Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Кругова Наталья Владимировна

Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий
<
Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий
>



Кругова Наталья Владимировна. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кругова Наталья Владимировна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий 13

1.1. Психологический анализ профессиональной деятельности следователя в трудах отечественных и зарубежных психологов 14

1.1.1. Проблема экстремальности и конспиративности как факторов психологического содержания профессиональной деятельности следователя 16

1.1.2. Сущность конфликтного и бесконфликтного характера следственной деятельности 19

1.1.3. Сущность элементов трудового поста следователя в уголовном процессе 23

1.2. Психологическая структура профессиональной деятельности следователя 29

1.2.11 Особенности познавательной деятельности следователя как субъекта труда 3 2

1.2.2. Моделирование и корректировка выдвинутых версий как психологические особенности реконструктивной деятельности следователя 35

1.2.3. Волевая характеристика организаторской деятельности следователя 36

1.2.4. Коммуникативная компетентность как основной элемент коммуникативной деятельности следователя 38

1.2.5. Психологическая специфика удостоверительной деятельности как способа процессуального закрепления событий и фактов, выявленных в процессе познания 41

1.3. Содержание этапов профессиональной деятельности следователя в ходе уголовного процесса с точки зрения психологии труда 43

1.3.1. Реализация основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя в ходе производства допроса, очной ставки, предъявления для опознания, осмотра места происшествия 44

1.3.2. Психологические особенности, объединяющие логическую структуру деятельности следователя при производстве обыска, выемки, проверки показаний на месте и следственного эксперимента 62

1.4. Профессионально - важные качества следователя, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности 70

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Пути исследования рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии 83

2.1. Комплексное исследование личностных особенностей следователя как субъекта труда 84

2.2. Исследование представлений о наиболее важных профессиональных качествах, необходимых в деятельности следователя 113

2.3. Анализ данных, исследованных в процессе профессиографиро-вания трудовой деятельности следователя при производстве следственных действий 117

2.4. Соотношение уровня эмоционального выгорания и его корреляционных связей с другими характеристиками следователей 121

2.4.1. Профессиональные деформации как негативные изменения структуры деятельности личности 121

2.4.2. Эмоциональное выгорание как следствие профессиональной деформации следователя 125

2.4.3. Оценка самоконтроля в общении следователя 131

2.4.4. Возникновение негативной установки как результат деформирования структуры личности 135

2.4.5. Возраст и стаж как показатели уровня эмоционального выгорания работника в должности следователя 139

2.5. Тренинг профессиональных умений как технология психологической подготовки следователей 142

2.5.1. Теоретическое обоснование выбора технологии психологической подготовки следователей 144

2.5.2. Формирующий, констатирующий и контрольный этапы эксперимента по оценке эффективности использования профессионального тренинга 149

Выводы по главе 2 160

Общие выводы по диссертации 163

Практические рекомендации 165

Заключение 166

Список литературы 169

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России на современном этапе связано с многоплановыми преобразова-ниями во всех сферах функционирования общества, обусловливающими коренные изменения в характере и условиях труда, требованиях к специалистам.

Направленность российского общества на усиление защиты прав и свобод граждан, борьбу с преступностью потребовали квалифици- рованного не только правового, но и психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов. Важным элементом формирования профессиональной пригодности специалиста органов внутренних дел является профессионально-психологическая подготовка, организуемая и осуществляемая с целью привития необходимых трудовых умений и знаний.

Служебная деятельность в подразделениях внутренних дел имеет свои отличительные характеристики. Так, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной социальной и профессиональной ответственностью сотрудника за свои действия. Несение службы в подразделениях следственных органов нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфические особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики сотрудников следственных подразделений.

Профессиональная деятельность следователя помимо высоких специальных квалификационных знаний и умений требует наличия психологических знаний, обеспечивающих высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на людей, с которыми ему как юристу приходится контактировать в процессе производства следственных действий.

Повышение эффективности деятельности следователя возможно на основе развития научных знаний. Анализ психологической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что влияние психологических особенностей на деятельность следователя в ходе производства следственных действий в основном рассматривается с точки зрения соблюдения технологии их проведения. Однако, взаимосвязь профес- сионально важных качеств личности следователя с юридическими аспектами его деятельности при производстве следственных действий изучена недостаточно.

Для успешности профессиональной деятельности следователю помимо фундаментальных знаний законодательства требуются знания в области психологии труда, поскольку одной из ее задач является выявление рационального соотношения между личностью и требованиями, которые ей предъявляются соответствующей профессией. Актуальность иссле- дования обусловлена необходимостью совершенствования психодиагно- стического комплекса мероприятий, опираясь на который, можно было бы, учитывая индивидуально-психологические особенности личности следователя, оказывать ему психологическую помощь при производстве следственных действий.

Таким образом, развитие научных знаний о психологических особенностях труда следователя, а также потребность практики в рекомендациях по оптимизации его деятельности в ходе расследования уголовного дела с целью повышения эффективности борьбы с преступностью в современных условиях определяют актуальность и выбор темы данного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность следователя как субъекта труда.

Предмет исследования: психологические особенности профессиона- льной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий.

Цель исследования: выявить психологические особенности профес- сиональной деятельности следователя, обеспечивающие высокий уровень производства следственных действий.

Гипотеза исследования 1: высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий достигается при реализации им характерных для его должности специфических психологических особенностей, выражаю- щихся в особом психологическом содержании его деятельности, а также наличии необходимых профессионально важных качеств личности.

Гипотеза исследования 2: специально организованный тренинг профессиональных умений может использоваться как эффективная техно- логия психологической подготовки следователей для деятельности в рамках трудового процесса при производстве следственных действий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

  1. Провести анализ подходов к пониманию основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя в отечественной и зарубежной литературе.

  2. Изучить психологическую структуру и профессиональные риски в профессиональной деятельности следователя.

  3. Определить профессионально-психологические качества следова- теля, необходимые для эффективной деятельности в рамках уголовного процесса.

  4. Выявить специфику общения следователя как способа его профессиональной деятельности.

  5. Провести исследование уровня эмоционального выгорания следо- вателя и его связей с другими социальными и психологическими особенностями следователя.

  6. Разработать и обосновать профессиограмму деятельности следо- вателя, обеспечивающую успешное выполнение им своих долж- ностных обязанностей и ориентированную на психологическое сопровождение при производстве следственных действий.

  7. Разработать программу эксперимента по использованию тренинга профессиональных умений следователей для подготовки к профес- сиональной деятельности.

  8. Провести анализ воздействия формирующего эксперимента на личностные и профессиональные качества следователей.

  9. На основе обобщения результатов теоретического и практического анализа разработать рекомендации по оптимизации способов профессиональной деятельности и психологического состояния следователей.

Теоретико-методологичекой основой исследования являются основополагающие исследования ученых-психологов в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, юридической психологии, а также теоретические основы психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессионалов, в частности, следователей.

В рамках отечественной психологии традиционно разрабатывались и изучались принципы и методы психологического анализа профессиональ-ной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Донцов, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Понамаренко, Ю.К. Стрелков и др.), структура профессионально важных качеств, механи- змы регуляции деятельности, проблема становления профессионала (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.Н. Дружинин, А.П. Егоршин, А.Н. Леонтьев, А.В. Карпов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбович, Б.Ф. Ломов, Е.М.Муравьев, А.И. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Ф. Шикун и др.), психологическая характеристика профес- сиональной деятельности юриста (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Б.З. Зельдович, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, А.М. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.). Основные направления исследования определены на основе изучения современных достижений в области психологии труда (К.А. Абульханова-Славская, С.П. Безносов, В.Ф. Венда, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Т.А. Жалагина, А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Костин, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.И. Нафтульев, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов ).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ психоло- гической литературы по проблеме исследования, в том числе отече- ственных и зарубежных ученых); эмпирические (наблюдение, психоло- гическое тестирование, опрос, беседа, экспертный анализ, профессио- графирование); методы психологии труда по классификации Е.А. Климова (анализ функциональных продуктов деятельности, сравнительный и ретроспективный анализ); а также математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Рамки и этапы исследования: работа над темой диссертации охватывает трехлетний период. На первом этапе (2006-2007 гг.) про-водился анализ психологической литературы по научной проблеме, разрабатывалась программа исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование. На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась обработка эмпирического материала и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические особенности деятельности следователя в ходе проведения следственных действий и обеспечивающие их профес- сионально важные качества личности, а также проанализированы психологические условия и профессиональные риски труда следователя, разработана профессиограмма его профессиональной деятельности, выявлены особенности профессионального общения следователя как основного способа его профессиональной деятельности, разработан эффективный метод психологической подготовки следователей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- систематизированы психологические знания, относящиеся к профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, и приведено теоретическое основание для ее дальнейшего изучения в области психологии;

- на теоретическом уровне обоснован системный подход к оценке индивидуально-психологических качеств, влияющих на эффективность профессиональной деятельности следователя;

- на основании теоретического и эмпирического анализа определена взаимосвязь профессионально важных качеств следователя с оптими-зацией всех элементов его трудовой деятельности;

- теоретически обосновано использование психологического тренинга профессиональных умений следователя для повышения его профессиональной компетентности и коррекции эмоционального выгорания;

- основы психологического профессиоведения уточнены и дополнены посредством разработанной профессиограммы следователя с целью повышения эффективности его деятельности при производстве следственных действий, а также ее дальнейшего использования в рамках психологии труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные выводы и выработанные практические рекомендации по их использованию позволяют оптими- зировать с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессионально важных качеств следователя процесс производства им следственных действий в ходе расследования уголовного дела. Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке следователей к профессиональной деятельности, а также для их работы в органах внутренних дел РФ, ФСБ РФ, в Следственном комитете при прокуратуре РФ, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологи- ческие положения психологии, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования и их качественным анализом, а также успешностью внедрения исследования в практику.

Апробация исследования: Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профессиограммы апробированы в практической деятельности следо- вателей системы ОВД РФ, изложены в публикациях по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета (2005–2006 г.), на заседаниях кафедры психологии труда и клинической психологии Тверского государственного университета (2008–2009 гг.), на научных конференциях: «Культура мира: перспективы на рубеже XXI века», «Сознание современного Российского общества», «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления», «Психология и эргономика. Единство теории и практики», «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров», "Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследо- ваний" (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.), городском семинаре психологов (Тверь, 2007 г.), "круглом столе" международной научно-практической конференции "Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты" (Тверь, 2008 г.), межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соиска- телей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009 г., март 2010 г.)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная деятельность следователя обладает специфи- ческими, присущими только ей психологическими особенностями, проявляющимися в особой структуре, условиях и способах реализации и необходимых для ее успешного осуществления психологических качествах и умениях специалистов.

  2. Психологическая структура деятельности следователя включает в себя различные компоненты, системообразующими среди них являются познавательная и коммуникативная деятельность, а также действия и операции, требующие применения разнородных по своему содержанию профессиональных умений следователя.

  3. В следственной деятельности существуют определенные профес- сиональные риски, которые могут быть связаны как с внешними условиями осуществления деятельности и характером информации для решения профессиональных задач (необходимость общения с криминальными и девиантными личностями, дефицит информации и времени, необходимость одновременного ведения нескольких уголо- вных дел, ненормированный рабочий день, постоянное сталкивание с травматичными и морально тяжелыми ситуациями, негативными переживаниями других людей, иногда – присутствие реальной угрозы для жизни), так и с внутренними факторами в виде эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности, которые в целом могут приводить к снижению эффективности деятельности и нарушению профессиональной и личностной идентичности.

  4. Основным способом деятельности следователя является специальным образом организованное общение, которое носит многообразный характер как по способу осуществления, так и по характеристикам партнеров по общению.

  5. Уровень эмоционального выгорания следователей зависит от таких характеристик, как возраст, стаж работы в следственных органах, высокоразвитый контроль над эмоциями и установкой по отношению к партнерам по общению.

  6. Психологический тренинг профессиональных умений следователя может использоваться как эффективная технология подготовки и переподготовки специалистов данной профессиональной области, так как приводит к обогащению поведенческих сценариев, выработке необходимых профессиональных качеств и снижению риска развития негативных эмоциональных состояний и нарушений у следователя.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст снабжен диаграммами и таблицами. Содержание диссертации изложено на 222 страницах, включая список литературы (158 наименований, 13 из них на иностранных языках) и приложения.

Психологический анализ профессиональной деятельности следователя в трудах отечественных и зарубежных психологов

Профессиональная деятельность следователя характеризуется процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия, познавательно - поисковой направленностью, оперативностью и конспиративностью действий, необходимостью преодоления возможного противодействия заинтересованных лиц, наличием властных полномочий, широкой сферой коммуникаций, повышенной персональной ответственностью за принимаемые решения. Она также характеризуется разнообразием и творческим характером решаемых задач, своеобразным сочетанием коллегиальных и индивидуальных начал, дефицитом времени на принятие решений, своеобразием внешних условий и наличием перегрузок в деятельности следователя, а также его процессуальной самостоятельностью [22,71,94]. Указанные психологические особенности присущи деятельности следователя в целом. Однако наряду с детальной правовой регламентацией отдельно следовало бы указать и на наличие тактического простора в следственной деятельности, а также достаточно высокий престиж профессии следователя [71].

Большой тактический простор дается следователю в рамках норм закона и профессиональной морали. Наличие его как раз и отличает работу следователя от многих юридических профессий, например, от профессий нотариуса, работника органов социального обеспечения и т. д. Это отличие является настолько важным, что заслуживает выделения в специальную особенность следственной деятельности. Не случайно ведь криминалистическая тактика - это прежде всего следственная тактика как по своему происхождению и развитию, так и по своему значению [85,94].

Высокий престиж играет большую роль как в выборе профессии следователя, так и в осуществлении профессиональной деятельности. Это позволяет рассматривать его в качестве психологической особенности следственной деятельности. К сожалению, проблема общественного престижа профессии и его влияния на судьбы людей разработана явно недостаточно. Но уже сейчас можно отметить, что высокий профессиональный престиж, с одной стороны, может играть положительную роль, стимулируя людей выбирать профессии, в которых нуждается общество, а с другой - отрицательную, если человек при данном выборе руководствуется лишь соображениями престижа, не соотнося свои данные с требованиями, предъявляемыми выбранной специальностью.

Профессия следователя в обществе рассматривается как крайне сложная, интересная, связанная с поиском и риском [83,96]. Хотя следователю при -ходится заниматься и сугубо канцелярской работой, на которую уходит много времени; следственная деятельность всегда связана с ежедневным кропотливым трудом. Возможности для карьеры при этом у следователя достаточно ограничены., а уровень материальной обеспеченности не высокий. Почему же так высок престиж следственной деятельности? «Ответ прост, - справедливо пишет А. Р. Ратинов, - не много человеческих занятий представляют такой многосторонний, высокий и захватывающий интерес. Общественная польза, благородство профессии, острота борьбы, исследовательский поиск, торжество справедливости, творчество, наука, искусство - трудно даже приблизительно очертить все привлекательные черты следственной работы. Каждая из них, даже отдельно взятая, стоит того, чтобы посвятить себя этому делу» [110,с.32].

Для адекватного определения и понимания профессионально важных качеств следователя, для диагностики и анализа его психических состояний большое теоретическое и практическое значение имеет правильное разрешение вопросов о наличии или отсутствии экстремальных (необычных) условий в деятельности следователя, об отнесении или неотнесении этой деятельности к так называемым "критическим" профессиям, в которых могут успешно работать не все люди, получившие соответствующую квалификацию, так как успешность работы в критической ситуации не определяется стажем и знаниями работника. Под экстремальными условиями в психологии, как правило, понимают наличие в профессии стресс-факторов [79,83]. Экстремальными факторами могут выступать как физические факторы среды (шум, наличие вредных примесей в среде, высокая или низкая температура, недостаток кислорода или его избыток и т. п.), так и эмоциональные факторы (дефицит времени, опасность, повышенная ответственность и т. д.).

Сразу же необходимо отметить, что та экстремальность, которая постоянно присуща, например, деятельности летчика, оператора и некоторым другим профессиям, в следственной работе проявляется эпизодически. Однако, как представляется, экстремальность следственной работы специфична. Ее специфика, в отличие, например, от экстремальности деятельности оператора в условиях наблюдения, обусловлена тем, что она в подавляющем большинстве случаев создается не физическими факторами среды, не сугубо внешними условиями работы, а постоянно действующими эмоциональными факторами. К последним должны быть отнесены не только частый дефицит времени, противодействие заинтересованных лиц, интеллектуальные перегрузки, связанные с избытком или дефицитом информации [24,26], но и постоянная повышенная служебная и моральная ответственность за принимаемые решения, а также то обстоятельство, что при расследовании преступлений следователь сталкивается с человеческими пороками, антиобщественными, аморальными поступками, которые не оставляют его безучастным. Все это обусловливает постоянную эмоциональную напряженность, ибо нет преступлений, безразличных с точки зрения общественной морали [30,39].

Сущность конфликтного и бесконфликтного характера следственной деятельности

К проблеме экстремальности как фактора психологического содержания профессиональной деятельности следователя примыкает вопрос о конфликтном или бесконфликтном характере данного вида деятельности.

Многие исследователи считают, что в процессе взаимодействия, общения следователя с участвующими в деле лицами могут возникать как бесконфликтные, так и конфликтные ситуации [30,66,112]. Если рассматривать конфликт, например, как реальное соперничество, как процессуальную и тактическую борьбу (но не войну!) с обвиняемым или другими лицами, то это явление проявляется в уголовном процессе не только в стадии предварительного расследования, но и в других стадиях, так как принцип состязательности и построен на таком понимании конфликта [71].

Для полноты психологической характеристики профессиональной деятельности и личности следователя необходимо учитывать, что в процессе этой деятельности у следователя могут возникать как внешние ("открытые"), так и внутренние ("закрытые") конфликты [23.30], то есть противоречия, достигающие такой степени остроты, когда предельно обнажаются и "сталкиваются" противоположные позиции, точки зрения, мотивы или убеждения. К внутренним конфликтам личности, приводящим к разладу с самим собой, у следователя можно отнести борьбу мотивов; личностные

конфликты между моральными чувствами (например, чувством ненависти к преступлениям) и рассудком, между нравственным профессиональным долгом и непрофессиональными личными желаниями, стремлениями, возможностями и т. д. [10,15,78].

Все указанные внутренние конфликты относятся к так называемым внутриролевым [6,131], ибо они связаны с исполнением человеком только одной социальной роли - роли следователя. Однако ввиду специфики следственной деятельности (перегрузки, большая занятость и т. п.) у следователя могут возникать и межролевые конфликты, например, между социальной ролью профессионала и социальными ролями мужа (жены), отца (матери) и т. д. [9,14,30].

Ролевые (внутриролевые и межролевые) конфликты по своему существу являются моральными. Сложность некоторых внутренних ("закрытых") ролевых конфликтов, возникающих у следователя, заключается не в том, что нужно сделать выбор между нравственным и безнравственным, а в том, что необходимо выбрать одну из однопорядковых, но неравнозначных (в конкретной ситуации) ценностей. Все это, естественно, повышает экстремальность профессиональной деятельности и делает возможным правильный выбор только тогда, когда следователь обладает высокими личностными качествами.

Внутренний ("закрытый") конфликт может быть порожден не только своеобразием исполнения социальных ролей, но и несовпадением отдельных представлений, знаний, понятий ("когниций"), что приводит к так называемому "когнитивному диссонансу" (Л. Фестингер). Когнитивный диссонанс может возникать у следователя в силу часто имеющегося в следственной деятельности недостатка или избытка информации, что само по себе психологи уже относят к экстремальным условиям [1,18.23].

Внешние ("открытые") конфликты чаще всего встречаются при взаимоотношениях следователя с недобросовестными свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми или обвиняемыми, как виновными, так и невиновными. Типичным для внешнего конфликта является такое положение, когда стороны не только объективно стремятся к противоположным целям, но и знают об этом и при составлении планов учитывают действия противной стороны, взаимно создавая трудности и помехи, чтобы обеспечить себе "выигрыш" и не дать победить "противнику". При этом следователь, что вполне естественно, ограничен в выборе методов и средств рамками закона и профессиональной морали, противная же сторона (например, обвиняемый) практически ничем не ограничена. Это, конечно, также выступает в качестве экстремального условия профессиональной деятельности следователя [52,78,91].

Одним из оснований и условий внешнего конфликта может выступать различие в представлениях о целях взаимодействия между сторонами. Это может выглядеть как непонимание некоторых общих моментов, являющихся объединяющей основой. Например, обвиняемый видит в следователе только лишь "личного противника", стремящегося к достижению собственной цели, то есть не понимает, что следователь наряду со сбором уличающих доказательств собирает также и оправдывающие или смягчающие вину доказательства.

Внешний конфликт может возникать и в связи с тем, что обвиняемый, сразу определив свое мнение, уже не может отказаться от него, упорствуя и настаивая на своем даже в том случае, когда это мнение находится в явном противоречии с какими-то обстоятельствами дела. В теории конфликта это явление называется "различием в позициях". Во многих случаях подобные конфликты являются просто мнимыми.

Источником внешнего конфликта может явиться не только непонимание друг друга, но и своеобразная невозможность понимания. Во-первых, это случаи, когда один из участников конфликта объясняет что-либо другому в выражениях, непонятных или неясных, а во-вторых, когда, например, обвиняемый специально не понимает или не хочет понять, то есть когда смысл высказывания одного участника конфликта не находит точек соприкосновения со смыслом высказывания другого. В теории конфликта это называется "несходством языков", а в психологии - "смысловым барьером".

Наконец, в качестве условия и основания внешнего конфликта может выступать явление, называемое в теории конфликта "ролевой противоположностью"[91], когда конфликт предполагается уже только в силу того, что одна сторона встречается с другой. При этом названные стороны должны быть заведомо противоположными, что возможно лишь при противоположности исполняемых социальных ролей. В данном случае какая-нибудь социальная роль выполняется одной из сторон с типичным для этой роли набором признаков, другая же сторона всегда ожидает реализации именно этих ролевых признаков. Конфликт здесь развивается прежде всего в связи с тем, что стороны не видят общей платформы для взаимодействия, а представление об отсутствии возможных "точек соприкосновения" и в то же время одновременная фиксация внимания на противоречиях создают ситуацию постоянного развития этого конфликта.

Комплексное исследование личностных особенностей следователя как субъекта труда

Теоретическое исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя по проведению следственных действий позволило сделать следующие предположения: данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, а также наличие значительного количества стрессогенных факторов, в силу чего деятельность следователя по проведению следственных действий относится к разряду сложных видов деятельности и предъявляет специфические требования к личностным и профессионально важным качествам субъекта труда.

Проведено комплексное исследование особенностей личности следо -вателя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого исполь -зовался, в частности, многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла 16 - PF (форма А). Многофакторный опросник Р.Кеттелла универсален, практичен, дает многогранную информацию в ситуациях, когда необходимо исследовать индивидуально-психологические особенности человека [115]. По каждому из 16 первичных и 4 вторичных факторов составлены диаграммы, где в процентах показана степень выраженности анализируемых психологических качеств личности по используемым в методике 10 стенам: средними будут считаться 5-й — 6-й стены, 4-й и 7-й стены - слегка отклоняющиеся в пределах нормы (соответственно ниже и выше среднего значения), 2-й - 3-й и 7-й — 8-й стены - сильно отклоняющиеся, а 1-й и 10-й стены - крайние случаи.

Фактор А (иногда его интерпретируют как «теплота») [115] описывает особенности общительности человека и является, как указывал Кеттелл (1973), наследственным компонентом. Люди, имеющие высокую оценку по фактору А - теплосердечны, внимательны к людям, откровенны, эмоциональны, экспрессивны, умеют сотрудничать. Очевидно, люди с высокими оценками по фактору А общительны, привлекательны, добросердечны, естественны и непринужденны в поведении, легко решают конфликтные ситуации и противоречия, не боятся критики, таким образом, более успешны в профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, где главным компонентом является межличностный контакт. Данные нашего эмпирического исследования представлены в диаграмме 3, они таковы: 7 стен — 19%; 8-9 стены- 31% . Максимальное значение по данному фактору 10 стен - 25%.

Средняя оценка данного фактора А составляет 5-6 стен (в нашем исследовании это охватывает лишь 13% следователей), что также является показателем умения ладить с окружающими людьми, находить с ними общий язык, не избегать контактов с людьми, но держаться несколько обособленно, сдержанно, ровно. Интересный факт, у специалистов-мужчин в нашем исследовании Аср =8,2, а у женщин-следователей Аср. несколько ниже и равно 6,5.

Люди с низкими оценками по фактору А описывались Р.Кеттеллом как конфликтные, негибкие, ригидные, безразличные, скрытные, формальные в контактах, тревожные, сдержанные, подозрительные, замкнутые, высокого мнения о себе, беспристрастные, стремящиеся работать в одиночестве. Эта группа представлена следующим образом: 4 стен - 6%; 2-3 стены- 6%; 1 стен - данные отсутствуют.

Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности по проведению следственных действий важно исследовать и параметр его интеллекта (фактор В). Следователи с интеллектом на уровне 7-10 стен (в нашем исследовании 7 стен - 6%; 8-9 стены - 19%; 10 стен - 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают информацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы, что представлено в диаграмме 4. При профотборе этот фактор обусловливает получение информации о личности следователя в решении практических задач для проведения необходимых следственных действий. Фактор В "Интеллект 19%

Значение фактора В ниже 4 стен (1 стен - 13%; 2-3 стены - 6%) указывает на склонность медленнее усваивать материал, низкие интеллектуальные способности и способность к решению только типичных практических задач, невозможность решать абстрактные проблемы, конкретность мышления. Низкие оценки по фактору В могут быть получены как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления.

При низких С оценках очевидна подверженность чувствам, переменчивость интересов и настроения, раздражительность, утомляемость, невротические симптомы, ипохондрия (1 стен -0%; 2-3 стены - 13%; 4 стен — 6%) (диаграмма 6). Низкие оценки по фактору С свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, низкой толерантности по отношению к фрустрации, неуравновешенности, беспокойстве, невыдержанности, уклоне -нии от реальности, что является противопоказанием для работы следо -вателем и в ходе проведения следственных действий в частности. Крайне низкая эмоциональная устойчивость является составной частью патологи -ческих отклонений, выражающихся в алкоголизме, неврозах, психопатии.

Средние показатели данного фактора (5-7 стены) говорят о том, что 69% (5-6 стены) и 6% (7 стен) состава следователей РОВД г. Твери в ходе проведения следственных действий в основном контролируют свои эмоции. В том случае, если это им не удается, это сказывается на работоспособности и самочувствии.

Исследование представлений о наиболее важных профессиональных качествах, необходимых в деятельности следователя

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе данного исследования были выявлены представления следователей, работающих в следственных отделах при РОВД г. Твери, о профессионально важных качествах, необходимых для реализации требований выбранной ими профессии. Следователям предлагалось на специальных бланках назвать личностные качества, профессионально необходимые для осуществления следственных действий. В исследовании участвовало 128 чел. По итогам данного этапа исследования была составлена таблица профессионально важных качеств личности, необходимых при проведении следственных действий. ПВК в таблице расположены в зависимости от убывания частоты их упоминания следователями, т. е. в порядке убывания их значимости. В данной таблице представлены 15 ПВК, частота упоминания которых наибольшая.

Содержанием второго этапа исследования явилась экспертная оценка представленных ПВК следователями начальствующего состава, являющихся сотрудниками следственного управления при УВД Тверской области и имеющих максимальный стаж работы по данной профессии.

Экспертам в количестве 25 человек предлагалось проранжировать список, полученный на первом этапе исследования. В результате ранжирования были получены представленные в таблице характеристики ПВК, необходимые для достижения наилучшего результата при проведении следственных действий. Как видно из таблицы, эксперты считают, что следователям, работающим в следственных отделах при РОВД для проведения следственных действий необходимы качества, представляющие различные сферы личности: психофизиологические, коммуникативные, эмоционально — волевые, характерологические, интеллектуальные и морально- психологические.

Из перечня всех представленных качеств приоритетными эксперты считают интеллектуальные, характерологические и волевые.

При обработке результатов по каждому из 15 качеств за основу взята частота их упоминания следователями (как указание на их значимость) и количество совпадений экспертных оценок (таблица 2, диаграмма 27).

В перечне профессионально важных качеств, необходимых в ходе проведения следственных действий, следователи указали вежливость, доброжелательность, внимательность, наблюдательность, справедливость, честность, принципиальность, целеустремленность, компетентность, юридическую грамотность и профессионализм.

По оценкам экспертов следующие виды профессионально важных качеств являются наиболее значимыми для успешной профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий: интеллектуальные (наблюдательность, внимательность, компетентность, юридическая грамотность, профессионализм), характерологические (принципиальность, целеустремленность), волевые (дисциплинированность, самоорганизованность).

Выявленные наиболее важные профессионально важные качества, необходимые при проведении следственных действий по уголовному делу, нашли свое отражение в составленной по материалам исследований профессиограмме.

Для реализации данных, полученных и исследованных в профессии -ограмме трудовой деятельности следователя, необходимо выделить структуру объекта и субъекта труда. В данном случае объект труда — это конкретный трудовой процесс, нормативно заданный, включающий предмет, средства и задачи труда, а также правила исполнения работы и условия ее организации. Он имеет определенную социальную направленность и структуру, историю и перспективы развития. Субъект — это носитель предметно — практической деятельности и познания. В нашем случае — это конкретный индивид - следователь органов внутренних дел.

Основываясь на вышеизложенных положениях, была построена профессиограмма трудовой деятельности следователя, которая раскрывает структуру данного вида деятельности как системы, функционирование которой обеспечивается взаимодействием субъекта труда с объектом труда. Такое взаимодействие обусловлено уровнем и направленностью развития мотивационных, когнитивных, операторных и эмоционально - волевых компонентов структуры субъекта труда, а также организацией взаимодействия компонентов структуры объекта труда: трудового процесса, операционно - технической структуры труда.

Профессиографирование осуществлялось следующим образом. Сначала изучалась нормативно заданная структура объекта труда, а затем были выделены критерии исследования структуры субъекта труда и построена модель его деятельности [51].

Принимая во внимание наличие различных типов профессио -графирования, направленных на решение конкретных практических задач, нами были взяты за основу элементы информационного, конструктивного и диагностического профессиографирования.

Информационное профессиографирование в основном предназначено для профориентационной и профконсультацтонной работы с будущими специалистами в целях определения или формирования их интереса к профессии следователя. Основная цель заключается в даче первичной информации для обеспечения самостоятельной ориентации соискателя в мире профессий. Описание профессии в данном случае носит достаточно обзорный характер.

Конструктивное профессиографирование обеспечивает решение конкретной практической задачи в целях выдачи обоснованных рекомендаций по совершенствованию или изменению в нужном направлении именно тех явлений, которые подлежали специальному изучению, в данном случае - по совершенствованию профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел.

Диагностическое профессиографирование направлено на решение таких задач как профессиональная консультация, профподбор и расстановка кадров, профессиональный отбор, аттестация и формирование резерва кадров в целях прогностической оценки потенциальных возможностей человека к освоению конкретной профессии.

Таким образом, основой профессиограммы деятельности следователя являются элементы различных типов системного профессиографирования [51].

Многоаспектность и сложность изучения профессиональной деятельности как системного объекта предопределяет и организацию применения комплекса разнообразных методов. Для организации такого комплекса была применена систематизация методов научного исследования, предложенная Б.Г. Ананьевым. Она включает четыре группы методов: организационные, сбора эмпирических данных, обработки эмпирических данных, интерпретационные — в комплексе они обеспечивают весь цикл психологического исследования [4; 24].

Эмпирические методы — это группа методов, предназначенная для сбора информации как о конкретном трудовом процессе, правилах его исполнения и условиях его организации, так и о субъекте труда и особенностях его взаимодействия с объектом труда в процессе реальной или смоделированной деятельности. Из данной группы методов нами были применены методы сбора и обработки эмпирических данных.

Методы сбора эмпирических данных обеспечивают концентрацию информации об объекте труда, о субъекте труда, особенностях их взаимодействия в профессиональной деятельности. В процессе профессиографирования из данной группы были реализованы методы изучения документации и опроса.