Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Раева Татьяна Ивановна

Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде
<
Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде
>



Раева Татьяна Ивановна. Психолого-акмеологические закономерности успешной адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Иваново, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-19/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблем адаптации в акмеологии, отечественной и зарубежной психологии 14

1.1. Акмсологическис аспекты адаптационных процессов в образовательной среде 14

1.2. Теоретические аспекты адаптации личности в работах за рубежных психологов 21

1.3. Проблемы адаптации личности в отечественной литературе 27

1.4. Соотношение понятий «социализация» и «адаптация» . 33

1.5. Особенности адаптационного процесса в ранней юности.. 38

Глава 2. Методология и методы изучения психологических факторов, обусловливающих успешную адаптацию учащихся к различным типам учебных заведений 55

2.1. Методологические основы исследования 55

2.2. Теоретический анализ проблемы и выдвижение гипотез ... 64

2.3. Характеристика экспериментальной выборки и методы исследования 82

Глава 3. Результаты эмпирического исследования успешности адаптационного процесса учащихся к новой образовательной среде 88

3.1. Общие результаты исследования 88

3.2. Особенности адаптации юношей и девушек к обучению в учебных заведениях разного типа 97

3.3. Сравнительный анализ особенностей хода адаптации юношей и девушек в учебных заведениях разного типа 119

Выводы 131

Заключение 133

Библиография 136

Приложение 153

Введение к работе

Экологические, экономические и другие социальные изменения в нашей стране влекут за собой изменения и в системе народного образования. Проблема модернизации современной школы предполагает усиление социальных функций образования, постановку новых задач, создание новых технологий преподавания. Лкмеологическая школа призвана сформировать новые социальные модели адаптивного и продуктивного поведения молодого человека. Особое значение в практике современной школы имеет предупреждение дезадаптации учащихся при переходе из основной школы в другие образовательные учреждения в связи с отсутствием преемственности учебных программ и наличием различных требований и методов обучения у разных педагогов. Проблема формирования личности и индивидуальности ученика требует уделить внимание не только качеству подготовки учащихся, но и мониторингу, отражающему усилия педагогического коллектива, направленные на решение поставленных задач. Решение данного вопроса предполагает учет динамики адаптации учащихся к новой образовательной среде, динамики развития личности молодого человека на каждой ступени обучения. Масштаб адаптации к различным типам образовательных учреждений и междисциплинарный характер проблемы выдвигает ее в число актуальных социальных задач, недостаток внимания к которым приводит к возникновению серьезных социально - педагогических, социально - психологических и медико - социальных последствий. Практика диктует необходимость более глубокого изучения исихолого - акмеологических закономерностей успешной адаптации учащихся к новой образовательной среде.

Проблема адаптации сама по себе достаточно актуальна. Поэтому она активно изучается по следующим направлениям:

адаптация как биологическое приспособление к среде (В.Л. Бурков, В.Т. Мурза, И.Д. Калайков);

как чисто физиологическая особенность, перестройка физиологических систем организма, обеспечивающая «целесообразное приспособление к новым условиям жизни (П.К. Анохин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский);

приспособление человека к социальной среде (Ю.А. Александровский, Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, С.Л. Артемов, В.И. Плотников, Г.И. Царегородцев);

процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (в отличие от отношения к ней как к простому приспособлению) (Г.А. Балл, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков, Ф.Б. Березин, Л.Ф. Бурлачук, Е.В. Коржова);

как одновременно динамический процесс и результат состояния адаптированности (К.А. Абульханова-Славская, А.Б. Георгиевский; А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян);

механизм развития личности (О.И. Зотова, П.К. Кряжева, А.А. Реан).

В акмеологической науке различные аспекты адаптации рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, Е.В. Селезневой, Н.П. Фетискина.

Наиболее значительные исследования были проведены на уровне индивида при непосредственном руководстве Б.Г.Ананьева (Н.А.Грищенко-Розс, Е.И.Стспанова, Г.С.Сухобская, Е.Ф.Рыбалко). В настоящее время наиболее интенсивно разрабатываемой областью акмеологической науки является акмеология субъекта профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Кузьмина, В.Г.Зазыкин, Г.И.Марасанов, Г.С.Михайлов), где центральными являются проблемы профессионализма и уровня деятельности, а также технологий их повышения. Область акмеологии личности разработана значительно менее тщательно и основательно, чем акмеология субъекта профессиональной деятельности, и тем более слабее, чем акмеология индивида.

Лкмеология личности делает своим предметом личность, процесс ее социализации, и она анализирует данный процесс с точки зрения решения вопроса о том, когда и при каких условиях социализация способствует и приводит к достижению личностью «акме», развитию ее социальной зрелости. (А.А.Реан)

Процесс адаптации следует рассматривать не только как активно-приспособительный, но и как активно-развивающий. В качестве интегрального критерия развития и образования выступает категория зрелости растущего человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан). Акмеология школьного образования исследует зрелость как вершину, акме - форму. В акмеологической школе изучаются разные виды зрелости на каждой ступени обучения как показатели готовности ученика к переходу на следующую ступень обучения.

Данная работа посвящена изучению личностной зрелости выпускников основных школ как готовности к адаптации в новой образовательной среде.

Актуальность данного исследования определяется тем, что современные изменения в системе образования требуют нового взгляда на проблему адаптации учащихся, анализа ее как непрерывного динамического процесса формирования зрелой личности, достигающей «акме» на каждом этапе своего развития.

Объект исследования - процесс адаптации выпускников основных школ к новой образовательной среде.

Предмет исследования - основные субъективные и объективные факторы, определяющие успешность адаптационного процесса учащихся в различных типах учебных заведений.

Цель исследования: изучение психолого - акмеологических закономерностей успешной адаптации юношей и девушек к новой образовательной среде.

Данная цель обусловила постановку основных задач работы:

изучить и проанализировать достижения акмеологии, отечественной и зарубежной психологии в теоретических работах, посвященных проблеме адаптации;

систематизировать существующие исследовательские подходы, раскрывающие сущность физиологической, психической, социально-психологической и социальной адаптации; систематизировать факторы, влияющие на успешность адаптационного процесса;

- разработать применительно к данному исследованию системно-
комплексную диагностику целостного и устойчивого развития растущего че
ловека как здоровой личности, обладающей резистентностью к негативным
влияниям жизненной среды и социальной зрелостью;

- на каждом этапе вхождения в новую образовательную среду изучить
разные виды личностной зрелости (акме - форму) учащихся, обеспечиваю
щую успешность адаптационного процесса;

провести лонгитюдное исследование влияния исихолого-акмеологических факторов на успешность адаптационного процесса учащихся к новой образовательной среде при максимальной нейтрализации внешних переменных;

разработать методологические основы программы психолого-акмеологического сопровождения старшеклассников для успешной адаптации к новой образовательной среде на основе приоритета социально-значимых ценностей личности (здоровье, семья, нравственность, гражданственность) и акмеологических ценностей (саморазвитие, самосовершенствование, целостное и устойчивое развитие, духовность, индивидуальность).

Основные гипотезы исследования:

- адаптация учащихся к новой образовательной среде имеет межсистемный характер, включает в себя взаимодействие различных подсистем;

ее успешность зависит как от субъективных факторов, связанных с характеристиками личности, так и от объективных, обусловленных особенностями учебной деятельности;

успешный адаптационный процесс достигается при условии перехода личности как системы на качественно более высокий уровень социального функционирования.

Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие основные методы: метод анализа продуктов деятельности (документация), тестирование, методы математической статистики: ранговое и процентное распределение, сравнение выборочных величин, метод корреляционных связей с использованием программы «STATISTIKA», являющейся ведущей среди программ статистической обработки данных в среде WINDOWS.

Использовались следующие конкретные методики: корректурная проба для оценки умственной работоспособности; шкалы «САН» для определения эмоционального самочувствия; социометрический тест; опросник Р. Кеттел-ла; тест-опросник Г. Айзенка; методика определения умственного развития Д. Вскслера, методика изучения школьной мотивации.

Общей методологической и теоретической основой исследования являются:

методологические принципы в акмеологии и психологии: системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, В.Н. Куликов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, И.Р.Сушков);

положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, что связано с акмеологическим, профессиональным развитием

9 (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн);

положения теории адаптации, разработанные в трудах отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александровский, Г.М Андреева, Д.А. Андреева, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.Ы. Винокуров, А.Б. Георгиевский, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский) и достижения зарубежных психологов в разработке данной теории (Г. Ай-зенк, Г. Гартманн, К. Левин, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Л. Филипс);

положения о возрастных периодах в развитии личности в трудах отечественных психологов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Е.А. Шумилин, Д.Б. Эльконин) и зарубежных авторов (А. Гезелл, Ж. Пиаже, Ф. Райе, X. Ремшмидт, Р. Селман, С. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена применением активно развивающегося в современной науке акмео-логического подхода к решению проблемы успешной адаптации учащихся к новой образовательной среде и состоит в следующем:

с новых методологических позиций осуществлен комплексный анализ
адаптационного процесса: изучены особенности психической, социально-
психологической, социальной адаптации в зависимости от динамики адапта
ционного процесса, типа учебного заведения и тендерных особенностей уча
щихся; выявлены уровни успешности адаптации;

впервые изучен характер взаимодействия адаптационных подсистем в рамках единой системы, па эмпирическом материале показано, что адаптация может быть успешной, когда осуществляется не в отдельных подсистемах, а целостно как единый адаптационный синдром;

адаптация юношей и девушек к новой образовательной среде изучена в процессуальном и результативном аспектах;

впервые на эмпирическом материале показано, что на каждом этапе адаптационного процесса наблюдается смена системных образований лично-

10 сти и переход её на более высокий уровень социального функционирования: адаптация к образовательному процессу происходит как поэтапное расширение взаимодействия субъекта адаптации с социумом, что является одним из показателей зрелости личности;

впервые на основе акмеологического подхода к исследованию проблем личности выявлены условия и предпосылки личностной зрелости учащихся, их «акме», позволяющие прогнозировать степень успешной адаптации и готовности к личностному и профессиональному самоопределению;

определена степень важности каждого из факторов, влияющих на эффективность адаптационного процесса, что позволяет расширить теоретическое представление об адаптации личности к новой образовательной среде;

эмпирически обоснована значимость периода ранней юности в форми
ровании психической и социальной зрелости личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. выявленные факторы успешной адаптации могут лечь в основу других исследований и создать метод комплексной оценки уровня адаптации с учетом этапа адаптационного процесса, типа учебного заведения и тендерных особенностей учащихся;

  2. на основе проведенного исследования может быть создана программа оценки состояния учебных заведений с точки зрения социальной среды, ответственной за условия развития личности;

  3. предложена классификация групп с различным уровнем успешности адаптации, а также психологические портреты этих групп для использования данной эмпирической типологии в целях психологической коррекции;

  4. разработаны методические рекомендации для педагогов и практических психологов по диагностике и коррекции самооценки дезадаптированных подростков и формированию у них навыков по психосаморегуляции;

  5. создана программа психолого-акмеологического сопровождения старшеклассников для успешной адаптации в новой образовательной среде на основе акмеологических ценностей субъекта жизнедеятельности, которая

может быть использована в практической деятельности психологов и педагогов системы образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с акмеологическим подходом адаптация рассматривается как активно-развивающий процесс, фактор оптимизации развития личности, а также одновременно как динамический процесс и результат состояния адаптировангюсти. Успешная адаптация носит комплексный характер, осуществляется при согласовании подсистем: психической, социально-психологической, социальной. В каждой из подсистем выделяются наиболее адаптивные факторы: уровень развития интеллекта, эмоционального состояния, способности к волевой саморегуляции, показатели самооценки. Следует учесть, что показатель состояния здоровья является необходимым условием для успешной адаптации на всех ее уровнях.

2. Интегральная оценка успешности адаптации учащихся к новой образовательной среде может быть дана с учетом динамики адаптационного процесса: на каждом его этапе выявляются факторы, определяющие доминирующую роль различных подсистем: на первом этапе - психической адаптации, на втором - социально - психологической, на третьем - социальной адаптации.

На первом этапе успешность адаптации зависит от индивидуально -психологических особенностей личности. Прежде всего, это факторы, связанные с интеллектуальным развитием: общим уровнем понятийного мышления, с вербальными и невербальными его компонентами, развитием произвольного внимания. Адаптивными факторами являются волевые качества личности, связанные с развитой системой эмоциональной саморегуляции.

На втором этапе влияние на успешность адаптационного процесса начинают оказывать социально - психологические свойства личности, обеспечивающие межиндивидуальное взаимодействие внутригруппового уровня организации жизнедеятельности личности. Это коммуникативные особенности:

12 у юношей - общительность и активность в контактах с другими людьми, а у девушек - способность к эмоциональной эмиатии.

На заключительном этапе социально - психологические свойства обеспечивают межгрупповой уровень организации жизнедеятельности личности как завершающий этап социализации. Стабилизирующим адаптивным фактором становится самооценка как отражение более развитого к этому периоду самосознания личности.

3. Существуют общие и специфические особенности адаптации уча
щихся к различным типам учебных заведений. Доминирующим физиоло
гическим фактором адаптации во всех типах учебных заведений является со
стояние здоровья. Наиболее специфическими оказались показатели работо
способности учащихся техникума.

Общим для всех учебных заведений психологическим фактором, обеспечивающим успешную адаптацию учащихся, является понятийное мышление и его вербальный компонент. Однако для обучающихся в училище значимую роль играет и невербальный компонент. К значимым адаптивным психологическим факторам относятся также способность к самоконтролю эмоциональной сферы и такие личностные характеристики, как активность и уверенность в себе и наличие эмпатических способностей.

4. Половой диморфизм в адаптационных процессах проявляется у де
вушек в эмоциональной, а у юношей - в интеллектуальной сферах. Адаптив
ными факторами у девушек всегда являются показатели состояния здоровья
и способность к самоконтролю, что ведет их к эмоциональной стабильности.
У юношей успешная адаптация зависит, прежде всего, от уровня развития
интеллекта и волевых свойств личности.

Достоверность и надежность исследования определяются и обеспечиваются исходными методологическими позициями, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой количественных данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в психологической печати, лекций, семинаров и тренингов для учителей, практических психологов и учащихся.

Основные положения и результаты исследования (научные идеи, теоретические результаты, данные эксперимента) докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ИвГУ и ИПК и ППК: на семинаре «Медико-психолого-педагогические аспекты формирования здоровья детей» (Иваново, 1997); на областной научно-практической конференции «Учение с увлечением» (Иваново, 1997); на областной научно-практической конференции «Воспитание - ведущая ценность общества» (Иваново, 1997); на областной медико-психолого-педагогической научно-практической конференции «Сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей» (Иваново, 2002); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии ИПК и ППК, на семинарах и педагогических советах различных школ г. Иванова с 1997 по 2004 гг.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание диссертации 152 страницы. В работу включено 5 таблиц, 14 рисунков.

Акмсологическис аспекты адаптационных процессов в образовательной среде

Акмеология - новая междисциплинарная область знаний в системе наук о человеке. Если классическая психология исследует закономерности отражения человеком объективной реальности, то акмеология - закономерности созидания человеком науки, техники, искусства, образования результатов, завершающихся в форме «продукта». Объектами изучения акмеологии могут быть представители любых видов творческой деятельности разных уровней продуктивности (Б.Г. Ананьев, 1995, 1967 - 1969, 1973; Н.В. Кузьмина, 1985, 1990-1997,2000).

Наиболее значительные исследования в акмеологии были проведены на уровне индивида при непосредственном руководстве Б.Г. Ананьева (Н.А. Грищенко-Розс, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, Е.Ф. Рыбалко). В настоящее время наиболее разрабатываемой областью является акмеология субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1995; Е.А. Климов, 1995; Н.В. Кузьмина, 1989, 1990; А.А. Реан, 1990, 1999; А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.И. Марасанов, Г.С. Михайлов, 1998; А.К. Маркова, 1996), где центральными являются проблемы профессионализма и уровня деятельности, а также технологий их повышения.

Акмеология личности разработана значительно менее основательно, чем акмеология субъекта профессиональной деятельности и акмеология индивида. Акмеология личности тесно связано с такой областью современного человекознания, как социальная педагогика, которая, если не сужать ее границы, есть педагогика социального научения, введения личности в социум. У обеих дисциплин предметом является личность, процесс ее социализации и социальной адаптации. «Акмеология анализирует процесс социализации, когда и при каких условиях она приводит к достижению личностью «акме», (расцвет, зрелость), развитию ее социальной зрелости [157, с. 94]. На наш взгляд, это утверждение можно отнести и к понятию социальной адаптации. Нельзя не согласиться с мнением А.А. Реана о том, что социализация не есть антипод индивидуализации, она не ведет к нивелированию личности, индивидуальности человека. Наоборот, в процессе социализации и социальной адаптации человек обретает свою индивидуальность. Б.Г. Ананьев пишет, что «социализация человека одновременно является и индивидуализацией интеллекта, характерологических свойств и ценностных ориентации» [13, с. 6]. А.А. Реан заявляет, что «важно рассматривать личность в качестве активного субъекта социализации, а процесс социальной адаптации следует рассматривать как активно - развивающий, а не только как активно-приспособительный» [158, с. 94].

Предметом акмеологии является изучение в процессуальном и результативном аспектах феномена зрелости или достижения человеком вершины как индивидом, личностью, субъектом деятельности и индивидуальностью [157].

Говоря о зрелости человека, мы имеем в виду интеллектуальную, эмоциональную и личностную зрелость. Понятие «зрелости» не является тождественным понятию «взрослость». Эти понятия описывают разную психологическую реальность, когда имеется в виду личностный уровень рассмотрения человека [158].

Акмеология школьного образования исследует зрелость как вершину, акме-форму, которая образуется на пересечении гетерогенных процессов возрастного психофизиологического развития с доминированием онтогенетических закономерностей и образовательно-воспитательного процесса с формированием закономерностей социокультурного развития). Для нашего диссертационного исследования важным является понятие «акме-формы», его основные характеристики, предложенные В.Н.Максимовой: это структурно-функциональные системные образования (формы), которые отражают целостность развития человека, интеграцию гетерогенных процессов онтогенеза и социогенеза и обеспечивают высшие уровни реализации его потенциальных возможностей; целостность развития человека в акме-формах может быть результатом интеграции гетерогенных по своей природе процессов индивидного, личностного и субъектно-деятелыюстного развития и одновременно ценностно-смыслового самоопределения и самореализации духовной сущности человека; акме-формы - это не статичные образования, а динамичный феномен, который всегда проявляется в акмеологическом поведении человека и выдающихся достижениях его деятельности, это высший уровень возможностей и высший уровень их реализации.

Лкмеология школьного образования исследует такие акме-формы, как: зрелость, здоровье, духовность, творчество и другие, отражающие вершины в развитии и деятельности растущего человека - ученика и взрослого человека - педагога в условиях образовательной среды. Категория зрелости выступает в качестве интегрального критерия возрастного развития и образования растущего человека. Цель акмеологической школы - целостное и устойчивое развитие человека на каждой ступени обучения [122]. При этом развитие можно представить как процесс вхождения человека в новую социальную среду и успешную адаптацию к ней как результат этого процесса. Фактор адаптации является непременным условием успешного развития личности и имеет большое значение для решения прикладных проблем акмеологии. Ситуацию перехода учащихся на следующую ступень обучения мы связываем с адаптацией их к новым условиям образовательной среды. Успешная адаптация произойдет при условии личностной зрелости учащихся как показателя готовности к переходу на новую образовательную ступень.

Теоретические аспекты адаптации личности в работах за рубежных психологов

Понятие «адаптация» (adapto - позднелат. - «приспособление», «прилаживание организма к новым условиям») - одно из ключевых в научном исследовании живого организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Теоретический анализ литературных источников показал, что проблема адаптации - одна из важнейших междисциплинарных научных проблем, которые в настоящее время достаточно широко и интенсивно исследуются на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом и социально - психологическом уровнях.

Однако адаптация достаточно изучена только с точки зрения биологического приспособления организма к среде [37, 48, 80].

Изучение проблемы адаптации исторически было связано, прежде всего, с развитием биологии, поскольку именно в этой науке довольно рано зародились попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей средой [185, с. 9]. Возникновение эволюционной биологии датируется с появлением работ великих французских натуралистов: Ж. Бюффона, Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера и др. Этими биологами проблема адаптации впервые была подвергнута тщательному специальному изучению.

В медицине и физиологии изучение явления адаптации связано с именами отечественных ученых: И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского, Л.Л. Ухтомского, И.В. Давыдовского и зарубежных исследователей, представителей социальной медицины медицинской социологии: P. Delore, G. Rosen, Е. Wellin, Е. Huant, A. Dussert, G. Dubuot и др. [135, 169, 182, 205].

Идея социальной и психической адаптации не является новой. Она исследована в работах видных социологов (Дж. Г. Мид, Т. Парсонс и др.), психоаналитиков, представителей женевской школы (Ж. Пиаже), интеракциони-стов и ряда психологов, принадлежащих другим направлениям психологии [185].

В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г. Айзенка и его последователей (W. Arnold и R. Meili) [206, с. 25]. Адаптацию они определяют двояко: а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены; б) процесс, посредством которого это состояние /состояние гармонии/ достигается.

Социальную адаптацию они понимают как процесс физических, социально - экономических или организационных изменений в специфике группового поведения, социальных отношениях или культуре.

Об изменениях психики или использовании собственно психических механизмов адаптации в этом определении не упоминается. Однако психологи отмечают адаптивный характер модификации навыков через учение. Нельзя не согласиться с тем, что процессы учения (научение, обучение, заучивание) обусловливают формирование адаптивных (в том числе защитных) механизмов личности.

Интеракционисты, в частности Л. Филипс, считают, что все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Согласно Л. Филипсу, адаптивность выражается двумя типами ответов на воздействия среды: а) ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается личность (такую адаптивность исследователь считает выражени ем конформности); б) ответ в специфическом смысле, при котором адаптация не сводится просто к принятию социальных норм, а происходит гибко и эффективно при встрече с новыми событиями. При этом событиям придается желательное для личности направление. Это второе, специфическое понимание адаптации содержит идею активности. В данном случае личность использует проблемные ситуации для реализации своих стремлений, целей, притязаний [216].

Следует отметить важную особенность интеракционистского понимания адаптации: представители этого направления проводят различия между адаптацией (adaptation) и приспособлением (adjustment). Так, например, Т. Шибу-тани пишет: «Итак, каждая личность характеризуется индивидуальной комбинацией приемов, позволяющих справиться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации (adaptation). В отличие от понятия "приспособление" (adjustment), которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений» [194, с. 78].

В рамках когнитивного подхода важнейший вклад в разработку понятия адаптации внес Ж. Пиаже. Согласно его концепции, адаптация рассматривается как единство противоположно направленных процессов: ассимиляции, при которой человек изменяет те или иные компоненты среды, перерабатывая их согласно структуре организма, и аккомодации, при которой сам индивид изменяется, приспосабливаясь к новой ситуации [49, с. 368]. При этом определяющую роль в социальном поведении личности среднего уровня играют процессы аккомодации, а для более развитой личности - процессы ассимиляции.

Теоретический анализ проблемы и выдвижение гипотез

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, в ходе которого были рассмотрены детерминанты успешной адаптации учащихся в ранней юности. На наш взгляд, необходимо выделить группы факторов, которые в системе дадут более полное описание изучаемого явления. При этом необходимо учитывать, что адаптация трактуется как сложная психологическая система, состоящая из физиологической, психической, социально-психологической и социальной подсистем.

Условно можно выделить следующие группы факторов:

1. Факторы физиологического характера: анатомо-физиологические особенности возраста, пола, состояние соматического здоровья, умственная работоспособность.

2. Индивидуально - психологические особенности учащихся: мотивы учения, самооценка личности, черты характера и темперамента (нейротизм, экстраверсия - интроверсия), актуальное эмоциональное состояние, особенности интеллектуальной сферы. Эти свойства обеспечивают межиндивидуальное взаимодействие.

3. Социально - психологические факторы: своеобразие учебной группы и социальная среда учебного заведения. Они обеспечивают существование личности в широкой социальной среде, среде межгрупиового взаимодействия.

Возраст учащихся.

Влияние возраста на изучаемое явление многообразно. Е.Ф. Рыбалко считает, что «возраст является одной из наиболее интегральных характеристик человека и относится не только к индивидным свойствам и функциям, но и к личности, субъекту разных видов деятельности» [164, с. 9]. В различных возрастных периодах, утверждает психолог, происходят определенные изменения в выполнении социальных ролей и ценностных ориентациях, изменение в знаниях и опыте, в степени физической и интеллектуальной активности. Это, безусловно, на наш взгляд, сказывается па характере взаимодействия с внешней средой, па особенностях адаптационного процесса.

В подростковом возрасте каждый индивидуум испытывает действие двух естественных, но не однозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной физиологической перестройки организма. В этот период возможно возникновение функциональных нарушений, приводящих к формированию хронической патологии на основе дисгармонически протекающего пубертата (Г.Н. Сердюковская, 1986; Д.А. Фарбср, 1990).

В настоящее время многими авторами выдвинуто и обосновано положение о большей ранимости подросткового организма, большей восприимчивости, чувствительности и меньшей выносливости к факторам окружающей среды по сравнению с взрослыми. Причинами этого называют особенности нейроэндокринной регуляции, ее перестройку, происходящую именно в подростковом периоде, в котором завершается формирование основных физиологических систем, совершенствование их функций (М.В. Антропова, 1968; И.А. Арнольди, 1965, 1966, 1967; Г.Н. Сердюковская, Ю.Д. Жилов, 1977; СМ. Громбах, 1981; А.А. Щенлягина, А.Г. Ильин с соавт., 1999). И.Б. Крамаренко, С.С. Молчанова, Л.М. Сухарева, Е.И. Шубочкина в своих исследованиях показывают, что, чем меньше возраст подростка, тем выше чувствительность к различным психологическим, биологическим и социальным факторам, и менее совершенны механизмы регуляции, направленные на поддержание равновесия состояния организма с требованиями окружающей социальной и материальной среды [196, с. 179].

В юношеском возрасте завершается и закрепляется половое созревание, происходит окончательное формирование высших эмоций - эстетических, этических, интеллектуальных.

Невзирая на увеличение энергетических затрат, связанных с интенсификацией процессов роста, потенциальная лабильность различных систем организма в период полового созревания увеличивается по сравнению с таковой в предыдущие возрастные периоды. Чем выше потенциальная лабильность систем организма, заявляет И.Л. Аршавский, тем выше его адаптационные возможности [43, с. 60].

В научной литературе отсутствуют четкие данные о функциональном состоянии организма учащихся 15-17 лет в период их адаптации к новому учебному заведению. Однако это является очень важным, поскольку позволяет своевременно осуществлять необходимые оздоровительные и профилактические мероприятия (Л.А. Баранов, 1998; Е.П. Усанова, М.Л. Татарни-кова, О.Л. Кабанец, 1998; Л.А. Щеплягина, 1998).

Адаптация учащихся к новому учебному заведению, видимо, имеет свои отличия в зависимости от возраста. Можно предположить, что адаптационные процессы юношей и девушек 15, 16 и 17 лет в различных типах учебных заведений будут отличаться своими качественными характеристиками, обусловленными возрастными особенностями.

Особенности адаптации юношей и девушек к обучению в учебных заведениях разного типа

В исследовании анализируются особенности успешной адаптации юношей и девушек к обучению в различных типах учебных заведений, выделяются адаптивные и дезадаптивные факторы. Особенности адаптационного процесса рассматриваются по нескольким направлениям: пол, тип образовательного учреждения, этапы и подсистемы изучаемого явления.

Особенности адаптации девушек к обучению в техникуме. Показателями адаптации к учебной деятельности является формальная оценка достижений со стороны соответствующего социального института, т.е. института образования. В нашем случае - это средний балл успеваемости. На первом этапе (первый год обучения) этот показатель не имеет четких детерминант кроме зависимости от развития понятийного аппарата, прежде всего абстрактного мышления (г=0,59; р 0,01). Успеваемость как показатель достижений в главной деятельности учащихся коррелирует с показателями самочувствия (г=0,51; р 0,01) и состояния здоровья (г=0,49; р 0,01).

Рассматривая физиологические особенности девушек, поступивших в техникум, отметим, что показатели здоровья, кроме позитивной корреляции с успеваемостью, как отмечалось ранее, отрицательно коррелируют с показателями активности (г=- 0,48; р 0,01). Они прямо связаны также с уровнем контроля эмоциональной сферы (г=0,49; р 0,01). Работоспособность, в свою очередь, снижается при высоком уровне нейротизма (г= -0,50; р 0,01).

Адаптационные процессы на личностном уровне проявляют себя в эмоциональной сфере («СЛН»), которая во многом связана с генетически обусловленными свойствами темперамента (нейротизмом) (г=0,48; р 0,01). Эмоциональные показатели тревожности с наибольшей полнотой отражаются в знаке эмоционального самочувствия (г= -0,53; р 0,01) и в то же время непосредственно связаны с показателями успеваемости (г=0,48; р 0,01). Состояние учащихся девушек ухудшается при слабых вербальных способностях (г=- 0,52; р 0,01). Таким образом, успешность психической адаптации девушек техникума во многом определяется свойствами их темперамента. Лучше адаптируются учащиеся с сильным типом нервной системы и развитыми вербальными способностями.

Социально-психологическая адаптация заключается в принятии личности группой и ее высокой оценке. В нашем исследовании эмпирическим показателем адаитированности в группе является величина социометрического статуса. На первом этапе адаптации высоким социометрическим статусом обладают активные девушки (г=0,56; р 0,01) с развитым интеллектом (г=0,49;р 0,01).

Таким образом, факторами, обеспечивающими эффективную адаптацию девушек на первом этапе обучения, являются развитое понятийное мышление, высокий уровень интеллекта и самоконтроля, хорошее здоровье. Деза-даитивным фактором является высокий уровень нейротизма.

На втором этапе успеваемость девушек в техникуме - в центре эмоциональных переживаний (г=0,49; р 0,01). Ее показатели продолжают быть связанными с показателями самочувствия (г=0,48; р 0,01) и уровня нейротизма (г=-0,56;р 0,01).

На психофизиологическом уровне адаптации обостряются проблемы со здоровьем, показатели которого на всех этапах обучения коррелируют с показателями контроля эмоциональной сферы (г=0,50; р 0,01). Лица с высоким уровнем нейротизма имеют низкий самоконтроль (г=- 0,53; р 0, 01). Они больше других нуждаются в развитии навыков саморегуляции.

На данном этапе большое значение для успешной психической адаптации личности приобретает такая черта, как настойчивость (г=0,55; р 0,01).

К нарушению социально-психологической адаптации приводит снижение самоконтроля (г= -0,50; р 0,01). Успешнее адаптируются к учебной группе девушки, уверенные в себе (г =0,49; р 0,01).

Таким образом, успешная адаптация девушек на втором этапе зависит в основном от состояния здоровья, нейротизма, уровня самоконтроля, развития таких психологических характеристик, как настойчивость и уверенность в себе.

В то же время, на втором этапе (по сравнению с первым) происходит значительное увеличение работоспособности. Вероятно, за счет роста энергетических затрат несколько улучшается успеваемость, но снижаются показатели здоровья.

На третьем этапе (конец второго года обучения) для успешной учебы важен, видимо, не интеллект сам по себе, а доминирующее эмоциональное состояние (г=0,59; р 0,01) и хорошее здоровье (г= 0,62; р 0,01).

У девушек в техникуме на первый план выходят проблемы, связанные со здоровьем, показатели которого отрицательно коррелируют с показателями нейротизма (г=-0,68; р 0,01). Работоспособность девушек снижается при высоком уровне тревожности (г=-0,54; р 0,01).

По-прежнему главным фактором психической адаптации к данному учебному заведению является уровень развития самоконтроля, регуляция эмоционального состояния (г= -0,57; р 0,01).

На третьем этапе детерминанты социально-психологической адаптации остаются такими же, как и на втором этапе.

Таким образом, на третьем этапе успешно адаптируются девушки, уверенные в себе, активные, настойчивые, с развитым самоконтролем, имеющие высокие показатели здоровья и эмоционального самочувствия. Дезадаптирующими факторами являются высокий уровень тревожности и нейротизма.

На третьем этапе (по сравнению с предыдущими этапами) наблюдается некоторое повышение успеваемости. По-видимому, это происходит за счет значительного роста работоспособности девушек, развития понятийного аппарата и вербальных способностей. Однако показатели здоровья несколько снижаются.

Таким образом, процесс адаптации с первого по третий периоды происходит за счет роста вербального интеллекта, увеличения работоспособности, повышения уровня самоконтроля, развития таких личностных качеств, как активность, настойчивость и уверенность в себе. Если на первом этапе успешность адаптации зависит от индивидуально - психологическим особенностей личности, то на последующих - от социально - психологических свойств, обеспечивающих межиндивидуалыюе взаимодействие. Трудность в адаптации наблюдается у девушек с высоким уровнем нейротизма и тревожности. Такие учащиеся, видимо, нуждаются в специальной психологической поддержке.