Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов Мосягин Игорь Геннадьевич

Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов
<
Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов
>



Мосягин Игорь Геннадьевич. Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.02 / Мосягин Игорь Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2007.- 313 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В военной доктрине Российской Федерации (2000) отмечается, что одним из основных направлений развития военной организации государства является совершенствование системы комплектования на базе контрактно-призывного принципа с последовательным, по мере создания необходимых социально-экономических условий, увеличением доли военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, прежде всего, на должностях младших командиров, специалистов ведущих боевых специальностей

Создание рациональной системы смешанного комплектования (по контракту и по призыву), способной обеспечить наличие боеспособных соединений и воинских частей постоянной готовности, позволит осуществить планомерное замещение военнослужащими по контракту военнослужащих по призыву, снизить социальную напряженность в обществе, связанную с прохождением военной службы (Балуевский Ю , 2004, Иванов С Б, 2004)

Известно, что определённая часть военнослужащих (до 15%) испытывает трудности в военно-профессиональной деятельности (Князев В М., Наконечный С В , Коршевер Н Г, 2005) плохо переносит физические нагрузки и выполняет служебные обязанности, нарушает дисциплину, отличается отрицательной (низкой) мотивацией к служебной деятельности, характеризуется нервно-психической неустойчивостью, повышением заболеваемости PC Егоров (2007) отмечает, что непосредственными ситуационными причинами расстройств адаптации у военнослужащих, проходящих службу по призыву, являются не чрезвычайные дистрессовые обстоятельства, а обыденные трудности воинской службы.

Важно отметить, что с понятием адаптации неразрывно связана проблема общественного здоровья человека С этих позиций необходимо рассматривать человека как метабиологическое, социальное существо, поэтому теория его здоровья совмещает в себе множество аспектов, в том числе и таких разнородных, как психофизиологические и социальные (Сидоров П И , 2001) В связи с этим социальная экология человека является неотъемлемым компонентом общебиологического процесса адаптации (Сидоров П.И, 2006) Другой необходимой стороной адаптационного процесса являются психофизиологические и физиологические резервы организма, а также его индивидуальная устойчивость (Агаджанян Н А, 2005)

В нашем исследовании проблема адаптационной способности организма рассматривается в формате взаимодействия психофизиологических свойств личности и дифференцированного социума

Таким образом, ведущая роль в изменении состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в

\

процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности В то же время процесс психофизиологической адаптации к специфическим условиям военно-профессиональной деятельности у различных категорий военно-морских специалистов изучен недостаточно, лишь ориентировочно исследованы особенности мотивации у военнослужащих при заключении контракта, дифференцированные подходы к медико-психолого-социальному сопровождению адаптации различных категорий военно-морских специалистов отсутствуют

Цель: исследовать структурно-динамические закономерности психофизиологической адаптации военно-морских специалистов и разработать комплекс мероприятий по оптимизации этого процесса для разных категорий военнослужащих

Задачи

  1. Изучить динамику психофизиологического состояния военно-морских специалистов и потенциального кадрового резерва Военно-морского флота (ВМФ) в процессе адаптации к повседневной служебной и учебной деятельности

  2. Определить комплекс факторов, формирующих особенности адаптации военнослужащих на психофизиологическом и психологическом уровнях при прохождении службы по призыву в рядах ВМФ

  3. Описать основные тенденции состояния здоровья, психологического и социально-демографического статуса военно-морских специалистов

  4. Дать развернутую характеристику мотивов, потребностей и отношений у военных моряков и потенциального кадрового резерва (ВМФ)

  5. Выявить взаимосвязи психофизиологических механизмов адаптации и социальных и психологических факторов у различных категорий военных моряков

  6. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации процесса адаптации военно-морских специалистов

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Снижение компенсаторных возможностей и уровня ресурсов организма у различных категорий личного состава развивается в разные сроки Служебная деятельность по призыву в первые 5 месяцев оказывает положительное влияние на психофизиологическое состояние военнослужащих

  2. Исходный уровень адаптивных способностей военных моряков определяет психофизиологические стратегии адаптации «лабильную», «когнитивную» и «ригидную» Факторы, формирующие высокие и низкие адаптивные способности, имеют противоположные векторы развития стилей

межличностных отношений и типов реагирования

3. Состояние здоровья военно-морских специалистов не улучшается Для каждой категории военных моряков характерна специфическая совокупность мотивов, потребностей и отношений, влияющая на процесс психофизиологической адаптации к службе

4 Существует связь между показателями а-ритма электроэнцефалограммы, нейродинамики, особенностями мотивации, психологического состояния и отдельными социальными характеристиками у военных моряков

Концепция работы

Совокупность социальных (обеспеченность жильем, количество детей, уровень образования, семейное положение, уровень трудоустройства жен, воспитание в полной семье), медицинских (наличие хронических заболеваний) и психологических (уровень удовлетворенности денежным довольствием и взаимоотношениями с сослуживцами, ведущие мотивы, базовые потребности, уровень адаптивных способностей) характеристик вызывает психофизиологические изменения в организме военнослужащих и обусловливает закономерности адаптационного процесса у военных моряков

В связи с этим в условиях изменения системы комплектования флота с акцентом на комплектование военнослужащими контрактной службы, значительной детерминации входящего потока кандидатов, перспективного снижения срока военной службы по призыву до одного года возникает необходимость повышения требований к качеству профессионального отбора кадров, внедрения в ВМФ комплекса мероприятий по оптимизации адаптации военно-морских специалистов, организационных, учебно-методических, лечебно-профилактических и психопрофилактических, социальных, технических, финансово-экономических

Научная новизна

Впервые на основании комплексного подхода с использованием большого количества современных объективных и субъективных методов в динамике двухлетнего наблюдения изучены закономерности психофизиологической адаптации различных категорий военно-морских специалистов, установлены периоды максимального снижения компенсаторных возможностей у военных моряков и потенциального кадрового резерва ВМФ из числа студентов, проходящих военно-профессиональное обучение.

Впервые описана двухлетняя динамика а-ритма электроэнцефалограммы в процессе адаптации к военно-морской службе, определены периоды максимального снижения амплитуды, частоты, индекса и коэффициента изменчивости а-ритма в окципитальных отведениях у различных категорий военно-морских специалистов, характеризующие временные интервалы

критического снижения уровня ресурсов организма

Выявлены психофизиологические стратегии адаптации военно-морских специалистов в зависимости от исходного уровня адаптивных способностей Установлено влияние на процесс психофизиологической адаптации к служебной деятельности молодых специалистов комплекса психологических и социальных факторов

На основании анализа большого статистического материала (свыше 74 тысяч человек) определены основные тенденции состояния здоровья, психологического и социально-демографического статуса военно-морских специалистов, проходящих службу по призыву и по контракту

Дана развернутая характеристика мотивов, потребностей и отношений у военных моряков и студентов, проходящих военно-профессиональное обучение по программе подготовки офицеров запаса для ВМФ Установлено влияние скрытой мотивации на успешность психофизиологической адаптации к новым условиям внешней среды Описаны различия в скрытой мотивации у различных категорий военно-морских специалистов и студентов вуза, заключивших контракт с МО РФ

Впервые на основании полученных результатов разработан комплекс мероприятий по оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов и дана финансово-экономическая оценка его внедрения на примере Беломорской военно-морской базы Северного флота

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

Проведенное комплексное психофизиологическое исследование позволило получить новые данные о закономерностях адаптационного процесса у военно-морских специалистов, проходящих службу по призыву и на контрактной основе, а также у студентов вуза, заключивших контракт с МО РФ на военно-профессиональное обучение

В работе доказано, что максимальное снижение компенсаторных возможностей организма у различных категорий военно-морских специалистов и студентов, заключивших контракт, имеет различные временные рамки Определены основные психологические факторы, формирующие различные уровни адаптивных способностей Выявлены «лабильная», «когнитивная» и «ригидная» стратегии психофизиологической адаптации Показано преобладание типов межличностных отношений в зависимости от уровня адаптивных способностей

Установлено взаимное влияние показателей биоэлектрической активности мозга, нейродинамики, мотивации, психологического состояния и соци-

альных характеристик Разработан комплекс мероприятий по оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов, заключивших контракт, и граждан, прибывающих на флот, для прохождения военной службы по призыву

Результаты исследования были положены в основу «Программы оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов», внедренной в Беломорской военно-морской базе Северного флота (акт внедрения 6 05 2007), а также включены в образовательные программы учебно-методического центра военно-морского клинического госпиталя Северного флота для среднего медицинского состава и в программы последипломной подготовки врачебного состава Северного флота на базе кафедры морской медицины Северного государственного медицинского университета (г Североморск) (акт внедрения 20 04 2007)

Результаты исследования были включены в «Комплексный план совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Беломорской военно-морской базе», в образовательные программы обучения Школы повышения профессионального психолого-педагогического мастерства офицеров-воспитателей Беломорской военно-морской базы (акт внедрения 16 04.2007), а также в Программу подготовки офицеров медицинской службы запаса для Военно-морского флота в Северном государственном медицинском университете для студентов врачебных факультетов

По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для военных врачей, военных психологов и заместителей командиров по воспитательной работе «Медико-психологические аспекты реабилитации и восстановления функционального состояния специалистов ВМФ» (2001), «Военная психология» (2004) Данными пособиями обеспечены все соединения, корабли и береговые части Северного флота, имеющие в своем штате заместителя командира по воспитательной работе, психолога и начальника медицинской службы (акт внедрения 20 04 2007)

Материалы исследования включены также в учебное пособие для студентов 3 курса, проходящих обучение по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса «Основы организации медицинского обеспечения частей в повседневных условиях» (2004), а также в учебное пособие для студентов медицинских вузов (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) «Организация и тактика медицинской службы Военно-морского флота» (2007). - 240 с.

Результаты исследования внедрены в практику профессионального отбора граждан, заключающих контракт, а также молодого пополнения, по-

ступающего для прохождения военной службы на соединениях, кораблях и в береговых частях Беломорской военно-морской базы Северного флота (акт внедрения 5 05 2007)

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на 4-м Международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Современные технологии менеджмента» (Нижний Новгород, 2005), на межрегиональном форуме «Во славу Флота и Отечества'» (Архангельск, 2006), на международной конференции «Медицина катастроф опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), на IV научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2006), на IX региональной научной конференции Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (Апатиты, 2006), на III Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1469 военно-морского клинического госпиталя Северного флота (Североморск, 2006), на V Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье боевой стресс» (Москва, 2006), на XXXV Ломоносовских чтениях «Клиническая медицина Севера новые направления и перспективы» (Архангельск, 2006), на III Северном социально-экологическом конгрессе «Здоровье человека на Севере» (Сыктывкар, 2007), на расширенном заседании Проблемной комиссии по психологии, психофизиологии и психоневрологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах по списку ВАК РФ и 15 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций Материалы диссертации использованы при написании 4 учебно-методических пособий, в том числе одного учебного пособия с грифом учебно-методического объединения по меди-

цинскому и фармацевтическому образованию вузов России

Объем и структура диссертации