Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Крюкова Вероника Игоревна

Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях
<
Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях
>



Крюкова Вероника Игоревна. Психологические факторы выбора технических профессий в современных условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-19/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования факторов выбора профессии .

1.1. Методологические основы исследования 9

1.2. Выбор профессии как психологический феномен

1.2.1. Анализ исследований по проблемам выбора профессии 13

1.2.2. Различные подходы к классификации факторов, определяющих выбор профессии 30

1.3. Инженерно-технические профессии в психологических исследованиях.

1.3.1. Инженерная деятельность в культурно-историческом аспекте 42

1.3.2. Исследования, посвященные изучению психологических особенностей людей, выбравших техническую профессию 49

1.4. Теоретические основы эмпирического исследования.

1.4.1. Психологические факторы выбора профессии 53

1.4.2. Вопросы соотношения осознанного и неосознанного в ситуации выбора 65

1.4.3. Выбор профессии как психологическое понятие 70

Глава 2. Программа эмпирического исследования психологических факторов выбора профессии .

2.1. Методологические основы эмпирического исследования 73

2.2. Программа исследования 74

2.3. Методы исследования 76

Глава 3. Эмпирическое изучение психологических факторов как детерминант выбора профессии .

3.1. Анализ данных по внешним факторам, полученных в выборке студентов, выбравших технические специальности

3.1.1. Анализ данных по фактору «требования общества» 90

3.1.2. Анализ данных по фактору «влияние родительской семьи» 92

3.1.3. Анализ данных по фактору «особые обстоятельства» 104

3.1.4. Анализ данных по фактору «информация о профессии» 105

3.2. Анализ данных по внутренним факторам, полученных в выборке студентов, выбравших технические специальности

3.2.1. Анализ данных по фактору «психофизиологические особенности» 109

3.2.2. Анализ данных по фактору «индивидуально-психологические особенности» ПО

3.2.3. Анализ данных по фактору «направленность личности» 115

3.2.4. Анализ данных по фактору «образ профессии» 124

3.3. Сравнительный анализ данных, полученных в выборках студентов, выбравших профессии гуманитарного, творческого и технического профиля

3.3.1. Сравнительный анализ данных по внешним факторам 133

3.3.2. Сравнительный анализ данных по внутренним факторам 147

3.4. Комплексный анализ полученных эмпирических данных 173

Заключение 188

Выводы 192

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В независимости от политической и социально-экономической ситуации, проблемы, связанные с формированием человека как субъекта труда, постоянно находятся в цеіггре внимания психологов, не теряя своей актуальности. При этом вопросы, связанные с выбором профессии, с профессиональным самоопределением и становлением, самореализацией личности приобрели в настоящее время особую значимость, так как сегодня общество выдвигает новые требования к человеку - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, независимость, возможность осуществлять свободный выбор. Выбор профессии - один из важнейших выборов, во многом определяющий весь жизненный путь человека, поэтому вопрос о научном понимании процесса выбора профессии приобретает все большее значение и актуальность. Проблемы выбора профессии, профессионального самоопределения и становления затрагивались во множестве теоретических и практических исследований (В.Е. Гаврилов, Л.А. Головей, А.Е. Голомшток, М.А. Дмитриева, Н.Н. Захаров, Л.А. Йовайша, Р.Д. Каверина, Е.А. Климов, Е.П. Кораблина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, В.И. Тютюник, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, Э.С. Чугунова, В.Д. Шадриков, Л.Ф. Шеховцова, В.Н. Шубкин и др.), ведь от правильного выбора профессии во многом зависит успешность и продуктивность профессиональной деятельности в дальнейшем, реализация личностных потенциалов и, в результате, удовлетворенность человека своей жизнью.

В данном исследовании рассматриваются психологические факторы, определяющие выбор профессии молодыми людьми в современных условиях. В работе предпринята попытка сравнить такие факторы с причинами выбора профессии в 70-80 годах прошлого столетия, то есть в социалистический период развития нашей страны. Нами также проведен сравнительный анализ исследований инженерно-технической деятельности тех же периодов.

Необходимость перестройки системы подготовки специалистов высшей технической квалификации в современных условиях отмечается большинством специалистов, занимающихся проблемами высшего образования. На сегодняшний день недостаточно изучены проблемы, связанные с процессом выбора профессии в современных условиях, с начальным этапом профессионализации в вузовской среде. Особенно актуальным за последние годы стал вопрос о создании психологической службы вузов, разработка научно обоснованных программ психологической поддержки личности в переломный для нее момент, обеспечивающих эффективность помощи первокурсникам. Принципиальные изменения в этой системе, на наш взгляд, невозможны без глубокого комплексного изучения молодого человека, выбравшего в качестве профессиональной деятельности техническую специальность.

Другим обстоятельством, определяющим актуальность данной работы, является тот факт, что большинство научных исследований в области психологии труда, изучающих становление профессионала, сосредотачиваются на проблемах допрофессиональной подготовки, психологических механизмах профессиональной подготовки и профессионального обучения, на вопросах, возникающих на стадии самостоятельной профессиональной деятельности, и крайне ограниченное число исследователей рассматривают именно психологические особенности профессионального выбора в современных условиях, при этом среди таких работ преобладают аналитические исследования. Системное комплексное исследование процесса выбора профессии определяет актуальность работы.

Многими исследователями, изучающими различные аспекты становления субъекта труда, отмечается несомненное влияние родительской семьи на выбор профессии, но достаточно небольшое количество психологов детально останавливаются на изучении такого влияния. Лишь в части работ предпринята попытка экспериментального исследования различных аспектов влияния

5 родительской семьи, таких как стиль воспитания, образование отца и матери, традиции семьи (Л.А.Головей, Е.К.Завьялова, М.В.Сафонова). Наиболее подробное на сегодняшний день изучение влияния родительской семьи на выбор профессии также определяет актуальность нашего исследования.

Необходимо отметить возросший за последние годы интерес к феномену неосознанных психологических процессов, который большей частью игнорировался, не брался во внимание большинством отечественных исследователей в социалистический период развития отечественной науки. Практически неразработанным в отечественных исследованиях является вопрос о соотношении осознанных и неосознанных механизмов, детерминирующих процесс профессионального выбора. Изучение этого феномена в данном исследовании является актуальной теоретической и практической задачей.

Целью исследования является комплексное изучение психологических факторов, влияющих на выбор технических профессий.

Гипотезы:

  1. Выбор профессий технического профиля - сложный противоречивый процесс, имеющий свои специфические особенности по сравнению с выбором профессий другого профиля.

  2. Выбор профессии — системный процесс, который детерминирован комплексом внешних (требования общества, влияние родительской семьи, особые обстоятельства, информация о профессии) и внутренних (психофизиологические, индивидуально-психологические особенности, направленность личности, образ профессии) факторов.

  3. Причины, детерминирующие выбор профессии, могут не осознаваться субъектом и влиять на него наряду с осознаваемыми.

  4. На профессиональный выбор могут влиять не только семейные традиции, советы или прямые указания родителей, но и родительские сценарные послания, интроецированные образы родителей.

Для проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:

провести теоретический анализ представлений о профессиональном выборе и о факторах, влияющих на выбор профессии;

определить психологическое понятие «выбор профессии», отделить от близких по значению терминов «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление»;

провести системный анализ внешних и внутренних факторов, детерминирующих выбор технических профессий;

исследовать возможное влияние родительской семьи как фактора выбора профессии;

рассмотреть проблему соотношения осознанных и неознанных факторов, детерминирующих выбор профессии.

Предметом данного исследования стали психологические факторы, влияющие на выбор профессии.

Объектом исследования стали 344 студента технических, гуманитарных и творческих профессий в возрасте от 17 до 22 лет. Основная группа — 175 студентов технических профессий (инженеры-строители, инженеры-конструкторы, инженеры-механики), из которых 109 - юноши, 66 - девушки, 118 студентов первого курса, 57 человек - четверокурсники. 80 человек — студенты творческих специальностей (архитекторы, реставраторы, дизайнеры): 40 юношей и 40 девушек. 89 студентов гуманитарных специальностей (историки, филологи, философы): 31 юношей, 58 девушек.

Методы исследования. Анкетирование, теппинг-тест Е.П. Ильина, опросник Я. Стреляу, опросник Г.Айзенка, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Потребности», «Карта интересов», «Дифференциально-диагностический опросник», описание профессии по схеме Е.А. Климова, методики «Образ профессии в

7 геометрических фигурах», «Кинетический рисунок семьи», «Пиктограммы», шкала «Интроецированный образ родителей», драйверный опросник Т. Калера.

Для статистической обработки данных применялись: тест на проверку наличия нормального распределения, корреляционный анализ, определялись достоверно значимые различия, проводился факторный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выбор профессии - системный процесс, детерминированный совокупностью внешних и внутренних факторов, базирующийся на сочетании мотивов, потребностей, интересов, а также личностных особенностей, субъективных образов самого себя и избранной профессии, находящийся под влиянием родительской семьи и общества.

  2. Факторы выбора технических профессий имеют свои специфические особенности по сравнению с выбором профессий другого профиля.

  3. Факторы, детерминирующие процесс выбора профессии, включают как осознанные, так и неосознанные компоненты.

  4. Одним из важных факторов, определяющих выбор профессии, является влияние родительской семьи: родительские сценарные послания, интроецированные образы родителей, отношение к ним субъекта выбора.

Научная новизна:

  1. Проведено системное исследование субъекта, осуществившего профессиональный выбор.

  2. Выделены факторы, детерминирующие выбор профессии.

  3. В исследовании анализируется непосредственно процесс выбора профессии, а не допрофессиональная подготовка или процесс профессионального самоопределения и становления профессионала.

  4. Показана роль влияния родительской семьи на выбор профессии.

  5. Прослежены расхождения сознательных и неосознанных компонентов в процессе выбора профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) осуществлен теоретический анализ научных представлений о профессиональном выборе как психологическом феномене; б) проведена дифференциация понятий «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление», «профессиональный выбор»; в) уточнено понятие «выбор профессии»; г) осуществлен системный анализ факторов, влияющих на выбор профессии в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов исследования в профориентационной работе; для совершенствования процесса отбора абитуриентов в техническом вузе; для разработки программ и более эффективного функционирования психологических служб вузов; при разработке учебных программ с учетом необходимости руководства процессом профессионального самоопределения и становления профессионала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на конференциях: на 58-ой и 60-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на 55-ой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов и студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на заседании кафедры педагогики Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Материалы исследования реализованы в учебных программах «Психология и педагогика» кафедры практической психологии СП6ТАСУ.

Методологические основы исследования

Методологической основой данного исследования являются положения и категории, разработанные в рамках психологии труда и психологии личности, а также системный подход к исследованию психологических феноменов.

В отечественной психологии системный подход, разрабатываемый многими видными отечественными психологами (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, В.А. Ганзен и др.), оказал большое влияние на дальнейшие исследования в этой области, задав методологические ориентиры целостности, синтеза, многомерности, интеграции.

Большинство авторов, обратившихся к изучению системного подхода, отмечают отсутствие единого понимания сущности и принципов системного исследования, нет однозначных критериев для определения систем (В.Г. Афанасьев, В.А. Горбатенко, В.В. Дружинин и Д.С. Конторов, В.Д. Шадриков и другие).

Системный подход имеет многовековую историю. Задача анализа системных объектов была осознана еще античными философами, которые пытались установить закономерности системного знания. Принципы системности были заложены И. Кантом (1724 - 1804): «Чтобы части были возможны только в силу их отношения к целому, чтобы части ее соединялись в единстве целого благодаря тому, что они друг другу были причиной,...чтобы все части и по всей форме, и по связи порождали друг друга и, таким образом, создавали бы из собственной каузальности целое» (82, с. 398). Однако, как отмечал Б.Ф. Ломов, «потребовался длительный путь развития науки, связанный с ее дифференциацией, накоплением экспертных данных, отработкой методов анализа, проверкой различных подходов и схем, прежде чем созрела почва для реального применения системного подхода на практике» (133, с. 41) Отсутствие единого мнения исследователей в понимании сущности системного подхода не мешает отечественным ученым активно применять принципы системности как в теоретических разработках, так и для решения практических задач. При этом исследователи отмечают необходимость определения системы, изучаемой в конкретных работах. В литературе существует не одно определение системы. Система - слово греческое, буквально означает «целое, составленное из частей», в философском смысле эта категория понимается как множество связанных между собой элементов, представляющих собой определенное целостное образование. При этом отмечается, что системный объект не разложим на отдельные элементы. В.Д. Шадриков обращает внимание на то, что «необходимость точного определения системы ставит вопрос о критериях, по которым данную систему можно выделить из окружающей среды. Основным критерием для такого выделения является рассмотрение системы со стороны целевого назначения» (223, с. 7). В рамках философии системный подход означает «формирование системного взгляда на мир, кладущего в свою основу идеи целостности, сложной организованности исследуемых объектов, их внутренней активности и динамизма» (181, с. 10).

Большинство отечественных психологов понимают системный подход как методологический подход к анализу объектов и явлений. Б.Ф. Ломов (1975) отмечает, что было бы ошибкой полагать, что простое рядоположение данных, накапливаемых в разных областях психологической науки, и есть реализация системного подхода. Действительную задачу системного подхода он видит в том, чтобы понять закономерные связи между ними. Системный объект рассматривается ученым как метасистема, в которую объект включен и свойствами которой обладает. Особое внимание автор уделил системной детерминации психических явлений. Детерминация представляет собой, по его мнению, систему детерминант разного типа, то есть сама имеет системный характер. Главное в ней - причинно-следственные, каузальные отношения. Но каузальными связями детерминация не ограничивается. Она включает внешние и внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья. Но причинные отношения - наиболее существенные, необходимые, повторяющиеся, другие же детерминанты не порождают, не вызывают событий, эффектов, рассматриваемых как следствия. Таким образом, Б.Ф. Ломов утверждает, что совокупность всех этих детерминант образует систему. В этой связи можно говорить о системной детерминации.

В.А. Ганзен (1983), определяя систему как совокупность объектов любой природы, между которыми существуют определенные отношения, считает, что термином «системный подход» обозначается группа методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Необходимость применения системного подхода обусловлена, по его мнению, укрупнением и усложнением изучаемых систем, потребностями в управлении большими системами и интеграции знаний.

В.Д. Шадриков (1982) представляет системный подход как конкретно-научную методологию познания сложных объектов. При этом объекты познания изучаются как интегральные структуры. «Системный подход предполагает изучение объекта с разных сторон, при различных «срезах». В процессе исследования сложный объект выступает как полиструктурное, многоуровневое образование» (223, с.9). В научной литературе прослеживаются два направления: первое — основное внимание сосредоточивают на изучении процессов формирования системы, выявлении механизмов и функционирования; исследуются закономерности взаимодействия отдельных компонентов системы; второе - главное внимание сосредоточивают на изучении механизмов, порождающих новые системные качества, которые возникают в процессе взаимодействия отдельных компонентов системы и не сводятся к свойствам отдельно взятых элементов, ее образующих.

Анализ исследований по проблемам выбора профессии

Проблемы профессионального выбора недостаточно разработаны, хотя вопросы выбора профессии часто исследуются в психологической литературе, признается и подчеркивается их значимость (СИ. Вершинин, В.Е. Гаврилов, Л.А. Головей, А.Е. Голомшток, С.С. Гриншпун, М.А. Дмитриева, Н.Н. Захаров, Л.А. Йовайша, Р.Д. Каверина, Е.А. Климов, И.С. Кон, СП. Крягжде, И.В. Кузнецова, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, ЮЛ. Поваренков, А.А. Реан, Н.В. Самоукина, М.Х. Титма, В.И. Тютюник, В.В. Чебышева, СН. Чистякова, Э.С Чугунова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Л.Ф. Шеховцова, В.Н. Шубкин и др.), но вместе с тем авторы не приводят достаточно четкого и полного определения понятия «выбор профессии», не выделена его специфика, многие исследователи употребляют его наряду с такими понятиями, как «профессиональное самоопределение», «решение о выборе профессии», «профессиональное становление».

Многие отечественные психологи рассматривают профессиональный выбор как один из этапов, моментов, жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, Т.В. Андреева, Л.И. Анцыферова, Е.И. Головаха, Л.А. Головей, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, В.Л. Шкаликов, Е.В. Шорохова и др.). Б.Г. Ананьев рассматривал выбор профессии как один из моментов, характеризующий начало самостоятельной жизни в обществе, а вопросы профессионального самоопределения - как момент развития индивидуальности на этом пути. Л.И. Анцыферова (1990) подчеркивает, что личность - это постоянный выбор себя, своего способа жизни. Если этот выбор сделан неверно, человек теряет свою идентичность, целостность, интегрированность. «Выбор и принятие профессии -всегда критический момент в развитии личности. Этот процесс связан с решением комплекса противоречий, в основе которых лежит развивающаяся оппозиция между индивидуальными и социальными потребностями», - пишет Ю.П. Поваренков (164, с.И). Известный украинский ученый Е.И. Головаха отмечает, что выбор профессии - это первое звено последовательных жизненных выборов, которые вынужден делать человек на различных этапах своего жизненного пути. Профессиональный выбор - «это решение, затрагивающее лишь ближайшую перспективу в жизни школьника» (50, с.З).

Еще одно направление рассматривает выбор профессии в связи с изучением возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Славина, И.С. Кон, СП. Крякжде и др.). Авторы подчеркивают, что ведущей потребностью у старших школьников является потребность в личностном самоопределении, что и становится главным личностным новообразованием, которое становится важнейшей детерминангои при осуществлении профессионального выбора и в процессе профессионального самоопределения.

В исследованиях А.В. Байметова, С.А. Боровиковой, И.И. Каменева, Н.Е. Касаткиной, Т.В. Корниловой, Д.А. Леонтьева, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, О.В. Степаносовой, Е.В. Шелобановой и других такие понятия, как «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление» и «выбор профессии» употребляются как синонимические.

Выбор профессии как этап, как одна из стадий профессионального самоопределения рассматривается многими исследователями - Л.А. Головей, Е.А. Климовым, И.В. Кузнецовой, А.К. Марковой и другими.

Помимо исследований, изучающих феномен выбора профессии, необходимо рассмотреть более общую проблему выбора в различных психологических трудах. Обращение к научной литературе, посвященной этому вопросу (В.В. Авдеев, П.К. Анохин, Н.Д. Завалишина, Р.А. Зигангиров, Е.П. Ильин, А.В. Карпов, А.И. Китов, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), показывает, что в настоящее время нет однозначности в понимании ситуации выбора, в отечественной психологической науке отсутствует достаточно разработанная психологическая теория выбора. Р.А. Зигангиров (1999), рассматривая психологические механизмы личностного выбора, подчеркивает, что проблемы механизмов выбора на сегодняшний день актуальны как в области теоретической психологии, так и в практической психологии. В теории психологии выбора наметился ряд проблем требующих своего разрешения. Во-первых, недостаточным для понимания процесса осуществления выбора оказывается исследование динамики ценностно-смысловой сферы человека без обращения должного внимания на конкретно-операциональный аспект выбора. Здесь встают вопросы об элементарной единице оперирования в ценностно-смысловой сфере человека в ситуации выбора, о внутренней структуре выбора. В вопросе о целостной единице оперирования ценностно-смысловой сферой человека в ситуации выбора непонятным является то, каким образом сознание человека, осуществляющего выбор, мгновенно оперирует массой необходимых атрибутов: мотивов, смыслов, ценностей, установок, диспозиций, целей, потребностей. Второй важной общетеоретической проблемой выбора, по мнению Р.А. Зигангарова, является проблема порождения активности человека в некоторых ситуациях выбора. Она связана, например, с явлением постановки человеком перед собой сверхзадач. Решение проблемы порождения активности в этих ситуациях видится в разработке психотехнического аспекта выбора.

Проблему определения понятия «выбор» решали в исследованиях Д.А. Леонтьев и Н.В. Пилипко (1995). Рассматривая выбор как деятельность, авторы описывают модели выбора, классифицируют их. 1. Простой выбор, при котором задача субъекта - определение того, какая из альтернатив лучше всего соответствует заданному критерию, чтобы предпочесть ее остальным. 2. Смысловой выбор - здесь нет критериев для сравнения альтернатив (авторы приводят в пример выбор профессии), испытуемый должен их конструировать. Субъект должен найти основания для сопоставления разных альтернатив и сформулировать критерии их оценки. 3. Личностный или экзистенциальный выбор - жизненно важный выбор в критических жизненных ситуациях, когда субъекту не даны ни критерии сравнения альтернатив, ни сами альтернативы.

Далее авторы рассматривают теоретические модели выбора. Модель простого выбора разрабатывалась в теории принятия решения. В русле этого подхода выбор - один из элементов или звеньев принятия решения. Здесь выбор - запрограммированный механический акт, решающий задачи оптимизации на основе заданного алгоритма.

Методологические основы эмпирического исследования

На первом этапе исследования был проведен анализ научных исследований, посвященных профессиональному выбору. На основе анализа научной литературы были проведены дифференциация и определение понятий, раскрывающих тему выбора профессии; отбор факторов, детерминирующих профессиональный выбор. Разработана методологическая основа исследования; структура, определяющая логику эмпирического исследования. На данном этапе определены цели, задачи, выдвинуты гипотезы исследования. 2 этап. Подбор объекта и методов исследования при помощи анализа теоретических и практических работ.

В большинстве исследований, посвященных выбору профессии, в качестве объекта исследования выступают испытуемые, которые или еще не сделали окончательный профессиональный выбор и готовятся к нему, или уже начали профессиональную подготовку, влияющую на психологические особенности человека. Период профессионального выбора не имеет жестко фиксированных возрастных границ. Многие авторы (Е.П. Ильин, Б.Б.Коссов, И.В. Кузнецова, А.К. Маркова и др.) указывают на длительность этого периода. В настоящем исследовании в качестве объекта были выбраны студенты, которые только что осуществили свой профессиональный выбор, т.е. респонденты, на которых еще не мог повлиять процесс профессиональной подготовки, с одной стороны, и которые, став студентами, уже остановили, в отличие от абитуриентов, свой выбор на конкретной профессии, с другой. Выбор объекта исследования основывался на периодизации Е.А. Климова, Э.Эриксона.

Рассматривая основные этапы становления профессионала, Е.А. Климов отдельно выделяет стадию "оптации" (от лат. optatio - желание, выбор), примерно соответствующую стадии "подростничества" (по Д.Б. Эльконину), когда человек принимает принципиальное решение о выборе пути профессионального развития.

Э. Эриксон считал стадию «идентичность против диффузии ролей» (примерно 14 — 20 лет) наиболее трудной и сложной в жизни человека, когда происходит формирование «ролевой идентичности», профессиональное и личностное самоопределение. «Кризис в жизни такого человека может наступить именно тогда, когда он наполовину осознает, что фатально и излишне старался быть тем, чем на деле он не был». Эта стадия соответствует подростковому периоду и юности, когда индивид должен пересмотреть свою идентичность, особенно по отношению к родителям.

3 этап. Системное исследование факторов, влияющих на выбор профессии. Проведение пилотажного исследования, уточнение применяемых методик. Планирование и проведение эмпирического исследования, первичный анализ данных. Проведение экспертных оценок проективных методик. Статистический анализ полученных эмпирических данных, выявление значимых взаимосвязей, выделение системообразующих, наиболее значимых факторов, детерминирующих выбор профессии.

Методологической основой эмпирического исследования являются положения и категории, разработанные в рамках психологии труда и психологии личности, а также системный подход к исследованию психологических феноменов. В работах Б.Ф. Ломова были сформулированы общие принципы посторения системных исследований в психологии. Рассматривая системную детерминацию поведения, главное внимание автор уделил следующим положениям: 1. Исследуя законы психики, надо иметь в виду разные типы детерминант. 2. Совокупность этих детерминант образует систему, поэтому можно говорить о системной детерминации. 3. В исследованиях психических феноменов попытки искать единственную детерминанту - тупиковый путь. Любое явление определяется их системой.

Процесс экспериментального исследования как система был описан В.А. Гашеном. В исследовании он выделяет отдельные этапы, которые находятся между собой в отношении строгого порядка. Набор этих этапов должен быть полным. Этапы нельзя пропустить, изменить их последовательность. По мнению В.А. Ганзена (1983), все это может свидетельствовать о том, что экспериментальное исследование может рассматриваться как система. Автор перечисляет такие этапы: выбор объекта исследования; определение предмета исследования, постановка задачи; выбор или создание теоретической концепции, в рамках которой проводится исследование; выбор и разработка модели экспериментального исследования, согласованной с теоретической концепцией; определение состава измеряемых переменных в соответствии с выбранной моделью; определение необходимого состава методик для измерения отобранных переменных; выбор схемы и инструментария обработки первичных данных; определение формы представления окончательных результатов экспериментального исследования; определение путей интерпретации полученных данных, обеспечивающих их включение в фонд психологической науки или решение прикладной задачи.

Анализ данных по внешним факторам, полученных в выборке студентов, выбравших технические специальности

Первый, выделенный нами внешний фактор, условно назван «требования общества». Чтобы выяснить, какие профессии на сегодняшний день являются самыми популярными и престижными, нами было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 30 человек, не вошедших в основную выборку. Школьники старших классов, работающие и молодые пенсионеры обоих полов в возрасте от 16 до 65 лет приняли участие в опросе. Респонденты называли пять самых престижных, популярных профессий, располагая их по мере уменьшения привлекательности. Проранжировав полученные списки, нами были полученные следующие данные: самыми популярными профессиями названы юрист (1 ранг), менеджер (2 ранг), программист (3-ий), экономист (4-ый), политик (политолог, депутат) (5 ранг). Далее по частоте упоминания находятся профессии, связанные с искусством (режиссер, актер, музыкант). Профессии строителя или инженера-строителя встретились только в одном списке.

Для уточнения социального «давления» нами был проведен анализ информации о профессиях в средствах массовой информации. В течение десяти дней нами отмечалось положительное упоминание о профессиях или специалистах различных профессиональных областей в информационных программах центральных каналов телевидения. Нами анализировались статьи в газетных изданиях («Российская газета», «Коммерсант»). Профессии в списке расположены по мере убывания частоты упоминания (не учитывались сообщения о преступной деятельности, с критикой, о тяжелом положении работников определенных профессий): деятели искусства - 15 упоминаний в информационных программах, 27 - в газетных статьях (художники, актеры, архитектор, дирижер, поэт); политики - 12 упоминаний в информационных программах, 23 — в газетных статьях (депутаты, представители партий и новости о партиях); работники МВД / военные - 12 упоминаний в информационных программах, 9 — в газетных статьях; банкиры / предприниматели / бизнесмены - 10 упоминаний в информационных программах, 11 - в газетных статьях; спортсмены — 2 упоминания в информационных программах (не включая спортивные программы), 15 - в газетных статьях. Таким образом, ни одна из профессий, представленная в основной выборке, не попала ни в один из полученных списков.

Чтобы выяснить насколько социальные стереотипы влияют на профессиональный выбор, нами была предложена анкета с вопросом о самых престижных профессиях на взгляд студентов-первокурсников. Составление списков профессий, престижных по мнению студентов, выбравших различные инженерно-технические специальности, дало возможность сопоставления списков (1 — самая престижная профессия, далее — по мере убывания степени престижности). Студенты, обучающиеся по строительным специальностям: 1. строитель 2. юрист 3. политик (президент, депутат) 4. менеджер 5. экономист. Студенты, обучающиеся по автодорожным специальностям (механизация автодорожного строительства, организация безопасности движения): 1. адвокат (юрист) 2. работник МВД (гаишник) 3. строитель 4. экономист 5. программист. Студенты, обучающиеся по специальности инженер-механик (Автодорожный институт): 1. экономист 2. инженер-механик (автодорожник, механик, инженер) 3. программист (компьютерщик) 4. депутат (политик) 5. менеджер (директор)

Также были проанализированы причины выбора профессии. Причина «престижность профессии» занимает шестой ранг у юношей и пятый ранг у девушек. Однако, в ответах на открытый вопрос о причинах выбора престиж профессии как решающий фактор не упоминается.

Таким образом, студенты называют престижными не только профессии, которые так оцениваются обществом, но и выбранные ими в качестве будущей профессиональной деятельности или профессии, близкие к выбранной специальности. При этом различий между юношами и девушками не выявлено.