенью выраженности дисфункциональных отношений. При этом в группах больных с истерической формой невроза и с неврозом навязчивых состояний было значительное (р 0,001) преобладание испытуемых с высокой степенью выраженности когнитивных искажений, тогда как в группе больных с неврастенией значительно чаще (р 0,001) встречались показатели средней и низкой степени выраженности.

Согласно таблице 4.3. для больных всех групп характерно значительное преобладание имеющих высокую выраженность дисфункциональных отношений. При этом у больных с ведущей депрессивной и фобической симптоматикой значительно чаще (р 0,01) по сравнению с группами больных с ведущей астенической и ипохондрической симптоматикой встречались показатели высокой степени выраженности дисфункциональных отношений.

В таблице 4.4. представлено распределение больных неврозами по группам согласно степени выраженности дисфункциональных отношений и длительности заболевания.

Результаты исследования психологических особенностей больных неврозами, их взаимосвязей с дисфункциональными отношениями и их динамики в процессе психотерапии

С целью исследования психологических особенностей больные неврозами были экспериментально-психологически обследованы с помощью Гиссенского личностного опросника (ГЛО).

Исследование проводилось дважды: в начале лечения и перед выпиской.

Было проведено сравнительное исследование психологических особенностей больных неврозами и здоровых лиц, а также сравнительное исследование в группе больных неврозами в зависимости от пола, возраста, клинических характеристик испытуемых (форма заболевания, длительность, ведущий психопатологический синдром), степени выраженности дисфункциональных отношений. Также проверялись корреляционные связи изучаемых характеристик с показателями по шкале дисфункциональных отношений.

С помощью повторного исследования изучались особенности динамики психологических характеристик в процессе психотерапии, что выявлялось как по всей группе больных, так и по группам в зависимости от степени выраженности дисфункциональных отношений.

Статистическое сравнение между группами проводилось с помощью критерия Манна-Уитни, сравнение результатов первичного и повторного обследования - с помощью критерия Вилкоксона, корреляционные связи выявлялись с помощью метода Пирсона.

В таблице 4.18. и на рис. 4.12. в сравнении представлены средние показатели по шкалам ГЛО в группах больных неврозами и здоровых испытуемых независимо от пола, возраста и клинических характеристик.

Согласно таблице 4.18., статистически достоверные различия между группами здоровых и больных неврозами независимо от пола, возраста и клинических характеристик были выявлены по следующим шкалам ГЛО: 1-ой (шкала социального одобрения), 3-ей (шкала контроля), 4-ой (шкала настроения) и 6-ой (шкала социальных способностей) с преобладанием у больных неврозами показателей по 3-ей, 4-ой и 6-ой шкалам, а в группах здоровых - показателей по 1-ой шкале.

Согласно полученным данным больных неврозами характеризуют себя как социально непривлекательных, непопулярных, не умеющих успешно взаимодействовать с окружающими, не умеющих добиваться поставленной цели, т.е. не успешных в своем социальном функционировании (1-ая шкала).

Восприятие себя, своего функционирования в обществе фактически можно рассматривать как самооценку. Описанное выше восприятие себя, выявленное у больных неврозами, может характеризовать самооценку данного контингента больных как сниженную, что подтверждает данные о сниженной самооценке и социальной репутации как о преморбидных особенностях личности и особенностях, характерных для психологической картины в разгаре заболевания.

Более высокие по сравнению с группой здоровых баллы (р 0,01) по 3-ей шкале ГЛО - шкале контроля - характеризуют больных неврозами как более склонных к избыточному контролю, педантичности, усердию, ответственности, не имеющих склонности к беззаботному поведению.

Разница между группами по 4-ой шкале (р 0,001) - шкале настроения - с преобладанием в группе больных неврозами позволяет отметить такие особенности как склонность к депрессии, рефлексия, робость, зависимость, самокритичность, склонность к направлению агрессии против собственного "Я".

По 6-ой шкале - шкале социальных способностей - баллы у больных неврозами также достоверно (р 0,001) превышали баллы в группе здоровых, что отличает больных неврозами как социально слабых: необщительных, неспособных к длительным привязанностям, слабых в способности к самоотдаче; подчеркивает недостаточную зрелость личности, недостаточную самостоятельность, неуверенность в себе, неспособность к прочным и длительным межличностным отношениям.

В целом, полученная картина, характеризующая психологические особенности личности больных неврозами соответствует выделенным исследователями и описанным в главе 1.1. преморбидным особенностям данного контингента больных, которые также характерны и в разгаре заболевания.

По 2-ой и 5-ой шкалам ГЛО между здоровыми и больными неврозами достоверные различия выявлены не были, что подчеркивает одинаковую степень выраженности характеристик агрессивности (2-ая шкала) и способности к открытости (5-ая шкала) у больных неврозами и здоровых.

С целью определения влияния дисфункциональных отношений на психологические особенности больных неврозами был проведен корреляционный анализ данных характеристик, результаты которого представлены на рисунках 4.13. - 4.16. (исследовались показатели только по шкалам ГЛО, имеющие достоверные различия между группами здоровых и больных неврозами).