Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Эрбегеева Алина Рифовна

Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза
<
Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза
>



Эрбегеева Алина Рифовна. Психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации : на примере студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Эрбегеева Алина Рифовна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ 16

1.1. Проблема фрустрации в психологических исследованиях 16

1.2. Факторы, вызывающие состояние фрустрации у студентов в учебной деятельности 43

1.3. Психологическая поддержка студентов, испытывающих состояние фрустрации в учебной деятельности 56

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕБЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ 93

2.1. Организация, задачи и этапы экспериментального исследования 93

2.2. Характеристика опытно-экспериментальной программы психолого- педагогической поддержки студентов в преодолении фрустрации 95

2.3. Методики исследования фрустрации и особенностей ее преодоления 117

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ С ТРУДНОСТЯМИ В УЧЕБЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ ФРУСТРАЦИИ 126

3.1. Пилотажное исследование взаимосвязи фрустрации, особенностей ее преодоления с личностными особенностями студентов и влияние ее на учебную деятельность 126

3.1.1 Результаты исследования взаимосвязи фрустрации, особенностей ее преодоления с личностными качествами успешных и неуспешных студентов в учебе 134

3.1.2. Результаты исследования различий уровня фрустрации и личностных особенностей у студентов контрольной и экспериментальной групп 140

3.2. Результаты формирующего этапа эксперимента 145

Выводы по третьей главе 159

Заключение 161

Список литературы 164

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие за последнее время в нашей стране, затронули всю систему высшего профессионального образования. Государство, которое затрачивает значительные материальные средства на образование, предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов. Выпускник высшей школы должен обладать не только профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для дальнейшей работы, но и быть способным противостоять жизненным трудностям, успешно преодолевать различного рода препятствия и достигать поставленных целей. В этой связи становится актуальным выявление различного рода фрустраторов (препятствий, барьеров, трудностей, которые могут быть как внешними, так и внутренними), приводящих к фрустрации - психическому состоянию, возникающему вследствие неудачи, неудовлетворения какой-либо значимой потребности. Оказывая дезорганизующее влияние на поведение и деятельность человека, фрустрация, в своих деструктивных проявлениях, негативно влияет на качество жизни и успешность деятельности, в том числе и учебной.

Умение преодолевать препятствия, находить выход в трудной ситуации, используя конструктивные формы поведения, - это не только один из факторов успешной учебы в вузе, но и необходимое условие достижения поставленных целей в будущей профессиональной деятельности специалиста.

Проблема изучения психических состояний в целом и состояния фрустрации в частности давно находится в центре внимания ученых. В исследовании данной проблемы выделяют прежде всего два подхода: психоаналитический (З.Фрейд) и бихевиористический (С. Розенцвейг, Д. Доллард, Н. Миллер, Н. Майер и др.). В рамках психоаналитического подхода фрустрация рассматривается как особое состояние или внутренний конфликт, когда личность сталкивается с препятствием на пути к достижению своих целей. В рамках бихевиористического подхода фрустрация рассматривается как-внешнее; условие, препятствующее индивиду в получении ожидаемых им; удовольствий. V . V

В научной литературе широко представлены исследования негативных эмоциональных и поведенческих реакций в ситуации фрустрации: агрессии (Н. Миллер, Ш. .Пасторе),; нарушения; целенаправленной: деятельности (К. Рольдштейн, Н. Майер), стресса (А.Н. Налчаджян, P.C. Нсмов, С.С. Чшмаритян). Особое место в изучении состояния фрустрации занимают исследования, посвященные проблеме фрустраторов (Т. Дембо, Е.11. Ильин. А. Маслоу, М.Д. Робер, Л. Налчаджян. Н:Д. Левитов, Ф. Тилымап). В исследованиях Н.Д. Левигова, Л.М. Митиной, A.A. Реана, A.A. Барсова, посвящен- пых толерантности к фрустрации, раскрываются- возможности человека к адекватной оценке ситуации фрустрации и выхода из состояния фрустрации. Проблемы реакции человека на фрустрацию: исследовались А. Бандурой, A.B. Махначом; KD';B: Бушовым (состояние беспокойства! и напряжения); ВШГ Астаповым (чувства безразличия, апатии); А.И1 Плогичер (зависть и ревность); Различные формы проявления фрустрации на разных этапах развития/ личности выявлены 3.. Фрейдом, А. Фрейд, К. Хорни. Особо следует отметить работы Г.Ф. Зарембы, Е.П. Ильина, Н;Д: Левитова, М:В. Оршанской, 1-1:1-1. Плотниковой, Н.В. Тарабариноп, G.C. Чшмаритяна, посвященные проблеме' фрустрации? в учебном1 процессе в начальном; и среднем звеньях: общеобразовательной школы. Проблема экзистеиционалыюй фрустрации у студентов; представлена в работах Г.В. Акопова, Н.Л. Быковой,, проблемы проявления' типологических характеристик фрустрационного реагирования личности в мыслительной' деятельности рассмотрены в работе Ю.Е. Куки- ной.

Отмечая-плодотворность данных исследований, следует признать, что проблема преодоления студентами состояния фрустрации в виде снижения и предотвращения ее деструктивного влияния требует дальнейшего осмысления. Среди многих проблем, возникающих при изучении вопросов, преодоления состояния; фрустрации, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «фрустрация у студентов в учебной деятельности»; с определением причин, вызывающих состояние фрустрации у студентов; с выявлением психолого-педагогических условий поддержки студентов в преодолении фрустрации.

Очевидным становится противоречие между необходимостью преодоления возникающих в процессе учебной деятельности фрустрационных состояний у студентов вследствие воздействия внешних и внутренних фрустра- торов и отсутствием научно обоснованного содержания психологической поддержки студентов в преодолении состояния фрустрации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования условий психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации. В практическом плане - это проблема разработки в вузе программы психологической поддержки студентов с трудностями в учебе, направленной на преодоление фрустрации.

Объект исследования: фрустрация и ее проявления у студентов в учебной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие преодолению фрустрации студентами первого курса педагогического вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование программы психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации на начальном этапе обучения в вузе.

Задачи исследования: 1) конкретизировать содержание понятия «фрустрация у студентов в учебной деятельности»; 2) выявить типы фрустрато- ров, обуславливающих состояние фрустрации у студентов в учебной деятельности; 3) раскрыть содержание понятия «психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации»; 4) выявить условия эффективной психологической поддержки студентов с трудностями в учебе в преодолении фрустрации; 5) определить результативность экспериментальной работы по реализации программы психологической поддержки студентов в преодолении фрустрации.

Гипотеза исследования. Если у студентов первого курса в учебной деятельности возникает фрустрация, проявляющаяся в дезорганизации поведения и деятельности обучающихся вследствие столкновения с непреодолимыми для них препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей, то формирование навыков конструктивного преодоления фрустрации становится успешным тогда, когда:

  1. выявление конструктивных форм преодоления фрустрации становится основой для разработки содержания программы психологической поддержки;

  2. психологическая поддержка студентов, находящихся в состоянии фрустрации, включающая в свое содержание информационную, эмоциональную, личностно-развивающую и учебно-методическую поддержки, осуществляется как в ходе учебных занятий, так и в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразви- вающей работы;

  3. реализация программы психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации, обеспечивает развитие умений конструктивного преодоления фрустрации, саморегуляцию психических состояний, овладение навыками успешного преодоления фрустраторов на пути достижения учебных целей, предотвращает деструктивное состояние фрустрации, способствует повышению учебной успеваемости.

Научная новизна исследования:

  1. конкретизировано содержание понятия «фрустрация в учебной деятельности» (фрустрация в учебной деятельности — это сложное, эмоциональ- но-мотивационное состояние, проявляющееся в дезорганизации поведения и деятельности обучающегося вследствие столкновения с непреодолимыми для него препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей);

  2. выявлены типы фрустраторов, обуславливающих состояние фрустрации в учебной* деятельности (внутриличностные фрустраторы: несформиро- ванность личностных качеств, таких как самостоятельность, ответственность, способность к саморегуляции, коммуникабельность; низкая профессиональная направленность, нежелание учиться; пассивность и неорганизованность, страх неудачи и неверие в свой успех; внешние фрустраторы: социально- бытовая неустроенность, разноплановость требований преподавателей, сложность изучаемого материала, отсутствие поддержки со стороны родителей и преподавателей);

  1. выявлены различия в уровне фрустрированности и личностных качествах у студентов с разной успеваемостью (студенты с трудностями в учебе, по сравнению с успевающими студентами, более фрустрированны, ригидны, подвержены большему влиянию следующих внутренних фрустраторов — пассивность и неорганизованность, чрезмерная эмоциональность, волнение при ответах, трудности в понимании изучаемого материала, недостаточность мотивации к учению; студентам с трудностями в учебе также свойственны ко- пинг-стратегии «избегание», «асоциальные действия», «агрессивные действия», «поиск виновных»);

  2. выявлены качества личности, обеспечивающие преодоление и снижение фрустрации у студентов (общительность, адекватность самооценки, эмоциональная стабильность, самоконтроль, нормативность поведения, профессиональная направленность личности), и качества личности, препятствующие конструктивному преодолению фрустрации (тревожность, ригидность, агрессия и эмоциональная напряженность);

  3. раскрыто содержание психолого-педагогической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации (психологическая поддержка включает в свое содержание следующие направления: предоставлением психологической информации о феномене фрустрации, фрустраторах, стратегиях преодоления; развитие коммуникативных умений, способностей к це- леполаганию, прогнозированию и рефлексии своего поведения в учебной деятельности; коррекцию иррациональных убеждений и формирования рациональных установок; развитие психоэмоциональной саморегуляции, в том числе по преодолению деструктивных эмоциональных состояний (тревога, страх, гнев/агрессия, депрессия и др.); повышение стрессоустойчивости, мотивации достижения успеха и профессиональной направленности; развитие культуры умственного труда в учебно-познавательной деятельности);

- разработана и апробирована программа психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации (программа состоит из теоретического и практического разделов: теоретический раздел направлен на формирование представлений о фрустрации, фрустрационном поведении, о копинг-стратегиях, рациональных и иррациональных убеждениях, об условиях преодоления фрустрации; практический раздел направлен на развитие умения конструктивно преодолевать фрустрации не только в специально смоделированных учебных ситуациях, но и в дальнейшей профессиональной деятельности, на диагностику личностных качеств студентов, обеспечивающих осознание состояния фрустрации и форм ее преодоления, на формирование умения выбирать адекватные конструктивные формы преодоления фрустрирующей ситуации, формирование способности к эмпатии, к позитивному принятию других, ассертивности, гибкости поведения, коммуникативных умений и навыков).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования: обогащают научное представление о содержании понятия «фрустрация», о формах проявления и преодоления фрустрации, о фрустра- торах, имеющих место в образовательном процессе, об отличительных психологических особенностях студентов, находящихся в состоянии фрустрации; позволят на теоретической основе разрабатывать содержание психологической поддержки студентов с трудностями в учебе в преодолении фрустрации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на повышение качества подготовки будущих педагогов в аспекте овладения ими конструктивными формами поведения в ситуации фрустрации, успешного преодоления препятствий (фрустраторов) и достижения стоящих перед ними учебных целей.

Разработанная и апробированная программа психологической поддержки студентов педагогического вуза, находящихся в состоянии фрустрации, направлена на развитие у них конструктивных форм поведения в ситуации фрустрации, приемов и способов успешного преодоления препятствий (фрустраторов) в достижениях учебных целей, а также овладение формами и методами предотвращения фрустрации и психологической поддержки учащихся в их будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности, теории личностного развития в образовательной среде и подготовки будущих педагогов, становления и развития их профессионализма.

Источниками исследования являются:

  1. идеи, раскрывающие особенности фрустрации (Ф.Е. Василюк, Д. Доллард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ф. Перле, А.И. Плотичер, С. Розенцвейг, Н.В. Тарабрина, 3. Фрейд, В. Франкл, К. Хорни, и др.);

  2. идеи психологической поддержки, психологической культуры личности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.Б. Ко- това, В.А. Петровский, E.H. Шиянов, и др.);

  3. исследования, посвященные психологическим проблемам студенчества: проблемы формирования профессиональной установки (Г.В. Акопов, Т.П. Варфоломеева, A.B. Горбачева, А.К. Маркова, В.М. Мипияров и др.); адаптации в вузе (Е.С. Дьячкова, Т.В. Солодилова, М.В. Хватова и др.); личностного и профессионального самоопределения и идентичности (Т.М. Буякас, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, И.А. Славина, В.Ф. Сафин, В.Э. Чудновский и др.); взаимоотношений преподавателя со студентами (Т.В. Ковалева, И.Б. Котова, Л.Ф. Мирзаянова, Н.В. Нижегородцева и др.); повышения психологической культуры будущего специалиста (Г.В. Гу- менюк, И.В. Дубровина, Ю.В. Ильиных, В.В. Семикин, Т.В. Шубницына и др.); теории и технологии контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая и др.);

  4. идеи стратегий преодоления трудностей (В .А. Абабков, Е.П. Ильин, С.А. Кулаков, Р. Лазарус, С. Фолькман С. Хобфолл, В.И. Голованевская, К. Муздыбаев, T.JI. Крюкова и др.);

  5. теоретические положения бихевиорально - когнитивного (Д. Доллард, Э. Ричардсон, Д. Уотсон, А. Эллис и др.) и гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) подходов в обеспечении психологической коррекции и развития личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнение и обобщение различных точек зрения по исследуемой проблеме; экспериментальный метод; методы количественной и качественной обработки результатов (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Пирсона, одно- факторный дисперсионный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера). Для обработки эмпирических данных использовалась компьютерная программа Statistika 6.0.

В качестве диагностических методик использовались:

    1. тест психических состояний (Г.Айзенк);

    2. проективный тест фрустрационных реакций (С. Розенцвейг);

    3. 16-факторный личностный опросник Кеттелла;

    4. тест для определения уровня субъективного контроля личности (Дж. Роттер);

    5. опросник для определения уровня фрустрированности студентов в учебном процессе (Т.Д. Дубовицкая);

    6. тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов (Т.Д. Дубовицкая);

    7. тест «Способы преодоления негативных ситуаций» (С.С. Гончарова);

    8) тест SACS для определения стратегий преодоления (С.Хобфолл).

    Организация и этапы исследования:

    Работа выполнялась на базе технолого-экономического и исторического факультетов Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Испытуемыми были студенты первого курса, обучающиеся по специальности «технология и предпринимательство», «менеджмент организации», «управление персоналом», «учитель истории». Всего 290 студентов.

    Исследование проводилось в несколько этапов.

    На подготовительном этапе (2004-2005 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблемам фрустрации, трудностей в учебе, психологической поддержки в преодолении фрустрации, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.

    На следующем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, проводилась диагностика состояния фрустрированно- сти и других качеств личности студентов, отличающихся трудностями в учебе. Также были выявлены стратегии преодоления фрустрации у успевающих и неуспевающих студентов. На основе полученных данных разработана программа психологической поддержки студентов с трудностями в учебе, направленная на преодоление фрустрации.

    На третьем этапе (2007 гг.) — была апробирована опытно - экспериментальная программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках факультативной дисциплины «Психология фрустрации в учебной деятельности», а также дополняемая деятельностью психологической службы вуза.

    На завершающем этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.

    Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования- и ее соответствием; поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели., объекту и предмету работы: длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки статистической значимостью полученных результатов;

    Апробация и внедрение результатов исследования? осуществлялись в ходе педагогической и опытно экспериментальной работы диссертанта. Ход и основные результаты обсуждались на заседаниях кафедр психологии, педагогики и психологии, советовтехнолого-экономического и исторического факультетов СРП А им. Зайнаб Бпишевой. Результаты диссертационного исследования и его результаты освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: Всероссийская; научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические; проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак, 2006; 2007,. 2008); научно-практическая конференция; с международным; участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Хур- гада, 2007); IV Национальная научно-практическая? конференция «Психология? образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва; 2007); Межвузовская конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2007); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань,. 2008), «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (Самара, 2008).

    Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы социально-психологического центра ГОУ В110 «СГПА им! Зайнаб Биишевой», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «М1ТУ им. М.А. Шолохова». В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются по следующим направлениям: 1) проведение диагностики состояния фрустрации студентов в учебной деятельности; 2) проведение тренингов по формированию у студентов конструктивных форм преодоления фрустрации в учебной деятельности; 3) психологическое просвещение профессорско-преподавательского состава по предотвращению создания дезорганизующих фрустрирующих ситуаций в учебном процессе.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Динамичный характер современного социально- экономического развития общества требует, чтобы будущий специалист обладал не только профессиональными знаниями и умениями, но и мог противостоять жизненным трудностям, успешно преодолевать различного рода препятствия и достигать поставленных целей. Однако в процессе обучения в педагогическом вузе студенты сталкиваются с различными препятствиями (фрустраторами), затрудняющими достижение учебных целей, что приводит к дезорганизующему состоянию, негативно влияющему на достижение учебных целей. Одним из способов преодоления фрустрационного состояния должно стать обеспечение психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии фрустрации, включающее в свое содержание направления работы психолога, которые способствуют формированию конструктивных стратегий преодоления фрустрации.

    2. Формирование конструктивных копинг-стратегий у студентов и снижение у них фрустрированности обеспечиваются программой психологической поддержки, способствующей овладению студентами навыками самоанализа фрустрационного поведения и его проявлений, умениями противостоять стрессу, навыками саморегуляции психического состояния, активизации внутренних ресурсных состояний, формированию навыков поведенческой гибкости и ассертивного поведения, эмпатии, навыков когнитивного переосмысления (переоценки) ситуации, осуществляемой как в ходе учебных занятий, так и в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразвивающей работы, проводимой в

    рамках деятельности направлений психологической службы вуза.

    3. Преодоление фрустрации у студентов с трудностями достижения учебных целей становится успешным, когда студенты овладевают системой знаний о фрустрации, как дезорганизующем эмоционально-мотивационном психическом состоянии; умениями саморегуляции психического состояния и навыками переосмысления проблемной ситуации; конструктивными стратегиями преодоления трудностей («поиск поддержки», «повышение самооценки», «анализ проблемы»), развиваемых в ходе мероприятий по психологической поддержке, соответствующих направлениям деятельности психологической службы вуза.

    Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем составляет 183 страницы, включает в себя 14 таблиц и 10 рисунков.

    Проблема фрустрации в психологических исследованиях

    Проблема фрустрации исследуется в психологии уже более полувека, но до сих пор, несмотря на большое число опубликованных работ, эта проблема далеко не решена. К тому же актуальность исследования фрустрации распространяется на все сферы жизнедеятельности людей, в том числе и на учебный процесс.

    Слово фрустрация происходит от англ. frustration — «расстройство, срыв планов, крушение». В исследованиях фрустрации принято выделять; прежде всего, два1 основных подхода: психоаналитический (3. Фрейд Х 59]) и- бихе- виористический (С. Розенцвейг [192,193], Д. Доллард п Н. Миллер [186],, Н. Майер[ 190, 191] и др.).

    Феномен фрустрации рассматривался в работах З.Фрейда, который выделял фрустрацию как особое состояние или внутренний конфликт, когда личность сталкивается с каким-либо (чаще - субъективно непреодолимым) препятствием на пути к достижению своих осознаваемых или неосознаваемых целей. В основе таких позиций лежит борьба «Ид» (сильных бессознательных влечений) и «Суперэго» (цензура, общественные нормы, поведение), эта борьба имеет сексуальный характер подавления влечений, которыми одержим человек с детства [159].

    С точки зрения 3. Фрейда, врожденные влечения представляют собой каналы, по которым проходит энергия, формирующая нашу деятельность. Поэтому и сам Фрейд, и его последователи иногда называли его теорию динамической (или даже гидравлической), подразумевая, что психическая энергия стремится к разрядке (т. е. удовлетворению влечений) и равномерному распределению по всему континууму. Именно поэтому фрустрация влечения приводит к. неврозу, так, как при этом невозможна разрядка . На основании данных положений разрабатывалась идея катарсического очищения (разрядки) в-сеансе психоанализа и идея трансфера, т. е. переноса, обмена энергией между пациентом и психоаналитиком.

    Несколько иной подход в понимании, фрустрации представлен бихевио- ристами. Так, Д. Доллард и др. [186] употребляли термин «фрустрация»-как внешнее условие, препятствующее индивиду в получении ожидаемых им удовольствий: фрустрация - это- «вмешательство в осуществление направленного на цель действия в. соответствующее время в последовательности поведенческих актов». Принимая данное определение, Л. Берковиц [16, с. 54-55] отмечает: фрустрация-не приравнивается, к простому отсутствию вознаграждения, желаемый результат должен-ожидаться. Нельзя фрустрировать тех, кому не на что надеяться. Он утверждает, что в концепции «фрустрация.- агрессия» ограничения-будут генерировать агрессивные побуждения, в той- степени, в которой они вызывают неприятные переживания; поскольку крушение надежды обычно1 переживается значительно-сильнее, чем просто отсутствие надежды.-вообще, большинство фрустраций, вероятно, будет продуцировать более сильную стимуляцию к агрессии, чем многие ограничения или депривации .

    В соотношении «фрустрация - агрессия» Доллард и его коллеги утверждали, что дезорганизация поведения, вызванная невозможностью справиться с трудностями, сдерживание слабых проявлений агрессивности (которые явились результатом прошедших фрустраций) могут привести к их сложению и создать очень мощную агрессивность. Также возможно, что все фрустрации, которые переживаются в детском возрасте, могут привести к агрессивности в зрелом возрасте.

    Поведенческие проявления в ситуации фрустрации, пожалуй, наиболее часто исследуются авторами. И понятно, что это не только агрессия: Помимо агрессии возможны и другие способы реагирования на фрустрацию. Так Н. Миллер указал еще один фактор, который может влиять на протекание фрустрации. Он, в частности, утверждает, что фрустрации, возбуждают целый ряд различных тенденций, из которых лишь одна «запускает» агрессивное поведение. Когда стремление к цели блокируется, могут возникать одновременно различные желания, неодинаковые по интенсивности (хотеть избежать неприятности, или преодолеть трудности, или сформировать другие цели, или атаковать препятствие). Эти тенденции, лишенные агрессии, могут быть сильнее агрессивных и маскировать их. Однако, согласно Миллеру, если фрустрация постоянная, то альтернативные тенденции будут ослабевать, и вероятность открытой агрессии будет повышаться. Соответственно, люди могут научиться неагрессивным способам реагировать на фрустрации. Например; опыт нашего детства может научить тому, что в тех ситуациях, когда мы сталкиваемся с препятствиями на пути к цели выгоднее реагировать- конструктивно, в дальнейшем мы можем пытаться преодолевать фрустрации, действуя рационально и контролируя свои эмоции [180, с. 184-185].

    Вопрос о том, все ли виды фрустрации порождают агрессию, также изучал Н. Пасторе [16, с. 59]..Он просил студентов,колледжа ознакомиться с картинками, где были изображены ситуации фрустрации, а затем, представив себя героями сцен, рассказать, как бы они реагировали на ситуацию. Некоторые картинки содержали описание «произвольных» (намеренных) фрустраций (на остановке вы видите, как водитель намеренно проезжает мимо вас), другие ненамеренные фрустрирующие ситуации (автобус проезжает мимо вас, направляясь в гараж). Как и следовало ожидать, вывод, сделанный Пасторе, заключался в следующем: только произвольные фрустрирующие действия, которые идут вразрез с принятыми людьми правилами поведения, продуцируют агрессивные тенденции.

    Характеристика опытно-экспериментальной программы психолого- педагогической поддержки студентов в преодолении фрустрации

    Повышение качества образования в современном обществе связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В требованиях, предъявляемых к выпускникам вузов, все больший приоритет получают требования системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих успешно осуществлять деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах. В процессе обучения в вузе перед студентами ставится задача успешно учиться и овладевать будущей специальностью, но не все студенты с ней справляются.

    Опытно-экспериментальная работа заключалась в апробации разработанной нами программы факультатива «Психология фрустрации в учебной деятельности», развивающего у студентов конструктивные формы поведения в ситуации препятствий на пути достижения поставленных целей. Важное значение также уделялось овладению студентами, будущими педагогами формами и методами предотвращения фрустрации и психологической поддержки учащихся, необходимыми в их будущей профессиональной деятельности. Здесь мы исходили из идей Н.Д. Левитова, согласно которым педагоги должны уметь предупреждать состояния фрустрации, а если они возникают, то регулировать их; избегать в учебно-воспитательном воздействии фрустра- торов; провоцирующих астенические и нежелательные стенические реакции; развивать у детей, правильное понимание трудностей;, чтобы дети не принимали вполне преодолимые: трудности за непреодолимые барьеры; уделять внимание воспитанию выносливости и самообладания. .

    ВюбразовательнЬмшроцессе в вузе необходимо учитывать, что работа-сб студентами, находящимися в; состоянии фрустрации; в связи с различными, трудностями; и препятствиями в учебе,—это комплексная работа, включающая параллельно несколько аспекто в. А дм инистрат иен ы й аспект заключается в выявлении и предотвращении объективных трудностей; „воспринимаемых; студентами как- препятствия на пути успешной учебы; в г организации психологической-! службы? в;; вузе;: побуждений« студентов5 к; пересдаче «неуд овлетворйтельных»оценок, организации";соответствующих;комиссиюю назначении даты пересдачи. Педагогический аспект заключается в обеспечении студентов? необходимыми« консультациями; соблюдении« преподавателем дидактических требований,. в применении активных форм и методов обучения,, повышающих учебную и профессиональную мотивацию студентов. Психологический аспект выражается в. деятельности психологической службы вуза по выявлению и предотвращению субъективных трудностей/внутренних фрустраторов у студентов, создающих препятствия для успешной учебы; проведении мероприятий по- обеспечению; психологическою адаптации первокурсников к. обучению в вузе: в проведении тренингов преодоления трудностей в учебе; включении в содержание психологической.подготовки будущих специалистов тем и факультативов, знакомящих их с фрустрацией; ее . проявлениями, приемами и способами их преодоления.

    Как было отмечено ранее, фрустрация может играть как положительную, так и отрицательную роль в. решении жизненно-важных проблем и достижению поставленных целей. Фрустрация в своем деструктивном проявлении затрудняет успешное достижение стоящих перед человеком; целей, в результате он нуждаетсявпсихологической помощи, но не всегда за ней обращается.

    Психологическая поддержка студентов в преодолении фрустрации - это целенаправленное содействие развитию у них умений, качеств и черт личности, обеспечивающих преодоление трудностей, воспринимаемых ими как препятствия для успешной учебы. Данные препятствия предстают как фруст- раторы. Исходя из результатов теоретического исследования и констатирующего эксперимента, нами были определены виды и содержание психологической поддержки студентов, находящихся в состоянии.

    Пилотажное исследование взаимосвязи фрустрации, особенностей ее преодоления с личностными особенностями студентов и влияние ее на учебную деятельность

    Для выявления особенностей состояния фрустрации у студентов1 в учебной деятельности, для определения взаимосвязи фрустрации и стратегиями ее преодоления с личностными особенностями студентов было провесдено пилотажное исследование.

    На первом этапе нашего исследования в середине первого семестра были протестированы 151 студентов первого курса технолого — экономического факультета Стерлитмакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой (специальности «технология и предпринимательство», «менеджмент организации», «управление персоналом». Из них 76 девушек и 75 юношей. В качестве диагностических методик использовались: 1) тест психических состояний (Г.Айзенк); 2) 16-факторный личностный опросник Кеттелла; 3) тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов (Т.Д. Дубовицкая); 4) тест для определения уровня субъективного контроля личности (УСК); 5) проективный тест фру- страционных реакций (С. Розенцвейг); 6) опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» (С.С. Гончарова); 7) опросник для определения уровня фрустрированности студентов в учебном процессе (Т.Д. Дубовицкая); 8) Тест SACS для определения стратегий преодоления (С.Хобфолл).

    В ходе исследования были получены следующие результаты (см.табл. 3). Из табл. 3", следует, что испытуемым присущ высокий уровень учебной фрустрации (УФ), выявлен высокий уровень влияния внутренних фрустрато- ров в учебной процессе, преобладают копинг — стратегии «повышение самооценки» (ПС) и «анализ проблемы» (АП), более выражен эго-защитный тип реакции и экстрапунитивная направленность реакции.