Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Белоусова Виктория Викторовна

Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями
<
Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями
>



Белоусова Виктория Викторовна. Самоопределение студентов и школьников в сфере профессий, связанных с информационными технологиями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Москва, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению проблемы профессионального самоопределения

1.1. Самоопределение личности 11

1.2. Виды самоопределения 16

1.3. Обзор подходов к изучению профессионального самоопределения

1.4. Факторы, оказывающие влияние на процесс профессионального самоопределения

Глава 2. Сфера информационных технологий как пространство профессионального самоопределения 43

2.1. Особенности сферы информационных технологий как пространства профессионального самоопределения

2.2. Профессии сферы информационных технологий 56

2.3. Программирование как сфера профессиональной деятельности

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения в профессиях сферы информационных технологий

3.1. Цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования 76

3.2. Описание и обоснование методики эмпирического исследования

3.3. Исследование представлений о профессиях сферы информационных технологий

3.4. Исследование представлений о престижности и привлекательности профессий сферы информационных технологий

3.5. Исследование представлений об образе профессионала сферы информационных технологий (программиста)

3.6. Исследование особенностей профессиональной направленности и ценностных ориентации

Заключение 142

Выводы 144

Литература 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема профессионального

самоопределения личности вызывала и продолжает вызывать широкий интерес со стороны ученых. И это далеко не случайно. Профессиональное становление и развитие неотрывно связано с профессиональным самоопределением, которое является одним из значимых факторов профессиональной успешности.

Современная ситуация в обществе привносит свои особенности в процесс профессионального самоопределения. Изменения в системе ценностей и приоритетов, неопределенность внешних социальных ориентиров делают этот процесс еще более сложным. В условиях динамичного развития рынка труда, стремительного изменения существующих профессий и появления новых видов профессиональной деятельности особенно остро как в теоретическом, так и в практическом плане встают вопросы профессионального самоопределения школьников и студентов.

Одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений профессиональной деятельности являются профессии сферы информационных технологий. Новые информационные технологии коренным образом изменили жизнь общества, выдвинув на передний план информационную деятельность, т.е. деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации (Емелин, 1999; Вершинская, 1999).

Значимость информационных технологий (ИТ) в жизни современного человека сложно переоценить. Невозможно представить работу любой организации без компьютерной техники, современных средств коммуникации и связи. Все более активно ИТ внедряются и в частную жизнь. Так, в одном из исследований, проведенном в Северной Америке и Европе компанией Harris Interactive, по заказу корпораций Microsoft и Dell, в котором приняли участие 1500 человек, было показано, что большинство молодежи, имеющей в своем распоряжении домашнюю электронику, в качестве главного электронного устройства выделяет именно компьютер. Такова роль домашнего компьютера

для 57% участников опроса в возрасте от 18 до 34 лет. В возрастной группе от 35 до 49 лет такого же мнения придерживаются 48% опрошенных. Не сильно отстают и те, кому за пятьдесят - 44% из них тоже отвели компьютеру первое место (http ://).

Активное проникновение ИТ практически во все без исключения стороны жизни современного человека является реальностью настоящего времени. Известно, что в ходе развития цивилизации произошло несколько информационных революций: первой принято считать изобретение письменности, второй — книгопечатание, третьей — телефон и телеграф. Четвертой информационной революцией стала эпоха бурного развития компьютерной техники в последней четверти XX века.

На сегодняшний день ИТ - это не только социальная и техническая реальность, но и динамичная, активно развивающаяся область профессиональной деятельности. Повсеместное внедрение ИТ формирует потребность в профессионалах. Из года в год в странах Европы и в США растет спрос на специалистов в области новых информационных технологий, в первую очередь, -программистов. Стабильная востребованность специалистов сферы ИТ наблюдается и в России. Таким образом, далеко не случайно профессии сферы ИТ называют «профессиями наступившего 21 века». Отмечается, например, что программирование в настоящее время является катализатором всей человеческой деятельности (Бабаян, 2002).

По мнению специалистов, работающих в сфере ИТ, профессии этой сферы характеризуются высокой динамичностью, требуют постоянного развития и совершенствования профессиональных навыков и знаний, а также определенных личностных качеств. Соответственно, погрешности в профессиональном самоопределении не только замедляют процесс профессиональной адаптации и развития личности, но и нередко являются одной из основных причин низкой эффективности выполняемой деятельности, неудовлетворенности трудом и т.п.

В свете всего вышесказанного приобретает особую значимость проблема изучения процесса и особенностей профессионального самоопределения

личности в рамках профессий сферы ИТ. В то же время имеется лишь небольшое количество работ, посвященных исследованию профессий этой сферы, в которых обнаруживается разрозненность и фрагментарность полученных результатов. При этом профессиональному самоопределению в сфере ИТ, несмотря на высокую значимость данной проблематики для современного общества, до сих пор не уделяется должного внимания.

Целью исследования является анализ особенностей профессионального самоопределения студентов и школьников в области профессий сферы информационных технологий.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов и школьников.

Предмет исследования - особенности самоопределения в сфере профессий, связанных с информационными технологиями.

Общая гипотеза исследования: В профессиональном самоопределении студентов и школьников специфика профессий сферы информационных технологий (по сравнению с другими видами профессиональной деятельности) проявляется в особенностях системы ценностных ориентации, профессиональных представлений и профессиональной направленности.

Частные гипотезы исследования:

  1. Выраженное расхождение между представлениями студентов и школьников о профессиональной деятельности и об «образе специалиста», характерное для профессии программиста, влияет на процесс профессионального самоопределения, придавая ему конфликтный характер.

  2. Представления непрофессионалов и специалистов в сфере ИТ о специфике деятельности программиста и ее требованиях к субъекту труда существенно различаются (в частности, в оценке значимости коммуникативных и творческих способностей), что проявляется в специфике профессионального самоопределения учащихся.

  1. Взаимосвязь профессионального самоопределения в сфере ИТ и ценностных ориентации проявляется в характерных различиях систем ценностей у студентов, специализирующихся в сфере ИТ, по сравнению со студентами других специальностей.

  2. Для профессионального самоопределения студентов, специализирующихся в области ИТ, наряду с ограничением профессиональной направленности рамками сигнаномической и технономической сфер, характерна также одновременная направленность на несколько сфер деятельности.

Реализация поставленной цели и проверка основной гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих задач:

Провести теоретический анализ современного состояния проблемы профессионального самоопределения личности, выделить основные группы факторов, оказывающих влияние на его особенности.

Рассмотреть сферу ИТ как пространство профессионального самоопределения, провести анализ существующих профессий сферы ИТ и предложить вариант их классификации.

Разработать комплекс методик для изучения представлений студентов и школьников об уровне осведомленности о профессиях сферы ИТ, об их престижности и привлекательности, а также об образе профессионала в области программирования.

Провести эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения студентов и школьников в профессиях сферы ИТ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: общепсихологическая теория деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др.), отечественные теории профессионального самоопределения личности (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.), отечественные подходы к изучению человеко-компьютерного взаимодействия (А.Е. Войскунский, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.).

Методы исследования. При проведении эмпирического исследования использовались как известные методики (дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, методика свободного описания профессии), так и методики, разработанные нами («Мода и престиж», «Степень знакомства с профессией», «Профессиональные предпочтения» и «Образ профессионала»). Кроме того, применялись методы беседы и анализа самоотчетов испытуемых. Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS. Применялась описательная статистика, сравнение выборок по Н-критерию Крускала-Уоллиса, анализ корреляционных связей с использованием рангового коэффициента Спирмена и коэффициента конкордации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, представительностью и объемом выборки (в исследовании приняли участие 307 человек), системностью исследовательских процедур, тщательностью качественного анализа материалов, а также использованием статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования. Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения. В их число входят: личностные особенности, представления о себе, о мире профессий и социальные факторы. Предложена модель, отражающая систему взаимодействия выделенных факторов. Проведен теоретико-эмпирический анализ, позволивший выявить особенности профессионального самоопределения в сфере ИТ. Осуществлена систематизация и классификация профессий в этой области. Разработан комплекс методик, позволяющих решать важные вопросы в рамках проблемы профессионального самоопределения, такие как изучение представлений школьников и студентов о существующих профессиях, их престижности и привлекательности, а также представлений об «образе профессионала».

Впервые получены данные о специфике представлений современных российских студентов и школьников о профессиях сферы ИТ и об образе профессионала, а также их зависимость от возрастных характеристик и уровня

профессиональной подготовки. Выявлены расхождения между представлениями учащихся о деятельности программиста и об «образе специалиста», которые влияют на процесс профессионального самоопределения. Проанализированы особенности профессиональной направленности и системы ценностных ориентации студентов, специализирующихся в сфере ИТ, по сравнению со студентами других специальностей.

Теоретическая значимость исследования. На основе интеграции представлений, накопленных в отечественной психологии по проблеме профессионального самоопределения личности, построена психологическая модель взаимодействия факторов, оказывающих влияние на профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение рассмотрено во взаимосвязи с конкретной областью профессиональной деятельности - сферой ИТ. Проведен профессиографический анализ деятельности в сфере ИТ, разработана схема соотношения основных направлений профессиональной деятельности в данной сфере. На полученном эмпирическом материале продемонстрирована необходимость при рассмотрении проблемы профессионального самоопределения учета не только существующих у школьников и студентов представлений о профессиональной деятельности, но и об «образе профессионала».

Практическая значимость исследования. Выявленные в работе особенности профессионального самоопределения в области ИТ позволяют усовершенствовать профориентационную и профконсультационную работу в школе и в ВУЗе, повысить эффективность мероприятий, направленных на информирование учащихся о мире современных профессий, а также на формирование адекватных представлений о профессионалах, работающих в сфере ИТ.

Разработанные и апробированные методики, направленные на выявление субъективных представлений учащихся о современных профессиях, об «образе профессионала», могут применяться как в исследовательских, так и в практических целях.

Материалы теоретического и эмпирического исследования могут использоваться при чтении спецкурсов, посвященных проблемам профессионального самоопределения личности, и соответствующих разделов основных курсов «Психология и педагогика» и «Психология труда». Разработанный методический инструментарий включен в программу практических работ по курсу «Основы физиологии, гигиены и психологии труда» на факультете «Информационные системы и технологии» в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского.

Положения, выносимые на защиту:

1. На особенности профессионального самоопределения оказывают непосредственное влияние следующие основные группы факторов: личностные характеристики, представления о мире профессий, об «образе специалиста» и о себе. Социальные факторы (школа, референтная группа, семья, СМИ и др.), воздействуя на формирование этих представлений, тем самым опосредованно влияют на процесс самоопределения человека в мире профессий. Специфика профессий сферы информационных технологий в профессиональном самоопределении учащихся проявляется в особенностях профессиональных представлений, ценностных ориентации и профессиональной направленности. Большую роль при этом играют возрастные особенности и уровень профессиональной подготовки учащихся.

  1. Для одной из наиболее известных профессий сферы информационных технологий - профессии программиста характерно явно выраженное расхождение между представлениями о деятельности и об «образе специалиста». Высокий престиж профессии сочетается с наличием непривлекательных качеств, приписываемых профессионалам (таких как необщительность, оторванность от реальности, занудность, физическая слабость и др.). Это расхождение усложняет процесс профессионального самоопределения и придает ему конфликтный характер.

  2. Представления непрофессионалов и специалистов в сфере информационных технологий о специфике деятельности программиста и ее

требованиях к субъекту труда различаются в оценке значимости коммуникативных и творческих способностей.

4. Для профессионального самоопределения студентов,
специализирующихся в области информационных технологий, наряду с
ограничением професссиональной направленности рамками сигнаномической и
технономической сфер характерна также «комплексная» направленность
(одновременно на несколько сфер деятельности).

5. Взаимосвязь профессионального самоопределения в сфере
информационных технологий и ценностных ориентации проявляется в
характерных различиях систем ценностей у студентов, специализирующихся в
данной сфере, по сравнению со студентами других специальностей.

Самоопределение личности

Целостное рассмотрение проблемы профессионального самоопределения невозможно без опоры на анализ особенностей самоопределения личности. Являясь по существу одним из видов самоопределения, профессиональное самоопределение отражает все его общие закономерности и характеристики. В этой связи необходимо проанализировать существующие представления по проблеме самоопределения личности.

Этой проблеме уделяется довольно много внимания в отечественной психологии (Гинзбург М.Р., 1988, 1994; Божович Л.И.,1986; Борисова Е.М. 1995; Климов Е.А., 1993, 1996; Пряжников Н.С., 1995, 1996; Кузнецов И.Ю., 2000, 2003; Литвинова Е.Ю., 1992 и др.). В этих работах отмечается значимость, сложность и многоплановость процесса самоопределения.

Наиболее общее представление о содержании данного понятия можно найти в словаре русского языка СИ. Ожегова (1987), где «самоопределение» трактуется как процесс определения своего места в жизни, в обществе, осознания своих интересов.

В психологической литературе самоопределение личности рассматривается не только как самостоятельный объект научного исследования, но и как важный компонент в решении широкого спектра прикладных задач.

Ряд авторов при рассмотрении проблемы самоопределения делает акцент на осознании личностью себя и своего окружения. Так, по мнению В.Ф. Сафина и Г.П. Никова (1984), результатом самоопределения является осознание себя (своих жизненных планов, целей, личностных особенностей, возможностей, склонностей), общественных требований и ожиданий и их сопоставление. А.К. Маркова отмечает, что "в самоопределении человек сливает в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом, определяя смысл своего существования" (Маркова, 1996, с. 58).

Следует отметить, что в таком подходе к рассмотрению проблемы самоопределения личности размываются границы между понятиями самоопределения и самосознания. Предпринимая попытку дифференциации этих понятий, А.К. Маркова отмечает, что осознание себя автоматически не приводит человека к действенному выводу, соотнесению себя и требований общества и, соответственно, "самоопределение нельзя сводить к самосознанию человека" (Маркова, 1996, с.58).

Несмотря на разнообразие существующих подходов к рассмотрению понятия самоопределения различными авторами, при более детальном анализе становится возможным выделение основополагающих компонентов самоопределения, используемых в большинстве работ.

В работах С.Л. Рубинштейна (1973,1989) большое внимание уделяется идее активности субъекта самоопределения. Вводя понятие «субъекта жизненного пути» и анализируя проблему детерминации поведения, Рубинштейн рассматривает соотношение внешней и внутренней обусловленности активности человека. Именно внутренняя обусловленность, через которую преломляются внешние воздействия, и лежит, по мнению автора, в основе понимания самоопределения. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, собственная активность личности. Ведь "человек не только находится в определенном отношении к миру, но и сам определяет это свое отношение, в чем и заключается сознательное самоопределение человека" (Рубинштейн, 1973, с.243). Активное самоопределение, выражающееся в реальных действиях, способствует формированию и развитию внутренних условий, которые создают возможность дальнейшего самоопределения. Идеи С.Л. Рубинштейна получили свое развитие в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской (1991).

Активно-деятельностный компонент самоопределения исследуется также и в работе И.Ю. Кузнецова. В своем теоретическом анализе автор, опираясь на идеи Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, В.А. Иванникова, приходит к выводу о необходимости рассмотрения самоопределения как собственно психологической деятельности по преобразованию внутренней психологической структуры личности, при этом само это преобразование возможно только при его фиксации во внешней среде. Соответственно, самоопределение - это особая деятельность личности, которая выражается в двух смысловых планах каждого человеческого действия - во внешнем предметном и во внутреннем психологическом (Кузнецов, 2000).

В представлениях Т.М. Буякас (2002) о процессе самоопределения также наличествует идея активности. Автор подчеркивает, что именно в процессе личностного самоопределения "преодолевается потребность искать опору во внешней поддержке и, наоборот, появляется способность полностью опираться на себя - делать самостоятельный выбор" (Буякас, 2002, с. 32). В результате человек «пробуждается для жизни», обретает чувство контактной границы между собой и окружающим миром. Такое преодоление и обретение самостоятельности, лежащее в основе самоопределения, характеризует внутреннюю активность личности. Эта активность реализуется внутри некой «целостности» и «полноты», отражающей смысловую сферу субъекта, "которая начинает звучать для него как голос внутренней необходимости" (Буякас, 2002, с. 32). В этой связи возникает вопрос о ценностно-смысловой наполненности процесса самоопределения.

Ценностно-смысловая основа самоопределения подчеркивается многими авторами. Так, по мнению В.А. Бодрова (2001), необходимо дифференцировать результативную и процессуальную стороны самоопределения личности. Как результат усвоения, закрепления и проявления смысловых личностных образований, самоопределение отражается в изменении и развитии личности. Если же самоопределение понимается не только как результат, но и как процесс, оно выступает как самостоятельная форма активности, направленная на определение и формирование смысло-жизненных ориентации личности.

Акцент на ценностно-смысловом компоненте самоопределения личности делает и Л.И. Божович (1986), определяя это понятие как личностное новообразование старшего школьного возраста, которое связано с формированием внутренней позиции взрослого человека. Причем определение смысла своего существования рассматривается как самостоятельная потребность в рамках самоопределения личности, наряду с построением жизненных планов и выбором профессии.

Одна из наиболее проработанных концепций самоопределения личности, предложенная М.Р. Гинзбургом (1994), отражает как ценностно-смысловой, так и активно-деятельностный компоненты. Автор, основываясь на работах Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, кладет в основу рассмотрения понятия самоопределения личности представление о двойственной, духовно-материальной сущности человека, который живет одновременно в двух плоскостях - ценностно-смысловой и пространственно-временной. При этом пространственно-временная плоскость отражает "реальное действование", которое, в свою очередь, является средством реализации ценностей и смыслов. Гинзбург дополняет предлагаемую схему и временным аспектом, рассматривая три компонента - прошлое, настоящее и будущее, через понятие "жизненное поле личности", под которым понимает "совокупность индивидуальных ценностей и смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее" (Гинзбург, 1994, с.46). Необходимо отметить, что прошлое, по мнению автора, существует как воплощение опыта, настоящее отражает действительность и предполагает саморазвитие, а будущее существует как проект, обеспечение смысловой и временной перспективы. В рамках этого подхода личностное самоопределение рассматривается как "содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, включающего в себя как совокупность индивидуальных жизненных смыслов, так и пространство реального действия (актуального и потенциального)" (Гинзбург, 1994, с.47). В юношеском возрасте вопрос выбора профессионального пути предполагает построение планов на будущее и соотнесение их с настоящим с учетом временной перспективы.

Виды самоопределения

Сложность и многоаспектность процесса самоопределения приводит к предположению о существовании различных видов этого явления. В современной психологической литературе наиболее часто выделяются следующие виды самоопределения: "личностное», «жизненное» и "профессиональное самоопределение". При этом специальное внимание уделяется проблеме соотношения различных видов самоопределения.

В своей работе СВ. Калинина указывает на необходимость дифференциации понятий жизненного и личностного самоопределения. По мнению автора, жизненное самоопределение включает в себя "не только выбор и реализацию человеком тех или иных социальных ролей, но и социальных стереотипов, выбор жизненного стиля и самого образа жизни, того или иного жизненного стереотипа" (Калинина, 1998, с.9). В свою очередь личностное самоопределение понимается ею как процесс обретения "самобытного "образа Я", постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей" (Калинина, 1998, с. 9).

Говоря о профессиональном, жизненном и личностном самоопределении как об основных типах самоопределения, Н.С. Пряжников подчеркивает, что "на высших уровнях своего проявления эти типы почти взаимопроникают друг в друга" (Пряжников, 2001, с.349). Вместе с тем, эта важная идея о наличии взаимосвязи и взаимовлияния между различными видами самоопределения требует, с нашей точки зрения, дальнейшей проработки. К примеру, остается нераскрытым процесс взаимодействия разных видов самоопределения на других уровнях развития. Неясно также, каким образом происходит и в чем выражается процесс взаимопроникновения.

Идея взаимосвязанности, взаимовлияния как основной механизм соотношения различных видов самоопределения обсуждается и другими авторами. Так, А.К. Маркова не только констатирует, что все виды самоопределения находятся в постоянном взаимодействии, но и указывает, как это взаимодействие осуществляется. По ее мнению, различные виды самоопределения чаще всего "происходят одновременно, меняясь местами как причина и следствие" (Маркова, 1996, с.58). Однако, в некоторых случаях различные виды самоопределения могут предшествовать друг другу. Например, личностное самоопределение может предшествовать профессиональному, тем самым, способствуя ему. Согласно А.К. Марковой, в основе различных видов самоопределения лежит жизненное самоопределение, которое начинается с первого дня жизни как «выполнение человеком своего предназначения».

Вопрос о том, какой именно вид самоопределения является базисным, основополагающим до сих пор не решен. Так, помимо жизненного самоопределения, в качестве базисного нередко рассматривается личностное самоопределение. М.Р. Гинзбург утверждает, что "личностное самоопределение является генетически исходным, определяющим развитие всех других видов самоопределения" (Гинзбург, 1988, с. 25). Аналогичную идею высказывает в своей работе и Е.Ю. Литвинова, указывая, что "основанием любого самоопределения, в том числе и профессионального, является личностное самоопределение" (Литвинова, 1992, с.36).

Помимо описанных выше видов самоопределения в литературе выделяются и другие: социальное, семейное, индивидуальное и пр. В этой связи возникает проблема классификации видов самоопределения.

А.К. Маркова (1996) рассматривает самоопределение как сложный, многоступенчатый процесс развития человека, структурными элементами которого являются разные виды самоопределения. Основой для выделения различных видов самоопределения, по ее мнению, служат определенные группы критериев, выработанные в обществе. Принимая эти критерии, человек не только определяет себя, но и действенно реализуется. Согласно Марковой, для выделения жизненного самоопределения базовыми являются общечеловеческие критерии смысла жизни, а для личностного самоопределения - критерии становления личности. Что касается социального самоопределения, то для него характерно определение человеком себя относительно критериев принадлежности к определенной сфере общественных отношений и определенному социальному кругу. Профессиональное самоопределение предполагает определение человеком себя относительно выработанных в обществе критериев профессионализма.

Нетрудно заметить, что критерии, предложенные автором для выделения видов самоопределения, носят весьма общий характер. Кроме того, семейное и индивидуальное самоопределение, в основе которых лежат, соответственно, критерии норм семейной жизни и требования к индивидуальности, выработанные самим человеком, являются, на наш взгляд, более частным вариантом социального и личностного самоопределения.

Попытку выработать классификацию видов самоопределения предпринимает в своих работах и Н.С. Пряжников (1996, 1997, 2001). Обосновывая актуальность данной проблемы, он отмечает, что "неоднозначность в оценке включенности человека в конкретную трудовую деятельность, осложняющая оценку самого качества самоопределения и самореализации, вызывает необходимость специального выделения типов и уровней самоопределения" (Пряжников, 1996, с.20). При этом автор предлагает несколько вариантов выделения типов и уровней самоопределения. Эти классификации не противоречат друг другу, но обладают значительными отличиями. Так, в одном из вариантов классификации в качестве типов самоопределения называются -профессиональное, жизненное и личностное. Согласно Пряжникову, характерными чертами профессионального самоопределения являются значительная степень формализации (например, результативную сторону этого процесса проще оформить официально в виде диплома или сертификата) и потребность в благоприятных условиях (таких, как социальный запрос, оборудование и др.). На наш взгляд, в подобном подходе к профессиональному самоопределению само понятие сильно редуцируется и сводится к формальной стороне фиксации профессионализма. В отличие от профессионального жизненное самоопределение, по мнению Н.С. Пряжникова, обладает такими характерными чертами как глобальность, зависимость от стереотипов общественного сознания и зависимость от влияния объективных факторов, определяющих жизнь группы (экономических, социальных и др.). В качестве отличительных особенностей личностного самоопределения автор отмечает невозможность формализации полноценного развития личности и предпочтение сложных, проблемных условий.

Особенности сферы информационных технологий как пространства профессионального самоопределения

Для изучения профессионального самоопределения в любой сфере профессиональной деятельности важно выяснить степень проникновения различных аспектов этой деятельности в повседневную жизнь человека. В этом отношении сфера ИТ занимает одну из лидирующих позиций. Новые ИТ активно заполняют все большее и большее пространство в жизни современного человека. Ежегодно выпускается около тридцати миллионов персональных компьютеров, во многих сферах деятельности постоянно усложняется техника, включая в себя сложные электронные приборы и оборудование, развиваются новые средства коммуникации и связи.

Согласно исследованию, проведенному специалистами РИО-Центра (Центра развития информационного общества), на сегодняшний день компьютером в той или иной степени владеет каждый третий россиянин (36%), и еще треть выражает желание им овладеть. При этом наиболее активно протекает процесс освоения ИТ современной молодежью - более 60% респондентов в возрасте до 30 лет пользуются компьютером (Общественные предпосылки становления информационного общества в России, 2003). Данные, полученные рядом авторов, также свидетельствуют об интенсивном использовании студентами современных ИТ не только в процессе обучения, но и в обыденной жизни (Васильева и др., 2004).

Молодое поколение, отличающееся повышенной активностью в виртуальном пространстве и восприимчивостью к новым технологиям, представляет собой передовой отряд информационного общества (Собкин, Евстегнеева, 2001; Хворостов, Кокарева, 2000; Facer, 2001; Васильева и др, 2004). Следует отметить тенденцию все более раннего знакомства детей с компьютером. Наличие домашнего компьютера становится распространенным и привычным явлением. Необходимо учитывать также, что современный уровень компьютерных игр, возможности Интернета и обучающих программ весьма притягательны для ребенка (Белавина, 1993).

При этом отношение детей и подростков к компьютеру кардинально отличается от отношения взрослых. Дети воспринимают его как обыденный предмет их окружения. Подобное восприятие объясняет отсутствие у детей страха перед «неверными» действиями, что позволяет им с большей свободой экспериментировать при выполнении различных задач. Простота и «легкость» подхода детей к компьютеру во многом определяется спецификой детской психики, ориентированной на легкое усвоение нового материала. В отличие от взрослых, которые в основном видят в компьютере рабочий инструмент, дети воспринимают компьютер как источник удовольствия - от игр, просмотра фильмов, познания нового (Общественные предпосылки становления информационного общества в России, 2003; Winner, 1996; Selwyn, 2003).

Раннее освоение ИТ подтверждается также и результатами ряда проведенных исследований, в которых было показано, что многие дети активно пользуются Интернетом еще до того, как в школе их знакомят с информационными технологиями (Henke, 1999; Negroponte, 1995). Такого рода ситуация представляется вполне закономерной.

В развитых странах Интеренет стал одним из главных источников информации, опередив телевидение и радио. Для многих людей общение в Сети эффективно заменяет телефон и почту. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, полученные в рамках реализации проекта "Центр цифрового будущего" (Center for the Digital Future, www.digitalcenter.org), который осуществляется в 25 странах мира - в Европе, Азии, Африке. В каждой стране, вне зависимости от численности населения, опрашивались 2-2,5 тысячи человек. По мнению ученых, одной из основных причин такого явления стало стремительное развитие технологий, обеспечившее быстрый доступ к сети, и, кроме того, высокое качество поисковых систем, благодаря чему Интернет вторгается буквально во все сферы человеческой жизни и существенно их изменяет.

Отличительными характеристиками сферы ИТ как пространства профессионального самоопределения является также ее высокая изменчивость, динамичность, прогрессивность и многогранность. Профессиональная деятельность в этой сфере отличается высокой вариативностью задач и функций. Развитие ИТ связано с постоянным совершенствованием технических и программных средств, с разработкой и внедрением новых подходов и т.п., что, в свою очередь, приводит к значительным изменениям видов и форм профессиональной деятельности в данной области. Помимо появления новых профессий постоянно видоизменяются и уже существующие.

Перечисленные характерные особенности сферы ИТ являются весьма значимыми для профессионального самоопределения и, в частности, проявляются в формировании эмоционально-мотивационного отношения к соответствующим профессиям. При этом необходимо отметить, что по мере широкого внедрения ИТ это отношение претерпевает существенные изменения. Согласно данным западных исследований, в конце 80-х годов школьники не только не стремились связывать свою будущую профессию с информатикой, но и вообще довольно редко проявляли особенный интерес к ИТ (Pulos, Fisher, 1993). Сходные данные были получены и российскими учеными, которые проводили аналогичные исследования в это же время (Рассказова, Савченко, 1990). Однако, в настоящее время отношение молодежи к ИТ и к профессиям этой сферы коренным образом меняется.

Описание и обоснование методики эмпирического исследования

Комплекс методик применяемых в исследовании включал в себя Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, методику изучения ценностных ориентации М.Рокича, методику свободного описания профессии программист, а также ряд разработанных нами методик: «Мода и престиж», «Степень знакомства с профессией», «Профессиональные предпочтения» и «Образ профессионала».

Профессиональные интересы и склонности личности лежат в основе ее профессиональной направленности и определяют процесс профессионального самоопределения. Для выявления профессиональных склонностей личности в работе используется Диференциалъно-джгностический опросник (ДЦО), разработанный Климовым, который по-прежнему остается одной из ведущих методик, применяемых в профориентационной работе. В основе ДДО лежит предложенная Климовым классификация профессий по предметному содержанию труда. Выделяются пять типов профессий: «человек - человек» (социономические), «человек - природа» (биономические), «человек - техника» (технономические), «человек - знаковая система» (сигнономические) и «человек - художественный образ» (артономические). Инструкция и бланки методики приведены в Приложении 1. Система ценностных ориентации играет немаловажную роль в процессе профессионального самоопределения, характеризует содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру и к себе самой. В современной психологии для исследования указанной проблематики широко используется методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (Rokeach, 1973; Саморегуляция и прогнозирование... 1978; Практикум по психодиагностике, 1989), основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич дифференцирует два класса ценностей: терминальные (убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться) и инструментальные (убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации). Этот подход соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Инструкция и бланк методики приведены в Приложении 2.

Как указывалось выше, на процесс профессионального самоопределения оказывают значительное влияние представления о профессии. Поэтому анализ особенностей самоопределения без рассмотрения особенностей содержательной стороны профессиональных представлений был бы далеко не полным. Для выявления объективного содержания существующих представлений о профессиональной деятельности программиста нами была использована методика свободного описания этой профессии. Данная методика проводится в письменной форме. Перед выполнением задания дается инструкция «Опишите, пожалуйста, профессию программист так, как вы себе ее представляете». Время на выполнение этого задания не ограничивается. Однако свободное описание не позволяет получить данные, характеризующие все стороны профессиональных представлений. Для профессионального самоопределения большое значение имеет не только содержательная сторона представлений о той или иной профессии, о ее модности, престижности, привлекательности, но и субъективная оценка степени знакомства человека с миром профессий. Важную роль играют также его представления о «типичном профессионале». Для решения этих задач нами был разработан комплекс методик. В него вошли следующие методики.

Методика «Мода и престиж». Представления о престижности, модности профессий играют важную роль в процессе профессионального самоопределения (см. Главу 1.). При этом необходимо оговориться, что, несмотря на существующие различия понятий «моды» и «престижа», в нашем исследовании мы сочли возможным их объединить. Согласно результатам проведенного нами пилотажного исследования, большинство учащихся затрудняются четко разделить эти два понятия и нередко используют их как синонимы. В бланке методики представлен перечень из 40 профессий, отражающих различные направления профессиональной деятельности. В этот список вошли как уже устоявшиеся профессии, так и только недавно появившиеся. Испытуемым предлагается оценить уровень модности и престижности приведенных в перечне профессий. Образец бланка и инструкция испытуемому приведены в Приложении 3. Методика «Мода и престиж» позволяет не только получить данные об индивидуальных особенностях восприятия учащимися мира профессий, но и выявить общие закономерности, характерные для этих групп.

Методика «Степень знакомства с профессией» предназначена для анализа уровня осведомленности современных студентов и школьников о мире профессий (см. Приложение 4). Испытуемым вновь предлагался перечень из тех же 40 профессий, каждую из которых необходимо было оценить по заданной шкале. При этом ответ «знаю хорошо» предполагает наличие достаточно полных и четких представлений о профессии, почерпнутых либо на собственном опыте, либо из других источников (СМИ, книги и др.). Ответ «знаю поверхностно» характеризует самое общее представление о профессии. Ответ «не знаю» означает отсутствие знаний о профессии.

Методика «Профессиональные предпочтения» направлена на выявление степени привлекательности различных профессий для респондента, а также факторов, влияющих на формирование отношения к ним. Испытуемого просят отметить в бланке, насколько привлекательной является для него каждая из 40 приведенных в перечне профессий, при этом он должен использовать заданную шкалу (бланк методики представлен в Приложении 5). Ему предлагается также дать краткое обоснование своих оценок наиболее привлекательных и непривлекательных для него профессий.

Методика «Образ профессионала». Для изучения профессионального самоопределения необходимо исследовать не только представления о мире профессий, но и особенности «образа специалиста». Представления о качествах типичного профессионала могут формировать определенный профессиональный стереотип, играющий немаловажную роль в процессе профессионального самоопределения. В нашем исследовании эта методика применялась для выявления и анализа стереотипных представлений об «образе программиста». Для того, чтобы выявить специфику этого «образа» по сравнению со специалистами из других профессиональных областей, в методику помимо программиста были включены еще три профессии - врача, учителя и юриста. Выбор этих профессий обусловлен следующими соображениями. Профессии врача и преподавателя относятся к числу «массовых» и широко известных, с ними сталкиваются все школьники и студенты. Деятельность юристов и программистов также знакома многим учащимся (из СМИ, из художественной и научно-популярной литературы и т.п.), однако реальное взаимодействие с представителями этих профессий происходит далеко не у всех. Кроме того, согласно данным, полученным с помощью методики «Мода и престиж», профессии врача и преподавателя характеризуются многими учащимися как «немодные», а профессии юриста и программиста, напротив, рассматриваются как «модные». В пилотажном исследовании, в котором приняли участие 30 человек в возрасте от 18 до 35 лет, мы просили испытуемых перечислить качества, присущие специалистам из четырех анализируемых нами профессиональных областей. Полученные данные позволили составить список, включающий в себя 23 прилагательных. Этот перечень лег в основу методики «Образ профессионала». Образец бланка методики приведен в Приложении 6. Из приведенных в бланке качеств респондентам предлагалось выбрать те, которые характеризуют, на их взгляд, представителей указанных профессий (количество выбираемых характеристик не ограничивается). Кроме того, испытуемому разрешалось включить в перечень дополнительные качества, которые, по его мнению, отсутствуют в предлагаемом ему списке.