Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Лилиенталь Ирина Евгеньевна

Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза
<
Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза
>




Лилиенталь Ирина Евгеньевна. Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-19/212-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптация студентов к образовательному процессу технического вуза как психолого-педагогическая проблема 12

1.1. Период адаптации студентов к вузовскому обучению как этап личностного и профессионального развития 12

1.2. Осмысление проблемы психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологии 38

1.3. Роль психологической поддержки в становлении субъектности студентов вуза в период адаптации к образовательному процессу 50

Глава II. Организация и методы исследования 67

2.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования .. 67

2.2. Методы и методики исследования 74

2.3.» Инструментальная модель психологической поддержки студентов в период адаптации к обучению в техническом вузе 82

Глава III. Условия эффективности психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу технического вуза 99

3.1. Опытно-экспериментальная программа психологической поддержки студентов 99

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 111

Заключение 131

Литература 1Э6

Приложение '. 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологической поддержки личности является в настоящее время одной из наиболее интересных и значимых научных проблем. Ее востребованность психологической и образовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе.

і В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране ломка привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают резистентность личности к деструктивным влияниям. Обнищание населения, рост социальной напряженности, громкие политические скандалы, широкое и неконтролируемое распространение технологий энергоинформационных воздействий на человека и многое другое, на индивидуально-личностном уровне репрезентируют себя феноменами, совокупность которых можно назвать аксиологическим кризисом. Его проявления - в потере не только молодежью, но и людьми зрелого возраста ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценария жизни, выбора стратегий профессиональной и личностной самореализации.

Современное студенчество, начиная свою профессионализацию на переломном этапе общественного развития, в полной мере испытывает на себе весь груз перечисленных проблем. Адаптация современных студентов к новой социальной ситуации развития, возникающей в связи с поступлением в высшее учебное заведение, с одной стороны, подчинена общим закономерностям адаптационных процессов, а с другой - имеет ряд специфических особенностей, заданных конкретным «временем-пространством».

Анализ психологической, социологической и медицинской литературы, а также полученных в ходе исследования эмпирических данных, позволяет

заключить, что в юношеском возрасте переход от школьного к вузовскому обучению является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их личностном развитии и эффективности профессиональной подготовки. Сказанное дает основания отнести проблему психологической поддержки студенчества в период адаптации к образовательному процессу вуза к числу наиболее актуальных проблем высшей школы.

В научной литературе вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах А.Б. Георгиевского, СВ. Кинелева, А.А. Налчаджяна, Г.И. Царегородцева и др. Проблема социально-психологической адаптации рассматривались и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, коллектива, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Баллом, Л.П. Буевой, Л.С. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.А. Крыловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, А.Л. Свенцицким, В.А. Дцовым и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов были осмыслены и в работах отечественных исследователей, представляющих педагогику, социологию, психологию, медицину (Н.А. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, Р.Р. Блажис, А.А. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, СМ. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С Яницкий и др.).

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А.Г. Асмолов, О. Газман, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов). В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки стал предметом научного осмысления. Именно в этом

направлении интенсивно идет разработка новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (С. Беличева, О. Власова, О. Кулягинова, Н. Загрядская, В. Зарецкий и др.).

Вместе с тем, проблема психологической поддержки студента в период адаптации к образовательному процессу высшей школы до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать студента в переломный для него период, какие механизмы психологической поддержки при этом могут быть использованы и, каковы условия эффективности оказываемой психологической поддержки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательным условиям технического вуза определили выбор темы исследования.

Объект исследования - развитие личности студента на этапе вузовского обучения.

Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

Цель исследования - изучение условий, способов и механизмов оказания психологической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Рассмотреть сущность адаптации студентов к образовательному процессу технического вуза как этапа их личностного и профессионального развития.

  1. Выявить специфику и описать круг проблем развития личности в период адаптации к образовательному процессу вуза.

  2. На основе анализа имеющихся в отечественной и зарубежной литературе теоретических и эмпирических исследований, освещающих проблему психологической поддержки, выявить идеи, продуктивные для создания инструментальной модели психологической поддержки студентов в период адаптации.

  3. Разработать и апробировать инструментальную модель психологической поддержки студентов в период адаптации, направленную на содействие их личностному и профессиональному развитию.

  4. Выявить психолого-педагогические условия реализации .модели психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что адаптация студентов к вузовскому обучению будет более конструктивной, если в рамках образовательного процесса будет реализована психологическая . поддержка студентов как система способов межличностного взаимодействия, направленного на развитие у них позитивного самоотношения, повышение самооценки, оптимизацию способов репрезентации. Конкретизируя основную гипотезу исследования, мы предположили, что эффективность психологической поддержки студентов в адаптационный период связана с реализацией следующих условий:

системность и целенаправленность;

полисубъектность и личностная ориентированность;

направленность на формирование ситуации развития личности и тех ее

параметров, которые являются значимыми в адаптационный период:

интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий

уровень притязаний, социально-психологическая компетентность.

Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода, принцип детерминизма, а также метод отраженной субъектности как психологический принцип исследования личности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, А.Г. Здравомыслова, А.А. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.; идеи личностно-ориентированного образования и психологической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О. Гозманом, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Е.Н. Шияновым и др.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация студентов к образовательному процессу вуза выступает этапом их профессионализации .и личностного развития, на котором общие закономерности онтогенеза опосредованы противоречиями социального порядка, возникшими в связи с поступлением в высшее учебное заведение. Образовательный процесс вуза, становясь одним из элементов социальной ситуации развития студентов, обуславливает появление основных новообразований юношеского возраста - профессионального и личностного самоопределения и готовности к жизненному самоопределению.

  2. Психологическая поддержка студентов в период адаптации к образовательным условиям вуза это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, в ходе которого осуществляется персонализация как лиц получающих, так и лиц оказывающих эту

помощь. Ее результатом становится возникающее у студентов положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального развития.

  1. Основанием для развертывания реальной работы со студентами, направленной на помощь в адаптации к образовательному процессу вуза, может стать разработанная инструментальная модель психологической поддержки студентов, ориентированная на содействие в формировании тех параметров личности, которые являются значимыми в решении проблем адаптации и развития.

  2. Эффективность реализации инструментальной модели психологической поддержки студентов к образовательному процессу вуза определяется следующими условиями:

системность и целенаправленность психологической поддержки; полисубъектность и личностная ориентированность психологической поддержки;

направленность психологической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний, социально-психологическая компетентность. Этапы исследования.

Первый этап - (1995-1996 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам социально-психологической адаптации, развития личности в юношеском возрасте, профессионализации и самоопределения студентов технического вуза.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, посвященное диагностике психических состояний студентов младших курсов в адаптационный период; сконструирована модель психологической поддержки студентов, разработан и апробирован спецкурс «Психологическая поддержка» (54 ч) для студентов младших курсов СК ГТУ; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели психологической поддержки.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий, на нем был завершен формирующий эксперимент, направленный на развитие субъектности студентов, уточнены теоретические выводы и рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Северо-Кавказский государственный технический университет. В исследовании процесса адаптации у студентов приняли участие 386 первокурсников различных факультетов вуза, а в формирующем эксперименте - 39 студентов факультета машиностроения СКГТУ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, беседы, формирующий эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов адаптации, развития личности и психологической поддержки;

очерчен круг проблем развития личности в период адаптации к образовательному процессу вуза и показана необходимость оказания психологической поддержки в этот период;

предложена модель работы со студентами по оказанию им психологической помощи, направленной на содействие в развитии личности;

разработана программа спецкурса «Психологическая поддержка», в

которой определены содержательные компоненты, условия и средства

психологической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

материалы диссертации могут быть использованы в практике работы

психологов высших учебных заведений, а также в организации работы в

технических вузах. Разработана программа спецкурса «Психологическая

поддержка», которая может быть использована для оптимизации адаптации

студентов к образовательному процессу вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программа спецкурса, разработанная автором, прошла апробацию в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета, были получены данные о ее эффективности. Полученный фактологический материал был использован в работе лаборатории инновационных проблем педагогики и психологии высшей школы, а также в воспитательной работе СевКавГТУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Элиста, апрель 1999 г.), на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз. В центре внимания -личность» (Ростов, май 1999 г.). Основные положения исследования обсуждались на конференциях по результатам научных исследований профессорско-преподавательского состава (1997, 1998, 1999 гг.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях (1999г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 206 наименования, из них 12 - на иностранных языках.

Период адаптации студентов к вузовскому обучению как этап личностного и профессионального развития

В последние годы стало понятным, что образование должно не только вооружать человека знаниями, но и развивать, совершенствовать его как личность. Это ставит в ряд основных задач высшего образования воспитание «свободной личности», имеющей твердую «самоконцепцию», способной к саморазвитию и самореализации, нравственно совершенной и социально-активной.

Рассмотрение адаптации студентов к вузовскому обучению в контексте их личностного и профессионального развития предполагает анализ и сопоставление таких базовых категорий как «адаптация» и «развитие личности».

По мнению Г.И. Царегородцева, адаптация может быть отнесена к таким общенаучным понятиям, которые возникают на «стыках», «точках соприкосновения наук» или даже отдельных областей знаний и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения [171]. В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения В.Г. Березина, рассматривающего адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека [17].

Анализ сущности и содержания социальных, педагогических и психологических аспектов адаптации личности предполагает обращение не только к психологической, но и философской, естественнонаучной, социальной и педагогической литературе. Это связано с тем, что адаптация включает в себя круг явлений от элементарного акта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социальной и психологической адаптации человека, которая представляет собой процесс его взаимодействия с окружающей внешней средой.

Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней (например, как специфический процесс приспособления анализаторов к действию раздражителя).

В более общих определениях адаптации данному понятию придается различный смысл, в зависимости от аспекта рассмотрения. При этом под адаптацией может пониматься следующее: процесс приспособления организма к окружающей среде; отношение гармонии, равновесия между организмом и средой; результат приспособительного процесса; некая «цель», к которой «стремится» организм [205]. Понятие адаптации может также иметь различные значения в зависимости от того, биологические или социальные аспекты рассматриваются автором исследования. Рассмотрение адаптации человека на природном уровне предполагает выделение биологической, физиологической и психологической адаптации.

В развитие современной естественнонаучной теории адаптации в биологии, физиологии и медицине большой вклад внесен отечественными и зарубежными учеными (П.К. Анохин, P.M. Баевский, Н.Н. Василевский, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, А.Д. Слоним и др.).

В естественных науках адаптация понимается как приспособление живых организмов к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработавшееся в процессе эволюционного развития.

Адаптация как процесс рассматривается физиологами с различных точек зрения. Одни считают, что со стороны организма адаптация - это чисто пассивный процесс уравновешивания системы организм-среда, удерживание существенных переменных в одних пределах; другие полагают, что организм должен сам нарушать это равновесие, стремясь активно оптимизировать свои внутренние переменные.

Основные задачи и этапы экспериментального исследования

Изучение психологической поддержки студентов в процессе адаптации к образовательному процессу вуза осуществлялось на основе принципа системного подхода. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Психологическую поддержку студентов, их адаптацию и развитие, мы рассматривали как структурные элементы системы социализации личности, стремясь при этом к следующему.

1. Требовалось выявить взаимосвязи и взаимозависимости адаптации студентов и их личностного и профессионального развития, показать их место в системе социализации личности, выступающей в качестве метасистемы, свойства которой несводимы к сумме свойств ее элементов.

2. Использование принципа системного подхода предполагало и анализ процесса развития личности студента как системы. Опираясь на концепцию персонализации личности, предложенную А.В. Петровским, мы рассматривали процесс развития личности как систему ее персонализации, структурными элементами которой выступают развитие интраиндивидной, интериндивидной и метаиндивидной субъектности. Это, в свою очередь, требовало рассмотрения того, насколько процесс развития личности обусловлен как особенностями личностной атрибуции субъекта, так и свойствами структуры.

3. Принцип системного подхода, будучи положенным в основу исследования, ориентировал его на изучение механизма взаимозависимости, взаимодействия процесса развития личности как системы и среды. В данном исследовании в качестве механизма такого взаимодействия рассматривается психологическая поддержка.

4. Требования системного подхода обусловили и необходимость рассмотрения динамизма системы развития личности, как саморазвивающейся целостности.

Таким образом, принцип системного подхода, став основополагающим в нашем исследовании, предполагал рассмотрение адаптации и развития личности студентов как некоторой целостности, имеющей свою внутреннюю структуру, состав и взаимосвязи элементов. Адаптация и развитие личности студентов рассматривались в контексте персонализации, что позволило изучить их во взаимосвязи и взаимозависимости.

Идея персонализации личности, положенная в основу построения модели психологической поддержки, позволила прийти к осмыслению личности как субъекта идеальной представленности в жизнедеятельности других людей [122; 123].

Такое понимание личности лежит в основе принципа отраженной субъектности, позволяя рассматривать личность участника психологической поддержки как системное качество индивида, а именно как его способность быть субъектом преобразования сознания и поведения окружающих. В данном исследовании принцип отраженной субъектности был использован в качестве объяснительного при интерпретации полученных результатов.

Исходя из вышеизложенного, при организации исследования психологической поддержки студентов в процессе адаптации к образовательным условиям технического вуза, мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить сущность и особенности социально-психологической адаптации студентов в контексте их профессионального и личностного развития; 2. Построить персонализированную модель психологической поддержки студентов;

3. Определить условия эффективности психологической поддержки студентов в процессе адаптации;

В соответствии с данными задачами нами разрабатывалась программа исследования, направленного на построение и реализацию модели психологической поддержки студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Северо-Кавказском государственном техническом университете, где в качестве контингента испытуемых выступили студенты младших курсов, обучающиеся на экономическом факультете по специальности 240400 - экономика и управление на предприятиях.

Опытно-экспериментальная программа психологической поддержки студентов

В основу опытно-экспериментальной программы была положена разработанная нами инструментальная модель психологической поддержки студентов в период адаптации к образовательному процессу вуза.

В соответствии с задачами исследования, на констатирующем этапе была произведена диагностика психического состояния первокурсников СевКавГТУ в период адаптации к условиям обучения в вузе; разработана программа экспериментального спецкурса "Психологическая поддержка".

Использование методов социально-психологического исследования позволило выявить, что 73% из 386 опрошенных первокурсников испытывают трудности в адаптационный период. Наиболее представленными оказались следующие факторы:

- возрастание количества учебной информации и требований к навыкам самостоятельной работы (39 % опрошенных);

- резкая переменой социальной среды (24 % опрошенных);

- ослабление эмоциональных связей (19 % опрошенных).

При этом результаты психологической диагностики студентов показала выраженность состояния психологического дискомфорта у студентов (42%), что обусловлено факторами внешней зависимости, пассивной неудовлетворенности, эгоцентризма; тревожности.

Анализ данных констатирующего исследования, а также инструментальная модель психологической поддержки легли в основу определения ее технологий, которые были реализованы в экспериментальном спецкурсе «Психологическая поддержка», направленном на развитие субъектности студентов. На основе данных пилотажного и констатирующего исследования были уточнены цели и задачи психологической поддержки студентов, определено ее конкретное содержание.

В соответствии с разработанной моделью, объектом и одновременно субъектом психологической поддержки выступали студенты -первокурсники экономического факультета (25 человек).

На диагностическом этапе нами было исследование восприятия студентами психологической поддержки с помощью процедуры, предложенной Л.Л. Баз, О.В. Баженовой.

При подсчете общего количества персонажей, было установлено, что студенты называли от 1 до 10 человек (среднее значение 4,9). 34 человека (87,4 %) назвали от 3 до 8 персонажей (частота называния Р=0,89); при этом 19 человек - более шести персонажей

Среди людей, к которым студенты обращаются чаще всего, преобладают близкие, друзья и родственники.

Количественный анализ показал, что достаточную поддержку получают лишь 19 из обследованных студентов (48, 7 %), назвавших более шести персонажей. Пятеро из обследуемых студентов (12,8 %) не получают достаточной поддержки (количество названных персонажей менее трех), а 15 студентов (38,4 %) получают удовлетворительную психологическую поддержку.

Анализ эмоциональной насыщенности отношений с каждым из персонажей при получении от него поддержки показывает, что «отвергающие» черный и серый цвета получили всего 8 персонажей из 191 названных (Р=0,04). Серый цвет использовался в 7 случаях (Р=0,03), в двух случаях - черный (Р=0,01). Его получили «отец» и «другие родственники».

Интерпретация полученных данных позволила констатировать, что в целом, студенты получают психологическую поддержку от друзей и близких, однако, примерно в половине случаев уровень ее недостаточен.

В этот же период .были проведены диагностические методики, фиксирующие уровень субъективного контроля, знак самоотношения студентов, особенности восприятия ими психологической поддержки. С помощью социометрической методики, была проведена диагностика межличностных отношений студентов в контрольной и экспериментальной группах, позволившая выявить характер межличностного взаимодействия в академических группах.

В соответствии с инструментальной моделью психологической поддержки был определен ее предмет как процесс совместного со студентом определения возможности и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих сохранению человеческого достоинства, самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни. Решение этих задач осуществлялось как непосредственно в ходе лекционных и практических занятий по спецкурсу «Психологическая поддержка», так и в индивидуальных беседах.

Реализация основных целей психологической поддержки предполагала организацию работы со студентами на основе принципа полисубъектности. Это, в свою очередь, потребовало, во-первых, постановки и решения задач по развитию активности самих студентов, обучения их в рамках спецкурса навыкам самоподдержания, саморегуляции, и, во-вторых, проведение соответствующей работы с профессорско-преподавательским составом, работающим с группой.