"Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов Абдурасулов, Тимур Давранович

<
>



Абдурасулов, Тимур Давранович. "Я"-концепция как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студентов-психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Абдурасулов Тимур Давранович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/144

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения и «я»-концепции личности 19

1.1. Основные подходы к пониманию профессионального самоопределения личности в психологии 19

1.2. Анализ исследований «Я»-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии : 47

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование я -концепции студентов-психологов в процессе профессионального самоопределения 78

2.1. Организация, этапы и обоснование выбора методик эмпирического исследования 78

2.2. Особенности и сравнительный анализ содержательных характеристик «Я»-концепции личности студентов-психологов в процессе профессионального обучения 88

2.3. Мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов психологов 124

2.4. Особенности влияния «Я»-концепции студентов-психологов на выбор предпочтительного вида деятельности в профессии психолога 130

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества профессиональной подготовки субъектов труда. Общество всерьез заинтересовано в подготовке высококвалифицированных кадров. С этой целью вводятся новые стандарты образования, в вузах закладываются основы подготовки конкурентоспособных специалистов. Одной из ключевых задач модернизации современного образования является развитие человека в профессии с учетом собственных представлений о самом себе и возможности успешной реализации в той или иной сфере трудовой деятельности. Особую значимость эта задача приобретает в период актуализации проблемы профессионального самоопределения – периода выбора профессии и профессионального обучения. Специального внимания на фоне психологизации современного общества заслуживает профессия психолога.

Возрастание роли психологических кадров в жизни общества требует расширения и углубления компетенций психолога в определенной сфере психологической практики – конкретной специализации внутри профессии психолога. При всей значимости этого момента вопрос специализации студентов-психологов не получил в психологии труда должного освещения. В момент выбора учебного заведения не все абитуриенты задумываются о своем соответствии выбранной сфере деятельности и востребованности на рынке психологических услуг. «Отсутствие или недостаточная адресованность к личности будущего профессионала при подготовке психологических кадров не предполагает актуализацию ее потенциальных возможностей и тем самым не создает «зону перспективного ее развития» (В.Я. Ляудис, 2007). В итоге большое количество дипломированных специалистов не готовы на практике оказывать профессиональные психологические услуги в соответствии с требованиями общества в лице конкретного заказчика. Обозначенная проблема стала особенно актуальной в связи с массовой подготовкой психологов в нашей стране. Ситуация, когда психологов в стране много, а специалистов-профессионалов существенно меньше, может быть в определенной степени решена при выборе в ходе обучения предпочтительного вида деятельности в профессии, соответствующей конкретной специализации. Специалист, получивший специализацию в соответствии с «Я»-концепцией, определяющей индивидуальные возможности человека, будет способен решать конкретные профессиональные задачи в той сфере социальной практики, которую он в силу своих особенностей призван обслуживать. Актуальность решения данной проблемы и определила выбор темы исследования.


Состояние научной разработанности проблемы исследования.

«Я»-концепция как психологическое понятие приобрело в психологической науке довольно устойчивый статус и широко используется для описания сути личности. Многообразие аспектов «Я», составляющих «Я»-концепцию личности, характеризует ее как многоплановое и многоаспектное личностное образование, определяющее поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Агапов, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин; Р. Бернс, У. Джемс, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что эта проблема не потеряла своей актуальности и по сей день. В работах авторов показано, что «Я»-концепция является подсистемой целостной, интегральной системы личности (И.В. Барышникова, 1999). Изучены особенности структурных компонентов «Я»-концепции, определяющих коммуникативные способности (Ж.А. Максименко, 2008). Раскрыты условия и средства развития позитивной «Я»-концепции (О.Б. Дутчина, 2004). Большое число работ посвящено профессиональной «Я»-концепции (И.В. Афанасенко, 2005; Т.Л. Григорьева, 2001; С.Т. Джанерьян, 2005; Е.В. Прокопьева, 2007 и др.).

Исследуя профессиональную «Я»-концепцию студентов-психологов на начальных этапах становления психолога, Е.В. Прокопьева (2007) отмечает, что характеристики профессиональной «Я»-концепции студентов-психологов тесно связаны с такими факторами, как: 1) личностные особенности, 2) этапы профессионального становления и 3) адаптированность субъекта к профессии.

Большое количество исследований проведено и по проблеме профессионального самоопределения. Изучены особенности профессионального самоопределения студентов лицея (И.И. Басхаева, 2005; Л.В. Рыкман, 2004). Специальное внимание уделено исследованию профессионального самоопределения и его динамики у студентов вуза (Л.А. Наумова, 2005; М.Г. Угарова, 2006; И.И. Юматова, 2000). Вопросы активизации профессионального самоопределения и необходимость психологического сопровождения профессионального развития студентов-психологов раскрыты в работах И.А. Савенковой (2002), С.В. Ждановой (2007). Разработана концепция личностно-профессионального развития психолога в системе высшего профессионального образования (Л.В. Темнова, 2001). Особый интерес представляет исследование М.Ю. Уваровой (2007), в котором автор определяет профессиональное самоопределение студентов-психологов как процесс, в ходе которого субъект изменяет отношение к своему месту в мире профессий. Причем это изменение представляет собой многоуровневый процесс, включающий несколько этапов.

Анализ исследований показывает, что специального изучения «Я»-концепции в связи с выбором предпочтительного вида деятельности в ходе профессионального самоопределения студентов-психологов не проводилось. Это позволяет констатировать, что на сегодняшний день требуется уточнение содержания «Я»-концепции, выявление ее особенностей и роли в профессиональном самоопределении студентов, выбравших профессию психолога. Арсенал диагностических средств, которыми располагает сегодня практический психолог, недостаточен для диагностики особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов. В связи с этим возникает необходимость разработки диагностического инструментария, который позволял бы выявлять предпочтительный вид деятельности в процессе профессионального самоопределения студентов-психологов.

Научная задача исследования. Исследовать особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности и разработать диагностический инструментарий, позволяющий ориентировать будущих специалистов на выбор специализации, адекватной особенностям их «Я»-концепции.

Цель исследования – выявить особенности «Я»-концепции студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в процессе обучения в вузе и разработать диагностическую методику, направленную на определение предпочтительного вида деятельности (специализации) в ходе профессионального самоопределения.

Объект исследования профессиональное самоопределение студентов-психологов.

Предмет исследования – «Я»-концепция студентов-психологов как фактор выбора предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении.

Гипотезы исследования.

  1. «Я»-концепция студента-психолога является устойчивым личностным образованием с преобладанием характеристик социально-психологического содержания.

  2. Ряд характеристик «Я»-концепции студента-психолога сохраняют устойчивый характер на протяжении всего периода профессиональной подготовки.

  3. Особенности «Я»-концепции студента-психолога определяют выбор профессии и специализации в ней в ходе перманентно протекающего процесса профессионального самоопределения.

  4. Профессиональное самоопределение личности является перманентным процессом, имеющим специфику на различных этапах: выбора профессии, самоопределения в рамках профессии – выбора специализации в процессе профессиональной подготовки в вузе и самоопределения в процессе профессиональной деятельности.

  5. Используя разработанную авторскую диагностическую методику для выявления предпочтительного вида деятельности психолога, можно диагностировать выбор специализации в соответствии с «Я»-концепцией студентов-психологов.

В задачи исследования входило решение следующих вопросов:

  1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие профессионального самоопределения и «Я»-концепции личности.

  2. Провести пилотажное исследование абитуриентов с целью определения особенностей «Я»-концепции и сформулировать гипотезы основного исследования.

  3. На основе эмпирического исследования выявить содержание «Я»-концепции студентов-психологов и определить ее основные составляющие.

  4. Раскрыть и дать характеристики структурных компонентов «Я»-концепции на разных этапах обучения студентов-психологов и провести их сравнительный анализ.

  5. Выявить наличие устойчивых характеристик «Я»-концепции, характерных для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов.

  6. Проанализировать мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-психологов; показать ее взаимосвязь с мотивацией овладения профессией.

  7. Обосновать составляющие «Я»-концепции, детерминирующие профессиональное самоопределение студентов-психологов.

  8. Разработать психодиагностическую методику, позволяющую выявлять предпочтительный вид деятельности в профессии психолога.

  9. Охарактеризовать «Я»-концепцию студентов-психологов в зависимости от предпочитаемого вида деятельности (специализации).

  10. Предложить практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов-психологов с учетом особенностей их «Я»-концепции.

Теоретико-методологические основания исследования составили психологические принципы отечественной психологии: развития и единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общетеоретические положения о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип комплексного, целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев); системный подход, в рамках которого образы «Я» рассматриваются как элементы системы, объединение которых порождает качественно новое содержание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Теоретической основой исследования «Я»-концепции личности выступили положения по проблеме становления самосознания (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, И.В. Барышникова, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Л.В. Кочнева, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова; У. Джемс, М. Розенберг) и становления «Я»-концепции субъекта (А.А. Деркач, А.А. Реан; Р. Бернс, У. Джемс, М. Кун, А. Маслоу, К. Роджерс, Т. Шибутани и др.). В работе мы опирались на теоретические обобщения Р. Бернса, на положения гуманистической психологии о роли личностного потенциала (К. Роджерс, В. Франкл), интегративный подход к изучению «Я»-концепции (В.С. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко) и руководствовались исследованиями в области профессионального становления личности как субъекта профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.С. Романова, Д. Сьюпер и др.), а также идеями личностно-ориентированного обучения, развиваемыми А.Г. Асмоловым.

Методы исследования. В исследовании были использованы общенаучные методы: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, контент-анализ, количественный и качественный анализ; комплекс психодиагностических методик: «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда, «Личностный дифференциал» (ЛД) в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева, «Полярные профили» (ПП), «Q-сортировка» В. Стефенсона, методика интерперсональной диагностики Т. Лири, опросник самоактуализации личности (САМОАЛ) автор Н.В. Калина, методика диагностики самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация А.М. Прихожан и собственная модификация), методика исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования (модификация методики С.А. Будасси), методика исследования самоотношения (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированный А.К. Осницким), тест уверенности в себе В.Г. Ромека, «Мотивы выбора профессии» (отечественный аналог методики К. Замфир «Изучение мотивации профессиональной деятельности»), «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова, опросник по определению профессионально ориентированного типа личности Дж. Холланда, авторская методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога.

Для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовались компьютерные программы SPSS Statistiсs 18.0 Windows, Excel; качественные и количественные методы и методы математической статистики: параметрические – оценки значимости статистических различий (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (U-критерий Манна-Уитни и коэффициент корреляции Спирмана).

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу составили абитуриенты и студенты первого, третьего и пятого курсов дневного отделения факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; психолого-педагогического факультета Московского государственного областного гуманитарного института (г. Орехово-Зуево); Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета; студенты отделения психологии Российского государственного университета туризма и сервиса и отделения психологии Московского психолого-социального института (филиал в г. Люберцы). На разных этапах работы было охвачено 240 человек. Диссертационное исследование проводилось в течение 20072012 годов и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) проводился теоретический анализ психологической литературы по проблеме профессионального самоопределения; анализировались подходы к исследованию «Я»-концепции личности; осуществлялся подбор диагностических средств; проводилось пилотажное исследование особенностей «Я»-концепции абитуриентов, поступающих на психологические факультеты вузов.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось эмпирическое исследование особенностей «Я»-концепции первого, третьего и пятого курсов, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлялся их сравнительный анализ; разрабатывалась диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводилась стандартизация диагностической методики, осуществлялся сравнительный анализ «Я»-концепции студентов-психологов, демонстрирующих разный выбор предпочтительного вида деятельности, и литературное оформление диссертационного исследования.


Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

  1. В исследовании впервые предпринята попытка рассмотреть «Я»-концепцию как фактор выбора профессии и предпочтительного вида деятельности в процессе профессионального самоопределения студентов-психологов.

  2. Выявлены особенности влияния «Я»-концепции личности студентов-психологов на выбор профессии и предпочтительного вида деятельности в процессе профессионального самоопределения.

  3. Установлено, что профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентно идущим процессом, имеющим своеобразие на этапе выбора профессии, в ходе профессиональной подготовки при выборе специализации и в процессе осуществления профессиональной деятельности.

  4. Выделены основные составляющие «Я»-концепции студентов-психологов: социальное «Я», психологическое «Я», профессиональное «Я», физическое «Я», нравственное «Я» и материальное «Я». Определены преобладающие (доминирующие) составляющие «Я»-концепции студентов-психологов, сохраняющиеся на протяжении всего периода обучения в вузе: социальное «Я» и психологическое «Я».

  5. Изучены особенности когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов «Я»-концепции студентов-психологов на разных этапах обучения. Выявлены их общие содержательные характеристики и отличительные особенности.

  6. Эмпирически обосновано положение о том, что «Я»-концепция будущих психологов является устойчивым личностным образованием, определяющим профессиональный выбор.

  7. Изучены мотивационные компоненты в структуре «Я»-концепции студентов-психологов, определяющие выбор профессии. Устойчивые характеристики «Я»-концепции студентов-психологов взаимосвязаны с внутренней мотивацией к овладению профессией (на первом и третьем курсах) и внешней положительной мотивацией (на пятом курсе).

  8. Выявлены составляющие характеристики «Я»-концепции студентов-психологов, определяющие профессиональный тип личности.

  9. Разработана психодиагностическая методика, позволяющая выявить выбор предпочтительного вида деятельности в профессиональном самоопределении студента-психолога.

  10. Показаны отличительные особенности «Я»-концепции студентов-психологов, выбравших разный вид предпочтительной деятельности в профессии психолога.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыто содержание «Я»-концепции студентов-психологов, в которой наиболее представленными являются такие составляющие, как социальное «Я» и психологическое «Я».

Проведен сравнительный анализ особенностей «Я»-концепции студентов-психологов. Установлены такие характеристики «Я»-концепции, которые сохраняют устойчивое положение на всем протяжении профессионального обучения.

Выявлена связь особенностей «Я»-концепции студентов-психологов с профессионально ориентированным типом личности.

Установлено, что профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентным процессом, имеющим особенности на различных этапах: выбора профессии, в процессе профессиональной подготовки и в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Разработана психодиагностическая методика, позволяющая выявлять предпочтительный вид деятельности в профессии, обусловленный особенностями «Я»-концепции студентов-психологов.

Выделены особенности «Я»-концепции студентов в зависимости от предпочитаемого вида деятельности (специализации).

Практическая значимость исследования определяется возможностью повышения качества подготовки психологических кадров с учетом особенностей «Я»-концепции.

Разработанная методика пополняет арсенал психодиагностических средств, способствующих учету личностных характеристик при подготовке специалистов-психологов. Диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности позволяет будущему психологу определиться с выбором специализации в рамках выбранной профессии в той сфере психологической практики, которая соответствует его «Я»-концепции.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы, при проведении индивидуальных и групповых консультаций с абитуриентами и студентами-психологами, при чтении курсов лекций по общей психологии, психологии личности и психологии труда.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались опорой на общенаучные принципы и методы исследования; использованием комплекса надежных и апробированных в психологической науке методик, адекватных целям диссертационной работы; сопоставлением и взаимным дополнением данных, полученных в результате применения разнообразных средств диагностики; репрезентативной выборкой испытуемых; применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты отдельных этапов исследования представлены и обсуждены в ходе выступлений на III, IV и V межвузовских конференциях (Москва, 2008; 2009; 2010), на научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку в практику!» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса (Орехово-Зуево, 2009), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное образование в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011) и Всероссийской научно-практической заочной Интернет-конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования» (Ярославль, 2011).

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, методических пособий для студентов-психологов и в преподавании курса «Психология труда» в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Основные результаты исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 5,5 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации; 7 работ опубликованы в материалах всероссийских межвузовских и научно-практических конференций; имеется 1 публикация в электронном научном издании.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. «Я»-концепция студентов-психологов представляет собой системное образование самохарактеристик социально-психологического содержания, значительная доля которых ориентирована на познание себя и оказание помощи окружающим.

  2. Характеристики «Я»-концепция личности студентов-психологов: дружелюбие, обаятельность, открытость, интеллектуальные способности, общительность, избегание борьбы, ценности, креативность, стремление к лидерству, добросердечие, отзывчивость (когнитивный компонент), умственные способности, умение сопереживать, адекватная самооценка, высокая самоценность (эмоционально-оценочный компонент), адаптация, самоприятие, приятие других, интернальность, уверенное поведение, высокий показатель осмысленности жизни (поведенческий компонент) сохраняют доминирующее положение на всем протяжении профессионального обучения.

  3. Устойчивые характеристики «Я»-концепции студентов-психологов оказывают существенное влияние на мотивацию овладения профессией.

  4. Анализ содержательных характеристик «Я»-концепции, влияющих на профессиональное самоопределение, позволяет выявить отличительные особенности самосознания студентов, различающихся по профессиональному выбору.

  5. «Я»-концепция студентов-психологов отличается в зависимости от выбора специализации.

  6. Профессиональное самоопределение студентов-психологов является перманентным процессом, имеющим особенности на различных этапах: этапе профессионального выбора, в процессе профессиональной подготовки при выборе специализации и в ходе осуществления профессиональной деятельности.

  7. Специально созданная диагностическая методика выявления предпочтительного вида деятельности в профессии психолога позволяет индивидуализировать профессиональное становление будущего специалиста с учетом его «Я»-концепции и способствовать личностно-ориентированной подготовке психологических кадров.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка (173 источника, из них 13 - на английском языке). Текст диссертации изложен на 177 страницах, проиллюстрирован 10 таблицами и 4 рисунками, включает 10 приложений.

Основные подходы к пониманию профессионального самоопределения личности в психологии

Каширин В.П. отмечает, что эти оценки могут быть разной степени достоверности и правильности. Поэтому самоутверждающееся поведение человека может в разной степени соответствовать его возможностям и требованиям, ожиданиям среды [130].

Гинзбург М.Р. рассматривает самоопределение как реализацию потребности формирования целостной смысловой системы. Центром смысловой системы является представление человека о смысле его жизни. Для данной системы характерна устремленность в будущее, подразумевающее выбор профессии [26]. Особое внимание автор придает «двуплановости» личностного самоопределения, которая была выделена Л.И. Божович [18]. Эта «двуплановость» заключается в том, что самоопределение осуществляется как конкретное определение будущей профессии и планирование жизни в целом и как неконкретные поиски смысла своего существования вообще.

Сыромятников И.В. понимает под самоопределением процесс и результат соотнесения требований действительности, ее условий и своих возможностей, формирование на этой основе осмысленного отношения и занятие определенного положения по отношению к внешней реальности и самому себе. Самоопределение, по мнению автора, представляет собой основной процесс, который обеспечивает согласование условий (как внешних, так и внутренних) в ходе разрешения встречающихся на пути человека противоречий и определение направления своего последующего существования и развития [139].

Анализируя проблему самоопределения личности, В.Ф. Сафин и Г.П. Ников отмечают, что самоопределившаяся личность в психологическом плане определяется как субъект, осознавший, что он хочет (его цели, жизненные планы, идеалы), что он есть на самом деле (свойства его личности и физические качества), что он может (его возможности, склонности и дарования) и что от него ожидает коллектив, общество [126].

Как видим, самоопределение рассматривается как важный аспект человеческой жизни, сущность которого определяется готовностью и способностью человека к реализации своей жизненной стратегии на основании соотнесения своих желаний, качеств и возможностей с требованиями социума.

Расширяя понятие самоопределения, А.К. Маркова выделяет такие его виды: жизненное, личностное, социальное, профессиональное, индивидуальное и семейное [84]. Остановимся на характеристике одного из этих видов - профессиональном самоопределении, хотя все они тесно связаны между собой и переплетаются в процессе становления человека.

В определенный период жизни перед человеком возникают проблемы, требующие от него серьезного принятия решения. Эти проблемы связаны с выбором профессии, анализом и рефлексией качеств, присущих личности, определением успешности в той или иной сфере профессиональной деятельности. Решение именно этих проблем связано с понятием «профессиональное самоопределение» личности.

Следует отметить, что профессиональное самоопределение как научное понятие используется только в отечественной психологии и почти не встречается в зарубежной. Это понятие заменяется зарубежными авторами на «развитие карьеры», «психологию карьеры» и соотносится с такими понятиями как самосознание, самореализация, самоактуализация, самоосуществление, которые связываются с профессиональной деятельностью человека, с его работой. Так, К. Ясперс связывает самореализацию с делом, которым занят человек: «Человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим» [146, с. 59].

Близким к понятию профессиональное самоопределение, является введенное Э. Эриксоном понятие «кризис идентичности», который происходит в тот период жизни, когда молодой человек должен определить значимое сходство между тем, каким он предполагает увидеть себя сам, и тем, что ожидают от него другие [110].

Автор теории профессионального самоопределения Д. Сьюпер считает, что важной детерминантой профессионализации является профессиональная «Я»-концепция человека. Профессиональные предпочтения и выбор карьеры, по мнению автора, - это попытка ответить на вопрос «Кто Я?» и соотнести эти представления с профессиональным выбором. Профессиональная «Я»-концепция, считает ученый, не всегда может быть осознана. Ее развитие становится управляемым и контролируемым процессом в ходе практической проверки своего «Я» в профессиональной деятельности. Сьюпер Д. предложил периодизацию профессионального развития человека, начиная от рождения до 65 и более лет, которая была дополнена следующими положениями: - профессиональный выбор - это процесс, состоящий из серии событий и имеющий несколько предсказуемых моделей; - профессиональный выбор является результатом компромисса между личностными и социальными факторами, Я-концепцией и реальностью, существующими и вновь появившимися моделями поведения; - выбор профессии с возрастом индивида все больше определяется фактором реальности.

Сьюпер Д. отмечал, что выбор профессии должен проходить с учетом своего образа «Я», интеллектуальных особенностей и специальных способностей индивида, интересов и ценностей, отношения к профессии, потребностей и черт личности [172].

Представитель теории персонального развития Д. Тидман также отмечал важность соответствия личностных характеристик, особенностей образа «Я» требованиям деятельности и профессиональной среды. По его мнению, процесс развития карьеры представляет собой поиск баланса между идеальным профессиональным образом «Я» человека и ролевыми ожиданиями, предъявляемыми к нему профессиональной средой.

Особого внимания заслуживают взгляды К. Роджерса на проблему профессионального самоопределения. Ученый считал, что «именно свобода выбора, возникшая перед значительными массами людей, является психологической причиной возникновения проблемы профессионального самоопределения» [106, с. 5]. Он один из первых использовал для объяснения сути профессионального самоопределения понятие «Я»-концепции.

Анализ исследований «Я»-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии :

Анализ исследований, проведенных в последние годы показал, что проблема «Я»-концепции и ее роли в жизни и профессиональной деятельности человека не утратила внимания со стороны ученых. Было проведено ряд интересных исследований, заслуживающих внимания.

Так, в исследовании И.В. Барышниковой (1999) проанализированы взгляды российских психологов на понятие «Я», рассмотрены основные направления изучения «Я»-концепции в различных отраслях психологии, определены подходы к сущностным признакам и структурным компонентам «Я»-концепции, обоснован авторский подход к понятию «Я»-концепция. Показано, что «Я»-концепция является подсистемой целостной, интегральной системы личности. Определены сущностные признаки «Я»-концепции (духовность, самость); уровни (экзистенциальный, феноменальный, ментальный, внеуровневый); функции (поведенческопобуждающая, направляющая, смыслообразующая, когнитивная, коммуникативная, чувственная); структурные элементы (коллективное и индивидуальное бессознательное, образ «Я» и образ Другого во Мне). Автор восполняет фрагментарность и частичность разработанности «Я»-концепции и ее отдельных аспектов в отечественной психологии [12].

Исследованию особенностей структурных компонентов «Я»-концепции посвящена работа Ж.А. Максименко (2008). В качестве объекта исследования выступили коммуникативно успешные учащиеся 9-11 классов. В работе показано, что структурные компоненты «Я»-концепции, определяющие коммуникативную успешность, являются субъективно ценными и осознаются личностью в качестве приоритетных. Автор сравнивает приоритетные компоненты «Я»-концепции коммуникативно успешных и неуспешных людей, показывает необходимость более детального изучения содержания когнитивного компонента «Я»-концепции [83].

В диссертационном исследовании О.Б. Дутчиной (2004) изучалась позитивная «Я»-концепция студентов вуза (иностранного языка и физико-математического факультетов). Результаты исследования позволили автору выявить блоки позитивной «Я»-концепции личности студента и основополагающие структурные компоненты этих блоков, способствующие реализации ее развития: блок самопознания (самопонимание); блок самоотношения (уверенность в себе); блок саморегуляции (эмоциональная устойчивость). Были установлены также содержательные характеристики «Я»-концепции студента, препятствующие развитию позитивной «Я»-концепции. Вместе с тем, считает автор, студент вуза обладает большим потенциалом развития позитивной «Я»-концепции, который может быть актуализирован при создании специальных условий [37].

Предметом исследования И.В. Афанасенко (2005) стали психологические аспекты изучения «Я»-концепции и карьерной стратегии субъектов. Исследуя представителей технономических профессий, она установила, что содержательно «Я»-концепция включает как личностное, так и профессиональное измерение. Личностное измерение «Я»-концепции характеризуется системой представлений человека о самом себе, сопряженной с их оценками; профессиональное измерение - системой представлений, сопряженной с оценками субъекта о себе, в условиях профессиональной деятельности и карьеры. Соотношение этих измерений позволило автору выделить такие «Я»-концепции личности: профессионализированную инструментальную «Я»-концепцию, непрофессионально-ориентированную «Я»-концепцию и личностно-профессиональную неинтенциональную «Я»-концепцию, которые имеют свою специфику и характеристики [10]. Разделение содержания «Я»-концепции на эти измерения являются условными, так как в реальной жизни содержание личностного и профессионального измерения «Я»-концепции представляет собой единство, изменение которого зависит от ситуации, в которой оказывается человек. Причем многие профессии из системы «человек - человек» наряду с чисто профессиональными качествами предполагают наличие личностных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.

Специального внимания заслуживают исследования профессиональной «Я»-концепции, понятие которой в научный оборот было введено А.А. Реан (1999), выделивший в ней реальную и идеальную составляющие. Профессиональная «Я»-концепция понимается автором как осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности и как личности на каждом конкретном этапе профессионального становления. Профессиональная «Я»-концепция конкретизируется и осознается человеком в ходе выбора, подготовки и осуществления профессиональной деятельности. Она является частью его личностного и профессионального самоопределения [112].

Особенности и сравнительный анализ содержательных характеристик «Я»-концепции личности студентов-психологов в процессе профессионального обучения

Наиболее ярко выраженными оказались результаты по фактору «Самоуважение», включающему шкалы «открытость», «самоуверенность», «саморуководство» и «отраженное самоотношение». Студенты-первокурсники открыты перед собой (М=6,08; а=1,23), имеют здоровое чувство самоуважения (М=5,76; а=1,48) и зеркального отношения (М=5,51; ст=1,63). По фактору «Аутосимпатия» по шкале «самоценность» у обследуемых завышенная самооценка (М=6,87; а=1,67), что говорит о следующем: молодое поколение по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатству внутреннего мира оценивают себя как высоко ценную личность как для себя, так и для других. У третьекурсников также наиболее выраженными оказались результаты по фактору «Самоуважение», а точнее, отраженное самоотношение (М=6,16; а=1,53) и умение управлять собой (М=6,03; а=1,62). По фактору «Аутосимпатия» по шкале «самоценность», также, как и на первом курсе, завышенная самооценка (М=7,32; а=1,85). Аналогичная картина и у пятикурсников: наивысшая оценка по фактору «Самоуважение», а именно, умение управлять собой (М=6,38; а=1,97), внутренняя честность (М=6,32; а=1,25) и самоуверенность (М=6,26; а=1,29). По фактору «Аутосимпатия» по шкале «самоценность», также как и на первом и третьем курсах, завышенная самооценка (М=7,82; а=1,6). Как видим, внутренняя самоценность присуща студентам всех курсов и увеличивается по мере получения профессии. Возможно, это связано с освоением профессиональных знаний и получением первых практических навыков, принятием профессиональной роли в период практики.

По t-критерию анализ результатов позволяет нам сделать следующие выводы. Самоотношение испытуемых младших и старших курсов малодифференцированно, что подтверждают невысокие показатели различий между факторами. Структура самоотношения по мере овладения профессией претерпевает незначительные изменения. Так, статистически достоверные изменения показателей произошли от первого к третьему курсу по факторам: «саморуководство» (t = - 2,49), «зеркальное Я» (t = - 1,999) и «самопринятие» (t = - 3,29), при уровне значимости 0,95 (для степеней свободы 100 граничное значение t-критерия = 1,984). По остальным факторам хоть и произошли некоторые изменения, но они не достигают уровня статистической достоверности.

Следовательно, можно заключить, что исследование эмоционально-оценочной составляющей позволило определить наиболее выраженные характеристики «Я»-концепции личности студентов-психологов: уверенность в себе, высокие умственные способности; умение сопереэюиватъ другому, умение слушать, умение анализировать ситуацию и принимать решения; высокая самооиенка\ открытость, самоуважение, самоудовлетворенность, высокая самоиенность. Треть этих характеристик сохраняет устойчивый характер на протяжении всего периода обучения.

Картина эмоционально-оценочной составляющей «Я»-концепции студентов первого, третьего и пятого курсов показана на рисунке 3.

Высокая оценка своих возможностей и адекватная самооценка себя в целом является характерной особенностью современной молодежи. Эти результаты не противоречат данным психологической литературы, в которой отмечаются особенности развития самооценки в юношеском возрасте, характерные для российской выборки. Она относительно устойчива, высока и адекватна. Завышенная самооценка заметно обнаруживается как в преувеличении своих умственных сил, так и в переоценке других способностей и положения, занимаемого в группе. Молодые люди отличаются оптимистичным взглядом на себя, свои возможности, что связано с формированием «Я»-концепции и необходимостью самоопределения. Высокая самооценка и позитивное отношение к самому себе являются условием успешности в профессиональной деятельности и взаимоотношениях с окружающими [71].

Исследование поведенческого компонента «Я»-концепции осуществлялось нами через изучение установок личности, которые нашли отражение в показателях отдельных шкал опросника СПА А.К. Осницкого. В исследовании использовался также тест уверенности в себе В.Г. Ромека и тест СЖО Д.А. Леонтьева, который позволил нам выявить такие характеристики «Я»-концепции в юношеском возрасте, как цели в жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией и локусы контроля: «Я» - хозяин жизни и Жизнь или управляемость жизнью. Результаты исследования социально-психологической адаптированности представлены в таблице 7.

По результатам методики такие характеристики, как адаптация, самоприятие, приятие других, эмоциональная комфортность и интернальность у испытуемых первого, третьего и пятого курсов имеют высокий уровень значения. Социально-психологическая адаптация на всех курсах складывается за счет адаптации, самоприятия, приятия других и интернальности как основных характеристик Я-концепции.

По t-критерию от первого к третьему курсу социально-психологическая адаптированность существенно снижается по шкалам: «адаптация» (t=2,096), «приятие других» (t=2,72), «эмоциональный комфорт» (t=2,43) и «интернальность» (t=2,22) (для степеней свободы 60 граничные значения t-критерия 2,00 при уровне значимости 0,95; 2,66 при уровне значимости 0,99). От третьего к пятому курсу «приятие других» значительно улучшается (t=- 2,46) (для степеней свободы 38 граничные значения t-критерия 2,43 при уровне значимости 0,98). Полученные данные указывают на высокий уровень социально-психологической адаптации будущих психологов, что подтверждается также результатами, представленными выше по МИС.

Особенности влияния «Я»-концепции студентов-психологов на выбор предпочтительного вида деятельности в профессии психолога

Необходимость создания таких возможностей должна быть осознана и работниками высшей школы, поскольку это позволило бы индивидуализировать процесс подготовки специалистов с учетом их представлений о самих себе, своей «Я»-концепции.

Полученные данные позволяют утверждать, что с момента поступления в вуз и дальнейшего обучения профессии следует поддерживать и углублять представления студента о той сфере деятельности, которая отмечена высоким уровнем предпочтения. Если испытуемый при выборе предпочтительного вида деятельности отдал приоритет профессии психолога и оценил ее высшим баллом, а на второе место поставил профессию врача, то можно предположить успешность специализации в клинической психологии, психотерапии, требующей специфических особенностей личности специалиста и подбора конкретных средств и приемов помощи клиентам. Полноценная практика у психолога-клинициста укрепит веру будущего специалиста в правильности выбранной специализации и придаст уверенности в профессиональной деятельности. Новые стандарты образования, принятые в системе российского образования, создают условия для подготовки профессиональных кадров в условиях личностно ориентированного обучения, позволяющего учитывать особенности «Я»-концепции будущих специалистов. Поэтому использование диагностической методики выявления предпочтительного вида деятельности при подготовке психологов будет способствовать учету особенностей «Я»-концепции при выборе конкретной специализации.

Для того чтобы выяснить, различается ли «Я»-концепция у студентов выбравших в качестве предпочтительного вида деятельности специальности психолог-врач с «Я»-концепцией студентов, выбравших в качестве предпочтительного вида деятельности специальности психолог-руководитель, и с «Я»-концепцией студентов, предпочитающих специальности психолог-дипломат, мы использовали непараметрическую математическую статистику, критерий различий Манна-Уитни.

По результатам статистического анализа «Я»-концепция студентов, в большинстве своем предпочитающих выбор психолог-врач, и «Я»-концепция студентов, предпочитающих выбор психолог-руководитель, имеет существенные различия. Различия касаются таких качеств как саморуководство (U=769, р 0,05, п=99), отраженное самоотношение (U=771, р 0,05, п=99), самоприятие (U=680,5, р 0,01, п=99), активность (LN1178, р 0,05, п=118) смелость (U=718, р 0,01, п=101), склонность к новому (U=769, р 0,01, п=101), независимость (U=778, р 0,01, п=101), возбужденность (U=711,5, р 0,01, п=101), осмысленность жизни (U=1045, р 0,01, п=117), целеустремленность (U=l 147,5, р 0,01, п=117), процессуальная оценка собственной жизни (U=1014, р 0,01, п=117), результативность жизни (U=953,5, р 0,01, п=117), локус контроля - Я (U=l 108,5, р 0,01, п=117), обаятельность (U=1219, р 0,05, п=118), отзывчивость (U=1121, р 0,01, п=118), энергичность (U=1200,5, р 0,05, п=118), дружелюбие (U=820, 100% значимо, п=118), общительность (U=10,58,5, р 0,01, п=118), приятие других (U=246, р 0,01, п=61), эмоциональный комфорт (U=309, р 0,05, п=61).

«Я»-концепция студентов, предпочитающих выбор психолог-руководитель, и «Я»-концепция студентов, предпочитающих выбор психолог-дипломат, существенно различаются в таких качествах как доверчивость (U=276, р 0,05, п=57), самоконтроль (U=130,5, р 0,05, п=46), самоприятие (U=82, р 0,01, п=40) и приятие других (U=lll, р 0,05, п=40), автономность (U=80, р 0,01, п=45) и гибкость (U=72,5, р 0,01, п=45. «Я»-концепция студентов, предпочитающих выбор психолог-врач, и «Я»-концепция студентов, предпочитающих выбор психолог-дипломат, существенно различаются по скептицизму (U=362,5, р 0,05, п=68), склонности к новому (U=222,5, р 0,01, п=81), независимости (U=274, р 0,05, п=81), доверчивости (U=359, р 0,05, п=68), саморуководству (U=720,5, р 0,01, п=102), самоценности (U=768,5, р 0,01, п=102), самоприятию (U=552,5, 100% значимо, п=102), совестливости (U=286, р 0,05, п=81), разговорчивости (U=602,5, р 0,05, п=99), отзывчивости (U=500,5, р 0,01, п=99), справедливости (U=609,5, р 0,05, п=99), дружелюбию (U=420, 100% значимо, п=99), общительности (U=456, р 0,01, п=99), самостоятельности (U=558,5, р 0,01, п=99), аутосимпатии (U=196,5, р 0,05, п=65), гибкости (U=145, р 0,01, п=65), напряженности (U=485,5, р 0,01, п=99), раздражительности (U=619,5, р 0,05, п=99).

Специализация «Клиническая психология» соответствует студентам-психологам, «Я»-концепция которых содержит такие характеристики, как высокий уровень самоуважения, обаятельность, отзывчивость, энергичность, дружелюбие, общительность, справедливость. Более смелые, с высокими познавательными способностями, независимые, с огромным желанием познавать все новое, проявляющие скептицизм в интерперсональных отношениях. Высокая осмысленность жизни, большая целеустремленность, удовлетворенность процессом и результативностью жизни, убежденность в том, что человек сам является хозяином своей судьбы. В социуме высокий уровень приятия других, эмоциональное благополучие.

Специализация «Психология управления». Высокая активность, автономность, гибкость поведения. Сильное «Я», чувство симпатии к себе, а также представление о том, что их личность, характер и деятельность способны вызывать со стороны других уважение, симпатию, одобрение.