Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Корзунин Владимир Александрович

Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации
<
Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации
>




Корзунин Владимир Александрович. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.04, 19.00.03 : Санкт-Петербург, 2001 555 c. РГБ ОД, 71:03-19/12-1

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

ТЕРМИНОВ 11

ВВЕДЕНИЕ 13

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 32

1.1. Современные теоретические взгляды на становление и развитие

профессионала 32

12. Этапы (стадии) профессионального развития личности 37

1.3. Проблема изучения профессионально важных качеств

специалистов . 43

1.3.1. Влияние профессионализации на личность специалиста 43

1.3.2. Формирование и развитие профессионально важных качеств

как результат процесса профессионализации 46

1.3.3. Терминология, определение и сущность понятия "профессионально важные качества" 50

1.3.4. Классификации профессионально важных качеств 56

1.3.5. Соотношение профессионально важных качеств и

профессиональных способностей 60

L3.6. Динамика развития ПВК 64

1.4. Состояние проблемы изучения ПВК военного врача 66

1А1. Врач - профессия в системе "человек-человек" 66

1.4.2. Изучение профессионально важных качеств врача 69

1.4.2.1. Психофизиологические качества, необходимые врачу для успешного выполнения профессиональной деятельности 69

1.4.2.2. Качества личности, профессионально важные для врачебной деятельности 74

1.4.3. Особенности деятельности военного врача и его профессиональ

но важные качества . 80

1.5. Заключение по главе 86

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 92

2.1. Основные теоретические концепции исследования 92

2.2. Объём, структура и организация экспериментальных исследований 99

2.3. Характеристика методов и методик исследований 106

2.3.1. Профессиографическое изучение ПВК 108

2.3.2. Батарея интеллектуальных тестов (КРЗ-85) 113

2.3.3. Методы исследования психофизиологических свойств 113

2.3.3.1. Методика диагностики свойств нервной системы Я.Стреляу... 113

2.3.3.2. Методика оценки свойств темперамента Г.Айзенка (ЕРІ) 114

2.3.3.3. Методика "Теппинг - тест" 115

2.3.4. Методики оценки личностных качеств и нервно-психической

устойчивости 116

2.3.4.1. Стандартизованный метод исследования личности (СМИЛ)... 116

2.3.4.2. Личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО ) * 117

2.3.4.3. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" 118

2.3.4.4. Тест "Уровень субъективного контроля" (УСК) 119

2.3.4.5. Методика оценки эмпатических способностей 120

2.3.4.6. Определение типа коммуникативных отношений в системе "врач-больной" 120

2.3.4.7. Методика "Рисуночной фрустрации" С. Розенцвейга 121

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов

исследований 122

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ЭТАПНОСТИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ 124

3Л. Обоснование концепции этапности военно-врачебной

профессионализации . 124

3.2. Схема этапов военно-врачебной профессионализации 126

3.3. Основная характеристика первого этапа военно-врачебной профессионализации 135

3.4. Основная характеристика второго этапа военно-врачебной профессионализации 137

3.5. Основная характеристика третьего этапа военно-врачебной профессионализации 139

3.6. Основная характеристика четвертого этапа военно-врачебной профессионализации 141

3.7. Основная характеристика пятого этапа военно-врачебной профессионализации 143

3.8. Структура и организация психологического обеспечения военно-врачебной профессионализации 146

3.9. Содержание основных мероприятий психологического обеспечения военно-врачебной деятельности 155

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 160

4.1. Профессиональный психологический отбор - составная часть системы психологического обеспечения профессиональной деятельности военных специалистов 160

4.2. Профессиональный психологический отбор в военно-учебных заведениях 162

4.3. Профессиональный психологический отбор в Военно-медицинской академии 167

4.4. Оценка эффективности системы профессионального психологиче-

ского отбора в военно-медицинском вузе 173

4.5. Основные направления совершенствования методов ППО канди

датов для обучения в военно-медицинском ВУЗе 183

4.5.1. Совершенствование тестов оценки интеллектуальных способностей, навыков и умений кандидатов для обучения в военно-медицинском ВУЗе 183

4.5.2. Оценка психофизиологических и личностных качеств кандидатов с помощью психодиагностической шкалы 187

4.5.3.Современные взгляды на проблему создания и применения тестов

достижений 195

4.5.4. "Общеобразовательные тесты достижений" в процедурах ППО в

военно-медицинском ВУЗе 202

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО (УЧЕБНО) ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ И

СЛУШАТЕЛЕЙ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ

ВУЗЕ И ВОЙСКОВЫХ ВРАЧЕЙ 206

5.1. Изучение динамики формирования ПВК у курсантов и слушателей ВМедА 206

5.2. "Профессионально" (учебно) важные качества курсантов младших курсов военно-медицинского вуза 213

5.3. Профессионально важные качества слушателей выпускных курсов военно-медицинского вуза 215

5.4. Динамика психофизиологических и личностных качеств курсантов в период обучения в военно-медицинском вузе по результатам психодиагностических обследований 221

5.5. Структура профессионально важных качеств войсковых врачей...- 225

5.6. Изучение особенностей динамики интеллектуальных способностей, адаптивных и личностных качеств курсантов ВМедА и войсковых врачей с использованием психодиагностических методов 230

5.7. Изучение специфики комплексов ПВК войсковых врачей, прохо

дящих службу в различных видах Вооруженных сил и родах войск в

мирное время в обычных условиях . 235

5.7.1. Особенности комплекса основных профессионально важных качеств офицеров медицинской службы ВМФ . 239

5.7.2. Профессионально важные качества офицеров медицинской службы ВВС 240

5.7.3. Профессионально важные качества военных врачей, обусловленные спецификой службы в Сухопутных войсках, ПВО и РВСН 242

5.7.4. Профессионально важные качества офицеров медицинской

службы ВДВ, частей морской пехоты 244

5.8. Незначимые и отвергаемые для врачебной деятельности психофи

зиологические и личностные качества 245

5.9. Обсуждение результатов и заключение по главе 248

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ

ПРОФЕССИНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ

РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 256

6.1. Особенности изучения ПВК военных врачей-специалистов 256

6.2. Профессионально важные качества, общие для военных врачей-специалистов 259

6.3. Комплекс профессионально важных качеств военных врачей терапевтического профиля 260

6.4. Комплекс профессионально важных качеств военных врачей хирургического профиля 267

6.5. Комплекс профессионально важных качеств военных врачей профилактического профиля 270

6.6. Комплекс профессионально важных качеств военных врачей управленческого (организаторского) профиля 274

6.7. Анализ ранжирования всех качеств профессиографического

опросника в группах военных врачей основных профилей

специальностей 277

6.8. Сравнительная оценка развития психофизиологических и лично

стных качеств у офицеров медицинской службы основных профилей

военно-врачебных специальностей 281

6.8.1. Психофизиологические и личностные качества военных врачей

по результатам использования психодиагностических методов 282

6.8.2. Сравнительный анализ нейродинамических свойств и качеств

темперамента и познавательных психических процессов военных

врачей различных специальностей 287

6.8.3. Сравнительный анализ личностных свойств военных врачей различных специальностей 291

6.8.4. Эмпатические качества у военных врачей различных специальностей 296

6.8.5. Характеристики субъективного локуса контроля и их особенности у военных врачей различного профиля специальностей 300

6.8.6. Состояния фрустрации и их особенности у военных врачей различных специальностей 303

6.9. Динамика комплексов профессионально важных качеств военных

врачей-специалистов в условиях боевых действий и ликвидации по

следствий экологических катастроф 304

6.10. Отвергаемые или незначимые для профессиональной деятельно

сти военных врачей-специалистов качества 312

6.11. Обсуждение результатов и заключение по главе 315

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПВК ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОФИЛЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 321

7.1. Профессионально важные качества опытных военных врачей ос

новных профилей специальностей 323

7.2. Комплекс профессионально важных качеств опытных военных врачей терапевтического профиля 326

7.3. Комплекс профессионально важных качеств опытных военных врачей хирургического профиля 328

7.4. Комплекс профессионально важных качеств опытных военных врачей профилактического профиля 331

7.5. Комплекс профессионально важных качеств военных врачей управленческого профиля 332

7.6. Анализ ранжирования всех качеств профессиографического опросника в группах военных врачей основных профилей специальностей 334

7.7. Отвергаемые (незначимые) для деятельности опытных военных врачей качества 339

7.8. Заключение по главе 342

Глава 8. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 349

8.1. Профессионально-психологическая экспертиза как одно из важнейших звеньев системы психологического обеспечения профессионального обучения и деятельности военного врача 349

8.2. Профессионально-психологическая экспертиза при заключении

контракта на военную службу 352

8.2.1. Основные методики профессионально-психологической

экспертизы курсантов 353

8.2.1.1.Самооценка курсантами военно-профессиональной направленности и адаптации в вузе 354

8.2.1.2. Экспертная оценка успешности обучения курсантов 359

8.2.1.3. Экспертная оценка дисциплины курсантов 360

8.2.1.4. Экспертная оценка уровня специальных знаний и способ 361

8.3. Профессионально-психологическая экспертиза и рациональное

распределение офицеров медицинской службы для обучения по ос

новным профилям врачебных специальностей в системе интернатур и

факультетов переподготовки и повышения квалификации военно-

медицинского вуза 363

8.3Л. Методические подходы к психологической экспертизе офицеров

медицинской службы - выпускников военно-медицинского вуза 363

8.3.2. Основные методики профессионально-психологической экспертизы для рационального распределения выпускников по специальностям обучения в интернатуре ВМедА с учетом их мотивации и уровня 

развития ПВК 374

8.3.2 Л. Экспертная оценка успешности общей военно-врачебной под

готовки выпускников 374

8.3.2.2.Экспертная оценка успешности врачебной подготовки выпу

скников по конкретной специальности 375

8.3.2.3. Изучение мотивации выпускников к обучению врачебным специальностям в интернатуре военно-медицинского ВУЗа 3 76

8.3.2.4. Профессиографическая методика сравнительной оценки структур наличного и требуемого для профессиональной деятельности врача-специалиста комплекса ПВК 377

8.3.2.4.1 .Оценка профессионально важных качеств выпускников - кан

дидатов для обучения в интернатуре военно-медицинского ВУЗа 377

8.3.2.4.2. Методика рационального распределения выпускников для

обучения по основным профилям специальностей на основании срав

нительной оценки структуры сформированных комплексов ПВК 382

8.3.2.5. Оценка эмпатических качеств выпускников военно-медицинского ВУЗа 384

8.3.2.6. Определение типа коммуникативных отношений в системе "врач-больной" 385

8.3.2.7. Оценка нервно-психической устойчивости с помощью много

уровневого личностного опросника "Адаптивность" 388

Щ 8.3.2.8. Оценка самоконтроля 388

8.4. Психофизиологическая экспертиза офицеров медицинской службы

при определении пригодности к обучению на факультете руководяще

го медицинского состава и в клинической ординатуре 389

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 394

ВЫВОДЫ... 406

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 413

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 417

ПРИЛОЖЕНИЯ 475

Приложение 1. Опросник для оценки профессионально важных ка

честв врача 475

Приложение 2. Корреляционная матрицы связей между ПВК у кур-

УГ/ сайтов и офицеров медицинской службы 483

Приложение 3. Схема универсальной профессиограммы 486

Приложение 4. Сборник профессиограмм (психограмм) войсковых

врачей 492

Приложение 5. Сборник психограмм военных врачей основных про

филей специальностей •.. 520

Приложение 6. Тесты "Общая осведомленность*' и "Сложные анало

гии" 542

Приложение 7. Шкала успешности обучения и адаптации курсантав

военно-медицинском вузе 553 

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с ростом ответственности и сложностью решаемых армией и флотом задач, сокращением численности личного состава, а также переводом Вооружённых Сил на профессиональную основу, повышаются требования к деловым, профессиональным и индивидуально-личностным качествам военнослужащих. Комплектование достойными кандидатами, качественная военно-профессиональная подготовка курсантов и слушателей, а также последипломное совершенствование офицеров медицинской службы - были и остаются важнейшими задачами военно-медицинских вузов и, в первую очередь, Военно-медицинской академии. В основе успешной профессиональной деятельности военных врачей лежат знания, умения и навыки, полученные в военно-медицинском ВУЗе. В связи с этим, более высокие требования предъявляются к содержанию и качеству учебного процесса, его адекватности реальным задачам, решаемым военно-медицинскими специалистами на различных этапах профессиональной деятельности.

Основные резервы повышения эффективности и реализации учебных программ, качества подготовки военных врачей в установленные сроки и их успешность выполнения профессиональной деятельности в настоящее время связывается с совершенствованием мероприятий системы психологического обеспечения этих видов деятельности.

Научную методическую основу этой системы должно составить знание закономерностей формирования и развития психофизиологических и личностных качеств курсантов и офицеров, связанных с успешностью профессиональной подготовки и профессиональной деятельности военного врача-Изучение личности врача (медицинского работника) является предметом изучения медицинской психологии (Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966; Банщиков В.М., Гуськов B.C., Мягков И.Ф., 1967; Изуткин A.M., 1968; Лакоси-на Н.Д., Ушаков ГЛС, 1976, 1984; Платонов К.К., 1977; Мохина ИЗ., 1978;

Ташлыков В.А., 1984; Петровский А.В., Ярошевский М.Гм(ред) 1985; Курпатов В.И., Дьяконов И.Ф., Бондарев Э.В., 1995; Аверин В.А., 1997 и др.). В этих работах подчеркивается, что помимо изучения личности больного, для успешной организации лечебного процесса и создания оптимальных отношений в системе «врач-больной» (медицинский работник), важным и актуальным является изучение особенностей деятельности врача (медицинского персонала), психологических и характерологических качеств врача, совершенствование оценки профессиональной его пригодности, путей и методов его обучения и воспитания.

С другой стороны, изучение особенностей взаимовлияния трудовой деятельности и ее субъекта в различных профессиях является актуальным для психологии труда. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что профессиональная деятельность оказывает существенное воздействие на личность субъекта деятельности, предъявляя к нему определенные требования. В ответ на эти требования у специалиста формируется и развивается достаточно устойчивая система ПВК, которая "профессионализирует" его личностную структуру, и, в свою очередь, способствует успешному выполнению данного вида деятельности.

Вместе с тем, не разработан вопрос о границах и выраженности такого влияния, не определено, насколько существенны различия в личностных моделях работников одной профессии (например, врачей), но различных специальностей (хирургических, терапевтических и др.). В целом, до настоящего времени не выявлена последовательность изменений ПВК в длительном процессе профессионального совершенствования военных врачей. В то же время, именно знание о закономерностях формирования, структуре, динамике и уровне развития ПВК должно лежать в основе разработки и совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов и сопровождения учебного процесса военно-медицинском ВУЗе, научно обоснованных рекомендаций рационального выбора выпускниками врачебной специальности.

Рассматривая проблему развития личности субъекта деятельности на

профессиональном этапе жизненного пути, В.А.Бодров (1991) формулирует понятие "профессионализации" как процесс формирования специфических видов трудовой деятельности личности на основе развития и структурирования совокупности, профессионально ориентированных ее характеристик (иными словами - ПВК-В.К.) на этапах профессионального пути. Профессионализация сопровождается развитием личности специалиста.

Профессионализация представляет собой длительный процесс, продолжающийся весь активный период жизни человека, в течение которого он выполняет профессиональную деятельность и развивается система его ПВК. В трудах К.А.Абульхановой-Славской (1980), Л.И.Анцыферовой (1980, 1991), В.А.Бодрова (1991), К.М. Гуревича (1971, 1981), Е.А.Климова (1983, 1996 (а, б), Ю.П.Поваренкова (1991) и других показано, что в настоящее время отсутствует целостная теория профессионализации, которая позволила бы описать, объяснить процесс становления профессионала в целом. Крайне недостаточно работ по изучению феноменов и закономерностей развития взрослого человека, формирования и совершенствования личности, в частности, в процессе ее профессионализации.

В связи с этим исследования, направленные на психологическое изучение профессионального становления военного врача как непрерывного процесса военно-врачебной профессионализации с целью повышения эффективности его подготовки и профессиональной деятельности, представляются своевременными.

Применительно к деятельности военного врача, можно говорить о его включенности в процесс "военно-врачебной профессионализации". Этот процесс неоднороден и в течение достаточно длительного периода своей военно-профессиональной карьеры (включающего весь период активного, творческого роста как специалиста и профессионала) виды деятельности и функциональные обязанности, которые выполняет военный врач, в значительной степени меняются. В определенные периоды профессионального пути эти отличия становят ся настолько существенными, что приводят к изменению структуры и выраженности профессионально важных качеств.

Выявляя такие изменения ПВК, правомерно говорить о смене требований, а значит — этапов в ходе единого процесса профессионального развития специалиста или профессионализации. Для выполнения трудовых задач на каждом из таких этапов, как отмечает В.А.Бодров, активизируются и реализуются функции определенных совокупностей личностных свойств, которые могут различаться между собой по их составу, степени значимости интенсивности "загрузки". Однако особенности этих переходов, своеобразие личностных свойств на каждом из этапов конкретной деятельности, характер структурирования личностной сферы в динамике профессионализации - эти и многие другие вопросы взаимодействия личности и деятельности в ходе профессионализации требуют специального изучения.

Все это напрямую относится к изучению особенностей формирования структур ПВК военных врачей в процессе профессионализации, связанных: со спецификой условий профессиональной деятельности (различные виды ВС и рода войск, обычные и экстремальные условия); с изменением ее содержания (врачебная специализация); с возрастанием сложности военно-врачебной деятельности (должностной рост); с процессом профессионального совершенствования и накоплением опыта профессиональной деятельности.

В связи с вышесказанным, актуальность данного исследования определяется

• в теоретическом отношении - необходимостью дальнейшей разработки и совершенствования системы психологического обеспечения на единой методической основе - изучения профессионально важных для учебной и профессиональной деятельности психофизиологических и личностных качеств военного врача в процессе военно-врачебной профессионализации, разработки концепции ее этапности, определения структуры ПВК военных врачей на каждом этапе профессионализации, оценки роли и места изучения

ПВК в системе психологического обеспечения (профессионального психологического отбора, и психологического сопровождения и профессионально-психологической экспертизы) подготовки и профессиональной деятельности военно-медицинских специалистов;

• в практическом отношении - потребностями: а) дальнейшего поиска и разработки новых путей совершенствования и повышения эффективности системы профессионального психологического отбора кандидатов для учебы в военно-медицинском вузе; б) совершенствования психологического сопровождения курсантов и слушателей военно-медицинского ВУЗа в процессе обучения и профессионального становления; в) совершенствования организации учебного процесса курсантов и слушателей ВМедА с учетом закономерностей формирования и динамики ПВК военных врачей; г) научно обоснованного рационального распределения слушателей военных врачей в различных целях (по специальностям обучения в интернатуре военно-медицинского ВУЗа, при назначении на первичные и последующие должности) с учетом развития ПВК на этапах профессионализации; д) целесообразности заключения с курсантами и офицерами медицинской службы первого и последующих контрактов на военную службу; е) разработки организационных и методических основ психологической экспертизы военных врачей. Цель исследования:

Совершенствование системы психологического обеспечения военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей в военно-медицинском ВУЗе и профессиональной деятельности на основе выявления закономерностей динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе военно-врачебной профессионализации. Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать концепцию этапности военно-врачебной профессионализации.

2. Выявить основные закономерности формирования и развития структуры комплексов профессионально важных военных врачей на этапах профессионализации.

3. Разработать теоретические основы профессионально-психологической экспертизы военных врачей.

4. Теоретически обосновать систему мероприятий психологического обеспечения подготовки и профессиональной деятельности военных врачей с учетом проведения профессионально-психологической экспертизы.

5. Провести анализ эффективности системы профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военно-медицинском вузе, разработать новые направления и методы ее совершенствования.

6. Выявить структуру и динамику формирования комплексов профессионально (учебно) важных качеств курсантов и слушателей в процессе первичной военно-профессиональной подготовки, а также основные факторы и условия учебно-профессиональной деятельности, влияющие на их формирование и динамику в военно-медицинском вузе.

7. Изучить психологические особенности деятельности и структуры комплексов основных профессионально важных качеств военных врачей на первичных военно-врачебных должностях войскового звена в различных видах Вооруженных Сил (СВ, ВВС и ПВО, ВМФ и др.) и родах войск (РВ, РВСН, ВДВ и др.), составить их профессио- (психо-) граммы.

8. Выявить особенности комплексов ПВК у врачей основных профилей военно-врачебных специальностей (управленческого, профилактического, хирургического, терапевтического) и составить их профессиограммы (психограммы).

9. Определить специфические особенности ПВК военного врача для деятельности в экстремальных условиях.

10. Выявить особенности комплексов ПВК военных врачей высшей квалификации основных профилей медицинских специальностей.

11. Разработать методический аппарат профессионально- психологической экспертизы курсантов и офицеров медицинской службы на этапах военно-врачебной профессионализации.

12. Разработать опросник для оценки профессионально важных качеств врача, совершенствовать методику оценки и интерпретации данных профессио-графического обследования на примере военных врачей.

13. Разработать методику рационального распределения выпускников по специальностям обучения в интернатуре академии на основании сравнительной оценки структур комплексов основных ПВК.

14. Разработать психодиагностическую шкалу, определяющая успешность обучения в военно-медицинском ВУЗе, на основе оценки индивидуально-типологических особенностей кандидатов на учебу.

15. Разработать новые методики оценки интеллектуальных навыков и специальных знаний, специфичные для медицинского ВУЗа.

Объект исследования. Кандидаты для обучения, курсанты и слушатели военно-медицинского вуза, офицеры медицинской службы (интерны, войсковые врачи, врачи-специалисты различных профилей военно-врачебных специальностей) различного опыта, содержания и условий профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Структура комплексов психофизиологических и личностных профессионально важных качеств военных врачей, выявление условий и закономерностей их формирования и динамики на этапах профессионализации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В исследовании впервые раскрыта проблема военно-врачебной профессионализации как последовательного процесса профессионального становления офицеров медицинской службы на протяжении длительного периода жизни от момента профессионального самоопределения до увольнения из Вооруженных Сил.

Выявлено, что военно-врачебная профессионализация не ограничивается ростом профессионального мастерства, накоплением профессионального опыта и профессиональных умений в рамках одной профессиональной деятельности. Она представляет собой сложный процесс профессионального развития, где в рамках одной профессии офицер медицинской службы выполняет различные виды военно-врачебной деятельности, имеющие выраженные различия в своей структуре и специфике функциональных обязанностей.

Впервые теоретически разработана концепция пяти последовательных этапов военно-врачебной профессионализации, выделение которых связано не столько с возрастными периодами становления и развития профессионала или с качеством деятельности, а в первую очередь, - с изменением ее содержания и предъявляемыми требованиями к личности субъекта: 1) "Профессиональное самоопределение"; 2) "Профессиональное обучение"; 3) "Войсковой врач"; 4) "Врач-специалист"; 5) "Врач высшей квалификации". Раскрыты специфика и содержание деятельности на каждом из этих этапов, определены их временные и возрастные границы, показаны условия "перехода" на следующий этап. Установлено, что формирование и развитие профессионально важных психофизиологических и личностных качеств военного врача продолжается на протяжении всего профессионального пути офицера медицинской службы.

Психологическую основу военно-врачебной профессионализации составляют закономерные и последовательные, качественные и количественные изменения структуры комплексов профессионально важных психофизиологических и личностных качеств военных врачей на каждом ее этапе. Основные изменения происходят в следующих функциональных "блоках" ПВК: "качества анализаторов и восприятия"; "интеллектуальные способности"; "знания и умения"; "организаторские и волевые способности"; "коммуникативные и эмпати-ческие качества"; "качества направленности" (военно-профессиональная направленность и моральная нормативность); "работоспособность в экстремальных условиях".

Впервые установлено, что по мере профессионализации в целом происходит все более глубокая спецификация и отличие комплексов ПВК военных врачей как по вертикали (между этапами профессионализации), так и по горизонтали (у врачей разной специализации одного этапа профессионализации).

Впервые теоретически разработана новая трехкомпонентная структура системы мероприятий психологического обеспечения военно-врачебной профессионализации, осуществляемых штатными подразделениями профессионального психологического отбора Вооруженных Сил МО РФ, включающая как функциональные блоки: 1) психологическое обеспечение комплектования военно-медицинского вуза (профессиональная ориентация и профессиональный психологический отбор); 2) профессионально-психологическое сопровождение профессиональной подготовки и профессиональной военно-врачебной деятельности; 3) профессионально-психологическую экспертизу.

Впервые определена методология проведения профессионально-психологической экспертизы (ППЭ) курсантов, выпускников военно-медицинского ВУЗа и офицеров медицинской службы. Разработан ее методический аппарат на основе оценки развития основных ПВК, алгоритм вынесения экспертных заключений при заключении контракта на военную службу, рациональном распределении офицеров для обучения врачебных специальностей в системе интернатур и факультетов переподготовки и повышения квалификации военно-медицинского вуза, при решении кадровых вопросов. Определены наиболее валидные методики ППЭ и критерии оценок.

Разработан новый методический подход к оценке, анализу и интерпретации результатов профессиографического обследования, который позволяет выявлять, проводить качественное и количественное сравнение как отдельных ПВК, так и структуру функциональных "блоков" ПВК любых специалистов на различных этапах профессионализации в различных целях.

Разработаны новые направления совершенствования и повышения эффективности профессионального психологического отбора в воєнно

медицинском ВУЗе (I этап профессионализации). Основными из них являются: а) совершенствование и использование тестов достижений, б) совершенствование тестов оценки интеллектуальных навыков, специальных знаний и специальных способностей; в) учет предпочтения кандидатов по врачебной специализации при определении факультета подготовки в академии (факультета подготовки врачей ВМФ, предпочтение должно отдаваться кандидатам, связывающим свою жизнь с хирургией; для факультета подготовки авиационных врачей - с неврологией, офтальмологией, оториноларингологией; для факультета подготовки врачей СВ и РВ - с кожными, инфекционными болезнями, травматологией и т.д.; г) использование шкалы оценки индивидуально-типологических особенностей кандидатов, связанных с успешностью профессиональной адаптации и обучения в военно-медицинском вузе.

Впервые показано, что общими закономерностями в динамике структуры ПВК в процессе военно-врачебной профессионализации, по мере профессионального роста военных врачей являются: а) увеличение значимости и актуальности качеств мышления, как по отношению ко всему комплексу основных ПВК, так и по отношению к блоку интеллектуальных (познавательных) способностей; б) возрастание значения профессиональных знаний и умений; в) увеличение роли морально-нравственных качеств военного врача.

Установлено, что базовая для военного врача структура ПВК, которая формируется у выпускников в военно-медицинском вузе (II этап профессионализации) проходит на этапе первичной военно-врачебной подготовки две стадии формирования, отличающихся условиями обучения на младших и старших курсах. Она не связана со спецификой вида Вооруженных Сил (ВВС,.ВМФ, СВ), малодифференцирована и в целом, ближе по структуре к комплексу ПВК военных врачей профилактического профиля. Главными особенностями комплекса основных ПВК является достаточно высокое развитие познавательных психических процессов, высокое развитие коммуникативно-деонтологических и эмпатических качеств и недостаточное развитие организаторских качеств, во

енно-профессиональная направленность к концу обучения слабо выражена. В дальнейшем комплексы ПВК претерпевают значительные специфические изменения в процессе профессионализации.

Динамика комплексов ПВК войсковых врачей, решающих задачи по организации медицинского обеспечения деятельности войск, (III этап профессионализации), характеризуется тем, что: а) при общем снижении роли психических процессов, возрастает значение мышления; б) наиболее ярко наблюдается рост значимости организаторских и волевых личностных качеств - более чем втрое, по сравнению с аналогичным блоком у старшекурсников ВВУЗа; в) существенное снижение значимости эмпатии.

Впервые выявлено, что условия службы войсковых врачей в каждом виде ВС и роде войск имеют существенные отличия и определяют специфические особенности формирующихся комплексов ПВК на уровне 30-40%.

Впервые установлено, что наибольшие различия в комплексы ПВК военных врачей в условиях повседневной деятельности вносит основной профиль военно-врачебной специализации (управленческий, профилактический, хирургический, терапевтический). С опытом профессиональной деятельности по специальности различия в структуре комплексов ПВК еще более возрастают и достигают у военных врачей высшей квалификации 50-67%.

Впервые определено, что наличие экстремальных условий деятельности медицинской службы при выполнении боевых задач или ликвидации последствий стихийных бедствий изменяет комплекс основных ПВК за счет актуализации и повышения значимости скорости зрительного и слухового восприятия и сенсомоторных реакций, темповых характеристик психических процессов, физической выносливости, устойчивости к утомлению. Экстремальные условия оказывают более значительное воздействие на личность профессионала, чем врачебная специализация, однонаправлено формируя новую функциональную структуру ПВК - общими в комплексах ПВК врачей различного профиля специальностей являлись 72% свойств.

В исследовании впервые разработаны: профессиографический "Опросник для оценки профессионально важных качеств врача"; сборник профессиограмм (психограммы) врачей основных профилей военно-врачебных специальностей (управленческого, профилактического, хирургического, терапевтического); частные профессиограммы врача - психофизиолога и врача токсиколога-радиолога; методика оценки и интерпретации данных профессиографического опроса экспертов на основании оценки долевой представленности блоков ПВК в структуре их общего комплекса; психодиагностическая шкала, определяющая успешность обучения в военно-медицинском ВУЗе, на основе оценки индивидуально-типологических особенностей кандидатов на учебу; дополнительные методики оценки интеллектуальных навыков и умений, специфичные для военно-медицинского ВУЗа; методика рационального распределения выпускников по специальностям обучения в интернатуре академии на основании сравнительной оценки структур комплексов основных ПВК.

Практическая ценность. Установленные закономерности формирования и динамики профессионально важных качеств военного врача в процессе обучения и дальнейшей профессионализации дают основание для совершенствования мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения учебного процесса. Так, результаты работы показали, что при оценке личностных и психофизиологических качеств кандидатов в период проведения профессионального психологического отбора, следует учитывать, что наличная структура их ПВК не может "полностью соответствовать" ни структуре ПВК выпускника академии, ни - войскового врача, ни -врача-специалиста (чего требуют ныне действующие руководящие документы). На этом этапе профессионально (учебно) важные качества кандидата должны "приближаться" (соответствовать) к структуре ПВК курсантов младших курсов обучения (первая стадия первого этапа профессионализации). В дальнейшем изменения ПВК связаны с условиями их профессиональной подготовки в ВУЗе.

Проведена оценка эффективности (прогностичности) ППО в ВМедА, определены основные направления совершенствования и повышения специфичности мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военно-медицинском ВУЗе. Разработаны методики оценки специальных способностей: "общая осведомленность" и "сложные аналогии", сочетающие исследование уровня развития психических познавательных процессов и интеллектуальных навыков со специальными знаниями (химико-биологической направленности). Разработана методика оценки индивидуально-типологических особенностей личности кандидатов связанных с успешностью профессиональной адаптации и обучения в военно-медицинском вузе -"успешность обучения в ВМедА".

Концепция этапности военно-врачебной профессионализации дает возможность определять этапы и сроки проведения психофизиологической экспертизы офицеров медицинской службы, а в дальнейшем - офицеров других профессий.

Разработанные профессиограммы (психограммы) врачей основных профилей военно-врачебных специальностей (управленческого, профилактического, хирургического, терапевтического), а также - врача - психофизиолога и токсиколога-радиолога, направлены на: а) повышение эффективности профессиональной ориентационной работы с кандидатами для обучения в военно-медицинском ВУЗе, с выпускниками при выборе первичной военно-врачебной специализации; б) использование их в учебном процессе для повышение эффективности подготовки врачей-психофизиологов.

В ходе исследований разработана и апробирована профессиографическая методика "Опросник для оценки профессионально важных качеств врача".

Предложенная в работе новая методика оценки и интерпретации профес-сиографических данных является универсальным для любого профессиографи-ческого опросника и позволяет проводить количественный и качественный сравнительный анализ как отдельных ПВК, так и "блоковой" структуры ком

плексов основных профессионально важных качеств не только военных врачей, но и представителей любых других профессий или специальностей, что дает возможность проследить закономерности их формирования и особенности развития на этапах профессионализации.

Разработаны методики проведения психологической экспертизы курсантов и слушателей военно-медицинского ВУЗа, офицеров медицинской службы, нормативы оценок и алгоритм вынесения итогового заключения. На основании исследований подготовлена и утверждена инструкция по организации и проведению психофизиологической экспертизы слушателей выпускного курса факультетов подготовки врачей - кандидатов для рационального распределения по специальностям обучения в интернатуре военно-медицинского ВУЗа-Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция этапности военно-врачебной профессионализации. Военно- врачебная профессионализация представляет собой последовательный процесс профессионального становления офицеров медицинской службы. Профессиональное самоопределение, первичная военно-врачебная и последипломная подготовка в военно-медицинском вузе, служба в войсковом звене, профессиональная деятельность и совершенствование военного врача в медицинской специальности до увольнения из Вооруженных Сил - являются этапами этого процесса.

Военно-врачебная профессионализация не ограничивается ростом профессионального мастерства, накоплением профессионального опыта и профессиональных умений в рамках одной профессиональной деятельности. Она представляет собой сложный процесс профессионального развития, где в рамках одной профессии офицер медицинской службы выполняет различные виды военно-врачебной деятельности, имеющие выраженные различия в своей структуре и специфике функциональных обязанностей.

2. Военно-врачебная деятельность формирует систему профессионально важных качеств субъекта, специфически изменяя и "профессионализируя" его

личностную структуру. Психологическую основу военно-врачебной профессионализации составляют закономерные и последовательные, качественные и количественные изменения структуры комплексов профессионально важных психофизиологических и личностных качеств военных врачей на каждом ее этапе. Основные изменения происходят в следующих функциональных "блоках": "качества анализаторов и восприятия"; "интеллектуальные способности"; "знания и умения"; "организаторские и волевые способности"; "коммуникативные и эмпатические качества"; "качества направленности" (военно-профессиональная направленность и моральная нормативность); "работоспособность в экстремальных условиях" (адаптивные качества).

3. Выявленные закономерности динамики ПВК военных врачей на различных этапах профессионализации.

4. Определена трехкомпонентная структура системы психологического обеспечения на этапах военно-врачебной профессионализации, в которой профессионально-психологическая экспертиза является самостоятельным функциональным блоком системы психологического обеспечения, наряду с психологическим обеспечением комплектования военно-медицинских вузов (включающих профессиональная ориентацию и профессиональный психологический отбор) и профессионально-психологическим сопровождением.

5. Разработанный для курсантов и офицеров медицинской службы методический аппарат профессионально-психологической экспертизы на основании оценки развития основных ПВК.

6. Основными направлениями совершенствования системы профессионального психологического отбора кандидатов в военно-медицинский вуз являются: а) использование и совершенствование в процедуре 11110 тестов достижений; б) совершенствование тестов оценки интеллектуальных навыков и специальных способностей для военно-медицинских ВУЗов; в) включение в процедуру ППО методов ранжирования кандидатов на основании оценки уров

ня развития ПВК; г) учет предпочтения кандидатов по врачебной специализации при определении факультета подготовки в академии.

7. Новый методический подход к оценке, анализу и интерпретации результатов профессиографического обследования, который позволяет выявлять, проводить качественное и количественное сравнение как отдельных ПВК, так и структуру функциональных "блоков" ПВК любых специалистов на различных этапах профессионализации в различных целях.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на 18-ти всесоюзных, всероссийских, всеармейских, межвузовских и др. научных и научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы пограничной психиатрии" (С.-Петербург, 1998); на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998); на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (С.-Петербург, 1999); на VI-й Международной конференции "Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф" (Минск, 1999); на Всеармейской научной конференции "Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сил Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 2000); на Всеармейской научной конференции "Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2001); на Межвузовской научно-практической конференции "Современные технологии практической психологии в системе образования" (Санкт-Петербург, 2001).

Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ ВМедА и связано с темами НИР №№: 104-93-п7, шифр "Огранка-МО" (ГР 040386) (1991); 69-91-в13 (1991); 164-93-пЛЗ (1993); 112-93-п7, шифр "Реакция" (ГР0406450 ) (1993); 112-93-П.7, шифр "Лазурь" (1993); 140-94-п8, шифр "Статус" (1993-1994); шифр

"Горизонт" (1994); 30-94-в7 шифр "Сопровождение" (1991-1994); 3.95.165.п7 "Перспектива" (1996); 2.97.316.п7, шифр "Оптант" (1998); 2.97.213.п7, шифр "Перспектива-2" (1998); 3.98.328.п7, шифр "Атгестация-2" (1998); 3.95.160.П.7, шифр "Одаренность" (1999); 2.99.307.п7, шифр "Одаренность-2" (ГР 1601291) (2000); 2.99.172.ПІ1, шифр "Эскулап" (2000) (ГР1607254); 2.00.194 nil, шифр "Норматив"; 2.99.308.П.7, шифр "Веер".

Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих методических и нормативных документах:

1. Разработка методов военно-профессиональной ориентации и рационального распределения молодежи по видам Вооруженных Сил СССР, родам войск и специальностям при организации военной службы по контракту. Методическое пособие. - СПб., 1991.-51 с.

2. Сборник професиограмм основных офицерских специальностей подразделений Сухопутных войск - М., МОРФ, 1993.-С.232-247.

3. Краткий справочник психологических особенностей деятельности офицеров подразделений Сухопутных войск.- СПб., ВМедА, 1993.- С. 43-46.

4. Методические указания военным комиссариатам по военно-профессиональной ориентации молодежи и профессиональному психологическому отбору кандидатов на учебу в военные образовательные учреждения -СПБ, 1993.- Приложение 3.- С. 24-32.

5. Общеобразовательный тест достижений (Естествознание). СПб.: ВМедА, 1993.-28 с.

6. Общеобразовательный тест достижений (Химия). - СПб.: ВМедА, 1993 .-12 с.

7. Основные психотерапевтические методы купирования стресса у лиц, пострадавших в очагах стихийных бедствий и катастроф. Методические рекомендации. - СПб., 1993.-С.7-12.

8. Профессиональный психологический отбор медиков - членов аварийно-спасательных формирований. Методические рекомендации. - СПб, 1994.- 61с.

9. Анализ динамики психологического статуса курсантов академии в процессе обучения и военно-профессиональной адаптации. Методическое пособие. - СПБ, 1994. - С. 23-29.

10. Инструкция по профессиональному психологическому отбору кандидатов для обучения на факультетах подготовки врачей Военно-медицинской академии - СПб.: ВМедА, 1995.- 12 с.

11. Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у курсантов и слушателей военно-учебных заведений (Методические рекомендации).- СПб., ВМедА, 1997.- С.29-61.

12. Сборник профессиограмм первичных офицерских специальностей Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.-СПб., 1997.- С.363-375.

13. Методические рекомендации по профессиональной ориентации школьников и студентов медицинских вузов для отбора в высшие военно-медицинские учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. - СПб, 1998.- 71 с.

14. Методические указания по организации и порядку проведения профессионального отбора санитарных инструкторов в ВС РФ СПб.: ВМедА, 1998.- 77 с.

Опросник для оценки профессионально важных качеств врача.- СПб., 1999.-12 с.

15. Методические рекомендации по порядку и критериям отбора кандидатов в интернатуру военно-медицинской академии по специальности "психофизиология".- М.- СПб.: ВМедА, 2000.- 81 с.

16. Сборник профессиограмм (психограмм) военных врачей основных профилей военно-врачебных специальностей. - СПб, 2000.- 137 с.

17. Порядок и критерии отбора кандидатов в интернатуру Военно-медицинской академии по специальности "психофизиология". Методические рекомендации .- М.- СПб.: ВМедА, 2000.- 68 с.

18. Временная инструкция по организации и проведению психофизиологической экспертизы слушателей выпускного курса факультетов подготовки врачей - кандидатов для обучения в интернатуре академии по основным военно-врачебным специальностям. - СПб., 2001.- С.7-25.

С 1994 года в систему профессионального психофизиологического отбора кандидатов для обучения на факультетах подготовки врачей внедрена разработанная психодиагностическая шкала "Успешность обучения и адаптации в

ВМедА"

С 1999 года при проведении психофизиологической экспертизы выпускников в целях их рационального распределения по специальностям обучения в интернатуре академии применяются разработанные в настоящем исследовании алгоритм вынесения заключения и методики сравнительной оценки ПВК выпускников и военных врачей-специалистов основных профилей специальностей (управленческого, профилактического, хирургического, терапевтического, врача-психофизиолога).

Предложенный методический подход к проведению, оценке и интерпретации данных профессиографического обследования, составлению профессио-и психограмм военных специалистов, включен в теоретический и практический курс подготовки групп врачей факультета руководящего состава и факультета последипломного и дополнительного образования по специальности "психофизиология".

По теме диссертационного исследования опубликовано 54 работы.