Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Лобанова Юлия Игоревна

Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста
<
Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста
>



Лобанова Юлия Игоревна. Исследование влияния особенностей рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-19/201-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор работ, посвященных изучению рефлексивного механизма .

1.1. Анализ понятийного аппарата рефлексивной психологии и подходов к рассмотрению рефлексивного механизма . (12-20)

1.2. Дифференциация рефлексии на виды и типы по различным критериям.(20-26)

1.3. Анализ работ по проблематике онтогенетического плана развития самосознания. (26-30)

1.4. Теоретическое исследование развития рефлексии в онтогенезе. Особенности формирования структуры рефлексивного механизма.(30-42)

1.5. Основные определения отдельных элементов структуры рефлексивного механизма, используемые в данном диссертационном исследовании.(42-45)

1.6. Рефлексия и рефлексивность. Особенности применения рефлексии в ходе решения проблемных задач. (45-49)

1.7.Резюме. (49-52)

Глава 2. Общая характеристика процедуры, методов и выборки исследования .

2.1. Процедура исследования . (53-56)

2.2. Методы исследования и обработки данных. (56-73)

2.3. Характеристика выборки испытуемых. (73-77)

Глава 3. Экспериментально- психологическое исследование структуры рефлексивного механизма и особенностей активизации рефексии истггуемыми с различными индивидуальными особенностями .

3.1. Реальность активизации рефлексивного механизма испытуемыми в соответствующем рабочему определению виде (78-82)

3.2. Проверка гипотезы об уровневой организации структуры рефлексивного механизма. (82-101)

3.3. Исследование взаимосвязей между особенностями активизации рефлексии, индивидуальными структурами рефлексивного механизма и индивидуальными особенностями испытуемых.

3.3.1. Оценка особенностей активизации рефлексивного механизма иапытуемыми различных возрастных групп. (102-111)

3.3.2. Исследование взаимосвязанности сформированности структуры рефлексивного механизма и особенностей применения рефлексии. (111-115)

3.3.3. Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей испытуемых на уровень развития структуры рефлексивного механизма и формирование индивидуальных особенностей применения рефлексии. (115-128)

Глава 4. Влияние особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста .

4.1.1. Исследование влияния особенностей активизации рефлексии на успешность освоения начального этапа конструкторской деятельности инженера-строителя ( в процессе профессиональной подготовки) . (129-135)

4.1.2. Исследование роли особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность освоения ими производственной деятельности инженера- строителя в процессе профессиональной подготовки. (135-144)

4.1.3. Оценка взаимосвязи между технической (или гуманитарной) направленности личности и особенностями применения рефлексии. (144-147)

4.2. Экспериментальное исследование результатов введения элементов профессионального тренинга на качество подготовки современного специалиста.(148-150)

Заключение. (151-154)

Основные выводы (155-156)

Список литературы (157-169)

Приложения (170- 203)

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные экономические и социальные условия существенно изменили требования к специалистам всех областей. Всвязи с переходом к рыночной экономике на новую высоту поднялась планка, определяющая как уровень профессиональных знаний, так и уровень интеллектуальной и психологической культуры в целом. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности призвано на службу прежде всего ради того, чтобы обеспечивать условия для достижения профессиональной успешности специалистам всех направлений. Следовательно, прямым назначением психологии труда на данном этапе является поиск психологических механизмов, обеспечивающих формирование настоящего профессионала-универсала.

Логическим обоснованием обращения автора данной работы к проблематике рефлексивной психологии могут служить, например исследования, проведенные Ладенко И.С, Семеновым И.Н. и Степановым СЮ. (37,62,97,107,120,121,122,123,124,125,133,143) и другими авторами под их руководством (58,75,87,117) применительно к исследованию потенциальных возможностей рефлексии для творческого развития црофессионала. Зункции же рефлексии в их монографиях описываются так: "При использовании понятийных систем из различных когнитивных наук формируется многоаспектное представление познавательной деятельности. В нем она оказывается как бы "рассыпанной" в нашем сознании. Проблема состоит в том, чтобы иметь единое целостное представление. И оно в действительности формируется у специалистов благодаря рефлексии, которая соотносит понятие с опытом, представляет их в качестве результатов последнего и структурирует опыт в соответствии с конструированием концептуального представления" (143, с. 29-30). Рассматривая круг задач, только предполагающих рефлексию Милорадова Г.Н. среди них называет:

-задачи, позволяющие освоить рефлексивные процедуры по отношению к структуре действий опознания, запоминания

-рефлексивные процедуры по отношению к разным видам эвристики

-рефлексивные действия, связанные с построением текста выбор способов межличностного взаимодействия и общения в ходе совместного решения задач(85,с.32) . По-видимому перечисленные возможности рефлексивного механизма не раскрывают весь его внутренний потенциал. Так, специалисты в области социальной психологии считают рефлексию одним из основных компонентов социально-перцептивной

компетентности.(5,6,8,9,23.27,34,82,93) Современному специалисту в сложившихся экономических условиях важно уметь эффективно уметь решать проблемы, складывающиеся при общении, так как реализация различных производственных проектов может осуществляться различными путями и с подключением специалистов из самых различных областей. (29)

Изучая работы, сделанные в области рефлексивной психологии,можно было сделать вывод о том, что активизация рефлексивного механизма может позволить специалисту как в ходе профессиональной подготовки, так и при нетосредственнсм решении задач профессиональной деятельности на рабочем месте оптимизировать процессы творческого, грактического и грофессионального мышления (2,14,25,26,31,35,37,38,40,45,

46,59,61,62,64,65,66,70,75,83,85,87,88,97,105,107,117,118,120,121,122,1 123,124,125,127,133,143,152) и понимания в общении (2,4,5,6, 8,9,21,23,27,34,41,53,74,77,82,87,92,93,129,135,141).

Однако целым рядом автором отмечено, что без специальной теоретической подготовки в области рефлексивной психологии и тренинговой работы по применению таких знаний эффективность активизации рефлексивного механизма различными индивидами неодинакова (2,35,37,40,45,62,63,70,75,82,85,87,117,118,121,127,135). Причины же различной эффективности активизации рефлексивного механизма профессионалами, принимая во внимание свойства их индивидуальности, на данный момент исследованы в недостаточной мере.

Исследование рефлексивного механизма с позиций системного подхода (42,73,108,150,155) к изучению психических явлений может открыть новые возможности для понимания особенностей развития рефлексивного механизма и влияния особенностей его активизации специалистами на успешность решения ими задач профессиональной деятельности.

Кроме вышеназванных причин, работа в данной области необходима и с научно-теоретической точки зрения. Так, при возросшей активности ученых в направлении рефлексивной психологии, появился и целый ряд различных подходов к пониманию рефлексии, что свидетельствует о недоговоренности при определении термина.

С другой стороны, вместе с группой ученых, занимающихся дифференциацией, описанием и исследованием типов и видов рефлексии (23, 31,35,40,62,65,121 и т.д.) существуют и такие, которые не признают необходимость создания какой-либо типологии {2,4,21,34,59,75,82,88}. Следовательно, работа по изучению рефлексивного механизма необходима как с целью изучения его структуры, так и с целью извлечения конкретных практических выходов в данном направлении.

Подавляющее большинство работ в области рефлексивной психологии

ПОСВЯЩеНО ПреВОЗНесеНИЮ РОЛИ рефлеКСИИ ДЛЯ ТВОрЧеСКОЙ Деятельности

человека, саморазвития личности, профессиональной

деятельности.(2,6,8,45,61,75, 85,87,97,105,121,143 ).

Настороженное отношение к феномену рефлексии с точки зрения психиатрической практики (38,40,145) (особенно в тех случаях, когда рефлексия используется только как механизм отражения ситуации, не включается при этом в саморегуляцию психических процессов, поведения или деятельности) подталкивает к поиску той точки экстремума, где положительное воздействие пререходит в негативное. Особенно важным этот момент представляется для исследовании той роли, которую может сыграть использование рефлексии студентами при решении задач, моделирующих профессиональную деятельность и, задействующих знания и умения, полученные в ходе профессиональной подготовки в их тесной взаимосвязи друг с другом.

С точки зрения псмхокоррекционной работы интересным представляется изучение индивидуальных особенностей, сопутствующих успешному и неуспешному задействованию различных функций рефлексивного механизма.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение влияния индивидуальных особенностей развития и активизации рефлексивного механизма на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Объект исследования: студенты СПбГАСУ специальностей ПГС (Промышленное и гражданское строительство) и ВК (Водоснабжение и канализация) 1 и 4 курсов (раннего юношеского и позднего юношеского возрастов);

Предмет исследования: уровень развития рефлексивного механизма у испытуемых различных возрастов (раннего юношеского и позднего юношеского возраста), индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма, свойства индивидуальности испьпуемых, успешность решения задач, моделирующих професоїональную деятельность инженера-строителя (конструкторскую и производственную) ;

В соответствии с целью исследования были вьрпзинуты следующие гипстезы:

1. Для нормальной адаптации к жизненным условиям и, в частности, к особенностям профессиональной деятельности, у каждого человека в ходе онтогенетического развития, социализации и профессионального обучения формируется индивидуальная структура рефлексивного механизма. Формирование структуры рефлексивного механизма происходит по принципу уровневой организации в двух основных направлениях: предметном и сопиально-психологическсм. Овладение высшим уровнем рефлексии возможно

только при освоении низших, в то же время достижение высшего уровня рефлексии обеспечивает лучшие результаты при активизации іредьщуших.

2. "Уровень развития рефлексивного механизма в различных его видах и индивидуальные особенности его активизации оказывакт различное воздействие на успешность решения задач в предметной и социальной сферах, в том числе и на успешность решения задач конкретной профессиональной деятельности.

3. Такие индивидуально-психологические особенности активизации рефлексивного механизма как степень рефлексивности и склонность использовать определенный вид рефлексии определяются различными свойствами индивидуальности.

Для проверки основных гипотез были поставлены следующие задачи исс едс-ван я:

1. Теоретический анализ исследований , проведенных в области рефлексивной психологии, интеграция различных концептуальных подходов к рассмотрению рефлексивного механизма. Построение обшей схемы развития рефлексивного механизма в процессе онтогенеза, социализации и профессиональной подготовки.

2. Выявление и измерение на экспериментальном уровне эффективности участников исследования в решении задач, требующих активизации рефлексии различных видов и типов, проверка гипотезы об уровневой организации структуры рефлексивного механизма.

3. Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма истъггуемыми с различными индивидуально-психологичесзшми оссбетосгями, находящимися на различных уровнях развития рефлексивного механизма.

4. Выявление и измерение меры успешности отдельных участников исследования в усвоении профессиональных знаний и применения их для решения задач профессиональной деятельности. Исследование влияния индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма на успешность решения профессиональных задач в ходе профессиональной подготовки.

5. Исследование влияния введения элементов профессионального тренинга (деловой игры) на успешность профессиональной подготовки современного специалиста.

Методика экшериментального исследования представляет собой разработанный комплекс методов, который включает: 1) методологию экспериментального исследования;

2) методы эмпирического исследования: письменные опросники, прс єктивньіе задания, открытое анкетирование, метод самоотчета, метод эксперимента, задачи, моделирующие профессиональную деятельность;

3) методы математической статистики, контент-анализ. Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексньм

подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

теоретическая значимость работы. В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к расхжэтрению рефлексивного механизма. Сделана попытка интеграции ранее выделенных другими авторами видов и типов рефлексии в единую структуру рефлексивного механизма по принципу уровневой организации. Выделен особый тип рефлексии - рефлексия профессиональной деятельности (в области профессиональной деятельности).

Проведена дифференциация между рефлексией как интеллектуальным процессом особого рода и рефлексивностью как индивидуальной особенностью аіеіивизации рефлексии.

ШУЧЩЯ ШШ2Ш состоит в том, что:

1) Сформирован принцип рассмотрения рефлексии как отражения принципов действий и личностных смыслов (за себя и за другого), лежащего в основе самоконтроля и саморегуляции личности в деятельности и в поведении.

Рефлексивный механизм рассматривается в диссертационном исследовании как механизм отражения смыслов (в т.ч. личностных) и принципов действий (за себя и за друтого) с последующим включением результатов отражения в самоконтроль и саморегуляцию психических процессов, деятельности и поведения посредством определения связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности.

2) Подобран и частично разработан комплекс методов для оценки уровня развития рефлексивного механизма испытуемых.

3) Подобран, частично разработан и сксррелирован комплекс методов для оценки индивидуальных особенностей активизации рефлексии.

4) Проанализированы взаимосвязи между уровнем развития рефлексивного механизма и индивидуальными схх беннс стями активизации рефлексии.

5) Изучено влияние различных свойств индивидуальности испытуемых на формирование индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма и уровень развития рефлексии.

Дгашиндсиая значимость работы.

1. Полученные данные позволяют понять роль, которую играют уровень развития рефлексивного механизма и индивидуальные ахбенности активизации рефлексии участниками исследования в успешности применения профессиональных знаний и умений при решении ітрофессиональньїх задач.

2. Методы и результаты работы могут быть использованы в учебно- воспитательном процессе и практике психологической службы с целью диагностики и коррекции индивидуальной структуры рефлексивного механизма, а также для обучения неиспользуемым индивидами возможностям активизации рефлексивного механизма в тех случаях, когда это может быть адекватным.

3. Еыявлена схема формирования конкретного гкихологического механизма, обеспечивающего эффективность применения личностью профессиональных знаний и умений.

4. Полученные данные позволяют понять причины формирования индивидуальных особенностей активизации рефлексивного механизма в зависимости от свойств индивидуальности испытуемых.

5. В исследовании заложена основа для разработки модифицированного ряда профессиональных тренингов с учетом индивидуальных особенностей будущих профессионалов.

Результаты исследования включались в семинарские и практические занятия по курсу "Психология и педагогика", "Социальная психология и педагогика" для студентов Сйнкт-Пет рбургского Государственного архитектурно- строительного университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях, докладывались на пяти научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры "Практической психологии и инженерного творчества" при СПбГАСУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 168 названий, из них 10 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 203 страницы, основное содержание изложено на 156 страницах. Работа содержит 30 таблиц и 19 приложений.

Основные положения,, выносимье на зашиту:

1) Развитие рефлексивного механизма идет по двум основным направлениям (в двух основных видах) и по принципу уровневои организации (от более простого уровня к более сложному) .

2) "Уровень развития рефлексивного механизма и индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма взаимосвязаны.

Индивидуальные особенности активизации рефлексивного механизма могут предопределять развитие структуры рефлексивного механизма.

3) Особенности активизации рефлексивного механизма такие как степень общей рефлексивности, степень рефлексивности в предметной области и в области вс сприятия человека человеком (социально-психологической сфере), склонность к применению определенного вида рефлексии, во многом определяшся характеристиками когнитивного стиля испытуемых. На формирование склонности к определенному виду рефлексии влияние оказывает техническая- гуманитарная направленность личности;

4) Индивидуальные особенности активизации рефлексии оказывают различное влияние на успешность профессиональной подготовки инженера-конструктора и инженера- гроизводственника.

Анализ понятийного аппарата рефлексивной психологии и подходов к рассмотрению рефлексивного механизма

Термин " рефлексия" одинаково широко представлен на данный момент в двух основных областях : в разработках философов и психологов. Но появление в психологии работ, касающихся изучения феномена рефлексии связано с давним интересом к этой теме со стороны различных именитых философов, в свое время начавших разработку на теоретическом уровне психологических проблем. Естественно, что филс»софские изыски в области представления рефлексивного механизма не несли в себе практической нагрузки, основывались на теоретических представлениях, только описывали явление рефлексии как целостный механизм, свойственный всему человеческому роду. Так, Р.Декарт отождествлял рефлексию со аісообностьго индивида сосредсточиться на содержании своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного(102,с.340). Дж. Локк разделял ощущения и рефлексию, трактуя последнюю как особый источник знания ( внутренний опыт в отличие от внешнего , основанного на свидетельствах органов чувств )" (71). Подходы двух авторов на самом деле уже щжнципиально различны: первый связывает рефлексию с размышлениями, а второй с внутренним опытом, который скорее может касаться чувственного начала человека. По всей видимости, понятие рефлексии балансирует на грани рационального и чувственного. Две гринципиально различных интерпретации при описании рефлексивного механизма достаточно четко обрисовывают стороны, являющиеся частями, больше того, половинами единого целого. Стремление авторов удерживаться на одной стороне ведет к росту не просто разных, но и грспзсворечивых позиций. Советская философия понимала рефлексию еще более широко: " В сбщефилософском плане рефлексия выступает формой теоретической деятельности общественно- развитого человека, направленной на осмысление собственных действий и законов природы и общества. Это деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека.1 (144, с.579). Такова формулировка, приведенная в Философском словаре. Это наиболее широкое из всех доступных нам представлений рефлексивного механизма на данный момент времени. Однако этой концепции представления рефлексивного механизма предшествовали столетия и работа многих философов. Так, явным противником Р.Декарта оказался официальный основатель рефлексивной психологии- А.Буземан, считавший рефлексию "всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя" (17). Такое толкование рефлексии в большей степени указывает на сххредоточенности человека на собственньк чувствах, чем на размышлениях. Шоследствии, при подробном обзоре работ оказалось, что проявления рефлексии могут быть различными, но наиболее характерные из них- смена "личностных смыслов" (62,121,123). Словосочетание подтверждают двойственность рассматриваемого в данной работе механизма.

В зависимости от занимаемой позиции, различные авторы при описании рефлексии могли прибегать к крайностям, отводя рефлексии рациональный или чувственный полюс, или размешать понятие на границе областей.

Кроме того, подходы разных авторов к описанию рефлексивного механизма сильно шрьируются: от чрезмерно узкого до слишком широкого.

Согласовываясь с метакогнитивистской концепцией представления рефлексивного механизма, психолог Давыдов В.В. считает , что " рефлексия как момент мышления внутренне связана со споообностью человека к разрешению противоречий" , а сам механизм рефлексии не что иное как "особое умение рассматривать основание способов собственного действия"(24).

Отведение рефлексии роли только момента мышления представляется немного узким, но в рамках именно такого представления работают многие авторы. Так, например Дьюи Д. (31) , а вслед за ним Никифоров Г.С. (88) показателем проявления рефлексии считают определенный уровень критичности мышления. Определение рефлексии, данное Жаном Пиаже несомненно вписывается в рамки "узкого" подхода : " Рефлексивное мышление -процесс, осуществляющийся на основе знания субъектом логических законов связи объекта с направленным на него действием и на основе несбходимости таой связи. Осознание представляет собой процесс концешуализации, то есть реконструкции схемы действия и физической логико- математической абстракциями. Первая (эмпирическая) обеспечивает содержательно предметное наполнение, а вторая (схэбственно-рефлексивная ) сх уществляет схематизацию этого содержания и его развитие в понятие в процессе интериоризации." (164)

Среди авторов, гюсвятивших в своих работах определенную часть внимания исследованию механизма рефлексии, встречались и такие, кто , напротив, приписывал механизма слишком широкое значение. Например, Дубровский Д.И. отстаивает концепцию, в которой " все рефлексивное ірактически иденіифицируется с осознаваемым и осознанным, тогда как ее зеркальная противоположность -арефлексивность - понимается всвязи с такой характеристикой как "закрытость для осознанного отображения" для понимания данного содержания несмотря на то, что последнее наличествует в текущем интервале и выполняет информативно- ценностную или побудительную управляющую функцию ), то есть практически олицетворяет пласт неосознанного." (30). Достаточно широко трактовалась рефлексия и Зейгарник Б.В., которая отводила рефлексии одну из главных ролей в осуществлении саморегуляции поведения. (38,40,145).

Процедура исследования

Исследование особенностей рефлексивного механизма в процессе профессиональной подготовки современного специалиста происходило в несколько этапов и включало в себя комплекс специально подобранных и сконструированных методов исследования для каждого отдельного этапа. Использовались процедурно основные и вспомогательные методы исследования, так, например, наряду с основными методиками широко применялись дополнительные, призванные для того, чтобы подтвердить достаточную валидность разработанных методик или обосновать применение уже известных.

1. На первом этапе исследования рассматривалась реальность использования испытуемыми рефлексии как механизма отражения личностных смыслов и принципов действий, лежащего в основе самоконтроля и саморегуляции деятельности и поведения посредством определения связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности. Была разработана анкета, состоящая из 25 вопросов, предполагающая ответы открытого типа.

2. Второй этап был посвящен определению офсрмированности структуры рефлексивного механизма у испытуемых различных возрастных групп и ее сравнительному анализу. Разные возрастные группы были представлены студентами технического вуза 1 и 4 курсов. Для изучения структуры рефлексивного механизма использовались целый комплекс методик (представлен в таблице 4)

Методики, предназначенные для исследования личностной фазы социально-по кологической рефлексии (основные) Проективная методика на определение личностных смыслов во внутренней речи персонажей незнакомой литературной пьесы Социометрические анкеты с (вспомогательные) Вопросы анкеты открытого типа, выявляющие самооценку испытуемых в вопросах анализа жизненных ситуаций со стороны Проективная методика на коммуникативным и тостическим критериями, выявляющие реальную адекватность рефлексивных ожиданий испытуемых определение личностных смыслов во внутренней речи персонажей знакомой испытуемым литературной пьесы Общая самооценка личности и характера, выполняемая в двух вариантах(адекватность самоотношения) Методики, исследование личностной рефлексии направленные на сформированности фазы предметной Ситуативная самооценка (оценка собственных действий, исходя из конкретной ситуации, выполняемая по определенным критериям Вопросы открытой анкеты, касающиеся отношения личности к j себе и адекватности собственных! рефлексивных ожиданий \ Материалы самсотчетов испытуемых о ходе размышлений при прохождении через экспериментальную ситуацию с дополнительным заданием на осознание собственного принципа действия Решение задач, ранее используемых другими авторами для изучение процесса рефлексии (Задачи "Часы" и "Четыре точки" моделирующее деятельность задєйствующее Задание, частично конструктсрскую инженера-строителя, рефлексию профессиональной деятельности (задание на понимание условий проектировочного задания) деятельность Задание, моделирующее производственную Материалы самоотчетов испытуемых о ходе собственных размышлений при прохождении через экспериментальную ситуацию с дополнительным заданием на переконструирование образа действия инженера-строителя, задействущее контрольную и конструктивную функции рефлексии профессиональной деятельности (задание на решение проблемной ситуации с конструкторской, технологической и организационной точек зрения) 3. На третьем этапе исследовались особенности активизации рефлексивного механизма различными иопытуемыми в поведении и деятельности. На этом этапе использовался также комплексный набор методик.(таблица 5)

Специально сконструированная методика, направленная на определение особенностей активизации рефлексии ( степени общей рефлексивности, рефлексивности в предметной и социально-психолог. сфере) и склонности к определенному виду рефлексии) Материалы самоотчетов испытуемых оходе собственных размышлений припрохождении через экспериментальнуюситуациюСостношение числа правильновыполненных заданий к общему числурешенных задач в тесте Амтхауэра

4. На четвертом этапе исследования изучались индивидуально-психологические особенности испытуемых для дальнейшего сопоставления их со структурой рефлексивного механизма и особенностями активизации рефлексивного механизма отдельными испытуемыми.

Вопросы 19 и 24 были предложены для подтверждения или опровержения задействования рефлексивного анализа при ответах на вопросы анкеты, которые по определению задействовали механизм рефлексии.

2. Лрсэективная методика, разработанная для фиксации ситуативно личностного или ситуативно-межличностного уровней развития рефлексии в области самосознания. Методика предлагается в двух вариантах (каждому уровню соответствует отдельный вариант).

Для фиксации аетуативно-личностного уровня развития рефлексии работать испытуемьм предлагается с отрывком незнакомой литературной пьесы. Задание же заключается в введении испытуемыми самостоятельно в текст слов автора, которые бы отражали изменения, происходящие во внутренней речи героев (изменения личностных смыслов) или в их внутреннем оэстоянии.

Для фиксации отіуативно-межличностного уровня рефлексии испытуемым дается то же самое задание, только работа ведется со знакомым им ранее текстом. ( Тексты заданий прилагается -приложение 7)

Разница в задании вызвана следующей причиной. В теоретическом обзоре автором данного диссертационного исследования было показано, что первым уровнем развития личностной фазы рефлексии вероятнее всего является ситуативно-личностная рефлексия, когда самые первые оценки, предтечи представлений о тех или иных личностных характеристиках, появляется из оценки того или иного события, происшествия, действия. То есть такая оценка гроизводится из конкретной ситуации и,фактически, только на ее основе оценивается личностные характеристики. Работа с незнакомым текстом литературной пьесы возвращает испытуемого именно к такой ситуации, когда проникнуть в смысл фразы персонажа или понять его душевное состояние можно пользуясь только известной ему (предъявленной в тексте) конкретной ситуацией и собственными представлениями о межличностных отношениях, входящими в мировоззрение данной личности.

Если развитие рефлексивного механизма в действительности происходит по принципу уровневой организации, то при выполнении данного задания может происходить "скатывание испытуемых на более низкие уровни рефлексии, использование рефлексии только как для осознания собственного состояния, достигнутого на основе эмпатии или идентификации, или оценки ситуации с использованием ИТЛ на неосознаваемом уровне. В этом случае будут использовать рефлексивный механизм только как механизм отражения изменения в собственной мсяивационно-потребносгной сфере в условиях, определяемых . пьесой. Определить уровень рефлексии возможно через отражение испытуемыми способа выполнения ими задания.

Реальность активизации рефлексивного механизма испытуемыми в соответствующем рабочему определению виде

На первом этапе исследования испытуемым предлагалась анкета открытого типа, основным назначением которой была подтверждение использования рефлексии испыгуемьзми в повседневной жизни в виде, соответствующем принятому рабочему определению, (приложение- 8)

Определение выглядело следующим образом: " Рефлексивный механизм--это механизм отражения смыслов (в т.ч. личностных) и принципов действий (за себя и за другого) , лежащий в основе самоконтроля и саморегуляции психических процессов, деятельности и поведения посредством осознания связей между конкретной ситуацией и мировоззрением личности."

Употребление термина "мировоззрение" было необходимо для того, чтобы подчеркнуть глубину пластов, связанных с работой рефлексивного механизма. Для саморегуляции личности в общении и в деятельности не всегда достаточно осознания легко усматриваемых связей между конкретной ситуацией и определенным эталоном . Зачастую необходимо привлечения знаний и убеждений, не имеющих прямого отношения к ситуации. Под мировоззрением автор понимал " систему взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации."(102,с.215). Использование автором именно такой формулировки понятия "мировоззрения" позволяет говорить о меньшей или большей степени его сформированности и обрашаться к вопросу о порядке формирования взглядов на различные сферы человеческой жизнедеятельности. Сформированность мировоззрения (в соответствии с определением) будет связана с объемностью взглядов человека в различных вопросах, в том числе и на самого себя, а также с их устойчивостью. Рефлексия служит основанием и для самоконтроля личности в общении и в деятельности, что предполагает сличение отражаемой ситуации и ее эталона (88, с.22). Существование эталона предполагает определенную устойчивость личности хотя бы в некоторых вопросах. Это означает, что устойчивость мировоззрения (четкость позиции личности в ряде вопросов) может быть связанной (а по мнению автора- должна быть связанной) с уровнем развития рефлексивного механизма. Уровень развития рефлексивного механизма можно оценивать, анализируя содержание отражения ситуации и его адекватность. Дцекватность рефлексивного отражения рассматривается как соответствие реальности. (135,с.5) .

Таким образом, для подтверждения использования испытуемыми механизма рефлексии именно в таком виде необходимо было установить следующие моменты: 1) Можно ли рассматривать мировоззрение испытуемых целостным и в определенной мере устоявшимся. 2) Рассматривалась и такая возможность, когда целостного мировоззрения у испытуемого еще не имеется. На этот случай в анкете имелись также вопросы, фиксирующие наличие у испытуемого: - точки зрения на самого себя; - на поведение людей и их взаимоотношения в гіринципе; - на свои взаимоотношения с окружающими; - какие-либо грофесхжональные убеждения; 3) " Рефлексия вызывается наличием гірстиворечия "(122, с. 36). Соглашаясь с авторами данного заявления, нельзя было пройти мимо вопроса о том, а сталкивался ли вообще испьпуемый с прагиворечиями между ситуациями реальной жизни и их идеальным представлением в мировоззрении. Фактически этот вопрос (9) контролировал предьЕцуший (N 8). Фиксация несоответствия в сознании испьпуемого априорно демонстрирует существование эталона. Поэтому анкета содержала следующий вопрос:" Случались ли у вас в жизни ситуации, которые шли бы вразрез с вашим представлением о нормальном {привычном для вас) ходе вещей. Например: а) вы сами себя удивляли; б) малознакомые люди совершали странные на ваш взгляд поступки; в) ваши взаимоотношения с близкими гіринимали неожиданный вид; г) ваша работа преподносила вам сюрпризы; 4) Индивидуальные особенности испытуемых вызывают различную реакцию у разных людей на одно и тоже событие. Поэтому вполне закономерно, что одна и та же ситуация может заставить надолго задуматься одного человека, и не вызовет необходимость ее переосмысления у другого. Поэтому в анкете содержался вопрос и о том, вызывали ли ситуации противоречия у испытуемых внутреннею потребность их переоауъкшить. Анкета предлагалась студентам 1 курса технического вуза (специальности ПГС и Т) . Всего в опросе участвовали 51 испьпуемый. Среди них было 30 мужчин и 21 женщина. Средний возраст испытуемых 18,1 лет. Изучение материалов ответных листов дало следующие результаты; 42% не имели целостного мировоззрения. 22.6% не имеет на данный момент сформировавшейся системы жизненных принципов. Все испытуемые (51 человек) имели собственные точки зрения по отдельным вопросам. Не имели устойчивой точки зрения: - на самого себя (2%); - на наиболее общие закономерности поведения и взаимоотнощения людей; (10%); - на свои взаимоотношения с окружающими (6%); - 23% участников опроса продемонстрировали отсутствие четкой позиции в отношении профессиональных убеждений;

Анализируя полученные результаты, можно сделать выводы о том, что юношескому возрасту (17-18 лет) еще не свойственна устойчивость и целостность мировоззрения, но иоъггуемые этого возраста уже готовы анализировать на основе собственных точек зрения отдельные вопросы, в зависимости, по-видимому, от собственных интересов и наличия жизненного опыта. Стоит отметить, что в анкетировании участвовали испытуемые раннего юношеского возраста, что, очевидно, отразилось на результатах опроса. Большая уверенность испытуемых во взглядах на самого себя и меньшая в профессиональном плане связана с периодом сенситивности к личностной рефлексии в подростковом-раннем юношеском возрасте (23, с. 14-16) и, соответственно, с ранним этапом профессиональной подготовки, не позволяющим еще оценивать собственные возможности как црофессионала.

Все испытуемые (100%) положительно ответили на вопрос о вэзникновении в их жизни ситуаций противоречия. Расхождение между ответами заключалось лишь в том, что разные испытуемые отмечали различные сферы общения и деятельности, с ксторыми у них были связаны подобные ситуации. Выявленные различия вполне могут говорить как о склонности испытуемых к различным видам рефлексии, так и объясняться награвленностью их личности. Проверить данное предположение автору не представилось возможным, так как из испьпуемых данной группы только 7 человек работали с авторским опросником, позволявшим определить склонность испьпуемых к определенному виду рефлексии.

На вопрос о том, вызывали ли ситуации противоречия желание обсудить их с самим собой, испытуемые ответили следующим образом: 7 человек ( 13% испытуемых) ответили на этот вопрос отрицательно. Из этих семи человек двое никак не ответили на вопрос о том, на что они опирались при ответах на вопросы. Огсода можно было предположить, что у испытуемых этой группы рефлексивный механизм недостаточно развит, так как осознание принципа действия затруднено. Двое испытуемых утверждали, что опирались на жизненный опыт, что само собой подразумевает анализ различных жизненных ситуаций в соответствии с собственным мировоззрением или его отдельными элементами - 4 человека ( 6.6%) никак не ответили на вопрос. Из этих двое один опирался при ответах на вопросы "на жизненный опыт", второй на "интеллект, мысли и знания". Можно было считать, что на самом деле ответ данных респондентов положителен. - 41 человек( 80.3% испытуемых) ответили на вопрос положительно.

Исследование влияния особенностей активизации рефлексии на успешность освоения начального этапа конструкторской деятельности инженера-строителя ( в процессе профессиональной подготовки)

Задание, моделирующее конструкторскую деятельность инженера-строителя разрабатывалось автором диссертационного исследования на основе знания основ Ерофессиональной подготовки специалиста такого плана и на основе заданий, выдаваемых студентам при приступлении их к дипломному прс ектированию. Основным назначением задания было не выполнение испытуемыми мини-диплома, а выяснение уровня осознанности связей испытуемыми между разрозненными професіональними знаниями для решения конкретной конструкторской задачи. То есть данное задание было призвано для того, чтобы определить сформированность профессионального мировоззрения студентов 4 курса и достижение ими рефлексии грсфессиональной деятельности с контрольной функции. Речь в этом задании шла только об активизации рефлексии профессиональной деятельности с контрольной функцией, так как для выполнения его требовалось всего лишь обозначение связей между знаниями, которыми (априорно) студенты были уже на этот момент обеспечены. Кроме того, для облегчения выполнения задания, испытуемым предлагался образец выполнения задания. Задание, моделирующее конструкторскую деятельность инженера -строителя и образец его выполнения -приложения 4,5 и б. Конструкторское задание было разработано исходя из идеи, что прсзектаровочная деятельность предполагает включение проектировочного мышления, а проектировочная деятельность представляет собой процесс решения проблемных задач. Процесс решения складывается из трех основных этапов: понимания технических требований, построения замысла решения и проверка его правильности. "Конструкторское задание" для оценки успешности будущих специалистов включало только задание, фиксирующее уровень понимания технических условий. Шодотворность рефлексии профессиональной деятельности с контрольной функцией определялась по уровню понимания технических условий испытуемыми: чем больше профессиональных позиций задействовал испытуемый для оценки важности технических условий, тем выше уровень развития рефлексии.

Критерии для оценки выполнения этого задания были выбраны следующие: 1) Количество сделанных ошибок при выполнении задания; ( имелись ввиду явные грубые ошибки, не соответствующие действительности: например, обозначались связи, которых , в действительности, не существует). Если испьпуемый выполнял задание без ошибок - ему присваивалось 10 баллов, 1-2 ошибки -8 баллов, 3-4 -6 баллов, больше -2 и 0 баллов. 2) Сришнальность представления задания (испытуемым выдавался на руки образец; в том случае, если они выполняли задание близко к образцу, им присваивался средний балл (5 баллов); если же задание выполнялось в форме отличной от образца, присваивался высший болл по оригинальности)( 10 баллов). 3) По склонности к детализации при выполнении задания ( предлагаемое задание не требовало написания формул, расчетов, но некоторые испытуемые были склонны для пояснения своей точки зрения приводить вполне конкретные примеры; в этом случае им присваивался высший балл по детализации-10). 4) Четвертым и последним критерием была оценка уровня владения испытуемьлми рефлексии профессиональной деятельности с контрольной функцией: то есть задание рассматривалось с точки зрения взаимсувязанности всех употребленных испытуемым данных при выполнении задания, а также обозначение всех областей, обозначенных в представляемом примере. 5) Кроме того, испытуемые получали общий балл за выполнение данного задания, который определялся как сумма всех баллов.

Для изучения взаимосвязей между отдельными критериями успешности выполнения задания и степенью рефлексивности испытуемых использовался -критерий, сила связи оценивалась коэффициентами ассоциации и контингенции(корреляции) (142,с.270-275, 136, с.224) и линейной корреляции (142.с.119-130).

Степень общей и предметной рефлексивности испьпуемых оценивалась при помощи двух модификаций авторского опросника; (приложения 9,10,10а). Первый опросник предполагает выявление степени рефлексивности испытуемого на основе его собственной самооценки частоты активизации рефлексии. Во втором варианте предметная рефлексивность оценивается при помощи соединения данных опросника первой модификации и вопросов модифицированного опросника "Индивидуальный стиль деятельности", выявляющих уровень планирования, свойственный испытуемому. Вторая модификация опросника основана на результатах работы Зака А.3.(35), в которой был выявлена связь между способностью испьпуемых к содержательной рефлексии и целостным уровнем планирования.

На предыдущих этапах исследования использовалась только первая модификация опросника.

Данные, полученные при измерении степени рефлексинности при помощи разных модификаций методик, оказались сильно коррелирующими друг с другом. (Коэф. лин. корр. 0.669 приUr 0.001). Однако влияние степени общей рефлексивности и , в особенности, предметной рефлекоивности на успешность решения задач, моделирующих производственную деятельность инженера-строителя, определяемых при помощи различных методик, несколько различается.