Закономерности психофизиологической адаптации организма студенток с различной пластичностью нервной системы в условиях учебно-профессиональной деятельности Байгужин Павел Азифович




Байгужин Павел Азифович. Закономерности психофизиологической адаптации организма студенток с различной пластичностью нервной системы в условиях учебно-профессиональной деятельности: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 19.00.02 / Байгужин Павел Азифович;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2012.- 47 с.

Введение к работе

Актуальность. Ведущим критерием востребованности выпускников высшего образовательного заведения должно стать качество учебного процесса. Вузы обязаны максимально приближать образовательные программы к перспективам рынка труда, модернизировать подготовку кадров в соответствии с современными моделями развития экономики и социальной сферы (Прыткова Н.И., 2010).

Основой указанным выше преобразованиям служит ряд нормативно-правовых документов, среди которых выделяем национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», национальный проект «Образование» и государственную программу «Развитие образования» (2012-2020 гг.). В содержании названных документов принципиальными считаем следующие их положения:

необходимо применение новых, в т.ч. информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню;

обеспечение таких условий, при которых показатели качества образования в российских образовательных учреждениях будут находиться в начале рейтинг-листа результатов международных сопоставительных исследований.

Так, приоритетный национальный проект «Образование» направлен на ускоренную модернизацию высшей школы, внедрение качественно усовершенствованных образовательных программ, интеграцию образования и науки, а также формирование новых финансовых и управленческих механизмов в российских вузах ().

Указанные выше положения обусловливают текущую нестабильность отечественной системы образования:

противоречия между требованиями в уровне качества образования (социума) и возможностями обучаемых, реализующих эти требования в условиях агрессивной интенсификации образовательного процесса;

отсутствие жесткой системы мониторинга психофизиологического состояния здоровья обучаемых, условий образовательной среды на предмет соответствия их параметров требованиям нормативной документации (Казин Э.М. с соавт., 2006; Айзман Р.И., Шибкова Д.З. с соавт., 2011).

Таким образом, целевая установка указанной модернизации отражает в перспективе эффективность организации учебного процесса. Эффективность в данном контексте понимается как результативность деятельности, которая характеризуется достижением наибольшего качества с оптимальным применением ресурсов (Друкер П.Ф., 2007), в частности психофизиологических - как фундамента профессионального долголетия.

Проблеме психофизиологической адаптации организма к условиям учебно-профессиональной деятельности посвящено достаточное количество частных исследований, задачами которых являлись:

- выявление закономерностей психофизиологической адаптации к
условиям образовательной среды (Меньшикова М.В., 2003; Варич Л.А., 2004;
Осадчая ЕА., 2004; Тригорлый С.Н., 2006; Николаева Е.Н., 2006; Байгужина
О.В., 2008; Статуева Л.М.. 2008; Литвинова Н.А., 2008; Якубовская И.А., 2008;

Исаев А.П. с соавт., 2009; Кацнельсон Ю.В., 2009; Литовченко ОТ., 2009; Васина Е.В., 2010; Лупандин В.И., Пятых И.К., 2010; Будук-оол Л.К., 2011; Кондратьева О.Г., Башкатов С.А., 2010; Мальцев В.П., 2011);

изучение причин возникновения и механизмов формирования профессиональных стрессов (Borucki Z., 1988; Решетников А.В., 2004; Бодров В.А., 2007; Калинина С.А, 2007; Кожевникова О.А., 2009; Фонталова Н.С., 2011) и способов управления ими (Бабанов С.А., 2009; Сафронова О.Л., 2010; ГубинаС.Т., 2011; Семенкова Т.Н. с соавт., 2011);

определение информативных способов диагностики донозологических состояний у студенток и работников умственного труда (Бугова Г.В., 2006; Авилов О.В. с соавт., 2008; Гулин А.В. с соавт., 2008; Концевая А.В. с соавт., 2008; Рубцов М.Ю., 2009; Калинина A.M. с соавт., 2009; Каменская В.Г. с соавт., 2010; Еськов В.М. с соавт., 2010; Сысоев В.Н. с соавт., 2010; Казанцева Н.В., 2011; Кирсанов В.М., 2011; ПакулинаС.А., 2011);

обоснование способов профилактики и коррекции дизадаптивных функциональных состояний, вызванных напряженной умственной деятельностью (Казанцева А.С. с соавт., 2002; Арутюнов А.Т. с соавт., 2006; Середенко Л.П. с соавт., 2007; Кушнерова Н.Ф. с соавт., 2007; Попова Т.В., Коурова О.Г., 2008; Кожевникова О.А., 2009; Якубенко О.В., 2009; Жангелова Ш.Б., 2010; КарякинаС.Н., 2010; Глазачев О.С., 2011);

научное обоснование применения мониторинговых (скрининговых) обследований с целью управления качеством образования и трудовой деятельности (Камышанский О.А. с соавт., 2004; Уланова Е.А., 2006; Вакулюк В.М. с соавт., 2006; Казин Э.М. с соавт., 2006; Коваленко А.В., 2007; Гончаренко М.С. с соавт., 2008; Айзман Р.И. с соавт., 2009; Агапова Т.М. с соавт., 2009; Мысина Г.А., 2010; Муртазин Ш.Н. с соавт., 2010; Веретенников В.Л. с соавт., 2011; Шибкова Д.З. с соавт., 2011).

Качество образования как категория, выраженная в количественных характеристиках, может и должно быть управляемым. Оптимальным управление становится при получении оперативной, текущей информации -основы определения качественных параметров результатов образования. Таким механизмом в системе управления служит мониторинг как система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах. Мониторинг позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и прогнозировать его развитие, обеспечивает необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение заданных целей развития объекта (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003).

Управление качеством образования на основе информационных
технологий и психофизиологического мониторинга представляет собой
реконструированную организационную структуру управления

образовательным учреждением и, по сути, является главным условием здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании является обеспечение эффективного результата (оптимизация напряженности умственного труда) как следствие организации рационального использования ресурсов (психофизиологических, вегетативных) при условии наличия

оптимальной технологии. Основу предложенной нами концепции исследования составляет вариативный подход при формировании индивидуального вектора психофизиологического развития индивидуума в условиях образовательной среды (независимо от уровня: начальное, общее, высшее, специальное).

Концепция настоящего исследования основывается на комплексе положений теории ПК. Анохина (о формировании в высших регуляторных центрах головного мозга структурного следа - основы анализа и оценки энергетических изменений в организме в ответ на специфическое действие средовых факторов); Ю.А. Александрова (о психофизиологических параметрах как об эквивалентах функционального состояния, выраженного в специфической организации меж- и внутрисистемных отношений, обеспечивающих значимость и эффективность деятельности); КВ. Судакова (о роли эмоций в системной организации поведенческих актов); Н.П. Бехтеревой (о мозговой организации мыслительной деятельности, представленной системой жестких и гибких звеньев); Б.М. Теплова (о закономерностях психофизиологических различий поведенческих реакций организма); Т.Д. Лоскутовой, Е.П. Ильина (о сенсомоторной интеграции в основе адаптивных пластических перестроек нервной системы); В.Д. Небылицина (об общих свойствах нервной системы, которые лежат в основе таких личностных характеристик, как активность и саморегуляция); Ф.З. Меерсона, Н.А. Фомина, Н.А. Агаджаняна (о механизмах адаптации организма к стресс-факторам, социальной адаптации личности и экологии человека); Р.А. Hancock, М.Н. Chigneli, S.Hobfoll, В.А. Бодрова (о ресурсном подходе в регуляции информационного стресса); Б.Ф. Ломова (об особенностях информационного взаимодействия человека и технических устройств, поиска средств отображения информации и оптимальных (с позиции человека) форм и способов управления механизмами и технологическими процессами); СИ. Сороко, Н.Н. Василевского (об адаптивной пластичности и устойчивости неиродинамических процессов, отражающих свойства центральных механизмов саморегуляции, их возможности к направленным перестройкам функций соответственно потребностям организма в данных конкретных условиях); о роли корково-лимбических структур головного мозга в формировании колебаний ритма сердца при психоэмоциональном возбуждении (Баевский P.M., Хаспекова Н.Б., Покровский В.М., Машин В.А.); о значимости и необходимости мониторинговых исследований состояния здоровья в целях формирования культуры здорового и безопасного образа жизни молодежи в условиях образовательной среды (Шибкова Д.З., Айзман Р.И., Казин Э.М.).

В связи с выше изложенным, цель настоящего исследования заключается в выявлении закономерностей психофизиологической адаптации организма с различной пластичностью нервной системы при воздействии ментальной нагрузки в условиях учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из целевой установки, поставлены следующие задачи:

  1. Смоделировать профессиограмму будущего педагога на основе анализа психологического статуса студенток.

  2. Выявить особенности функционального состояния вегетативной и центральной нервной системы студенток II-III курса обучения в условиях учебно-профессиональной деятельности.

  1. Дать физиолого-гигиеническую оценку основных форм учебно-профессиональной деятельности студенток.

  2. Выявить закономерности психофизиологической адаптации и работоспособности организма студенток П-Ш курса обучения с различной пластичностью нервной системы в условиях модели ментальной нагрузки.

  3. Разработать и апробировать адаптивную тестирующую систему, оптимизирующую напряженность труда студенток во время контрольно-испытательных мероприятий.

  4. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему для комплексного мониторинга здоровья учащейся молодежи при различных видах деятельности.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о механизмах психофизиологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Выявлены психографические особенности студенток, выраженные в высоких уровнях проявления саморегуляции поведения (доминирующий оперативный стиль), скрытой агрессии (вербальная агрессия, негативизм, чувство вины) на фоне экстравертированности с умеренным нейротизмом личности будущих педагогов.

В условиях модели ментальной нагрузки определены закономерности психофизиологической адаптации и работоспособности организма, обусловленные пластичностью нервной системы студенток. В частности, выявлены варианты изменения центральной регуляции умственной деятельности: лабильный (изменяющийся во времени тип реакции) и ригидный (независимый от времени стабильный тип реакции).

Впервые дана физиолого-гигиеническая оценка основных форм учебно-профессиональной деятельности студенток (лекционное и семинарское занятия, компьютерное тестирование). Высокий уровень напряженности труда студенток обусловлен высокими оценками фактора «Интеллектуальные нагрузки» независимо от формы учебно-профессиональной деятельности студенток, что характеризует условия труда как вредные (3-й класс, 1-я степень напряженности).

Установлено, что степень реактивности механизмов вегетативной регуляции деятельности организма студенток, определяется значимостью результата работы (экзамен) и типологическими особенностями центральной регуляции умственной деятельности (лабильный/ригидный). Деятельность студенток, отнесенных по показателям рефлексометрии к категории лабильных, в ситуации экзамена характеризуется активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и стабильным снижением устойчивости реактивности центральной нервной системы. Студентки с низкой пластичностью ЦНС (ригидные) в подобной ситуации демонстрируют достоверно высокий уровень функциональных возможностей, устойчивость реакции нервной системы на фоне параллельного увеличения мощности очень высокочастотного компонента спектра сердечного ритма и тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Применение модели, инициирующей напряженность умственной деятельности, вызывает различные по интенсивности (мощности) изменения реактивности вегетативной нервной системы в зависимости от принадлежности

студенток к одному из типов реагирования, а также наличия опции обратной связи (оперативной оценки результата деятельности). Выявлен значительный прирост показателей вариабельности ритма сердца (снижен общий тонус вегетативной регуляции кровообращения) у лиц с высокой пластичностью ЦНС при формировании однонаправленной сенсомоторной интеграции, выраженной в снижении уровня функциональных возможностей ЦНС. В условиях модельной нагрузки лица с ригидным типом реагирования демонстрируют высокую вариабельность сенсомоторных показателей на фоне повышения общей мощности спектра сердечного ритма.

В целях снижения уровня психической напряженности в практике контрольно-испытательных мероприятий использована разработанная адаптирующая тестирующая система, реализующая индивидуальный подход к оценке знаний студенток. Установлено, что результативность тестирования не зависит от типа нейропластичности ЦНС обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации студенток педагогического профиля обучения, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологического анализа содержания профессиональной деятельности и эргономики.

Результаты исследования расширяют представления о влиянии на процесс адаптации организма к условиям напряженной умственной деятельности комплекса личностных (преимущественно профессионально значимых) психодинамических и нейродинамических параметров организма студенток. Установленные особенности элементов образовательной среды, сопряженных с результативной деятельностью студенток, позволили разработать способ организации контрольно-испытательных мероприятий, способствующий снижению уровня напряженности труда.

Полученные данные рекомендуется использовать с целью совершенствования системы психо лого-медико-педагогического мониторинга состояния здоровья учащейся молодежи на всех уровнях подготовки.

Предложенный способ оптимизации оценки показателей сенсомоторной реакции - предикторов функционального состояния центральной нервной системы рекомендуется использовать в практике комплексных скрининговых исследований психофизиологических состояний организма человека.

Разработанная и апробированная тестирующая модель, в которой максимально реализован принцип учета уровня подготовленности тестируемого, рекомендуется к использованию в практике контрольно-испытательных мероприятий в системе образования с целью снижения степени напряженности умственного труда тестируемого.

В рамках системы мониторинга разработана и внедрена технология комплексной оценки состояния здоровья участников образовательного процесса и условий образовательной среды.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета при чтении элективных специализированных

курсов «Психофизиологические основы поведенческих реакций», учебных дисциплин «Мониторинг здоровья», «Безопасность жизнедеятельности человека», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», магистерских программ подготовки «Теоретические и методологические основы здоровьесберегающей деятельности», «Организация и методы мониторинговых исследований морфофункционального состояния человека», «Психофизиологическая диагностика: универсальные методы и параметры оценки индивидуальных различий». Программное обеспечение «Мониторинг здоровья» внедрено в здоровьесберегающую деятельность МОУ Гимназия №10 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Условия учебно-профессиональной деятельности студенток независимо от формы ее организации, по результатам регламентированной процедуры психофизиологической и физиологе-гигиенической оценки, соответствуют третьему классу напряженности труда с обратимыми явлениями функциональных нарушений организма.

  2. Доминирующие качества личности в профессиограмме будущего учителя обусловливаются особенностями, которые являются результатом воздействия факторов образовательной среды (высокая напряженность и субъективно неудовлетворительные условия труда и образа жизни) на психофизиологический статус студенток (слабость нервной системы, высокий уровень саморегуляции поведения на фоне высокой экстравертированности и враждебности).

  3. Комплексная оценка психофизиологического состояния студенток в условиях их учебно-профессиональной деятельности характеризуется высокой вариабельностью значений основных нейродинамических и вегетативных показателей регуляторных систем; выявленные закономерности психофизиологической адаптации студенток зависят от степени нейродинамической пластичности, что обусловливает необходимость дифференциации обследуемых по доминирующей реакции нервной системы в различных условиях ментальной нагрузки.

  4. Эффективность оптимизации напряженности умственного труда определяется выбором варианта организации контрольно-измерительных (тестирующих) мероприятий, адекватным доминирующей психофизиологической реакции организма студенток в различных условиях ментальной нагрузки. Применение адаптивной тестирующей модели способствует сокращению времени выполнения нагрузки, оптимизации напряженности труда без снижения результативности по сравнению с эффектами традиционных форм тестирования теоретической подготовленности студенток.

  5. Использование в педагогической практике информационно-аналитической системы комплексного мониторинга здоровья учащейся молодежи обеспечивает адекватную оценку психофизиологической адаптации организма к условиям образовательной среды, выявляет вектор индивидуальной адаптации и служит инструментом управления качеством образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Международной научно-практической конференции (НПК) «Человек как субъект социально-экономического развития общества: материалы» (Челябинск, 2005), III НПК «Проблемы формирования

здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной НІЖ «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), II Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), Всероссийской НІЖ «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006, 2007), I, II и III Международной НІЖ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006, 2008, 2010), 5-й Всероссийской НІЖ «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), V Всероссийской НІЖ «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008), Всероссийской НІЖ «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск, 2009), Всероссийской НІЖ «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009), II Международной НІЖ «Здоровье для всех» (Пинск, 2010), П-й Всероссийской конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010), XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), I Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Сафага, 2010), VI Международном научном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской НІЖ «Введение ФГОС начальной школы на основе информационных и коммуникационных технологий» (Челябинск, 2011), Всероссийской НІЖ с международным участием «Вариабельность сердечного ритма» (Чебоксары, 2011), Международной НІЖ «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием (Алматы, 2011), XII Международной НПК «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), научной конференции с международным участием «Б.М. Теплов и современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии» (Москва, 2011).

Настоящее исследование является частью целевой государственной программы (проект №4.1187.2011, тема «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности учащейся молодежи Уральского региона РФ -структурно-содержательная основа модели управления здоровьесбережением в условиях информационной образовательной среды»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 390 источников, из них зарубежных авторов - 58 Работа изложена на 305-ти страницах машинописного текста, иллюстрирована 33-мя рисунками и 30-тью таблицами.