Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна



Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна. Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса : диссертация ... доктора биологических наук : 19.00.02 / Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2013.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-3/34

Введение к работе

Актуальность. Бокс характеризуется сложным взаимодействием
физических и психических факторов, нейродинамических, информационных и
энергетических компонентов, ментальной и двигательной сложностью,
непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением
деятельности, организуемых центральной нервной системой и направленных на
достижение высокого спортивного результата (Филимонов В.И., 1999;
АтиловА.А.,2003; СавчинМ.П, 2004; Романов Ю.Н., 2004, 2007,

Елисеев Е.В., 2011, МуфтахинаР.М., 2011).

Изменение направленности и содержания спортивной тренировки в зависимости от закономерностей адаптационных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, основное содержание которой направлено на постепенную интенсификацию физических и психоэмоциональных нагрузок, доведением их до соревновательного уровня.

При современном уровне физических нагрузок, нервного напряжения спортивных тренировок и соревнований восстановление, сохранение и повышение физической работоспособности спортсменов-единоборцев является важной составной частью тренировочного процесса. А.Н. Блеером (2001) и О.М. Мирзоевым (2005), EhrmanJ. et al. (2009), BompaT. et al. (2009), Б.И. Шейко (2013), доказано, что бесконтрольное повышение объема и интенсивности нагрузок, как правило, не приводит к достижению более высоких результатов, приводит к развитию перетренированности и перенапряжению спортсменов. Анализ спортивной подготовки подтверждает актуальность рекомендаций многих научных коллективов и специалистов спортивной медицины о необходимости изыскания новых подходов повышающих устойчивость организма к утомлению, способствующих восстановлению и повышению работоспособности, ускоряющих процессы долговременной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов (Волков Л.В., 2002; Дубровский В.И., 2005; Мирзоев О.М., 2005; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2005; ХодосевичГ.В., 2008; Smolander J. et. al, 2009; ОзолинН.Г., 2011). Поэтому вполне объясним повышенный интерес к использованию для указанной цели различных средств и методов, обеспечивающих повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия (Исаев А.П., 1991; БальсевичВ.К, 2001; Волков Н.И. и др., 2001, 2002; СолоповИ.Н., 2003; СегапМ.С, 2004; Платонов В.Н., 2004, 2005; Цыган В.Н., 2005; ШафиковаЛ.Р., 2007; Савельева В.В., 2009; Поликарпочкин А.Н., 2010; ТупиевИ.Д.,2012).

Следовательно, оптимизация функционального состояния, повышение уровня тренированности и физической работоспособности спортсмена, эффективность адаптационных процессов организма к нагрузке, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок должны составлять одну из первостепенных задач психофизиологии и физиологии

спорта.

Концепция настоящего исследования основывается на теории функциональных систем ПК. Анохина и системно-синергетическом подходе, в соответствии с которыми предусматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение высокого спортивного результата без форсирования спортивной подготовки и нанесения вреда здоровью спортсменов.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании явилось выявление закономерностей психофизиологической адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла и разработка на их основе эффективных средств восстановления физической работоспособности спортсменов, а так же их внедрение в практику спортивной психофизиологии.

Анализ научной литературы показал, что над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые. Так, A.M. Барский (1990), А.А. Маслов (1990) предлагали восстанавливать силы спортсменов с помощью занятий китайской гимнастикой, В. Бундзен, В.И. Баландин (1997) применяли ментальный тренинг, Р.Д. Сейфулла (2003), О.С. Кулиненков (2005), О.М. Мирзоев (2005), Г.А.Макарова (2005), М.Г. Давыдович (2008) рассматривали возможность применения некоторых фармакологических средств восстановления работоспособности, А.В. Радионов (2004), А.В. Алексеев (2006), А.А. Александров (2007) для восстановления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку, СВ. Новикова (2006) и Г.В. Ходосевич (2008) - массаж различной направленности, РА. Шаров (2009) - аудиовизуальную стимуляцию, А.Н. Поликарпочкин (2011) рекомендовал применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.

Однако, в представленных научных исследованиях в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие эффективность процессов адаптации к физическим нагрузкам у боксеров высокой квалификации. Незнание закономерностей психофизиологической адаптации к физическим нагрузкам, особенностей восстановительных мероприятий усложняет выбор тренерами оптимального тренировочного режима, подбор восстановительных средств в условиях ухудшения спортивной формы и физической работоспособности. Следует так же отметить, что не все заявленные средства и методы можно с легкостью применять в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров. И следующий момент, который явился предпосылкой нашего исследования, это необходимость учета особенностей вида спорта.

И так, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы психофизиологической закономерности адаптации боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам, отсутствием объективной оценки психофизиологического статуса боксеров, единых методических подходов к оценке работоспособности спортсменов, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации.

Цель исследования. Выявление закономерностей психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Задачи исследования:

  1. Выявить закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочно-соревновательным нагрузкам по динамике психофизиологических показателей и функционального состояния сердечнососудистой системы.

  2. Определить динамику показателей омега-потенциала головного мозга боксеров высокой квалификации на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла, а также обосновать использование омегаметрии в качестве экспресс-оценки физической работоспособности спортсменов.

  3. Определить критические периоды годового тренировочно-соревновательного цикла боксеров высокой квалификации по динамике психофизиологических показателей, омега-потенциала головного мозга и функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма.

  4. Выявить ведущие факторы, обеспечивающие работоспособность и спортивную результативность боксеров высокой квалификации.

  5. Разработать и апробировать авторскую программу повышения физической работоспособности боксеров в критические периоды учебно-тренировочного процесса.

  6. Определить эффективность авторской программы повышения физической работоспособности боксеров.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о закономерностях психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации организма к тренировочно-соревновательным нагрузкам. Выявлены наименее и наиболее «чувствительные», по отношению к специфике деятельности, показатели адаптации боксеров к физическим нагрузкам. Наиболее «чувствительными» являются реакция на движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга. Установлено, что динамика наиболее «чувствительных» показателей отражает воздействие тренировочно-соревновательных нагрузок на организм, что может быть использовано для нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Впервые дана психофизиологическая и физиологическая оценка соревновательного поединка боксеров высокой квалификации. Установлено, что боксеру в ходе учебно-тренировочного процесса наряду с подготовкой организма к работе в анаэробных условиях необходима тренировка, обеспечивающая развитие систем кислородного обеспечения организма, т.е. аэробных способностей.

На основании психофизиологической и физиологической оценки соревновательного поединка разработана авторская программа повышения физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам различных периодов годового тренировочно-соревновательного цикла, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологии работоспособности и адаптации человека к экстремальным условиям деятельности.

Определена динамика физической работоспособности боксеров на протяжении тренировочно-соревновательного периода. Выявлены периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада работоспособности в ходе годового тренировочно-соревновательного цикла.

Разработаны методические подходы к оценке физической работоспособности боксеров на основе показателя омега-потенциала головного мозга. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике, в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в тренировочном процессе.

Показана возможность целенаправленного использования авторской программы восстановления во время спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в восстановительном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности боксеров.

Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой боксеров сборной команды Республики Башкортостан.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменов-единоборцев, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной работе лаборатории

психофизиологии и экспериментальной психологии факультета психологии

Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в рамках дисциплины физиология спорта на кафедре физиологии и спортивной медицины Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО УралГУФК.

Для оптимизации восстановительных процессов и повышения работоспособности у спортсменов ациклических видов спорта (на примере бокса) предложено использование авторской программы в основе, которой лежат дыхательные технологии (свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Физическая работоспособность боксеров носит закономерный динамический характер адаптации в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса. Отступление от закономерности развития адаптационных процессов может быть критерием для применения восстановительных мероприятий;

  2. Омега-потенциал головного мозга, как универсальный индикатор адаптационных реакций к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности, выступает в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров;

  3. Критериями воздействия тренировочно-соревновательных нагрузок на организм спортсменов являются психофизиологические и физиологические показатели. «Чувствительными» психофизиологическими и физиологическими показателями к соревновательным нагрузкам являются реакция на движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга;

  4. Применение психофизиологических способов восстановления, сохранения и повышения физической работоспособности спортсменов, включающих в себя дыхательные технологии, во время эпизодического спада физической работоспособности в соревновательный и восстановительный периоды, обусловливает повышение показателя уровня работоспособности боксеров.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008); Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ф-та физ. культуры Поморского ун-та «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы физиологии» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского

региона» (Великие Луки, 2009); VII Всероссийской конференции с
международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения
И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-
Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции
«Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам
среды» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции
«Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань,
2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола,
2011); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-
биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2012);
Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое
обеспечение спорта высших достижений» (Грозный, 2012); IV международной
научно-практической конференции «Проблемы здоровья» (Сумы, 2012);
Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-
воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего
профессионального образования» (Красноярск, 2012, 2013); в научном
теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (Москва,
2009. №4, №8; 2011. №4), научных журналах «Вестник» (Челябинск, 2009. №8,
№9, №10, №11; 2012. №5), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2011.
№1), «Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии»
(Уфа, 2012. №6, 2013. №1), «Вестник Томского государственного университета»
(Томск, 2013, №1), «Вестник Тамбовского государственного университета»
(Тамбов, 2013, №8).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 50 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 368 публикации, из них 56 на иностранном языке. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками.