Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Кадыров Руслан Васитович

Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих
<
Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих
>




Кадыров Руслан Васитович. Влияние боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-19/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Методология исследования влияния боевых действий наличность профессионального военнослужащего 17

1.1. Профессиональная деятельность в экстремальных условиях 17

1.2. Личностные особенности и профессиональная деятельность 34

Глава 2 . Методическое обеспечение исследования личностных особенностей военнослужащих 57

2.1. Методы исследования личностных особенностей 57

2.2. Организация и процедура исследования личности профессиональных военнослужащих 67

Глава 3 . Психологический анализ служебной и боевой деятельности офицера морской пехоты 73

3.1. Особенности служебной и боевой деятельности командира подразделения 73

3.2. Ситуационный анализ боевой деятельности командира подразделения 80

3.3. Сравнительный анализ восприятия профессионально-важных качеств военнослужащими 96

Глава 4 . Личностные особенности профессионалов, принимавши хучастие в боевых действиях 105

4.1. Смерть в системе мировоззрения участников боевых действий 105

4.2. Личностные характеристики офицеров морской пехоты

4.2.1. Сравнительный анализ данных обследования по экспериментальной и контрольной группам 116

4.2.2. Сравнительный анализ данных лонгитюдного обследования в экспериментальной группе 126

4.3. Особенности мотивационно-смысловой сферы воинов-профессионалов, участников боевых действий 130

4.4. Особенности социального поведения и отношение ко времени у воинов профессионалов, участников боевых действий 135

Библиографический список 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования: реформирование Вооруженных Сил требует

существенного повышения качества профессионального, психологического отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Части и подразделения морской пехоты - боевой элемент мобильных сил Российской Федерации, которые выполняют задачи поддержания конституционного порядка, проведения антитеррористических операций, участия в локальных вооруженных конфликтах (Баку - 1990 г., Поти - 1992-1993 г., Чеченская республика - 1995-1996, 1999-2000 гг.). При решении боевых задач командиры подразделений сталкиваются с воздействием различных факторов и ситуаций боевой деятельности. И, чтобы успешно их решать, требуются не только профессиональные навыки, но и определенные личностные особенности. Поэтому изучение боевой деятельности и ее влияния на личностные особенности профессиональных военнослужащих особенно актуально.

Особое значение в рассматриваемом контексте приобретают психологические образования, имеющие двойную природу, возникающие на пересечении индивидуальности со средой и позволяющие человеку проявлять себя в соответствии с ней. Результаты исследований подтверждают мысль о необходимости рассмотрения проблемы субъекта деятельности в неразрывном единстве с характеристиками и параметрами самой деятельности, выполнение которой предъявляет высокие требования к ее исполнителю. Только через призму анализа влияния психологических параметров определяются требования, которые могут быть предъявлены личности, собирающейся выполнять профессиональные обязанности военнослужащего.

Историография проблемы: военнослужащие и их деятельность давно являются объектом психологического анализа. В истории отечественной психологии процесс понимания влияния воинской деятельности на личность военнослужащего прошел довольно длительный путь. Его промежуточные результаты зависели от методологических позиций авторов, уровня развития военных, психологических, других наук, все это позволяет выделить четыре основных этапа.

Первый этап (конец XIX века - конец 30-х гг. XX века). Характеризуется резким усилением внимания военных ученых, командиров, медицинских работников, психиатров, психологов к проблемам психологии боевых действий войск, появлением систематизированных представлений о путях использования психологических знаний в области военного дела.

Так, в конце XIX века и начале XX века получает развитие мысль о необходимости самостоятельного анализа воинской деятельности, что связано со спецификой психических явлений, происходящих на поле боя и после него, в период обучения и воспитания военнослужащих1.

В этот же период ученики и последователи В.М. Бехтерева провели первые исследования в сфере военно-функциональной деятельности военнослужащих . Изучая особенности воинской деятельности в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., доктор медицины Г.Е. Шумков собрал богатый материал об особенностях влияния воинской деятельности в различных ситуациях на личность военнослужащего. В каждом бойце, по его мнению, необходимо признать личность, подвергающуюся изменениям под влиянием обстановки. При этом следует учитывать, что абсолютной воли бойца не существует, а есть его поступки, безусловно, подчиняющиеся закону причинности. На основании этого делается вывод о том, что необходима психологическая помощь военнослужащим в преодолении факторов боевой обстановки3.

Характерным для военных психологов России начала XX века можно считать то, что с нарастанием актуальности и остроты военного компонента в социальной практике адекватно усиливалось внимание к психологическим аспектам воинской деятельности.

А. Зыков в книге «Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии» одним из первых принял на себя ответственность войти в неизведанную сферу психологии и, представив свое видение психологических проблем специфических сторон деятельности в армии, отмечает, что воинская деятельность составляет предмет военной психологии, так как ведение войны требует таких действий и поступков людей, которые идут вразрез с могущественным законом самосохранения1. Далее рассматриваются способы воздействия человека на свои поступки, факторы, снижающие удовлетворенность трудом. При этом особое место отведено нравственным побуждениям, позволяющим противиться страху. Н.Н. Головин, исследуя бой, выделил внешнюю сторону боевой деятельности, которая в самом общем виде представляется: «Идея боя - подчинить волю противника, цель боя - победить противника, а мотивы - стремление бойца победить» .

П.И. Изместьев обращал внимание на то, что различные условия деятельности обуславливают наличие разных представлений, точек зрения на войну и на всю деятельность военнослужащего через призму конкретных задач и способов их выполнения. Он писал: «В армии... могут быть группы, деятельность которых основана на отличных одни от других базисах, имеющих дело с отличными одни от других машинами, военное бытие которых создает далеко не однородное сознание...»3.

Большинство работ этого периода отличаются односторонним подходом к рассмотрению личности воина и воинской деятельности. Личность воина рассматривалась как что-то отдельное, не связанное с воинской деятельностью и, несмотря на появление новых данных о влиянии воинской деятельности на личность военнослужащего, все они отражали отдельные ее стороны на уровне внешнего описания. Системного понимания места воинской деятельности в общей социальной практике, закономерных связей, механизмов условий эффективного осуществления, а также ее роли в развитии и формировании личности не было сформулировано. Тем не менее, уже первые исследователи выделяли внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны воинской деятельности.

В 20-30-е годы XX века были изданы работы, рассматривающие вопросы поведения в условиях боевой обстановки, психологической подготовки, большое внимание уделялось военно-социальной психологии и применению психологии в тактике боя1.

Военно-психологическим работам этого периода свойственно как широкое обобщение военного опыта, использование новейших для того времени достижений многих наук, так и механическое приписывание положений, принадлежащих различным течениям психологии (ассоцианизм, западная социальная психология и др.).

В этот период, по указанию М.В. Фрунзе, в Вооруженных силах была создана широкая сеть психофизиологических лабораторий по исследованию психологии воинской деятельности. В авиации в этот период проводили свои исследования врачи и психологи СЕ. Минц, А.П. Нечаев, Н.М. Добротворский и др., которые во многом заложили основы военной психологии. Опыт работы врачей и психологов в полевых условиях был обобщен в книгах и на страницах журналов2.

Ю.П. Фролов полагал, что путь к изучению функций человека-бойца, рассматриваемого в обстановке боя, лежит не через психологию, а через физиологию3.

В трудах М. Короля, В. Рубцова предпринимались попытки рассматривать соотношение социальных, биологических и психологических факторов в поведении бойцов на войне. М. Король писал, что в бою «мы имеем дело больше с биологической стороной человека, чем с его социальной стороной»1. Однако вскоре работы военных психологов были прекращены. С выходом постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» (июль 1936 года) словосочетание «военная психология» стало чаще употребляться в негативном значении. Продолжались лишь научно-исследовательские работы в русле авиационной психологии.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в рамках первого этапа развития теории и практики военной психологии, боевая деятельность и личность воина, хотя и рассматривались с учетом нового практического опыта, все же основные ее вопросы решались противоречиво, с привлечением механистических и биологизаторских течений общей психологии того времени. Несмотря на то, что были сформированы и частично апробированы важнейшие положения о путях и способах практического применения военно-психологического знания при организации и осуществлении боевой деятельности войск, исследования были затруднены противопоставлением рефлексов - сознанию, биологического - социальному в человеке, недоучетом общественной обусловленности личности и деятельности.

Второй этап (начало 40-х годов — начало 60-х годов). В период Великой Отечественной войны советская военная психология занималась изучением в первую очередь таких проблем, как анализ боевой деятельности, формирование волевых качеств и выносливости у бойцов, обучение и воспитание личного состава, в том числе на боевых традициях русской и Красной Армии. Так, известный психолог Б.М. Теплов опубликовал исследование «Ум полководца», над вопросами мотивации поведения воинов работал С.Л. Рубинштейн, психологи Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец и другие занимались проблемами восстановления боеспособности раненых воинов, то есть, практически, реабилитацией боевых стрессовых состояний2.

За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям, и во многом именно на этой основе строили свои исследования в послевоенный период. Возможности использования этого фактического материала для подготовки войск широко освещался в научной и учебной литературе, в периодической печати.

Личность воина в исследованиях была представлена в основном как тип личности, но не как индивидуальность. Недостаточно учитывались единство и взаимосвязь свойств воина как личности и как субъекта воинской деятельности, в структуре которых функционируют его природные качества как индивида. Г.Д. Луков, уделяя большое внимание психологии боя, подчеркивал, что боевая деятельность требует напряжения всех сил воина и оказывает формирующее влияние на его личность. Он показал особенности условий боя, роль различных сторон психики в поведении бойцов1.

Оценивая содержание рассмотренного этапа, необходимо отметить, что в послевоенные годы военным психологам удалось обобщить и сохранить опыт психологической работы, накопленный в годы Великой Отечественной войны, выделить из него все ценное, практически значимое, создать теоретическую базу для строительства Вооруженных Сил и боевого применения частей и подразделений с учетом закономерностей функционирования человеческой психики.

На третьем этапе (начало 60-х - середина 80-х гг.) проблема приложения военно-психологического знания к военной практике решалась преимущественно через исследование и практическое создание системы психологической подготовки к боевым действиям, в рамках которой рассматривался вопрос влияния боевой деятельности на личность военнослужащего.

В указанный период выходят, пожалуй, самые крупные и фундаментальные научные работы, посвященные анализу боевой деятельности военнослужащих и их психологической подготовке к войне1.

На четвертом этапе (с середины 80-х гг.) военные психологи стали обращать внимание на взаимосвязь между результатами воинской деятельности и психологическим состоянием человека, степенью его психологической готовности к работе в экстремальных условиях, психологической устойчивостью и предварительной специализированной (психологической) подготовкой. Этой проблеме был посвящен ряд соответствующих исследований, в том числе про-водившихся на кафедре психологии Военного университета .

В целом, при всем обилии публикаций на военно-психологические темы, изучение собственно личности в экстремальных ситуациях войны явно отстает от разработок по инженерной и коллективной психологии. Существующие подходы к пониманию влияния боевых действий на личность военнослужащего чаще всего не имеют исходной методологической базы, осуществляются в разных парадигмах, порой носят умозрительный характер. Большинство из перечисленных научных трудов подготовлено для родов войск Вооруженных сил РФ (ВВС, ВМФ, РВСН) и других силовых ведомств (МВД, ФПС). Морская пехота и специальные подразделения по существу остаются вне интересов исследователей этой проблемы. Все это делает необходимым и актуальным исследование сущности и специфики служебно-боевой деятельности частей морской пехоты в локальном и ее влияния на личность военнослужащего.

Традиционно военно-профессиональную деятельность, связанную с военной службой в морской пехоте, принято относить к тем ее видам, которые осуществляются в сложных и экстремальных условиях, а саму профессию — к опасным. Деятельность офицера морской пехоты, участвующего в боевых дей ствиях, состоит из множества экстремальных ситуаций, характерной чертой которых является наличие системы действующих на него и его подчиненных стрессогенных факторов, оказывающих психологическое влияние на личность.

В психологии труда и военной психологии большинство исследований посвящено анализу влияния на субъект труда внешних неблагоприятных условий среды (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая)1, условий деятельности (Л.А. Китаев-Смык, А.А. Обознов, О.А. Конопкин, А.А. Алдашева) , последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова)3. Но зачастую авторы сводят психологическое влияние экстремальных ситуаций на личность к некоему перечню психических реакций (симптомов посттравматического стрессового расстройства) и рассматривают их вне специфики деятельности и профессионального опыта личности.

С 1999 по 2004 гг. проблема влияния боевых действий на военнослужащих была рассмотрена в диссертациях, посвященных формированию психологической готовности воинов оперативных частей к деятельности по охране общественного порядка (В.Ф. Дубяга); психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта (И.В. Соловьев); изучению психологического обеспечения воинов-десантников в повседневной деятельности (Н.К. Кадуцков); психологическим условиям эффективной деятельности командиров подразделений Вооруженных

Сил в экстремальных ситуациях (А.А. Комышанов); исследованию факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев срочной службы к новым условиям военно-профессиональной подготовки (Л.Е. Шевчук) . Но при этом психологические аспекты влияния боевых действий на личностные особенности профессиональных военнослужащих остаются недостаточно изученными.

Между тем, проведение исследования влияния боевых действий на личностные особенности офицеров морской пехоты необходимо при разработке психологических мероприятий, направленных на прогнозирование и поддержание необходимого уровня профессиональной готовности офицеров к выполнению поставленных боевых задач.

Объект исследования: боевая деятельность профессионалов — офицеров, командиров подразделений морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

Предмет исследования: личностные особенности профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

Цель исследования: на основе анализа теоретических и эмпирических данных выявить влияние участия в боевых действиях на личностные особенности профессионалов и описать их.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что личностные особенности у профессиональных военнослужащих, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях, различаются.

Задачи исследования: формулируются в соответствии с поставленной в данной работе целью:

1) провести теоретический анализ исследований профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и ее влияние на личностные особенности;

2) разработать методический комплекс исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей офицеров морской пехоты;

3) выявить содержание и особенности боевой деятельности офицеров морской пехоты в экстремальных ситуациях и их влияние на формирование и развитие профессионально-важных качеств;

4) описать личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях;

5) провести сравнительный анализ личностных особенностей офицеров морской пехоты, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях;

6) разработать рекомендации по повышению эффективности профессиональной и психологической подготовки военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)1; системный подход изучения психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн)2, реализованный в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А Климов, Ю.К. Стрелков, Г.В. Сухо-дольский) ; профессионально-графический анализ трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов)4; теория ведущих тенденций (Л.Н. Собчик)5 и

система знаний об особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казнача-ев, В.И. Лебедев и др.)1, а также теоретические положения в данной области, сформулированные в военной психологии.

Методы исследования: формализованные — стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), метод диагностики межличностных отношений (ДМО), метод цветовых выборов (МЦВ), аналитическая профессиограмма; малоформализованные - методика «Нарисуй время», направленное интервью, анализ дневников и письменных воспоминаний. Включение тестов и соответствующих им показателей в методический аппарат исследования осуществлялось по ряду критериев: концептуальной обоснованности, психометрической надежности, возможности сопоставления результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами других авторов. Включение проективного метода в методическую батарею исследования обусловлено необходимостью получения большего объема информации, при анализе личностных особенностей профессионалов, принимавших участие в боевых действиях.

Достоверность и обоснованность результатов: они обеспечены исходным теоретико-методологическим содержанием работы и анализом полученных данных в ее практической части. В качестве математических методов применялись: корреляционный анализ, оценка статистической значимости различий по критерию х2 - Пирсона, t - критерий Стьюдента для зависимых выборок, Т - критерий Вилкоксона. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 10.0. для Windows2.

Научная новизна исследования: в представленной работе впервые сделано следующее.

1. Раскрыты содержание и особенности боевой деятельности командира подразделения морской пехоты в экстремальных ситуациях.

2. Выявлены факторы боевой деятельности и экстремальных ситуаций, влияющие на изменение личностных особенностей офицеров морской пехоты.

3. Раскрыто содержание профессионально-важных качеств военнослужащих морской пехоты и составлена профессиограмма командира подразделения морской пехоты.

4. Обоснован и апробирован методический комплекс, диагностики личностных особенностей офицеров морской пехоты.

5. Выявлены личностные особенности офицеров морской пехоты, принимавших участие в боевых действиях.

6. Исследовано влияние участия в боевых действиях на личностные особенности офицеров морской пехоты: иерархию профессионально-важных качеств; отношение к смерти; мотивационно-смысловую сферу и отношение ко времени.

7. Установлены дифференциально-диагностические критерии группы офицеров, нуждающихся в особом внимании и коррекции со стороны психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации боевых действий включают в себя совокупность различных факторов, создающих затруднения в деятельности профессиональных военнослужащих: 1) высокий уровень ответственности; 2) неопределенность обстановки; 3) внезапность; 4) опасность; 5) дефицит времени на выбор и выполнение действий; 6) новизна обстановки; 7) недостаток информации; 8) увеличение темпа действий; 9) совмещение нескольких направлений деятельности; 10) по-годно-климатические условия. Эти факторы оказывают влияние на личностные особенности участников боевых действий.

2. Существуют значимые различия между группами военнослужащих, принимавшими и не принимавшими участие в боевых действиях. У участников боевых действий выражены следующие личностные особенности: активность, устойчивость интересов, принципиальность, жизнелюбие, стремление к сотрудничеству и изменение иерархии профессионально-важных качеств, необходимых офицеру для эффективной боевой деятельности.

3. Участие в боевых действиях влечет изменения ценностно-смысловой сферы, уровня тревожности, индивидуалистичное™ и нервно-психической напряженности, актуализирует проблему смысла жизни и смерти.

4. Военнослужащие в разной степени подвержены влиянию ситуации боевой деятельности: среди участников боевых действий есть лица с признаками психической дезадаптации, характерными личностными и ценностно-смысловыми особенностями, требующие особого внимания со стороны психолога.

Практическая значимость исследования:

1. Примененная в данной работе программа психодиагностического обследования может использоваться как средство диагностики личностных особенностей профессиональных военнослужащих.

2. Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по обучению и совершенствованию психологической подготовки военнослужащих к деятельности в экстремальных условиях, психологическому сопровождению начальных этапов профессионализации, деятельности в экстремальных условиях и после них.

3. Результаты проведенного исследования были использованы при профессионально-психологическом отборе и психологической подготовке специального подразделения Управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

4. По заказу управления воспитательной работы Тихоокеанского флота ВМФ РФ выполнена научно-исследовательская работа: Данильченко С.А., Кадыров Р.В. «Влияние понимания смерти и бессмертия на формирование морально-боевых качеств воина». НИР, шифр «Корпус» №100386. Владивосток: ТОВМИ,2003.

5. Использование результатов на практике подтверждено актами о внедре-• нии, Управлением воспитательной работы Тихоокеанского флота; Медицинским управлением УФСБ РФ по Приморскому краю.

Сведения об апробации работы: основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2002 г.) и (2003 г.); кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. Г.И. Невельского (2004 г.); Первой приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (Владивосток, 2001 г.); Второй приморской на-Ц учно-практической конференции психологов силовых структур (Владивосток, 2002 г.); XLVI Всероссийской научно-технической конференции (Владивосток, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Владивосток, 2004 г.).

Профессиональная деятельность в экстремальных условиях

Среди множества видов деятельности, исследование которых представляет определенный научный и практический интерес, следует выделить деятельность, разворачивающуюся в экстремальных условиях. Воинская служба, в том числе и служебно-боевая деятельность офицеров морской пехоты, безусловно, относится к деятельности в экстремальных условиях. Знания психологических особенностей влияния экстремальных условий деятельности, возможностей и ограничений человека в реализации поставленных задач, законов взаимной адаптации человека и средств содержания, условий деятельности позволяют в конечном итоге повысить ее эффективность, надежность, а также удовлетворенность ею.

Деятельность в экстремальной ситуации наглядно показывает насколько тот или иной специалист готов выполнить обязанности по своему профессиональному предназначению, позволяет систематизировать в соответствии со значимостью профессионально-важные психологические качества. Интерес к проблеме деятельности в сложных, непривычных для человека условиях, вызывающих психическое и физическое перенапряжение, привел к созданию целой отрасли в психологической науке — экстремальной психологии1. Психологи данной отрасли считают, что трудности деятельности индивида обусловлены в основном внешними условиями его жизни и деятельности, если они характеризуются измененной афферентацией, измененной информационной структурой, социально-психологическими ограничениями, наличием факторов риска. Специфика подхода заключается в том, что при всем многообразии и сложности решаемых специалистами задач, основной акцент ставится на изучение психогенного влияния условий жизни и деятельности (прежде всего, природных, климатических, социальных), и именно они считаются главной де-терминантой экстремальности.

Анализируя подходы к классификации индивидуальных трудностей деятельности, сложившиеся в данной отрасли психологии, В.Г. Зазыкин приводит следующую классификацию : 1) Нормальные - не требующие дополнительного психического напряжения. 2) Особые — требующие достаточного психического напряжения и последующего отдыха для восстановления сил. 3) Экстремальные - требующие психологической мобилизации резервных возможностей организма и специальных мер по последующему их восстановлению. Большое внимание изучению деятельности в трудных ситуациях уделяется в психологии спорта. Понятием, указывающим на сложность определенного этапа деятельности, является стресс. Исследования посвящены стрессу при выполнении различных по сложности задач, при высокой степени осознания ответственности за результаты деятельности определенными категориями спортсменов. Существенной особенностью, в сравнении с ранее изложенным подходом, является то, что условия выполнения определенной программы действий при этом не меняются или меняются незначительно.

Главным фактором, затрудняющим профессиональную деятельность спортсменов, является осознание ее высокой личностной значимости и, как следствие, наличие избыточной мотивации, эмоциональная напряженность, негативные изменения в когнитивной и моторной сферах. Стрессовой ситуацией считается такая, которая вызывает достаточно сильную эмоциональную реакцию, проявляющуюся в моторно-поведенческих и физиологических изменениях1. Понятие стресса в психологии спортсмена неоднозначно, в данном контек-сте оно представляет собой синоним понятия состояния тревоги . Стресс — внешнее условие возникновения психологического состояния тревоги, обусловленного, в основном, осознанием угрозы невыполнения определенной спортивной задачи и вытекающими из этого личностно значимыми последствиями. Основной детерминантой трудности рассматривается задача, стоящая перед субъектом.

Другой подход к пониманию экстремальной ситуации развивается из биологической концепции стресса, как общего адаптационного синдрома Г. Селье3. В.Э. Мильман подчеркивает, что стресс надо рассматривать не просто как внешний сбивающий фактор, порождаемый экстремальностью ситуации, а как систему напряжений, центрирующую любую целенаправленную активность личности4. Отечественные психологи, классифицируя степень воздействия на человека сложной и экстремальной ситуации, обозначили параэкстремальные, экстремальные, паратерминальные условия деятельности, выделяя не только внешние условия, но и внутренние психологические и соматические детерминанты экстремальности5.

Методы исследования личностных особенностей

Боевая, воинская деятельность, как отмечалось выше, предполагает многоуровневую систему психологических требований к профессионалу. Очевидно, что профессиографический анализ и анализ личностных особенностей должен строиться на основе системного подхода. На методическом уровне это означает использование широкого спектра диагностических (психологических) процедур при изучении профессионала в рамках его деятельности и влияния деятельности на его личность.

В связи с тем, что важнейшую роль в профессиональной диагностике играет такое построение психодиагностического обследования, которое учитывало бы все многообразие проблемы личностных особенностей, необходимо выбрать адекватный инструментарий, позволяющий осуществить поуровневый анализ основных субъективных составляющих профессионального военнослужащего.

Адекватность результатов исследования решаемым задачам предполагает рассмотрение психодиагностической ситуации как системы отношений. Исходя из этого, тестирование проводилось в условиях, наиболее оптимальных для отношений «испытуемый - тест - экспериментатор». По типологии ситуаций психологической диагностики, описанной В.Н. Дружининым1, экспериментальная ситуация, в которой проходило настоящее исследование, характеризуется следующими признаками: - необходимостью ситуации тестирования, как определенной жизненной ситуации, решение которой соответствует потребностям испытуемого в профессиональном и личностном самоопределении; - активным характером интеракции «испытуемый - экспериментатор»; - возможностью использования диагностических данных самим обследуемым для самопознания и самокоррекции, а также в качестве инструмента саморазвития. Таким образом, условия проведения исследования определяли наиболее оптимальный тип психодиагностической ситуации («добровольное участие в эксперименте, самостоятельный выбор дальнейшего жизненного поведения»), практически исключающий влияние социального контроля на обследуемых или проявление у последних эффекта «перемотивации». Диагностическое обследование по программе предполагало использование следующих методик: 1. Формализованные: стандартизированный многофакторный метод исследования личности; метод диагностики межличностных отношений; метод цветовых выборов; аналитическая профессиограмма; методика «Нарисуй время». 2. Малоформализованные: направленное интервью, анализ продуктов деятельности (дневники и письменные воспоминания). Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ)1 является наиболее целесообразным методом для изучения индивидуально-личностных особенностей профессиональных военнослужащих, так как позволяет на основе разработанной Л.Н. Собчик типологии индивидуально-личностных свойств, рассмотреть личность как единство биологического, психологического и социального факторов. Основные шкалы СМИЛ имеют следующие названия: 1-я шкала - шкала невротического контроля, 2-я - шкала пессимистичности, 3-я - шкала эмоциональной лабильности, 4-я - шкала импульсивности, 5-я - шкала «мужественности-женственности», 6-я - шкала ригидности, 7-я - шкала тревожности, 8-я -шкала индивидуалистичное, 9-я - шкала оптимистичности и 0-я - шкала социальной интроверсии. Обработка результатов заключается в подсчете сырых баллов, которые отражаются в индексах, измеряемых в Т-баллах. Различают следующие значения индексов: 56-66 Т - ведущие тенденции, определяющие характерологические особенности личности; 67-75 Т — акцентуированные черты личности, временами затрудняющие адаптацию; выше 75 Т - нарушение адаптации, пограничное психическое расстройство.

В методике СМИЛ есть три оценочные шкалы (L, F, К), предназначенные для исследования отношения испытуемого к тестированию, для суждения о достоверности результатов. При Т 70 результаты исключаются из дальнейшей обработки и интерпретации. Таким образом, использование шкал измерения достоверности (L, F, К) в структуре СМИЛ повышает надежность получаемых данных по основным шкалам методики. Методика СМИЛ предназначена для количественной и качественной оценки структурных компонентов личности, характерологических особенностей, нервно-психической и эмоциональной устойчивости, ведущих потребностей, мотиваци-онной направленности, компенсаторных возможностей изучаемой личности. «Эта методика в большей степени раскрывает канву психологически понятных переживаний и свойств личности, чем диагностирует психопатологию и может оказать значительную помощь при выявлении устойчивых, профессионально важных личностных свойств»1. В диссертационном исследовании А.А. Фроловой данные СМИЛ использовались для разработки лечебных и профилактических мероприятий пограничных психических расстройств у работников опасных профессий (инкассаторов и милиционеров патрульно-постовой службы)2.

Особенности служебной и боевой деятельности командира подразделения

Деятельность офицера морской пехоты ВМФ РФ при выполнении учебных и боевых задач во многом регламентирована нормативно-правовыми актами: «Законом о статусе военнослужащих», «Законом о прохождении военной службы», Боевым уставом ВС РФ, общевоинскими уставами ВС РФ, приказами и директивами. На основании этих документов деятельность частей морской пехоты подразделяется на деятельность служебную (учебную), направленную на поддержание постоянной боевой готовности к ведению боевых действий и боевую, направленную на уничтожение активно противодействующего противника. Части морской пехоты ВМФ РФ в мирное время, поддерживая постоянную боевую готовность частей (подразделений) к выполнению задачи по предназначению, в военное время, обладая мобильностью, боевой самостоятельностью, высаживаются в составе морских, воздушных, воздушно-морских десантов, захватывают плацдармы и обеспечивают высадку на них главных сил, ведут разведку или уничтожают важные объекты на территории противника1. Сущность их деятельности заключается в выполнении самостоятельных боевых задач на территории, занятой противником, в отрыве от основных сил. Содержание боевой деятельности составляет захват плацдармов на побережье, занятом противником. Осуществление этой и других задач организуется в форме морского или воздушного десантов. На подразделения морской пехоты ВМФ России при ликвидации вооруженных бандформирований в Чеченской республике были возложены задачи по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, пресечение актов терроризма, различная профилактическая работа среди населения Чеченской республики, направленная на создание позитивного отношения к военнослужащим ВС РФ и к политике государства на территории республики (беседы с местным населением, помощь продуктами и медикаментами и т.п.).

Необходимо отметить, что участие в боевых действиях на территории Чеченской республики подразделений морской пехоты имеет ряд особенностей. Это ведение боевых действий на территории собственного государства, без четкого разграничения законодательной базы, выполнение новых, несвойственных морской пехоте задач (служба на блокпостах, сопровождение авто-, броне колонн, охрана военных и государственных объектов небольшими по численности группами в отрыве от своих основных сил). Таким образом, учебная и боевая деятельность офицера морской пехоты ВМФ РФ состоит из действий по выполнению учебных и боевых задач. Воинская деятельность офицера морской пехоты имеет ряд особенностей, требующих от военнослужащих непродолжительного, но предельного напряжения сил, вплоть до самопожертвования; длительного усилия, мужества, физической и моральной выносливости. Особенностью боевой деятельности является возможность выбора второстепенных, частных действий, способов и приемов. Это ведет к усложнению процесса деятельности. Принятие решений в ограниченное время, недостаток информации, автономность действий, отсутствие уверенности в достижении ожидаемого результата - характерные черты деятельности военнослужащих частей морской пехоты в ходе выполнения ими боевой задачи.

Четко организованная деятельность, полная и правильная ориентировка в ее содержании вызывает дополнительную мотивацию, которая способствует становлению полноценных операциональных компонентов деятельности. 1. Постоянные полевые выходы (учения)Использование на занятиях боевого оружия; возникающая опасность для жизни и здоровья; комплексный характер учебной деятельности - учебно-боевые функции постоянно переплетаются с хозяйственными; условности мирного времени («мо-дельно-игровой вариант»). Выраженный боевой характерПостоянное наличие опасности для жизни и здоровья; постоянное применение или готовность к применению оружия; враждебное окружение. 2. Особенности организации деятельности Смена режима деятельности, переход от повседневной организации деятельности к боевой; большие физические нагрузки; большой объем решаемых задач, повышение их сложности, увеличение темпов выполнения; изменение режима жизнедеятельности (нарушение суточного ритма, сна); влияние качки при действии на корабле или самолете (тошнота, рвота, головные боли, ухудшение аппетита, сна, настроения, вялость), что естественным образом сказывается на работоспособности и т.д. Решение БЗ на значительном удалении от подразделения, небольшими по численности штурмовыми (разведывательными) группами, без непосредственного контакта с командирами, а иногда и при отсутствии связи; большие физические нагрузки в сочетании с высокой активностью когнитивной сферы; режим жизнедеятельности определяется нуждами боевой деятельности (нарушение суточного ритма, сна); повышенная концентрация внимания в условиях слежения и ожидания; дискомфортные санитарно-гигиенические условия, микроклимат, организация питания и отдыха и т.п. 3. Средства деятельности Артиллерийское вооружение, зенитные установки, авиацию, вертолеты, корабли, специальную технику и т.д. Артиллерийское вооружение, зенитные установки, армейскую авиацию и вертолеты, специальную технику; мин-но-взрывные и инженерные заграждения; средства разрушения преград и т.д. Анализ операций и условий предполагает ответ на вопрос - как, каким способом должны выполняться действия командира подразделения морской пехоты. Операция - это способ выполнения действия. Выбор операции зависит от условий, в которых поставлена цель (т.е. совершается действие). Например, в зависимости от условий одно и то же действие по выполнению упражнения контрольных стрельб может быть выполнено разными способами: с использованием техники и без неё, с боевой стрельбой и без таковой, военнослужащие могут быть в бронежилетах и без них. Длительность выполнения боевой задачи зависит от специфики целей и составляет от нескольких часов до нескольких месяцев. Для выполнения различных по протяженности задач требуется различная по глубине, силе и вовлекаемым ресурсам активизация психики военнослужащего.

Смерть в системе мировоззрения участников боевых действий

Большинство исследователей войны и поведения людей в период боя были вынуждены затрагивать вопрос отношения к смерти. Смерть побуждает человека к обозрению своей жизни как прошлого, но она открывает и врата будущего. Смерть является «машиной времени» в экзистенциальности человека. Она ставит вопрос о существовании после смерти, о бессмертии. Смерть выступает своеобразной мерой, гранью между тем, что было до нее (жизнью) и тем, что будет после нее. Знаний о том, что будет и есть за этой гранью, нет, да и не может быть в традиционном чувственном, опытном смысле, так как знания человека связаны с жизненным бытием, основанным на биологической, материальной чувственности.

Экзистенциальность человека содержит не только его жизнь, как временной промежуток от момента рождения до момента смерти, но и предполагает некую континуальность. Экзистенциальная континуальность содержит как сам момент рождения и смерти (пределы жизни), так и существование до рождения и после смерти. Знания о постжизненном бытии, где уже нет телесной чувственности, облекаются в иную форму - веру, понимаемую в атеистически-религиозном в философ-ско-методологическом и в обыденном. В повседневной жизни понимание человеком запредельной экзистенциальности не осознается. Реальность, вещественность, телесность закрывают нашу транс-цендентальность. Но в экстремальных условиях боя и войны, когда угроза жизни становится повседневной и слишком явной, понимание собственной экзистенциальности изменяется, и вектор смысла перемещается в сторону наджизненного (надбиологического) существования. Ощущение жизни, как существования от рождения до смерти, расширяется, изменяется и сосредотачивается на границах, в том числе на этапе смерти, этапе конечности земного бытия и устремляется дальше за пределы смерти.

В свою очередь участие человека в боевых действиях оказывает существенное влияние на его восприятие смерти. 3. Фрейд в статье «Мы и смерть» писал: «Наш договор со смертью, ... перестает соблюдаться так, как прежде. Мы уже не можем упускать смерть из виду, нам приходится в нее поверить. Теперь люди умирают по-настоящему, и не единицы, а во множестве, подчас десятки тысяч в день. К тому же теперь это уже не случайность»1. Фрейд четко разделяет людей в их отношении к смерти на две категории: тех, кто непосредственно участвует в войне и рискует собой и тех, кто остался дома и наблюдает за войной, опасаясь утраты близких. Фрейд отмечает: «Крайне интересно было бы, если бы мы обладали возможностью исследовать, какие душевные изменения влечет за собой у воюющих готовность к самопожертвованию. Но я об этом ничего не знаю; я, как и вы все, принадлежу ко второй группе, к тем, которые остались дома и дрожат за дорогих им людей» . Как видим, Фрейд считал невозможным из мирных буден рассмотреть «душевные изменения» воюющих.

Ключом к открытию специфики изменений сознания человека, участвующего в войне, может быть сравнительный анализ отношения к проблеме в естественных условиях и в ситуации боя. Естественные условия (ординарное существование) формируют некую экзистенциальную позицию, основанную на одной из важнейших психологических систем, определяющих наше осознавание жизни - системе неуязвимости Но в повседневность нашей жизни часто вторгаются катаклизмы, которые нарушают размеренный ход устоявшегося, ординарного существования и в модусе неповседневности (трансординарное существование) возникает проблема бытия личности в условиях угрозы небытия. Трансординарное существование, где бы оно ни происходило, в мирной жизни или в условиях войны, изменяет личность человека, а нередко формирует у него посттравматические стрессовые синдромы, в том числе и «синдром уцелевшего».

Необходимо отметить, что трансординарное и посттрансординарное существование личности рассматривается, в основном, в русле психологии и психиатрии и имеет узко клиническую трактовку, отразившуюся в понятии «постгравматиче-ское стрессовое расстройство (ПТСР)» . В последние годы военными психологами предпринимаются попытки рассмотрения неклинических форм изменения личности под воздействием боя, подпадающих под понятие «боевая психическая травма» (БПТ)3.

Психологический анализ изменения личности под воздействием экстремальности, рассматривая проблему через призму многообразия проявления бытия личности и ее функционирования в обществе, акцентирует негативные изменения личности. В тоже время в условиях угрозы жизни проявляются изменения не только негативные (синдром, травма), но и позитивные, связанные с целеполаганием и изменением смысла жизни. Анализ результатов исследования показал, что на вопрос «Изменилось ли Ваше отношение к жизни после увиденных сцен смерти?», 92% ответили утвердительно и только 8% свое отношение к жизни не изменили.