Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Будко Джина Юрьевна

Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации
<
Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации
>



Будко Джина Юрьевна. Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе адаптации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Будко Джина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ленинградский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13

1.1. Общее понятие об адаптации 13

1.2. Психологическая адаптация курсантов к условиям обучения в военном вузе 21

1.3. Формирование мотивации у курсантов во время обучения в военном вузе 31

1.4. Поведенческие особенности курсантов в процессе адаптации к учебе 38

1.5. Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса в военных вузах 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Основные теоретические подходы и методология исследования 49

2.2. Объём, структура и организация экспериментальных исследований 49

2.3. Батарея интеллектуальных тестов 53

2.4. Личностный опросник Р. Кеттелла 54

2.5. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» 55

2.6. Стандартизированный метод исследования личности 57

2.7. Экспертная оценка успешности обучения, дисциплинированности и поведения в воинском коллективе 60

2.8. Методика «Сопровождение» 61

2.9. Оценка уровня военно-профессиональной направленности и склонности к отклоняющемуся поведению 62

2.10. Метод социометрии 64

2.11. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса 66

2.12. Методика оценки психологической атмосферы в коллективе А. Ф. Фидлера 67

2.13. Модифицированный вариант методики диагностики уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана 67

2.14. Анкета самооценки успешности социально-психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза 69

2.15. Методы математико-статистической обработки 72

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА 73

3.1. Взаимосвязь показателей общеобразовательной подготовленности, общего интеллектуального развития и личностных качеств курсантов с уровнем их нервно-психической устойчивости 73

3.2. Особенности психологической адаптации курсантов с различной успешностью обучения 84

3.3. Личностные качества курсантов с различной успешностью обучения 91

3.4. Субъективная оценка адаптации курсантов к условиям жизни и учебы в военно-медицинском вузе 100

3.4.1. Специфика психологической адаптации курсантов на начальном этапе обучения 100

3.4.2. Динамика психологической адаптации курсантов в процессе обучения на третьем - пятом курсах 113

3.5. Заключение по главе 122

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 130

4.1. Основные задачи психологического сопровождения курсантов военно-медицинского вуза 130

4.2. Этапы психологической адаптации курсантов к учебе в военно-медицинском вузе 134

4.3. Содержание мероприятий психологического сопровождения курсантов на этапах психологической адаптации 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающиеся социально-экономические преобразования в стране, придание в процессе реформирования нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации, появление новых подходов в понимании возрастных этапов развития психики человека требуют поиска новых путей для решения психологических проблем обучаемости и успеваемости и существенных изменений системы профессионального образования (Казанская В. Г., 2005; Скворцов В. Н., Маклаков А. Г., 2008).

Анализ отчетов пятидесяти вузов МО РФ, проводившийся ежегодно специалистами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (методический центр по профессионально-психологическому отбору в вузах МО РФ), показал, что в последние годы в военно-учебных заведениях страны до 10-12 % курсантов обладали низким уровнем развития профессионально важных качеств, что негативным образом сказывалось на успешности их военно-профессиональной адаптации. Средняя отчисляемость курсантов за цикл обучения, по данным Главного управления кадров МО РФ за последние 5 лет, составляла 20—33 % (Чермянин С. В. с соавт., 2008). Эта ситуация в военном образовании уже отразилась появлением ряда негативных тенденций в армии и на флоте: увеличение длительности периода адаптации выпускников к конкретным условиям военной службы, рост числа молодых офицеров, не справляющихся с профессиональными нагрузками; снижение удовлетворенности офицеров качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей на первичных должностях.

Значительные финансовые и временные затраты (6-7 лет), присущие подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, вызывают необходимость применения более строгих требований к приему учащихся, в том числе в военно-медицинские учебные заведения и разработке эффективных мероприятий по их дальнейшему психологическому сопровождению в процессе учебно-служебной деятельности. В совокупности с другими мерами (улучшение социальной защищенности военнослужащих, увеличение денежного содержания, решение квартирного вопроса) это должно способствовать улучшению качества

подготовки и уменьшению увольняемости военных врачей.

Однако основное противоречие заключается в том, что, несмотря на понимание, в целом, актуальности разработки и проведения мероприятий психологического сопровождения курсантов военных вузов, их эффективность остается недостаточно высокой. До настоящего времени в руководящих документах и методической литературе не сложилось единого понимания в определении базовых основ, задач, организации и содержания мероприятий психологического сопровождения курсантов в военных вузах на различных этапах обучения (Маклаков А. Г., 1996; Сысоев В. Н., 1999; Авдиенко Г. Ю., 2002; Корзу-нинВ.А., 2002; Цыганок И. И., 2004; Булка А. П., 2005; ЦерфусД.Н., 2006; Чермянин С. В. с соавт., 2008).

Таким образом, несмотря на перспективность и практическую значимость, данная проблема разработана недостаточно. В связи с указанным, собственное исследование было посвящено изучению психологических аспектов адаптационных процессов курсантов в условиях военно-медицинского обучения и возможности совершенствования на их основе мероприятий психологического сопровождения.

Цель исследования: выявить динамику и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к условиям обучения и совершенствовать на их основе психологическое сопровождение учебного процесса.

Объект исследования: курсанты первого - пятого курсов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Предмет исследования: особенности психологической адаптации курсантов на разных этапах обучения в военно-медицинском вузе.

Гипотезы исследования:

  1. В связи с изменяющимися условиями обучения психологическая адаптация курсантов имеет свою динамику и особенности на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе.

  2. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза определяет методы и организацию мероприятий психологического сопровождения.

Задачи исследования:

  1. Определить по результатам профессионального психологического отбора взаимосвязь показателей общего интеллектуального развития и личностных качеств курсантов с уровнем их нервно-психической устойчивости.

  2. Провести сравнительный анализ нервно-психической устойчивости и результатов психодиагностического изучения особенностей адаптации в деятельной и коммуникативной сферах у курсантов первого - второго курсов в разных группах успешности обучения.

  3. Изучить личностные особенности курсантов с различной успешностью обучения и их динамику в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

  4. Определить особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения на основе субъективной оценки.

  5. На основе анализа результатов исследований выявить основные этапы психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

  6. Разработать рекомендации по совершенствованию организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, проведению коррекционных мероприятий на основе выявленных особенностей этапов психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза.

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения исследовательских задач были применены теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме и эмпирические методы: социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования; наблюдение; беседа; анализ документов; анкетирование; экспертный опрос; психодиагностическое тестирование; методы математико-статистической обработки; анализ и интерпретация результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью выборки (курсанты военно-медицинского вуза).

Научная новизна работы. Впервые показано, что психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам обучения и профессионального становления происходит неравномерно, с разной степенью эффективности. Быстрее и легче проходит адаптация к воинскому коллективу, условиям быта в казарме и воинской дисциплине, заканчиваясь, в основном, на младших курсах обучения. Адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам протекает гораздо сложнее и длительнее. Выявлено, что психологическая адаптация носит противоречивый (разнонаправленный) характер на разных этапах обучения. Так, положительная динамика военно-профессиональной направленности и дисциплины на младших курсах обучения меняется на негативную у курсантов старших курсов. Выделены четыре этапа психологической адаптации курсантов к различным факторам обучения в военно-медицинском вузе. С учетом динамики и особенностей психологической адаптации разработаны рекомендации по совершенствованию мероприятий психологического сопровождения и психолого-педагогической коррекции курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о динамике, особенностях и факторах психологической адаптации курсантов военных вузов. Показано, что процесс адаптации осуществляется на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе и в зависимости от условий, характера и требований учебно-профессиональной деятельности носит неравномерный и противоречивый характер. Определены основные «кризисные» периоды (этапы) адаптации, связанные с динамикой мотивационных установок, снижением уровня направленности личности к военно-профессиональной деятельности, на основе которых разработаны направления и методы психолого-педагогической коррекции курсантов.

Практическая значимость. Разработанные, с учетом этапов психологической адаптации, рекомендации по организации и проведению психолого-педагогического сопровождения учебного процесса позволяют дифференциро-

ванно планировать и проводить комплекс мероприятий по психодиагностике, психологической и педагогической коррекции курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе с участием не только психологов (психофизиологов) группы профессионального психологического отбора и курсовых офицеров, но и с привлечением к этой работе преподавателей кафедр, а также специалистов отдела по воспитательной работе вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе планирования и осуществления мероприятий профессионального сопровождения курсантов в других вузах МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам профессионального становления (к военной службе и профессии военного врача, воинскому коллективу, условиям воинского быта, военной дисциплине, учебной нагрузке) в процессе обучения происходит неравномерно, с разной степенью эффективности и носит противоречивый (разнонаправленный) характер.

  2. На основе анализа результатов исследования выявлены четыре основных этапа психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

  3. Выявленные особенности этапов психологической адаптации определяют организацию и методическое содержание мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-медицинском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые положения: психологической теории деятельности, субъектно-деятельностного подхода (Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Панферов В. Н., Петровский А. В., Рубинштейн С. Л., Знаков В. В.); системного подхода (Ломов Б. Ф., Завали-шина Д. Н., Барабанщиков А. В., Абульханова-Славская К. А.); о деятельности, как об основе общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Бодров В. А., Климов Е. А., Крылов А. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Платонов К. К., Поваренков Ю. П., Рубинш-

тейн С. Л., Шадриков В. Д.); профессионального психологического отбора и психологического сопровождения военнослужащих (Бодров В. А., Бочен-ков А. А., Забродин Ю. М., Зараковский Г. М., Климов Е. А., Кулагин Б. В., Корзунин В. А., Медведев В. И., Маклаков А. Г., МарищукВ. Л., Никифоров Г. С, Покровский Б. Л., Пономаренко В. А., Пухов В. А., Решетников М. М., Рыбников В. Ю., Чермянин С. В., Шостак В. И.); об адаптационных процессах личности (Александровский Ю. А., Березин Ф. Б., Боченков А. А., ГубинВ. А., КоржоваЕ. Ю., Леонтьев А. Н.5 Медведев В. И., Маклаков А. Г., Марищук В. Л., Посохова С. Т.).

Апробация работы и реализация полученных результатов Основные результаты''исследования получены в ходе выполнения плановых НИР Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и вошли в заключительные отчеты НИР: по теме № 2.02.102.П.7, шифр «Экспертиза-1» (2003); по теме № 2.02.103.П.7 шифр «Экспертиза-2» (2003); по теме № VMA 03.07.02.0608/0153, шифр «Адаптация» (2008).

Результаты исследования реализованы:

в методических рекомендациях по проведению профессионально-психологической экспертизы курсантам военно-медицинского вуза (рекомендации утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ и рекомендованы к использованию в военно-медицинских вузах МО РФ);

в методических рекомендациях «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»;

при организации и проведении профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в ВМедА им. С. М. Кирова.

Материалы работы включены в курс лекций и практических занятий для слушателей групп усовершенствования и переподготовки (VI факультет) на кафедре военной психофизиологии ВМедА им. С. М. Кирова.

Результаты исследования были обсуждены на одной международной, шести всероссийских, всеармейской, межвузовской научных и двух научно-практических конференциях, а именно: 44-м Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийских научных конференциях: «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, 2002); «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2006); «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы безопасности» (Санкт-Петербург, 2007); «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); на VII Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2005); на V Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (Санкт-Петербург, 2003); «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 2005, 2006).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, методической главы, двух экспериментальных глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержит 40 таблиц, 21 рисунок. Общий объем работы 176 страниц машинописного текста. В списке литературы 211 источников, из них 30 зарубежных.

Психологическая адаптация курсантов к условиям обучения в военном вузе

Для курсантов военных вузов учеба является ведущей профессиональной деятельностью на протяжении всего периода обучения, которая может быть охарактеризована как постоянный, интенсивный, длительный учебный процесс, сопряженный с высокой активностью когнитивных функций и необходимостью принятия креативных решений.

П. О. Вязицкий с соавт. (1990) считают необходимым учитывать действие ряда специфических для военной службы факторов, среди которых известный фактор «казармы». Современному молодому человеку, проведшему детство и юность, как правило, в отдельной родительской квартире и сформировавшему определенные представления о комфорте, в ряде случаев трудно привыкнуть к жизни в казарме, в условиях многочисленных контактов с окружающими, отсутствия привычной заботы и внимания со стороны близких. Следующий фактор связан с необходимостью жесткой регламентации индивидуального пове 22

дения курсантов, строгим распределением бюджета их времени, безусловной обязанностью выполнения всех приказов и распоряжений, что далеко не всегда является привычным для молодежи.

Важной особенностью социальной среды в военном учебном заведении следует признать разнородность воинских коллективов: по образованию, национальному признаку и т.д. Сугубо специфичен и половой состав воинских подразделений. Для современной молодежи, выросшей в смешанных коллективах, переход к деятельности в условиях чисто мужского окружения, безусловно, имеет свои особенности.

В. С. Новиков, А. А. Боченков, А. Г. Маклаков, С. В. Чермянин (1997) выделяют следующие особенности профессиональной деятельности в вузах: восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации различной степени сложности в условиях лимита времени; необходимость длительного поддержания высокой интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления в течение дня; возникновение состояния эмоционального стресса при выполнении учебных военно-профессиональных задач; обучение курсантов и слушателей происходит на фоне адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности.

Возраст курсантов характеризуется многообразием их эмоциональных переживаний, стилем жизни, при котором забота о собственном здоровье отходит на второй план и не является популярным поведением, поскольку такая ориентация традиционно приписывается старшему поколению. В силу особенностей воинского быта и представлений о неисчерпаемости собственных психических и физических ресурсов, способности к релаксации и отдыху у курсантов недостаточно развиты и не могут быть еще эффективно реализованы.

Исследования, проведенные Ю. М. Львин, В. В. Васильченко, Е. Л. Крюковым (2001) показали, что основными трудностями адаптации для курсантов первого курса в первом полугодии обучения стали требования воинской дисциплины и необходимость строго выполнять распорядок дня (48,4 %), высокая интенсивность учебного процесса (35,3-41,9 %), недостаток личного времени (31,5 %). Для группы лиц, испытывавших трудности адаптации в течение всего первого года обучения, рейтинг основных трудностей составляли: высокая интенсивность учебного процесса (55,8 %); недостаток личного времени (35,6 %); требования воинской дисциплины, распорядок дня (27,1 %).

Основные трудности военной службы вызваны необходимостью приспособления к измененным условиям существования. При этом психотравматич-ность непривычных условий зависит от опыта и особенностей личности человека. Если человек привык к преодолению опасности, самообладанию, дисциплине, то и служба будет ему казаться увлекательной и интересной. Для людей, занимающихся умственным трудом, аналогичные условия окажутся непереносимо трудными. Во многом психотравматизации способствуют эмоциональная напряженность, преобладание субъективности, воображения над объективностью и логикой при анализе осваиваемых необычных условий (Кузнецов О.Н., 1980).

Ряд авторов (ВязицкийП. О. с соавт., 1990; Камышев А. А., 1999; Авди-енко Г. Ю., 2002) подчеркивает, что у курсантов, наряду с утомлением и переутомлением, могут возникать умственно-эмоциональное напряжение и перенапряжение. Нервно-психическая устойчивость определяет уровень равновесия человека с постоянно изменяющейся средой, его склонность к сохранению адаптивного поведения в напряженных условиях существования, способность избежать риска развития психических расстройств и возникновения поведенческих отклонений (Посохова С. Т., 1996).

Синдром умственно-эмоционального перенапряжения расценивается как нозологическое состояние, находящееся между нормальными и патологическими реакциями организма. Он имеет достаточно негативные последствия для функционального состояния организма и непосредственно отражается на состоянии здоровья и эффективности профессиональной деятельности. Наиболее значительное влияние на развитие перенапряжения оказывают тревожность, чрезмерный уровень которой существенно снижает работоспособность, адекватность поведения и самочувствия индивида в стрессовых ситуациях. Среди психологических факторов риска наибольшее значение имеют особенности мотивации деятельности, конфликтность, чрезмерная эмоциональность, неуверенность в себе, агрессивность, личностная тревожность, сензитивность и др. Умственно-эмоциональное напряжение характеризуется повышенным возбуждением центральной нервной системы, возникающим под влиянием эмоционально напряженной длительной деятельности, в течение которой оно не только может сохраняться, но и иметь тенденцию к еще большему увеличению.

Экспертная оценка успешности обучения, дисциплинированности и поведения в воинском коллективе

Инструкция эксперту (командиру отделения, взвода, курсовому офицеру, начальнику курса):

Вам предлагается с учетом Ваших непосредственных наблюдений в процессе обучения и совместной деятельности, а также Вашего жизненного опыта, оценить степень успешности обучения и дисциплинированности военнослужащих в 10-балльной шкале (по каждому из предлагаемых критериев оценки отдельно). При выставлении оценок постарайтесь избегать "одномерной" оценки личности. Это-предполагает, что один и тот же человек может иметь высший балл по критерию дисциплинированности, или наоборот. При выставлении экспертных оценок рекомендуется исходить не из представлений о каком-то идеальном юноше, а осуществлять сравнение каждого ранжируемого со средним уровнем конкретного воинского подразделения, который при использовании 10-балльной шкалы по каждому из исследуемых качеств составляет 5-6 баллов.

При ранжировании вначале постарайтесь с максимальной объективностью выделить по каждому из используемых критериев (успешности обучения и дисциплинированности) одного — двух человек с оценками 9—10 баллов и одного - двух - с оценками 1-2 балла (в сравнении с остальными), а затем про-ранжировать остальных.

Результаты экспертной оценки в соответствии с приведенной ниже шкалой (табл. 2.3) вносятся в список военнослужащих.

Балл Содержательная интерпретация экспертных оценок

10 По данному показателю лучший из лучших в данном подразделении

9 По данному показателю лучший в подразделении Опросник «Сопровождение» предназначен для выявления дезадаптивных нарушений у курсантов вузов в процессе профессионального обучения и деятельности. Методика разработана Б. В. Овчинниковым и С. В. Чермяниным на основе диагностического материала опросников, приведенных в монографиях А. И. Вейна, В. Л. Марищука, К. К. Платонова, а так же опросников С МИ Л и 16-Ф Л О (Методические рекомендации по организации и проведению профессионального психологического отбора в вузы МО РФ, 2002).

Методика содержит 60 вопросов для выявления нарушений в коммуникативной, деятельностной и психосоматической сферах обследуемых, а на предлагаемые вопросы испытуемый может дать один из 4 вариантов ответа: «Совершенно верно», «Верно», «Пожалуй, так», «Нет, это совсем не так». Ответы заносятся в регистрационный бланк

При обработке результатов определяется суммарный балл в каждой зоне, а также интегральная оценка по всему опроснику. За каждый ответ «Совершенно верно» испытуемый получает 3 балла, за каждый ответ «Верно» 2 балла, «Пожалуй так» 1 балл, «Нет, это совсем не так» 0 баллов (табл. 2.5).

Подсчитывается суммарный балл в каждой сфере, а также интегральная оценка по всему опроснику, которая затем переводится в стены (табл. 2.4).

Оценка уровня военно-профессиональной направленности и склонности к делинквентному и аддиктивному поведению курсантов определялась с помощью опросника ДАЛ (делинквентное и аддиктивное поведение). Опросник состоял из 61-го вопроса, включенных в 4 блока, и позволял оценивать уровень военно-профессиональной направленности (устойчивость выбора курсантом профессии военного врача), склонность к делинквентному (к агрессивному, асоциальному поведению) и аддиктивному (к алкоголизации, наркомании, токсикомании и т.п.) поведению, а также суицидальный риск (склонность к суициду под воздействием факторов острого и хронического стресса). Заключение выносилось по каждому блоку отдельно.

Специфика психологической адаптации курсантов на начальном этапе обучения

Оценка качества и динамики адаптации к условиям жизни, быта и учебной деятельности в военном вузе, на наш взгляд, не могла быть полной и достоверной без учета субъективной оценки курсантами ее успешности. В исследовании представлялось очень важным выявить и оценить те стороны жизни и учебы, которые для курсантов в начальном периоде обучения оказывались наиболее трудными и проблемными, и в последующем могли повлиять на успешность обучения и уровень военно-профессиональной направленности, снизить мотивацию к учебной и военно-врачебной деятельности, привести к отчислению из вуза.

С целью оценки субъективного мнения курсантов об успешности адаптации в военном вузе использовалось несколько вариантов «Анкеты самооценки социально-психологической адаптации» к условиям обучения в военно-медицинском вузе (глава 2), которые позволяли при обработке перевести ответы курсантов в 5-балльную шкалу.

Анкетирование для курсантов проводилось анонимно (анкеты незаметно нумеровались и шифровались согласно списку обследуемых, что позволяло, при необходимости, установить их авторство) в несколько этапов: после первого семестра обучения; после второго семестра обучения (в конце первого курса); затем в конце четвертого, шестого, восьмого, десятого семестров (второго, третьего, четвертого и пятого курсов) обучения.

Содержание вопросов анкеты позволяло провести сравнительный анализ самооценки динамики адаптации курсантов в отношении нескольких ее аспектов или составляющих:

— к военно-врачебной деятельности (военно-профессиональная направленность и мотивация);

— к учебной деятельности (учебная мотивация и успешность обучения);

-к условиям военного ВУЗа (воинская дисциплина и казарменные условия проживания, быта);

— к воинскому коллективу (учебное отделение (группа), взвод, курс).

Положительные корреляционные связи с показателями других методик, измеряющих аналогичные показатели (табл. 3.14), подтвердили валидность анкеты (АнастазиА., УрбинаС, 2001). Одновременно необходимо отметить, что корреляционные зависимости между показателями методик, оценивающих личностные характеристики (СМИЛ, МЛО), и показателями анкеты были ниже.

Таким образом, данная анкета позволяет достаточно быстро и с небольшими затратами получать объективную информацию о психологическом состоянии курсантов.

При анализе уровня военно-профессиональной направленности (ВПН) и мотивации к обучению в военном вузе в течение двух семестров обучения видно (табл. 3.15), что после первого семестра обучения высокий уровень ВПН определяется у 28,2 % курсантов, после второго семестра - у 25,5 %, а низкий - у 5,1 %, после второго семестра — у 2,4 %. При этом у подавляющего большинства курсантов (66,7 % — 72,2 %) мотивация к учебе в вузе оставалась стабильной. Данные о динамике мотивации к обучению по его результатам на первом курсе показали, что в целом уровень мотивации снизился только у 1,2 % курсантов, тогда как повысился он у 9,8 % (табл. 3.15). Ни один курсант не отметил, что у него полностью пропало желание обучаться в академии. Таким образом, предварительные результаты анкетирования показали, что мотивация к обучению в военно-медицинском вузе у большинства курсантов, несмотря на все трудности адаптации к непривычным условиям жизни и учебы в военном вузе, сохранилась на достаточно высоком уровне, а у 10 % - она увеличилась. В то же время необходимо помнить, что у части курсантов мотивация неустойчива. На них следует обратить внимание при планировании и проведении воспитательных и психокоррекционных мероприятий командованием, психологами и специалистами группы профессионального психологического отбора.

Анализ состояния и динамики адаптации к казарменным условиям быта в военном вузе и воинской дисциплине (табл. 3.16) показал, что в течение первого семестра трудности привыкания к казарменным условиям и воинской дисциплине отмечались у 22 % курсантов (56 из 255 чел.). Большинство курсантов (78,0 %) имели высокий уровень адаптации и быстро привыкали к условиям жизни и быта.

После второго семестра обучения до конца не смогли адаптироваться 11 % курсантов (28 человек), в то же время высокий уровень адаптируемости к условиям жизни, быта и воинской дисциплине определялся у 75,7 % курсантов.

Изучение динамики адаптационных процессов (табл. 3.17) показало, что адаптация курсантов в течение второго семестра не является однородным процессом, так как наряду с положительной динамикой (13,3 % курсантов), у ряда курсантов наблюдалось «замедление» адаптации (2,7 % курсантов, которые отмечали хорошую динамику адаптируемости в первом семестре и возникновение определенных трудностей во втором), либо отсутствие положительной динамики вообще (8,2 %).

Таким образом, даже после второго семестра обучения в военно-медицинском вузе (табл. 3.18) значительное количество курсантов (11%) не могут привыкнуть к условиям жизни в военном вузе.