Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Гопкало Дарья Александровна

Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей)
<
Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей)
>



Гопкало Дарья Александровна. Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами (На материале студентов инженерных и спортивных специальностей) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-19/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля

1.1.1. Психологические аспекты изучения профессиональной деятельности 13

1.1.2. Особенности профессиональной подготовки инженерно-технического профиля 16

1.1.3. Особенности профессиональной подготовки спортивного профиля.. 29

1.2. Визуальное оперирование графическими объектами в структуре профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля.. 40

1.2.1. Теоретический анализ визуального оперирования графическими объектами в исследованиях отечественных психологов 43

1.2.2 Проблема визуального оперирования в исследованиях западных психологов 51

1.2.3. Активация полушарий головного мозга и визуальное оперирование графическими объектами 60

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей визуального оперирования графическими объектами представителей различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля обучения

2.1.1. Методологические основы экспериментального исследования 67

2.1.2. Описание основной части эксперимента 69

2.2.1. Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического профиля профессиональной подготовки 83

2.2.2. Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей спортивного профиля профессиональной подготовки на уровне начальных и высших спортивных разрядов 114

2.2.3. Сравнительный анализ характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки 123

Заключение 127

Библиография 130

Приложения 146

Введение к работе

В процессе профессиональной подготовки традиционно выделяется объём знаний, умений и навыков, необходимых для её успешного осуществления. Решая профессиональные задачи, специалист инженерно- технического профиля представляет себе образы, связанные с его деятельностью и формируемые за счёт работы всей структуры психики. Это особого рода внутренние ориентиры, отражающие предметы и средства деятельности. Использование карт различных масштабов, схем с разной степенью детализации, характерное для деятельности инженеров, операторов, архитекторов, требует развития умственных операций, таких как сжатие и растяжение образа, повороты в плоскости или пространстве, различные сдвиги. Перечисленные операции формируют специфический тип мышления, где важен образный компонент, дающий возможность рационально использовать большие объёмы информации и специфические способы её оценки. Работа с различными знаковыми системами, использование мнемосхем и специализированных средств труда - это всегда преобразование графической информации. Пространственные характеристики внешней среды имеют различное влияние на содержание профессиональной деятельности. Визуальное оперирование графическими объектами, как процесс трансформации образов, может отражать характер профессиональной деятельности специалиста, особенности, заложенные профессиональной подготовкой. Формирование профессиональных способностей, знаний, умений, навыков - это сложная задача, предполагающая соответствующую организацию познавательной деятельности. Теории профессиональной подготовки Габдреева Р.В., Зеер Э.Ф., Ивановой Е.М., Климова Е.А., Марковой А.К., Стрелкова Ю.К. указывают значимость процесса организации профессиональной подготовки и рассматривают его как сочетание в освоении профессиональной деятельности теоретических основ и практических навыков. В работах Габдреева Р.В. и его учеников (Афанасьевой Е.А.,

5 Новикова СВ., Пучковой И.М.) экспериментально подтверждено влияние содержания профессиональной подготовки на эффективность деятельности и формирование профессионально важных качеств. Приобретение или формирование этих качеств не является целью учебного процесса, но в результате реальных потребностей при решении профессиональных задач их развитие часто происходит независимо от задач профессиональной подготовки, ставившихся преподавателями в процессе работы.

Одним из условий достижения субъектом инженерно-технической подготовки высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности является развитие пространственного мышления и овладение навыками визуального оперирования, как мысленного манипулирования образами графических объектов. Профессиональная подготовка спортивного профиля, хотя и не основана на чтении чертежей технических объектов, связана с мысленным вращением объектов и перемещениями в пространстве субъекта спортивной деятельности. Значимость визуального оперирования в структуре профессиональной подготовки спортивного профиля отмечена в работах В.Б. Коренбер-га, В.М. Шадрина, Е.П. Ильина. Спортсмены в процессе игрового взаимодействия ориентируются на пространственные характеристики: наглядные схемы, используемые тренером для распределения, объяснения игровых функций и комбинаций; расположение своей команды и команды противника, положение мяча, расстояние до корзины. Игроку, владеющему мячом, приходится мысленно перебирать многочисленные варианты передачи, маскировки, дриблинга, предусматривать и анализировать возможные блокировки. Именно визуальное оперирование в этом случае является основным средством достижения задач игровой деятельности. Реализации визуального оперирования может зависеть от игрового опыта, индивидуальных особенностей игрока, «класса игры», опосредованного творческой инициативой.

Вопросам исследования визуального оперирования, как функции пространственного мышления, посвящены работы В.А. Барабанщикова, А.Д. Логвиненко, Б.М. Величковского, Р. Шепарда, Дж. Метцлера, Л. Купера и пр.

В исследованиях И.С. Якиманской рассмотрены уровни реализации визуального оперирования («представливания») и задачи, основанные на оперировании пространственными образами. Оптико-геометрические представления как формы реализации оперативного образа исследованы Д.А. Ошаниным. Способы визуального оперирования в структуре зрительного опыта рассмотрены И.В. Блинниковой. Широкий диапазон функций пространственного мышления, представленный в данных исследованиях, позволяет выделить признаки, характерные для визуального оперирования графическими объектами. Этот процесс связан с организацией перцептивной сферы и с трансформацией внутренних образов посредством реализации особых психических механизмов. В данных исследованиях не рассматривалось влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами, не исследована динамика эффективности визуального оперирования в процессе профессиональной подготовки. Изучение особенностей визуального оперирования как показателя содержания профессиональной подготовки позволяет выявить и оценить навык визуального оперирования графическими объектами (скорость, точность, использование рационального способа оперирования). Способ визуального оперирования может отражать особенности профессиональной подготовки, обусловленные специализацией будущей профессиональной деятельности, профилем обучения, условиями и структурой профессиональной деятельности или индивидуальными особенностями, обусловленными психофизиологическими механизмами (функциональная ассиметрия, активация полушарий головного мозга). Ряд современных западных авторов [172, 177, 188, 190, 206] связывают визуальное оперирование с врожденной психофизиологической организацией перцептивной сферы. В связи с этим правомерно рассмотрение активации полушарий головного мозга как фактора, влияющего на индивидуальные приёмы реализации этого навыка и детерминирующего эффективность визуального оперирования графическими объектами.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием учёта в процессе профессиональной подготовки внутренних операций, обеспечивающих формирование профессионально важных навыков. Характеристики визуального оперирования отражают особенности профессиональной подготовки субъекта, обусловленные специализацией будущей профессиональной деятельности, профилем обучения, условиями и структурой профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить и изучить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами и выяснить, может ли визуальное оперирование быть характеристикой, формирующейся в процессе профессиональной подготовки (на материале испытуемых различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля).

Объектом исследования являются особенности пространственного мышления в условиях профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки.

Предмет исследования: влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, описать психологические компоненты, определяющие успешность визуального оперирования графическими объектами.

  2. Осуществить теоретический анализ проблемы визуального оперирования и определить роль визуального оперирования в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля.

  1. Разработать программу экспериментального исследования, модифицировать методику Шепарда "Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий" и провести её системную апробацию с целью улучшения эксплуатационных характеристик методики.

  2. Экспериментально выявить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки и проанализировать показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности и влияющие на эффективность визуального оперирования графическими объектами.

Гипотеза исследования:

Визуальное оперирование графическими объектами является компонентом профессионально важных качеств представителей инженерно-технической и спортивной подготовки. Эффективность визуального оперирования обусловлена этапом, профилем обучения, условиями и особенностями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют:

принцип субъекта деятельности, понимаемый как источник активности субъекта, определяющий качество деятельности;

принцип детерминизма, реализующийся во взаимовлиянии и соответствии индивидуальных особенностей личности содержанию деятельности;

субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский);

системно-деятельностный подход (Б.Ф.Ломов);

концепция динамики зрительного восприятия В.А.Барабанщикова;

теория визуальных трансформаций зрительных представлений Р.Шепарда, Дж.Метцлера, Л.Купера;

структурно-информационная теория Х.Буффарта.

9 Методы исследования:

теоретические - обзорно-аналитические,

эмпирические - наблюдение, беседа, эксперимент;

статистические — количественный, качественный анализ, методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что визуальное оперирование графическими объектами рассматривается как функция пространственного мышления и навык, формируемый в процессе обучения, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля. Также визуальное оперирование можно рассматривать как показатель успешности профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- раскрыты психологические компоненты структуры и содержания профес
сиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, оп
ределяющие успешность визуального оперирования графическими объекта
ми;

обосновано положение о функциональном значении визуального оперирования графическими объектами в реализации профессиональной подготовки и деятельности инженерно-технического и спортивного профиля;

зафиксированы особенности визуального оперирования графическими объектами, характерные для инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки;

выделены профессионально обусловленные способы визуального оперирования графическими объектами, обозначена динамика эффективности визуального оперирования графическими объектами в процессе профессиональной подготовки.

10 Теоретическое значение:

Проведен теоретический анализ проблемы визуального оперирования по материалам отечественных и западных исследователей, выявивший необходимость анализа визуального оперирования как функции пространственного мышления и компонента профессиональной деятельности. Определены психологические особенности профессиональной подготовки и роль визуального оперирования графическими объектами в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки. Конкретизированы некоторые аспекты аналоговой гипотезы Шепарда, являющейся фундаментом многих работ в области исследования визуального оперирования, что позволило выявить профессиональную обусловленность способа визуального оперирования.

Практическое значение:

Выявленные особенности профессиональной подготовки, влияющие на характеристики визуального оперирования графическими объектами, могут быть использованы для создания учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки. Сформированный в ходе исследования методический аппарат, включающий компьютерную модификацию методики Шепарда «Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий», является эффективным инструментом диагностики характеристик визуального оперирования графическими объектами. Материалы исследования могут быть использованы в рамках профессиональной психодиагностики, профессионального отбора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия характеристик визуального оперирования графическими объектами у представителей инженерно-технического и спортивного профиля обусловлены следующими особенностями профессиональной подготовки и заложенными в её структуру компонентами:

- учебные дисциплины проектно-конструкторского профиля, образующие ре
пертуарную часть профессиональной подготовки инженерно-технического
профиля, влияют на формирование эффективных способов визуального опе
рирования графическими объектами;

- центральным компонентом профессиональной подготовки спортивного
профиля является визуальное оперирование схематизированными образами
решения двигательных задач на основе графического материала и базового
навыка вращательного движения тела - комбинации статических положений и
динамических приёмов, характерных для любого вида спорта, использование
наглядного материала, схематизирующего упражнение (гимнастика) и манев
рирование, игровую комбинацию (баскетбол);

2. Специфика визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического и спортивного профиля связана с условиями и особенностями будущей профессиональной деятельности, реализуемыми в процессе профессиональной подготовки:

функциональное значение визуального оперирования дифференцируется в соответствии со специализацией профессиональной подготовки инженерно-технического профиля (конструкторский профиль - мысленное освоение статических, динамических и кинематических свойств объектов, эксплуатационный профиль - высокая алгоритмизация процесса визуального оперирования);

реализация спортивных задач предполагает сочетание высокой скорости и точности исполнения, определяемое внешними (пространственные компоненты) и внутренними детерминантами (внутренняя генерация вращательно-

12 го импульса, на основе которого происходит формирование навыков мысленного вращения).

  1. Способы визуального оперирования графическими объектами («мысленное вращение», сравнение, подсчет элементов) характерны для определенного типа активации, поэтому тип и уровень активации являются факторами, влияющими на эффективность визуального оперирования.

  2. Визуальное оперирование графическими объектами в ходе профессиональной подготовки становится компонентом профессионально важных качеств и продуктивным способом реализации профессиональных задач, формирующим резерв профессионального развития специалиста инженерно-технического и спортивного профиля.

Апробация результатов:

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Материалы диссертации, основные положения и выводы представлены на всероссийских, межрегиональных научно - практических конференциях (Пермь, 2001; Пермь, 2002; Казань, 2003; Шадринск, 2003; Санкт-Петербург, 2003; Екатеринбург, 2004; Ярославль, 2004).

Достоверность исследования определяется использованием валидных методик, адекватными методами математической обработки экспериментальных данных и объёмом выборки испытуемых.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников) и приложения.

Психологические аспекты изучения профессиональной деятельности

Исходным в профессиональной подготовке является определение сути профессиональной деятельности, к которой предстоит вести подготовку, и системы личностных качеств, необходимых для её осуществления. [44, С: 10]. Психологический анализ деятельности затрагивает основные теоретические положения концепций Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, А.В. Бруш-линского, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, Г.В. Суходольского. С позиции системного подхода, психология в деятельности берет тот аспект, который связан с изучением различных форм, видов и уровней субъективного отражения объективной действительности (субъективный план деятельности). Рассмотрение может осуществляться как в широких категориях (самосознание, целеобразование, мотивы, деятельности), так и в плане психических процессов, включенных в реальную деятельность человека. По мнению Б.Ф. Ломова, «деятельность реализуется в конкретных действиях, посредством которых осуществляется преобразование её предмета в продукт». [104, С. 225]. Задачи психологического анализа деятельности сформулированы Б.Ф. Ломовым: - рассмотрение деятельности как детерминанты системы психических процессов, состояний и свойств субъекта; - изучение влияния этой системы на эффективность и качество деятельности, рассмотрение психического как фактора деятельности.

Приоритетом психологического анализа деятельности, по мнению Б.Ф. Ломова, является изучение закономерностей формирования и развития сие темы психического отражения как важнейшей характеристики субъекта деятельности.

С позиции субъектно-деятельностного подхода, С.Л. Рубинштейном выявлены общие характеристики деятельности: субъектность, предметность, сознательность и целенаправленность. Определены существенные компоненты деятельности и конкретные взаимосвязи между ними: действия, операции, навыки. Навыки являются составной частью любой деятельности, для них характерно единство сознательности и автоматизма, устойчивости и вариативности, фиксированности и мобильности. Навыки образуются посредством упражнений, в которых они закрепляются, реорганизуются и совершенствуются.

А.В. Брушлинский, следуя идеям С.Л. Рубинштейна, конкретизировал некоторые аспекты психологического анализа деятельности: все компоненты деятельности формируются процессуально; любая интеллектуальная операция формируется в ходе непрерывного процесса мышления.

К.К. Платонов рассматривает психологические особенности разных видов трудовой профессиональной деятельности в зависимости от условий, орудий труда и методов обучения. Основой идей К.К. Платонова является мобилизация и оптимальное использование резервов психики работающего человека.

По мнению В.Д. Шадрикова, в психологическую систему деятельности включены индивидуальные качества субъекта деятельности, которые в процессе освоения деятельности формируются в подсистему профессионально важных качеств, то есть качеств, влияющих на эффективность деятельности и успешность её освоения. В этом случае возможно функциональное объединение отдельных качеств, потенциально важных для субъекта труда; развитие первичных профессионально важных качеств и приобретение ими качеств оперативности; системное проявление структуры первичных ПВК в деятельности.

С точки зрения Г.В. Суходольского, система деятельности иерархична и состоит из нескольких последовательно формируемых и сосуществующих уровней - сенсомоторные схемы и операциональные логические структуры мыслительной деятельности. [158, С: 14]. Во всех видах и формах деятельности взаимодействие человека с миром реализуется в генетическом и функциональном, содержательном и структурном, репродуктивном и продуктивном единстве и противоположности внешней и внутренней активности. [158, С: 17].

Согласно концепциям профессиональной деятельности и подготовки к ней Габдреева Р.В., Зинченко В.П., Карпова А.В., Ломова Б.Ф., Мунипова В.М., Платонова К.К., Пономаренко В.А., Середа Г.К., Стрелкова Ю.К., базу профессиональной деятельности инженерно-технического профиля составляют перцептивное пространство субъекта деятельности, внешние условия, средства и внутренние процессы. Выделение внешних и внутренних компонентов деятельности предполагает дифференциацию процессов, их определяющих.

Рассматривая зрительное восприятие как относительно произвольный процесс организации или конструирования внешней среды и внутренних представлений о ней, можно предположить, что организация перцептивного пространства в процессе профессиональной подготовки является информационным компонентом профессиональной деятельности и проявляется в упорядочении стимулов зрительного восприятия, организации перцептивного поля специалиста, реализации приёмов трансформации внутренних образов -в функциональном отражении средств профессиональной деятельности.

Профессиографические исследования деятельности инженера подчеркивают необходимость изучения проблемы пространственного мышления. [77, 80, 126]. Профессиональное содержание труда инженера выражается в конкретных производственных функциях. Общие инженерные функции многообразны: организация и обслуживание текущего производства, контроль за характером эксплуатации оборудования, техническая подготовка производст ва новых видов продукции, исследовательская, конструкторская деятельность. Для большинства перечисленных функций характерна проблема оптимальной реализации профессиональных задач - решение за минимальное время и при минимальных затратах. Аналогичные требования предъявляются и к спортивной деятельности. В своей деятельности представители инженерной и спортивной деятельности часто сталкиваются с рядом ограничений, обусловленных способом решения, условиями и средствами исполнения. Именно эти особенности на наш взгляд должны быть заложены в структуру профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля.

Визуальное оперирование графическими объектами в структуре профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля..

В поведении человека встречается ряд искусственных приспособлений, направленных на овладение собственными психическими процессами. По мнению Л.С. Выготского, эти приспособления могут быть условно названы психическими орудиями. Если рассматривать визуальное оперирование графическими объектами как особую форму психического орудия, то можно выделить и конкретизировать некоторые аспекты этого явления, связанные как с психофизиологической природой визуального оперирования, так и с характеристиками профессиональной подготовки.

С позиции психологии труда психика трактуется как «наполненная» конкретным профессиональным содержанием, охватывающим не только производственно-технические знания, умения и навыки, но и чувственную, и интуитивную, волевую и эмоциональную сферы, составляющие суть способностей и ядро личности — индивидуальность каждого специалиста. [158, С: 18]. Опираясь на это положение, обозначенное также в работах К.К. Платонова, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, анализ проблемы визуального оперирования графическими объектами в исследованиях отечественных психологов строится по компонентам, относящимся к сфере профессиональной подготовки или деятельности.

В некоторых случаях в процессе подготовки формируется определенный стиль исполнения профессиональных функций, реализации профессиональных навыков. Индивидуальный стиль деятельности - устойчивая индивидуально-своеобразная система внутренних средств, способов успешного выполнения деятельности, складывающаяся у человека в связи с определенным сочетанием внутренних и внешних условий, [85, С: 455]. В русле концепции интегральной индивидуальности В.С.Мерлина параметром оценки может быть показатель сформированности рационального индивидуального стиля деятельности - способа визуального оперирования. При этом процессу-альность деятельности проявляется в скорости и точности исполнения, а результат - в выборе системы операций, соответствующих типологическим свойствам субъекта, в стиле визуального оперирования. Реализация визуального оперирования как индивидуального стиля деятельности характерна для высоко алгоритмизированной профессиональной деятельности (например, спортивная, соревновательная деятельность). В результате инженерно-технической подготовки навыки визуального оперирования способствуют формированию стиля мышления, (а не стиля деятельности) соответствующего профессиональным задачам.

По мнению И.С. Якиманской, обучение должно быть развивающим, то есть наряду со специальными умениями обучаемых должны быть сформированы неспецифические умения исследовательского, творческого характера. [171, С: 69]. Отчасти к таким умениям относятся навыки визуального оперирования графическими объектами. Завалишиной Д.Н. представляется целесообразным для профессионального обучения выделить принцип единства специализации и лабилизации в обучении. При этом активизация интуитивных компонентов мышления, предвосхищающих обобщенное содержание сознательного отражения, может быть рассмотрена как способ формирования механизма расширения когнитивного обеспечения деятельности. [171, С: 178]. В спортивной деятельности особую роль играет эффект антиципации -предвосхищения, на основе прошлого опыта субъекта. Результативность соревновательной деятельности основана не только на специфике профессиональной подготовки, но и на индивидуальных игровых приёмах, базирующихся на стиле мышления. Говоря о познавательной активности в деятельности инженерно-технического и спортивного профиля, следует разделять понятия стиль мышления и стиль деятельности.

В процессе теоретической подготовки осуществляется ознакомление с графическим материалом, постоянное восприятие графической информации, что в последствии позволяет накопить достаточный опыт непроизвольной трансформации образов графических символов. Обобщенные представления являются необходимыми внутренними условиями «переноса» общетехнических знаний на решение ряда конструкторских технических задач. [62].

Исследования графических навыков также показали, что на ранних этапах формирования навыков чтение чертежа сопровождается изобразительными жестами. Изобразительные жесты наблюдаются и в процессе решения элементарных конструкторских задач, требующих мысленного манипулирования — воспроизводство пространственных особенностей представленного объекта. [105, С: 153]. В ходе профессиональной подготовки такие внешние приспособительные реакции преобразуются в мысленный план действия, что значительно улучшает результативность. Связь визуального оперирования с внешней двигательной активностью в спорте находит подтверждение на уровне идеомоторных актов, когда «зрительная настройка» предвосхищает упражнение или игровую комбинацию. Это говорит о взаимообусловленности внешней двигательной активности и визуального оперирования графически объектами. Характеристики визуального оперирования изменяются с приобретением навыков практической профессиональной деятельности. Вероятно, развитие навыка определяется не только опытом оперирования, особенностями восприятия, свойствами личности (инициативность, тревожность), но и условиями использования навыка, содержанием профессиональной подготовки. По мнению Б.Ф. Ломова, умственные действия с представлениями формируются в опыте практических действий с реальными предметами. Мысленно деформируя, расчленяя и комбинируя представляемые объекты, человек обычно не представляет того конкретного способа, которым это выполняется практически.

Методологические основы экспериментального исследования

Исходя из цели эксперимента, экспериментальную выборку составили студенты КГТУ им. А.Н.Туполева следующих специальностей, согласно классификатору направлений и специальностей высшего профессионального образования [58]: «авиа и ракетостроение - 551000», «эксплуатация транспортных средств -552000», «сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования - 230100», «электротехника -551300», «оптотехника - 551900», «автоматизированные системы обработки информации - 220200», «информационные технологии - 071900», «организация и технология защиты информации - 075300», «менеджмент - 521500», «связи с общественностью - 350400». И студенты спортивного факультета Казанского государственного педагогического университета. Объём выборки - 420 человек.

Теоретическое исследование выявило необходимость анализа визуального оперирования как функции пространственного мышления и компонента профессиональной деятельности. В процессе специальной профессиональной подготовки происходит наложение своеобразия перцептивных и индивидуально-познавательных качеств субъекта труда, что обеспечивает совместимость внешних средств деятельности с представлениями о них. В течение обучения и специальной профессиональной подготовки субъект труда усваивает все характеристики и признаки трудовых ситуаций. При переносе элемента профессиональной активности на экспериментальную ситуацию стиль оперирования будет являться проекцией уже выработанных профессиональных навыков и, одновременно, отражением характера образовательных воздействий. Поэтому диагностический аппарат исследования составляют следующие методики: Компьютерная модификация методики Шепарда «Исследования пространственных представлений методом хронометрии умственных действий», графический тест Айзенка [2, С: 86 -103], тест технических способностей Беннета, субтест «Сборка» методики оценки общих и специальных технических способностей Дж. Фланагана [165, С: 137-141].

Выбор этих методик основан на том, что способом решения заданий является визуальное оперирование графическими объектами: наложение, сравнение, мысленное вращение.

Для оценки уровня активации полушарий и установления типа ассимет-рии был использован прибор «Активациометр - АЦ 6» (разработка профессора Цагарели Ю.А.). Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2004 гг. Описание экспериментальных методик

Диагностика профессионально важных качеств или их компонентов придает особое значение интеллектуальному потенциалу специалиста. Успешность профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля традиционно связывают с пространственным интеллектом и техническими способностями.

По мнению В.А. Бодрова [26], многие тесты и методики характеризуют, оценивают искусственно выделенные или изолированные качества, хотя в процессе деятельности эти качества реализуются, функционируют во взаимосвязи и взаимообусловленности. Сформированный нами диагностический аппарат содержит валидные и надёжные методики, обеспечивая достоверность результатов исследования.

Методика Шепарда «Исследования пространственных представлений методом хронометрии умственных действий»

По методике Шепарда, испытуемым предлагалось определить тождество, различие по форме внутри каждой из нескольких пар трехмерных объектов, изображенных с учетом перспективы (объекты могли различаться по форме, ориентации в пространстве). Стимульный материал представлен 16 парами трехмерных графических объектов. В процессе последовательного предъявления стимульного материала экспериментатор фиксировал в протоколе ответ испытуемого и время решения. Обработка результатов состояла в построении графика зависимости времени установления тождества объектов от угла их поворота относительно друг друга, учитывая только правильные решения. Линейная зависимость времени установления тождества объектов испытуемым от угла их поворота относительно друг друга позволила сделать вывод о том, что задача решается путем мысленного вращения образа объекта для его сопоставления с эталоном.

Способ визуального оперирования «мысленное вращение» соответствует аналоговой гипотезе внутренней репрезентации - прямого поэтапного перехода структуры внешних явлений в структуру внутренней репрезентации. Хотя реализация этого способа зависит от хронометрических показателей выполнения методики.

Методика умственного вращения, предложенная Шепардом широко применима в различных модификациях [136, С: 93], но содержит ряд существенных недостатков: неоднообразность инструкции и предъявления стимульного материала, возможны ошибки фиксации ответа и времени решения, в случая большого количества ошибочных ответов возможно искажение графика зависимости времени установления тождества объектов от угла их поворота относительно друг друга, значительные временные затраты на обработку и интерпретацию результатов. Реализация практической части исследования состоит в попытке пересмотреть аналоговую гипотезу Шепарда, являющуюся фундаментом многих исследований визуального оперирования. Зависимость эффективности решения задач визуального оперирования от времени предъявления и качества предъявляемых объектов с использованием методики Шепарда была найдена еще в работах Intraub Н. (1975), Potter М., (1981). Однако, эти характеристики не давали полного представления о механизмах восприятия стимулов, специфике их обработки. Очевидно, что диагностика характеристик визуального оперирования требует логичной и последовательной схемы экспериментального исследования, адекватной процедуры и максимально объективного контроля возможных искажений. Поэтому необходимо использование компьютеризированных вариантов экспериментальных методик, в том числе методики Шепарда. Это позволяет получать объективные хронометрические параметры визуального оперирования, количественные и качественные характеристики этого процесса. Особые требования следует предъявлять к организации экспериментальных групп, к технической процедуре исследования.

Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического профиля профессиональной подготовки

Исследование влияния профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами проводилось в следующих направлениях:

1. Для исключения влияния артефактов на результаты экспериментальной деятельности испытуемых, необходимо сравнить показатели эксперимен тальной деятельности испытуемых с учётом дополнительных переменных.

2. Для анализа влияния профиля профессиональной подготовки следует со поставить показатели экспериментальной деятельности испытуемых техни ческого и гуманитарного профиля обучения.

3. Сравнение показателей экспериментальной деятельности испытуемых раз ных специальностей даст более детальную информацию, раскрывающую особенности профессиональной подготовки и деятельности инженерно технического профиля.

4. Рассмотрение визуального оперирования графическими объектами как компонента профессионально важных качеств, формируемого в процессе профессиональной подготовки инженерно-технического профиля, предполагает сравнение показателей экспериментальной деятельности испытуемых на разных этапах профессиональной подготовки.

5. Анализ показателей экспериментальной деятельности испытуемых спортивного профиля профессиональной подготовки позволит выявить различия, обусловленные уровнем профессионального мастерства спортсмена.

6. Сопоставление показателей экспериментальной деятельности испытуемых спортивного, технического и гуманитарного профиля раскроет механизмы визуального оперирования графическими объектами, определяемые условиями профессиональной подготовки.

. Детализировать механизмы визуального оперирования позволит анализ показателей, связанных с успешностью профессиональной деятельности и влияющих на эффективность визуального оперирования графическими объектами.

Экспериментальное исследование особенностей влияния профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами предполагает контроль переменных, способных оказать прямое или косвенное влияние на результаты испытуемых. На основании теоретических положений исследования и анализа экспериментальной выборки были выделены переменные, возможно, оказывающие влияние на результаты экспериментальной деятельности испытуемых: пол и академическая успеваемость. Состав экспериментальной выборки характеризуется естественным преобладанием испытуемых мужского пола в группах технического профиля профессиональной подготовки. Сравнительный анализ показателей экспериментальной деятельности испытуемых разного пола позволит выявить и оценить влияние этой переменной на результаты экспериментальной деятельности. технический профиль гуманитарный профиль

Средние значения (рис. 6) не отражают видимых отличий показателей точности визуального оперирования испытуемых разного пола. Отмечено не Рисунок 6. Средние значения показателей точности визуального оперирования графическими объектами испытуемых мужского (М) и женского (Ж) пола значительное преобладание точности визуального оперирования у испытуемых технического профиля профессиональной подготовки.

С использованием t-критерия Стьюдента обнаружены статистические незначимые различия показателей экспериментальной деятельности испытуемых разного пола. Это позволяет сделать вывод о том, что результаты экспериментальной деятельности не обусловлены половыми отличиями испытуемых.

Предполагая, что интеллектуальные свойства (и пространственное мышление) влияют на академическую успеваемость испытуемых, рассмотрим показатели точности визуального оперирования графическими объектами в соответствии с уровнем успеваемости. К успевающим испытуемым нами отнесены студенты, средний балл академической успеваемости которых находится в диапазоне 4,0 - 5. К слабоуспевающим - 3,0 - 3,9.

Показатели точности визуального оперирования графическими объектами успевающими и слабоуспевающими испытуемыми

При сопоставлении (см. рис.7.) показателей точности визуального оперирования графическими объектами успевающих и слабоуспевающих испытуемых получены следующие результаты: достоверных отличий точности визуального оперирования графическими объектами успевающих и слабоуспевающих испытуемых технического профиля профессиональной подготовки не выявлено (р 0,05). Точность визуального оперирования испытуемых технического профиля профессиональной подготовки не зависит от уровня успеваемости; обнаруженные достоверные отличия точности визуального оперирования успевающих и слабоуспевающих испытуемых гуманитарного профиля профессиональной подготовки демонстрируют зависимость точности визуального оперирования от успеваемости испытуемых (р=0,01).

На основе этих результатов можно предположить, что успевающие и слабоуспевающие испытуемые технического профиля профессиональной подготовки владеют навыками визуального оперирования.

Точность визуального оперирования испытуемых гуманитарного профиля достигается через реализацию интеллектуальных свойств, влияющих на академическую успеваемость. И в этом случае можно говорить о визуальном оперировании графическими объектами как о функции пространственного мышления.